Динамика зоопланктона эвтрофного озера при антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Алешина, Ольга Анатольевна

  • Алешина, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 142
Алешина, Ольга Анатольевна. Динамика зоопланктона эвтрофного озера при антропогенном воздействии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Тюмень. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алешина, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

2.1. Физико-географическая характеристика

2.2. Гидрохимическая характеристика

2.3. Гидробиологическая характеристика

ГЛАВА 3. ТАКСОНОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И

ПРОСТРАНСТВЕННО- ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА

ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

ТАКСОНОМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

4.1. Пресс рыб-планктофагов

4.2. Эвтрофирование и вторичное загрязнение водоема

4.2.1. Изменения в группе Rotatoria

4.2.2. Изменения в группе Cladocera

4.2.3. Изменения в группе Copepoda

4.3 Динамика гидрологического режима

4.4. Гидромеханические работы

4.4.1. Видовой состав и количественное развитие зоопланктона

в зоне добычи песка

4.4.2. Вертикальное распределение зоопланктона в выработанных впадинах

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЗООПЛАНКТОНА

ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

5.1. Пресс рыб-планктофагов

5.2. Эвтрофирование и вторичное загрязнение водоема

5.3. Динамика гидрологического режима

ГЛАВА 6. ПРОДУКЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООПЛАНКТОНА

ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЗООПЛАНКТОННОГО

СООБЩЕСТВА ОЗЕРА АНДРЕЕВСКОЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика зоопланктона эвтрофного озера при антропогенном воздействии»

ВВЕДЕНИЕ

Экосистемы пресных водоемов подвергаются разнообразному антропогенному воздействию, включая загрязнение сельскохозяйственными, бытовыми и промышленными стоками, рекреационную нагрузку, биоманипуляции с высшими трофическими звеньями, что существенно влияет на условия обитания гидробионтов и приводит к изменению всех биотических взаимодействий в системе.

Одним из наиболее чувствительных показателей происходящих изменений в водоемах является зоопланктонное сообщество (Крючкова, 1973, 1983; Андроникова, 1980; Николаев, 1981; Филимонова, 1991). Особенно велико значение зоопланктона в водоемах озерного типа, где на его долю приходится около 80% от энергии, ассимилируемой всеми животными (Иванова, 1985). Поэтому весьма важным является изучение зоопланктонного комплекса как индикатора состояния водных экосистем, находящихся под антропогенным прессом. При этом все большую актуальность приобретают длительные ряды наблюдений за развитием водных сообществ, так как они являются единственным источником информации о последователном изменении структуры и функционировании ценозов при антропогенной нагрузке на фоне природных циклов (Винберг, 1981; Крючкова, 1982; Brock, 1985; Трифонова и др., 1988). Такие длительные ряды наблюдений за развитием сообщества зоопланктона имеются лишь для небольшого числа водоемов. Они проведены, в основном, на крупных олиго- и мезотрофных озерах с целью изучения процесса эвтрофикации, в то время как практически отсутствуют данные по динамике зоопланктона в природных эвтрофных водоемах, подвергающихся длительному воздействию разнонаправленных антропогенных факторов.

В связи с этим являются актуальными 20-летние наблюдения (1977-1996 гг.) за состоянием сообщества зоопланктона эвтрофного оз.Андреевское,

которое является типичным для юга Тюменской области (Балабанова, 1957; Рихтер, 1957) и находится в зоне хозяйственной деятельности человека и рекреации. Около 30 лет экосистема озера испытывает многофакторное антропогенное воздействие: искусственное повышение уровня воды в озере в результате строительства плотины; периодическое вселение в водоем пеляди и других сиговых рыб для товарного выращивания; интенсивное поступление в водоем биогенов антропогенного происхождения (с окрестных дач, поселков, птицефабрики, военного гарнизона); гидромеханические работы с целью намыва песка на строительные нужды и искусственное снижение уровня воды в озере.

Длительный мониторинг развития экосистемы эвтрофного озера заморного типа в процессе комплексного макроэксперимента выполнен на юге Западносибирской равнины впервые, что позволило решить ряд научных и практических задач. В частности, была определена оптимальная глубина естественного водоёма для выращивания рыбы при проведении мелиоративных гидромеханических работ (Насыров, Мухачев, 1988). Одновременно благодаря мониторингу были отмечены существенные изменения биотопов экосистемы озера. В связи с этим потребовался анализ наиболее репрезентативной части беспозвоночных гидробионтов - мониторинг зоопланктонного сообщества.

