Зоопланктон водоемов и водотоков полистово-ловатской болотной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Черевичко, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черевичко, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные результаты изучения зоопланктона болотных водоемов.
1.2. Верховые болота и их классификация.
1.3. Гидрографическая сеть верхового болота.
1.4. Основные факторы, оказывающие влияние на развитие зоопланктона водоемов и водотоков верховых болот.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований и его международное природоохранное значение.
2.1.1. Физико-географическая характеристика.
2.1.2. Международное природоохранное значение.
2.2. Принципы выделения исследованных водных объектов и биотопов.
2.3. Методы сбора, обработки и анализа сообществ зоопланктона.
2.4. Гидрохимическая характеристика исследованных водоемов и водотоков.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Общая характеристика видового состава.
3.2. Видовой состав зоопланктона оз. Полисто.
3.3. Видовой состав зоопланктона внутриболотных первичных озер.
3.4. Видовой состав зоопланктона вторичных водоемов.
3.5. Видовой состав зоопланктона водотоков.
3.6. Сравнительная характеристика видового состава.
3.7. Зависимость видового состава зоопланктона разнотипных водных объектов от факторов окружающей среды.
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ЗООПЛАНКТОНА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Количественные характеристики и сезонное развитие зоопланктона озера Полисто.
4.2. Количественные характеристики зоопланктона исследованных первичных озер.
4.3. Количественные характеристики зоопланктона исследованных вторичных водоемов.
4.4. Количественные характеристики и сезонное развитие зоопланктона исследованных водотоков.
ГЛАВА 5. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Распределение доминирующих видов в исследованных водоемах.
5.2. Трофические группы зоопланктона исследованных водных объектов.
5.3. Трофические сети зоопланктона исследованных водоемов.
5.4. Трофическая структура зоопланктона исследованных водотоков.
ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗООПЛАНКТОНА
ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон водоемов и водотоков полистово-ловатской болотной системы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современной экологии континентальных водоемов основное внимание традиционно уделяется наиболее значимым в хозяйственном отношении объектам, таким как крупные озёра, водохранилища, реки, рыбоводные пруды. В тоже время гидробиологический режим целого ряда водных экосистем остается практически не изученным. Особенно мало в данном отношении, как в нашей стране, так и за рубежом, изучены водоемы и водотоки верховых болот. Это касается как фауны гидробионтов, так и общей организации гидробиоценозов, их структуры и закономерностей функционирования.
Болота встречаются почти во всех географических зонах. В России и сопредельных с ней государствах (СНГ) площадь болот составляет 24.5 тыс. км , в целом на их долю приходится 10% территории страны (Денисенков, 2000). Болота выполняют в ландшафтах суши важные функции: регулируют поверхностный сток и поддерживают уровень грунтовых вод; регенерируют кислород, аккумулируют вредные вещества атмосферных осадков, в том числе радиоактивные и тяжёлые металлы. В болотных экосистемах сохраняются специфические растительные ассоциации, редкие виды растений и животных, в том числе редкие и малоизученные виды гидробионтов.
Полистово-Ловатская болотная система, расположенная на границе Псковской и Новгородской областей, — крупнейшая система верховых болот Северо-Запада Европейской России, имеющая международное природоохранное значение в соответствии с программой «Телма» (ЮНЕСКО). Территория Полистово-Ловатской болотной системы, входит в Перспективный список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции (Ramsar Shadow List) и охраняется Государственными природными заповедниками «Полистовский» и «Рдейский».
Сведения о видовом составе, и структурной организации сообществ гидробионтов особо охраняемых природных территорий представляют интерес с точки зрения инвентаризации биоты объектов природно-заповедного фонда, что напрямую связано с такой важной научно-практической проблемой, как сохранение биологического разнообразия.
Кроме этого, исследование закономерностей развития сообществ гидробионтов в естественно кислых водах позволит проводить грамотную экспертизу и прогноз экологического состояния водоёмов, находящихся в условиях антропогенного закисления.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы — изучение состава, структуры и закономерностей формирования зоопланктона разнотипных водных объектов Полистово-Ловатской болотной системы. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Выделить основные типы водных объектов Полистово-Ловатской болотной системы.
