Лингвокультурологический анализ репрезентации флоры и фауны в испаноязычных загадках (на материале пиренейского и мексиканского национальных вариантов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРА ЗАГАДКИ
1.1. Отражение культурно-специфичных явлений в сознании носителей языка. Языковая картина мира
1.2. Языковая картина мира через призму фольклора. Фольклорная картина мира
1.2.1. Определение понятия «фольклор»
1.2.2. Общая характеристика фольклорного дискурса
1.3. Загадка как один из жанров фольклорного дискурса в межкультурном пространстве
1.3.1. Определение понятия загадки
1.3.2. Типология загадок
1.3.3. Структура загадки
1.3.4. Образы, поэтика, языковые особенности загадки
1.3.5. Функции загадки
1.3.6. Традиции исследования загадки в отечественной и зарубежной лингвистике 42 1.3.6. Изучение загадки в испанистике
1.4. Выводы по Главе
Глава 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАГАДОК О ЗООНИМАХ И ФИТОНИМАХ В ПИРЕНЕЙСКОМ И МЕКСИКАНСКОМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТАХ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА
2.1. Классификация испанских и мексиканских загадок
2.2. Количественная и лексико-семантическая характеристика загадок о животных
2.2.1. О понятии «зооним» в паремиологии
2.2.2. Загадки о зоонимах в пиренейском национальном варианте испанского языка84
2.2.3. Загадки о зоонимах в мексиканском национальном варианте испанского языка
2.3. Количественная и лексико-семантическая характеристика загадок о фитонимах
2.3.1. О понятии фитоним в паремиологии
2.3.2. Загадки о фитонимах в пиренейском национальном варианте испанского языка
2.3.3. Загадки о фитонимах в мексиканском национальном варианте испанского языка
2.4. Выводы по Главе
Глава 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАГАДОК О ЗООНИМАХ И ФИТОНИМАХ
3.1. Структура испаноязычных загадок о зоонимах и фитонимах
3.2. Ритм и рифма в испанских загадках
3.3. Средства языковой выразительности в испанских загадках о зоонимах и
фитонимах
3.3.1. Фонетические средства
3.3.2. Лексические средства
3.3.3. Синтаксические средства
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ репрезентации флоры и фауны в испаноязычных загадках (на материале пиренейского и мексиканского национальных вариантов)»
ВВЕДЕНИЕ
Ключевым принципом современного языкознания является антропоцентризм, сконцентрированный на изучении человека, вопросах взаимодействия языка и культуры, менталитета, языкового сознания и языковой картины мира. Утверждение о том, что национальная культура самобытна, неповторима, обладает разнообразием форм и содержания, является на сегодняшний день аксиомой. Культуру отдельно взятой страны или этноса невозможно представить без фольклора, который уходит корнями в глубокое прошлое и является связующим звеном между истоками этноса, его прошлым, настоящим и будущим.
Вопросы взаимодействия языка и культуры, менталитета, языкового сознания и языковой картины мира представляют особый интерес для современного языкознания. Национальная культура неповторима, самобытна, она обладает разнообразием форм и содержания. Фольклор как связующее звено между истоками этноса, его прошлым, настоящим и будущим, является неотъемлемой частью культуры страны или этноса.
Новый виток внимания исследователей обращен к фольклорным текстам как к источнику фольклорной картины мира как к основополагающей части концептуальной картины этноса [Хроленко, 2010, 2018; Эмер, 2011, с. 53; Пименова, 2018; Чеснокова, Байо Хульве, 2019; Chesnokova, Talavera Ibarra, 2018].
Фольклорная картина мира как основополагающая часть концептуальной картины этноса [Чеснокова, Байо Хульве, 2019], языковой и фразеологической картины мира, привлекает внимание исследователей к фольклорным текстам.
Истоки испанской фольклорной традиции не до конца исследованы, что «связано с особенностями развития устного народного творчества в Испании и с малой автономностью фольклорных текстов в рамках письменной литературной и грамматической традиций» [Баканова, 2022, с. 125].
Загадка восходит к древнейшим жанрам фольклора, тайной магической речи, табу. С течением времени она обрела полифункциональность.
