Особенности структурной организации зоопланктоценозов малых водоемов урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Синицкий, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синицкий, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗООПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ.
1.1. Малые водоемы урбанизированных территорий.
1.1.1. Современный подход к представлению об урбанизированных территориях.
1.1.2. Положение малых водоемов в системе городских ландшафтов.
1.1.3. Основные формы антропогенного воздействия на водоемы урбанизированных территорий.
1.2. Структура сообществ зоопланктона в условиях антропогенного пресса.
1.2.1. Понятие структурной организации экологических сообществ.
1.2.2. Основные показатели структурной организации сообществ зоопланктона.
1.2.3. Изменения структуры сообществ озерного зоопланктона в условиях антропогенного пресса.
1.2.4. Исследования структурной организации зоопланктона озер урбанизированных территорий.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ.
3.1. Климатические условия.
3.2. Гсолого-гидрологические условия территории расположения водоемов.
3.3. Расположение, происхождение и морфометрические характеристики водоемов.
3.4. Гидрологический режим водоемов.
3.5. Флора водоемов.
3.6. Фауна водоемов.
3.7. Модельные водоемы.
3.7.1. Условия и особенности выбора модельных водоемов.
3.7.2. Общая характеристика водоемов.
3.7.3. Гидрофизические характеристики.
3.7.4. Гидрохимические характеристики.
3.7.5. Трофический статус водоемов.
3.7.6. Общая характеристика качества воды.
4. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ.
4.1. Таксономический состав и общая эколого-фаунистическая характеристика зоопланктона.
4.2. Встречаемость видов зоопланктона.
4.3. Особенности планктофауны различных водоемов.
5. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗООПЛАНКТОЦЕНОЗОВ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ.
5.1. Горизонтальное распределение зоопланктона.
5.2. Особенности выделения зооплапктонепозов и анализа их структуры
5.3. Зоонланктоиснозы модельных водоемов.
5.3.1. Видовая, таксономическая, трофическая структура и их интегральные показатели.
5.3.2. Временная структура зоопланктоценозов.
6. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗООПЛАНКТОЦЕНОЗОВ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ.
6.1. Предварительный статистический анализ гидробиологических данных.
6.1.1. Распределения значений абиотических переменных.
6.1.2. Распределения значений биотических переменных.
6.2. Анализ особенностей структурной организации зоопланктоценозов
6.2.2. Связь качественного состава зоопланктона и видовой структуры его сообществ с другими типами структур.
6.2.3. Связь структурной организации зоопланктоценозов с условиями среды обитания.
6.2.4. Отличительные особенности структурной организации зоопланктоценозов водоемов урбанизированной территории.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурной организации зоопланктоценозов малых водоемов урбанизированных территорий»
Актуальность темы. Одна из важнейших проблем современной экологии и охраны природных ресурсов — проблема формирования, функционирования и устойчивости экосистем на урбанизированных территориях. Экосистемы городских водоемов находятся под влиянием целого ряда факторов, не имеющих аналогов как в естественной среде, так и в среде, преобразованной человеком каким-либо иным образом. Если обычно антропогенное воздействие на водоем бывает одностороннего характера (сбросы промышленных вод, сток пестицидов и удобрений с сельскохозяйственных угодий, термическое загрязнение водоемов-охладителей и пр.), то на урбанизированной территории оно включает в себя не только промышленное и хозяйственно-бытовое загрязнение, но и высокую рекреационную нагрузку. Кроме того, антропогенное окружение может в значительной степени обуславливать гидрологический и гидрохимический режим водоема. Сформировавшаяся таким образом уникальная система факторов является наиболее значительным и определяющим условием при формировании и функционировании водных экосистем.
Удобным объектом для изучения влияния урбосреды на водные экосистемы является зоопланктон. Роль его в процессах биотического круговорота веществ и трансформации энергии в водоемах чрезвычайно велика, особенно в экосистемах озер и водохранилищ, где основной поток энергии протекает через планктонные ценозы. Известно, что зоопланктоценозы четко реагируют на загрязнение водоемов путем перестройки видовой структуры и замещения стено-бионтных, чувствительных к загрязнению видов эврибионтными, экологически пластичными видами.
Зоопланктон водоемов, находящихся на урбанизированных территориях, до последнего времени оставался слабо изученным. Лишь в последнем десятилетии минувшего века стали проводиться исследования, касающиеся этой проблемы. В отечественной литературе имеются немногочисленные научные публикации, в которых приводятся результаты исследований зоопланктонных сообществ озер гг. Казани (Деревенская, 1997), Саратова (Малинина, 1999) и Нижнего Новгорода (Макеев, 1999).
