Устойчивое развитие экономики сельского хозяйства: на материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аскаров, Альмир Ахтямович

  • Аскаров, Альмир Ахтямович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Аскаров, Альмир Ахтямович. Устойчивое развитие экономики сельского хозяйства: на материалах Республики Башкортостан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аскаров, Альмир Ахтямович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Сущность понятия «устойчивое сельское хозяйство».

1.2. Признаки неустойчивости сельского хозяйства и условия их преодоления.

1.3. Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию и обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства.

1.4. Совершенствование структуры производства - необходимое условие устойчивого развития агроформирований.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

2.2. Методика оценки эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

2.3. Межзональная дифференциация затрат на производство продукции сельского хозяйства и методика их расчета.

2.4. Маржинальный анализ в основе оценки коммерческой эффективности культур и отраслей сельского хозяйства

Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Состояние и перспективы развития сельского хозяйства Республики Башкортостан.

3.2. Сельское хозяйство республики в зональном разрезе и основные направления его развития.

3.3. Природный потенциал территории - основа устойчивого развития экономики сельского хозяйства.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ПЛАНИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.1. Модели оптимизации производственной структуры агроформирований и их совершенствование.

4.2. Выбор рыночно ориентированных критериев оптимизации производства и их информационное обеспечение.

Глава 5. СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

5.1. Обоснование оптимального размещения культур и отраслей с учетом почвенно-климатических особенностей территорий.

5.2. Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства республики на основе оптимизационного моделирования.

5.3. Оценка рыночной стоимости угодий и выравнивание экономических условий хозяйствования агроформирований, расположенных в различных почвенно-климатических зонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие экономики сельского хозяйства: на материалах Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Сложившееся к началу реформ сельское хозяйство и его территориальное размещение как результат директивного планирования и системного государственного регулирования обеспечивали достаточно высокий уровень эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий страны. Создаваемое и поддерживаемое таким образом сельскохозяйственное производство было в целом подчинено одной цели и одному глобальному критерию - максимизации удовлетворения разнообразных потребностей общества. Данный критерий практически не поддавался количественной оценке и формализации, поэтому государство применяло целую систему показателей и соответствующие меры регулирования, с помощью которых деятельность сельхозтоваропроизводителей направлялась на достижение означенной цели, а сами они могли вести устойчивое расширенное воспроизводство.

С переходом к рыночным отношениям и, в связи с отказом от принципов директивного планирования и государственного регулирования экономики, сельское хозяйство страны оказалось в крайне неустойчивом экологическом, социальном и экономическом состояниях, что характеризуется катастрофическим истощением плодородия почв и деградацией материально-технической базы; вымиранием сельского населения, доведенного до нищеты; систематическим сокращением посевных площадей и поголовья скота, а также рабочих мест в сельскохозяйственных организациях и т.д.

Только один показатель в сельском хозяйстве имеет устойчивый характер - абсолютное большинство сельскохозяйственных организаций все эти 10-15 лет функционируют малорентабельно и (или) убыточно. По этой причине многие из них обанкротились и распались (самоликвидировались). В связи с этим не исключена возможность превращения сельского хозяйства из товарного в натуральное, с поистине непредсказуемыми последствиями для продовольственной безопасности страны.

Предотвратить эту катастрофу можно только с помощью эффективных мер государственной поддержки, направленных на формирование устойчивого сельского хозяйства. При этом под устойчивым сельским хозяйством мы понимаем сложную агроэкосистему, включающую население, производственную и социальную сферы, а также природные ресурсы, способную к устойчивому воспроизводству всего своего потенциала - природной среды, средств производства, а также человека на всей занимаемой производством территории в течение неограниченно продолжительного времени.

Несмотря на принятие многочисленных программ и решений на федеральном и республиканском уровнях, ориентированных на оживление сельского хозяйства, их оказалось явно недостаточно. Так и не удалось остановить развитие процессов, которые можно отнести к деградационным и разрушительным - происходит устойчивое количественное уменьшение и качественное ухудшение основных параметров сельского хозяйства. Оно становится, по словам В. Милосердова, «все более мелкотоварным и менее конкурентоспособным, растет объем продукции, производимой с использованием ручного труда и примитивных технологий» [183].

