Современная концепция формирования биологических ресурсов Азовского моря: на примере автотрофов и первичных гетеротрофов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Студеникина, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор биологических наук Студеникина, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические сообщества Азовского моря и состояние их изученности.
1.2. Характеристика Азовского моря как среды обитания гидробионтов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
АЗОВСКОГО МОРЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Характеристика фитопланктона.
3.1.1. Состав альгоценоза и современные особенности его изменения.
3.1.2. Сезонная и межгодовая динамика биомассы фитопланктона.
3.1.3. Пространственное распределение фитопланктона и особенности многолетних изменений его биомассы.
3.2. Характеристика зоопланктона.
3 2.1. Состав зоопланктона и современные особенности его изменения.
3.2.2. Сезонная и межгодовая динамика биомассы.
3.2.3. Характеристика желетелых вселенцев в Азовском море.
3.3. Характеристика зообентоса.
3.3.1. Состав зообентоса и современные особенности его изменения.
3.3.2. Сезонная и межгодовая динамика биомассы.
3.3.3. Биоценотическая структура донного сообщества.
3.4. Характеристика микробиологических показателей воды и донных отложений.
3.4.1. Бактериопланктон.
3.4.2. Бактериобентос.
3.4.3. Особенности функционирования бактериоценозов Азовского моря в современный период.
ГЛАВА 4. БИОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМЫ
АЗОВСКОГО МОРЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция формирования биологических ресурсов Азовского моря: на примере автотрофов и первичных гетеротрофов»
Актуальность проблемы. Устойчивое развитие экосистем определяется степенью сбалансированности трёх функциональных блоков - продуцентов, консументов и редуцентов. Сообщества, составляющие любой из этих блоков, являются не только гарантами необходимо достаточной упорядоченности их взаимодействия, но и индикаторами её нарушения. Наибольшей информативностью при этом обладают автотрофные и первичные гетеротрофные организмы, что связано, прежде всего, с такими особенностями их биологии, как короткий жизненный цикл и высокая интенсивность размножения. Это и определяет актуальность изучения сезонных и межгодовых изменений автотрофных и первичных гетеротрофных гидробионтов, развитие которых и характеризует формирование биологических ресурсов.
Азовское море - один из самых продуктивных морских водоемов. Разнообразный спектр и высокая интенсивность хозяйственной деятельности на водосборной площади моря и его акватории являются мощным антропогенным фактором, который изменяет условия жизни биологических сообществ. Это находит отражение в структуре и интенсивности их развития и определяет уровень формирования биологических и промысловых ресурсов. В свете современных преобразований экосистемы Азовского моря возникает острая необходимость определения ее экологической и народнохозяйственной, в том числе рыбохозяйственной, перспективы. Это особенно важно еще и потому, что резкое снижением запасов и уловов рыб в Азовском море становится поводом для формирования неправильного представления о необратимых нарушениях организации экосистемы, о деградации качества среды обитания и снижении уникального рыбохозяйственного потенциала водоема.
В представленной работе выполнен анализ биоценотических преобразований автотрофов и первичных гетеротрофов, как основных элементов биотического круговорота, определяющих устойчивое развитие экосистемы в Азовском море. Актуальность выполненных исследований заключается в том, что состав и интенсивность развития исследованных сообществ определяют формирование биологических, кормовых ресурсов Азовского моря и его потенциальную рыбопродуктивность в условиях изменения антропогенных и естественно-природных факторов.
Цель исследования заключается в разработке концепции развития автотрофов и первичных гетеротрофов(в условиях изменения природных и антропогенных факторов, как основополагающих элементов формирования г.биологических и кормовых ресурсов Азовского моря.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- изучить состав фитопланктона, зоопланктона и зообентоса и дать анализ изменения доминирующих комплексов указанных сообществ в условиях изменения природных и антропогенных факторов;
- изучить сезонную и межгодовую динамику биомассы сообществ фитопланктона, зоопланктона и зообентоса и оценить их роль в формировании биологических и кормовых ресурсов Азовского моря;
- изучить основные параметры функционирования планктонных и донных бактериоценозов Азовского моря в условиях изменения природных и антропогенных факторов;
- изучить структуру кормовых ресурсов в Азовском море и оценить эффективность их использования в современный период;
- дать оценку условий сохранения биологических и кормовых ресурсов, обеспечивающих повышение рыбохозяйственной эффективности их использования.