В современной лингвистике загадка исследуется, в первую очередь, как факт устного народного творчества. Особое внимание при этом уделяется стихотворной
загадке, которая не только отражает идеологические, мифологические, религиозные, бытовые воззрения общества, складывающиеся в фольклорную картину мира, но и порождает уникальный вид поэтического дискурса, который, благодаря компактности стихового ряда, особым образом воздействует на читателя.
Обращение к флоре и фауне в данном исследовании неслучайно, так как разнообразные лингвокультуры традиционно используют семантическую сферу «Животные» и «Растения» в качестве базы для метафорического осмысления окружающего мира, в первую очередь, человека. Наименования растений и животных в текстах загадок несут многозначную смысловую нагрузку, помогают глубже понять этнические приоритеты, воплощая в игровой и зачастую поэтической форме особенности повседневной реальности и коллективного опыта этноса.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью структуризации знаний о тематических группах испаноязычных загадок, востребованностью изучения малоформатных текстов фольклора в аспекте варьирования полинационального испанского языка, необходимостью установления лингвокогнитивной и линг-вокультурологической составляющих в фонетике, структуре, семантике, внутритекстовых связях загадок, проработкой их возможного перевода на другие языки [Азарова,2019, с. 138].
Исследование фонетических, лексико-семантических, синтаксических особенностей загадок в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка позволяет обозначить внешние факторы, воздействующие на особенности жанра испаноязычной загадки в пространстве и времени.
Актуальность исследования обусловлена также непреходящим стремлением исследовать языковую картину мира конкретного языка как части его культуры, тесно связанную с традициями народа и языковой компетенцией носителей языка, что для полинациональных языков особенно актуально.
Степень научной разработанности. При оценке новизны исследования в первую очередь учитывались комплексный характер проблемы и степень разработанности различных ее аспектов в современной романистике, а также в лингвоко-гнитивных, лингвопрагматических, фразеологических, семиотических и
лингвопоэтических исследованиях. В этих целях автором были критически осмыслены труды отечественных и зарубежных ученых по ключевым аспектам диссертации.
Теоретической основой исследования послужили работы современных ученых в области теории и практики изучения загадки - М.О. Абдрашитовой (Смо-ляр), М.В. Волковой, Х.Л. Гарфера, Е.А. Денисовой, И.В. Захаренко, М.Л. Ковшовой, В.В. Красных, Т. Мьяхи, О.С. Орловой, В.Р. Риверы, Е.А. Селивановой, С.Я. Сендеровича, П. Серрильо, Н.Г. Титовой, К.Фернандес и др.
В сфере анализа когнитивной, языковой и фольклорной картин мира и их отражения в энигматических жанрах мы ориентировались на работы И.В. Абрамец, А.В. Бакановой, А.А.Бурова, З.М. Волоцкой, А.И. Геляевой,
A.В. Головачевой, Е.Г. Зубковой, Н.Г. Мед, М.В. Пименовой,
B.Г. Сибирцевой, О.С. Чесноковой и др.
В изучении вопросов вариативности испанского языка мы руководствовались, в первую очередь, работами В.С. Виноградова, Е.В. Дворецкой, Н.Г. Мед,
C.А. Никифоровой, М.М. Раевской, Г.В. Степанова, Н.М. Фирсовой, О.С. Чесноко-вой и др.
В процессе описания типологических и тематических особенностей загадок мы учитывали классификации фольклорных загадок, разработанные В.П. Аникиным, Н.В. Барановой, Х.Л. Гарфером, А.В. Головачевой, Т.В. Зуевой, А.Н. Журин-ским, Б.П. Кирданом, Э. Кенгэс-Марандой, С.Г. Лазутиным, Ю.И. Левиным, В.В. Митрофановой, А.В. Насыбулиной, Г.Л. Пермяковым, М.А. Рыбниковой, П. Серрильо, Ю.М. Соколовым, В.Н. Топоровым, В.И. Чичеровым, Т.В. Цивьян и др.
