Видовое разнообразие и функционирование сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Телеш, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор биологических наук Телеш, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОСИСТЕМ ОЗЕР, РЕЧНЫХ
КОНТИНУУМОВ И ЭСТУАРИЕВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Исследование зоопланктона озер.
2.3. Исследование зоопланктона речных континуумов.
2.4. Исследование зоопланктона эстуариев.
2.5. Изучение биологических инвазий.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗООПЛАНКТОНА МАЛЫХ И БОЛЬШИХ ОЗЕР.
3.1. Структура сообществ и трофические связи в планктоне озер.
3.2. Экспериментальное изучение питания и биохимического состава тела организмов зоопланктона.
3.2.1.Питание планктонных ракообразных и коловраток в некоторых малых озерах.
3.2.2. Потребление флуоресцентно-окрашенных водорослей коловратками Keratella cochlearis Gosse.
3.2.3. Определение содержания органического углерода в теле планктонных коловраток.
3.2.4. Исследование динамики сообществ и трофических связей в зоопланктоне малых озер.
3.3. Биотические взаимодействия в пелагиали экосистем озер-рыбопитомников.
3.4. Видовое разнообразие, распределение и динамика сообществ зоопланктона в пелагиали и литорали Ладожского озера.
3.4.1. Пространственное распределение и разнообразие коловраток в пелагиали Ладожского озера.
3.4.2. Видовое разнообразие Rotifera, Cladocera и Copepoda и количественное развитие зоопланктона в литорали Ладожского озера.
3.4.3. Изменение структуры и функционирования сообществ зоопланктона в градиенте трофических факторов в двух крупных эвтрофируемых заливах Ладожского озера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие и функционирование сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях»
Характерным свойством живой природы является биологическое разнообразие всех ее компонентов - от органических молекул до экосистем и биосферы в целом. Это разнообразие не хаотично; оно причинно-следственно связано со структурной и функциональной организацией природных систем, обеспечивающей их стабильность во времени и устойчивость к изменениям внешней среды (Алимов и др., 1997).
Виды животных и растительных организмов - это важнейшие структурные единицы экосистем. Сложность организации экосистемы обусловлена как количеством видов живых организмов, обитающих в данной экосистеме, так и числом взаимосвязей между ними, обеспечивающих разнообразие и целостность этой системы (Алимов, 2000). Видовое разнообразие экосистемы может быть оценено количественно с помощью различных индексов, среди которых в экологических исследованиях наибольшее распространение получил информационный индекс Шеннона (Shannon, Weaver, 1949). Более сложно организованные экосистемы отличаются большим разнообразием, чем менее сложные; поэтому можно сказать, что видовое разнообразие - это основа сохранения и эволюционного развития экосистем.
Животный мир пресноводных континентальных водоемов исключительно богат и представлен организмами практически всех существующих ныне таксономических групп. Оценка этого разнообразия неотъемлема от анализа функциональной роли водных животных в экосистемах, который, в свою очередь, требует понимания общих закономерностей питания, дыхания, обмена, роста и размножения организмов, а также знаний о характере зависимости этих процессов от динамики и обилия доступных пищевых ресурсов (Винберг, 1968, 1986; Winberg, 1971; Сущеня, 1972, 1975; Edmondson, 1974; Downing, Rigler, 1984; Иванова, 1985; Гутельмахер, 1986; Алимов, 1989, 2000; Крючкова, 1989; Монаков, 1998; Corliss, 2002). Популяционная динамика водных животных и отдельные наиболее значимые адаптивные характеристики их поведения, регулирующие эту динамику, определяют продуктивность популяций и сообществ водных организмов (Гиляров, 1969, 1987). Поэтому в основе любых оценок биоразнообразия и продуктивности сообществ и экосистем лежат представления о трофических взаимоотношениях водных животных с растительными и другими животными организмами, о пищевой конкуренции и закономерностях хищного питания, которые приводят к более успешному существованию популяции тех или иных видов (Wetzel, 2001).