Научная новизна заключается в разработке концепции формирования биологических ресурсов Азовского моря в условиях изменения природных и антропогенных факторов. Установлено, что в определённых пределах изменения основного возмущающего доминанта, каковым является речной сток, состав и интенсивность развития биологических ресурсов определяются соленостью, внутрисезонными изменениями температуры и содержанием кислорода, а также биологической агрессией. Количественные показатели развития автотрофов и первичных гетеротрофов изменяются в соответствии со средой обитания, а их соотношение характеризует экосистему Азовского моря, как водоём мезотрофно-эвтрофного типа.
Впервые выполнено:
- изучены сезонные и межгодовые сукцессии автотрофов и первичных гетеротрофов и установлены параметры их продуцирования в условиях изменения природных и антропогенных факторов;
- определены сезонные доминанты изучаемых сообществ, характеризующие смену биологических сезонов в годы с разной экологической нагрузкой;
- выполнен расчёт основных структурно-функциональных характеристик исследованных биологических сообществ;
- изучена биоценотическая структура донного сообщества в современный период. Установлено, что в условиях распреснения азовоморских вод и неблагоприятного кислородного режима снижаются площадь и продуктивность ключевых биоценозов, что определяет уменьшение общей продуктивности зообентоса, в том числе кормовой;
- сформирован банк данных по фито-, зоопланктону и зообентосу, который используется для кратко- и долгосрочного прогноза состояния биологических и промысловых ресурсов Азовского моря.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлены общие свойства и особенности развития исследованных сообществ в условиях изменения природных и антропогенных факторов. При снижении солёности происходит расширение ареалов наиболее продуктивных пресноводных и солоноватоводных комплексов. Увеличение продуктивности сообществ отмечено только для автотрофного уровня. Рост продукции автотро-фов увеличил поток вещества и энергии через бактериопланктон. При этом эффективность утилизации ассимилированной энергии бактериопланктоном снизилась.
Прогнозируемое ранее увеличение биомассы первичных планктонных гетеротрофов в условиях опреснения не произошло в связи с развитием популяции гребневика (уровень хищников первого порядка), а донных - ухудшением кислородного режима и прогрессирующим заилением биотопов.
Рассчитанные структурно-функциональные характеристики исследованных биологических сообществ показали высокую экологическую эффективность функционирования экосистемы Азовского моря в условиях изменения природных и антропогенных факторов.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- материалы научных экспедиций стали основой создания информационных баз данных по фитопланктону, зоопланктону, зообентосу;
- полученные нами материалы по состоянию кормовых ресурсов и использованию кормовой базы рыбами входят составной частью в краткосрочные и долгосрочные прогнозы состояния запасов рыб;
- установленные нами пространственные характеристики состава и биомассы гидробионтов используются при расчёте ущербов рыбному хозяйству от любого вида антропогенного воздействия;
- полученные данные по количественной оценке биологических ресурсов составляют основу рыбохозяйственных разделов технических проектов, строительство и эксплуатация которых связаны с использованием водных ресурсов или отторжением акваторий рыбохозяйственных водоёмов.
Результаты исследований нашли своё применение:
- в «Схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Азовского моря», 1972 г.;
- в целевой программе «Освоение и комплексное использование в народном хозяйстве биологических ресурсов Азово-Черноморского бассейна», 1981 г, 1983, 1986 гг.;
- в разработке имитационной модели экосистемы Азовского моря, блок «Зоопланктон», 1979 г.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110901 «Водные биоресурсы и аквакультура».
Предмет защиты:
Научно-обоснованная концепция формирования биологических ресурсов (на примере автотрофов и первичных гетеротрофов) Азовского моря, включающая следующие защищаемые положения:
1. Формирование биологических ресурсов определяется естественно-природными и антропогенными факторами и уровень развития автотрофов и первичных гетеротрофов создаёт основы высокой потенциальной рыбопродуктивности Азовского моря.