После перехода к нерегулируемым рыночным ценам, производство многих видов продукции сельского хозяйства по всей стране превратилось в убыточное, коммерчески «невыгодное» дело. Одной из причин этого является, на наш взгляд то, что существовавшие до начала реформ структура и размещение сельскохозяйственного производства, перестали отвечать интересам товаропроизводителей. В связи с этим требуется критическая переоценка как сложившегося территориального разделения труда в сельском хозяйстве, так и критериев оценки эффективности производства (бизнеса) с точки зрения всех участвующих в этом процессе сторон. При этом необходимо учитывать степень обусловленности результатов хозяйствования на земле непосредственным воздействием природно-климатического фактора на указанный объект, так как Природный фактор в решающей степени определяет уровень ре-сурсоотдачи и эффективности сельскохозяйственного производства. Другими словами, конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов, что выражается, как правило, прибыльностью производства, имеют очень высокую степень обусловленности природно-климатическими условиями, в том числе местоположением земельных угодий (их географией) и плодородием почвы, сформировавшимся под воздействием климатических условий. Это означает, что при достигнутом уровне ведения сельского хозяйства, его стабильное устойчивое развитие (динамичное воспроизводство агроэкосистемы) затруднено без учета факта существования такой зависимости со стороны государственных органов управления. В связи с этим в долгосрочной перспективе появляется объективная необходимость усиления адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских территорий, с тем, чтобы создать товаропроизводителям «проблемных» территорий условий работы в режиме устойчивого воспроизводства всего комплекса ресурсного потенциала. Таким образом, исследование этих вопросов выходит на первый план и становится весьма актуальной задачей.

В связи с переодещейием в субъекты Федерации всей полноты ответственности за состояние экономики, регионам, для успешного решения задач развития аграрной сферы, необходимо владеть сложившейся ситуацией, иметь представление об уровне ее развития, определять тенденции, активизировать использование собственных возможностей и средств воздействия на экономические процессы. Особого внимания заслуживают вопросы анализа, предсказания, организации планирования и создания механизма разрешения такого рода кризисных явлений в сельском хозяйстве. Важно, чтобы они были направлены на достижение социально-экономических целей, способствовали принятию стабилизационных мер и создавали условия эффективному действию государственных регуляторов там, где рыночные механизмы самоорганизации не «работают». Все это не может быть осуществлено без применения методов моделирования.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы устойчивого развития экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов, особое место среди которых занимают публикации Барлыбаева

Х.А., В.М. Баутина, Большакова Б.Е., Брундтланд Г.Х., Голдсмит Э., Дани-лов-Данильяна В.П., Дятлова С.А., Коптюг В.А., Лосева К.С., Матросовой В.М., Моисеева H.H., Кузнецова C.JI. и П.Г., Медоуз Д.Л. и Д.Х., Николис Ж., Новоселова А.Л., Петрикова A.B., Постон Т., Пригожина И., Рандерс Й., Соколова O.A., Стюарт И., Чекерес А.И., Чепурных Н.В., Черникова В.А.

В своих научных изысканиях автор опирался также на труды А.И. Амосова, Н.Г. Арасланова, A.B. Бузгалина, Д.Ф. Вермель, P.C. Гайсина, Т.А. Га-лиева, У.Г. Гусманова, В.А. Жукова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Козлова, К.Б. Магафурова, A.B. Мерзлова, В.К. Нусратуллина, А.Л. Пустуева, Р.Н. Сайранова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, P.A. Ханнанова, посвященные современным проблемам устойчивого развития экономики страны, в том числе экономики сельского хозяйства.

В разработку вопросов теории и практики рациональной специализации сельскохозяйственного производства и его территориального размещения, представляющих основу устойчивого развития экономики отрасли значительный вклад внесли Н.П. Александров, P.M. Зуфаров, С.Г. Колеснев, К.П. Оболенский, Ю.Д. Ступалов, М.И. Такумбетов и другие ученые-аграрники.

Основные результаты в разработке этого научного направления с применением методов экономико-математического моделирования принадлежат B.C. Немчинову, М.Е. Браславцу, В.В. Милосердову, И.Д. Блажу, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, A.M. Онищенко, A.M. Гатаулину.

