Зональные особенности производства сельскохозяйственной продукции в условиях развития рыночных отношений: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гареев, Эмиль Аглеевич

  • Гареев, Эмиль Аглеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Гареев, Эмиль Аглеевич. Зональные особенности производства сельскохозяйственной продукции в условиях развития рыночных отношений: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гареев, Эмиль Аглеевич

Введение.

Глава 1. Земледелие как специфическая отрасль товарного производства.

1.1 Особенности сельскохозяйственного производства.

1.2 Специфика продовольственного рынка.

1.3 Природный потенциал сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

1.4 Земельные ресурсы и их использование.

Глава 2. Зональная эффективность и размещение сельскохозяйственного производства.

2.1 Тенденции в урожайности сельскохозяйственных культур. 2.2 Сравнительная эффективность использования земли при производстве сельскохозяйственных культур в Республике Башкортостан.

2.3 Окупаемость затрат в производстве сельскохозяйственной продукции по зонам Республики Башкортостан.

2.4 Размещение и специализация сельскохозяйственного производства по зонам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональные особенности производства сельскохозяйственной продукции в условиях развития рыночных отношений: На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием в мировом масштабе и особенно продовольствием собственного производства в отдельно взятой стране становится стратегическим направлением в решении сложных экономических, политических и социальных задач. Без резкого увеличения производства продукции сельского хозяйства на основе рационального использования ресурсного потенциала, в частности АПК, обеспечить население продовольствием не представляется возможным.

Решение проблемы повышения эффективности сельского хозяйства связано, прежде всего, с поиском резервов и путей рационального использования природно-климатических,. земельных, материально-технических, трудовых, организационно-экономических, технологических ресурсных факторов. Среди этих факторов природно-климатический и земля; являются важнейшими лимитирующими ресурсами. Результативность и. эффективность во многом определяются рациональной; научно обоснованной эксплуатацией земель и приспособлением всех других: факторов (материально-технических, трудовых, организационно-экономических и технологических) к природно-климатическим условиям производства. По существу использование земли с учетом природно-климатических условий в тесном единстве и носит четко выраженный зональный характер.

В экономической литературе немало работ, посвященных рассмотрению земельных и природно-климатических факторов. Однако особая актуальность рассматриваемой темы для современного этапа развития сельского хозяйства России объясняется тем, что, во-первых, в условиях дефицитности материально-финансовых ресурсов выявление резервов по увеличению производства продукции сельского хозяйства с учетом зональных условий, в основе которых лежат природно-климатические, приобретает особую актуальность. Во-вторых, территория Республики Башкортостан по природно-климатическим условиям характерна для значительной части России и полученные результаты исследований в методическом отношении могут быть пригодными для других регионов страны. Этим определился выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы — исследование влияния зональных природно-климатических условий и разработка предложений по размещению производства продукции сельского хозяйства Башкортостана в условиях развития рыночных отношений.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: критически оценить особенности сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка;

- выявить тенденции в использовании земельных ресурсов по природно-экономическим зонам;

- раскрыть зональную эффективность производства сельскохозяйственной продукции;

- определить зональные особенности окупаемости затрат по> производству продукции сельского хозяйства;

- разработать предложения по выравниванию доходности в производстве продукции сельского хозяйства с учетом природно-климатических особенностей зон РБ.

Объектом исследования является использование земельного фонда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан. Изучение проводилось в разрезе шести природно-климатических зон и в целом по Республике Башкортостан. В исследованиях использованы, в основном, материалы за период с 1981 по 2003 гг.

Предметом исследования явились зональные природно-климатические особенности в производстве сельскохозяйственной продукции и их влияние на окупаемость затрат, а также на размещение сельскохозяйственного производства.

Теоретическую и методологическую1 основу исследования составили объективные экономические законы, закономерности, принципы, выработанные ведущими российскими и зарубежными учеными по исследуемой проблеме. Проведенное исследование основывается на законодательных и нормативных актах РФ и РБ, методических рекомендациях и разработках ведущих российских научно-исследовательских институтов.