2. Исследованные сообщества сохраняют таксономическую и экологическую структуры в условиях интенсивного антропогенного воздействия. Количество доминирующих видов и их таксономическая принадлежность изменяются в соответствии с сезонными сукцессиями. Сохраняются высокая встречаемость и интенсивность продуцирования представителей реликтовой флоры и фауны.
3. Отмеченное в последние годы расширение ареалов наиболее продуктивных пресноводных и солоновато водных комплексов определило увеличение интенсивности продуцирования автотрофов. Синхронно возросла функциональная активность бактериоценоза: количество органического вещества, утилизируемое бактериопланктоном, увеличилось почти в 2 раза, при этом эффективность утилизации использованной энергии на рост бактериальной массы снизился.
4. Установлено, что расширение ареала пресноводных и солоновато-водных фаунистических комплексов в условиях распреснения не сопровождается ожидаемым увеличением их продуктивности. Рост показателей продуктивности первичных планктонных гетеротрофов был де компенсирован развитием популяции гребневика (уровень хищников первого порядка), а донных - ухудшением кислородного режима и прогрессирующим заилением биотопов.
5. В результате биологической агрессии (вселение и последующая натурализация в Азовском море гребневика Мпетюрзи \eidyi) увеличилось давление хищников первого порядка на зоопланктон. Продукция кормового зоопланктона уменьшилась почти на 50 %, и изменилось внутригодовое распределение его биомассы. Это снизило кормовые ресурсы рыб - зоопланкто-фагов.
6. Установленный уровень биологических ресурсов, создаваемый авто-трофами и первичными гетеротрофами, обеспечивает высокую потенциальную рыбопродуктивность Азовского моря. Полученные нами данные по структуре трофических ресурсов показывают, что дополнительную рыбную продукцию в Азовском море можно получить за счёт формирования планктонных детритофагов, планктонных хищников второго порядка и зообенто-фагов, представленных рыбами пресноводного и солоноватоводного комплексов.
Исследования, результаты которых отражёны в диссертации, предусматривались планом научно-исследовательских работ АзНИИРХ и осуществлялись в рамках выполнения КЦП «Комплекс», отраслевого научно-технического проекта «Биоресурсы», проекта «Динамика экосистем, формирования биопродуктивности и биоресурсов Мирового океана» федеральной целевой программы «Мировой океан» (2003-2007 гг.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на ученых советах и отчётных научных конференциях АзНИИРХ. Доклады по материалам исследований были представлены на следующих научных кворумах: Пленум Ихтиологической комиссии РАН, Москва, 1989 г.; V Научная конференция по проблемам промыслового прогнозирования, Мурманск, 13-15 ноября 1992 г.; I Международная конференция «Биологические ресурсы Каспийского моря», Астрахань, 1992 г.; IX Конференции по промысловой океанологии, Москва, ВНИРО, 1993 г.; Научная конференция «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса», Астрахань, октябрь 1994 г.; Международное совещание, посвященное 100-летию со дня рождения В.И. Жадина «Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауны», Санкт-Петербург 1996 г.; Международная конференция «Экология на границе XXI века», Санкт-Петербург, 2000 г.; Международная конференция «Проблемы сохранения экосистем и рационального использования биоресурсов Азово-Черноморского бассейнов», Ростов-на-Дону, 2001 г.; I Международная конференция «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки».- Москва, ВНИРО, 2002 г.; Международная конференция «Режим и биологические ресурсы Азово-Черноморского бассейна: Проблемы устойчивого развития рыбного хозяйства», посвященной 75-летию ФГУП «АзНИИРХ», Ростов-на-Дону, 2003 г.; Симпозиум по продукции зоопланктона, Plymouth, 1519 августа 1994 г.; Международная конференция «Эстуарные экосистемы» Калининград, 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 40 научны* работ в т.ч. в рекомендуемых изданиях 10.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 308 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованных источников содержит 284 наименований, в том числе 26 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 48 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Студеникина, Екатерина Ивановна
выводы
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что в условиях современного антропогенного прессинга на экосистему Азовского моря исследованные нами биологические сообщества сохраняют таксономическую и экологическую структуры. Во все анализируемые периоды количество доминирующих видов и их таксономическая принадлежность изменялись в соответствии с сезонными сукцессия-ми, сохранялась высокая встречаемость представителей реликтовой флоры и фауны. Максимальное снижение общего запаса биологических ресурсов, создаваемых автотрофами и первичными гетеротрофами произошло в период с 1969 по 1976 годы и составило в море 45 и в заливе - 50 % в сравнении с фоновым периодом.