В пределах г. Самара существует более 20 малых водоемов, представленных копаными и овражными прудами, а также несколькими озерами. Значительная часть водоемов расположена на густонаселенной территории, зачастую в окружении жилых домов и в непосредственной близости от магистральных городских дорог. Они постоянно испытывают антропогенную нагрузку. В то же время, водоемы остаются слабо изученными. Экологические паспорта большинства из них находятся в разработке. Зоопланктон городских водоемов Самары также оставался до настоящего времени практически неизученным. Имеются лишь отдельные работы, посвященные рачковому планктону прудов Самарского Ботанического сада (Герасимов, Сятищев, 2001).
Связь темы с плановыми исследованиями. Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского муниципального университета Наяновой по теме «Влияние абиотических и биогенных факторов среды на живые организмы».
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов г. Самары.
В задачи исследований входило:
1). Изучение состава, особенностей распределения и встречаемости видов зоопланктона в городских водоемах.
2). Изучение количественных показателей зоопланктона, выделение и анализ структуры сообществ и ее сезонных изменений.
3). Изучение влияния условий среды на структуру сообществ зоопланктона.
4). Изучение особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов урбанизированной территории.
Научная новизна. Впервые проведены исследования видового состава и структуры сообществ зоопланктона малых водоемов г. Самары. Выявлены особенности и общие закономерности их структурной организации. Для водоемов урбанизированной территории впервые проведен анализ временной структуры, выделены основные образующие ее элементы и показаны общие закономерности ее организации. Впервые проведен сравнительный анализ структуры сообществ водоемов, сходных по основным морфометрическим и гидрохимическим параметрам и различающихся по наличию урбанизированного окружения. Установлены отличительные особенности структурной организации зоопланктоценозов водоемов урбанизированных территорий.
Теоретическая значимость. Исследования особенностей структурной организации сообществ зоопланктона водоемов урбанизированных территорий имеют большую теоретическую значимость, поскольку непосредственно связаны с фундаментальной экологической проблемой влияния процесса урбанизации на окружающую среду.
Практическая значимость. Результаты исследований зоопланктона водоемов г. Самары могут быть использованы при разработке проектов особо охраняемых природных территорий г. Самары, а также при составлении находящихся в настоящий момент в разработке экологических паспортов соответствующих водоемов.
Реализация результатов исследований. По результатам исследования качества воды и общего экологического состояния ряда прудов, а также по результатам исследования структуры сообществ зоопланктона, в отдел экологии и охраны окружающей среды администрации Промышленного района г. Самары даны рекомендации по оздоровительным мероприятиям в отношении этих водоемов. Кроме того, результаты использованы специализированной инспекцией аналитического контроля по Приволжскому региону при мониторинге состояния окружающей среды г. Самары.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 7-й международной школе-конференции «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2003 г.), VI международной научно-практической конференции «Экология. Человек. Общество.» (Киев, 2003 г.), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3» (Тольятти, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований» (Самара, 2003 г.), всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2003 г.), всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.И. Спрыгина «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003 г.).
Публикации по теме исследования. Результаты исследований опубликованы в 12 работах.
Декларация личного участия автора. Автором лично собран и обработан весь материал по зоопланктону водоемов г. Самары. Участие автора в сборе и обработке материала для химического анализа воды — 50%. Из 12 работ по теме диссертации 6 написаны в соавторстве; при этом участие автора составляло от 30% до 50%.
Объем и структура работы. Работа изложена на 268 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературных источников и приложений. В работе приведено 36 рисунков и 42 таблицы. Список цитированной литературы включает в себя 219 источников, в том числе 37 на иностранных языках.
Работа выполнена на кафедре биологии Самарского муниципального университета Наяновой.