Как видно из приведенного краткого списка фамилий ведущих ученых, практически все работы, посвященные проблемам специализации и размещения сельскохозяйственного производства, в том числе с применением методов моделирования, относятся к периоду директивного планирования. С обретением реальной самостоятельности субъектами хозяйствования, планирование стало индикативным, что, в свою очередь, потребовало переосмысления теории вопроса и выработки новых подходов, адаптированных к рыночным условиям.

Эффективное реформирование аграрного сектора должна основываться на прогностических моделях, представляющих собой экономико-математическое отображение процессов воспроизводства всего ресурсного потенциала сельского хозяйства региона. При этом в полной мере должна быть учтена специфичность сельского хозяйства, заключающаяся в том, что процесс воспроизводства касается здесь, в отличие от других сфер экономики, прежде всего, воспроизводства органического вещества почв (гумуса), важнейшей составляющей почвенного плодородия земель. Между тем, в общеизвестных моделях, основанных на методах линейного программирования отсутствовали зависимости, характеризующие вынос и компенсацию гумуса и структуру сельскохозяйственного производства, что предопределяет необходимость их совершенствования с тем, чтобы они стали более адекватны реальным условиям.

Возросшая актуальность научно-методических и прикладных аспектов, недостаточная разработанность, а также возникшие с переходом в рыночные условия хозяйствования новые проблемы в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании системы теоретических, методологических и методических подходов по формированию сельского хозяйства, позволяющего обеспечить устойчивое финансово-экономическое и социальное развитие сельских товаропроизводителей с учетом требований рыночного механизма при неистощитель-ном использовании земли во всех природно-климатических зонах Республики Башкортостан. В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- уточнить и разграничить понятия «развитие» и «устойчивое развитие» применительно к сельскому хозяйству; выявить основные элементы, определяющие устойчивость системы «сельское хозяйство» и тенденции их изменения за годы «реформ»;

- обосновать необходимость реального участия государства в формировании цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствие;

- внести дополнения в теорию вопроса о системе показателей и критериев на основе совершенствования понятийного аппарата; произвести исследование соответствия системы показателей и критериев оценки эффективности сельского хозяйства рыночным'условиям, дополнить ее новыми критериями;

- проанализировать состояние экономики сельского хозяйства Республики Башкортостан в зональном разрезе, выявить тенденции и закономерности развития, особенности и структурные изменения в системе, дать оценку соответствия требованиям конкурентного рынка;

- разработать методические приемы отражения в экономико-математических моделях зависимостей между выносом и компенсацией гумуса и структурой сельскохозяйственного производства, а также способы формализации предлагаемых .рыночно ориентированных критериев оптимальности;

- произвести экспериментальную проверку усовершенствованной модели; разработать предложения по оптимизации производственной структуры сельских товаропроизводителей, расположенных в различных при-родно-экономических зонах Республики Башкортостан, обеспечивающей им устойчивое развитие при обязательном соблюдении условия неистощитель-ного использования сельскохозяйственных угодий;

- выявить резервы повышения эффективности использования земли, как с позиции бизнеса, так и с позиции общества, реализация которых может значительно улучшить экономическде8 состояние сельских товаропроизводителей и повысить конкурентоспособность аграрного сектора республики в условиях вступления России в ВТО;

- разработать алгоритм оценки рыночной стоимости сельхозугодий, учитывающего основные риски, отрасли, в том числе обусловленные местоположением (географией) товаропроизводителей, который может использоваться при разработке мер государственного регулирования с целью создания равных возможностей для их устойчивого экономического развития.

Область исследования.- Диссертация выполнена в соответствии с пунктами: 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства. 15.34 -Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного*процесса в сельском хозяйстве. 15.52 -Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста - паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

В основу диссертации положены результаты исследования автора, проведенного в соответствии с, планами научно-исследовательской работы экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета по направлению «Разработка*научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного меха ■ ® низма».

Предметом исследования являются закономерности и особенности динамики воспроизводственных'процессов в сельском хозяйстве, вопросы устойчивости и эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей, находящихся в различных почвенно-климатических условиях.

Объект исследования - производственные отношения, возникающие в процессе воспроизводства многоукладного сельского хозяйства страны. Более детальные разработки проведены на базе сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан, отличающихся размерами, структурой прои изводства, социально-экономическим состоянием, обусловленного их территориальным месторасположением (географией).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, категории и законы, а также разработанные отечественными'"и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации.