2. Полученные данные по пространственному распределению биомассы фитопланктона показали, что максимальные её значения формируются в районах, ограниченных изогалинами 2-6 и 9-11 %о. Именно здесь находят наиболее благоприятные условия олигогалобы и мезогалобы как морского, так и пресноводного происхождения. Расширение, в связи с распреснением азово-морских вод, ареалов наиболее продуктивных пресноводных и солоно-ватоводных комплексов определило увеличение продуктивности автотроф-ных сообществ в собственно море на 63 % в сравнении с фоновым периодом.
3. Установлено, что распределение фаунистических планктонных комплексов определяется солёностью, а интенсивность их развития - особенностями термического режима, особенно в начале вегетационного сезона, а также чрезмерным выеданием зоопланктона вторичными гетеротрофами. Максимальные значения биомассы зоопланктона отмечены в годы условно фонового периода. В годы осолонения биомасса его снизилась более чем на 30 % в собственно море и почти на 40 % - в Таганрогском заливе. В годы распреснения отмечены элементы восстановления солоноватоводных и пресноводных фаунистических комплексов, однако общая биомасса зоопланктона не достигла уровня фонового периода.
4. Установлено, что после вселения в Азовское море гребневика Мпе-тюрз18 1е1ёу1 напряжённость биоценотических связей между гетеротрофами первого уровня (популяции кормового зоопланктона) и хищниками-зоопланктофагами достигла критического уровня. Выедание зоопланктона зоопланктофагами определяет общий уровень биомассы зоопланктона и её внутригодовое распределение. Биомасса зоопланктона в сравнении с фоновым периодом в собственно море снизилась на 70 %, а в сравнении с периодом до вселения гребневика - на 52 %. В Таганрогском заливе эти величины составили 56 и 24 %, соответственно.
5. Определенно, что роль гребневика в жизни пелагического биоценоза характеризуется тем, что он в процессе своей жизнедеятельности аккумулирует 50 % продукции зоопланктона, составляет мощную конкуренцию ры-бам-зоопланктонфагам (запас последних после вселения гребневика снизился), формирует трофический тупик, снижая тем самым эффективность рыбохозяйственного использования первичных биологических ресурсов. За счёт популяции гребневика в Азовском море ежегодно формируется 43,2 тыс. тонн органического вещества в углеродном эквиваленте. Это дополнительный источник биологического загрязнения.
6. Установлено, что основу структуры донного сообщества в современный период составляют 7 основных биоценозов, виды-доминанты которых представляют различные фауны. Распределение ведущих биоценозов определяется изменением солёности, а их структура и продуктивность - изменением кислородного режима и состоянием донных отложений. В сравнении с периодом до зарегулирования и периодом, принятым нами в качестве фона (1958-1968 гг.), площадь, занимаемая ведущими биоценозами, сократилась, и в последние годы составляет 70-80 %. На остальной площади моря формируются короткоживущие биоценозы, которые не образуют обширных полей, крайне изменчивы во времени и пространстве. Часто это биоценозы одного сезона. За счёт их развития увеличивается биоценотическая гетерогенность донного сообщества. Можно сказать, что это его некая буферная ёмкость, которая наиболее адекватно реагирует на изменения среды обитания, обеспечивая устойчивое развитие донных биологических ресурсов.
7. Анализ изменения биологической структуры экосистемы Азовского моря показал, что в течение всего исследуемого периода показатели развития автотрофных и гетеротрофных сообществ были выше в Таганрогском заливе. Максимальное снижение плотности жизни произошло в годы осолонения. Темп снижения продуцирования автотрофов и в море, и в заливе был близким и составил 48 и 47 %, соответственно. Темп снижения продуцирования гетеротрофов в заливе был выше, чем в море. Максимальные показатели развития автотрофов в собственно море отмечены в последние годы, когда объём стока возрос до показателей бытового режима, а солёность достигла минимальных за период наблюдений величин. Биомасса фитопланктона в сравнении с фоновым периодом в углеродном эквиваленте увеличилась более чем на 60 %. В Таганрогском заливе биомасса фитопланктона была ниже значений фонового периода. Биомасса гетеротрофного планктона в последние годы возросла за счёт развития гребневика и стала выше, чем в годы фонового периода.
