Устойчивое и вариативное в лексиконах русских былин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кузьмина, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Мария Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 ГЛАВА 1. БЫЛИННЫЙ ТЕКСТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
1.1. Понятия «устойчивости» и «вариативности» былинных лексиконов
1.1.1. Традиция и импровизация в былинном тексте
1.1.2. Устойчивые словесные комплексы в ткани фольклорного текста
1.1.3. Представление о лексиконе былевого эпоса
1.2. Изучение языка фольклора в территориальном аспекте
1.2.1. Язык фолькора и диалект
1.2.2. «Региональное» и «локальное» в фольклорном тексте 31 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ БЫЛИННОЙ ЛАНДШАФТНОЙ ЛЕКСИКИ
2.1. Устойчивые и вариативные лексемы, относящиеся
к ландшафтной лексике. Анализ лексико-тематической группы
2.2. Частотность как показатель традиционности или территориальной маркированности лексемы.
Сопоставление частотных словарей
2.3. Конкорданс фольклорных текстов как способ выявления традиционного и индивидуального в былинных лексиконах
2.4. Вариативность в функционировании устойчивых лексем
2.4.1. Сопоставительный анализ словарных статей
2.4.2. Сопоставительный анализ концептограмм 83 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВЫЕ И ВАРИАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
БЫЛИННОЙ ЛЕКСИКИ, ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ФОЛЬКЛОРНЫМ ЛОКУСАМ
3.1. Фольклорные локусы как совокупность лексико-тематических групп
3.2. Функционирование динамичных локусов в русской эпической традиции с точки зрения локально-региональной специфики
3.3. Функционирование приватных локусов в русской эпической традиции с точки зрения локально-региональной специфики
3.4. Функционирование смешанных локусов в русской эпической традиции с точки зрения локально-региональной специфики
3.5. Функционирование общих локусов в русской эпической традиции с точки зрения локально-региональной специфики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Заключение
Список используемой литературы
Список используемых словарей и энциклопедий
Список источников фактического материала
Приложение 1. Частотные словари ландшафтной лексики трех 169 сборников былин
Приложение 2. Конкорданс лексико-тематической группы «Ландшафт» 172 былинных текстов Беломорья, Печоры и Сибири
Приложение 3. Конкорданс лексико-тематической группы
«Динамичные локусы» былинных текстов Беломорья, Печоры и Сибири
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое и вариативное в лексиконах русских былин»
Введение
В 70-е годы XX века были сформулированы цели и задачи специальной филологической дисциплины «Лингвофольклористика», направленной на исследование языка фольклора. Особенности подхода нового направления к изучению устно-поэтической речи состоят в выявлении «места и функций языковой структуры в структуре фольклорного произведения» (Хроленко, 1974: 9), разработке и использовании новых специфических методик исследования языка фольклора. Становление и развитие лингвофольклористики связано с именами П.Г. Богатырева, А.П. Евгеньевой, Н.И. и С.М. Толстых, И.А. Оссовецкого, Е.Б. Артеменко, А.Т. Хроленко, З.К. Тарланова и других ученых. На базе Курского государственного университета сформировалась школа лингвофольклористики, в рамках которой были разработаны основы фольклорной лексикографии (М.А. Бобунова), фольклорной лексикологии (И.С. Климас), фольклорной диалектологии (С.П. Праведников).
В 90-е годы XX века курская школа лингвофольклористики стала заметным явлением в отечественной науке, работу курских лингвофольклористов высоко оценила Т.Г. Иванова в статье «Литература по русскому фольклору за 1991-1995 годы» (Иванова, 20012: 12). По ее словам, сборники, посвященные изучению языка разных жанров устной народной поэзии и «ставящие вопрос о создании словаря языка русского фольклора, сразу же привлекли к себе внимание ученых» (Там же).
На данный момент развития науки одним из перспективных считается направление, изучающее проблемы территориальной дифференциации языка, в рамках которого возможны исследования конструктивных и эстетических возможностей фольклорного слова (Хроленко, 19922: 153) в территориальном аспекте. Сегодня большинством специалистов признается связь языка фольклорных произведений с территорией их распространения. В исследованиях, посвященныхданной тематике, получили свое развитие
научные взгляды В.Ф. Миллера, A.A. Потебни, И.М. Снегирева, А.Н. Афанасьева, Н.Е. Ончукова, А.Н. Веселовского, C.B. Максимова, И.П. Сахарова и др. В центре внимания науки рубежа веков находится региональная проблематика. «Широким планом, во многом благодаря курской школе, развернулось исследование языка былин» (Иванова, 20012: 19). Учитывались не только мощные очаги былинного искусства (Заонежье, Пудога, Мезень, Печора, Зимний берег и д.т.), но и периферийные былинные традиции (например, воронежская, смоленская, южнорусская казачья, уральская казачья, северодвинская и т.д.). Таким образом, расширялась исследовательская база.
