Зоопланктон разнотипных водных экосистем бассейна Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бурмистрова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурмистрова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Зоопланктон как элемент водных экосистем.
1.1. Зоопланктон разнотипных экосистем.
1.2. Характеристика изученности зоопланктона водоемов и водотоков бассейна Верхней Оби.
Глава 2. Факторы формирования зоопланктона исследованных озер и рек бассейна Верхней Оби.
2.1. Озера
2.2. Реки
Глава 3. Материалы и методы исследования
Глава 4. Таксономический состав и количество зоопланктона в водных экосистемах бассейна Верхней Оби в 1999-2005 годах.
4.1. Горные озера
4.2. Предгорные озера
4.3. Равнинные озера
4.4. Притоки Телецкого озера
4.5. Истоки р. Оби - реки Катунь (среднее течение) и Бия.
4.6. Река Обь в районе г. Барнаула.
4.7. Равнинные притоки р. Оби.
4.8. Таксономическое разнообразие зоопланктона озер и рек.
Глава 5. Пространственное распределение и сезонная динамика зоопланктона разнотипных водных экосистем бассейна Верхней Оби.
5.1. Таксономическая структура зоопланктона.
5.2. Численность и биомасса зоопланктона.
5.3. Трофический статус и уровень органического загрязнения водных объектов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон разнотипных водных экосистем бассейна Верхней Оби»
Зоопланктон - один из важнейших элементов водных экосистем. Его состав, структура и уровень развития определяют направление и интенсивность потоков вещества и энергии в водотоках и водоемах. Многие планктонные животные совершают вертикальные миграции, что способствует переносу веществ между различными слоями воды. Зоопланктон - одно из звеньев трофической цепи в экосистеме, в том числе - важный кормовой объект для зообентоса и рыб. Знание состава и структуры зоопланктона позволяет использовать его в качестве системы уровня сообществ в индикационных целях при диагностике состояний экосистем как стадий их естественного развития и при оценке изменений этого процесса под влиянием антропогенных факторов.
Зоопланктон как экологическое сообщество беспозвоночных животных характеризуется относительным постоянством видового состава, динамической устойчивостью, структурно-функциональной организацией в естественных условиях. Изменения состава и структуры зоопланктона, которые можно заметить лишь с течением времени, происходят как в результате природных процессов, так и в результате хозяйственной деятельности человека.
Таксономический состав, численность и биомасса зоопланктона бассейна Верхней Оби (от слияния рек Бии и Катуни до Новосибирского водохранилища) подробно изучены только в крупных водотоках (р. Обь) и водоемах (оз. Телецкое) (Шевелева и др., 2007). Однако даже для таких крупных объектов данные о сезонной и межгодовой динамике недостаточны. Зоопланктон средних и малых водотоков и водоемов (Веснина, 2002), особенно его структурно-функциональные характеристики, изучен в гораздо меньшей степени.
Целью работы является изучение таксономического состава, пространственного распределения и сезонной динамики зоопланктона разнотипных водных экосистем бассейна Верхней Оби.
Задачи исследования
1. Выявить таксономический состав и структуру зоопланктона разнотипных водотоков и водоемов.
2. Охарактеризовать пространственное распределение видового состава зоопланктона озер и рек.
3. Изучить сезонную динамику численности и биомассы зоопланктона.
4. Оценить трофический статус и уровень органического загрязнения изученных водных объектов по структурным характеристикам зоопланктона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Из 170 видов и форм, выявленных в составе зоопланктона водоемов и водотоков бассейна Верхней Оби, включая 70 - Rotatoria, 56 - Cladocera и 44 -Copepoda, обнаружено 57 новых для бассейна видов зоопланктона.
2. Водные экосистемы бассейна Верхней Оби различаются по таксономическому составу зоопланктона в зависимости от типа объекта (река, озеро), его географического расположения, разнообразия биотопов и степени гидрологического единства.
3. При распределении по типам водных объектов таксономического состава зоопланктона определены разные приоритетные факторы для основных групп животных (Rotatoria, Cladocera и Copepoda). Для отрядов Cladocera и Copepoda одним их основных факторов является движение воды, для отряда Copepoda - высотное положение водного объекта, для отряда Cladocera — разнообразие биотопов, для класса Rotatoria - степень гидрологической связи водных экосистем.
4. На степень эвтрофикации водного объекта влияет его морфология, высотное положение и уровень антропогенной нагрузки.
В результате работы дополнены сведения по составу и структуре зоопланктона водных объектов бассейна Верхней Оби, в результате чего видовой список зоопланктона расширился на 57 видов. Подробно изучен п/отряд Harpacticoida: обнаружено десять ранее не указанных для региона видов. Выявлено, что изменения видового состава зоопланктона зависят от географического положения и типа водного объекта, приоритетными факторами для количественного развития зоопланктона, являются морфологические показатели водоема, а не его высотное расположение. Впервые получена круглогодичная динамика численности и биомассы зоопланктона р. Оби и нижнего течения рек Большой Лосихи и Чесноковки, что позволяет оценить сезонные изменения в зоопланктоне других речных экосистем Верхней Оби.
