Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Бугера, Борис Иванович

  • Бугера, Борис Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 376
Бугера, Борис Иванович. Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бугера, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Рациональное использование природных ресурсов - важнейшее условие повышения эффективности земледелия.

1.1 Предпосылки дифференцированного использования природных ресурсов в растениеводстве.

1.2 Проблемы эффективного использования природных ресурсов в сельском хозяйстве.

1.3 Социально-экономические и экологические проблемы устойчивого землепользования в сельском хозяйстве.

Глава II. Агроэкологические условия возделывания ведущих сельскохозяйственных культур.:.

2.1 География агроклиматических ресурсов земледельческой территории России.

2.2 Агроклиматическое обоснование возможных ареалов возделывания культур.

2.3 Почвенное обоснование ареалов возделывания ведущих сельскохозяйственных культур.

Глава III. Определение затрат на производство сельскохозяйственных культур в территориальном аспекте.

3.1 Методологические подходы к определению затрат на 1 га посева сельскохозяйственных культур.

3.2 Характеристика показателей природно-технологических свойств пашни.

3.3 География зависимости материально-денежных затрат на 1 га посева сельскохозяйственных культур от производственных удобств пашни.

3.4 Зависимость величины затрат на производство продукции от уровня плодородия и степени эродированности почв.

Глава IV. Выделение земледельческих территорий России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур.

4.1 Методические аспекты районирования территории.

4.2 Ареалы эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России.

4.2.1 Пшеница озимая.

4.2.2 Пшеница яровая.

4.2.3 Овес.

4.2.4 Рожь озимая.

4.2.5 Ячмень.

4.2.6 Кукуруза на зерно.

4.2.7 Подсолнечник на семена.

4.2.8 Сахарная свекла фабричная.

4.2.9 Картофель.

Глава V. Оценка соответствия почвенно-климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных культур и сравнительная эффективность производства продукции.

5.1 Параметры благоприятности возделывания пшеницы озимой.

5.2 Сравнительная эффективность производства продукции ведущих сельскохозяйственных культур по ареалам.

5.3 Адаптация сельскохозяйственных культур в системах земледелия конкретных хозяйств (на локальном уровне).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах»

Важнейшим условием устойчивого развития России является продовольственное обеспечение населения на основе развития отечественного сельского хозяйства. Основная его задача состоит в том, чтобы осуществлять производство продуктов питания, сырья для перерабатывающей промышленности и создавать необходимый их государственный запас, повышать эффективность земледелия и животноводства. Это сложная проблема. Она должна реализоваться за счет более рационального использования производственного потенциала сельского хозяйства, и прежде всего, природных ресурсов.

За последнее десятилетие в России снизились темпы объемов производства продуктов сельского хозяйства, уменьшилась отдача производственных ресурсов из-за некомплексного их использования, ухудшилось размещение ряда культур. В результате увеличился импорт продовольственных товаров в денежном выражении с 22 % (1992 г.) до 48 - 49 % (2001-2002 гг.) и произошло резкое изменение в потреблении продуктов питания населения. Увеличилось потребление хлеба, овощей, снизилось потребление молока, мяса и яиц. Создалась реальная угроза продовольственной независимости страны. Следует отметить, что в истории России такой проблемы никогда не было, хотя в 20-е, 30-е и 40-е годы в ряде регионов был голод. Критическим пределом продовольственной безопасности является 50 % доля импорта. Если не развивать собственное производство, то прекращение по тем или иным причинам импорта приведет к двукратному сокращению потребления продуктов питания и резкому повышению его стоимости (Моисеев, Родина, Марков, 1996).

