6(7)-R-4-Метилхиназолил-2-гуанидины в реакциях гетероциклизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фалалеев, Александр Владимирович

  • Фалалеев, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 160
Фалалеев, Александр Владимирович. 6(7)-R-4-Метилхиназолил-2-гуанидины в реакциях гетероциклизации: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Воронеж. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фалалеев, Александр Владимирович

Введение

1. Литературный обзор. Химия гуанидинов

1.1. Методы получения замещённых гуанидинов

1.2. Свойства гуанидина и его производных

1.2.1. Реакции гуанидинов с электрофильными реагентами

1.2.2. Реакции гуанидинов с нуклеофильными реагентами

1.2.3. Реакции гетероциклизации

1.3. Прикладное значение гуанидина и его производных

2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез исходных хиназолил-2-гуанидинов

2.2. Реакции алкилирования

2.3. Реакции ацилирования

2.4. Реакции гетероциклизации

2.4.1.Циклизации хиназолил-2-гуанидинов с образованием пятиатомных гетероциклических систем

2.4.2. Циклизации хиназолил-2-гуанидинов с образованием шестиатомныv гетероциклических систем

2.4.2.1. Конденсация хиназолил-2-гуанидинов с антраниловой кислотой, иза-товым ангидридом и его производными

2.4.2.2. Взаимодействие с а,(3-непредельными карбонильными соединениями

2.4.2.3. Взаимодействие хиназолил-2-гуанидинов с дикетонами

2.4.2.4. Взаимодействие хиназолил-2-гуанидинов с ацетоуксусным эфиром и его производными

2.4.2.5. Взаимодействие хиназолил-2-гуанидинов с эфирами а, р-непредельных кислот

2.4.2.6. Взаимодействие хиназолил-2-гуанидинов с малоновым эфиром и его производными

2.4.3. Циклизации хиназолил-2-гуанидинов с образованием семиатомных гетероциклических систем

2.5. Влияние хиназолил-2-гуанидинов и их производных на процесс химического никелирования

3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез исходных хиназолил-2-гуанидинов и их производных

3.2. Метод химического осаждения

3.2.1. Состав электролита и методика получения покрытия

3.2.2. Контроль состава электролита

3.2.3. Расчёт характеристик процесса

3.2.4. Определение пористости покрытия

3.2.5. Коррозионные испытания------------------------------------------------------14?

3.2.6. Определение изменения массы образца

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «6(7)-R-4-Метилхиназолил-2-гуанидины в реакциях гетероциклизации»

В настоящее время наиболее интенсивно развивающейся областью органической химии является химия гетероциклических соединений. Это связано с тем, что многие гетероциклические структуры являются фрагментами природных соединений, а также физиологически активными веществами с широким спектром действия. При этом одной из ключевых проблем молекулярного дизайна новых гетероциклических систем была и остаётся, проблема выбора доступного субстрата, обладающего большими препаративными возможностями.

Важное место в органической химии, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах занимают гуанидин и его N-замещенные производные. Существенными факторами, стимулирующими развитие химии гуанидинов, являются, их доступность и высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые полифункциональные соединения и полиазаге-тероциклы с комплексом практически важных свойств. Среди производных гуанидина найдено большое количество биологически-активных препаратов, кроме того, сами гуанидины и многие азагетероциклы, синтезированные на их основе, нашли широкое применение в качестве микродобавок для различных электрохимических процессов: травления и полирования металлов, химического и электрохимического осаждения металлов и др.

Гуанидин и некоторые его N-замещенные производные хорошо изучены во многих реакциях с электрофильными реагентами и во многих реакциях гетероциклизации. Так, исходя из гуанидинов, синтезированы пиримидино-вые, имидазольные, хиназолиновые и другие гетероциклические системы. Однако при всем при этом в литературе практически не встречаются работы по химии гетарилгуанидинов, являющихся более перспективными, и обладающими большим синтетическим потенциалом, чем простейшие гуанидины. Поэтому, изучение реакционных возможностей гетарилгуанидинов, ко5 торые, очевидно, будут вести себя в реакциях гетероциклизации нетривиально, является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является изучение синтетических возможностей хиназолил-2-гуанидинов в реакциях с электрофильными реагентами и в реакциях гетероциклизации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые для хиназо-лил-2-гуанидинов проведены реакции алкилирования и ацилирования, а также, усовершенствованы их условия; осуществлен ряд реакций циклизации приводящих к образованию новых поликонденсированных и линейных азаге-тероциклов. Причём некоторые гетероциклизации реализованы впервые для данного класса соединений. Рассмотрены наиболее вероятные схемы протекания процессов.

Практическая ценность работы определяется тем, что синтезированные на основе хиназолил-2-гуанидинов производные представляют интерес как физиологически активные вещества, а также полифункциональные микродобавки для различных электрохимических процессов, в частности для химического никелирования. 6

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР /ХИМИЯ ГУАНИДИНОВ/

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фалалеев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Образование хиназолил-2-гуанидинов при взаимодействии дигидрохи-нолинов с дициандиамидом идет через стадию присоединения последних по нитрильной группе дициандиамида.

2. Установлено, что моноалкилирование хиназолил-2-гуанидинов протекает по иминогруппе амидинового фрагмента, в то время как, моно-ацилирование - по аминогруппе.

3. Показано, что при взаимодействии гетарилгуанидинов с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты и малеиновым ангидридом, образуются имидазолоны, а не альтернативные им пиримидоны.

4. Впервые осуществлена реакция гетероциклизации хиназолил-2-гуанидинов с а-аминокислотами, приводящая к образованию 5-гидроксиимидазолов, структура которых подтверждена методо* встречного синтеза.

5. Установлено, что конденсация хиназолил-2-гуанидинов с а, (3-непредельными карбонильными соединениями, в зависимости от их структуры, протекает с окислением или сохранением образующегося 1, 4-дигидропиримидинового цикла.

6. Найдено, что циклизация при взаимодействии хиназолил-2-гуанидинов с изатовым ангидридом и его производными происходит за счёт отщепления молекулы аммиака от гуанидинового фрагмента.

7. Показано, что изученная нами реакция взаимодействия 4 хлорацетоуксусного эфира с гуанидинами протекает, как и конденсация с другими производными ацетоуксусного эфира, с образованием, исключительно, 1, 4-дигидропиримидонов.

8. Установлено, что продукты конденсации хиназолил-2-гуанидинов с малоновым эфиром - 4, 6-дигидроксипиримидины существуют в виде цвиттерионов.

9. Конденсация хиназолил-2-гуанидинов с эфирами а, |3-непредельных кислот протекает региоселективно с образованием лишь тетрагидропи-римидинов.

Ю.Впервые предложены в качестве циклизующих агентов для гуанидинов такие би- и трифункциональные соединения, как а-аминокислоты, производные антраниловой кислоты, бензоин, 4-хлорацетоуксусный эфир, у-оксокислоты.

11.Конденсацией хиназолил-2-гуанидинов с различными бифункциональными соединениями синтезирован ряд новых потенциально биологически активных имидазолов, пиримидинов и бенздиазепинов, содержащих в качестве заместителя хиназолиламиногруппу.

12.Хиназолил-2-гуанидины и их производные являются высокоэффективными стабилизирующими и антикоррозионными добавками для процесса химического никелирования.