Цель настоящей работы - изучить структурно-функциональную организацию зоопланктона эвтрофного оз. Андреевское в динамике за многолетний период в условиях разнофакторного антропогенного воздействия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить таксономический состав зоопланктона.

2. Выявить пространственную и сезонную структуру зоопланктона.

3. Выявить изменения видового состава и количественных характеристик зоопланктона озера при воздействии:

а) пресса рыб-планктофагов;

б) эвтрофирования и вторичного загрязнения водоема;

в) динамики гидрологического режима;

г) гидромеханических работ.

4. Оценить продукционные показатели зоопланктонного сообщества .

5. Оценить устойчивость зоопланктонного сообщества эвтрофного озера при антропогенной нагрузке за многолетний период.

Научная новизна работы. Впервые на примере типичного водоема юга Тюменской области, расположенного в междуречье Тавды и Тобола, показано последовательное, в течение 20-летнего периода, изменение таксономического состава, структуры, количественного развития и продукционных характеристик сообщества зоопланктона при различных видах антропогенной нагрузки. Для оз.Андреевское был уточнен и значительно дополнен видовой список организмов зоопланктона, изучены особенности их пространственной и сезонной структуры.

На примере пресноводного эвтрофного озера детально отслежено влияние гидромеханических работ (изъятия песка земснарядами на строительные нужды) на зоопланктонное сообщество, в том числе впервые определены особенности вертикального распределения зоопланктона в выработанных ямах разной глубины.

Впервые по данным многолетних наблюдений выявлена динамика устойчивости сообщества зоопланктона эвтрофного озера в условиях антропогенного воздействия.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют сведения об особенностях структурно-функциональной организации зоопланктона эвтрофного озера в условиях многолетней антропогенной нагрузки.

Полученные данные об изменениях структурно-функциональной организации зоопланктонного сообщества могут быть использованы для разработки методических основ диагностического мониторинга

трансформации водных экосистем, познания устойчивости гидроэкосистем и в решении конкретных задач при гидробиологических и рыбохозяйственных исследованиях.

Результаты исследований могут быть применены для прогноза изменений в видовой и организационной структуре гидроэкосистем и оценке их продуктивности, при различном антропогенном влиянии, при биоиндикации качества природных вод, а так же при разработке природоохранных мероприятий и регуляции антропогенной нагрузки.

Результаты работы используются в авторских курсах лекций: "Биоиндикация качества природных вод" и "Антропогенное воздействие на гидроэкосистемы".

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Игорю Семеновичу Мухачеву за всестороннюю поддержку при подготовке данной работы. Автор искренне признателен специалистам за неоценимую помощь в определении гидробионтов, любезные консультации и конструктивные замечания: к.б.н. И.В.Козловой (УралГосНИИОРХ), д.б.н. В.Р.Алексееву (ЗИН РАН), к.б.н. Н.Я. Попову (ТюмГУ) а также к.б.н. С.Н.Гашеву (ТюмГУ) за помощь в статистической обработке материала, В.И.Уваровой (СибрыбНИИпроект) в определении химического анализа воды. Автор благодарит коллектив кафедры зоологии ТюмГУ за понимание и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Алешина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. За период исследований 1977-1996 гг. в составе зоопланктона оз. Андреевское зарегистрировано 63 таксона из трех ведущих таксономических групп (Rotatoria - 33 вида; Cladocera - 17; Copepoda - 13). Видовое разнообразие варьировало в пределах 31-44 видов. Зоопланктон озера состоял из палеарктических, голарктических видов и космополитов.

2. Пространственная структура сообщества зоопланктона представлена пелагическим, эпибентосным и фитофильными комплексами ассоциаций гелофитов и гидрофитов, которые наиболее четко выражены в первой половине лета. Сезонная структура зоопланктона выражена круглогодичным, тепловодным и холодноводным комплексами планктонных организмов.