В международных документах под продовольственной безопасностью подразумевается такое состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей страны в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Особенность сельскохозяйственного производства России состоит в том, что оно ведется в сложных природно-климатических условиях, зонах рискованного земледелия. Так, не обеспечены влагой и находятся в засушливых и полузасушливых условиях 40,1 % пашни. По показателю тепла не обеспечены и ниже среднего обеспечены теплом 55,3 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 45,3 % пашни России. В то же время Россия обладает самыми большими в мире земельными ресурсами и в сложившихся природных условиях может не только решить продовольственную программу, но и стать экспортером сельскохозяйственной продукции. Все зависит от того, насколько рационально, экономически оправданно будут использоваться сельскохозяйственные земли, потенциальное плодородие почв, климатические и погодные условия. Поэтому повышение эффективности использования земельных угодий в сельском хозяйстве является центральной проблемой как на уровне страны, так и в каждом хозяйстве.

В масштабах страны сельскохозяйственная наука выступает как экономический ресурс не сама по себе, а только в составе единого информационного потенциала общества. В каждый данный момент нужны не «знания вообще», а определенный комплекс сведений в технологической цепочке. До девяноста процентов резервов, как отмечают ученые, находятся не внутри, а на «стыках с другими звеньями знаний». Например, для принятия экономически оправданного решения по размещению сельскохозяйственных культур необходимо обладать комплексной информацией: о почвах, агроклимате, агроэкологическом состоянии земель, их технологических свойствах, учете и оценке земель, экономических и производственных показателях по территориям и т.д. Способы наиболее рационального использования пахотной земли и повышение эффективного плодородия почвы входит в содержание научного земледелия, которое служит фундаментом для всех растениеводческих дисциплин (Воробьев, Буров, Туликов, 1977).

Земледелие как и растениеводство в широком его понимании представляет собой одну из древнейших отраслей сельского хозяйства. Накоплена огромная практика ведения земледелия. Осуществлены многочисленные научные разработки в области природопользования, растениеводства, земледелия, почвоведения, экономики, агроклиматологии, выведено много тысяч сортов и гибридов сельскохозяйственных культур применительно к природным зонам. Однако достигнуть устойчивого производства сельскохозяйственной продукции не удается. С одной стороны это объясняется аграрной политикой страны, а с другой стороны — нарушением диалектической связи между почвой - природной средой и растением, агротехнологией.

Несогласованность видового, сортового состава культур с местными условиями, концентрации посевных площадей с учетом уровня урожайности и ее устойчивости с показателями плодородия почв и технологическими свойствами земель на территории России приводит к огромным потерям потенциально возможного производства сельскохозяйственной продукции и неоправданным затратам на ее производство.

Решение проблемы продовольственной безопасности России осложняется по нескольким причинам: экологическим, экономическим и социальным. Происходит деградация и загрязнение почв. Определился дисбаланс угодий, распаханы миллионы гектаров земель, которые постепенно выбывают из оборота по причине непригодности почв.

Недостает средств производства, большинство производимой продукции сельского хозяйства убыточно, образовался диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Если индекс цен на сельскохозяйственную продукцию к 1990 г. принять за единицу, то в 1996 г. он увеличился в 1733 раза. Индекс цен на промышленную продукцию и услуги в сельском хозяйстве возросли соответственно в 8427 раза. Для приобретения одного комбайна в 1990 г. необходимо было продать в среднем 40 — 50 т пшеницы, а в 1997 г. - до 500 т (Земледелие и рациональное природопользование, 1998). Если в СССР соотношение цен на зерно и горюче-смазочные материалы фиксировались как 3 : 1 в пользу тружеников сельского хозяйства, то в России , в настоящее время, это соотношение -1:8 против сельского хозяйства. В бывшем Советском

Союзе, продав 330 кг зерна , можно было купить одну тонну дизельного топлива. Теперь за ту же тонну топлива надо отдать восемь тонн зерна. Продолжается концентрация населения в крупных населенных пунктах за счет мелких деревень, где производство приходит в упадок.

В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретают научные исследования районирования территории России для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, которые различаются качеством почв, сравнительной их пригодностью для возделывания отдельных культур, агроклиматом, направленностью работ по повышению плодородия и продуктивности земель. Во многих странах определяющим фактором размещения отраслей растениеводства все больше являются природные условия, используется принцип максимальной концентрации производства того или иного продукта на территории, где высокое почвенное плодородие и агроклиматические условия позволяют получать его с низкими издержками производства.