2. Изучить видовое богатство зоопланктона разнотипных водных объектов.
3. Проанализировать количественные характеристики и сезонное развитие зоопланктона разнотипных водных объектов.
4. Изучить трофическую структуру зоопланктона каждого типа водных объектов.
5. Определить особенности изменений зоопланктона в сукцессионном ряду водоемов болотной системы.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Среди водных объектов болотной системы выделяются водотоки, первичные и вторичные водоемы.
2. Зоопланктон разнотипных водных объектов болотной системы отличается представленностью экологических форм беспозвоночных, соотношением таксономических групп, сезонной динамикой доминирующих видов и трофической структурой.
3. В ряду водоемов болотной системы «мезотрофное озеро —» дистрофное озеро —> верховое болото (вторичные водоемы)» в зоопланктоне происходит смена трофических цепей и замещение видов-эврибионтов стенобионтами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые получены и обобщены сведения о видовом составе зоопланктона водоемов и водотоков Полистово-Ловатской болотной системы. Общий список включает 102 вида беспозвоночных, с указанием их местообитания. Приведены данные о количественном развитии, сезонной динамике и трофической структуре зоопланктона исследованных водоемов и водотоков болотного массива.
Впервые дана сравнительная оценка таксономической и трофической структуры, количественных характеристик и сезонной динамики зоопланктона разнотипных первичных и вторичных водных объектов верховых болот.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные данные являются вкладом в изучение фауны, экологии и структурной организации зоопланктона малоисследованных внутренних вод Показано, что сукцессионный ряд сообществ зоопланктона, как организованной биологической системы, соответствует таковому экосистем водоемов, частью которой эти сообщества являются. Работа выполнена в рамках инвентаризации фауны особо охраняемых природных территорий — Государственных природных заповедников «Полистовский» и «Рдейский». Инвентаризация является одной из основных задач в области научно-исследовательской деятельности государственных природных заповедников как обязательный компонент научной работы, создающий необходимую основу для остальных ее составляющих. В результате работы, учитывая опыт других заповедников России (Баянов, 1997), был определен постоянный маршрут (стационарные станции) и начат долгосрочный экологический мониторинг водоемов и водотоков Полистово-Ловатской болотной системы, осуществление которого является преимуществом науки заповедников. Маршрут включает все разнообразие водных объектов, что позволяет решать задачи экологической оценки и прогнозирования состояния водных экосистем особо охраняемой природной территории (Черевичко, 2008в).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации апробированы на Межрегиональных общественно-научных конференциях с международным участием «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, 2005); Северо-Запад России: эколого-хозяйственные проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества (Псков, 2007). Всероссийской конференции «Ветвистоусые ракообразные: систематика и биология» (Борок, 2007); Международной конференции «Актуальные вопросы изучения микро-, мейобентоса и фауны зарослей пресноводных водоемов» (Борок, 2007); Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008); Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); Международной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы особо охраняемых территорий» (Самарская Лука, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, входящем в число рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Черевичко, Анна Владимировна
Выводы
1. Гидрографическая сеть системы верховых болот представлена озёрами, вторичными водоемами и водотоками. Среди вторичных водоёмов в соответствии со сменой трофности болотных комплексов выделено три группы — водоемы краевой, переходной и центральной зон.
2. В водных объектах Полистово-Ловатской болотной системы обнаружено 102 таксона зоопланктеров (33 — Rotatoria, 17 — Copepoda и 52 — Cladocera). Наибольшее число видов отмечено в полигумозном мезотрофном с признаками дистрофикации и слабокислой реакцией среды озере — 65 видов, в фауне водотоков зарегистрировано 55 видов, в первичных внутриболотных озерах — 40, наименьшее количество — 29 — во вторичных водоемах.
3. В озерах и реках представлены все экологические формы зоопланктеров — пелагические, донные, зарослевые и эврибионтные виды, а во вторичных водоемах только зарослевые и эврибионтные.