Несмотря на огромное общее разнообразие организмов в пресноводных экосистемах, филетическая представленность и видовое разнообразие животных, населяющих толщу воды и пассивно переносимых течениями, т.е. зоопланктона, в пресных водах существенно ниже такового в морских экосистемах (см., например, Lehman, 1988а). Эти различия определяются, главным образом, древностью морей и океанов, а, следовательно, и более продолжительной историей их эволюции, а также их существенно большими глубинами (Wetzel, 2001). Даже в древних и очень глубоких озерах планктонная фауна не столь богата видами, как в океанах и морях.
Видовое разнообразие зоопланктона в пресноводных экосистемах зависит от типа и происхождения водного объекта, его площади, объема и географического положения, близости других водоемов, а также геоморфологических, гидродинамических, химических и других абиотических факторов (Cohen et al., 1990; Dodson, 1992; Locke, 1992; Иванова, 1997; Алимов, 2000; Wetzel, 2001). Эти абиотические факторы, а также антропогенное воздействие на водные экосистемы нередко вызывают постепенное (а иногда и резкое) сокращение видового разнообразия сообществ, причем скорость этих изменений определяется как количеством видов в сообществах, так и интенсивностью воздействия фактора.
Кроме того, видовое разнообразие сообществ животных, в том числе и зоопланктона, в водных экосистемах определяется биотическими характеристиками, и в первую очередь - пищевыми ресурсами и теми внутри- и межпопуляционными отношениями (например, конкуренция за пищу или пресс хищника), которые возникают в сообществах и наиболее сильно проявляются при ограниченной концентрации пищи. В частности, известно, что разнообразие тем больше, чем обширнее диапазон доступных пищевых ресурсов; при этом число видов связано с шириной ниш, занимаемых отдельными видами, и степенью их перекрывания (Алимов, 2000). В то же время, присутствие в сообществе популяций животных, более специализированных по своим потребностям, чем другие организмы, приводит к тому, что диапазон доступных кормов может использоваться большим количеством видов. Таким образом, доступность пищевых ресурсов, наряду с конкуренцией и хищничеством - главные биотические факторы, во многом определяющие структуру сообществ зоопланктона, их видовое разнообразие и функциональные характеристики (Иванова, 1985; Гутельмахер, 1986; Алимов, 1989, 2000; Андроникова, 1996; Алимов и др., 1997, 2002,2003).
Еще одним важным биотическим фактором, воздействующим на биоразнообразие водных экосистем, в последние десятилетия признано «биологическое загрязнение» водоемов чужеродными видами животных и растений. В XX столетии биологические инвазии различных организмов в результате интенсификации промышленности, сельского хозяйства и межгосударственных экономических отношений стали причиной изменения границ многих биогеографических областей и появления понятия «ксеноразнообразия» как нового типа биологического разнообразия, связанного с проникновением в экосистемы чужеродных видов (Leppakoski, Olenin, 2000). Изучение закономерностей биологических инвазий становится специальной областью биологических исследований, которая в настоящее время находится на стадии перехода от описаний фактов вселения видов в новые районы к анализу причин, механизмов и последствий этого явления (Алимов, Богуцкая, 2004).
Интенсивность структурирующего влияния названных выше основных и многих других абиотических и биотических факторов на водные сообщества и экосистемы меняется во времени, т.е. существует определенный градиент действия каждого фактора. Величина этого градиента определяет скорость изменения биологического разнообразия в экосистеме, а также характер функционального отклика системы на внешние воздействия (Wetzel, 2001). Кроме того, результат этого процесса зависит от типа водоема (его размера, проточности, и т.п.), а также от состава животных и растительных сообществ.
Четыре группы животных обычно доминируют в зоопланктоне континентальных водоемов: (1) протисты (Protista, главным образом, гетеротрофные жгутиконосцы, инфузории и некоторые другие дотканевые эукариоты), (2) коловратки (Rotifera), а также представители двух отрядов низших ракообразных, а именно (3) ветвистоусые (Cladocera) и (4) веслоногие ракообразные (Copepoda). Кроме того, в планктоне пресноводных водоемов встречаются кишечнополостные, личинки плоских червей Trematoda, гастротрихи, водяные клещи, личинки некоторых насекомых, личинки рыб, а также временно пребывающие в планктонном состоянии (т.е. меропланктонные) личинки бентосных беспозвоночных животных.