При подготовке информации, ее обработке, обосновании выдвигаемых основных положений диссертации нашли применение различные методы исследования экономических явлений: исторический и логический, методы научной абстракции, расчетно-конструктивный, экономико-статистического и математического моделирования и другие.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ГУП «Башземоценка», данные периодических изданий, научно-исследовательских институтов, научно-практических конференций, семинаров, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие» сельского хозяйства; дано разграничение терминов «развитие» и «устойчивое развитие» применительно к сельскому хозяйству; выявлены основные элементы, определяющие устойчивость функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснованы несостоятельность теории свободного ценообразования в отношении продукции сельского хозяйства и продуктов питания, на основе ж. чего, обязательность реального участия государства в формировании их цен;

- разработаны теоретически обоснованные предложения по рационали зации структуры производства, направленные на создание экономических условий, способствующих устойчивому развитию агроформирований;

- исследовано соответствие показателей и критериев оценки эффективности производства соврёменным условиям; предложено дополнить систему оценки сельского хозяйства новыми критериями - эколого-экономической и коммерческой эффективности;

- разработана методика стоимостной оценки ущерба плодородию земли, наносимого сельскохозяйственным производством;

- разработана методика и система регрессионных моделей, позволяющие оценить природообусловленную доходность традиционных для республики культур и отраслей, которые станут основой определения мер государственной поддержки агроформированиям «проблемных» территорий;

- разработаны методические приемы учета в математических моделях баланса поступления и выноса гумуса и способы формализации предлагаемых новых рыночно ориентированных критериев, которые нашли отражение в реализованных автором оптимальных решениях; установлено, что усовер

-ж. шенствование моделей, предусматривающее объединение растениеводства, животноводства и земли в единую систему, повышает уровень управляемости и способствует устойчивому развитию экономики сельского хозяйства;

- определены оптимальные варианты структуры производства по всем сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан, реализация которых будет способствовать устойчивому экономическому развитию сельских товаропроизводителей независимо от их организационно-правовой формы на основе неистощительного использования земли;

- разработана и апробирована методика стоимостной оценки сельхозугодий, предусматривающая капитализацию двойственных оценок, получаемых в результате решения оптимизационной задачи, преимущество которой состоит в том, что ценность "земель определяется в комплексе с другими наличными ресурсами предприятия, тогда как кадастровая оценка основана только на показателях почвенного плодородия;

- предложен алгоритм обоснования коэффициентов капитализации, предусматривающий учет влияния наиболее вероятных для сельского хозяйства рисков, отражающих, в том числе различия природно-экономических условий месторасположения отдельных товаропроизводителей, что поможет

• - 3» решить проблему выравнивания экономических условий их хозяйствования и обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства в республике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании устойчивого развития экономики сельского хозяйства и расширении возможности научного познания сельскохозяйственного производства за счет развития его методического аппарата. Предлагаемые подходы и методика решения задач для разных производственных ситуаций предоставляют пользователям эффективный инструментарий для расчетов оптимальных планов, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты решения оптимизационных задач доказывают реальность значительного увеличения производства продукции растениеводства и животноводства во всех сельскохозяйственных зонах республики, не нарушая при этом принципа «неисто-щительного» использования пашни, а реализация разработанных рекомендаций будет способствовать устойчивому экономическому развитию сельскохозяйственного производства на всей территории Республики Башкортостан.

Теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации использованы Институтом социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН при выполнении НИР «Проект программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года», а также МСХ Республики Башкортостан при разработке целевой «Программы развития АПК Республики Башкортостан на 2006-2010 годы».