4. Доминантный комплекс зоопланктеров слабокислого мезотрофного озера и его количественное развитие не постоянны в течение вегетационного периода и зависят от температурного режима.
5. Доминантный комплекс беспозвоночных первичных дистрофных озер постоянен в течение вегетационного периода, состоит их 4 видов, развитие которых определяет количественную представленность и сезонную динамику зоопланктона и не зависит от годовых вариаций термического режима водоемов.
6. Во вторичных водоемах доминантный комплекс постоянен в течение вегетационного периода, количественное развитие сообщества определяют микроклиматические условия (сроки весеннего оттаивания болотных комплексов, высокие летние температуры поверхности болота) и уровень болотных вод.
7. Количественное развитие и сезонная динамика зоопланктона участков рек определяются их расположением по продольному профилю, морфометрией и гидрологическим режимом. Формирование зоопланктона в истоке реки, берущей начало из озера, полностью определяется озерным стоком. На участках верхнего, среднего течения и в устьях рек максимального развития зоопланктон достигает в период межени.
8. В мезотрофном озере по сравнению с закисленными водоемами более сложная трофическая сеть зоопланктеров. Трофические сети вторичных водоемов по ряду параметров сложнее, чем первичных дистрофных озер, в них больше число и плотность связей хищник— жертва. Основной поток энергии от продуцентов к верхним трофическим уровням в озерах проходит через фитофагов, во вторичных болотных водоемах — через детритофагов. Основу трофической структуры участков рек в местах контакта речных и озерных вод (исток и устья) составляют озерные фитофаги, в верхнем и среднем течении рек — детритофаги.
9. В сукцессионном ряду «мезотрофное озеро —> дистрофное озеро —> верховое болото (вторичные водоемы)» происходит смена пастбищных трофических цепей на детритные, снижается варьирование показателей таксономической структуры, виды-эврибионты замещаются стенобионтами.
ГЛАВА 6. Принципы структурной организации зоопланктона исследованных водных объектов (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Зоопланктон — организованная биологическая система с определенной взаимосвязанностью и упорядоченностью ее структурных и функциональных показателей. Она является большой, сложной частью экосистемы водоема, тесно связанной со всеми остальными ее звеньями и должна рассматриваться исходя из концепции системной экологии (Андроникова, 1993).
Согласно геологическим данным Полистово-Ловатскай болотный массив образавался после отступления Валдайского оледенения. Результатом таяния ледников стало появление застойных озер. Заторфовывание понижений, начавшееся после их спада, положило начало образованию обширных болот (Чеботарева, 1961: цит. по Богдановской-Гиенэф, 1969). Современные озера располагаются во впадинах поверхности, отражающих понижения дна бывшего послеледникового водоема.
Одна из концепций сукцессии озерных экосистем предполагает, что озера проходят последовательно разные стадии трофности, начиная с олиготрофной, через мезотрофную к эвтрофной (Thinemann, 1950) Дальнейшее заиление, обмеление, зарастание и заболачивание озер, при одновременном усилении гумификации органики приводит к дистрофии, затем озеро замещается болотом. Эта концепция получила название старения озер. Другим возможным путем заболачивания озера является его дистрофикация на любой из стадий развития, что определяется рельефом местности, подстилающими породами, условиями водосбора и т.п. (Абросов, 1982).
Болотообразование, а в частности один из основных его типов — заторфовывание озер — был подробно описан В.Н. Сукачевым (1972).
По мнению основателя теории климакса Клементса (1916), в процессе сукцессий возникают биогеоценозы, в наибольшей степени соответствующие условиям среды, как климатическим, так и эдафическим, а также состоящие из «подогнанных» к совместному обитанию видов со свойственным этому ценозу фитоклиматом и гидрологическим режимом. Эта завершающая стадия сукцессии и названа климаксовой. Тем не менее, сукцессия и климакс обоснованы теоретически для водоемов не так хорошо, как для экосистем суши. В озерах стабильное состояние сообществ поддерживается не одну сотню лет, а возможности развития проявляются в смене этапов экологической сукцессии. В масштабах времени, измеряемого годами или непродолжительной жизнью человека, озера кажутся постоянными компонентами ландшафта. Однако в геологических масштабах времени озера преходящи. Они рождаются обычно в катастрофах, достигают зрелости и тихо и незаметно умирают (Хатчинсон, 1969).