Протисты - наиболее мелкие и преимущественно одноклеточные планктонные организмы, которые обладают коротким жизненным циклом и способны достигать высокой плотности популяций в отдельные непродолжительные периоды вегетационного сезона. Их значение в пресных водоемах очень велико (см., например, Хлебович, 1987; Протисты, 2000; Corliss, 2002, и др.). Однако изучение этой группы планктонных организмов требует применения специальных методов, основанных на сборе и исследовании живых (т.е. нефиксированных) проб. Поэтому анализ разнообразия и функциональных особенностей планктонных одноклеточных эукариот не всегда включают в регламент регулярных гидробиологических исследований водоемов.
В то же время, основу зоопланктона пресных вод на протяжении большей части вегетационного сезона составляют ракообразные и коловратки.
Коловратки (класс Rotifera) - микроскопические (от 50 до 2000 мкм) беспозвоночные животные, обитающие, главным образом, в водной среде, а также встречающиеся на илах, в песке, мхах, лишайниках и почве (Кутикова, 1970, 2005; Nogrady et al., 1993). В составе этой группы животных в мировой фауне описано около 2000 видов. Большинство видов коловраток населяют пресные воды, но представители некоторых родов встречаются также и в солоноватых и морских водоемах. На мелководьях среди погруженной растительности суммарная плотность популяций коловраток может достигать 25000 экз.-л"1 (Edmondson, 1946).
Коловратки играют важнейшую роль в трофических сетях и продуцировании планктона в пелагических сообществах разнотипных водоемов, и, в особенности, мелководных эвтрофных озер и эстуариев, а также в речных континуумах (Телеш, 1987а; Bogdan, Gilbert, 1987; Sanders et al., 1989; Pace et al., 1990; Vaque, Pace, 1992; Gulati et al., 1992; Telesh, 2005). Например, в реках и эстуариях на долю коловраток может приходиться до 95 % от общей биомассы зоопланктона (Telesh, 1995а, 1995b). В озерах и солоноватых прибрежных водах морей коловратки развиваются в массовом количестве, особенно в весенний период, и при этом они служат основной пищей для личинок рыб на начальных стадиях их внешнего питания (Telesh, 1993). Даже в пелагиали крупных озер - таких, как, например, Великие озера Северной Америки: Гурон, Эри, Онтарио и Верхнее - коловратки в июне-сентябре составляют 14-20 % от общей биомассы зоопланктона, а в промежуточном между Онтарио и Эри озере Сэнт Клэр - до 30 % (Sprules, Munawar, 1991). В некоторых северных районах Ладожского озера в отдельные периоды вегетационного сезона коловратки формируют 85 % от всей биомассы зоопланктона (Telesh, 1999а, 1999b).
Питание, рост и продуктивность этих мелких водных организмов в составе сообщества зоопланктона в целом и его микробиальных пищевых цепей в частности, а также их способность к рециклингу биогенных элементов в значительной степени определяют структуру трофических сетей в водоемах и характер взаимодействий между их отдельными элементами. Благодаря высокому репродуктивному потенциалу и большим скоростям размножения коловраток можно назвать «быстрейшими из многоклеточных» (Nogrady et al., 1993). Действительно, будучи одними из самых мелких многоклеточных организмов, коловратки способны быстро заселять свободные экологические ниши. Кроме того, они с высочайшей эффективностью трансформируют энергию первичной и бактериальной продукции в формы, доступные потребителям на более высоких трофических уровнях - ракообразным, водным личинкам насекомых и личинкам рыб (Галковская, Винберг, 1979; Ooms-Wilms, 1991; Telesh et al.,
1995). Таким образом, функциональное значение коловраток в планктонных сообществах пресных водоемов исключительно велико.
Низшие ракообразные из отрядов Cladocera и Copepoda формируют основу продуктивности сообществ пресноводного зоопланктона. Однако видовое разнообразие ракообразных также может быть весьма значительным, особенно в прибрежных зонах водоемов и в зарослях высшей водной растительности. Будучи консументами первого и второго порядка (т.е. растительноядными и хищниками), планктонные рачки оказывают существенное влияние на обилие и видовой состав фитопланктона и микрозоопланктона (простейших, других протистов и некоторых коловраток). В то же время, ракообразные служат основной пищей рыб планктофагов. В этой связи сведения о видовом составе, популяционной структуре и ее динамике, а также биомассе и продуктивности рачков имеют большое значение для оценки целого ряда компонентов, определяющих состояние и функционирование экосистемы водоема. Например, учитывая, что продолжительность жизненного цикла большинства планктонных рачков составляет от 1 до 4 недель, можно судить о степени проточности водоема по данным о половой и возрастной структуре популяций доминирующих в нем видов ракообразных (Телеш, 1987а).
