Крупномасштабные изменения гидрометеорологических условий формирования биопродуктивности Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Гаргопа, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор географических наук Гаргопа, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. Причинно-следственные зависимости и структурные связи между абиотическими, биотическими составляющими экосистемы Азовского моря и его бассейна, климатообразующими процессами.
Г л а в а 1. Физико-географические условия формирования гидрологического режима и биопродуктивности Азовского моря.
1.1. Географическое положение, берега, рельеф дна, грунты.
1.2. Климатообразующие и метеорологические факторы.
1.3. Водный баланс, соленость и химический состав.
1.4. Режим уровня, течения, волнение, процессы перемешивания.
Г л а в а 2. Влияние речного стока и метеорологических элементов на соленость, термохалинную структуру и вертикальную устойчивость вод Азовского моря.
2.1. Соленость воды.
2.2. Термохалинная структура вод.
2.3. Вертикальная устойчивость вод.
Г л а в а 3. Влияние гидрометеорологических условий на формирование биогенных веществ в Азовском море.
3.1. Речной сток и соленость воды.
3.2. Ветровая активность.
3.3. Температурный режим.
3.4. Влияние гидрометеорологического режима на содержание биогенных веществ в донных отложениях.
Глава 4. Воздействие речного стока и гидрометеорологических факторов на первичную продукцию, планктонные и донные сообщества, воспроизводство рыб Азовского моря.
4.1. Первичная продукция органического вещества, фитопланктон, зоопланктон, зообентос.
4.2. Проходные и полупроходные рыбы.
Г л а в а 5. Влияние климатообразующих процессов на водный баланс, соленость и биоресурсы Азовского, Черного и Каспийского морей.
5.1. Зависимость воспроизводства рыб от характера атмосферной циркуляции.
5.2. Воздействие форм атмосферной циркуляции на водный баланс.
5.3. Влияние типов макропроцессов на соленость.
Ч а с т ь II. Антропогенные и климатообусловленные изменения стока рек бассейна Азовского моря и океанографических условий формирования его биопродуктивности.
Глава 1. Природообусловленая структура пространственно-временных колебаний стока рек бассейна Азовского моря и ее антропогенные преобразования.
1.1. Пространственно-временная структура изменчивости притока речных вод в Азовское море.
1.2. Изменения гидрологических условий воспроизводства рыб в низовьях реки Дон.
1.3. Преобразования гидрологических условий воспроизводства рыб в устьевой области реки Кубань.
Г л а в а 2. Пространственно-временные изменения гидрофизических полей Азовского моря в условиях антропогенных воздействий и колебаний климата.
2.1. Пространственно-временные колебания солености.
2.2. Современные особенности формирования режима солености под влиянием речного стока.
2.3. Природные и антропогенные причины современного распреснения Азовского моря.
2.4. Многолетние изменения вертикальной устойчивости вод.
Г л а в а 3. Изменения гидрохимического режима Азовского моря и его биопродуктивности под влиянием гидрометеорологических и антропогенных факторов.
3.1. Растворенный кислород.
3.2. Биогенные вещества.
3.3. Первичная продукция органического вещества, планктонные и донные сообщества.
3.4. Воспроизводство запасов проходных и полу проходных рыб.
Г л а в а 4. Гидроэкологические требования к стоку рек бассейна Азовского моря в связи с воспроизводством рыбных запасов.
4.1. Критерии и методы оценки экологически предельно-допустимых преобразований пространственно- временной структуры колебаний стока рек.
4.2. Классификация изменений состояний гидрологического режима, биоресурсов водоемов и водотоков, степени антропогенного сокращения речного стока под воздействием его изъятий.
4.3. Оценка экологически предельно допустимого сокращения стока рек бассейна Азовского моря.
Часть III. Периодичность и сопряженность изменений элементов экосистем Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, климатообразующих процессов.
Г л а в а 1. Периодичность многолетних колебаний стока рек и метеоэлементов.
1.1. Речной сток.
1.2. Температура воздуха.
1.3. Ветер, атмосферные осадки, испарение.
Г л а в а 2. Цикличность океанографических и биологических процессов.
2.1. Температура воды.
2.2. Уровень, соленость и устойчивость вод.
2.3. Биоресурсы.
Г л а в а 3. Периодичность в многолетних колебаниях атмосферной циркуляции и ее сопряженность с изменчивостью океанографических и биологических процессов.
3.1. Периодичность, циклы и тенденции в многолетних колебаниях атмосферной циркуляции.
3.2. Сопряженность многолетних изменений процессов в атмосфере с колебаниями океанографических и биологических характеристик.
3.3. Климатические и антропогенные аспекты возможных изменений гидрометеорологических условий формирования биопродуктивности Азовского моря.
