Лексика былинного текста: жанровый, диалектный и идиолектный аспекты : на материале эпических текстов Т.Г. Рябинина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Холтобина, Анастасия Сергеевна

  • Холтобина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Холтобина, Анастасия Сергеевна. Лексика былинного текста: жанровый, диалектный и идиолектный аспекты : на материале эпических текстов Т.Г. Рябинина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холтобина, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛЕКСИКИ БЫЛИННЫХ

ТЕКСТОВ Т.Г. РЯБИНИНА

1.1. Жанровая принадлежность фольклорного текста

1.2. Конкорданс народной поэзии и лингвофольклористический инструментарий в его подготовке

1.3. Словник былинных текстов Т.Г. Рябинина

1.3.1. Принципы составления былинного словника

1.3.2. Количественный анализ былинного и песенного лексиконов

1.3.3. Частеречные параметры разножанровых словников

1.4. Характеристика ядерной лексики былинного и песенного словников

1.4.1. Лексические единицы, представляющие предметный мир

1.4.2. Слова с признаковым значением

1.4.3. Наименования процессуального мира

1.4.4. Адвербиальные единицы и количественные наименования

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ БЫЛИННОГО

ЛЕКСИКОНА

2.1. Общеупотребительная лексика

2.2. Территориально ограниченная лексика

2.2.1. Структурные лексические классы

2.2.1.1. Лексические диалектизмы

2.2.1.2. Семантические диалектизмы

2.2.1.3. Диалектные словосочетания и фразеологические

диалектизмы

2.2.2. Тематические группы диалектных наименований

2.2.3. Словообразовательные модели диалектных единиц

2.3. Фольклоризмы

2.3.1. Сравнительная характеристика былинных и песенных фольклоризмов

2.3.2. Тематические группы собственно фольклорных наименований

2.3.3. Словообразовательные модели собственно фольклорных единиц

2.3.4. Постоянные эпитеты в разножанровых лексиконах

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ИДИОЛЕКТНО МАРКИРОВАННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ

В ЭПИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ Т.Г. РЯБИНИНА

3.1. Варьирование былинного текста

3.2. Идиолектные единицы в лексиконе Т.Г. Рябинина и их частеречная принадлежность

3.3. Дифференциация идиолектных наименований по тематическому признаку

3.3.1. Лексические единицы, представляющие предметный мир

3.3.2. Слова с признаковым значением

3.3.3. Наименования процессуального мира

3.3.4. Адвербиальные единицы

3.4. Критерии выделения идиолектных языковых конструкций

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словник былинных текстов Т.Г. Рябинина

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Ядерная лексика былинного и песенного словников

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Перечень общежанровых ядерных наименований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика былинного текста: жанровый, диалектный и идиолектный аспекты : на материале эпических текстов Т.Г. Рябинина»

ВВЕДЕНИЕ

Язык устного народного творчества являет собой предмет рассмотрения филологов на протяжении почти двух столетий.

Основополагающими в науке о языке русского фольклора стали работы Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, А.Н. Веселовского. 40-60-е годы XX века характеризуются возросшим интересом к народно-поэтической речи, многоаспектным и углублённым подходом к её анализу. В этот период задачи в исследовании языка устной поэзии ставились и успешно разрешались в работах П.Г. Богатырёва, А.П. Евгеньевой, И.А. Оссовецкого и других учёных. В 70-е годы были сформулированы цель и задачи лингвофольклористики - гуманитарной дисциплины, призванной выявить функциональные особенности языковой структуры в фольклорном тексте. В конце XX века лингвофольклористы вводили в научный оборот разножанровый фольклорный материал и анализировали его в различных направлениях. Результат такой работы виделся в постановке проблемы жанрового своеобразия фольклорной лексики.

В системе жанров русского фольклора особое место занимают былины, связанные с историей народа в самое непростое время становления и защиты Древней Руси, социально-политических конфликтов в государстве. Состав «торжественно-напевного и ритмически организованного» поэтического языка былин, его художественные средства, в числе которых наиболее регулярны сравнения, метафоры, эпитеты, воспроизводят ситуации, картины и образы «эпически возвышенные, грандиозные либо, при изображении врага, страшные, безобразные» (Селиванов, 1988]: 17).

