Зоонимы и фитонимы в "Онежских былинах,записанных А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дундукова Ангелина Михайловна

  • Дундукова Ангелина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Дундукова Ангелина Михайловна. Зоонимы и фитонимы в "Онежских былинах,записанных А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет». 2016. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дундукова Ангелина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аспекты и проблемы анализа языка фольклора

1.1.1. Из истории изучения языка фольклора: проблема соотношения понятий «язык фольклора» — «литературный

язык», «диалектная речь»

1.1.2. Особенности языка фольклора: стилевые черты и приемы выразительности

1.1.3. Язык эпических жанров русского фольклора: аспекты

описания

1.2. Лексическая парадигматика

1.2.1. Лексика как система

1.2.2. Понятие «лексическая парадигма»

1.2.3. Концепции семантического поля

1.2.4. Понятие «лексико-семантическая группа», отличительные

черты этого типа словесных парадигм

1.2.5. Соотношение понятий «лексико-семантическая группа»

и «тематическая группа»

1.2.6. Названия животных и растений: лексико-парадигматический

аспект

Выводы

ГЛАВА 2. НОМИНАЦИИ ФАУНЫ И ФЛОРЫ В «ОНЕЖСКИХ

БЫЛИНАХ» А. Ф. ГИЛЬФЕРДИНГА

2.1 Лексико-семантические группы «Животные» и «Растения»

в «Онежских былинах» А. Ф. Гильфердинга

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Лексико-семантическая группа «Животные»

2.1.2.1. Лексико-семантическая подгруппа «Млекопитающие»

2.1.2.1.1. Лексико-семантическая мини-группа «Домашние млекопитающие»

2.1.2.1.2. Лексико-семантическая мини-группа «Звери»

2.1.2.2. Лексико-семантическая подгруппа «Птицы»

2.1.2.2.1. Лексико-семантическая мини-группа «Домашние

и одомашненные птицы»

2.1.2.2.2. Лексико-семантическая мини-группа «Дикие птицы»

2.1.2.2.2.1. Лексико-семантическая микрогруппа «Водоплавающие

и болотные птицы»

2.1.2.2.2.2. Лексико-семантическая микрогруппа «Врановые»

2.1.2.2.2.3. Лексико-семантическая микрогруппа «Хищные птицы»

2.1.2.2.2.4. Лексико-семантическая микрогруппа «Певчие птицы»

2.1.2.2.2.5. Лексико-семантическая микрогруппа «Другие дикие

птицы»

2.1.2.2.3. Лексико-семантическая подгруппа «Гады»

2.1.2.2.4. Лексико-семантическая подгруппа «Рыбы»

2.1.3. Лексико-семантическая группа «Растения»

2.2. Семантические трансформации зоонимов и фитонимов в русской эпической песне: процессы тропо-

и фигурообразования

2.3. Зоонимы и фитонимы в идиолектном аспекте 191 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

208

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Лексико-семантические парадигмы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Словарная фиксация зоонимов и фитонимов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Зоонимы и фитонимы диалектного

происхождения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Функциональный потенциал зоонимов и фитонимов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Зоонимы и фитонимы в идиолектном аспекте

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Электронная база данных (контексты, демонстрирующие использование зоонимов и фитонимов в «Онежских былинах») на электронном носителе — см. форзац)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоонимы и фитонимы в "Онежских былинах,записанных А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года"»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена анализу парадигматики, семантики, синтагматики и образно-функционального потенциала зоонимов и фитонимов в «Онежских былинах, записанных А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года».

Язык русского фольклора — одна из самых активно изучаемых областей в современной лингвистике, привлекающая внимание филологов на протяжении почти двух столетий. Основополагающими в этой области стали работы Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни, А. Н. Веселовского. В 40—70-х гг. XX в., когда интерес ученых к народнопоэтической речи заметно возрос вместе с разнообразием аспектов её изучения, расширился и углубился анализ ряда явлений, характерных для языка фольклора. Наиболее значимыми для этого периода являются работы П. Г. Богатырёва, А. В. Десницкой, А. П. Евгеньевой, И. А. Осовецкого и др. ученых, которые поднимают ряд проблем, ставших центром внимания новой дисциплины — лингвофольклористики (термин введен А. Т. Хроленко в 1972 г.). В конце XX в. в результате изучения разнообразного фольклорного материала в различных направлениях была сформулирована проблема жанрового своеобразия фольклорной лексики и доказано, что языковые единицы фольклора нельзя рассматривать вне жанровых канонов, а также вне народнопоэтической традиции в целом.