За ключ ен ие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупномасштабные изменения гидрометеорологических условий формирования биопродуктивности Азовского моря»
Общей чертой южных морей России является полная или почти полная изолированность от Мирового океана, которая обуславливает повышенную зависимость изменчивости, в том числе крупномасштабной их режимов и биопродуктивности от периодических колебаний климатообразующих процессов и стока рек. На решающую роль в формировании биопродуктивности водоемов физических, химических и гидрологических условий вод в целом указывал основоположник промысловой океанологии Н.М.Книпович (Книпович, 1938). Важную роль речного стока и гидрометеорологических процессов для Каспийского, Черного и Азовского морей отмечал Г.К.Ижевский (Ижевский, 1964).
Несмотря на очевидность указанных положений оценка причинно-следственных зависимостей и структурных связей между абиотическими и биотическими составляющими экосистем этих морей, влияния периодической изменчивости климатообразующих процессов на крупномасштабные изменения речного стока, элементов водного баланса, характеристик их океанографического режима и биоресурсов все еще далека от решения.
После известных Азово-Черноморских научно-промысловых экспедиций (1922-1928 гг.), проведенных под руководством Н.М.Книповича, результатом которых явилась фундаментальная оценка особенностей гидрометеорологических режимов Азовского и Черного морей было выполнено много исследований подобного направления (Воронков, Свиташев, 1941; Самойленко, 1947; Цури-кова, Шульгина, 1964; Симонов, 1961, 1969; Симонов и др., 1966; Спичак, 1961, 1963; Альтман, 1972, 1973, 1975, 1976; Бронфман и др., 1976, 1979, 1985; Гоп-тарев, Шлыгин, 1980; Смолякова, Шлыгин, 1980; Белов, Филиппов, 1980; Ремизова, 1984; Гаргопа, 1984, 1987-1989; Кукса, 1994 и др.), результатом которых стал ряд обобщающих монографий (Современный и перспективный водный и солевой., 1972; Гидрометеорологический справочник., 1962; Гидрометеорологические условия шельфовой зоны., 1986; Гидрометеорология и гидрохимия., 1991). В подготовке и написании отдельных разделов и частей последней из них принимал участие и автор. Необходимо упомянуть и серию монографий, выпущенных Ростовским государственным университетом и посвященных проблемам рационального, комплексного использования и охраны водных и биологических ресурсов Северного Кавказа (в первую очередь Ресурсы живой фауны., 1980; Водные ресурсы, 1981; Природные и естественные ресурсы, 1986) в подготовке и написании отдельных разделов которых автор также принимал участие.
Однако, анализировались материалы наблюдений преимущественно с начала 20-х до конца 50-х, начала 70-х-середины 80-х годов XX столетия. Основное внимание уделялось антропогенным преобразованиям гидролого-гидрохимического режима Азовского моря и рек его бассейна. Не был оценен характер и вклад в изменения гидрометеорологических условий формирования биопродуктивности Азовского моря факторов природного происхождения. Важность подобных исследований подтвердилась практикой водохозяйственного строительства начала-середины 70-х годов прошедшего столетия, когда факт периодичности либо отрицался, либо не учитывался и среди большинства специалистов преобладало мнение о неизбежности дальнейшего падения уровня Каспия, повышения солености Азовского моря и углубления негативных процессов в Черном под воздействием роста безвозвратных изъятий речного стока. Доказывалась необходимость реализации чрезвычайно дорогостоящих водохозяйственных проектов по переброске в южные регионы части стока северных рек, перекрытия Керченского пролива плотиной, переброски черноморских вод в Каспийское море. Можно только предполагать размеры ущербов южным морям и их бассейнам как природным объектам в целом и биоресурсам в частности в случае осуществления этих проектов и ряда идей подобного характера на фоне современного климатообусловленного повышения уровня Каспия, и распреснения Азовского моря и улучшения состояния Черного.
Поэтому оценка причинно-следственных зависимостей и структурных связей между абиотическими и биотическими составляющими экосистемы Азовского моря и его бассейна, климатообразующими процессами, периодичности и сопряженности их крупномасштабных изменений, гидроэкологических требований к речному стоку в связи с воспроизводством рыбных запасов и возможных тенденций всколебаниях гидрометеорологических и океанографических факторов формирования биопродуктивности является весьма актуальной.
Из наиболее крупных работ, в которых отдельными разделами дается оценка гидрометеорологического режима Азовского моря последних 15-20 лет, можно отметить несколько коллективных монографических изданий Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук (ММБИ КНЦ РАН) (Комплексные экологические исследования., 1998; Современное развитие эстуарных экосистем., 1999; Закономерности океанографических и биологических процессов., 2000; Среда, биота и моделирование экологических процессов.,2001; Экосистемные исследования Азовского моря и его побережья.,2002; Г.Г.Матишов, М.И.Абраменко, Ю.М.Гаргопа, М.В.Буфетова. Новейшие экологические феномены., 2003) в подготовке и написании отдельных разделов, глав и частей, которых принимал участие и автор. Следует также отметить и выпущенные в 1996-1998, 2000 и 2003 гг. АзНИИРХ-ом сборники научных трудов, посвященные основным проблемам рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азово-- - Черноморского бассейна. Разделы их, связанные с оценкой современных гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопродуктивности Азовского и Черного морей написаны нами самостоятельно и частью совместно с другими специалистами сектора гидрологических исследований.