В современном представлении фундаментальные крупномасштабные формы динамики биоценозов, представленные вековыми сериями сменяющих друг друга экосистем на протяжении многих столетий, не являются типично экологическими сукцессиями в их классическом выражении. Эти сукцессии охватывали по длительности целые геологические периоды и осуществлялись как смены типов сообществ живых организмов в связи с изменениями климата, рельефа и других свойств геосфер Земли.
В ряде работ речь идет об эволюции многовидовых сообществ (Северцов, 1990; Жерихин, 1994). В.В. Жерихин предложил рассматривать в качестве единицы эволюции многовидовых сообществ сукцессионную систему. В качестве необратимой перестройки сукцессии можно представить и заболачивание озера (десятки тысяч лет и десятки километров поверхности земли). По А.А. Горелову (2001) и И.А. Шилову (2006) причиной смены видового состава в этом случае оказывается то обстоятельство, что медленно идущие изменения среды приводят к тому, что ряд видов теряет ранее выработанную приспособленность к условиям обитания; они замещаются другими видами, более адаптированными к новым условиям. Самым типичным образцом такого рода сукцессии является изменение фитоценозов и зооценозов по мере отступления ледников в периоды межледниковий.
На уровне экосистем перечень видов, состав и сложность развития трофической сети, наиболее устойчивые формы взаимодействия между видовыми популяциями отражают приспособленность к наиболее определяющим особенностям среды и направлены, прежде всего, на устойчивое поддержание биогенного круговорота.
Согласно представлениям, изложенным выше, можно рассматривать исследованные водоемы, как имеющие одинаковое происхождение и находящиеся на разных стадиях сукцессии (или эволюции многовидовых сообществ), которая началась после отступления ледника и протекала на протяжении многих столетий. Хотя на данный момент эти экосистемы представляют собой устойчивые ландшафтные образования.
Соответственно, структурная организация зоопланктона будет рассмотрена в ряду: мезотрофное оз. Полисто, расположенное на границе болотного массива —> дистрофные внутриболотные озера —> верховое болото (вторичные водоемы). Сообщества зоопланктона исследованных участков водотоков (в нашем случае в основном устьевых и близких к истоку) формируются озерными и болотными сообществами (см. Главу 4) указанного сукцессионного ряда.
Структура сообщества определяется взаимосвязанностью его составляющих друг с другом и средой обитания. По классификации В.Н. Беклемишева (1970) все разнообразие связей сведено к четырем фундаментальным типам: трофические (по питанию), топические (по местообитанию), форические (по переносу: например, между растением и его опылителем) и фабрические (по материалу для гнезд, укрытий и т.п.). Для сообщества зоопланктона ведущую роль играют первые два типа.
В целом среди исследованных водных экосистем нет таких, которые бы находились на ранних стадиях сукцессии, когда видовое разнообразие незначительно и взаимосвязи организмов между собой и со средой обитания слабые. Сообщества зоопланктона озер и вторичных болотных водоемов находятся на определенной стадии зрелости, соответствующей зрелости водных экосистем. Показатели видового богатства (число видов) и видового разнообразия (индекс Шеннона) зоопланктона довольно высоки во всех типах водоемов. Еще В.Н. Кашкаров (1933) подчеркнул, что облик сообщества определяется не столько входящими в него видами, столько жизненными (экологическими) формами. В исследованных водных объектах зоопланктеры представлены широким спектром жизненных форм, занимающих все доступные для них местообитания: водную толщу открытого плеса озер, их прибрежных мелководий и растительных ассоциаций вторичных водоемов. Причем в озерах представлены все экологические формы, а во вторичных водоемах — только зарослевые и эврибионтные (см. Главу 3), что соответствует наличие определенных экологических ниш. Трофические сети зоопланктона во всех водоемах не линейные, а ветвящиеся, что также говорит о зрелости систем. При этом в озерах преобладают пастбищные, а во вторичных водоемах исключительно детритные трофические цепи. Наличие преимущественно детритных трофических сетей, и преобладающая роль детрита в круговороте веществ свидетельствует о более поздней сукцессионной стадии экосистемы.