Эпические песни занимают особое место в жанровой системе устного русского народного творчества в том числе и потому, что в них в большей степени, чем во многих других народнопоэтических жанрах, проявляется такое свойство фольклора, как стабильность, установка текстов на долгосрочность — одно из важнейших условий существования культуры вообще. Допуская, конечно же, возможность импровизации, вариативность,

былины, благодаря этой традиционной устойчивости, являются уникальным хранилищем знаний о культуре и языке нашего народа.

Неслучайно, что именно песенный эпос вошел в состав первого классического собрания фольклорных текстов — сборника «Древние русские стихотворения» Кирши Данилова (1804). К наиболее известным сборникам былин относятся также записанные в Олонецкой губернии «Песни, собранные П. Н. Рыбниковым» в 4-х частях, изданные в 1861—1867 гг. и «Онежские былины, записанные А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года», которые увидели свет в 1873 г. Последний сборник по праву считается сегодня наиболее полным изданием фольклорных эпических песен, а значит, именно вошедшие в него тексты могут предоставить нам наиболее точные и подробные данные об особенностях словесно-художественной традиции этого жанра.

Об особенностях былинной лексики, стилистики и поэтики в разное время писали А. П. Скатымов, В. Я. Пропп, А. М. Астахова, В. П. Аникин, П. Д. Ухов, А. П. Евгеньева, Ю. И. Юдин, Ф. М. Селиванов, З. К. Тарланов и многие другие. Однако народнопоэтическая культура так богата и многогранна, что до сих пор хранит в себе много загадок, позволяя исследователю каждый раз находить в её сокровищнице что-то новое. Поэтому неудивительно, что в последнее время интерес к изучению языка фольклора в целом и языка былин в частности не угас, появляются новые аспекты его исследования (лингвокультурологический, когнитивный, идиостилистический и некоторые др.), выходят написанные на фольклорном материале статьи, защищаются докторские и кандидатские диссертации (это, например, вышедшие в последние два десятка лет работы И. С. Климас, М. А. Караваевой, М. А. Докукиной, А. К. Башариной, С. Ю. Аншаковой, Н. И. Колотовой, И. В. Лозового, А. С. Холтобиной, М. Ю. Кузьминой и др.).

Объектом настоящего исследования является корпус русских эпических песен, записанных А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года, предметом анализа стали зоонимы и фитонимы в «Онежских былинах».

Достаточно подробно и качественно описать все пласты былинной лексики, даже на материале одного сборника А. Ф. Гильфердинга, в пределах данного исследования невозможно, да и не нужно. Поэтому мы ограничились анализом только двух парадигм — групп, члены которых служат для номинации животных и растений. Для исследования были выбраны именно существительные — наименования из области фауны и флоры — так как субстантивы в фольклорном тексте «играют важную роль, возможно, центральную <...> называют ключевые ориентиры фольклорной картины мира и составляют фонд так называемой фольклорной лексики»1, а природный мир, в том числе животные и растения, — это «первое, очевидное, что определяет лицо народа»2.

Актуальность предпринимаемого исследования обусловливается не только тем, что привлекаемая нами к анализу лексика ранее практически не изучалась, а если и использовалась в научных исследованиях, то в качестве неосновного, вспомогательного и частично отобранного материала, но и назревшей на современном этапе развития лингвофольклористики необходимостью разноаспектного описания единиц фольклорного конкорданса (тезауруса).

Гипотеза исследования исходит из положения о том, что, несмотря на свою сравнительную малочисленность, зоонимы и фитонимы в народном эпосе играют весьма существенную роль, участвуя в создании неповторимого художественного мира русской былины.

Цель диссертационного сочинения — выявить особенности употребления в том или ином сюжете, происхождения, словообразования, семантики, парадигматики и синтагматики зоонимов и фитонимов в «Онежских былинах, записанных А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года».

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1 Хроленко А. Т. На подступах к словарю языка русского фольклора: заметки лингвофольклориста // Язык русского фольклора : сборник научных статей. — Петрозаводск, 1992. С. 20.

2 Гачев Г. Д. Национальные образы мира. М., 1998. С. 27.