Цель настоящей работы заключается в оценке крупномасштабных изменений гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопродуктивности Азовского моря, влияния на них периодических колебаний климатообразующих процессов и антропогенных факторов.
Для достижения цели решались три главные задачи:
1. Оценка причинно-следственных зависимостей и структурных связей между абиотическими и биотическими составляющими экосистемы Азовского моря и его бассейна, климатообразующими процессами;
2. Выявление антропогенных и климатообусловленных изменений стока рек бассейна Азовского моря и океанографических условий формирования его биопродуктивности, оценка гидроэкологических требований к речному стоку в связи с воспроизводством рыбных запасов;
3. Установление периодичности и сопряженности крупномасштабных изменений элементов экосистемы Азово-Черноморского бассейна и климатообра-зующих процессов, оценка современных и возможных тенденции в колебаниях гидрометеорологических и океанографических условий формирования его биопродуктивности.
Настоящая работа состоит из трех частей, посвященных решению приведенных главных задач.
Основные защищаемые положения.
1. Характер и степень влияния климатообразующих процессов и стока рек на составляющие экосистемы Азовского моря, закономерности формирования его океанографических полей и биопродуктивности.
2. Антропогенный и природообусловленный вклад в колебания речного стока, гидрофизических, гидрохимических и биологических характеристик, динамику рыбных запасов Азовского моря.
3. Климатообусловленность резких изменений в 50-60-х и 70-80-х годах XX века и современных аномалий характеристик гидрометеорологического режима Азовского моря и параметров его океанологических полей.
4. Экологически предельно-допустимые изъятия и преобразования пространственно-временной структуры колебаний стока рек бассейна Азовского моря, обеспечивающие сохранение его как природного и рыбохозяйственного объекта.
5. Периодичность, сопряженность и физическая сущность крупномасштабных колебаний процессов, происходящих в системе атмосфера-гидросфера-биосфера применительно к Азово-Черноморскому и частично к Каспийскому бассейнам.
6. Возможные климатообусловленные изменения гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопродуктивности Азовского моря
В основу работы положены результаты многолетних (1968-2002 гг.) исследований, в том числе и особенно экспедиционных, полученные автором в качестве руководителя и ответственного исполнителя отдельных тем и разделов, главным образом при выполнении в 1980-1988 гг. заданий ГКНТ СССР (0.85.06.01.08; 0.85.06.0310; 0.85.06.03.02; 0.74.01.13.01 и других), связанных с оценкой современного состояния и возможных изменений гидролого-гидрохимического режима Азовского моря и разработкой рекомендаций по охране и рациональному использованию его природных ресурсов, подготовкой монографии «Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР. Т.У. Азовское море, 1991» (Проект «Моря СССР»), разработкой методических рекомендаций и оценкой экологически предельно допустимых преобразований пространственно-временной структуры колебаний стока рек бассейнов южных морей России в 1987-1997 гг., оценкой климатообусловленных закономерностей долгопериодной изменчивости гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопродуктивности Азовского и Чёрного морей (Проект «Биоресурсы») в 1993-2002 гг. в рамках НИР АзНИИРХ Госкомрыболовства РФ, а также при подготовке в 1999-2003 гг. отдельных разделов, глав и частей приведенных ранее монографий, изданных ММБИ КНЦ РАН.
Помимо этого использовались опубликованные результаты исследований научных учреждений Госкомгидромета, Академии наук СССР и РАН, Госкомрыболовства РФ и особенно фондовые материалы АзНИИРХ, в том числе секи тора гидрологических исследований руководителем которого автор был в течение последних 15 лет.
Диссертация в основном подготовлена в АзНИИРХ-е и завершена в ММБИ КНЦ РАН.
Работа выполнялась на основе принципов системного и межсистемного анализов, системной экологии, бассейнового, межбассейнового и регионального подходов с выявлением физической сущности, закономерностей и степени сопряженности процессов, происходящих в системе атмосфера-гидросфера-биосфера в масштабах главным образом Азово-Черноморского и в некоторой степени Каспийского бассейнов, их моделированием с помощью методов математической статистики.
В заключении следует заметить, что подготовка этого труда была бы невозможной без многолетних исследований гидрометеорологического режима Азовского моря специалистами ВНИРО, СО ГОИН, ГОИН, АзЧерНИРО, и особенно АзНИИРХ, а также ММБИ КНЦ РАН и его Азовским филиалом, начавших подобные исследования в 1997 г.