Серьезным этапом в становлении фольклорной диалектологии стало появление монографии С.П. Праведникова «Основы фольклорной диалектологии» (Праведников, 2010), где в основном на материале лирических песен и сказочной прозы была сформулирована концепция новой научной дисциплины, в рамках которой проведено наше исследование.
Актуальность данного диссертационного сочинения обусловлена не только востребованностью научных работ, связанных с территориальной дифференцированностыо фольклорных текстов, но и с привлечением нового материала - былинных текстов разных территорий.
В системе жанров фольклора песенный эпос занимает особое место, маркируя национальное сознание русского народа (Иванова, 1996: 11). Жанр былины — это особый тип внутренней образно-структурной и композиционно-поэтической организации произведения (Аникин, 2007: 97). Д.М. Балашов относит былины к эпическому роду, жанру былевого эпоса, выделяя при этом в фольклоре четыре рода, отличных от литературных: эпический род, народная проза, лирика и обрядовая поэзия (Балашов, 1977: 26-28). К эпосу ученый относит поющиеся жанры повествовательного характера. Мы понимаем под былиной эпико-повествовательное произведение фольклора.
Сохранение и близость друг к другу эпических традиций Русского Севера объясняется тем, что эти районы с древнейших времен были заселены славянами с Нижней Двины, так как «условия благоприятствовали сохранению эпоса», он бытовал здесь вплоть до XX века (Дмитриева, 1995: 54). Еще одной особенностью русского былевого эпоса считается древность сохранившейся эпической традиции, это, по мнению Д.М. Балашова, связано с тем, что данные территории были в меньшей степени затронуты пассионарным толчком Х1П-Х1У столетий и сохранили больше элементов культуры киевской поры (Балашов, 1981: 21).
«Традиционная устойчивость» эпоса на разных уровнях: языковом, стилистическом, образно-тематическом — подтверждалась неоднократно (Путилов, 1966, Гацак, 1971, Аникин, 1974 и др.). Сопоставительный анализ проводился В.П. Аникиным на различном эмпирическом материале: одна и та же эпическая песня, записанная от одного сказителя разными собирателями; былины одного сюжета, записанные от разных сказителей; разнолокальньте и разновременные записи былин. В каждом случае подтверждалось, что ни одно из изменений не выводит эпическую песню из границ ее стиля и содержания, то есть творчество эпических певцов носит традиционный характер.
Одной из причин особой устойчивости жанра является то, что исполнители былин не отождествляли себя с очевидцами былинных событий и не считали себя причастными к созданию текстов эпических произведений. «Достаточно вспомнить реакцию И.Т. Рябинина на просьбу московских педагогов опустить при исполнении былин некоторые "неудобные" места. "А я как могу не петь-то?... - жаловался Иван Трофимович. - Нешто из песни слово выкинешь?! На то она и старинка, что как старики певали, так и нам петь надо!.. Сам знаешь, не нами сложилась, не нами и кончится"» (Селиванов, 1976: 75). Такой подход к воспроизвеленшо былевого эпоса приводит к тому, что даже специфические для каждой территории картины природы не имеют в тексте былин локального характера, а являются
общеэпическими, о чем говорит в статье «Об историческом изучении русского фольклора» Б.Н. Путилов: «Локальные мотивы не придали русскому эпосу нового идейно-художественного качества, не сделали его искусством <...>, отражающим действительность» (Путилов, 1960: 74).
Другой причиной устойчивости былин как жанра является то, что при самых тесных условиях близости территорий эпос заимствуется наиболее трудно. Д.М. Балашов в качестве примера приводит «тысячелетнее сожительство бок о бок» в Обонежье и Поморье карел и новгородцев, которое не привело к усвоению этими народами героического эпоса друг друга (Балашов, 1975: 34-35).
Таким образом, в жанре былины проявляется свойство фольклора, которое, по словам М.Ю. Лотмана, выступает в качестве одного из условий существования культуры, - это стабильность, установка текстов на долгосрочность (Лотман, 2000: 488). Однако былина, являясь одним из самых традиционных и устойчивых жанров, допускает возможность динамики, вариативности, импровизации.