Знаменательно, что первым классическим собранием русской народной словесности стал сборник, содержавший песенный эпос. В 1804 году появилось первое издание сборника Кирши Данилова - «Древние русские стихотворения». В обстоятельном предисловии К.Ф. Калайдовича ко второму изданию, вышедшему в 1818 году, следует отметить, в частности,

рассуждение издателя о роли Кирши Данилова в передаче текстов, которое впоследствии расширилось до постановки проблемы сказителя фольклорного произведения. Кроме того, К.Ф. Калайдович выявил специфику языка эпической песни и на вопрос: каков язык сказителя Кирши Данилова? -ответил так: «народный, сказочный, с частыми повторениями одних и тех же выражений, с многосоюзиями. В нем встречаются кое-где слова, вышедшие из употребления» (Калайдович, 1818: XXV).

В 1861 году читатель познакомился с первой частью издания «Песен, собранных П.Н. Рыбниковым» и открыл для себя эпическое наследие Олонецкой губернии. В третью часть собрания, вышедшую в 1864 году, П.Н. Рыбников поместил «Заметку собирателя», в которой рассказал о хранителях былин и личном влиянии сказителей на склад исполняемых произведений, а также вывел общие положения о народной поэзии. Одно из приложений заключительной части сборника, получившее название «Об особенностях Олонецкого подречия», содержит наблюдения собирателя над спецификой произношения, словообразования и словоизменения, отмеченной в речи населения Олонецкой губернии (Рыбников, 1867).

Несколько позднее «Исландию русского эпоса» посетил другой крупный собиратель. Результатом предпринятой поездки стало собрание «Онежских былин, записанных А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года». В статье «Олонецкая губерния и её народные рапсоды», помещённой в издание, А.Ф. Гильфердинг после описания увиденного края, быта народа обратился непосредственно к предмету повествования - народной эпической поэзии и её сказителям. Собиратель в общении с эпическими певцами отмечал их «личные обстоятельства», чтобы понять «влияние личности сказителя на характер самих рапсодий» (Гильфердинг, 1894: 14); впоследствии биографические сведения о каждом исполнителе были представлены в собрании. Оговорим также, что тексты в сборнике впервые были расположены по сказителям, а не по сюжетам.

В дальнейшем вопрос о роли сказителя в передаче былин и проблема взаимодействия традиционного и индивидуального в эпических текстах рассматривались в многочисленных исследованиях (см., напр.: Марков, 1901; Васильев, 1907; Соколов, 1924; Аникин, 1960; Богатырев, 1964; Путилов, 1996; Новиков, 2000).

О языке русских былин писали А.П. Евгеньева (19401, 19402, 1963), В.Я.Пропп (1954), П.Д. Ухов (1958), Б.Н.Путилов (1966,), З.М. Петенева (1985) и др. Во второй половине XX века изучение языка былинных текстов вышло на качественно новый этап. С 70-х годов лингвисты от анализа эпитетов, синонимов, тавтологических повторов, формул и других частных фактов переходили к системному исследованию упорядоченных множеств языковых единиц, в частности, частей речи. Такой подход стал возможным во многом благодаря курской школе лингвофольклористики, представители которой в этот период приступили к изучению языка былин. Так, предметом исследования специалисты избирали имя числительное (Хроленко, 1975; Праведников, 1994), имя прилагательное (Павлюченкова, 1984), глагол (Беляева, 1994), наречие (Набатчикова, 1997), слово категории состояния (Диневич, 2002) и др.

Таким образом, описаны и изучены наиболее яркие языковые приметы и явления былинного текста.

Библиографический указатель «Язык фольклора», составленный курскими исследователями (Язык фольклора, 2008), информирует о вышедших с 1998 по 2007 годы публикациях, посвящённых различным вопросам изучения языка фольклора. В разделе «Теория жанров» есть подразделы «Былина» и «Эпос». Суммируя данные по двум спискам, отметим, что за десять лет появилось 64 работы (37 и 27 соответственно), нацеленные на рассмотрение разного рода явлений в языке эпических текстов. Причём в подразделе «Эпос» только треть работ базируется непосредственно на русском материале. Весьма скромная публикационная активность (примерно по четыре работы в год) - результат того, что

возможности прежнего подхода исчерпывают себя, в связи с чем к изучению языка былин необходимо подходить по-новому. О.Н. Трубачев в подобном случае говорил о наступлении возврата, совершающегося «на новом уровне и новых, более комплектных данных», а языкознание называл «наукой возвратов» (Трубачев, 2004: 513).