Автор признателен директору АзНИИРХ, доктору биологических наук Э.В.Макарову и заместителю директора по науке доктору биологических наук, профессору С.П.Воловику за предоставление возможности и условий проводить исследования, послужившие основой для написания настоящей работы.
Плодотворным и полезным для выполнения настоящей работы было многолетнее творческое сотрудничество с З.В.Александровой, Е.И.Студеникиной, Г.И.Луцем, Л.Г.Баландиной, С.В.Козлитиной и сотрудниками, возглавляемых ими лабораторий АзНИИРХ, а также со ст.н.с. Т.В.Фуштей, зав. отделом океанографии и биологии южных морей С.В.Бердниковым и другими специалистами ММБИ КНЦ РАН и его Азовского филиала.
Всем им и прежде всего коллективу сектора гидрологических исследований В.М.Шишкину, А.П.Куропаткину, С.В.Жуковой, И.Ф.Фоменко, Л.А.Лутынской, О.В.Стрельченко, Л.А.Свищёвой, руководителем которого автор имел честь быть в течение последних 15 лет, выражается благодарность.
И наконец, самую глубокую благодарность автор выражает директору ММБИ КНЦ РАН, академику РАН - Геннадию Григорьевичу Матишову, без научно-методических советов, доброжелательной и конструктивной критики которого появление настоящего труда было бы невозможным.
13
ЧАСТЬ I
ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ И СТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ АБИОТИЧЕСКИМИ, БИОТИЧЕСКИМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ ЭКОСИСТЕМЫ АЗОВСКОГО МОРЯ И ЕГО БАССЕЙНА, КЛИМАТООБРАЗУЮЩИМИ ПРОЦЕССАМИ
Первый этап в достижении стоящей перед нами цели заключался в оценке и моделировании причинно-следственных зависимостей и структурных связей между абиотическими, биотическими составляющими экосистемы Азовского моря и его бассейна, процессами в атмосфере.
После фундаментальных работ Н.М.Книповича (Книпович, 1938) результаты исследований подобного направления опубликованы в виде многочисленных статей и монографических изданий, основной перечень которых приведен во введении. Причем анализировался период преимущественно с начала 50-х до середины 70-х-начала 80-х годов XX века. Несмотря на объемность, глубину и детальность указанных работ удовлетворительные результаты, особенно на количественном уровне получены не были. В основном связано это с причинами объективного характера (отсутствие достаточно длительных, непрерывных, качественно однородных и надежных материалов). В первую очередь это относится к оценке влияния на элементы водного баланса, соленость, биогенные вещества, воспроизводство рыбных запасов Азовского моря таких факторов, как речной сток, температура, ветер и особенно крупномасштабных процессов в атмосфере. Наименее освещен современный период, последние 10-15 лет которого выделяются резко выраженной аномальностью гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопродуктивности Азовского моря.
Решению приведенных вопросов на основе принципов системного и межсистемного анализов, системной экологии, бассейнового и межбассейнового подходов посвящена первая часть работы.
14
Заключение диссертации по теме «Океанология», Гаргопа, Юрий Михайлович
Результаты исследований закономерностей океанографических и биоло гических процессов в Азовском море (а также Каспийском и Черном) их круп номасштабных изменений, сопряженности между собой, с процессами в атмо сфере в условиях антропогенных воздействий позволяет сделать ряд принципи альных выводов.1. Несмотря на рост антропогенных воздействий ключевыми факторами развития экосистемы Азовского моря и его бассейна (а также Каспийского и
Черного) остаются климатообразующие процессы (особенно в последние 15
лет) и сток рек (главным образом половодный).2. Пространственно-временная структура изменчивости океанологиче ских полей и биопродуктивности Азовского моря формируется главным обра зом под влиянием колебаний речного стока и водообмена с Черным морем во взаимодействии с ветром и температурой воздуха за периоды продолжительно стью от синоптических и сезонных масштабов (термохалинная структура и ус тойчивость вод, кислородный режим) до периодов включающих рассматривае мый год, а также от 2-7 (соленость, биогенные вещества, первичная продукция, планктонные и донные сообщества, запасы полупроходных и некоторых про ходных рыб) до 9-12 и более (запасы осетровых) предшествующих лет."^ 3. Влияние речного стока, и тем более температуры и ветра на различные элементы экосистемы Азовского моря не всегда однозначны, но результирую щий эффект повышения водности рек (особенно половодного стока) для вос производства рыбных запасов исключительно благоприятен.4. Влияние атмосферных процессов на гидрометеорологические и океано графические условия формирования и динамику популяций рыб южных морей России противоречиво и неоднозначно. Биопродуктивность Азовского моря возрастает в периоды развития западной формы атмосферной циркуляции, а в годы повышения повторяемости восточной - уменьшается. Влияние северного типа макропроцессов менее определенно. При типах W и С приток речных вод.пресный баланс моря и его уровень увеличиваются, соленость и интенсивность водообмена с Черным уменьшаются, а при Е последствия противоположны.