Зообентос Азовского моря в условиях антропогенных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фроленко, Людмила Николаевна

  • Фроленко, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 154
Фроленко, Людмила Николаевна. Зообентос Азовского моря в условиях антропогенных воздействий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фроленко, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БЕНТАЛИ И ЗООБЕНТОСА АЗОВСКОГО МОРЯ 8

1.1. Природные условия Азовского моря, как среды обитания донных организмов 8

1.2. История изучения и характеристика зообентоса Азовского моря 18

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 35

2.1. Сбор материала и его объем

2.2. Методы обработки 35

2.3. Особенности экологических условий бентали Азовского моря в годы исследований 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООБЕНТОСА АЗОВСКОГО МОРЯ 41

3.1.1. Видовой состав зообентоса и биолого-экологические особенно сти доминирующих видов 41

3.2. АУТОАККЛИМАТИЗАНТЫ В ДОННЫХ СООБЩЕСТВАХ АЗОВСКОГО МОРЯ 61

3.2.1. Биолого-экологическая характеристика вселенцев 63

3.2.2. Размерно-возрастная структура популяций 76

3.3. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЗООБЕНТОСА 88

3.3.1. Изменения биомассы зообентоса 88

3.3.2. Сезонная динамика биомассы донных организмов 92

3.4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОННЫХ БИОЦЕНОЗОВ В АЗОВСКОМ МОРЕ 94

3.4.¡.Влияние гипоксии на распределение донных биоценозов 105

3.4.2. Оценка влияния гребневика Mnemiopsis leidyi на донные биоценозы 108

ВЫВОДЫ 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зообентос Азовского моря в условиях антропогенных воздействий»

Роль донных сообществ в функционировании водных экосистем чрезвычайно высока. Некоторые виды зообентоса, являясь фильтраторами, участвуют в самоочищении водоемов, формируя тем самым качество биотопа, как среды обитания. Значительная часть обитателей дна входит в рацион ценных промысловых рыб, что и определяет рыбохозяйственный аспект их исследований. В Азовском море, как водоеме эвтрофном, имеющем значительный рыбохозяйственный потенциал, эти факторы и определяют значимость исследований донных сообществ .

Среди внутренних морей Европы Азовское море занимает особое место. Его уникальная биологическая и рыбохозяйственная продуктивность хорошо известны (Паули, 1939; Зенкевич, 1963; Моисеев, 1969 и др.). Небольшая глубина, хорошая прогреваемость, высокая мобильность водной массы, значительное поступление биогенных элементов с речными водами -таковы основные составляющие биологического благополучия этого водоема. Антропогенная утилизация стока рек и развитие народного хозяйства на водосборной площади бассейна существенным образом изменили условия формирования биологических процессов (Карпевич, 1960; Бойко, 1960). Однако и в настоящее время биологический и рыбохозяйственный потенциалы моря остаются высокими (Бронфман и др., 1982; Воловик, 1986; Макаров, 2000). Согласно литературным данным, уровень запасов рыб за период зарегулированного стока снизился. В конце 80-х годов в Азовское море вселился хищный гребневик Мпетюрз18 1е1с1у1, который составил мощную пищевую конкуренцию планктоноядным рыбам хамсе и тюльке (Рогов, 1996; Луц, Мирзоян, 1996). Запасы последних резко снизились, и основу промысла в настоящее время стали составлять донные рыбы, состояние запасов которых, в значительной мере, зависит от развития зообентоса (Студеникина и др., 1997; Студеникина и др., 1998) .

Исследование зообентоса Азовского моря в режиме мониторинга проводит Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ) с 1956 года. Закономерности развития донных сообществ исследовались в рамках комплексной научно-технической программы "Океанографические основы рыбохозяйственной продуктивности Азовского моря", комплексной целевой программы ГКНТ "Мировой океан", а также отраслевых научно-технических программ, связанных с изучением условий развития биологических и рыбных ресурсов для последующего прогнозирования их запасов и разработки мероприятий по их рациональному использованию.

Итоги этих исследований достаточно широко освещены в печати, они использованы в разработке межведомственных природоохранных проектов "Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Азовского моря" (1971), биологическое обоснование технического проекта" Регулирующее устройство в Керченском проливе" (1974) и др.

По результатам комплексных исследований опубликован целый ряд обобщающих монографий, в которых изложены закономерности развития зообентоса в структуре экосистемы Азовского моря в условиях антропогенного воздействия (Бронфман и др., 1979; Некрасова, 1970; Проект "Моря России", 1991; Уоктк ег а1., 1993).

В свете современных преобразований экосистемы Азовского моря возникает острая необходимость определения ее экологической и народнохозяйственной, в том числе, рыбохозяйственной перспективы. Это особенно важно еще и потому, что в связи с резким снижением запасов и уловов рыб в бассейне в некоторых газетных и даже научных публикациях обсуждаются вопросы о необратимых нарушениях организации экосистемы, о деградации качества среды обитания и снижении уникального рыбохозяйственного потенциала водоема.

Рассматривая современные особенности развития биологических сообществ, в том числе зообентоса, на фоне полученных данных, мы приходим к несколько иным выводам (Студеникина и др., 1997, 1998).