Относительно сезонной динамики видового состава и количественной представленности сообщества, как флуктуаций в системе, можно отметить, что она наиболее выражена в мезотрофном озере. Здесь обнаруживается смена доминантного комплекса в течение вегетационного периода, сроки размножения массовых видов определяются в первую очередь температурным режимом водоема. В дистрофных озерах состав доминантного комплекса постоянен, а варьирование количественных показателей вызваны, прежде всего, недостатком пищевых ресурсов (см. Главу 4). Во вторичных водоемах кроме постоянства видового состава, можно отметить особую динамику количественного развития. Максимальные численность и биомасса отмечаются в период минимального объема свободных водных масс и являются не показателем интенсивного размножения отдельных популяций, а, скорее всего, явлением «сгущения жизни».
Таким образом, наименьшие флуктуации сообщества зоопланктона характерны для вторичных болотных водоемов, что является еще одним показателем климаксовой фазы в развитии экосистемы.
Маргалефом (1992) было показано, что основной вариационный признак сукцессии — поиск кратчайшего пути к климаксу. Очевидно, конкуренция между видами, сменяющими друг друга или свои позиции в ходе сукцессии, приводит к закономерному замещению видов-эврибионтов стенобионтами. Принимая это свойство сукцессии за основу, С.И. Розанов (1999) предложил способ оценки экологического разнообразия экосистем, как показателя их сукцессионного состояния через определение «коэффициента стенобионтности» биоценоза:
Ks = (УЩп, Ks = (ХШПе
XNejns ИЛИ (ZBe)ns где Ne и Ns — численности отдельных видов эври- и стенобионтов, Ве и Bs — их биомассы, пе и ns — количество видов эври- и стенобионтов (Селиванова, 2000).
Преимущество этого метода состоит в том, что число видов из каждой взятой для анализа группы невелико. Главный недостаток — в неразработанности критериев выделения стено- и эврибиотных видов.
В нашем случае к стенобионтным видам были отнесены сфагнофильные виды: Acantholeberis curvirostris, S. microcephala, Streblocerus serricaudatus Diacyclops sp., и Holopedium gibberum', к эврибионтным — Ceriodaphnia quadrangula, Diaphanosoma brachyurum, Bosmina obtusirostris, Chydorus sp., Polyphemus pediculus, Megacyclops viridis, Asplanchna priodonta, Philodina sp.
Анализ расчета коэффициента стенобионтности по биомассе показал, что максимальных значений (4.3) он достигал во вторичных водоемах центральной зоны болотного массива, затем в этом ряду шли воДОемы переходной зоны (2.5), затем первичные дистрофные озера (2.2). Минимальные значения отмечены для мезотрофного оз. Полисто (0.5) и водоемов краевой зоны болота (0.15). Краевая зона болотного массива во многом отличается от центральной и переходной не только составом зоопланктона, но и растительными комплексами (см. Главу 2), и не соответствует классическому пониманию верхового болота.
Таким образом, сукцессионный ряд сообществ зоопланктона, как организованной биологической системы, соответствует таковому экосистем водоемов, частью которой эти сообщества являются. Основными показателями, характеризующими изменения в сообществе зоопланктона в сукцессионном ряду «мезотрофное озеро —> дистрофное озеро —> верховое болото (вторичные водоемы)» можно считать: увеличение роли детрита и смена пастбищных трофических цепей на детритные, снижение роли сезонных флуктуаций таксономической структуры и увеличение стенобионтности (табл. 22).