При решении поставленных задач применялись, следующие методы исследования: монографические, экономико-статистические, экспертные оценки, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства, Госкомзема, Гидрометцентра РФ и РБ, годовые отчеты и данные обследования конкретных природно-климатических зон и сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные: лично автором, и их научная новизна:

- установлена взаимосвязь между продуктивностью единицы земельной площади и уровнем суточной калорийности питания населения. Сложившийся разрыв этих показателей в России, по сравнению с многими странами, свидетельствует о больших возможностях страны в улучшении уровня питания населения продукцией собственного производства за счет повышения продуктивности земельных угодий;

- определена экономическая эффективность производства продукции' сельскохозяйственных культур по уровню продуктивности (кормовых единиц с 1 га) и по уровню доходности (чистый доход с 1 га) земельной площади, показатели которых по видам продуктов существенно отличаются. Предложено эти различия учитывать при размещении сельскохозяйственных культур в севооборотах предприятий и по хозяйствам в районах, что позволяет наиболее рационально использовать природно-климатические возможности каждого региона;

- выявлены причины изменения окупаемости затрат на производство продукции сельского хозяйства по природно-климатическим зонам. Окупаемость снизилась, во-первых, в целом по всем сельскохозяйственным продуктам; во-вторых, особенно в зонах с худшими условиями производства; в третьих, в хозяйствах, специализирующихся на производства продуктов животноводства;

- разработаны предложения по выравниванию окупаемости затрат на основе совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; усилению дотации производства продукции животноводства; уточнению специализации по производству продукции сельского хозяйства с учетом природно-климатических условий.

Практическая значимость исследования. Основные положения по совершенствованию размещения производства продукции сельского хозяйства по административным районам и сельскохозяйственным предприятиям с учетом особенностей природно-климатических условий могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации с аналогичными условиями производства; дифференциация окупаемости затрат в производстве сельскохозяйственной продукции по зонам и видам продуктов при распределении бюджетных и кредитных средств - Кабинетом Министров Республики Башкортостан; рекомендации по повышению эффективности использования земельных ресурсов — Государственным комитетом Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству; выявленные тенденции по взаимосвязи между продуктивностью единицы земельной площади и уровнем суточной калорийности питания населения и специфика продовольственного рынка -»* как учебный материал для студентов вузов.

Апробация и реализация результатов исследования.

Принципиальные научно-методические и практические положения, содержащиеся в работе, доложены на международных научно-практических конференциях: «Экономико-правовые и экономические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СЫР» (методология, теория и практика' хозяйствования, Оренбург, 2003 г.), «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003 г.), «90-летию со дня образования Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукъяненко» (Краснодар, 2004 г.).

По результатам исследований направлены предложения «По совершенствованию управления АПК РБ» в Администрацию Президента РБ (№954 от 05.09.2003 г.), аналитическая записка «Зональные различия: производства в сельскохозяйственных предприятиях РБ» в Кабинет Министров, МСХ, Законодательную палату Госсобрания РБ (№58-60 от 20.01.2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 10,9 печатных листов, в т.ч. автора 2.2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 32 таблиц, 7 приложений, список литературы состоит из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гареев, Эмиль Аглеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Степень обеспеченности региона за счет местных продовольственных ресурсов напрямую зависит от устойчивости их поступления, в основе которого находится развитие и размещение отраслей сельского хозяйства по природно-климатическим зонам. Оценивая природный потенциал региона с позиции развития сельскохозяйственного производства, в качестве основных параметров выделяются обеспеченность теплом, влагой, почвенное плодородие и их воздействие на производство; тех или иных продуктов сельского хозяйства. По природно-климатическим условиям; Республика Башкортостан имеет разнообразную и характерную для значительной части территории России и, соответственно, благоприятные предпосылки для возделывания основных сельскохозяйственных культур.

2. Между продуктивностью единицы земельной площади и уровнем суточной калорийности питания населения имеется определенная взаимосвязь. Это свидетельствует о больших возможностях России; и Республики Башкортостан за счет повышения продуктивности обрабатываемой земельной площади значительно улучшить уровень питания населения страны и республики продукцией собственного производства.