Выращиванию культур в оптимальных условиях способствует интенсификация процесса фотосинтеза растений за счет повышения коэффициента использования культивируемыми растениями солнечной энергии и, следовательно, повышение эффективности использования энергии в отрасли. Поэтому совершенствование размещения сельскохозяйственного производства должно обеспечивать более полное использование биоклиматического потенциала по регионам страны, генетического потенциала растений, создание специализированных территорий производства продовольственных и зернофуражных культур.

Выполненные до настоящего времени схемы природно-сельскохозяйственного районирования на уровне России характеризуют главные пространственные различия в почвенных, агроклиматических условиях ведения сельского хозяйства, но не содержат всего комплекса необходимой информации для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в агроландшафтах. Поэтому требуется новая более полная оценка региональных ресурсов по отраслям растениеводства.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур с учетом их экологических требований, устойчивости урожайности и затрат на производство продукции. Для реализации сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать предпосылки повышения эффективности земледелия на основе дифференцированного использования природных ресурсов;

- оценить ресурсы возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России;

- осуществить районирование земледельческой территории России по эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на уровне административных районов, оценив соответствие почвенно-климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных культур;

- определить приоритетность возделывания ведущих сельскохозяйственных культур по субъектам Федерации;

- разработать методику оценки сопоставимых затрат на производство продукции сельскохозяйственных культур по территориям на основе использования показателей производственных удобств земель (пашни) или природно-технологических свойств земель;

- осуществить совершенствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на локальном уровне в системах земледелия.

Объект и предмет исследований. Исследованию подверглись в основном фактические данные эффективности возделывания сельскохозяйственных культур по административным районам России за сравнительно наиболее устойчивый период развития сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - эффективность возделывания ведущих культур полевых севооборотов в различных почвенно-климатических условиях. На защиту выносятся следующие научные положения:

- районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур;

- использование показателей природно-технологических свойств земель (пашни) для определения затрат на производство продукции сельскохозяйственных культур в территориальном аспекте;

- адаптация сельскохозяйственных культур в системах земледелия конкретных хозяйств.

Научная новизна исследований:

- разработана методика выделения ареалов эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур на территории России по комплексу показателей;

- разработана методика определения сравнительной эффективности производства продукции отраслей растениеводства по территории на основе данных производственных удобств земель (пашни);

- разработана методика адаптации сельскохозяйственных культур в системах земледелия на локальном уровне.

Апробация работы. Полученные результаты исследования и основные развиваемые положения докладывались и были предметом обсуждения на областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных совещаниях, симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах.

Международный симпозиум по теме: «Прогноз ожидаемого урожая» (Венгрия, Комполт, июль, 1975); Международный форум информатизации, секция «Информатизация в агронауке» (Москва, 1992). Всесоюзные совещания, конференции, встречи, семинары: «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» (Москва, 1966); «Внедрение в сельскохозяйственное производство и использование в экономических исследованиях математических методов и современной вычислительной техники» (Москва, 1969); «Информационно-вычислительная система планирования, учета, отчетности и оперативного управления сельскохозяйственным производством» (Москва, 1971); «Применение математической статистики в экономике сельского хозяйства» (Рига, 1972); «Автоматизированная система управления в сельском хозяйстве» (Москва, 1974); «Природное и экономико-географическое районирование СССР)» (Москва, 1981); «Научно-технический совет Министерства сельского хозяйства СССР» (Москва, 1981); «Сбор и обработка исходной информации для проведения второго тура земельно-оценочных работ» (Москва, 1983); «Использование земель, землеустройства и земельный кадастр» (Москва, 1984, 1986, 1989 г.); «Научное обеспечение работ по землеустройству и земельному кадастру» (Москва, 1987); «Агроакадемсеть: состояние и пути развития» (Москва, 1990). Региональные координационные советы: «Рациональное размещение и специализация сельского хозяйства Поволжья» (Саратов, 1964); «Зональный координационный совет Поволжского филиала ВНИИЭСХ Юго-Востока" (Саратов, 1964, 1965): "Экономика и организация сельскохозяйственного производства в Поволжье" (Саратов, 1967). Краевые заседания, совещания: "Плановая комиссия Краснодарского краевого агропромышленного комитета" (Краснодар, 1968); «Научно-технический совет Краснодарского краевого агропромышленного комитета» (Краснодар, 1986).