Разработки автора^ легли в основу прочитанных им курсов лекций перед слушателями Центра повышения квалификации БГАУ и Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Методические положения, изложенные в работе, используются в учебном процессе в БГАУ при изучении курсов «Прогнозирование и планирование развития АПК», «Планирование * на предприятии», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика недвижимости», «Моделирование производственных систем», а также аспирантами экономических специальностей в виде учебно-методических и научных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (5 международных, 5 всесоюзных и всероссийских, 10 региональных) в Москве, Екатеринбурге, Барнауле, Ростове^на-Дону, Уфе. По результатам исследования опубликовано 65 научных работ - 56 п.л. (41 п.л. принадлежит автору), в том числе 6 монографий (4 в соавторстве) общим объемом 42 п.л. (27 п.л. принадлежит автору), 10 научно-методических пособий и рекомендаций (в соавторстве) общим объемом 83 п.л. (15 п.л. принадлежит автору).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, изложена на 295 страницах текста, содержит 48 таблиц, 5 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 323 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аскаров, Альмир Ахтямович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование с использованием оптимизационных моделей позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В дореформенные годы сельскохозяйственное производство было рентабельным во всех сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан и все они были в состоянии вести расширенное воспроизводство, то есть сельское хозяйство республики, так же как и страны в целом развивалось устойчиво.

За прошедшие годы ситуация резко изменилась. Современное состояние сельского хозяйства Российской Федерации можно оценить как крайне неустойчивое - большинство агроформирований малорентабельны и (или) убыточны; продолжается сокращение посевных площадей и поголовья скота; оплата труда работников сельскохозяйственных организаций остается крайне низкой - почти вдвое ниже прожиточного минимума, безработица на селе давно превысила всякие допустимые пределы; материально-техническая база отрасли крайне изношена.

К социально-экономическим проблемам добавилась экологическая - необоснованно интенсивное сельскохозяйственное производство времен СССР сменилось «варварским» отношением к земельным ресурсам - огромные площади пашни оказались заброшенными, а которые еще используются, деградируют все более быстрыми темпами. В этих условиях сельскохозяйственное производство России должно быть ориентировано не на получение максимального эффекта в данный момент времени, а на сохранение условий для стабильного обеспечения населения страны продовольствием в долгосрочной перспективе. Вложения в аграрный сектор экономики страны в рамках рыночной экономики должны стать наиболее эффективным способом наращивания производственного и социального потенциала страны с позиций перспективы ее устойчивого развития, создания для каждого следующего поколения более лучших условий жизни и деятельности.

Для того, чтобы устойчивое сельское хозяйство стало для России реальностью и существовало неопределенно долгое время, как это определено в документах ФАО, управляемое или, лучше сказать, направляемое государством развитие сельского хозяйства становится необходимостью. Основная роль государства при этом сводится к обеспечению условий устойчивого развития села, которое в качестве социально-территориальной подсистемы общества выполняет целый ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных народнохозяйственных функций: производственную и экономическую, социальную и демографическую, природоохранную и рекреационную и т.д.

2. Продовольственный рынок, как внутренний, так и мировой не является рынком совершенной конкуренции. По этой причине считаем необходимым более активное государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию как внутри страны, так и на межстрановом уровне.

Непременным условием формирования устойчивого сельского хозяйства при этом является государственная гарантия на закупки всей товарной продукции, произведенной товаропроизводителями в текущем году, по установленным и объявленным (не позднее марта текущего года) федеральным органом исполнительной власти минимальным ценам на реализуемую сельскохозяйственную продукцию для проведения закупочных интервенций.

3. Следующая задача состоит в повсеместной разработке моделей устойчивого развития сельского хозяйства, в которых обязательно наличие соотношений, предусматривающих как минимум, постоянное воспроизводство потребляемых ресурсов искусственного и естественного происхождения.

Важным условием устойчивого развития экономики сельского хозяйства является диверсификация производства, в том числе не связанных с сельскохозяйственным производством, а также переработка и торговля готовыми продуктами питания, то есть завершение рыночного цикла на собственной территории. Еще одним перспективным направлением диверсификации можно считать использование сельскохозяйственных земель в целях получения биотоплива - энергии из растительного сырья.

4. В связи с обретением экономической самостоятельности всеми субъектами рынка, в том числе в сельском хозяйстве, возникла настоятельная необходимость пересмотра как сочетания сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства в хозяйствующих субъектах, а также их территориального размещения, так и системы показателей и критериев оценки эффективности сельскохозяйственного производства с разных позиций и на разных уровнях управления (коммерческих структур и государства или общества).