Изучая особенности поэтики загадок, мы обратились к работам Н.М. Азаровой, С.В. Бочавер, С.Н. Бройтмана, В.В. Виноградова, С.Ф. Гончаренко, Л.А. Новикова, М.Л. Новиковой, Н.Д. Тамарченко и др.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении лингвокультурологи-ческих и структурно-семантических особенностей загадок в двух национальных вариантах испанского языка: пиренейском и мексиканском. Указанная цель требует решения ряда задач:
1) систематизировать современный научный контекст исследований языковой картины мира как отражения культурно-специфических явлений в сознании носителей языка;
2) проанализировать фольклорную картину мира как специфический феномен, являющийся существенным проявлением этноцентризма в языке и культуре;
3) типологизировать подходы к исследованию загадки в отечественной и зарубежной испанистике, затронув исторические аспекты появления загадки как уникального фольклорного жанра в Испании и Мексике;
5) осуществить комплексный лингвокультурологический анализ загадок о растениях и животных в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка;
6) выявить и систематизировать структурно-семантические особенности загадок на различных уровнях языковой системы;
7) провести сопоставительный анализ загадок в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка по выбранным критериям анализа, определить, что их объединяет и отличает друг от друга, вывести их сходства и различия в вариативности, тематике, лексике, стиле, метрике, структуре.
Объектом исследования выступают испанские загадки о животных и растениях в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка.
Предметом исследования являются структурно-семантические и лингво-культурологические особенности загадок о животных и растениях в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлен комплексный лингвокультурологический, лексико-семантический, структурно-сопоставительный анализ загадок о животных и растениях в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка. Интерпретируется не только семантика загадок с исследуемыми компонентами, но и их мотивация, структура, систематизируются вводные и заключительные формулы, тело загадок, ритм, рифма, характерные фонетические, лексические, синтаксические особенности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблем интерпретации фольклорного дискурса в целом, и загадки, в частности, вопросов дискурсивно и фразеологически обусловленного миромоделиро-вания, теории языковой картины мира, экспериментальной лингвистики, варианто-логии.
Практическая ценность определяется возможностью использовать данное исследование и его материалы в педагогической сфере: в практике преподавания курсов по лексикологии, теории перевода, текстологии, паремиологии, лингво-культуре испанского языка, лингвофольклористике, когнитивному моделированию, социолингвистике, в подготовке спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных изучению вопросов лингвокогнитивного анализа. Выявленные связи могут быть использованы также в других исследованиях для систематизации структурно-семантических особенностей фольклорных текстов.
Методы и приемы исследования определяются его целью и задачами.
Ведущим методологическим принципом является лингвокультурологиче-ский анализ, при котором языковые единицы исследуются как одновременно знаки языка и культуры, как вербальные знаки тех или иных кодов культуры, эксплицируются языковые особенности единиц, устанавливается и сравнивается при кон-трастивном исследовании их характеристика как знаков культуры [Ковшова, 2021]
В рамках исследования применялся комплексный методологический подход. Обобщение содержательных особенностей текстов осуществлялось при помощи интерпретативного метода.
Методы и приемы лингвистического анализа: структурного, семантического, контекстуального, использовались для установления специфики языковой реализации жанра загадки. С целью выявления фрагментов дискурсивной картины мира в исследовании применялся лингвокогнитивный метод.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что загадки о животных и растениях в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка являются отражением фольклорной картины мира соответствующих
этнических сообществ, пользующихся одним и тем же в структурном отношении испанским языком.
Опорными компонентами загадок становятся слова, с денотатами которых человек чаще всего сталкивается в обиходе; загадки часто опираются на одну и ту же природную реалию, но лексически она вербализуется по-разному испанцами и мексиканцами.
Положения, выносимые на защиту.
1) Жанр загадки обладает миромоделирующим потенциалом, который реализуется в языковой картине мира.
2) Тематическая организация традиционных и современных текстов загадок отражает актуальную для этнического сообщества фольклорную картину мира.
3) Свойством загадки как фольклорного жанра является способность фиксировать в традиционной форме актуальное для современного фольклорного сознания содержание.
4) Загадки о животных и растениях в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка являются отражением фольклорной картины мира испанцев и мексиканцев, соответственно.