Изучению отдельных компонентов зоопланктонных сообществ, а также описанию результатов экспериментальных исследований животных разных видов и натурных наблюдений за динамикой сообществ зоопланктона в разных водоемах посвящена обширная научная литература. Тем не менее, как это ни парадоксально, даже в начале XXI века справедливым и актуальным можно считать утверждение выдающегося лимнолога Роберта Ветцеля о том, что «биоразнообразие большинства микробных, растительных и животных ассоциаций в экосистемах водотоков, озер и прибрежных заболоченных участков изучено очень слабо» (Wetzel, 2001, с. 826). Кроме того, несмотря на значительные успехи в понимании общих закономерностей функционирования водных экосистем, достигнутые в последнее десятилетие (Алимов, 2000; Алимов и др., 2002, 2003; Alimov,
2004), особенности и механизмы продукционных процессов в водоемах разного типа остаются еще плохо изученными (Голубков и др., 2004).
Настоящее исследование посвящено изучению видового разнообразия и функционирования пелагических сообществ водоемов разного типа. Актуальность работы определяется важнейшим фундаментальным и прикладным значением полученных в ней данных о видовом разнообразии и функционировании сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях. Сведения о планктонных сообществах континентальных водоемов имеют общебиологическое значение в виду того, что планктонные организмы продуцируют органическое вещество и структурируют его потоки в водной экосистеме. Планктон относительно быстро (по сравнению с бентосом) реагирует на изменения в водной системе и может служить индикатором ее состояния. Сведения об аутэкологии доминирующих и модельных видов планктонных организмов и знание закономерностей динамики структурно-функциональных параметров пелагических сообществ важны для понимания особенностей функционирования водных экосистем. Дисбаланс в функционировании компонентов пелагических сообществ ведет к эвтрофированию водоемов и накоплению биогенных веществ в донных отложениях. Полученные в работе данные о видовом разнообразии и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях способствуют дальнейшему развитию теории функционирования водных экосистем, которая представляет собой одно из наиболее актуальных направлений современной водной экологии.
Важное прикладное значение и актуальность сведений о структуре и разнообразии сообществ зоопланктона, их продуктивности и особенностях трофических сетей в разных водоемах определяется в первую очередь тем, что планктонные организмы служат источником пищи для водных беспозвоночных и позвоночных животных. Кроме того, антропогенный стресс вызывает изменения в водных экосистемах, которые могут быть достоверно охарактеризованы многолетней динамикой планктонных сообществ. Планктонные бактерии, гетеротрофные жгутиконосцы, инфузории, одноклеточные водоросли, некоторые другие протисты и мелкие беспозвоночные животные по-разному реагируют на разные типы загрязнения воды и могут быть индикаторами этого загрязнения. Помимо того, в сочетании с абиотическими характеристиками, данные по зоопланктону способствуют более адекватной оценке изменений, происходящих в водных экосистемах. В этой связи полученные в работе сведения о структуре и функционировании сообществ зоопланктона в водоемах разного типа актуальны и имеют большое значение для мониторинга биоразнообразия и оценки экологического состояния водных экосистем и речных континуумов.
Цель работы - на основе изучения видового разнообразия планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также особенностей функционирования сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях выявить причины и закономерности возникновения сходств и различий между пелагическими сообществами в водоемах разного типа.
Задачи исследования состояли в следующем.
1. Изучить видовое разнообразие планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также структурные и функциональные особенности сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях на примере водоемов бассейна Балтийского моря.
2. Изучить функциональные характеристики зоопланктона (скорость потребления пищи животными и конкурентные взаимодействия) в эстуарных и озерных экосистемах на примере эстуария реки Невы, озера Онтарио и некоторых малых озер северо-западной Европы.
3. Обобщить собственные данные и литературные сведения о видовом разнообразии, структурной организации и функционировании сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях.