Наиболее важен характер атмосферных процессов холодного времени рассмат риваемого года и 2-5 предшествующих. Реакция гидрофизических полей Чер ного моря противоположна. Наиболее важен характер атмосферных процессов в целом за анализируемый год и предшествующие 4-7 и более (8-20) лет. Разви тие западной формы атмосферной циркуляции вызывает также как и у Азовско го моря рост пресного баланса, подъём уровня Каспия и распреснение северной его части. Эффект воздействия восточного типа макропроцессов - противопо ложен. Влияние типа С аналогично воздействию формы W, но в отличие от Азовского выражено слабее. Как и у солености Азовского моря, изменение зна ков аномалий различных типов макропроцессов опережают последующие соот ветствующие знаки аномалий в колебаниях уровня Каспия и солености его се верной части на период от 1-2 до 3-5 лет.^ 5. Антропогенные воздействия привели к тому, что гидрологические осно вы устойчивости экосистемы бассейна Азовского моря (а также Каспийского и
Черного) в значительной мере разрушены. Значения гидрологических характе ристик в пространственно-временном отношении и особенно в период полово дья находятся за пределами величин, характерных для естественных условий.Водный режим устьевых областей рек не соответствует природно-климати ческим условиям формирования их стока, окружающей среды и экологическим особенностям воспроизводства рыб.'?6. Следствием антропогенных воздействий, различий в направленности климатических условий формирования стока рек Дон и Кубань стал рост асин хронности и асинфазности в многолетних колебаниях их водности. Длитель ность и доля маловодных группировок в колебаниях половодного стока возрос ла вшестеро. Непрерывная маловодность стала не только, более продолжи тельнее (до 12 лет), но и "глубже". Многоводные годы отсутствуют. В целом в зарегулированный период экосистема бассейна Азовского моря функциониро вала в среднемаловодных условиях, а в весеннее время, наиболее важное для воспроизводства проходных и полупроходных рыб - в исключительно мало водных. Несмотря на климатообусловленное повышение стока рек в последние 15 лет, вероятность формирования водного режима рек, отвечающего экологи ческим особенностям воспроизводства рыб составляет не более IО (р.Дон) - 20
(р,Кубань)%, что в 8 и 4 раза уступает естественному периоду.7. Результатом преимущественно антропогенных преобразований речного стока стали неблагоприятные для биопродуктивности Азовского моря (а также Каспийского и Черного) изменения основных характеристик его гидрологиче ского и гидрохимического режимов и в первую очередь осолонение 70-х годов на фоне исключительно неблагоприятных климатических условий формирова ния речного стока (и других элементов водного баланса моря) до 14%о (падение уровня Каспия и осолонение его северной части, подъём сероводородной зоны в Чёрном). Р1менно антропогенное сокращение, преобразование пространствен но-временной структуры колебаний стока рек и гидротехническое строительст во явились одними из главных причин резкого падения рыбопродуктивности Азовского моря (и других южных морей). Поэтому и эффект от современного распреснения Азовского моря до 10-11%о (подъем уровня Каспия и понижения солености его северной части, улучшения термохалинной структуры Чёрного) для запасов его (и других южных морей) проходных, полупроходных и других видов рыб оказался весьма незначительным.8. Процесс деградации экосистемы бассейна Азовского моря (и других южных морей) можно остановить и создать предпосылки для восстановления ее биопродуктивности. Для этого необходимо стабилизировать, а в дальнейшем уменьшить изъятия стока рек до экологически предельно-допустимого уровня (до 5-6 км /год или 14-15% годового объема) и восстановить пространственно временную структуру колебаний речного стока до параметров, приближаю щихся к естественным (годовой сток не менее 35-36 км^, весенний около 17-18 КМ"'). В этом случае вероятность формирования на нерестилищах водного ре жима, отвечающего экологическим особенностям воспроизводства проходных и полупроходных рыб может возрасти до 40%. В определеной степени это относится и к экосистемам Чёрного и Каспийского морей.9. Пространственно-временным колебаниям речного стока, метеорологи ческих элементов, гидрофизических, океанографических, биологических пара метров экосистемы Азовского моря (а также Каспийского и Чёрного) и клима тообразующих процессов характерна квазицикличность, неустойчивая по про должительности и величинам аномальности периодичность, в том числе долго временная (от 2-3 до 15-20 и 80-90 лет) и определенная сопряженность между ними. Они являются чрезвычайно сложным и неустойчивым отражением в про странстве и времени совместного влияния циклической структуры колебаний других факторов геофизического и космического происхождения. Макропро цессы типов W и С, либо W+C, имеющие в структуре изменчивости долгопери одные составляющие, генерируют в многолетних колебаниях притока речных вод в Азовское море и его солености наиболее продолжительные и непрерыв ные (до 12-14 