8. С увеличением темпа первичного продуцирования значительно увеличился поток энергии через бактериальное звено, возросла скорость круговорота органического вещества. В общей деструкции органического вещества на долю бактериопланктона приходится 66 % в Таганрогском заливе и до 90 % - в собственно море против 41 и 54 %, соответственно, в 70-е годы. В то же время произошло перераспределение ассимилированной энергии в обменных процессах бактериопланктона - увеличилась доля трат на дыхание, что снижает эффективность утилизации использованной энергии на рост бактериальной массы.
9. На фоне увеличения водного стока, характерного для двух последних анализируемых периодов, растёт интенсивность продукционных процессов, и величина валовой первичной продукции в последнее десятилетие увеличилась более чем на 20 %, превысив значения условно фонового периода. Адекватно изменялась структура первичных гетеротрофных звеньев, а их активность в биотическом круговороте в сравнении с условно фоновым периодом возросла более чем в 2 раза. В результате продукционно-деструкционный коэффициент изменялся в пределах, характерных для эвтрофных водоемов, а содержание органического углерода в донных отложениях не превысило значений условно фонового периода. Установлено, что в пределах наблюдаемых изменений биоценоти-ческой структуры автотрофов и первичных гетеротрофов соотношение их функциональных характеристик изменяется в незначительных пределах. Это позволяет говорить о достаточно высокой сбалансированности экосистемы Азовского моря в современный период.
10. На основе полученных материалов определена структура кормовых ресурсов Азовского моря, основными элементами которых являются фитопланктон, детрит, зоопланктон и зообентос. Анализ использования кормовых ресурсов показал, что в виде живых клеток в пищевых цепях используется от 8 до 12 % продуцируемой фитомассы. Основная доля первичного органического вещества в водной толще Азовского моря утилизируется бактерио-планктоном, большая часть которого вступает в биотический круговорот через детрит, включаясь в органическую фракцию взвешенного вещества. Выполненные нами расчёты показали, что запас детрита в водной толще в последние годы составляет 3-4 млн тонн сухого веса. Потребителями детрита являются микро -, мезозоопланктон и пиленгас.
Наиболее негативные и необратимые изменения произошли в системе зоопланктон - зоопланктофаги. Последние является самым необеспеченным звеном в трофологической структуре экосистемы Азовского моря.
11. Использование зообентоса рыбами в Азовском море в настоящее время составляет не более 10 % и обеспеченность бентосоядных рыб кормом в анализируемый период не может рассматриваться в качестве фактора, лимитирующего формирование их запасов. Резерв кормов позволяет получить дополнительную рыбную продукцию за счёт увеличения численности донных зоофагов генеративно-пресноводного комплекса.
12. Исходя из вероятностных изменений океанографических характеристик экосистемы Азовского моря, следует, что в ближайшей перспективе уровень формирования биологических ресурсов, продуцируемых автотрофа-ми и первичными гетеротрофами, будет изменяться в пределах, характерных для современного периода. Так как речь идет о короткоцикличных популяциях, формирующих кормовые ресурсы, то средние, максимальные и минимальные значения в среднегодовых сценариях будут определяться гидрофизическими особенностями года. Определяя общие тенденции развития биологических и кормовых ресурсов, следует ожидать повышения содержания органического вещества в водной толще в виде фитогенного детрита, в составе которого будет высокий уровень ассоциированных бактерий. Это тот трофический ресурс, на котором может формироваться запас рыб-детритофагов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
• При разработке научной концепции устойчивого развития рыбного хозяйства в бассейне Азовского моря.
• Для оценки изменения показателей продуктивности Азовского моря в зонах интенсивного антропогенного воздействия. Для расчёта ущербов рыбному хозяйству от любого вида антропогенного воздействия.
• Для разработки отраслевых Схем повышения рыбохозяйственной продуктивности Азовского моря за счёт применения интенсивных технологий получения рыбной продукции.