Внедрение. Результаты исследований использованы при разработке проекта плана развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства по административным районам Краснодарского края на 1971-1975 гг. За применение методов оптимального планирования при разработке перспективного плана развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Краснодарского края с использованием экономико-математических методов и ЭВМ автору и другим исполнителям в 1971 году была присуждена премия Ленинского комсомола.

Под руководством и при непосредственном участии автора на основе разработанных методик изданы "Нормативный справочник по планированию сельскохозяйственного производстваГв Краснодарском крае" (Краснодар, 1970); "Перспективные типовые технологические карты на возделывание и уборку основных сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае" (Краснодар, 1973); "Рекомендации по прогнозированию основных показателей для перспективного планирования сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае" (Краснодар, 1974); "Агроклиматический потенциал Московской области"

• (Москва, 1998).

С участием автора разработаны и изданы рекомендации "Использование земельно-оценочных показателей в анализе хозяйственной деятельности и прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур" (Москва, 1980); "Применение данных оценки земель при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов" (Москва, Агропромиздат, 1988). Последние были одобрены секцией землепользования и землеустройства научно-технического совета Госагропрома СССР 26 ноября 1986 года и утверждены Госагропромом СССР 1 сентября 1987 года.

• Методы исследований и исходная информация. Поставленные в диссертации задачи решались с использованием методов статистических группировок, индексного, выборочного, корреляционного, графического, кластерного анализа, линейного программирования, конструктивных расчетов.

В работе использованы данные Госстатотчетности посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур по России с 1971 по 2001 г., а затраты на производство основной продукции по административным районам страны в средних ценах за 1984-1986 гг., материалы оценки земель субъектов России и отдельных административных районов, агроклиматические показатели по сельскохозяйственным культурам на уровне административных районов страны и литературные источники. Л

Основные понятия, которые используются в работе.

Агроклиматические ресурсы — совокупность агроклиматических характеристик данной территории, создающих условия для формирования продуктивности культур за многолетний период.

Природный сельскохозяйственный потенциал территории - возможности природной среды, которая может обеспечить максимальный выход сельскохозяйственной продукции с единицы площади.

Природные ресурсы - концептуальное содержание понятия «потенциал».

• Ареалы - территориальные выделы групп административных единиц со сходными условиями природной среды для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур.

Автор искренне благодарит И.И. Карманова - члена-корреспондента РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, Д.С. Бугакова - доктора сельскохозяйственных наук, М.С. Симакову - доктора сельскохозяйственных наук за доброжелательные советы и критические замечания, способствующие совершенствованию структуры и содержания работы, а также к.б.н. О.В. Михайлову и к.с.-х. н. З.П. Попову за техническую помощь в оформлении диссертации.

Считаю своим долгом выразить благодарность бывшим коллегам по работе в Государственном НИИ земельных ресурсов Сафонову Б.В., Яблокову Е.В., Пшеничникову А.Г. за разработку программ на ЭВМ для выполнения расчетов и Рыбчинской З.И. за оформление цветных карт.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бугера, Борис Иванович

Выводы и предложения

На основе проведенных исследований, изложенных в диссертации можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Объективной предпосылкой необходимости дифференцированного использования природных ресурсов сельского хозяйства на территории России является большое разнообразие агроклиматических условий, рельефа, плодородия почв, неблагоприятных погодных ситуаций, неравномерность их географического распределения и вероятность проявления. Так, 45,3 % площадей пашни не обеспечено, мало обеспечено, недостаточно обеспечено и ниже среднего обеспечено теплом. В полусухих, очень засушливых, засушливых и полузасушливых районах или зонах рискованного земледелия находится 40,1 % пашни, что ограничивает территории товарного производства продукции отраслей растениеводства. Интегральным показателем агроэкологической оценки возделывания сельскохозяйственных культур и эффективности производства является урожайность, посредством которой контролируется плодородие почв.