1. представить краткий экскурс в историю изучения как языка фольклора вообще (при этом акцент делается на проблемах изучения лексики, стилистики и поэтики), так и русского народного эпоса в частности;

2. систематизировать существующие в современной лингвистике подходы к пониманию лексико-семантической группы, определить критерии её выделения, а также обобщить представленные в научной литературе основания разграничения данного типа лексических парадигм и других семантических объединений — тематической группы и лексико-семантического поля;

3. выявить в текстах «Онежских былин» А. Ф. Гильфердинга все случаи употребления зоонимов и фитонимов, проверить их значения по толковым и диалектным словарям;

4. выяснить особенности полевой организации лексико-семантических групп «Животные» и «Растения» в текстах «Онежских былин» А. Ф. Гильфердинга, описать состав структурирующих эти группы и находящихся в отношениях иерархического подчинения семантических общностей;

5. определить специфику функционирования единиц анализируемых лексико-семантических групп в народнопоэтическом тексте: выявить возможность их употребления в том или ином сюжете, происхождение, деривационные особенности, значение, парадигматику, наиболее характерную синтагматику и образно-поэтические функции;

6. выявить и описать семантические трансформации (процессы тропо-и фигурообразования) зоонимов и фитонимов в русской эпической песне;

7. проследить некоторые особенности индивидуального словоупотребления субстантивов, служащих для номинации животных и растений, в текстах «Онежских былин», с точки зрения их участия в формировании идиолекта сказителя.

Новизна данного научного исследования заключается в том, что в нем

впервые дается многоаспектный анализ всех зоонимов и фитонимов,

функционирующих в текстах одного из самых известных и авторитетных в научном отношении сборников русских эпических песен. Используемый в работе метод описания слов, служащих для номинации животных и растений, по лексико-семантическим группам ранее применялся только в исследованиях, посвященных анализу языка художественной литературы, периодики, в работах, написанных на базе различных словарей или национального текстового корпуса (исключением может служить, пожалуй, только «Словарь языка русского фольклора: лексика былины» М. А. Бобуновой и А. Т. Хроленко).

Источником фактического материала для исследования послужил текст сборника «Онежские былины, записанные А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года»3. Предмет анализа в настоящей работе составляют 246 единиц (4 571 словоупотребление) существительных — названий животных и 70 единиц (487 словоупотреблений) — названий растений.

Предпринятое нами исследование заключалось в составлении полного списка употребляемых в «Онежских былинах» зоонимов и фитонимов, а также в проведении многоаспектного (с точки зрения употребления в том или ином сюжете, происхождения, словообразования, функционально-семантических особенностей, парадигматики и синтагматики) описания этих групп лексики; выявления случаев семантическиой трансформации (процессы тропо- и фигурообразования), а также индивидуально-авторского использования зоонимов и фитонимов в русской эпической песне.

Для того чтобы список интересующих нас лексем был максимально полным, мы использовали метод сплошной выборки, а также (необходимо было проверить, насколько полный словник получился в результате такой работы) обратились к двум справочным изданиям, посвященным собственно

3 Гильфердинг А. Ф. Онежские былины, записанные летом 1871 года: в 3 т. Л., 1949. Этим изданием сборника мы будем в дальнейшем пользоваться и на него ссылаться: после цитаты, выделенной курсивом, в круглых скобках указываются соответственно название текста, номер тома, страницы и строки; особенности орфографии и пунктуации источника сохраняются; в случае необходимости для облегчения понимания смысла цитаты в квадратных скобках приводятся пояснения.

сборнику А. Ф. Гильфердинга и вышедшим в свет с разницей почти в сто лет, — «Указателю к "Онежским былинам" Гильфердинга» Н. В. Васильева и идеографическому «Словарю языка русского фольклора: лексика былины» М. А. Бобуновой и А. Т. Хроленко. Кроме того, в работе активно использовались диалектные словари (базовыми для неё стали «Словарь русских народных говоров» и «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей»), толковые словари («Словарь живого великорусского словаря» В. И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Большой академический словарь русского языка» под редакцией К. С. Горбачевича), а также идеографические словари («Русский семантический словарь» под общей редакцией Н. Ю. Шведовой и «Большой толковый словарь русских существительных: идеографическое описание. Синонимы. Антонимы» под общей редакцией Л. Г. Бабенко).

В качестве основных в работе применялись следующие общелингвистические методы исследования: метод сплошной выборки языкового материала; описательный метод для характеристики парадигматики и синтагматики зоонимов и фитонимов; сравнительный метод при сопоставлении функционирования лексических единиц в фольклорных текстах и в узусе; лексикографический, заключающийся в «рассмотрении единиц языка с точки зрения их репрезентации в словарях»4; метод контекстуального анализа; дистрибутивный метод (при определении значений слов); количественно-статистический метод; таксонометрический метод (при установлении иерархических отношений на лексическом уровне); метод описания по лексико-семантическим группам. Примененный в настоящем исследовании метод работы со словарным материалом с помощью лексико-семантических групп позволил не только наиболее

4 Гавар М. Э. Лексикографический метод и его применение в исследовании диалектной синонимии // Вестник Томского государственного университета. 2014. № 384. С. 11.