4. На основании сведений о видовом разнообразии, структурных и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в континентальных водоемах разного типа выявить причины и закономерности возникновения сходств и различий между пелагическими сообществами в экосистемах озер, эстуариев и речных континуумов.
В ходе работы над диссертацией были сформулированы, обоснованы и вынесены на защиту следующие основные положения и результаты.
1. Видовое разнообразие и структурно-функциональные характеристики сообществ зоопланктона в водоемах разного типа трансформируются в зависимости от величины градиентов биотических и абиотических факторов.
2. Закономерности трансформации сообществ зоопланктона в градиенте факторов среды наилучшим образом прослеживаются и могут быть формализованы на примере единой водной системы «озеро - река - эстуарий».
3. Градиенты биотических факторов оказывают наибольшее влияние на структурную и функциональную организацию сообществ зоопланктона в лентических водоемах; в лотических системах, напротив, главную роль играют градиенты абиотических факторов.
4. Различия между пелагическими сообществами водных животных в озерах, реках и эстуариях проявляются, главным образом, на структурном уровне, а сходства - на функциональном уровне.
Научная новизна. Впервые исследован видовой состав планктонных коловраток на всей центральной акватории Ладожского озера -крупнейшего пресного водоема Европы. Впервые изучен видовой состав планктонных ракообразных и коловраток в зарослях макрофитов и в открытой литорали Ладожского озера и эстуария реки Невы. Выполнена ревизия видового богатства зоопланктона эстуариев и прибрежных вод южной и восточной части Балтийского моря и опубликованы два тома атласа-определителя планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных эстуариев Балтики. Установлена закономерность изменения видового разнообразия зоопланктона в градиенте солености воды в эстуарии, дополняющая классические представления о «минимуме планктона» в солоноватых водах. На примере понто-каспийского видавселенца - ветвистоусых рачков Cercopagis pengoi Ostroumov, 1891 впервые выполнена количественная оценка воздействия популяций хищных планктонных ракообразных на эстуарную (эстуарий реки Невы) и озерную (озеро Онтарио, Северная Америка) экосистемы-реципиенты. Впервые получены зависимости содержания органического углерода от длины тела для 14 массовых, широко распространенных видов планктонных коловраток из разных водоемов северо-западной Европы. Для изучения питания пресноводных коловраток и трофических взаимоотношений в планктонных сообществах модифицирован экспериментальный метод с использованием флуоресцентно-окрашенных водорослей. Предложен оригинальный способ определения потребления естественного корма фильтрующим зоопланктоном, базирующийся на радиоуглеродной методике с применением множественных меток и учитывающий широкий спектр пищевых частиц в природном сестоне, в том числе живые микроорганизмы и мелкодисперсный детрит. Полученные данные впервые позволили количественно описать трансформацию сообществ зоопланктона в градиенте абиотических и биотических факторов в водной системе «озеро -река - эстуарий». Предложена гипотеза, согласно которой различия между пелагическими сообществами водных животных в озерах, реках и эстуариях проявляются, главным образом, на структурном уровне, а сходства - на функциональном уровне.
Теоретическая и практическая ценность работы. В диссертации на основании сведений о видовом разнообразии, структурных и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в континентальных водоемах разного типа выявлены и формализованы общие закономерности возникновения сходств и различий пелагических сообществ в экосистемах озер, эстуариев и речных континуумов. На примере водной системы «озеро - река - эстуарий» описан механизм формирования биоразнообразия и структуры сообщества зоопланктона под воздействием абиотических факторов. Эти результаты наряду с исследованиями трофических взаимодействий и конкурентных отношений в планктоне водоемов разного типа имеют общебиологическое значение для дальнейшего развития теории функционирования водных экосистем.