лет) периоды с отрицательными и положительными аномально стями, а с С подобные периоды меньшей длительности (6-7 лет). Процессы W и Е генерируют в многолетних колебаниях Каспия соответственно синфазные и асинфазные периоды длительностью до 13-18 лет, а в аналогичных изменениях солености северного Каспия соответственно асинфазные и синфазные периоды до 10-12 лет. Для типа С длительность подобных периодов в изменениях уров ня и солености не превышает 7-11 лет.10. Относительная и абсолютная степени воздействия антропогенных фак торов на речной сток и последующие абиотические и биотические звенья эко системы бассейна Азовского моря (а также Каспийского и Черного), имея в це лом тенденцию роста, не стационарны во времени и пространстве. В отдельные периоды они усиливаются или ослабляются под влиянием квазициклического характера флуктуации стокообразующих и других факторов природного проис хождения. Примером первой ситуации является период исключительного мало водья и экстремального осолонения Азовского моря в 70-х годах XX века (па дения уровня Каспия до экстремально низких отметок -28.92 м абс. и осолоне ния его северной части до 10.4%о, угрозы подъёма сероводородной зоны в Чёрном море) и резкого падения его рыбопродуктивности, вызванного как антро погенными факторами так и климатообразующими процессами. Примером же второго служат последние 15 лет. Современное распреснение Азовского моря с
13,8 в 1976 г. до 10-11%о в 1993-2002 гг. (подъём уровня Каспия на 2.5 м до •26.54 м абс. и распреснение с 1990 г. до 6-8%о его северной части, опускание сероводородной зоны в Чёрном) объясняется главным образом развитием в хо лодный период западной и северной форм атмосферной циркуляции на фоне отрицательной аномальности в зимнее время повторяемости восточного типа макропроцессов при частоте их появления в годовом отношении на уровне нормы.11. В многолетних колебаниях естественного стока рек с начала XX века и до его конца выраженные тренды отсутствуют. Исключение составляет вод ность р.Кубань для которой характерен сравнительно заметный рост (2 км"' или
16%), суммарный и в отдельности весенний сток рек Дон и Кубань, наблюден ный в зарегулированный период (соответственно 3.1; 2.2 и 1 км^ или около
24%). Для пресных балансов и уровней Азовского, Черного и Каспийского мо рей характерны тенденции роста. Достаточно выраженные до второй половины
70-х - середины 80-х годов положительные тренды в многолетних колебаниях солености Азовского моря (1.1; 0.6%о) и северного Каспия (1.4; 1.1 %о) для по следних 50 лет одинаковы по абсолютным величинам и сменились с положи тельных на отрицательные (-1.1%о). Тренд в многолетних колебаниях солености Чёрного моря до середины 80-х годов XX века соизмерим по абсолютной вели чине с трендом, установленным для солености Азовского моря, но в силу опре деленной противоположности их реакций на различные типы макропроцессов отрицателен. Распреснение Чёрного моря, начавшееся с середины 60-х годов XX века, продолжалось по крайней мере до середины 90-х с вероятной стаби лизацией и проявлением слабой тенденции к повышению в дальнейшем. Объ ясняется это развитием в последние 15 лет форм W, Е, С на уровне нормы в го довом отношении и резко выраженным ростом повторяемости типов W, С и ос лаблением Е в холодное время года.12. В многолетних колебаниях температуры воздуха с конца XIX века до начала XXI тренды положительны, соизмеримы со стандартными отклонения ми и величинами характерными для умеренных широт северного полушария.Пока они не выходят за пределы естественной изменчивости, составляя для го да и весны 0.9-1.0; холодного и теплого периодов- 1.5-1.8; зим- 2.4, в том числе тенденция. В изменениях летней температуры воздуха тенденции не установле ны, В многолетних (со второй половины 20-х годов до конца XX века) колеба ниях температуры поверхностного слоя прибрежных вод Азовского моря четко отличается современный период, особенно с 1988 г. Направленность тенденций и трендов, длительность периодов похолодания и потепления, время их начала и окончания, степень аномальностей в многолетних колебаниях температуры поверхностных вод побережья Азовского моря отличаются между собой и не всегда в полной мере совпадают с аномальностью и периодичностью в много летних изменениях температуры воздуха. Объясняется это соответствующими особенностями местных климатообразующих условий и в первую очередь об щей и местной атмосферной циркуляции, морфологии и морфометрии берего вой черты и дна, а также определяемыми ими различиями процессов плотност ной стратификации, горизонтальных и вертикальных адвекций и, наконец, раз личиями физических свойств и аномальностей вод разной солености. В целом это относится и к ветровому режиму различных частей побережья Азовского моря и в значительной степени объясняется теми же причинами. Подобные особенности пространственно-временных колебаний характеристик термиче ского и ветрового режимов свойственны и другим южным морям России.13. Для процессов типа W с конца XIX века и до начала XXI характерен отрицательный тренд, а для Е - положительный. Устойчивая