подробно и с разных сторон охарактеризовать каждый из компонентов лексической парадигмы, но и выявить его значимость в пределах как одного текста, так и целого текстового корпуса, что при работе с языком фольклора представляется особенно важным.

Теоретической основой для написания исследовательской части диссертационного сочинения послужили труды известных лингвистов, посвященные как изучению языка фольклора вообще (работы Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни, А. Н. Веселовского, П. Г. Богатырёва, А. В. Десницкой,

A. П. Евгеньевой, И. А. Осовецкого, З. К. Тарланова, А. Т. Хроленко и др.), так и исследованию особенностей былинной лексики и поэтики в частности (работы А. П. Скатымова, В. Я. Проппа, А. М. Астаховой, В. П. Аникина, П. Д. Ухова, Ю. И. Юдина, Ф. М. Селиванова и др.). Кроме того, базой для теоретической части исследования стали также научные труды, посвященные вопросу системной организации лексики: работы Ф, П. Филина, Г. С. Щура, Э. В. Кузнецовой, Л. А. Новикова, Ю. Н. Караулова, Д. Н. Шмелёва, Л. М. Васильева, В. Г. Гака, О. Л. Рублёвой, К. П. Смолиной, И. В. Буйленко,

B. И. Супруна и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы парадигматического, синтагматического, функционального и семантико-концептуального представления субстантивов, служащих для номинации животных и растений, а также в решение вопроса о лексических особенностях языка русских эпических песен.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах лексикологии современного русского языка и диалектологии; в рамках спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку устного народного творчества; результаты работы также могут найти применение в лексикографической практике в качестве материала для создания словаря языка фольклора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субстантивы, служащие для номинации животных (246 единиц, 4 571 словоупотребление) и растений (70 единиц, 487 словоупотреблений) функционируют почти во всех текстах сборника «Онежские былины, записанные А. Ф. Гильфердингом летом 1871 года». Состав и количество использующихся в собственно былинных текстах зоонимов и фитонимов варьируется в зависимости прежде всего от эпического сюжета.

2. Для текстов «Онежских былин» характерна денотативная избирательность в использовании зоонимов и фитонимов: 316 извлеченных из текстов «Онежских былин» субстантивов нужной тематики служат для обозначения всего 79 видов животных (22 из которых называют млекопитающих, 44 — птиц, 7 — гадов и 6 —рыб) и 34 вида растений. Причем целый ряд из числа этих зоонимов и фитонимов не употребляется в собственно былинных текстах, а характерен для жанра скоморошины или — гораздо реже — баллады или исторической песни. Животный и растительный мир собственно былинных текстов, которые составляют основу сборника А. Ф. Гильфердинга, таким образом, представляет очень небольшое количество лексем, называющих еще меньшее число денотатов: 18 видов млекопитающих, 21 вид птиц, 6 видов гадов, 6 — рыб и 27 — растений.

3. Природный мир в текстах анализируемого сборника представлен в основном субстантивами, обозначающими животных и растения, которые характерны для средней полосы.

4. Большая часть зоонимов и фитонимов (266 лексем) зафиксирована в толковых и диалектных словарях с указанием их лексического значения; остальные: а) отсутствуют в используемых нами словарях, но значения этих слов довольно легко определяются по контексту (29); б) зафиксированы в некоторых словарях, однако без указания на семантику или со спорной семантикой, так как контекст в этих случаях не помогает (14); в) зафиксированы в некоторых словарях, но получают недостаточное определение (3); г) отсутствуют в используемых нами словарях, кроме «Указателя к "Онежским былинам" А. Ф. Гильфердинга» Н. В. Васильева; их

семантика может быть определена приблизительно по контексту или по синтагматике (4).

5. Среди анализируемых субстантивов обнаружены диалектизмы разных типов, причем большинство среди них принадлежат к числу словообразовательных (98); есть также собственно лексические (33), фонетические (20), морфологические (9) и семантические (4) диалектизмы.

6. Анализируемые лексемы в основном принадлежат к исконной лексике, чаще всего к общеславянской, заимствований немного, есть слова с непрозрачной, туманной этимологией.