Существующая система оценки эффективности результатов производства требует дополнения показателями, позволяющими учитывать ущерб окружающей природе, с помощью которых деятельность агроформирований должна направляться на всемерное уменьшение ущерба, в первую очередь, почвенному плодородию. В качестве такого критерия нами предложен показатель «максимум стоимости валовой продукции, за вычетом суммы затрат, связанных с производством продукции и сохранением плодородия почвы».

5. Финансово-экономические результаты деятельности агроформирований (себестоимость, доходность и т.п.), как показало наше исследование, имеют очень высокую степень обусловленности их местоположением. Предложенный в работе алгоритм определения природообусловленной доходности сельскохозяйственных культур и отраслей станет объективной основой для выработки мер избирательной государственной поддержки и определения их размеров с тем, чтобы создать товаропроизводителям «проблемных» территорий условия работы в режиме устойчивого воспроизводства всего комплекса ресурсного потенциала.

6. Самостоятельные субъекты рынка, заинтересованы в прибыльности своего бизнеса. Однако данный показатель имеет существенные недостатки - искажает «картину» относительной эффективности отдельных видов продуктов и отраслей, тем самым может «подтолкнуть» управляющее лицо к принятию нерациональных решений. Автор разработал инструментарий по использованию маржинального дохода в качестве критерия оптимальности, представил источники информации, необходимые для его математической записи в виде целевой функции (формализации), тем самым усовершенствовал классическую экономико-математическую модель задачи оптимизации структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Сравнительный анализ результатов решения экономико-математических задач по различным критериям оптимальности, проведенный автором, доказывает неоспоримые преимущества применения показателя «маржинальный доход» перед показателем «прибыльность» в качестве критерия оценки коммерческой эффективности производства сельскохозяйственной продукции, то есть методически правильным является решение оптимизационных задач по критерию «максимум маржинального дохода».

7. Разработка вопросов устойчивого развития экономики сельского хозяйства имеет целью корректировку сложившейся структуры производства и определение рационального как с позиции бизнеса, так и с позиции общества размещения культур и животных. В такой постановке для условий рыночной самоорганизации товаропроизводителей и отсутствия организующего начала со стороны государства, эти вопросы не ставились и не решались.

Методологические положения автора по формированию оптимальной структуры производства, обеспечивающие воспроизводство плодородия пашни, рассматриваются здесь как определенный вклад в развитие теории экономики переходного периода. Они могут быть полезны субъектам земельных отношений для повышения эффективности использования сельхозугодий.

8. Оптимальные планы предусматривают значительное изменение структуры посевов во всех сельскохозяйственных зонах республики. В первую очередь обращает на себя внимание возможность и необходимость резкого уменьшения доли кормовых культур, а также площади чистых паров. Они подтверждают необходимость восстановления в разных сельскохозяйственных зонах республики в разной степени, практически всех отраслей животноводства в соответствии с принципом достижения наибольшей эффективности использования земли. В суммарном исчислении в оптимальных планах территорий предусматривается увеличение поголовья коров (структурных) на 40%, лошадей - на 65%, а также овцепоголовья примерно до 70% от уровня начала 90-х годов прошлого столетия.

Оптимальные планы производства гарантируют соблюдение принципа «неистощительного» использования пашни во всех сельскохозяйственных зонах республики. Они выгодно отличаются тем, что число зон, где стоимостный эквивалент экологического ущерба превышает сумму чистого дохода, получаемого собственно от использования земли, сокращается до 2 против 6 в настоящее время. В то же время сумма ущерба по этим сельскохозяйственным зонам становится в 2-2,6 раза меньше, которая многократно перекрывается стоимостным эквивалентом образующегося в почве положительного баланса гумуса, при реализации коммерчески эффективных решений.

9. Анализ модельных решений на основе двойственных оценок дает возможность выявить резервы повышения эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве как с позиции товаропроизводителей, так и с позиции общества, реализация которых повысит общественную ценность сельхозугодий, значительно улучшит экономическое состояние товаропроизводителей, что дает основание прогнозировать с большой вероятностью устойчивое развитие сельского хозяйства республики в целом.

10. Рыночная стоимость, определенная с учетом важнейших рисков, «привязанных» к конкретным условиям, может стать основой определения размеров земельного налога в отношении сельхозугодий и решения проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования сельских товаропроизводителей. Для этого, кроме изменения налоговой базы необходимо также «восстановить в правах» регулирующую функцию земельного налога.