Особую практическую ценность имеют разработанные автором новые методы экспериментального исследования питания организмов зоопланктона и фаунистические сводки, позволяющие изучать динамику биологического разнообразия водоемов под воздействием природных и антропогенных факторов. Предложенные в диссертации уравнения зависимости содержания углерода от размеров тела коловраток позволяют точнее рассчитывать биомассу зоопланктона и, следовательно, круговорот органического вещества и потоки энергии в водных экосистемах. В ходе исследований зоопланктона озер-рыбопитомников найден показатель, отражающий размах колебаний отношения биомассы коловраток к биомассе дафний, который может служить индикатором пресса рыб на планктонное сообщество и иметь практическое применение. Результаты многолетних исследований зоопланктона эстуария реки Невы -крупнейшего урбанизированного водоема на северо-западе России -формируют банк данных, имеющий не только общетеоретическое, но и большое практическое значение для проведения гидробиологического мониторинга с целью оценки биоразнообразия и экологического состояния данного эстуария и всего Финского залива Балтийского моря.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всесоюзном симпозиуме по коловраткам (Борок, 1989); VI, VII и VIII Международных симпозиумах по коловраткам (Испания, Баниолес, 1991; Польша, Миколайки, 1994; США, Колледжвиль, 1997); 18-й Международной конференции балтийских океанографов (Санкт-Петербург, 1992); I и II Международных Ладожских симпозиумах (Санкт-Петербург, 1993; Финляндия, Хухмари, 1996); Международном семинаре «Год Финского залива 1996» (Финляндия, Хельсинки, 1997); XV и XVI Симпозиумах Балтийских морских биологов (Финляндия, Мариехамн, 1997; Литва, Клайпеда, 1999); Международных эстуарных симпозиумах ECSA-27 и ECSA-34 (Финляндия, Мариехамн, 1997; Польша, Гданьск, 2002); Международном семинаре по видам-вселенцам (Дания, Копенгаген, 2000); Международном совещании по прибрежным экосистемам Балтики (ФРГ, Росток, 2000); Международном симпозиуме по истории морских и пресноводных исследований в Эстонии и сопредельных странах (Эстония, Таллинн, 2001);
VII и VIII Съездах Гидробиологического общества при РАН (Казань, 1996; Калининград, 2001); Международных Балтийских конгрессах BSSC-2003 (Финляндия, Хельсинки, 2003) и BSSC-2005 (Польша, Сопот, 2005); заседаниях научного семинара Института водной экологии Университета г. Росток (ФРГ, Росток, 1998, 2003); заседании Международного комитета Балтийских морских биологов (Польша, Щецин, 2004); I совещании экспертов по зоопланктону Балтики (ФРГ, Варнемюнде, 2005); совместном заседании Объединенного научного центра Европейской Комиссии, Хельсинской Комиссии и Комиссии по Черному морю (Турция, Стамбул, 2005); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР Г.Г. Винберга (Санкт-Петербург, 2005); научных чтениях памяти проф. К.М. Дерюгина (Старый Петергоф, 2005); совместном заседании объединенного пленума Центрального совета Гидробиологического общества при РАН и Научного совета по гидробиологии и ихтиологии РАН (Москва, 2005); ежегодно на заседаниях научного семинара лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (ЗИН РАН) (Санкт-Петербург, 1982 - 2006); объединенном семинаре лабораторий пресноводной и экспериментальной гидробиологии, солоноватоводной гидробиологии и морских исследований ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2006); Международном совещании в честь 70-летнего юбилея проф. У. Шивера (ФРГ, Росток, 2006).
Финансовая поддержка работы была получена от Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 01-04-49560а, 04-04-49207а, 05-04-90588-ННСа), Министерства образования и науки РФ (НШ-1634.2003.4, НШ-5577.2006.4, рук. акад. А.Ф. Алимов), Института водной экологии Центра лимнологии Нидерландов (1992), Ассоциации университетов и колледжей Канады (1994), Академии Финляндии (1996), Института «Открытое общество» (OSI-HESP, проект 1350/1997), Международной ассоциации содействия сотрудничеству с учеными из новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза (ИНТАС, проект 99-00674), Научного фонда Май и Тор Несслинг, Германской службы академических обменов (ДААД, 2001), Министерства образования и науки ФРГ (проект RUS 02/004), Университета г. Росток (ФРГ,
1999-2006), Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского научного центра РАН, программ Президиума РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России» и «Биоресурсы».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 73 работы, в том числе 2 монографии на английском языке, 31 статья в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, 11 глав в коллективных монографиях, 14 статей в тематических отечественных и зарубежных сборниках трудов и материалах международных конференций и съездов, 1 методическое пособие, 13 тезисов докладов и 1 автореферат.