3. В многолетней динамике зоопланктона озера в зависимости от ведущего антропогенного фактора выявлено четыре этапа, отличавшихся таксономической структурой, количественным развитием и ходом сезонной динамики сообщества. Первый этап связан с прессом рыб-планктофагов, второй и третий - с усилением эвтрофирования и переходом его в ранг органического загрязнения, четвертый - с понижением уровня воды в озере.

4. Пресс рыб-планктофагов привел к смене крупных доминирующих видов на более мелкие в группе ветвистоусых (D.pulex 4 D.longispina) и веслоногих (A.acutilobatus 4 E.graciloides) рачков и к появлению нового для озера вида D.cristata. Происходило снижение среднесезонной биомассы при одновременном увеличении численности зоопланктона.

5. В ответ на усиление процесса эвтрофирования из сообщества зоопланктона выпадали олиго-мезотрофные виды в группах Rotatoria и Cladocera и появлялись новые для водоема мезо-эвтрофные виды в группах Rotatoria и Copepoda. Во всех трех ведущих таксономических группах происходила смена доминантов. Среднесезонная биомасса и численность зоопланктона возрастали.

6. Сообщество зоопланктона в период вторичного загрязнения водоема характеризовалось максимальным качественным и количественным развитием коловраток при доминировании B.calyciflorus anuraeiformis, сокращением численности крупных дафний при увеличении количества мелких видов Cladocera, преобладанием хищных Cyclopoida над мирными Calanoida, снижением среднесезонной биомассы и численности всего зоопланктона.

7. С понижением уровня воды в озере уменьшилось видовое разнообразие зоопланктона за счет Rotatoria и Cladocera, резко возросла доля хищных организмов при однозначном доминировании в сообществе C.vicinus вследствие изменения его популяционного ритма развития, среднесезонная биомасса зоопланктона увеличивалась.

8. Из трех ведущих таксономических групп зоопланктона самыми чувствительными к воздействию антропогенных факторов оказались коловратки, в видовой и организационной структуре которых происходили наиболее сильные изменения.

9. При многолетнем антропогенном воздействии на оз.Андреевское в сообществе зоопланктона возрастала доля хищных организмов как вследствие увеличения количественного развития имевшихся в водоеме видов, так и вновь появившихся: A.girodi, A. sieboldi и T.crassus.

10.Сезонный ход развития зоопланктона в зависимости от ведущего антропогенного фактора изменялся с двухвершинной кривой с максимумом в позднелетний период (при прессе рыб-планктофагов) на одновершинную кривую с максимумом в раннелетний период (при усилении эвтрофирования и вторичном загрязнении) и на трехвершинную кривую с дополнительным максимумом в середине лета (после снижения уровня воды).

11.В условиях антропогенного воздействия, за исключением периода усиления эвтрофирования, снижалась реальная продукция сообщества в результате уменьшения продукции мирных форм на фоне увеличения продукции и рациона хищных организмов. Массовое развитие Сус1оро1с1а после понижения уровня воды привело к изменению трофических связей в сообществе.

12. Технология добычи песка по принципу всасывания приводила к механическому повреждению гидробионтов, сокращению качественного и количественного развития зоопланктона в районе работы земснаряда. К концу сезона в зоне выемки песка видовое разнообразие гидробионтов по сравнению с фоновым участком сократилось на 48%, численность - на 75%, биомасса - на 70%.

13.В выработанных впадинах глубиной 14м зоопланктон ниже 7м в первые годы отсутствовал вследствие дефицита кислорода, высокого содержания метана и сероводорода. Вертикальное распределение и устойчивые суточные миграции гидробионтов формировались на этих участках в течение ряда лет. Четкий ритм суточных миграций и быстрое освоение планктонтами всей толщи воды отмечены в углублении ложа озера до 4 м.

14.Антропогенные факторы, действовавшие на эвтрофное оз.Андреевское, вызывали дестабилизацию сообщества зоопланктона. Показатель устойчивости (8) и коэффициент компенсации (%) варьировали в пределах 0,20-0,71 и 0,65-0,84. В ответ на дестабилизирующие воздействия система каждый раз реагировала таким образом, что путем переформирования видовой, организационной и трофической структуры переходила в новое, более устойчивое состояние, чем предыдущее.