7. Наиболее популярным способом деривации в рассматриваемых группах является суффиксальный, количество словообразовательных моделей (продуктивных и непродуктивных) колеблется от 5 до 24. Суффиксы в основном носят оценочный характер, причем количество получившихся в результате словообразования деминутивов в десятки раз больше, чем число аугментативов. В каждой из парадигм есть свои, не характерные для других групп суффиксы, а чаще их сочетания, но в основном в процессе деривации используются аффиксы, встречающиеся почти во всех группах, самыми частотными из них являются суффиксы -к-, -ушк-/-юшк-, -ик-, -ищ-.

8. Большая часть (4 337 словоупотреблений) зоонимов и фитонимов в текстах «Онежских былин» употребляется в прямых значениях и используется для номинации:

I. природных реалий — животных или растений

(2 783 словоупотребления);

II. героя эпической песни (только для парадигмы «Животные») — 1 273 словоупотребления. Это может быть либо частично антропоморфный персонаж, который выступает в роли, присущей человеку — обычно умеет говорить или выполняет человеческие функции (926), либо зооморфное воплощение героя, который способен превращаться в какого-либо зверя, рыбу, птицу или гада или которого превращают против воли (215), либо прозвище героя (132);

III. волшебного, фантастического, необычного животного (только для

парадигмы «Животные») — 427 словоупотреблений);

IV. иного (2 словоупотребления).

9. С точки зрения синтагматики элементы, входящие в парадигмы «Птицы» и «Рыбы», чаще всего образуют синтагмы с глагольным компонентом, но члены первой подгруппы выступают и в качестве субъекта, и в качестве объекта действия, а члены второй выступают в большинстве случаев в качестве объекта действия. Для парадигм «Млекопитающие», «Гады» и «Растения» характерной оказывается и именная, и глагольная сочетаемость, при этом для подгруппы «Гады» оказывается важным, о взрослой особи идет речь или о детеныше (в первом случае субстантив обычно субъект действия, а во втором — объект); члены парадигмы «Растения», для которых одинаково характерны синтагмы и с именным, и с глагольным компонентом, часто используются для выражения обстоятельственных значений (обычно указывают на место действия — эта функция не характерна для подавляющего большинства зоонимов), а лексемы, входящие в парадигму «Млекопитающие», примерно в равной степени сочетаются и с именами, и с глаголами, обозначая при этом и субъект, и объект, и обстоятельство действия.

10. С точки зрения парадигматики лексемы описываемых лексико-семантических групп вступают в гиперонимо-гипонимические отношения, отношения эквивалентности, отношения противоположения и отношения сопредельности, т. е. взаимодополнительности. Все типы отношений представлены не во всех описанных парадигмах, однако для каждой характерны как минимум 3 из них.

11. К числу ядерных лексем в парадигмах «Животные» и «Растения» относятся как слова, обозначающие родовые понятия, — «зверь» (70), «птица» (119), «рыба» (36), «трава» (29), — так и субстантивы, служащие для номинации конкретных видов животных и растений: «конь» (1 668), «тур» (88), «соболь» (44), «волк» (27), «лебедь» (189), «ворон» (130),

«змея» (252), «дуб» (165). В особенностях употребления последней группы субстантивов в текстах «Онежских былин» находят отражение древние мифологические представления славян.

12. Самые активные из ядерных лексем формируют художественный мир русской эпической песни (речь идет преимущественно о собственно былинных, носящих героический или сказочный характер текстах), в центре которого находится человек: рядом с ним — друг, помощник и советчик конь, ему противостоит враг — змея, подруга героя — лебедь — с одной стороны, прекрасна, нежна и верна, а с другой — коварна и зла (образ Марьи лебеди белой), а действие происходит рядом с рубежом миров — дубом, на котором сидит вещая птица ворон — проводник на границе между чужим и своим, добром и злом, жизнью и смертью.

13. Более четверти зафиксированных в текстах «Онежских былин» зоонимов и фитонимов (11% от общего количества словоупотреблений) выступает в роли тропо- и фигурообразующих средств, употребляясь в том числе в переносных — метафорических (228 репрезентаций) и метонимических (146 репрезентаций) — значениях. Функция тропо- и фигурообразования оказывается наиболее характерной для тех существительных, которые не являются в текстах русских эпических песен сюжетообразующими, необходимыми для описания собственно действия.

