Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Бородина, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бородина, Ольга Валерьевна
Список сокращений
Введение 5
Глава I. Обзор литературы 12
1.1 .Ожирение и его последствия для здоровья 12
1.2.Концепция метаболического синдрома 16
1.3.Инсулиноорезистентность—патогенетическая основа разития метаболического синдрома 20
1.3.1 .Основные сведения об инсулинорезистентности 22
1.3.2.Методы выявления инсулинорезистентности 25-27 1.3.3 .Гормонально-биохимические маркеры инсулинорезистентности 25
1.3.3.1. Гиперинсулинемия 25
1.3.3.2. Гиперпроинсулинемия 27
1.3.3.3. Липидные нарушения 28
1.3.3.4. Нарушение секреции лептина 30
1.4.Взаимосвязь ожирения и метаболического синдрома 32-34 1.5.Эпидемиологические исследования метаболического синдрома 35-
Глава II. Материалы и методы исследования 37-46 2.1 .Формирование групп исследования 37-39 2.2. Методы исследования 40
2.2.1 .Общеклинические методы исследования 39
2.2.2.Спектр биохимических обследований 40
2.2.3 .Иммунологическое обследование
2.2.4.Статистические методы 45
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуэвдение 47
3.1.Гормонально-биохимические нарушения при ожирении у детей и подростков 47
3.1.1.Оценка функционального состояния /3-клеток поджелудочной железы у детей и подростков с ожирением 47
3.1.1.1.Динамика уровней глюкозы и инсулина в крови в ходе ПТТГ у детей и подростков 48
3.1.1.2.Спектр нарушений углеводного обмена 62
3.1.1.3.Секреция проинсулина у детей и подростков с ожирением 65-70 3.1.2.Особенности липидного спектра крови у детей и подростков с ожирением 70
3.1.3 Особенности секреции лептина у детей и подростков с ожирением 74
3.2.Артериальная гипертония как проявление метаболического синдрома у детей и подростков с ожирением 80
3.3.Клиническая оценка методов выявления инсулинорезистентности у детей и подростков 83
3.4.Верификация основных компонентов метаболического синдрома у детей и подростков 92
3.5.Изучение распространенности метаболического синдрома у детей и подростков 95
З.б.Катамнестическое изучение факторов риска развития метаболического синдрома у детей и подростков с ожирением 101
Глава IV. Заключение 106
Выводы 115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома)»
Актуальность темы
Большим прогрессом в современных представлениях о взаимосвязи ожирения, артериальной гипертонии, дислипидемии, и сахарного диабета типа 2 явилась разработка концепции метаболического синдрома (МС) [127]. МС объединяет комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2 [1, 9, 14]. Распространенность МС среди лиц, старше 30 лет, в экономически развитых странах составляет от 10 до 30%, при этом численность пациентов, имеющих отдельные факторы риска развития данного состояния, оказывается существенно выше [16, 18]. Хотя большинство эпидемиологических исследований МС касаются взрослых, уже установлено, что при наличии МС у родителей резко возрастает риск его развития у потомства [60]. Растущая распространенность ожирения у детей и подростков и высокая частота, связанных с ним нарушений углеводного и жирового обмена, свидетельствуют об актуальности исследования проблемы МС именно в этой возрастной группе [44, 129, 137].
Патогенетическую основу МС составляет инсулинорезистентность (ИР) [5]. Повышенная потребность в инсулине при ожирении обусловлена множеством факторов, наиболее важными из которых являются избыток жировой ткани, особенности ее распределения в организме, нарушение секреции гормона жировой ткани лептина и др. [5]. Дополнительный вклад в развитие ИР у подростков с ожирением вносят повышенные уровни половых гормонов, гормона роста и кортизола во время пубертатного становления [105]. Однако вопрос о том, насколько снижение чувствительности к инсулину у подростков с ожирением во время активного соматического и полового созревания способствует появлению гормонально-метаболического дисбаланса и может привести к развитию МС остается до конца не изученным.
Принимая во внимание, что МС может быть непосредственной причиной развития ряда тяжелых заболеваний, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смерти, активное изучение данной проблемы в детском и подростковом возрасте представляется важным в плане осуществления ранней диагностики МС для целенаправленного и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Цель работы:
Определить роль ожирения у детей и подростков в развитии метаболического синдрома и уточнить его взаимосвязи с другими факторами риска данного состояния.
Задачи исследования:
1 .Изучить спектр гормонально-метаболических нарушений у детей и подростков с ожирением.
2.Исследовать взаимосвязи между клиническими параметрами ожирения и выраженностью гормонально-метаболического дисбаланса у детей и подростков с ожирением.
3.Оценить информативность методов выявления инсулинорезистентности у детей и подростков.
4.Установить встречаемость МС и факторов риска его развития у детей и подростков с ожирением.
5.Выявить значимые катамнестические факторы риска развития МС у детей и подростков с ожирением.
