Эффективность размещения и специализации сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафиуллин, Ильнур Наилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафиуллин, Ильнур Наилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Сущность, особенности и факторы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
1.2. Методические аспекты оценки экономической эффективности размещения и специализации производства в сельском хозяйстве.
2. РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства в РТ.
2.2. Анализ сложившихся размещения и специализации сельского хозяйства и их эффективность в регионе.
2.3. Состояние размещения и специализации сельскохозяйственного производства в экспериментальной группе хозяйств.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
3.1. Макроэкономические условия повышения эффективности размещения и специализации производства в сельском хозяйстве.
3.2. Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
3.3. Экономическое обоснование рациональных параметров отраслей и оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность размещения и специализации сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования»
Актуальность темы исследования. Состояние системного кризиса, в котором находится в настоящее время аграрный сектор экономики нашей страны, требует неотложного решения целого ряда макро- и микроэкономических проблем, затрагивающих все сферы и отрасли АПК. Центральной в общем комплексе этих проблем, успешное решение которых позволит вывести АПК страны из сложившейся кризисной ситуации и обеспечить в дальнейшем ускоренные и устойчивые темпы его развития, является повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Среди множества факторов и условий, влияющих на повышение эффективности аграрной сферы, одним из важнейших является оптимизация размещения и специализации сельского хозяйства.
Научно обоснованное размещение и специализация сельскохозяйственного производства позволяет через учет комплекса почвенно-климатических, экономических, исторических, экологических и других факторов не только обеспечивать увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и рост эффективности хозяйственной деятельности аграрных предприятий в целом, но и в значительной степени повышает доступность продовольственных товаров для конечных потребителей. Последнее положительно сказывается на оздоровлении общей социально-экономической ситуации в обществе.
Актуальность рассматриваемой проблемы на современном этапе развития АПК в значительной мере обостряется также тем, что происходящие рыночные преобразования в аграрной сфере обусловливают необходимость применения новых подходов как к оценке этого явления, так и к его регулированию на разных уровнях управления. Все это существенным образом повышает значимость научных исследований направлений дальнейшего совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства, обоснования путей повышения их эффективности в новых условиях хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы размещения и специализации в сельском хозяйстве широко освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо следует выделить Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, Н.В. Васильева, Д.Ф. Вермеля, JI.M. Зальцмана, С.Г. Колеснева, И.Т. Крячкова, В.П. Минакова, В.А. Минеева, К.П. Оболенского, И. Тюнена и др.
Особенности и характер проявления рассматриваемых форм общественного разделения труда, направлений их совершенствования на региональном уровне нашли освещение прежде всего в коллективных монографиях, связанных с разработкой систем ведения сельского хозяйства, и в других работах таких ученых как Ф.С. Зиятдинов, М.П. Рабинович, JI.M. Рабинович, Н.С. Катков, И.С. Муртазин, Ф.К. Мусин, В.П. Захаров, Х.М. Миргунов, Г.М. Набиуллин, К.Н. Нургалиев, Д.И. Файзрахманов, С.А. Шарипов и др.
Однако несмотря на то, что многие аспекты рассматриваемой проблемы были достаточно глубоко изучены в дореформенный период, меняющиеся условия функционирования и состояние сельскохозяйственных предприятий, социальная ситуация на селе свидетельствуют о необходимости их дальнейшего исследования в новых условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений повышения эффективности размещения и специализации сельского хозяйства с учетом комплекса факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий производства.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:
- изучение теоретических основ размещения и специализации производства в сельском хозяйстве как форм общественного разделения труда;
- обоснование методических аспектов оценки эффективности размещения и специализации производства в сельском хозяйстве;
- оценка условий и определение места Республики Татарстан в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России;
- анализ факторов и состояния размещения и специализации сельскохозяйственного производства на региональном уровне;
- выявление закономерностей размещения сельскохозяйственных предприятий различной специализации по территории республики в целом, ее природно-экономическим зонам и административным районам;
- экономическая характеристика состояния размещения и специализации сельскохозяйственного производства в экспериментальной группе хозяйств;
- определение общих направлений и разработка конкретных рекомендаций по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации его размещения и совершенствования специализации производства;
- разработка методики и представление среднесрочного прогноза рационального размещения объемов сельскохозяйственных продуктов по территориальным единицам региона;
- обоснование оптимального сочетания отраслей основных типов сельскохозяйственных предприятий в РТ и размеров их производственных подразделений в зависимости от характера специализации.