Базой эмпирического материала для сравнительного анализа и выявления территориальных особенностей былинных текстов, зафиксированных в конце XIX - начале XX века, были выбраны беломорские былины, записанные А. Марковым (Беломорье), былины, собранные Н. Ончуковым на берегах Печоры (Печора), и сибирский былевой эпос из свода «Русская эпическая поэзия Сибири и Дальнего Востока» (Сибирь).
Этот материал удачен для проведения сопоставительного анализа, направленного на выявление территориальной специфики языка русского героического эпоса, поскольку при анализе есть возможность обратиться к исследованию микро- и макрогеографических особенностей былинных текстов. «Микрогеография предполагает сравнение былин местностей, сопряженных в рамках единой территории. Результат микрогеографии — обнаружение фольклорных говоров и диалектов» (Бобунова, 20032: 36). Изучение микрогеографии в данном случае возможно на примере
мегатекстов Печоры и Беломорья, так как области фиксации былинных текстов располагаются в пределах одного региона. Примером анализа макрогеографической специфики может служить сопоставление результатов исследования беломорских и печорских былин с былинами Сибири, поскольку «макрогеография предполагает сопоставление фольклора отдаленных друг от друга регионов», например, Русского Севера и Сибири (Там же).
Все исследуемые собрания лексикографически освоены, созданы словники и частотные словари текстов былин каждого сборника. В словник беломорских былин вошло 4034 слова (50278 словоупотреблений) (Праведников, 1997), издание «Былины Печоры: словник и частотный словарь» содержит 4246 лексем (40277 словоупотреблений) (Праведников, 2002^, «Словник и частотный словарь сибирских былин» включает 3148 лексем (20503 словоупотреблений) (Жирова, 2001). Поскольку объем сборников значительно отличается друг от друга, мы опираемся на ранговые показатели лексем для получения объективных результатов сопоставительного анализа.
Типологический подход при изучении функционирования лексико-тематических групп и отдельных лексем позволяет описать устойчивое и вариативное в лексиконах былинных текстов, а следовательно, особенности фольклорной картины мира на различных территориях. Сопоставительный анализ лексики былин проводился на материале лексико-тематических групп «Одежда и украшения», «Оружие и снаряжение», «Письмо», «Пища» (Праведников, 20022, 2004, 20052, 2012). Мы сопоставим функционирование лексики, репрезентирующей фольклорные локусы и ландшафт, в эпических текстах разных регионов. На материале устойчивых групп лексики предполагается рассмотреть особенности былинных картин мира и выявить наличие или отсутствие в них вариативных элементов. Избирательность эмпирического материала поможет провести более детальный анализ
лексикона, исследование не только доминантной, но и периферийной и единичной лексики.
Предполагается установить наличие или отсутствие языковой единицы в конкретном сборнике былин, а также проанализировать специфику синтагматических связей, изучить многообразие вариативности в былинных лексиконах и выявить определенные закономерности в фольклорном процессе.
Научная новизна диссертационного сочинения выражается в том, что в работе впервые представлен обобщающий сопоставительный анализ территориальных особенностей былинной лексики беломорского, сибирского и печорского мегатекстов, на широком разнообразном материале выявлена локальная и региональная специфика лексики в контексте общерусской традиции, изучено взаимодействие языковых единиц былинных текстов, бытующих на разных территориях. Результаты работы вносят вклад в развитие фольклорной диалектологии.
Объектом нашего исследования является лексикон русских былинных текстов, собранных на берегах Печоры, Белого моря и в Сибири.
Предмет изучения - устойчивые и территориально маркированные (вариативные) элементы, функционирующие в рамках общерусских тенденций, в лексиконах исследуемых былин.
В курской школе лингвофольклористики было проведено подробное исследование модификаций лексических единиц, показавшее, что варьирование в народной поэзии осуществляется в гораздо более широких пределах, чем в литературном языке и отдельных говорах. Оно является следствием не только системных чередований, но и диалектных и интердиалектных особенностей. Об универсальном и стабильном характере стереотипности в фольклоре пишет Н. Рошияну, обращая внимание при этом на вариативность оригинального элемента вне зависимости от того, индивидуален ли он или является областным или даже национальным (Рошияну, 1974: 8).