5) Несмотря на взаимовлияние испаноязычных культур, в испанских и мексиканских загадках о животных и растениях обнаруживаются национально-маркированная и культурно значимая лексика, демонстрирующая различия в языковой картине мира испанцев и мексиканцев.
6) Испанские и мексиканские загадки имеют схожие структуру, законы ритма и рифмы, сходные фонетические, лексические и синтаксические средства выразительности, что позволяет провести общий структурно-семантический и лингво-культурологический анализ загадок в данных национальных вариантах испанского языка.
Материалом исследования послужили испанские и мексиканские загадки (более 3400 текстов), опубликованные на страницах 26 сборников.
В целом проанализировано 650 загадок о зоонимах, из них испанских - 430, мексиканских - 220; а также 784 загадки о фитонимах, из них испанских - 454, мексиканских - 330.
Обоснованность и достоверность диссертационного исследования.
Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, определяются использованием авторитетной методологической базы, которую составили научные труды российских и зарубежных ученых, значительным объемом проработанного теоретического материала, многоаспектным и комплексным анализом языкового материала.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные тезисы диссертации, выработанные в ходе научного исследования, нашли отражение в 6 публикациях, из них 3 - в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, одна - в издании, индексируемом международной базой данных Web of Science.
Выводы, выносимые на защиту, отражены в научных докладах, представленных автором на следующих конференциях: 50-й Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой, IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидак-тики иностранного языка делового и профессионального общения» (РУДН), XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, начиная с постановки цели и задач исследования и их реализации, проведения самостоятельного отбора и анализа практического материала, до отражения результатов в научных публикациях и докладах, а также положениях, выносимых на защиту.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (романские языки).
Структура диссертационной работы определяется поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературных источников, библиографического списка, насчитывающего 535 наименований. Работа построена таким образом, что цитаты испапоязычных ученых приводятся в нашем переводе (Е.С. Медведевой); примеры из текстов испанских загадок в большинстве случаев приводятся на испанском языке с дальнейшим дословным или художественным переводом на русский язык, за исключением тех случаев, когда этого не требует исследуемый аспект.
Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, определяются использованием авторитетной методологической базы, которую составили научные труды российских и зарубежных ученых, значительным объемом проработанного теоретического материала, многоаспектным и комплексным анализом языкового материала.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРА ЗАГАДКИ
1.1. Отражение культурно-специфичных явлений в сознании носителей
языка. Языковая картина мира
В конце XX - начале XXI века в лингвистике происходит становление функционального подхода к изучению языка, а когнитивный подход, основанный на деятельном аспекте, становится одним из наиболее распространенных научных направлений. Именно когнитивный подход исследует взаимосвязь между мыслительной деятельностью человека и языком, а одной из выявленных характеристик языка становится наличие у него миромоделирующего потенциала. Было обнаружено, что язык способен создавать систему образов, актуальных для культуры того или иного народа, отбирать явления действительности, характерные для того или иного этноса. Миромоделирующая способность языка породила интерес к исследованию языковой картины мира и отдельных ее составляющих, научной картины, фольклорной картины мира и др. (см. труды Н. Д. Арутюновой, Н. А. Красавского, Е. С. Кубряковой, Н. А. Мишанкиной, Г. Г. Слышкина, В. Н. Телии, И. В. Тубало-вой, О. С. Чесноковой, Ю. А. Эмер и др.). А. Вежбицкая, А. А. Зализняк и др. исследуют отдельные фрагменты языковой картины мира. Типичные концепты языковой картины мира в межкультурном пространстве описаны И. Б. Левонтиной, Е. В. Рахилиной, Е. В. Урысон, А. Д. Шмелевым, Н.Г. Мед, А.В. Бакановой и др.
Согласно исследованиям, языковая картина мира «заключает в себе особое мировосприятие и мировидение народа, закрепленное, прежде всего, в базисном понятийно-категориальном составе языка (в лексике, грамматике, словообразовании), а также в образном представлении окружающего мира, в семантике различных языковых единиц» [Гречко, 1998, с. 62-63].
Языковая картина мира представляет собой отраженное в языке понимание и видение действительности, места отдельно взятого человека, определяющие его образ жизни и поведение.