2. Эффективность производства продукции земледелия зависит не только от климатических условий, плодородия почв, но и от природно-технологических свойств пашни или производственных удобств земель, где их обобщенный коэффициент колеблется от 1,02 в Республике Калмыкия до 2,64 в Ленинградской области. Их физические свойства по регионам России на 71-89 % (по зерновым колосовым культурам) предопределяют затраты на 1 га посева, а с учетом урожайности и себестоимость единицы продукции. На территории России выделено шесть регионов по производственным удобствам пашни. Очень удобной и удобной пашни 53,1 %, где обобщенный коэффициент технологических свойств земель не превышает 1,30, со средними удобствами - 18,6 %(коэффициент 1,31-1,50), ниже средних удобств - 13,5 % (коэффициент 1,511,70), с неудобными и очень неудобными технологическими свойствами - 14,8 % (коэффициент > 1,70). Это означает, например, что при одинаковой урожайности и коэффициенте удельного веса механизированных полевых работ в прямых затратах 0,71 на территории, где обобщенный коэффициент технологических свойств пашни составляет 1,9 прямые затраты в руб. на 1 га посева зерновых колосовых культур будут на 63,9 % больше по сравнению с эталонными территориями, которые приняты за единицу.

3. Учитывая механизм формирования затрат и преобладающую в них значимость природно-технологических свойств земель (в большинстве случаев) становится очевидной их роль, связанная с материально-денежными затратами на 1 га посева возделываемых культур. Поэтому показатели технологических свойств земель ( пашни) являются категориями не только качественной характеристики земель в земельном кадастре, но и экономической оценки эффективности производства продукции сельскохозяйственных культур.

4. В результате обработки сводных данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по 1850 административным районам страны осуществлено районирование земледельческой территории России по эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур, таких как: пшеница озимая и яровая, рожь озимая, ячмень озимый и яровой, овес, кукуруза на зерно, подсолнечник, сахарная свекла, картофель. По каждой культуре в результате группировки административных районов выделено пять ареалов и три подгруппы ареалов по: коэффициенту вариации урожайности или ее устойчивости, затратам на 1 га посева в рублях и производству основной продукции в центнерах на 100 руб. затрат. По указанным показателям районирования составлены карты в границах административных районов России М 1 : 4 ООО ООО. Всего создано 40 карт с легендами по каждой культуре. Согласованность выделенных ареалов с почвенно-климатическими условиями подтверждено исследованиями на примере пшеницы яровой.

5. Установлено, что очень низкая эффективность производства основной продукции сложилась в первом ареале, низкая — во втором, средняя — в третьем, относительно высокая — в четвертом и высокая — в пятом ареалах. Это выражается в урожайности, ее устойчивости и себестоимости единицы продукции. Так, урожайность зерна пшеницы яровой в первом ареале составила в среднем 7,1 ц/га, во втором - 9,1 ц/га, третьем - 11,6 ц/га, четвертом - 14,5 ц/га и пятом -18,1 ц/га. Коэффициент вариации урожайности повышается с первого по пятый ареалы. Себестоимость зерна в пятом ареале в два раза ниже, чем в первом. Удельный вес посевов пшеницы яровой в пашне, где она возделывается имеет тенденцию к снижению. Если в первом ареале он составил 21,8 %, то в пятом — 14,9 %. Это связано с повсеместным ее возделыванием как важнейшей продовольственной культуры, так и использованием побочной продукции для животноводства. В южных районах страны (куда относится пятый ареал) эффективность возделывания яровой пшеницы уступает озимой, поэтому ее посевы сокращаются. По мере повышения эффективности производства овса и ржи озимой концентрация их посевов также снижается с первого по пятый ареалы, что связано с расширением посевов более урожайных культур, таких как пшеница озимая, ячмень озимый, кукуруза на зерно.

