Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Вивтаненко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вивтаненко, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика основных этапов работы
Этапы исследования.
2.2 Объем и методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки материала.
Объёмы талии и бедер у детей и подростков.
Глава 3 Эпидемиология ожирения и компонентов метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения.
3.1 Распространенность и структура типов ожирения у детей.
3.2 Распространённость основных компонентов метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.
Глава 4 Клинико-иммунологические особенности и лабораторные показатели детей с абдоминальным типом ожирения.
4.1 Клиническая характеристика детей с абдоминальным типом ожирения
4.2 Изменения сердечно-сосудистой системы у детей с абдоминальным типом ожирения.
4.3 Изменения желудочно-кишечного тракта у детей с абдоминальным типом ожирения.
4.4 Характеристика жирового и углеводного обмена у детей с абдоминальным типом ожирения.
4.5 Иммунологическая характеристика детей с абдоминальным типом ожирения.
Глава 5. Факторы риска метаболического синдрома у детей.
5.1 Распространённость факторов риска метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения и признакми метаболического синдрома.
5.2 Степени значимости факторов риска метаболического синдрома.
5.3 Объединения наиболее значимых факторов риска у детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома
5.4 Критерии формирования групп риска по развитию метаболического синдрома.
Глава 6. Профилактика метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения.
6.1 Мониторинг существующей ситуации, оценка потребности в области профилактики метаболического синдрома.
6.2 Планирование программы профилактики метаболического синдрома для детей и подростков с абдоминальным типом ожирения.
6.3 Реализация профилактической программы.
6.4 Оценка эффективности профилактической программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома»
Абдоминальный тип ожирения, является одним из основных признаков метаболического синдрома (Haffner S., 1993; Tiengo A. et al., 1996; Перова Н.В. и соавт., 1999; Демидова Т.Ю., 2006).
С ростом распространённости ожирения (О) у детей увеличивается частота нарушений углеводного и жирового обмена, что обусловливает актуальность изучения абдоминального типа ожирения (АтО) в популяции детей и подростков, когда формируются основные факторы риска (ФР), а проведение профилактики гораздо эффективнее в отношении предупреждения развития метаболического синдрома (МС), чем активное вмешательство среди взрослого населения с данной патологией (Лебедькова С.Е., 1986; Строев Ю.И. и соавт., 2003; Одуд Е.А. и соавт., 2005).
Степень разработанности проблемы
Однако до настоящего времени, несмотря на проведённые исследования, нет данных о распространённости компонентов метаболического синдрома, клинико-лабораторных показателях, отсутствует единый подход к определению метаболического синдрома у детей и подростков, нет российских центильных таблиц объема талии (ОТ), не изучены факторы риска, не разработаны программы профилактики метаболического синдрома.
Изменения в иммунной системе у детей с ожирением были изучены рядом авторов (Гришкевич Н.Ю. и соавт., 2005; Zaldivar F. et al., 2006), но остается открытым вопрос, имеется ли связь изменений в иммунной системе с распределением жировой массы.
Необходимость решения этих вопросов определила актуальность и цель настоящей работы.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: установить распространённость абдоминального типа ожирения у детей и подростков, его связь с компонентами метаболического синдрома, факторы риска и пути профилактики.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести популяционное исследование методом 10% репрезентативной выборки у детей и подростков в возрасте 7-17 лет, установить распространённость типов ожирения и компонентов метаболического синдрома.
2. Определить клинико-лабораторные особенности и дать оценку иммунологическим показателям у детей с абдоминальным типом ожирения.
3. Установить степень значимости объединений факторов риска метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения и обосновать диагностические критерии.
4. Разработать и апробировать программу немедикаментозной первичной, вторичной и третичной профилактики метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.
Объект исследования
Объектом исследования явились дети и подростки 7-17 лет проживающие в Оренбурге, среди которых в результате эпидемиологического исследования с применением антропометрических методов было установлено ожирение. Основную группу составили 201 ребёнок с абдоминальным типом распределения жира, в первую контрольную вошли — 239 детей с равномерным типом ожирения, во вторую контрольную группу - 100 детей без ожирения.
Методы исследования
В работе использованы клинические, инструментальные (электрофизиологические и ультразвуковые), лабораторные (клинические, биохимические, иммунологические), статистические (с использованием факторного анализа) методы исследования.
Теоретическая значимость работы
Впервые при эпидемиологическом исследовании определена структура типов ожирения в зависимости от распределения жира, дана объективная оценка распространенности абдоминального типа ожирения и компонентов метаболического синдрома у детей с данной патологией.
Разработаны центильные таблицы объёмов талии и бедра для определения типов ожирения (абдоминального и гиноидного) в зависимости от пола и возраста детей 7-17 лет.