Автор выражает благодарность доценту кафедры биологии Самарского муниципального университета Наяновой, кандидату биологических наук Герасимову IO.JI. за всестороннюю научно-методическую помощь, а также сотруднику Института экологии волжского бассейна РАН, кандидату биологических наук Романовой Е.П. за консультации по определению видов зоопланктона.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
S общее число видов ni численность вида i bj биомасса вида i
Pi встречаемость вида i nmax максимальная численность вида navg средняя численность вида nmjn минимальная численность вида
Ьщач максимальная биомасса вида bavg средняя биомасса вида bmjn минимальная биомасса вида
Xj показатель доминирования вида i
Nmax максимальная численность зоопланктона
Navg средняя численность зоопланктона
Nmin минимальная численность зоопланктона
Вмах максимальная биомасса зоопланктона
Bavg средняя биомасса зоопланктона
Bmin минимальная биомасса зоопланктона
X сумма показателей доминирования всех видов
1Р индекс плотности
Hn видовое разнообразие зоопланктона по численности
Нв видовое разнообразие зоопланктона по биомассе
W средняя индивидуальная масса зоопланктера для сообщества в целом
Nciad численность Cladocera
Ncop численность Copepoda
NRot численность Rotatoria
Всы биомасса Cladocera
Веер биомасса Copepoda
BRot биомасса Rotatoria
Hsciad видовое разнообразие Cladocera но численности
Hncop видовое разнообразие Copepoda по численности
HxRot видовое разнообразие Rotatoria по численности
Нвсы видовое разнообразие Cladocera по биомассе
Нвсор видовое разнообразие Copepoda по биомассе
HoRot видовое разнообразие Rotatoria по биомассе
N2 численность мирного зоопланктона
N3 численность хищного зоопланктона
Вг биомасса мирного зоопланктона
В3 биомасса хищного зоопланктона
N3/N2 отношение численности смежных трофических уровней
В3/В2 отношение биомассы смежных трофических уровней
Нк2 видовое разнообразие мирного зоопланктона по численности
Hn3 видовое разнообразие хищного зоопланктона но численности
Ног видовое разнообразие мирного зоопланктона по биомассе
Нвз видовое разнообразие хищного зоопланктона по биомассе
W2 средняя индивидуальная масса мирного зоопланктера
W3 средняя индивидуальная масса хищного зоопланктера
Заключение диссертации по теме «Экология», Синицкий, Андрей Викторович
-166-выводы
1. В составе зоопланктона малых водоемов г. Самары зарегистрирован 41 вид. Более половины видового состава представлена коловратками. Наименее разнообразны веслоногие рачки. Зоопланктон представлен видами комплекса умеренных широт. Все виды характерны для средневолжского лимнофаунисти-ческого региона. Для прудов большей площади в целом характерна более разнообразная планктофауна. В прудах, подвергающихся наиболее сильным антропогенным воздействиям, встречено наименьшее количество видов. Специфичность качественного состава зоопланктона городских водоемов определяется прежде всего составом ракообразных, и, с другой стороны, видами, характерными для фитофильных ассоциаций.
2. На разных биотопах в пределах одного водоема видовая структура сообществ одинакова, что позволяет рассматривать последнйе как единый зоо-планктоценоз. Коловратки доминируют по численности и биомассе, эта же группа обладает наибольшим разнообразием. На втором месте по этим показателям ветвистоусые ракообразные. Самая низкая численность, биомасса и видовое разнообразие у копепод. В общем случае зоопланктоценозы обладают таксономической и размерной структурой, характерной для высокоэвтрофных водоемов. Временная структура представлена шестью типами фаланг. Выделены фаланги весенне-летнего периода умеренных температур, летнего периода высоких температур, летне-осенних умеренных и осенних низких температур. Для сообществ каждого из этих периодов существует ряд характерных особенностей в структурной организации. Сезонная структура сохраняется в межгодовом масштабе.
-1673. Сообщества, более богатые по числу видов, обладающие большей численностью, биомассой и видовым разнообразием зоопланктона, имеющие сравнительно более выровненную таксономическую структуру, а также больший процент в численности и биомассе и большее разнообразие фильтраторов сформированы в водоемах с более прозрачной водой и при этом более загрязненных растворенной органикой. В водоемах с меньшей прозрачностью воды и меньшим содержанием РОВ, сформированы менее разнообразные сообщества, с меньшей численностью и биомассой. Их таксономическая структура смещена в сторону преобладания коловраток, а трофическая структура характеризуется относительно большим процентом хищников, по типу питания являющихся преимущественно детритозоофагами и эврифагами. В пересыхающих водоемах также сформированы зоопланктоценозы со специфической структурой.
4. Сообщества водоемов урбанизированной территории обладают по сравнению с сообществами водоемов вне таковой меньшим общим видовым разнообразием, меньшим разнообразием мирного и более высоким разнообразием хищного зоопланктона. Зоопланктоценозы городских прудов можно характеризовать как структурно ориентированные в сравнительно большей степени в сторону потребления детрита, тогда как сообщества негородских водоемов — как структурно ориентированные в большей степени в сторону потребления бактерио- и фитопланктона.