В XXI веке изучение языка фольклора выходит на новый уровень, что предполагает исследование не отдельных фактов, а всей системы в целом. Новая парадигма включает корпусный подход, т.е. анализ большого объёма языкового материала, и лексикографизацию методов, которая делает всеобщим стремление закрепить в словарной форме результаты конкретных исследований. Словарь систематизирует необходимый корпус и выступает как инструмент решения языковедческих задач. В итоге скрупулёзность лексикографического описания объединяется с тотальным охватом языкового материала.

Переход на новый уровень даёт возможность лингвофольклористу решать фундаментальные проблемы семантики фольклорного слова (А.Т. Хроленко), фольклорной лексикологии (И.С. Климас), фольклорной лексикографии (М.А. Бобунова), фольклорной диалектологии (С.П. Праведников).

Наша работа осуществлена в русле нового направления научного поиска, поскольку стремится дать целостное представление о лексике русской былины посредством привлечения данных подготовленной в рамках исследования лексикографической базы — словника, частотного словаря и конкорданса. В этом состоит актуальность предпринятого сочинения.

Объектом анализа является корпус былин Т.Г. Рябинина, предметом — лексический ярус эпических текстов сказителя.

Выбор указанных текстов в качестве объекта изучения не случаен. Былины, пропетые Т.Г. Рябининым, крестьянином деревни Середки Кижской волости Олонецкой губернии, — неоспоримая классика былинного искусства. Сейчас, «когда нам известны сотни былинных певцов и их репертуар,

Т.Г. Рябинин занимает в этом ряду одно из первых мест как замечательнейший знаток, хранитель, исполнитель былин, а кроме того - и как основатель семейной династии старинщиков» (Путилов, 1990: 6).

В историю мировой фольклористики Трофим Григорьевич Рябинин «вошел по-будничному просто. Майским утром 1860 г. Леонтию Богданову, крестьянину д. Середки, удалось "уломать" <...> Рябинина зайти вечером к нему в избу, где сказителя ждал П.Н. Рыбников» (Криничная, 1992: 11). Впоследствии собиратель напишет: «... Удивительное умение сказывать придавало особенное значение каждому стиху. Не раз приводилось бросить перо, и я жадно вслушивался в течение рассказа <...> И где Рябинин научился такой мастерской дикции: каждый предмет у него выступал в настоящем свете, каждое слово получало свое значение!» (Рыбников, 1864: Х1Х-ХХ).

Позднее А.Ф. Гильфердинг во время своей двухмесячной экспедиции в Олонецкую губернию, а затем непосредственно в Петербурге записал от сказителя ставшие классикой былинные тексты, которые впоследствии поместил в издание «Онежских былин»: «Вольга и Микула», «Илья и Соловей разбойник», «Илья Муромец и Калин царь», «Илья Муромец в ссоре со Владимиром», «Илья Муромец и дочь его», «Добрыня и Маринка», «Добрыня и Змей», «Добрыня и Василий Казимиров», «Дунай», «Михайло Потык», «Иван Годинович», «Хотен Блудович», «Дюк», «Сорок калек», «Королевичи из Крякова».

Т.Г. Рябинин — родоначальник династии сказителей, которая известна в четырёх поколениях. Репертуар Трофима Григорьевича перенял его младший сын Иван Трофимович, сказительское искусство которого воспринял его пасынок Иван Герасимович Рябинин-Андреев и передал своему сыну Петру Ивановичу Рябинину-Андрееву.

Исследователи утверждают, что стихи Рябиниными не заучивались; «речь должна идти о совсем ином процессе, связанном с выработкой

на основе длительной и специфической школы творческой способности к самостоятельному воссозданию былинного стиха» (Путилов, 1966j: 231).

Роль сказителя в передаче эпического текста исключительна, степень его ответственности при этом очень высока. А.Ф. Гильфердинг отмечал, что в сохранении и преемственной передаче былин помимо механического действия памяти должно участвовать «какое-то коллективное <...> поэтическое чутье в народе». Певец не подозревает об участии в воспроизведении былин «личного творчества», хотя оно, по убеждению собирателя, есть (Гильфердинг, 1894: 25). А.Ф. Гильфердинг называл это личной стихией, вносимой в былину каждым певцом. Доля таких вкраплений чрезвычайно велика, «гораздо больше, чем можно бы предполагать, послушав уверения самих сказителей, что они поют именно так, как переняли от стариков» (Там же: 31).