Исследования были проведены в соответствии с программами фундаментальных исследований СО РАН по проекту: «Изучение гидрологических, гидрохимических и гидробиологических процессов в бассейнах сибирских рек, озер и водохранилищ; их влияние на состояние водных ресурсов региона в современных условиях» (2002 г.). Исследования были частью Программы Отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 гг.)» по направлению «Проблемы гидробиологии и ихтиологии», а также Интеграционного проекта СО РАН №167 «Глобальная и региональная трансформация водного и химического стока в бассейне Оби под воздействием природных и антропогенных факторов».
Полученные данные об особенностях состава и структуры зоопланктона дают основу для оценки качества воды и разработки рекомендаций по экологичесому мониторингу и использованию водных и биологических ресурсов озер и рек бассейна Верхней Оби. На основании материалов диссертации дана оценка состояния экосистемы озер Колыванского и Белого для научного обоснования создания природного парка «Горная Колывань». Данные по зоопланктону Телецкого озера включены в «Летопись природы Алтайского государственного заповедника» за 2002-2005 гг.
Материалы диссертации вошли в курс «Экология» и спецкурсы «Биологическая оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка воздействия на водные экосистемы бассейна Оби», «Экологический мониторинг и экологическая экспертиза» и гидробиологический практикум по специальности «экология» в Алтайском государственном университете, в интенсивные курсы «Введение в экологическое моделирование» и «Экологический менеджмент, основанный на понятии риска» в рамках международного проекта «Реформа образования в Сибири в целях охраны окружающей среды» (ТЕМПУС/ТАСИС).
Работа выполнена при финансовой поддержке «Гранта Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № НШ-22.2003.5», грантов РФФИ №00-05-64632 «Состав, структура, функционирование и эволюция экосистемы Телецкого озера» (20002002 гг.) и №04-04-49257 «Макрофиты как средообразующий фактор литоральных биоценозов Телецкого озера» (2004-2006 гг.).
Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Сибирской зоологической конференции» посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных (г. Новосибирск, 2004); Первой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию основания Заповедника «Тигирекский»: «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана, рациональное природопользование» (г. Барнаул, 2005); Международной' научной конференции, посвященной 100-летнему юбилею проф. Г.Г. Винберга «Водная экология на заре XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005); IV, V и VI конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН, посвященной дню российской науки (г. Барнаул, 2004-2006 гг.); V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (г. Новосибирск, 2007); III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: Биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (г. Минск-Нарочь, 2007); Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (г. Горно-Алтайск, 2008).
Диссертация изложена на 221 странице, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 429 источников (из них 57 - на иностранных языках), содержит 33 таблицы, 38 рисунков и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бурмистрова, Ольга Сергеевна
Выводы
1. В исследованных водоемах и водотоках бассейна Верхней Оби в 19992005 гг. обнаружено 170 видов и форм зоопланктона (70 Rotatoria, 56 Cladocera и 44 - Copepoda). Из них 57 - новых для бассейна видов (22 Rotatoria, 14 Cladocera, 21 Copepoda), большинство из которых отмечено в литоральной зоне Телецкого озера.
2. К числу редких таксонов относятся Harpacticoida (10 видов), отмеченные в Телецком озере (6) и его притоках (4), в реках Катуни (2), Бие (1) и Большой Лосихе (1).
3. Максимальное число видов зоопланктона (87) обнаружено в крупном, глубоком Телецком озере.
4. Факторы пространственного распределения числа видов зоопланктона для водных экосистем бассейна Верхней Оби отличаются для Rotatoria, Cladocera и Copepoda. Основными из них являются: движение воды (для Cladocera и Copepoda), высотное положение водного объекта (для Copepoda), разнообразие биотопов (для Cladocera), степень гидрологической связи водных экосистем (для Rotatoria).
5. Сезонная динамика зоопланктона исследованных водных объектов характеризуется максимальным видовым разнообразием и количеством зоопланктона в конце августа - начале сентября, за исключением нижнего течения р. Большой Лосихи, где пик количества зоопланктона наблюдали в июне при резком увеличении температуры воды с 10 до 19°С.
6. При круглогодичных исследованиях установлено, что большую часть периода открытой воды основу зоопланктона как крупной реки Оби (в районе г. Барнаула), так и в нижнем течении малой реки Чесноковки составляют Copepoda. Лишь в мае и сентябре увеличивалось количество Rotatoria. В период максимальных температур основу численности зоопланктона р. Большой Лосихи составляют Rotatoria, а биомассы — Copepoda. Доля Cladocera в реках возрастает только в период летней межени.
7. По составу и структуре зоопланктона Телецкое озеро с притоками, высокогорные и предгорные озера олиготрофные и олигосапробные. Исключения составляют озера с антропогенной нагрузкой (Укок, Ая), где при олиготрофии отмечены признаки мезосапробности. В р. Бии отмечены олиготрофность и мезосапробность, в остальных реках и равнинных озерах - мезотрофность и мезосапробность.
8. Высотное положение водного объекта не влияло на уровень количественного развития зоопланктона и сложность его структуры. Уровень органического загрязнения (по индексу сапробности) имел обратную зависимость от высотного положения водного объекта.