Благодарности. Автор с глубокой благодарностью вспоминает своих учителей и научных наставников: члена-корреспондента АН СССР, профессора Георгия Георгиевича Винберга, академика РАН Ореста Александровича Скарлато, доктора биологических наук, профессора Зинаиду Ивановну Кобякову и доктора биологических наук Майю Леонидовну Пидгайко, под принципиальным и доброжелательным руководством которых я училась в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете, а затем работала в Зоологическом институте РАН.
Особую признательность хотелось бы выразить заведующему лабораторией пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН, академику А.Ф. Алимову, а также своим старшим коллегам по лаборатории - д.б.н. Л.А. Кутиковой, д.б.н. В.В. Бульону и д.б.н. В.Р. Алексееву за плодотворные дискуссии и полезную критику при обсуждении результатов исследований.
Специально хотелось бы поблагодарить своих соавторов - д.б.н. М.Б. Иванову, д.б.н. С.М. Голубкова, д.б.н. Е.А. Курашова, к.б.н. Е.Б. Павельеву, к.б.н. В.Н. Никулину, к.б.н. М.И. Орлову, к.б.н. В.А. Авинского, к.б.н. Л.Ф. Литвинчук и других. Без их участия и мастерства проведение многих исследований и экспериментов было бы затруднено или просто невозможно.
Кроме того, хотелось бы выразить теплые слова благодарности всем остальным сотрудникам лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН, другим моим коллегам из Зоологического института РАН, Института озероведения РАН и Санкт-Петербургского государственного университета, а также коллегам и друзьям - членам Гидробиологического общества при РАН.
Наконец, я горячо благодарю моего мужа, д.б.н. Сергея Орестовича Скарлато, за его терпение, внимание и всестороннюю помощь, мою дочь, Ольгу Сергеевну Скарлато, за понимание и неизменную поддержку, моих родителей, Алевтину Львовну Василенко и Остапа Васильевича Василенко, за их чуткость и безотказное содействие, а также за привитые мне навыки к труду и потребность в творческой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Телеш, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На примере водоемов бассейна Балтийского моря изучено видовое разнообразие планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также структурные и функциональные особенности сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях, и получены следующие результаты.
IA) Составлена сводка по видовому разнообразию зоопланктона южных и восточных эстуариев Балтийского моря, которая содержит сведения о 282 видах животных, в том числе 149 видах коловраток, 73 - ветвистоусых и 60 - веслоногих ракообразных. Эти данные обобщены в двух частях атласа эстуарного зоопланктона Балтики. Атлас содержит 210 оригинальных фотографий и 98 рисунков живых и фиксированных организмов, таблицы для определения родов и видов животных, описания и дифференциальные диагнозы массовых видов зоопланктона.
1Б) Список видов зоопланктона зарослей макрофитов и открытой литорали Ладожского озера, крупнейшего пресного водоема Европы, включает 141 таксон рангом ниже рода; в том числе 36 видов планктонных животных были впервые зарегистрированы автором в составе фауны Ладожского озера. По видовому составу и распределению планктонных коловраток в пелагиали Ладожского озера выделены обширные районы, в каждом из которых виды-доминанты принадлежат к разным трофическим группам организмов. Это микрофаги и детритофаги, фитофаги с узким спектром пищевых преференций и др. Эти данные свидетельствуют об особенностях структуры трофических сетей в разных районах акватории Ладожского озера.
IB) Характер трансформации сообщества зоопланктона в реке Неве, вытекающей из Ладожского озера и впадающей в Финский залив Балтийского моря, выявил стабильность видового состава и индикаторную значимость коловраток в лотических системах. В основе механизма, обеспечивающего этот результат, лежат структурные перестройки в сообществе зоопланктона под воздействием внешних факторов (главным образом, выпадение из планктона лимнических форм ракообразных в условиях течения воды), приводящие к преобразованию озерного планктонного комплекса в речной континуум.
1Г) Показано, что состояние экосистемы эстуария можно оценить по следующим характеристикам зоопланктона: видовой состав и распределение; соотношение отдельных групп животных в сообществе; наличие индикаторов загрязнения в составе комплекса доминирующих видов; величина индекса видового разнообразия зоопланктона, а также его пространственная и многолетняя динамика; относительное количество мертвых и поврежденных животных в планктоне; наличие морфологических аномалий у рачков; количественное выражение участия зоопланктона в самоочищении водоема.