Целью данного исследования является проведение сопоставительного анализа былинных текстов, направленного на выявление территориальной специфики русского героического эпоса, и обнаружение в лексиконах русских былин особенностей функционирования устойчивого и вариативного, подтверждающих существование фольклорных диалектов, то есть специфических фольклорных ареалов, не вписывающихся в рамки традиционных диалектных зон.
В соответствии с поставленной целью сформулирован ряд задач:
1. Определить объем понятий «устойчивое» и «вариативное» в лексиконах былин.
2. Сформировать словники и частотные словари ландшафтной лексики былин Беломорья, Печоры и Сибири.
3. Составить словарные статьи лексемы гора и концептограмму лексемы слово, частотных для всех исследуемых территорий.
4. Создать конкордансы, включающие ландшафтную лексику и лексемы, номинирующие фольклорные локусы на трех территориях, для сопоставительного анализа.
5. Дать определение понятию «фольклорный локус», сформулировать критерии отбора лексики в каждую из групп фольклорных локусов.
6. Выявить устойчивые и вариативные элементы, связанные с территориальной дифференцированностью фольклорных лексиконов, в каждой из названных лексико-тематических групп.
Методы исследования. В качестве основных использовались общелингвистические методы и методики изучения: описательный, таксономический и приемы типологического (сопоставительного) метода, методики сплошной выборки, компонентного и дистрибутивного анализа. Также применялись оригинальные методики, разработанные учеными курской школы лингвофольклористики: доминантного анализа, кластерного анализа, сжатия конкорданса и аппликации словарных статей.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты сопоставительного исследования вносят вклад в изучение языка русских былин, углубляют представления о специфике функционирования вариативных элементов в былинных лексиконах, развивают идеи фольклорной диалектологии.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы могут пополнить картотеку «Словаря русского языка XIX века», выводы могут быть использованы при составлении лекционных и практических курсов исторических лингвистических дисциплин, русской диалектологии и фольклора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вариативные элементы в эпическом тексте на фоне или в границах традиционных (устойчивых) могут являться показателем территориальной дифференциации.
2. Территориально дифференцированы как высокочастотные опорные лексемы и устойчивые словесные комплексы, так и периферийная лексика. Количество устойчивых и вариативных элементов в ядре и на периферии былинных лексиконов различно.
3. Фольклорные и диалектные слова являются главным показателем территориальной маркированности текста, однако на уровне общеупотребительной лексики территориальные отличия проступают не менее ярко.
4. Устойчивые группы лексики («Ландшафт» и «Фольклорные локусы») демонстрируют территориальную специфику былинных текстов.
5. Особенности функционирования лексических единиц носят региональный и локальный характер. При этом схожесть устойчивых элементов наблюдается как при микро-, так и при макрогеографических исследованиях.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается освещением широкого круга теоретических работ, в том числе новейших, по изучаемым
проблемам, а также использованием комплекса методов исследования и многоаспектностью проведённого анализа, большим объёмом фактического материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета (2011—2014 гг.), в докладах на международной школе-конференции «Фольклористика и культурная антропология сегодня» (Переславль-Залесский, 2012 г.), международных научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012 г.), «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2014 г.) и нашли отражение в девяти публикациях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников и использованных словарей, библиографического списка и трех приложений.
ГЛАВА 1. БЫЛИННЫЙ ТЕКСТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
1.1. Понятия «устойчивости» и «вариативности» былинных лексиконов
1.1.1. Традиция и импровизация в былинном тексте
Язык былины отличается от лексики других жанров своей каноничностью, однако лексика конкретных эпических произведений имеет ряд особенностей, зависящих от места бытования текста и хронологических факторов. «Фольклор являет единство и взаимопроникновение статических и динамических элементов» (Аникин, 2007: 11). При изучении «традиционных структур» необходимо учитывать, что эпическое произведение - это не только воплощение канонов внехудожественного свойства, но и реализация художественной манеры сказителя (Аникин, 1995: 9). Под каноном подразумевается общефольклорная особенность, связанная с надличностно-массовым характером восприятия фольклора, при котором исполнитель пользуется общенародным фондом художественных словесно-фразеологических и композиционных «заготовок», а также эпитетов и словесно-эстетических средств. Д.М. Балашов подчеркивает, что разрушение этого принципа в фольклоре ведет к упадку искусства (Балашов, 1977: 25). Ученьте-фольклористьт на протяжении длительного времени регулярно обнаруживают заметные изменения лексического состава при сравнении текстов, записанных на разных территориях. Так, В.П. Аникин обращает внимание на изменение элемента зеленый сад в былине одной традиции на словосочетание крутые горы в эпическом тексте, зафиксированном на другой территории: «В составе целого такое замещение песенной детали равнозначно замене одного привычного поэтического представления другим, столь же свойственным былине» (Аникин, 1974: 26).