Предметом исследования явились процессы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, их особенности и направления повышения эффективности в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан. Отдельные вопросы исследования рассматривались на материалах регионов Приволжского Федерального округа и Российской Федерации в целом. Для углубленного исследования состояния изучаемых вопросов, выработки и апробации рекомендаций по повышению эффективности размещения и специализации в качестве экспериментальных были использованы хозяйства Буинского района РТ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономической наукой научные положения по рассматриваемым проблемам, источники энциклопедического характера, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам размещения и специализации сельскохозяйственного производства как форм общественного разделения труда и повышения его эффективности в новых условиях хозяйствования.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с позиции системного подхода. В процессе работы над диссертацией использовались различные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, балансового, экономико-математического и других методов экономических исследований.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабинета Министров РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия республики, публикации периодических изданий, материалы научных конференций по аграрно-экономическим проблемам, справочные пособия и другие источники информации по сельскохозяйственному производству.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений размещения и специализации сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования при переходе к рыночным отношениям; в разработке комплекса мер по оптимизации размещения и специализации производства в сельском хозяйстве.
Суть новизны состоит в следующем:
- выявлены особенности, уточнены содержание и классификация принципов размещения и специализации производства в сельском хозяйстве в новых условиях хозяйствования;
- обоснованы методические подходы и система оценочных показателей эффективности размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом требований рынка и обеспечения комплексности оценки;
- предложен агрегированный показатель для оценки рациональности размещения конкретных видов сельскохозяйственной продукции, дана градация его величины по степени благоприятности условий их размещения;
- выявлены факторы и тенденции развития процессов размещения и специализации производства в сельском хозяйстве в новых условиях хозяйствования;
- проведена типизация сельскохозяйственных предприятий РТ на современном этапе рыночных преобразований в АПК;
- обоснованы оптимальные сочетания отраслей основных типов сельскохозяйственных предприятий на среднесрочную перспективу и размеры их производственных подразделений в зависимости от характера специализации;
- разработана методика и определены перспективные параметры размещения объемов валовой и товарной продукции по территориальным единицам региона;
- рекомендована система мер по повышению эффективности размещения и специализации сельскохозяйственного производства на разных уровнях хозяйствования - федеральном, региональном, межхозяйственном и внутрихозяйственном.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что предложенные методы многоуровневого подхода позволяют обосновать оптимальное размещение и специализацию сельскохозяйственного производства в регионе в разрезе природно-экономических зон, административных районов и хозяйств. Некоторые положения проведенного исследования доведены до стадии практических разработок, использование которых позволит существенным образом повысить обоснованность прогнозных расчетов, сформировать программы и систему предплановых разработок в области перспективного планирования развития сельского хозяйства исследуемого объекта. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы также и в других регионах Российской Федерации при решении вопросов совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационных исследований докладывались автором на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление АПК в 21 веке» (г. Ижевск) и «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (г. Казань), нашли отражение в материалах трех республиканских и внутривузовских (КГСХА) научных и научно-практических конференциях.
Отдельные результаты исследований использованы в отчете о выполнении по договору с Академией наук РТ этапа НИР 2004 года по теме №04-4.1.8 «Организационно-экономические меры повышения эффективности агропромышленного производства», а также применяются в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК» и «Экономика предприятия АПК» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Часть разработок соискателя принято к внедрению в экспериментальных хозяйствах, послуживших базой для углубленного исследования поставленных в диссертации вопросов.
По результатам диссертационных исследований опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 203 страницы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников в количестве 142 наименований. Работа содержит 46 таблиц, 2 рисунка и 36 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафиуллин, Ильнур Наилевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные по теме теоретические исследования, анализ сложившейся ситуации, обобщение накопленного опыта, результаты экономико-математического моделирования и их системная оценка позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Переход к рыночным отношениям предъявляет повышенные требования к качеству принимаемых хозяйственных решений во всех сферах экономики, и особенно в сельском хозяйстве. Исключительно важное значение в связи с этим как фактор повышения эффективности приобретает проблема оптимального размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
2. Проблемы размещения и специализации производства в сельском хозяйстве как форм общественного разделения труда достаточно широко изучены в теоретическом плане. История разработки теории размещения производства нового времени уходит своими корнями в начало 19-го века и восходит к трудам И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера. В новейшей истории вопросы размещения и специализации усиленно разрабатывались отечественными учеными-аграрниками в дореформенный период. Вместе с тем, несмотря на солидные теоретические основы, практическое ее решение на современном этапе развития сельского хозяйства в нашей стране находится в неудовлетворительном состоянии. Более того, как показали результаты выполненных исследований, вопросам рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства в последние 1015 лет не уделялось должного внимания ни в аграрно-экономической науке, ни в хозяйственной практике.