2. На примере эстуария реки Невы, озера Онтарио (Северная Америка), озер-рыбопитомников на северо-западе РФ и некоторых малых озер северозападной Европы экспериментально изучены биохимические и функциональные характеристики зоопланктона эстуарных и озерных экосистем, а также разработаны оригинальные методы исследования трофических взаимодействий в планктоне и получены следующие основные результаты.
2А) Выведены уравнения степенной зависимости содержания органического углерода от длины и объема тела массовых, широко распространенных видов планктонных коловраток из разных водоемов северозападной Европы.
2Б) Разработан метод количественной оценки пресса планктонных беспозвоночных хищников-вселенцев - ветвистоусых рачков Cercopagis pengoi - на сообщество зоопланктона. С помощью данного метода установлено закономерное снижение пресса этого хищника на аборигенное сообщество г зоопланктона в оз. Онтарио в течение первых трех лет после инвазии.
Выявлено долговременное (в течение 9 лет) возрастание пресса вселенцев на зоопланктон эстуария реки Невы, в результате чего в водоеме снижается доля мелких фильтраторов и седиментаторов, т.е. происходит изменение размерной и трофической структуры сообщества зоопланктона.
2В) Установлено, что влияние рыб на коловраток в озерах-рыбопитомниках проявляется не только в непосредственном потреблении коловраток личинками рыб, но и в модификации сезонной и популяционной динамики коловраток. Последнее выражается в изменении сроков развития отдельных видов, увеличении численности популяций, росте плодовитости и продукции тех видов коловраток, которые имеют широкий спектр питания и находятся в конкурентных взаимоотношениях с ветвистоусыми ракообразными-фильтраторами. Предложен показатель (отношение биомассы коловраток к биомассе дафний, Br/Bd), размах колебаний которого может служить индикатором пресса рыб на планктонное сообщество в озере.
2Г) Выдвинута гипотеза о существовании конкурентных трофических взаимоотношений между планктонными коловратками и меропланкгонными личинками моллюска-вселенца D. polymorpha, а также о непосредственном (выедание) и опосредованном (конкуренция) влиянии донной популяции дрейссены на микрозоопланктон. Вертикальное распределение коловраток, планктонных личинок дрейссены и взрослых моллюсков в прибрежных водах восточной части Финского залива, а также расчетные данные по фильтрационной активности микрозоопланктона и дрейссены подтверждают справедливость этой гипотезы.
3. Показано, что видовое разнообразие и количество зоопланктона в водной системе «озеро - река - эстуарий» меняется в градиенте геоморфологических (например, глубина), гидрологических (стоковые и ветровые течения), гидрохимических (соленость воды, концентрация неорганических взвешенных веществ) и биологических характеристик (состав и обилие фитопланктона и высшей водной растительности, величина первичной продукции и т.п.). Установлено, что изменения количественных 1 показателей сообществ зоопланктона в градиенте динамичных абиотических факторов среды в водоемах и водотоках могут быть аппроксимированы уравнениями экспоненциальной функции типа: Bs=B0-cKS. При этом степенной коэффициент «К» характеризует величину градиента данного фактора среды.
4. Установлено, что в озерах наибольшую роль в формировании структуры планктонных сообществ и их функциональных особенностей играют биотические характеристики водоема, в водотоках - абиотические, а в эстуариях как частично проточных экосистемах значение биотических и абиотических факторов сбалансировано на некотором среднем уровне. Показано, что различия между пелагическими сообществами водных животных в экосистемах озер и эстуариев и в речных континуумах проявляются преимущественно в структурной организации сообществ, тогда как сходства между сообществами регистрируются, главным образом, на функциональном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пелагические сообщества в целом и структурно-функциональные характеристики сообществ зоопланктона в частности зависят от условий среды обитания и, в особенности, от характера их изменения. Данные, полученные автором в ходе многолетних исследований, позволили прийти к заключению, что характерные черты сообществ зоопланктона в водоемах разного типа зависят не только (и не столько) от абсолютных значений биотических и абиотических факторов, сколько от относительных значений этих показателей и градиентов их изменения. Некоторые уравнения зависимостей, выведенные в результате настоящего исследования и характеризующие это положение, приведены в таблице А.