14. Несмотря на то, что использование зоонимов и фитонимов в текстах «Онежских былин» носит в целом канонический характер, у ряда сказителей: И. Фепонова, П. Л. Калинина, Т. Г. Рябинина, В. Щеголёнка, К. И. Романова и др. — отмечены некоторые особенности индивидуального словоупотребления.

Апробация исследования: основные положения диссертационного сочинения обсуждались на заседании кафедры русского языка Петрозаводского государственного университета, международных и всероссийских научных конференциях: «Ломоносов-2010» (МГУ), «Международная филологическая конференция» (2007 г., 2012 г., СПбГУ),

«Русистика в начале третьего тысячелетия: проблемы, итоги, перспективы» (2012 г., ПетрГУ), «Язык и поэтика русского фольклора» (2015 г., ПетрГУ). Некоторые результаты исследования были опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук («Ученые записки Петрозаводского государственного университета» и «Вестник Костромского государственного университета

им. Н. А. Некрасова»), а также в сборниках научных трудов «IX Масловские чтения» (Мурманск), «Лингвофольклористика» (Курск) и некоторых других изданиях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы — более 200 наименований, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аспекты и проблемы анализа языка фольклора

1.1.1. Из истории изучения языка фольклора: проблема соотношения понятий «язык фольклора» — «литературный язык», «диалектная речь»

На современном этапе развития филологического знания ответ на вопрос о том, нужно ли продолжать детально изучать язык устного народного творчества, и если нужно, то зачем, больше не вызывает сомнений. Фундамент литературного языка, предмет вдохновения и образец для поэтов и писателей, источник знаний об истории русского языка, искусстве, верованиях, быте, нравах и обычаях наших предков, кладезь народной мудрости, превосходный способ воспитания культуры и пр. — всё это язык фольклора. Академик В. В. Виноградов, непререкаемый авторитет в области русистики, писал, что «квинтэссенцией народного языка является словесно-поэтическое творчество народа, фольклор. Устная народная словесность — кристаллизация семантики народного языка. Поэтому народная поэзия нередко рассматривается как воплощение основных тенденций системы народной речи, основных начал народного духа»5.

Художественное и научное освоение языка устного народного творчества началось, с исторической точки зрения, сравнительно недавно — в XIX столетии, хотя первые примеры обращения к языку устной словесности были и раньше, в XVIII в.6.

5 Виноградов В. В. Великий русский язык. М., 1945. С. 114.

6 Тогда язык фольклора привлекался «почти исключительно как иллюстративный материал к тем или иным грамматическим явлениям». См. об этом подробнее: Тарланов З. К. Язык русского фольклора как предмет лингвистического изучения // Тарланов З. К. Избранные работы по языкознанию и филологии. Петрозаводск, 2005. С. 530—531.

На тот факт, что изучать язык устного народного творчества важно, указывали известнейшие писатели, педагоги, ученые XIX и начала XX вв.

A. С. Пушкин, ставший первым собирателем фольклора, считал, что изучать язык народных сказок, песен и легенд «необходимо для совершенного знания свойств русского языка»7, Н. В. Гоголь видел в фольклорных текстах соединенные разом «самую яркую и верную живопись и самую звонкую звучность слов», а также «необыкновенную полноту народного ума» и некую тайну8. И. И. Срезневский писал о «литературной, исторической и филологической важности народных песен»9. О том, что «в известных произведениях народной, то есть устной и безличной, поэзии, мы должны быть готовы встретить подготовку литературных явлений», говорил в своих работах А. А. Потебня10. О. М. Бодянский отмечал, что фольклорные произведения сохраняют родной язык «во всей своей чистоте, неподдельности, свежести, силе, прелести и богатстве»11. Педагог

B. А. Воскресенский, издавший ряд сборников «Русская народная поэзия», писал о том, что «изучение народного слова должно быть первым шагом к изучению народного духа»12. М. Горький рекомендовал (особенно начинающим литераторам, ведь «писатель, не обладающий знанием фольклора — плохой писатель») «для знакомства с русским языком», для обогащения языка обращаться к «бессмертной поэзии, родоначальнице

7 Пушкин-критик. М., 1950. С. 246.

8 Гоголь Н. В. О литературе: избр. ст. и письма. М., 1952. С. 50, 166, 207.

9 Срезневский И. И. Труд и мнения Н. В. Берга касательно народных песен // Известия Императорской Академии наук по отделению русского языка и словесности. Т. IV. Вып. 7. СПб., 1855. С. 381. Здесь и далее цитаты из источников, изданных до 1917 г., а также сноски на них для удобства чтения даются в новой орфографии.