Вопрос миромоделирования затрагивается в трудах Л. Вайсгербера, В. Фон Гумбольдта. Л. Вайсгербер определяет коллективный характер языковой картины
мира: «ни один человек не обладает своим личным языком, что каждый участвует во владении одним родным языком. Поэтому мы должны считать язык как культурное достояние действенной ипостасью языка» [Вайсгербер, 2004, с. 99]. Благодаря тому, что язык является культурным достоянием, представители этноса с помощью сходных форм способны познавать действительность, что приводит к «согласию мышления, которое наиболее явно проявляется в возможности взаимопонимания» [Вайсгербер, 2004, с. 99].
«Содержание языковой картины мира может различаться в рамках культуры одного этноса. Совокупность представлений о мире, разделенных на категории и оформленных в ментальные модели, образует общее понимание действительности» [Абдрашитова М. О., 2012].
Наполнение же и суть ментальных моделей может меняться под влиянием исторических, культурных, социальных факторов. Таким образом, миромоделиру-ющая способность языка помогает определить ментальные и когнитивные модели, продиктованные культурой этноса.
В нашем исследовании термин «языковая картина мира» понимается как «один из семиотических кодов культуры, ею же обусловленный» [Чеснокова, 2021, с. 35]. «В отличие от невербальных семиотических кодов культуры, таких как музыка, живопись, архитектура, планом выражения языковой картины мира является именно язык. Языковая картина мира является одновременно когнитивным и речевым явлением и поэтому достоверно выявляется и верифицируется через дискурс, онтологически также обращенный к мыслительной и речевой деятельности» [Чеснокова, 2021, с. 36].
«Изучение языковой картины мира на современном этапе осуществляется на материале различных типов дискурсов, что объясняет необходимость определения понятия «дискурсивная картина мира». Дискурсивную картину мира можно определить как динамическую подвижную систему смыслов, формируемую в координируемых коммуникативных действиях адресантов и адресатов в соответствии с системой их ценностей и интересов, и включенных в социальные практики» [Картины русского мира ..., 2010, с. 42].
Дискурсивная картина мира дает возможность применить деятельный подход к языковой картине мира, исследовать изменение ее содержания, понять динамику миромоделирования в зависимости от коммуникативных условий. Такой подход дает возможность учитывать не только когнитивные процессы моделирования представлений об окружающем мире, их категоризации, но и «особенности применения подобных моделей в практике коммуникации в соответствии с ее целями и условиями. Действительно, общие установки коммуникантов, их когнитивный и языковый опыт в актах коммуникации под воздействием социальных интересов «варьируются», приспосабливаются к коммуникативной ситуации, формируя ситуативно обусловленную, дискурсивную картину мира» [Эмер, 2011, с. 125]. Такой подход принимает во внимание ситуацию общения в широком смысле: учитывается социокультурная среда, тип коммуникантов и их установки, цель коммуникации, что позволяет определить когнитивные модели и языковые единицы, которые их представляют.
Языковая картина мира в этом смысле представляет собой «совокупность дискурсивных картин мира, в которых когнитивные установки обусловлены рамками определенного дискурса» [Абдрашитова М. О., 2012]. Исследование своеобразия, уникальности дискурсивных картин мира этноса позволяет пролить свет на феномен формирования общенациональной картины мира.
Фольклорная же картина мира может быть представлена как один из фрагментов языковой картины мира, которая рассматривает когнитивные модели, представленные в языке фольклора.
1.2. Языковая картина мира через призму фольклора.
Фольклорная картина мира
Утверждение о том, что фольклор обладает миромоделирующей функцией, отражающей специфику мировосприятия этноса, впервые встречаем у В. Фон Гумбольдта, придававшего большое значение изучению языка в аспекте народного творчества. Согласно исследователю, язык есть внешнее проявление духа народов: «язык народа есть его дух, а дух народа есть его язык» [Гумбольдт, 1984, С 68]. В
отечественной лингвистике данная теория была развита А.А. Потебней.
В дальнейшем исследованию миромоделирующей функции фольклора были посвящены труды В. В. Иванова, Н. И. Толстого, В. Н. Топорова, О. М. Фрейден-берга и др.