3. В настоящее время Республика Башкортостан почти не располагает возможностями для вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель без больших вложений, а потребности в сельскохозяйственных продуктах растут постоянно. Поэтому интенсификация: в современных условиях, т.е. более рациональное использование уже вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель путем совершенствования размещения производства продукции по природно-климатическим зонам, индустриализации и внедрения результатов научно-технического прогресса, более полное использование всех имеющихся резервов и возможностей с учетом требований рыночной экономики становится главным направлением в развитии сельскохозяйственного производства и обеспечении продовольствием населения республики.

4: По Республике Башкортостан (как и по стране в целом) в условиях сокращения площадей пашни требуется совершенствование структуры посевных площадей сельхозкультур путем расширения площадей зернобобовых, крупяных культур и озимой ржи, что даст возможность увеличить производство растительного белка, производство озимой ржи -страховой культуры, имеющей более высокую урожайность в условиях республики.

5. Определение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур по» уровню продуктивности (выход к.ед. с 1 га) и по уровню; доходности (выход чистого дохода; с 1 га) земельной площади; можно; рекомендовать к применению всем сельскохозяйственным« товаропроизводителям и административным районам.

Исследования показывают, что эффективность производства отдельных сельскохозяйственных культур по выходу продукции и доходности' с единицы земельной; площади существенно отличаются и поэтому их необходимо учитывать при размещении сельскохозяйственных культур в севооборотах предприятий и по хозяйствам в районах с позиции наиболее рационального использования5 природных возможностей данной местности.

6. Произошло снижение уровня окупаемости производства продуктов сельского хозяйства, особенно за годы реформирования. При этом снижение в большей степени, во-первых, в зонах с худшими условиями производства и, во-вторых, в. хозяйствах, специализирующихся на производстве продуктов животноводства.

Наряду с другими факторами (диспаритет цен, не эквивалентный обмен между селом и городом, недостаточность государственного регулирования В; АПК), резкая дифференциация уровня окупаемости сельхозпродуктов в сельхозпредприятиях за последние годы произошла из-за необоснованного размещения производства по зонам и непропорционального изменения цен на отдельные виды сельхозпродукции. После либерализации цен (1992г.) в 2000г. по ) сравнению с 1991г. цена реализации 1 ц зерна повысилась в значительно большей степени (более 10 раз), чем на продукцию животноводства (молоко — в 6 и мясо КРС - 5 раз).

Анализ показывает, что сельскохозяйственным предприятиям выгоднее продавать зерно по высоким ценам, чем скармливать его животным, реализация продукции которых в последние годы приносит лишь убытки. Животноводство находится, под двойным, прессом диспаритета цен,, с одной стороны - диспаритетом цен на; сельскохозяйственную и промышленную продукцию, с другой -внутриотраслевым, диспаритетом, на зерновую и животноводческую продукции.

7. Сложившаяся зональная специализация в; целом соответствует особенностям природно-климатических условий Республики Башкортостан.

Для совершенствования специализации сельскохозяйственного производства по зонам республики целесообразно пользоваться данными структуры товарной; продукции, окупаемости затрат за продолжительный период, например за 10 лет и кадастровой оценки плодородия; сельскохозяйственных угодий. Товаропроизводители могут ориентироваться в; следующих направлениях развития в производстве сельскохозяйственной продукции.

В Северной' и Северо-восточной лесостепи — на производстве продукции скотоводства и зерновых культур. Из дополнительных отраслей ведущее место занимает продукция свиноводства.

В Южной лесостепи - на производстве зерна и продукции скотоводства. Ведущие дополнительные отрасли - производство продукции свиноводства и сахарной свеклы.

В Предуральской степи - на производстве зерна и продукции скотоводства с развитым выращиванием сахарной свеклы и масличного подсолнечника; из дополнительных отраслей - производство продукции свиноводства и несколько выше, чем в лесостепных зонах, продукции овцеводства.

В Зауральской степи - на производстве зерна и продукции скотоводства с более развитым овцеводством по сравнению с другими зонами республики.

В Горно-лесной зоне — на производстве продукции скотоводства.