На основании корреляционного анализа выявлена связь между степенью иммунодефицита и признаками метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.
По показателям абсолютного риска и отношения шансов определена высокая значимость для метаболического синдрома сочетания наследственной отягощенности по артериальной гипертензии, ожирению и сахарному диабету со стороны обоих родителей, с перинатальными, постнатальными, поведенческими и социально-экономическими факторами. Определены четыре объединения наиболее значимых факторов метаболического синдрома.
Создана бальная шкала критериев для формирования групп риска метаболического синдрома и алгоритм диагностики и профилактики. Определена тактика ведения детей с абдоминальным типом ожирения.
Разработана и научно обоснована программа первичной, вторичной и третичной немедикаментозной профилактики метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения.
Практическая значимость работы
При эпидемиологическом исследовании изучена распространенность абдоминального типа ожирения и связь с компонентами метаболического синдрома, определена структура типов ожирения.
Разработаны региональные центильные таблицы объёма талии и бедра для диагностики абдоминального (андроидного) и гиноидного типов ожирения.
Определены изменения со стороны сердечно-сосудистой, иммунной систем и желудочно-кишечного тракта у детей с абдоминальным типом ожирения.
Установлены объединения наиболее значимых факторов метаболического синдрома. Разработана таблица диагностических коэффициентов для определения детей и подростков в группы риска (высокого, среднего и низкого) по развитию метаболического синдрома и алгоритм диагностики для проведения дифференцированной профилактики у детей групп риска.
Разработана и доказана эффективность первичной, вторичной и третичной программы немедикаментозной профилактики с включением санаторного этапа реабилитации у детей с абдоминальным типом ожирении и компонентами метаболического синдрома.
Реализация результатов исследования
Целевая программа «Профилактика метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения» внедрена на базе ГУЗ «Детский санаторий №1» (акт внедрения от 15.06.08г.) и в «Школе общественного здоровья» на базе ГОУ «Средняя общеобразовательная школа №23»; бальная шкала критериев риска метаболического синдрома и алгоритм диагностики и профилактики внедрены в детских стационарах и поликлиниках: №7 ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №5» (акт внедрения от 20.11.08г.); №9 и №8 ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №6» (акт внедрения от 02.12.08г.); ГУЗ «Областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 10.09.08г.).
Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», а также вошли в учебное пособие для интернов и врачей-педиатров «Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков».
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы академии (№ 0120.0 809 338 государственной регистрации).
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность абдоминального типа ожирения у детей и подростков 717 лет составляет 6,93%. 94% детей с абдоминальным типом ожирения имеют компоненты метаболического синдрома. Сочетание абдоминального ожирения с одним из компонентов метаболического синдрома составляет 45,7%, с двумя - 39,3%, с тремя - 9,9% случаев.
2. Абдоминальный тип ожирения характеризуется сочетанием нарушений углеводного и липидного обмена с изменениями иммунной системы в виде снижения количества субпопуляций Т-лимфоцитов (CD3, CD4 и CD8), функциональной активности нейтрофилов при повышении содержания В-лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов.
3. У детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома высокую значимость имеет сочетание наследственной отягощенности по артериальной гипертензии, ожирению и сахарному диабету, с перинатальными и постнатальными (средовыми), поведенческими и социально-экономическими факторами.
4. Целевая программа первичной, вторичной и третичной немедикаментозной профилактики метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома эффективна и может быть рекомендована для внедрения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (г. Москва), Российском национальном конгрессе «Кардиология: реалии и перспективы» (г. Москва, 2008, 2009), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», (г. Москва, 2009), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2008), заседаниях Оренбургского областного научно-практического общества детских кардиологов (г. Оренбург, 2008, 2009), заседании проблемной комиссии по педиатрии ОрГМА (г. Оренбург, 2009).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 9 в центральной печати, в том числе 2 в журналах рекомендованном ВАК.
Структура работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 191 источник: 120 отечественных и 71 зарубежный. Текст иллюстрирован 45 таблицами, 14 рисунками, 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вивтаненко, Татьяна Владимировна
140 Выводы
1. Распространенность абдоминального типа ожирения в популяции детей и подростков 7-17 лет составляет 6,93%. Структура типов ожирения: абдоминальный (андроидный) — 43,3%, равномерный - 51,5%, гиноидный — 5,2%. 94% детей с абдоминальным типом ожирения имеют компоненты метаболического синдрома. Распространённость дислипидемии (повышение триглицеридов, снижение а-липопротеидов) - 55,7%, артериальной гипертензии - 54,7%, нарушений углеводного обмена - 44,8%. Сочетание абдоминального ожирения с одним из компонентов метаболического синдрома составляет 45,7%), с двумя - 39,3%, с тремя — 9,9%.