Фольклорная картина мира представляет собой совокупность коллективных представлений об окружающей действительности, отраженных в произведениях устного народного творчества. «Окружающий мир, представленный в фольклорной картине мира, является эстетически обработанным. Ффольклорное творчество в процессе трансформации быта привносит немало фантастического, нереального, обогащает возникающие картины и образы вымыслом» [Путилов, 1994, с. 123].
«Важными характеристиками фольклорной картины мира являются традиционность, символичность, ценностная ориентированность» [Абдрашитова М. О., 2012], наличие семиотических оппозиций (см. исследования А. К. Байбурина, С. Ю. Неклюдова, Н. И. Толстого, В. Н. Топорова, И. В. Тубаловой, А. Т. Хро-ленко, Т. В. Цивьян, Ю. А. Эмер и др.).
Одной из наиболее распространенных и характерных семиотических оппозиций, так называемой гипероппозицией, является оппозиция «свое/чужое». В рамках данной оппозиции «свое» считается нормой и «оценивается положительно, тогда как «чужое» - отрицательно» [Абдрашитова М. О., 2012] (см. также работы следующих авторов: С. Е. Никитина, А. Б. Пеньковский, М.Н. Петроченко, А. Н. Серебренникова, И.В. Тубалова, С. М. Толстая, Т. В. Цивьян, Ю. А. Эмер и др.)
«Семиотические оппозиции универсальны. Они являются обобщением и некоторой категоризацией единиц фольклорного текста, в то время как символы национальны, конкретны, зависимы от жанра» [Никитина, 1993, с. 68]. «Помимо национальной нейтральности универсальность оппозиций проявляется еще и в том, что они представлены как в традиционных, так и в современных текстах. При этом, в современных фольклорных произведениях мифология обнаруживается не на уровне «бытового пантеона», а в виде мифологических универсалий» [Цивьян, 2001, с. 135].
«Если в традиционном фольклоре «своё» ограничивалось в основном своим
домом, двором, деревней, то для современного фольклора, представленного как сельской, так и городской формами культуры, понятие «своё» расширяется, вобрав в себя большое количество устойчивых образов и мотивов, связанных с наименованиями современных реалий, социальных институтов, типичных для жителей современного города и деревни.
Глобализация и доступность информации о мире привели к расширению понятия «чужой», большей его детализации. Благодаря этому, например, в текстах современных загадок встречаем образы далеких стран, экзотических животных и растений, нетипичных для той или иной культуры и не встречающихся в традиционных фольклорных произведениях, как в следующей испанской загадке о табаке: En la Habana fui nacido Хоть в Гаване я родился,
Y en el mundo consumido. Всему миру пригодился
(el tabaco) (табак)1
[Gárfer, Fernández, 1983, р. 117]
«Наличие семиотических оппозиций переплетается с еще одной важной характеристикой фольклорной картины мира, ее символичностью. Обращение к символам национальной культуры свойственно как традиционному, так и современному фольклору, однако для современного фольклора символичность свойственна в меньшей мере, тогда как мир традиционного фольклора характеризуется яркой символичностью. Таким образом, традиционный фольклор характеризуется преобладанием коннотативного компонента значения, тогда как в современном фольклоре в связи с частичной утратой символичности смыслов преобладает денотативный компонент значения. Однако символичность остается характерной чертой фольклорной картины мира, как традиционной, так и современной, хотя и в меньшей степени» [Абдрашитова М. О., 2014b]. Интуитивные знания фольклорного кода остаются в современной культуре при общей утрате традиционных символических смыслов отдельных образов.
«Особенностью фольклорной картины мира является постепенное формирование в рамках разных типов мышления: наивного, мифологического,
1 Здесь и далее - перевод на русский язык наш - Е.М.
религиозного» [Абдрашитова M. О., 2014b]. По мнению Е. И. Алещенко, «наряду с отражением в фольклорной языковой картине мира народного опыта в ней заключается достаточно древний взгляд на мир, воплотившийся в многочисленных условностях» [Алещенко, 200S, с. 7].