3. Оптимизация размещения и специализации сельского хозяйства должна базироваться на теории эффективности общественного производства и оптимального функционирования экономических систем при ограниченности их ресурсного обеспечения и исходить из соответствующего критерия оптимальности. В качестве критерия оптимальности размещения и специализации сельскохозяйственного производства на макроуровне следует использовать максимальное удовлетворение потребностей платежеспособного спроса населения в продуктах питания высокого качества и в нужном ассортименте по доступным ценам, на микроуровне - максимизация прибыли.
4. Для всесторонней характеристики эффективности размещения и специализации производства в сельском хозяйстве должна применяться система показателей, характеризующих использование главных факторов сельскохозяйственного производства - земли, фондов и трудовых ресурсов. Система оценочных показателей должна предусматривать определение стоимости валовой и товарной продукции, валового дохода, прибыли в расчете на единицу площади, на 100 руб. фондов, на единицу затрат живого труда; себестоимости, окупаемости и уровня рентабельности.
5. На развитие размещения и специализации влияют природно-климатические, экономические, экологические, исторические и другие факторы. Решение вопросов о направлениях совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства должно учитывать различия в условиях хозяйствования, методически увязываться с оценкой ресурсных возможностей сельскохозяйственных предприятий по производству валовой и товарной продукции, что находит свое отражение в уровнях их ресурсного потенциала в расчете на единицу земельной площади.
6. При размещении производства продуктов аграрного сектора и специализации сельскохозяйственных предприятий необходимо руководствоваться определенными принципами, которые характеризуют конкретные проявления пространственного распределения производства в тот или иной период экономического развития страны. Наиболее важными из них являются приближение сельскохозяйственного производства к районам потребления производимой продукции, детальный учет природных условий, обеспечение продовольственной безопасности страны, установление рационального сочетания отраслей, учет конъюнктуры рынка.
7. Исходным пунктом при решении вопросов о направлениях совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства в том или ином регионе должна быть оценка его природно-экономических условий и сложившегося территориального и межотраслевого разделения труда. Результаты анализа свидетельствуют, что природные условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан, взятые в качестве объекта исследования, недостаточно благоприятны для ведения сельскохозяйственного производства; экономические же - более благоприятны, чем во многих других регионах страны.
8. Место Республики Татарстан в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России определяет прежде всего производство зерна, сахарной свеклы фабричной, продукции скотоводства и птицеводства. Удельный вес Республики Татарстан в валовом производстве указанных видов сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в общих объемах их производства по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу заметно превосходит показатели удельного веса занимаемых ею площадей сельхозугодий.
9. В Республике Татарстан отсутствует ярко выраженная зональная специализация по производству зерна, молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, в отличие от производства сахарной свеклы, овощей, картофеля и продукции птицеводства. Вместе с тем, как показали результаты проведенных исследований, за изучаемый период произошли определенные изменения в размещении сельскохозяйственного производства по при-родно-экономическим зонам Татарстана - отдельные виды продукции все больше сосредоточиваются в тех зонах, где их производство имеет наиболее благоприятные условия.
10. В отраслевой структуре сельского хозяйства региона преобладает продукция скотоводства и зернопроизводства. На основании выборочного обследования 111 сельскохозяйственных предприятий всех шести природ-но-экономических зон Республики Татарстан выявлено, что почти 3/4 из них относятся к скотоводческо-зерновому и скотоводческому производственным типам, 1/8 - к скотоводческо-зерновому с развитым свекловодством и немногим более 14% - к остальным. Указанные соотношения характеризуют примерное распределение всех сельскохозяйственных предприятий республики по их производственным типам.
11. Углубленное изучение показателей эффективности производства в указанной выборке хозяйств свидетельствует, что характер специализации оказывает существенное влияние на конечные результаты их деятельности. Наивысшую эффективность из сравниваемых типов хозяйств Республики Татарстан имеют хозяйства скотоводческой и скотоводческо-зерново-свекловичной специализации. Наряду с этим было установлено, что наиболее высокие показатели эффективности по всем основным типам имеют хозяйства с более высоким уровнем специализации.
12. Оценка благоприятности размещения отдельных видов продукции по административным районам свидетельствует о нерациональности решения этих вопросов в Республике Татарстан и о возможности существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет их совершенствования. Реализация разработанного с учетом указанной оценки и потенциальных возможностей сельскохозяйственных предприятий проекта перспективного размещения валовой и товарной продукции по природно-экономическим зонам и районам РТ показывает, что при сохранении достигнутых темпов роста объемы ее производства в среднесрочной перспективе могут быть увеличены на 32-36% по сравнению с заключительным годом изучаемого периода.