2. Для детей с абдоминальным типом ожирения характерны изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (69,6%) и желудочно-кишечного тракта (60,2%). Нарушения ритма представлены синусовой тахикардией и тахиаритмией, предсердным ритмом, неполной блокадой ножек пучка Гиса и синдромом ранней реполяризации желудочков, в 26,3% случаев зарегистрированы ЭКГ-признаки нагрузки на миокард левого желудочка. Изменения морфометрических параметров сердца: митральная, трикуспидальная регургитация и расширение лёгочной артерии. Из заболеваний желудочно-кишечного тракта преобладали эзофагиты и дуоденогастральные рефлюксы.
3. Иммунологические показатели у детей с абдоминальным типом ожирения соответствовали второй степени иммунодефицита и проявлялись: угнетением Т-клеточного звена иммунитета (CD3, CD4, CD8), функциональной активности нейтрофилов при повышении содержания В-лимфоцитов (CD 19) и циркулирующих иммунных комплексов. Корреляционный анализ выявил связь между степенью выраженности иммунодефицита и признаками метаболического синдрома.
4. Подтверждена мультифакториальная природа метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения. По показателям абсолютного риска и отношения шансов высокую значимость имеют сочетание наследственной отягощенности по артериальной гипертензии, ожирению и сахарному диабету со стороны обоих родителей, с перинатальными факторами:- гестозы, нефропатии, переношенная беременность, рождение от третьих и более родов, оценка по шкале Апгар 5-7 баллов, масса при рождении более 3800 гр.; грудное вскармливание менее 3 месяцев; поведенческими и социально-экономическими: низкая физическая активность и дисбаланс в питании (избыток жира легкоусвояемых углеводов), низкий доход и неполные семьи, и заболеваниями частые респираторные заболевания, хронический тонзиллит, пищевая аллергия, гипоталамический дисфункция, 3 и 4 степени ожирения с 6 до 9 лет, ИМТ более 30.
5. Проведённая математическая обработка полученных данных, корреляционный, факторный анализ, расчет величины абсолютного риска и отношения шансов позволили разработать шкалу критериев для определения детей и подростков с абдоминальным типом ожирения в группы (низкого, среднего и высокого) риска по метаболическому синдрому. Таблица диагностических коэффициентов и алгоритм диагностики детей с ожирением могут быть использованы для прогнозирования риска метаболического синдрома и определения объёма профилактических мероприятий.
6. Проблема профилактики метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения может решаться только путем создания профилактической программы с включением установочной санаторной реабилитации, направленной на изменение поведенческих навыков, при активном вовлечении в этот процесс семьи и педагогов. Эффективность апробированной профилактической программы подтверждена снижением распространённости модифицированных факторов риска (нерационального питания на 11%, курения - 6,4%, НФА - 23,2%), повышением информированности на 57%, снижением компонентов метаболического синдрома у детей с абдоминальным типом ожирения (АтО на 30%, АГ - 36,1%, НУО — 20%, ДЛП - 33,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Таблицы процентильного распределения объёма талии и бедра, составленные на основе популяционного исследования, рекомендуются в качестве нормативов для определения типа ожирения у детей и подростков Оренбургской области.
2. Для оценки степени риска развития метаболического синдрома предлагается разработанная нами таблица диагностических коэффициентов с выделением групп низкого, среднего и высокого риска.
3. Дети с абдоминальным типом ожирения, у которых сумма диагностических коэффициентов превысит +16 баллов, нуждаются в диспансерном наблюдении в группе высокого риска по метаболическому синдрому.
4. В план обследования детей с абдоминальным типом ожирения рекомендуется включать электрокардиографическое исследование, ультразвуковое обследование сердца и внутренних органов (печень и поджелудочная железа), тест на толерантность к глюкозе, определение гликозилированного гемоглобина, триглицеридов, а-липопротеидов, холестерина крови и иммунологическое обследование, включающее определение уровня Т- и В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного показателя, степени иммунодефицита. С целью коррекции сопутствующей патологии и предупреждения развития осложнений - осмотры кардиолога и гастроэнтеролога.
5. Разработанный нами алгоритм диагностики и профилактики метаболического синдрома целесообразно использовать для определения объёма мероприятий у детей с ожирением.
6. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий у детей с абдоминальным типом ожирения и признаками метаболического синдрома рекомендуется проведение третичной профилактики с включением установочного санаторного заезда с ежегодным оздоровлением в специализированном санатории.
7. Для проведения профилактики метаболического синдрома предлагается разработанная нами программа «Профилактика метаболического синдрома у детей и подростков с абдоминальным типом ожирения», преимущество которой заключается в сочетании двух стратегических подходов: популяционного и высокого риска, а также её экономичности, что определяет политику и стратегию первичной, вторичной и третичной немедикаментозной профилактики.