В связи с известными преобразованиями Азовского моря, как среды обитания гидробионтов, изучение зообентоса, одного из основных компонентов его экосистемы, приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что Азовское море сохраняет высокий рыбохозяйственный потенциал, одной из основных предпосылок реализиции которого является формирование кормовых ресурсов.

Данное исследование - это фрагмент комплексного научно-технического проекта "Биоресурсы", выполняемого в соответствии с техническим заданием Комитета Госрыболовства Российской Федерации.

Цель работы — изучение развития зообентоса в современный период в условиях антропогенного преобразования экосистемы Азовского моря. Реализация основной цели достигалась решением следующих задач:

1. Изучен видовой состав зообентоса и его количественное развитие, (сезонные и годовые аспекты изменения биомассы);

2. Дана биолого-экологическая характеристика видов аутоакклиматизантов и оценена их роль в функционировании донного сообщества;

3. Изучены особенности формирования донных биоценозов в современных условиях, дана оценка влияния гребневика на развитие донных беспозвоночных и кормовую базу для рыб-бентофагов.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комплексного природопользования АзНИИРХ, под руководством зав. лабораторией к.б.н., ст.н. с. Студеникиной Е.И.; автор выражает глубокую благодарность за помощь и советы в работе над диссертацией. Считаю приятным долгом 7 выразить искреннюю благодарность руководству института за предоставленную возможность выполнить работу, а также признательность коллегам, содействовавшим выполнению данной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фроленко, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

Полученные данные о зообентосе Азовского моря позволили охарактеризовать один из основных компонентов в современных условиях антропогенных преобразований экосистемы и сделать следующие выводы:

1. Для донной фауны Азовского моря известно 282 вида зообентоса. В.П.Воробьев (1949) в дночерпательных пробах определил 133 вида, в исследуемый период нами определено 114 видов, относящихся, в основном, к трем крупным таксонам членистногие Arthropoda, кольчатые черви Annelida, моллюски Mollusca. Такие виды, как Aricia cuvieri, Nerinides cantabra, Ebala pointeli, Parthenina interstincta, Cunearca cornea указаны для Азовского моря впервые.

2. Внутри- и межгодовые изменения биомассы зообентоса изменяются в соответствии с ранее установленными закономерностями. Основным фактором, определяющим уровень развития донных сообществ, является кислородный режим. Для внутригодовой динамики биомассы при благоприятном кислородном режиме характерен неуклонный рост от весны к осени. Сезонный максимум, как правило, отмечается в октябре. Среднегодовые значел ния биомассы в рассматриваемый период изменяются от 194 до 439 г/м , составляя в среднем для периода 273 г/м . Максимальные значения биомассы отмечены в годы, когда зоны гипоксии формируются не более чем на 10% площади моря.

3. В функционировании донных сообществ Азовского моря большое значение в современный период имеют аутоакклиматизанты. К числу все-ленцев, натурализация которых прошла успешно относятся краб Rhithro-panopeus harrisi, мидия Mytilus galloprovincialis, мия Mya arenaria, кунеарка Cunearca cornea. Аутоакклиматизация в Азовском море проходила, в основном, по принципу «замещения» аборигенных видов, которые были более требовательны к содержанию растворенного кислорода. В этом смысле все-ленцы, обладая более высокой устойчивостью к дефициту кислорода, являются экологическими эквивалентами аборигенных видов, и их развитие обеспечивает устойчивость донных биоценозов в условиях характерного для современного периода ухудшения кислородного режима. Моллюски-аутоакклиматизанты характеризуются высокими темпами роста, в связи с чем, их можно рассматривать как перспективные объекты марикультуры с использованием в пищевых, технических и фармацевтических целях, а также в биомоноторинге и биотестировании качества вод. В трофическую цепь они могут включаться только на 1-2 году жизни.

4. Анализ современной биоценотической структуры донного сообщества показал, что сохранились практически все биоценозы, характерные для периода естественного режима. Однако, тенденции роста биоценотической гетерогенности, которая отмечена в первые годы после зарегулирования, достигла своего максимального развития: площадь, на которой формируются аборигенные биоценозы в отдельные годы составляет всего 52%. При этом сохраняется высокая биомасса и видовое разнообразие биоценозов, что является основой их восстановления после оптимизации кислородного режима.

5. Особенностью современного периода развития экосистемы Азовского моря являются структурные преобразования пелагического биоценоза в связи с вселением гребневика Mnemiopsis leidyi. Приведенные в работе данные свидетельствуют о влиянии вселенца-мнемиопсиса на формирование

115 и структуру донных биоценозов, определяя оседание молоди и пространственное распределение моллюсков.

6. На фоне значительных структурных преобразований зообентоса уровень его продуцирования в исследуемые годы остается достаточно высоким. За счет его развития формируется значительный резерв корма для рыб. Кормовая фракция составляет от 35 до 65% общей массы бентоса. Современное использование кормовых ресурсов существующим стадом бентофа-гов не превышает по годам 6-11%. Это позволяет говорить о значительном резерве кормов, как необходимом условии восстановления рыбных запасов Азовского моря.