6. Анализ эффективности возделывания сельскохозяйственных культур по ареалам показал, что в первых двух ареалах для возделывания десяти рассматриваемых культур занято 24,6 % посевных площадей, в третьем ареале — 33,7 %, а в четвертом и пятом - 42,7 %. Производится продукции 17,7; 29,2 и 53 %, а затраты составляют в процентном отношении соответственно 34,0; 31,0; 35,0. Из этого следует, что при одинаковых затратах в первом и втором ареалах производится продукции на 35,3 % меньше по сравнению с четвертым и пятым ареалами.

7. Установлено, что основные территории товарного производства продукции растениеводства определились в четвертом и пятом ареалах, где в сельскохозяйственных предприятиях может возделываться: 3,6 млн. га озимой пшеницы, 6,3 млн. га - пшеницы яровой, 3,5 млн. га ячменя ярового, 313,5 тыс. га -ячменя озимого, 1,3 млн га - овса, 1 млн. га — ржи озимой, 182 тыс. га - кукурузы на зерно, 551 тыс. га - подсолнечника, 434 тыс. га - сахарной свеклы, 247 тыс. га — картофеля при условии, что коэффициент вариации урожайности не выше 30 %. Частично площади посевов могут быть расширены за счет выявления участков пашни с более плодородными почвами и наоборот, сокращены, где условия менее благоприятны на уровне сельскохозяйственных предприятий.

8. Для повышения эффективности использования природных ресурсов земледелия и производственных ресурсов хозяйств в первых двух ареалах, необходимо: повышать плодородие почв путем последовательного устранения факторов, ограничивающих их использование, осуществлять подбор сельскохозяйственных культур и их сортов адаптивных к агроландшафтам, расширять производство кормовых культур, особенно многолетних трав и на этой основе развивать производство продукции животноводства.

В третьем ареале уровень урожайности исследуемых культур ниже или на уровне средних многолетних данных по России. Производство продукции из-за высокой себестоимости неконкурентноспособно, поэтому оно может использоваться в основном для внутреннего потребления.

9. Исследования показали, что используя данные частной оценки земель представляется возможным определить плодородие почвенных разностей (или групп почв) по их степени пригодности для возделывания отдельных культур. Практически в большинстве хозяйств наблюдается пестрота в плодородии почв. В связи с этим очень важным резервом повышения эффективности производства продукции земледелия, который недостаточно используется на практике, является организация более совершенных севооборотов, чередование культур на основе выделения полей и их участков с близкими характеристиками плодородия почв. Для возделывания интенсивных культур необходимо учитывать обеспеченность трудовыми ресурсами при выполнении полевых агротехнических работ в критические периоды в оптимальные сроки. Эффективность организации рациональной структуры посевов во многом зависит от удельного веса посевов наиболее урожайных культур при строгом соответствии научнообосно-ванным севооборотам. В хозяйствах с низким качеством почв целесообразно расширять посевы многолетних трав, а посевы интенсивных культур размещать на более плодородных землях в рамках севооборотов.

10. Созданное научно-информационное обеспечение по районированию территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах позволяет совершенствовать структуру посевных площадей в целях более полного использования агроклиматических и почвенных ресурсов, генетического потенциала растений, создавать специализированные зоны производства продукции: продовольственных, зернофуражных и технических культур.

Предложения производству. Результаты исследований могут быть использованы: органами законодательной власти всех уровней при выработке политики в области сельского хозяйства;

- административными сельскохозяйственными органами при размещении госзаказа;

- финансовыми структурами при решении вопросов об инвестициях в сельское хозяйство;

- научно-исследовательскими учреждениями при разработке схем многолетних стационарных опытов по системам земледелия;

- руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий в производственной и коммерческой деятельности;

- специалистами землеустроительной службы для осуществления оценки пашни;

- Министерством экономического развития и торговли РФ для расчета закупочных цен на продукцию сельского хозяйства по территории России.