Фольклорные «заготовки» и поэтические приемы основаны на возможностях устно-поэтического слова, а потому по форме представляют собой, как правило, устойчивые комплексы слов, которые описаны в работах фольклористов и лингвистов (Мальцев, 1981, Ухов, 1957, Хроленко, 1981). Использование ставших традиционными и формирующих особую каноничность эпического текста сочетаний и выражений (типических мест, былинных стереотипных формул, былинной фразеологии) объясняется необходимостью запоминания и воспроизведения словесных комплексов большого объема. При таких условиях импровизация в былине ограничивается кругом определенных сюжетов и их канонических композиций, традиционностью основных былинных образов и традиционными стилистическими и ритмическими средствами (Астахова, 1966: 69).
Одним из постоянных элементов фольклорного текста, обеспечивающим устойчивость сочетания лексических единиц, является эпитет. А.Н. Веселовский выделял несколько разновидностей эпитетов в фольклорном тексте, среди которых нам интересны пояснительные эпитеты (например, столы белодубовые), так как в них проявляются региональные особенности восприятия фольклорной картины мира. В этих эпитетах, по словам ученого, «...отразились те или другие народно-психологические воззрения, элементы местной истории, разные степени сознательности и отвлечения и богатство аналогий, растущих со временем» (Веселовский, 1989: 59-60).
К специфическим признакам былины как жанра, по мнению A.M. Астаховой, относятся особые соотношения импровизации с традицией, которые определяют границы и формы импровизации. Для русского героического эпоса основные границы формирует уважение к историческому прошлому, сознание необходимости сохранения памяти, отраженной в фольклоре (Астахова, 1966: 69). Русская былинная героика выражает историческое сознание народа, понимание истории, вскрывает исторический
смысл событий (Аникин, 1966: 33-34). Как утверждает В.П. Аникин, именно из-за потребности в произведениях с идейно-эстетической установкой и возник жанр былины.
1.1.2. Устойчивые словесные комплексы в ткани фольклорного текста
Свойственные фольклорному творчеству типические места (формулы, общие места, loci communes, устойчивые словосочетания) не связаны с определенным сюжетом и выявляют такую эстетическую закономерность, как художественный канон (Мальцев, 1981). Привлечение устойчивых комплексов слов может быть необходимостью не только при запоминании, построении сюжета и т.д., но и при стремлении к лаконичности и правдоподобности.описываемого, о чем говорит Ю.И. Юдин в статье о типах былинных героев. Ученый приводит в качестве примера картину сражения одного богатыря со множестовом врагов. Детальное изображение такого боя художественно неубедительно, поэтому в русском эпосе было выработано несколько «формул» его краткого описания (Юдин, 1974: 41). Часто использование формульных выражений в тексте становится способом эпического обобщения: «Мы ощущаем некую законченность, предельность формулы в том, что герой "крест клал по-писаному, поклон вел по-ученому". Но эта законченность уже есть основание типичного для эпоса способа обобщения» (Балашов, 1976:109).
При классификации традиционных элементов в фольклорном тексте исследователи выделяют несколько их видов: типические места, повторяющиеся формулы, формульные выражения, ассоциативные ряды, повторы, постоянные эпитеты и т.д. Главное их отличие - объем словесных комплексов. Текстовый сегмент «тем скорее может рассматриваться как подобное слову цельное смысловое единство, чем крепче его внутренние связи, а это тоже прямо зависит от объема сегмента» (Неклюдов, 2005: 30).