13. Проектный вариант размещения объемов товарной продукции по экспериментальным хозяйствам Буинского района РТ, основанный на оценке их потенциальных ресурсных возможностей, с учетом углубления уровня специализации и величины коммерческой себестоимости отдельных видов продукции позволит увеличить товарный фонд основных их видов в краткосрочной перспективе на 7-16%. При этом будет достигнуто некоторое снижение себестоимости товарной продукции в целом по району.
14. Указанные направления совершенствования размещения на региональном уровне обеспечивают повышение эффективности аграрного производства. Вместе с тем, для кардинального решения проблемы мероприятия по повышению эффективности размещения и специализации сельскохозяйственного производства должны реализовываться на двух уровнях - макро- и микроэкономическом.
15. На макроэкономическом уровне в целях создания благоприятных экономических условий для эффективного функционирования предприятий аграрной сферы, в том числе и оптимального решения вопросов размещения и специализации сельскохозяйственного производства в настоящее время в числе особо важных необходимо осуществление следующих мер:
- обеспечение сельских товаропроизводителей гарантированным сбытом части их продуктов при неблагоприятной конъюнктуре рынка через восстановление системы государственного заказа на продукцию, проведение товарных и закупочных интервенций, государственных залоговых операций;
- восстановление и активизация инвестиционных процессов путем снижения уровня совокупного налогового бремени на товаропроизводителей и его большей дифференциации, сохранение интеллектуального потенциала отрасли через увеличение вложений в аграрную науку, образование, переподготовку кадров для АПК;
- применение государственных гарантированных цен, установление лимитных цен и тарифов (цен верхнего предела) на материальнотехнические ресурсы и услуги для села, использование защитных (пороговых) цен для определения фиксированных таможенных пошлин;
- бюджетное дотирование и возмещение части затрат сельскохозяйственных предприятий «проблемных» территорий и другие
16. На микроэкономическом уровне, как показали результаты проведенных исследований, повышению эффективности размещения и специализации сельскохозяйственного производства способствует прежде всего:
- установление рациональных параметров отраслей и оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных предприятий;
- внедрение научно обоснованных систем ведения отраслей земледелия и животноводства, предусматривающих углубление специализации внутрихозяйственных подразделений;
- строгий режим экономии на всех стадиях выпуска конечной продукции;
- выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции с учетом результатов маркетинговых исследований конъюнктуры рынка;
- повышение действенности методов материального и морального стимулирования работников сельского хозяйства и другие.
17. Экономическое обоснование оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений, проведенное с использованием приема группировок, свидетельствует, что рациональными параметрами скотоводческих отраслей в хозяйствах скотоводческой специализации является наличие от 401 до 500 голов коров и свыше 1100 голов молодняка крупного рогатого скота и животных на откорме; в скотоводческо-зерновых хозяйствах - от 201 до 400 голов коров, свыше 550 голов молодняка КРС и от 1401 до 2200 га посева зерновых. Указанные основные параметры могут быть рекомендованы в качестве рациональных для сельскохозяйственных предприятий соответствующих типов.
18. Вместе с тем для обеспечения точных количественных соотношений всех параметров производства при решении вопросов об установлении рациональной специализации конкретных сельскохозяйственных предприятий необходима оптимизация их производственно-отраслевых структур на основе экономико-математического моделирования. В результате проведения расчетов по экономико-математическим моделям оптимизации производственных структур достигается согласование количественных показателей цели функционирования сельхозпредприятий с имеющимися объемами производственных ресурсов и определяется наиболее важные их параметры на перспективу.
19. Проведенная оценка оптимизации производственных структур двух экспериментальных хозяйств Буинского района РТ - ПСХК «Аксу» и КП «Рассвет» свидетельствует, что все основные показатели эффективности сельскохозяйственного производства в них могут быть существенно повышены. Расчетный экономический эффект от совершенствования производственных структур указанных экспериментальных хозяйств и углубления их специализации в виде прироста прибыли составляет свыше 926 и 3217 тыс. руб. соответственно.
Реализация подобных проектных решений и всех вышеуказанных мер по оптимизации размещения и специализации производства положительно скажется не только на результатах деятельности отдельно взятых сельскохозяйственных предприятий, но и АПК РТ в целом.
Аналогичные пути повышения эффективности размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом состояния исходного его уровня и региональных особенностей могут быть с успехом использованы и другими регионами страны.