смена знаков ано малий в многолетних вариациях характеристик гидрометеорологического ре жима Азовского моря, а также параметров его океанографических полей совпа дают по времени со сменой в 50-60-х (тип W на Е) и 70-80-х (тип Е на W) годах характера макроциркуляционных эпох. В большую часть зарегулированного периода за исключением последних 15 лет и преобразований стока рек характер атмосферной циркуляции (уменьшение частот появления W и рост Е) не благо приятствовал воспроизводству запасов большинства рыб бассейна Азовского моря. Большая же часть условно естественного периода была благоприятной, особенно с конца XIX до конца 20-х - первой половины 30-х годов XX века, так как типу W была характерна положительная аномальность, а типу Е - до конца
20-х годов - отрицательная.14. К основным, преимущественно климатообусловленным особенностям гидрометеорологического режима Азовского моря (в значительной мере Кас пийского и Чёрного) в современных условиях (главным образом последних 10-
15 лет) относятся: • близкая к норме годовая повторяемость всех форм атмосферной циркуляции, снижение её вариабельности (особенно W и Е) при аномальном развитии в хо лодное (и особенно зимнее) время года макропроцессов зонального (W) и ме ридионального (С) типов и резком уменьшении частоты появления восточного • некоторое ослабление влияния межгодовых вариаций речного стока и усиле ние воздействия атмосферных процессов на многолетнюю и пространственную изменчивость солености Азовского моря; • отсутствие характерного для предшествующих лет, статистически четко вы раженных закономерностей влияния на соленость Азовского моря, её простран ственное распределение стока р.Дон и рост воздействия водности р.Кубань; • уменьшение степени межгодовой изменчивости солености вод Азовского мо ря и особенно в Таганрогском заливе, обусловленное главным образом снижением изменчивости атмосферных процессов, резким падением вариабельности стока р.Дон при некотором ее росте у р.Кубань, сменой синхронности и син фазности в многолетних колебаниях их водности на асинхронность и асинфаз ность, определившими значительное сглаживание флуктуации суммарного притока речных вод в Азовское море; • потепление прибрежных азовоморских вод в целом, наиболее выраженное для летнего периода, при относительно «холодных» зимах; • резко выраженная во все сезоны (особенно в зимний период в сочетании с по ниженной вариабельностью скоростей) ветровая депрессия; • повышение водности рек (главным образом р.Кубань) и особенно в осенне зимнее время; • высокое стояние уровней воды в Азовском и Черном (а также Каспийском) морях, вызванное эвстатическим подъемом уровня Мирового океана вследствие глобального потепления, а также ростом их пресных балансов всвязи с измене ниями характера климатообразующих процессов; • снижение интенсивности водообмена через Керченский пролив, уменьшение стока азовоморских и притока черноморских вод; меньшая выраженность ци клонической циркуляции вод Азовского моря и пространственно временной структуры полей течений в нём, связанные главным образом с резко выражен ной ветровой депрессией и изменениями розы ветров, вследствие неодинаковой степени уменьшения скоростей ветра в различных частях моря; • экстремальное распреснение Азовского моря в последние 10 лет до величин близких к его характеристикам примерно 70-80 летней давности (а также по нижение солености Каспийского и Чёрного), вызванное периодичностью кли матообразующих процессов.Современные гидрометеорологические условия формирования биопро дуктивности Азовского моря в основном благоприятны (относительно повы шенная водность рек, распреснение моря, сравнительно холодные зимы). К не благоприятным климатообусловленным факторам можно отнести резко выра женную ветровую депрессию и с некоторой долей неопределенности потепление азовоморских вод в целом и особенно в летнее время. Можно предпола гать, что наблюдаемое с конца 80-х годов прошлого столетия расширение в летний период зон с дефицитом кислорода в придонных слоях Азовского моря и рост в нем первичного продуцирования органического вещества в значитель ной степени связано с повышением температурного фона резко выраженной ветровой депрессией и распреснением моря.15. В условиях предполагаемого развития макропроцессов типа W, при веденные выше преимущественно благоприятные особенности гидрометеоро логического режима и океанографических параметров Азовского моря, вероят но, сохранятся и в большей части первой четверти XXI века. В частности, пре сный баланс и уровень окажутся близкими к значениям последних 20 лет, а со леность в последующие 10-15 лет XXI века в большинстве случаев будет нахо дится на уровне 10,5-11,5%о, изменяясь в пределах 10-12%о со слабой и неус тойчивой тенденцией к росту.