Более крупные общие места, сохраняя содержательную устойчивость, имеют более «пластичную композицию» и «значительную вариативность на "поверхностном", языковом уровне» (Там же). Типические места - это исходная единица текста большого объема в несколько строк. Повторяющаяся формула - индивидуальность сказителя, отраженная в более мелкой единице текста (Иванова, 1981: 127), ассоциативные ряды - это фразеологические объекты, ценные для выявления закономерностей фольклорного мышления, т.к. «ассоциативность — одна из форм системной упорядоченности лирического запаса в памяти человека» (Хроленко, 1981: 3). Общее, что объединяет эти единицы, - их традиционность и повторяемость, но в то же время возможность варьирования их частей: «... "типичны" не только более или менее развернутые описания, состоящие из ряда организуемых формул, "типичны" и сами эти формулы» (Путилов, 1966: 69). Традиционные ориентирующие «вехи» в фольклорном тексте «распознаются не только в событийной данности повествования, но и в текстуально совпадающих или синонимичных понятиях, словосочетаниях и так далее» (Гацак, 1975: 48), тем не менее, они подвергаются варьированию в ходе их воспроизведения. Импровизация, по словам A.M. Астаховой, обязательный спутник исполнения, без нее сам акт устного воспроизведения невозможен (Астахова, 1966: 77-78).
Типические места - самые крупные традиционные лексические комплексы, которые в отличие от переходных мест не связаны с определенным сюжетом и «перекочевывают» из одной былины в другую. По словам В.П. Ухова, в контексте былин объем loci communes очень велик, они составляют от двадцати до восьмидесяти процентов всего словесного текста былин, колебания определяются, с одной стороны, сюжетом, с другой стороны, творческой манерой сказителя (Ухов, 1957). В.П. Аникин обращает внимание на то, что типические места — это стилистическая формула, сконцентрировавшая в себе важные образно-стилистические особенности былин как торжественных песнопений, это элемент композиционного
строения былинного текста, рассчитанного на усиление эффекта повествования о грандиозном или необычном событии (Аникин, 1966: 39). Типические места как вид поэтической фразеологии, по мнению И.А. Оссовецкого, в языковом отношении представляют собой «матрицу с одной или несколькими незаполненными ячейками, которые у разных сказителей и в разных местностях заполняются в конкретных вариантах неодинаковым в количественном и качественном отношении материалом, что тоже способствует нетождественности вариантов» (Оссовецкий, 1979: 214). П.Д. Ухов в статье «Типические места (loci commynes) как средство паспортизации былин» (Ухов, 1957) распределяет их на четыре группы: 1) общерусские, 2) встречающиеся у сказителей только одной области, 3) встречающиеся у сказителей только одного района или школы, 4) созданные конкретным сказителем.
В качестве примера общерусского типического места рассмотрим контекст, бытующий во всех исследуемых традициях и повествующий о пире у князя Владимира. Обратимся к начальной части этой конструкции и рассмотрим варьирование лексики, употребляемой на разных территориях, в пределах типического места.
Во славном городи во Кневи
Заводнлсэ у князя-та почестной пир (Беломорье, 64);
А во стольнем во городе во Киеве,
Вот у ласкова князя да у Владимера,
Тут и было пированье-столованье... (Печора, 3);
Как у солнушка було у Врадимира
Пирование було великое... (Сибирь, 65).
При схожем семантическом наполнении лексический состав этих конструкций отличается. В.П. Ухов обращает внимание на то, что совпадение типических мест былин разных сказителей — очень редкое явление, возможное в исключительных случаях в кратких формулах, у сказителей, состоящих между собой в родственных связях и развивающих
семейную былинную традицию (Ухов, 1957: 134). Так, в традиции Белого моря нами зафиксированы следующие варианты существительного-субъекта: пир (3), пированьё-стол, понесён пир (1), пированье-столованье(1}е), пир (2), стол, почесён пир (1), пированыще (1), пирушочка (1). И три употребления данного существительного в качестве объекта: собирать пир (3). Для сборника былин Печоры характерны следующие существительные, выступающие в качестве субъекта действия: пир (4), пирование-столоваиье (7), пирование, столованье (2), пированье, почестей пир (1). В отличие от былин Севера, на территории Сибири обнаруживаем один вариант сочетания существительных пирование и почестей пир (3) с глаголом быть. Возможно, это связано с меньшим объемом текстов сибирского сборника. В типических местах печорских былин употреблено два глагола: быть (10) и заводиться (4). Беломорские былинные тексты содержат следующие глаголы: быть (1), заводиться (6), заводиться-зачинаться (1). В типических местах как традиционном изображении событий, а не реальном их описании, словесные конструкции формируются с использованием устойчивой для этого типического места грамматической основой пир был с последующим выбором семантически равнозначных вариантов лексем. В данном примере мы подтверждаем мнение о том, что общерусские типические места не имеют строго установившегося законченного вида, а приобретают специфически местные очертания в соответствии с особенностями общественной жизни и быта народа (Ухов, 1957: 131).