Каждое исполнение былины уникально. Сказитель - это сама традиция и в то же время индивидуальность (Лорд, 1994: 15). По мнению A.C. Канцедикаса, понятие «традиция» содержит в себе элемент развития, необходимость движения (Канцедикас, 1975: 25). Певец в соответствии с идеями своей эпохи неизбежно вносит в текст устного произведения изменения. В связи с этим «песня на протяжении своей жизни является не одшш произведением, а рядом вариантов, коего концы могут быть до неузнаваемости далеки друг от друга, а промежуточные ступени незаметно между собой сливаются» (Потебня, 1905: 143).

Язык фольклорного текста - это непрерывно развивающееся явление. Устный памятник «не статичен, но существует в текучей, динамической традиции <...> Он одновременно целен и противоречив, единен и многообразен, аморфен и организован, ибо в каждом своем исполнении <...> он и традиционен, и импровизирован» (Гринцер, 1974: 14).

Обращение лингвофольклориста к творческому наследию сказителя подразумевает исследование его идиолекта. Известно широкое и узкое понимание данного термина. Под идиолектом в широком смысле понимают

реализацию конкретного языка в устах индивида, т.е. совокупность текстов, порождаемых говорящим и исследуемых лингвистом с целью изучения системы языка. Идиолект в узком смысле - только специфические речевые особенности данного носителя языка (ЛЭС, 1990). Толкования находятся в комплементарной связи, поскольку специфическое можно выявлять только в общей совокупности, которая прежде обязательно должна быть систематизирована.

Предметом исследования М.А. Караваевой в работе «Идиолект былинного певца» стали идиолекты трёх сказителей: Т.Г. Рябинина, К.И. Романова и А.Е. Чукова. Источником фактического материала были избраны былинные тексты из издания «Песен, собранных П.Н. Рыбниковым» (Караваева, 1997). Описание идиолектов проведено с использованием оригинальной методики системного сопоставления лексиконов певцов. Исследователь, таким образом, рассматривает заявленный термин прежде всего в широком смысле. А.Т. Хроленко в статье «Идиолект былинного певца в словаре языка русского фольклора» (Хроленко, 2000), напротив, приводит элементы индивидуально-исполнительские, т.е. зафиксированные в текстах исключительно одного сказителя. Идиолект здесь есть показатель непосредственно личностного участия носителя былинного текста в формировании языка фольклора.

В нашем исследовании идиолект былинного певца представлен двупланово. В первой и второй главах анализируется лексикон Т.Г. Рябинина. В третьей главе рассмотрены идиолектные наименования, отмеченные в текстах сказителя.

Цель работы - исследовать лексику былин Т.Г. Рябинина с позиций жанрового, диалектного и идиолектного своеобразия. Выявление жанровой специфики предполагает привлечение в качестве фонового материала словника и конкорданса песенных текстов, зафиксированных также в Олонецкой губернии во второй половине XIX века, и определение сходного и отличного в былинном и песенном лексиконах.

Заявленная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) составить словник и частотный словарь былин Т.Г. Рябинина;

2) создать конкорданс былинных текстов сказителя;

3) охарактеризовать и сопоставить лексиконы былин и лирических песен Олонецкой губернии в количественном и качественном отношении;

4) выделить ядерную лексику былинных и песенных текстов и описать её с точки зрения частеречной принадлежности, тематического состава и количественных показателей;

5) определить удельный вес общеупотребительных, диалектных, собственно фольклорных единиц в былинном и песенном словниках и выявить особенности функционирования указанных слов в разножанровых народно-поэтических текстах, бытовавших и зафиксированных на одной территории в одно историческое время;

6) выделить идиолектные наименования в лексиконе сказителя и дифференцировать их по частеречному и тематическому признакам.

База эмпирического материала. Источником фактического материала стало авторитетное в научном отношении издание - «Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года». Анализу подверглась лексика 15 былинных текстов Т.Г. Рябинина. Составленный на их базе словник включает 2 190 единиц в 30 195 словоупотреблениях. В качестве фонового материала использовались 114 необрядовых лирических песен, записанных в Олонецкой губернии в XIX веке и вошедших в семитомный свод «Великорусских народных песен» А.И. Соболевского. Словник песен включает 2 850 наименований в 12 938 словоупотреблениях.