Научная новизна
В представленной работе впервые проведено комплексное обследование детей и подростков с ожирением, включающее изучение функционального состояния В-клеток поджелудочной железы, базального уровня гормона жировой ткани—лептина и липидного спектра крови. Впервые продемонстрировано важное клиническое значение индекса массы тела (ИМТ) и отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ), как показателей, определяющих выраженность гормонально— метаболических нарушений и инсулинорезистентности у детей и подростков с ожирением. Тем самым было доказано, что формирование абдоминального ожирения у детей и подростков сопровождается наиболее ярко выраженными метаболическими и клиническими нарушениями. Впервые показано, что у детей и подростков с ожирением повышенные базальные уровни проинсулина и лептина служат дополнительными маркерами инсулинорезистентности. Впервые проведено сравнительное изучение информативности индексов ISI и НОМАк для выявления инсулинорезистентности у детей и подростков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ожирение в детском и подростковом возрасте способствует развитию гормонально-метаболических нарушений, характерных для МС. На это указывает высокая встречаемость как основных факторов риска развития МС:. инсулинорезистентности — 45%, дислипидемии — 54%, артериальной гипертонии — 43%, нарушений углеводного обмена — 16%, так и самого МС (29%) среди детей и подростков с избыточным весом.
2. Абдоминальная форма ожирения у детей и подростков сопровождается наиболее выраженными изменениями углеводного и л липидного обменов. ИМТ >35 кг/м и отношение ОТ/ОБ >0,85 у девочек и
0,9 у мальчиков являются значимыми клиническими параметрами, отражающими выраженность инсулинорезистентности и тяжесть гормонально—метаболического дисбаланса у детей и подростков с ожирением.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о высокой встречаемости МС и его основных факторов риска у детей и подростков с ожирением, что подчеркивает актуальность данной проблемы для врачей педиатров и эндокринологов. Предложенные диагностические подходы по верификации МС в педиатрической практике позволяют выявить детей и подростков с начальными формами заболевания для проведения целенаправленной профилактики и патогенетической терапии.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров (№ Государственной регистрации 01200216501)
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: отборе участников исследования, разработке и выполнении комплекса обследования, проведения лечения, динамического наблюдения и оформления необходимой документации. Автор лично выполнила работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материалов. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать обоснованные выводы и оптимизировать диагностические подходы по верификации метаболического синдрома в педиатрической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации по выявлению МС у детей и подростков с ожирением внедрены в лечебно-диагностическую работу эндокринологического отделения Тушинской детской городской больницы и детского консультативного центра ЦБ №6 МПС РФ. Результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы, используются в преподавании на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста РМАПО МЗ РФ.
Апробация результатов диссертации
Материалы и основные положения научно-исследовательской работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Пермь, 2003 г.) и Всероссийском семинаре «Возрастные аспекты репродуктивного здоровья девочек» (Москва, 2004 г.). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, сотрудников эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ и Тушинской детской городской больницы от 12 сентября 2003 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (5 статей и 4 тезисов, из них 5 - в моноавторстве, в центральной печати - 5 работ, в зарубежных литературных источниках — 2 работы).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, анализа результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 154 источников, из них 46 отечественных и 108 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Бородина, Ольга Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Ожирение у детей и подростков, особенно его абдоминальная форма, сопровождается гормонально-биохимическими нарушениями: гиперинсулинемией, гиперпроинсулинемией, гиперлептинемией и атерогенной дислипидемией, которые являются факторами риска развития метаболического синдрома.
2. У детей и подростков с ожирением ИМТ >35 кг/м2 и отношение ОТ/ОБ >0,85 у девочек и >0,9 у мальчиков являются значимыми клиническими параметрами, отражающими выраженность инсулинорезистентности и характер нарушений гормонально-метаболического статуса.
3. Информативными показателями инсулинорезистентности для детей и подростков с ожирением являются индекс чувствительности к инсулину — ISI и индекс инсулинорезистентности — HOMAr. У детей и подростков, с ожирением, имеющих ISI ниже 48 и HOMAr более 3,3 для инсулина и 3,8 для ИРИ, в наибольшем проценте случаев встречаются клинические нарушения, ассоциированные с ИР.
4. Высокая распространенность МС (29%) и его основных факторов риска: инсулинорезистентности — 45%, дислипидемии — 54%, артериальной гипертонии — 43%, нарушений углеводного обмена — 16% среди детей и подростков с избыточным весом подтверждают патологическую роль ожирения в развитии МС.
5. По результатам работы наиболее значимыми катамнестическими факторами риска развития метаболического синдрома у тучных детей и подростков в 42% случаев являлись отягощенная наследственность по СД-2 у родителей и в 100% случаев — ранее начало ожирения в возрасте до семи лет. Наличие двух и более катамнестических факторов риска у детей и подростков с абдоминальным ожирением является дополнительным основанием для проведения обследования на МС с целью его профилактики и лечения.
Практические рекомендации
1. Для верификации МС у детей и подростков, имеющих ожирение, в план обследования необходимо включать следующий комплекс клинических и параклинических исследований:
1.1. ИМТ, отношение ОТ/ОБ (для определения формы ожирения), уровень АД;
1.2.гликемический профиль (гликемия натощак и в течение дня), ПТТГ, базальный уровень секреции инсулина;
1.3 .липидный спектр сыворотки крови: концентрация триглицеридов, холестерина, ЛПВП, ЛИНИ.
2.При отсутствии у ребенка с ожирением клинически значимых маркеров МС необходимо оценить следующие анамнестические факторы риска развития МС:
• Отягощенная наследственность по СД-2 (1ст. родства)
• Отягощенная наследственность по СД-2 (Пет. родства)
• Отягощенная наследственность по артериальной гипертонии
• Отягощенная наследственность по нарушениям липидного обмена
• Масса тела при рождении более 4000 г
• Масса тела при рождении менее 2500 г
• Раннее начало ожирения (в возрасте до 7-ми лет)
При наличии двух и более указанных признаков, ребенок должен наблюдаться в группе повышенного риска развития МС.