Для южных морей России в современный период (особенно в последние 15 лет) характерна определенная сопряженность в климатообусловленных из менениях гидрометеорологических условий их биопродуктивности (рост пре сных балансов, высокое стояние уровней, распреснение, потепление вод, ветро вая депрессия и др.), связанная главным образом со сменой макроциркуляцион ных эпох в 50-бО-х (W на Е) и 70-80-х (Е на W) годах XX века. Поэтому изло женные особенности современных и возможных крупномасштабных изменений гидрометеорологических условий формирования биопродуктивности Азовского моря в целом свойственны и остальным южным морям России.Но положительный эффект климатообразующих процессов для Азовско го моря (а также Каспийского и Чёрного) в полной мере скажется лишь при уменьшении безвозвратных изъятий речного стока до экологически предельно допустимых и восстановления пространственно-временной структуры его ко лебаний (особенно в половодную фазу) до параметров, приближающихся к ес тественным, а также реализации других мер (особенно рационального ведения промысла вплоть до временного его запрета и дальнейшего развития заводского воспроизводства рыбных запасов).Следует подчеркнуть, что изложенные в работе основные результаты многолетних исследований автора по проблеме крупномасштабых изменений гидрометеорологических и океанографических условий формирования биопро дуктивности Азовского моря являются лишь определенным этапом ее решения.Не все содержащиеся в ней выводы и положения видимо покажутся читателям бесспорными. Надо признать, что остается еще достаточно «белых пятен» в знаниях закономерностей формирования абиотических и биотических состав ляющих экосистемы бассейна Азовского моря в условиях антропогенных воз действий и изменений климата. Например, требует дальнейших углубленных исследований (и в первую очередь натурных) характер и интенсивность водо обмена-Азовского и Черного морей через Керченский пролив в современных условиях смены макроциркуляционных эпох, высокого стояния уровней и де прессии ветровой активности. Весьма актуальным представляется уточнение в этих условиях хотя бы на концептуальном уровне смены и характеристик тече ний в Азовском море. Можно предполагать их существенные изменения, вы званные помимо причин указанных выше изменениями в пространственном распределении по акватории Азовского моря стока рек Дон и Кубань, неодно значностью в направлениях и неравномерностью степени изменений интенсив ности ветровой активности. Вероятность относительно существенных измене ний пространственно временной структуры течений в Азовском море косвен ным образом подтверждается соответствующими изменениями характеристик гидрофизических полей и в частности солености. Нуждаются в дальнейшей адаптивной оценке и связи с климатообразующими процессами динамики от дельных компонентов биоресурсов Азовского моря и, особенно морских рыб, в первую очередь таких как хамса и тюлька поскольку влияние макропроцессов крайне противоречиво и неоднозначно в пространстве и времени. Важным представляется оценка климатических аспектов колебаний биомассы гребневи ка Mnemiopsis leidyi, которым пока не уделяется должного внимания. Антропо генные причины его появления здесь общеизвестны. Тем не менее представляется заслуживающим внимания в последующих исследованиях факт совпаде ния его проникновения и развития в Азовском море со сменой макроциркуля ционных эпох и описанными аномальностями гидрометеорологического режи ма последних 10-15 лет. В дальнейшем при оценке периодичности и сопряжен ности в изменениях гидрометеорологических, океанографических и биологиче ских показателей экосистем Азовского, Черного и Каспийского морей, выявле нии их генезиса целесообразно, помимо индексов атмосферной циркуляции (школа Вангенгейма-Гирса), использовать и другие показатели процессов в ат мосфере, а также иные характеристики геофизических и космических факторов.Причем при оценке региональных (применительно к южным морям России в целом и Азовскому в частности) проявлений глобальных изменений климата в системе атмосфера-гидросфера-биосфера, в первую очередь необходимо иссле довать их сопряженность с колебаниями солнечной активности. Можно привес ти один из удачных примеров использования еще в 60-х годах XX века солнеч ной активности А.Н.Афанасьевым для прогноза уровня Каспийского моря по модифицированному им методу Б.А.Аполлова и К.И.Алексеевой. Согласно его расчетам вековое падение уровня Каспия должно было продолжаться до сере дины 70-х годов. После 1978 г. им предсказывалось сравнительно интенсивный вековой рост уровня моря ( цит. по: Афанасьев, 1967). Используя определенную схожесть долгопериодных колебаний увлажненности бассейнов Каспийского и Азовского морей, элементов их водных балансов и характеристик режимов можно было бы предугадать наблюдаемые в последние 25 лет высокое стояние уровней в Каспии и стадию распреснения Азова до характеристик 20-х - первой половины 30-х годов прошлого столетия. Учет указанной периодичности в гло бальных изменениях климата и особенно на региональном уровне позволил бы избежать необоснованных решений о необходимости переброски в южные ре гионы части стока северных рек, перекрытия Керченского пролива плотиной, переброски черноморских вод в Каспийское море, появления и реализации в будущем ряда других чрезвычайно дорогостоящих и опасных в экологическом отношении проектов.