Вспомогательным материалом явились словники и частотные словари былин и лирических песен, записанных в разное время как на одной территории, так и в разных местностях: былины из изданий А.Ф. Гильфердинга и П.Н. Рыбникова, севернорусские песни из сводов А.И. Соболевского и П.В. Киреевского, южнорусские песни из сборников

М.Г. Халанского и А.И. Соболевского. В качестве иллюстраций привлекались примеры из других былинных изданий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в выявлении своеобразия лексики былинных текстов нами был применён подход, учитывающий жанровый, диалектный и идиолектный аспекты изучения материала, способствующий комплексному лингвистическому описанию эпического лексикона. На основе былин Т.Г. Рябинина нами подготовлена лексикографическая база, включающая словник, частотный словарь и конкорданс.

Методы и методики исследования. В работе использовались такие общелингвистические методы, как описательный, основанный на непосредственном наблюдении языковых фактов и их характеристике, таксономический с методикой компонентного анализа, количественно-статистический, сопоставительный. В диссертациоином сочинении нашли отражение оригинальные методики доминантного анализа и сжатия конкорданса, разработанные курскими лингвофольклористами.

Для эффективного использования указанных методик применялась специально созданная компьютерная программа ИемБЬу («Программа автоматизированного составления и обработки словников», автор — М.В. Литус).

Теоретическая ценность диссертации состоит в расширении возможностей лингвофольклористики за счёт системного исследования лексики былинного текста. Работа вносит вклад в решение проблем жанровой специфики языка фольклора, природы фольклорных диалектов, феномена идиолектности в традиции устного народного творчества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку фольклора, а также при изучении вузовских курсов современного русского литературного языка, устного народного творчества, русской диалектологии; могут быть использованы в лексикографической

практике. Полагаем, что полученные данные будут полезны лингвистам, фольклористам, этнологам и культурологам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лексикографическая база, формируемая на основе мегатекста, способствует выявлению своеобразия лексикона сказителя, обеспечивает объективность описания языковых средств и даёт возможность проводить многоаспектный сопоставительный анализ лексического состава разножанровых фольклорных текстов.

2. Жанровая принадлежность мегатекста отражена в ядре исследуемого лексикона. Большая часть доминантной лексики является жанрово маркированной.

3. Несмотря на каноничность эпического текста, часть былинного лексикона территориально дифференцирована. Диалектные и собственно фольклорные слова, непосредственно связанные с фактором пространственной отнесённости, являются прямым доказательством местной специфики мегатекста. Качественный состав региональных особенностей зависит от принадлежности фольклорного текста к эпическому или лирическому жанру.

4. Сказитель былин, выступая как носитель и продолжатель художественной традиции, привносит в исполняемый эпический текст новизну, которая может быть материализована, в частности, в идиолектных словах и конструкциях.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается надёжностью методологической базы исследования, применением современных методик науки о языке, количеством исследуемого эмпирического материала, а также объёмными данными лексикографических источников.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре русского языка Курского государственного университета; были представлены в докладах

на конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 3—4 апреля 2012 года), XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 7-11 апреля 2014 года); нашли отражение в восьми публикациях, три из которых размещены в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников, списка использованных словарей, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛЕКСИКИ БЫЛИННЫХ ТЕКСТОВ Т.Г. РЯБИНИНА

1.1. Жанровая принадлежность фольклорного текста

Изучение фольклора в целом и его языка в частности возможно только в плане учёта жанровых особенностей; специфику же уместно выявлять на материале былин и лирических песен (Оссовецкий, 1952: 97-98).

«... Всякое явление целесообразно рассматривать как часть системы явлений данного рода. Каждый фольклорный жанр может быть до конца осмыслен в его внутренних закономерностях и в его развитии лишь при сопоставлении с другими жанрами той исторически сложившейся и эволюционирующей системы их, которую мы называем фольклором» (Азбелев, 1975:21).

Включение слова в любое текстовое пространство уже обусловлено разного рода ситуациями и самим ходом повествования; его функционирование возможно в границах определённого словесного окружения. В произведениях разных жанров отличия проявляются ещё ощутимее. Так, ориентация на жанровую принадлежность даёт возможность выявить своеобразие языкового материала, поскольку, по наблюдению исследователей, «одинаковых проекций у одинаковых слов в разных жанрах практически не бывает. Наличие проекций связано либо с различиями в вариантах культурно-языковой картины мира, которые свойственны жанрам и которые можно назвать "картинками" мира при одной культурной модели, либо с различием в культурных моделях и чаще всего — в их ценностных ориентирах» (Никитина, 2000: 20-21).

Возникновение и дальнейшее функционирование произведения обусловлены его жанровой принадлежностью, которая предполагает и своего рода «ответственность» текста. «Одни поэты преимущественно умеют хорошо рассказать происшествия, случающиеся в жизни. Это называется

эпической или повествовательной поэзией <...> Другие особенно хорошо могут изображать предметы и передавать то чувство, то впечатление, которое эти предметы возбуждают в душе. Это поэзия лирическая» (Добролюбов, 1970: 353).

Суть отличия эпической поэзии от лирической излагает в «Заметке собирателя» П.Н. Рыбников: «Если былевая поэзия переносит нас в далекое прошедшее и открывает нам народное земское представление о русской истории и о тех идеалах, которые созданы ее течением в сознании народа, то<...> бытовые песни знакомят со взглядом русского человека на явления его семейной и обыденной жизни» (Рыбников, 1864: III).

В работе «Эстетика и поэтика» A.A. Потебня следующим образом сформулировал «настроение» эпоса и лирики: «Лирика - praesens. Она есть поэтическое познание, которое, объективируя чувство, подчиняя его мысли, успокаивает это чувство, отодвигает его в прошедшее и таким образом дает возможность возвыситься над ним. Лирика говорит о будущем и о прошедшем... лишь настолько, насколько оно волнует, тревожит, радует, привлекает или отталкивает. Из этого вытекают свойства лирического изображения: краткость, недосказанность, сжатость, так называемый лирический беспорядок <...> Эпос - это perfectum. Отсюда спокойное созерцание, объективность (отсутствие другого личного интереса в вещах, изображаемых в событиях, кроме того, который нужен для возможности самого изображения)» (Потебня, 1976: 448-^-49).

Устная эпическая поэзия - это жанр повествовательной поэзии, которая создавалась способом, выработанным поколениями исполнителей, не умевших писать. Этот способ состоит в «сложении метрических стихов и полустиший посредством формул и формульных выражений и построением песен с помощью тем» (Лорд, 1994: 14). «Законы жанра и связь с определёнными традициями ставят былинам известные границы в их историческом содержании, в возможностях отбора и изображения явлений жизни. Есть определённый круг проблем, сюжетных тем, коллизий,

ситуаций, образов, которые составляют эпический фонд» (Путилов, 1966г: 105).

В.П. Авенариус во введении к былинам древнекиевского эпоса отмечал тот факт, что «отрывочные сказания, одухотворенные одной общей идеей, вращающиеся около одного главного события, около одной первенствующей личности, мало-помалу, как бы сами собой, сливаются в один сплошной рассказ, который в окончательном виде и обращается в народную эпопею. Таким образом, народная эпопея есть опоэтизированная история народа, рассказанная им самим» (Авенариус, 1876: VI).

Лирическая поэзия, напротив, распадается на множество рассказов, небольших по объёму и вместе с тем идейно ёмких. «Лирические песни составляют богатый и обширный отдел песенной поэзии русского народа: в них выражались и до сих пор выражаются лирические чувства русского человека в самых разнообразных условиях его быта за всю его историческую жизнь, в силу чего и получили они неисчерпаемое многообразие текстов и напевов и разнообразие их вариантов» (Сборник ..., 1889:1).

Песня, «выражая собой душевное состояние поющего, поется всегда и везде. Она поется в минуты отдыха и за работой, поется в одиночку и хором, поется в бурлацкой лямке и на солдатском походе <...> песня создавалась первоначально каким-либо одним лицом. Но лирическое чувство этого лица отливалось в формах слова и напева настолько понятных и близких каждому, поэтические образы и лирическое чувство этого поэтически-музыкального произведения столь соответствовали поэтическим представлениям многих отдельных лиц и общему настроению, что это произведение сразу подхватывалось другими, делалось всенародным достоянием, и песня становилась народною» (Там же: 2—3).

Особенность предпринятого нами исследования состоит в привлечении разножанровых текстов, длительное время сосуществовавших на одной территории. Представляет интерес замечание С.Н. Кондратьевой: «Для музыкального фольклора бывшей Олонецкой губернии характерно то,

что здесь сохранился богатырский эпос, большое значение приобрели причитания, мелодика лирических песен приблизилась к интонациям эпоса и плачей, кое-где отсутствует традиционное русское многоголосие. Все это признаки одного порядка, свидетельствующие об "эпическом типе развития" фольклора этого района» (Кондратьева, 1975: 112).