Знаково-символическая система конструирования учебного текста как средство организации образовательной деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смольников, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смольников, Владимир Юрьевич
стр
Введение 1
Глава Знаково-символическая система как проблема исследования 8
§ Методологические контексты образовательной деятельности 8
§ Знаково-символическая система как учебный текст 35
§ Использование знаков и символов в педагогической практике
Глава Организация образовательной деятельности учащихся посредством конструирования учебного текста 87
§ Параметры конструирования учебного текста 87
§ Уровни организации образовательной деятельности учащихся
§ Выявление уровня готовности учащихся к работе со знаковосимволической системой учебного текста 100
§ Анализ процесса конструирования учащимися учебного текста
§ Проверка эффективности работы со знаково-символической системой конструирования учебного текста учащимися 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаково-символическая система конструирования учебного текста как средство организации образовательной деятельности учащихся»
Актуальность исследования: современный этап развития образования характеризуется увеличением количества учебной информации. Большое значение поэтому придается в образовательной деятельности учащихся различным способам обработки иктурирования поступающей информации. Проблема приема и передачи информации рассматривалась в исследованиях Л.С.Выготского,
A.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, И.Д.Арутюновой, Н.А.Бернштейна, Н.Винера, З.О.Джалиашвили, А.Н.Колмогорова, Ю.А.Лекомцева, Ч.Пирса, К.Свасьяна, Б.А.Успенского, Б.И.Федорова, Л.Ф.Чертова, К.Шеннона, и др.
Современные методологические контексты образовательной деятельности характеризуются множественностью подходов к ней в рамках гуманитарной парадигмы. Характеристика существующих подходов дана в исследованиях Ш.Амонашвили, В.П.Беспалько, З.И.Васильевой, В.Г.Воронцовой, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, З.О.Джалиашвили,
B.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Е.Н.Князевой, Г.Б.Корнетова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.В.Маткина, П.И.Пидкасистого, Е.А.Пугачевой, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, Н.Ф.Талызиной, И.И.Третьякова, Б.И.Федорова, Г.П.Щедровицкого, Г.И.Щукиной и др.
Отказ от технократической парадигмы и принятие задачи гуманизации и гуманитаризации образования требуют принятия формами и методами образовательной деятельности гуманного - обращенного к человеку - характера. Концепция гуманизации и гуманитаризации образования разрабатываются в исследованиях И.Ю.Алексашиной, А.Г.Асмолова, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, А.К.Колеченко, Ю.Н.Кулюткина, О.Е.Лебедева, И.М.Титовой, А.П.Тряпицыной, Н.И.Элиасберг и др. Гуманистический характер образовательной деятельности характеризуется вовлечением ученика в процесс учения, придание субъектного, диалогового характера его взаимоотношениям как с учителем, так и с поступающей учебной информацией. Таким образом, встает вопрос об адекватных средствах организации образовательной деятельности учащихся, характеризующихся, с одной стороны, необходимой технологичностью и обобщенностью, позволяющими алгоритмизировать процесс передачи и приема информации, с другой - приближенности их к человеку, его культурному наследию. Кроме того, эти средства должны позволить создать своего рода модель языка, отвечающую критерию понимания. Идеи герменевтики находят свое отражение в работах М.М.Бахтина, А.А.Брудного, М.Вебера, Л.С.Выготского, Х-Г.Гадамера, М.Г.Донского, А.Ф.Закировой,
A.Н.Леонтьева, Ю.М.Лотмана, А.Р.Лурии, Ю.Н.Кулюткина, Л.С.Рубинштейна, Г.Г.Шпета, Б.П.Эрдниева, Б.Г.Юдина и др. Общие проблемы моделирования рассматриваются в исследованиях Н.М.Мамедова, Е.П.Никитина, М.В.Новика,
B.М.Розина, Н.Г.Салминой, Л.В.Уварова, В.А.Штоффа и др. а моделированию текста посвящены работы И.В.Арнольд, С.А.Вишняковой, И.Р.Гальперина, Н.В.Рубцовой, Н.Г.Салминой и др.
Максимально большая часть информации в процессе образовательной деятельности учащихся передается от учителя к ученику при помощи текста - письменного или устного; текст составляет определенная последовательность знаков алфавита - так называемый буквенный текст. Но возможен и другой способ предачи информации - при помощи определенной системы знаков и символов. В связи с этим необходимо говорить об особенностях такого знаково-символического способа предъявления информации. Этому посвящены работы А.А.Арутюновой,Н.А.Бернпггейна, Д.И.Дубровского, А.А.Уфимцевой, Л.Ф.Чертова и др. Проблема соотношения понятий знак-символ, являющихся составными частями этих систем, раскрыта в работах С.С.Аверинцева, Р.Барта, В.М.Бирюкова, Д.П.Горского, Н.И.Кондакова, Ю.А.Лекомцева, А.Ф.Лосева, Ч.Пирса, К.Свасьяна и др., а характеристика знаково-символических систем дана в работах Э.Бенвениста, Д.Н.Завалишина, Б.Ф.Ломова, В.Ф.Рубахина, Ю.А.Шрейдера и др.
В педагогической практике вопросы применения различных знаков и символов в процессе обучения нашли отражение в исследованиях И.И.Бариновой, М.С.Винокур, М.В.Гамезо, В.А.Жучкевич, Л.М.Панчешниковой, Н.Г.Салминой, О.Я.Скуратович, Е.К.Смольниковой, Г.С.Сухобской, И.М.Титовой, В.Ф.Шаталова и др. Данные исследования характеризуют широкий спектр применения знаков и символов на различном предметном содержании и дают представление о больших возможностях такого способа предъявления информации в образовательной деятельности учащихся, среди которых отмечаются их воздействие на субъектный характер взаимодействия, возможность самостоятельного оперирования в образовательной деятельности, образность восприятия, структурность, свернутость и компактность представляемой информации.
Наше исследование посвящено проблеме организации образовательной деятельности учащихся за счет конструирования учебного текста средствами знаково-символической системы в рамках процесса гуманизации и гуманитаризации естественно-научного образования.
Цель исследования: разработка знаково-символической системы конструирования учебного текста в целях организации образовательной деятельности учащихся
Объект исследования - образовательная деятельность учащихся
Предмет исследования: образовательная деятельность учащихся по освоению знаково-символического способа предъявления учебной информации и процессом конструирования учебного текста.
Гипотеза исследования: знаково-символическая система конструирования учебного текста является эффективным средством организации образовательной деятельности учащихся, если
- конструирование учебного текста средствами знаково-символической системы рассматривается в контексте гуманизации и гуманитаризации образования
- разработка учебного текста отвечает критериям кодирования, интегратив-ности и структурной сложности
- система оценивания эффективности образовательной деятельности учащихся имеет многоуровневый характер: от уровня частичного воспроизведения до уровня полного перекодирования
- проверка эффективности образовательной деятельности учащихся при работе со знаково-символической системой конструирования учебного текста основана на определении уровня образовательной деятельности от дискретно-репродуктивного до творческого уровня
Задачи исследования: цель исследования и гипотеза определяют необходимость решения следующих задач:
1) провести теоретический анализ методологических контекстов образовательной деятельности;
2) изучить возможности конструирования учебного текста на основе знаково-символической системы;
3) выделить уровни организации образовательной деятельности учащихся;
4) организовать образовательную деятельность учащихся посредством конструирования учебного текста;
5) разработать проверку эффективности работы со знаково-символической системой конструирования учебного текста учащимися.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- исследования, посвященные развитию представлений о существующей педагогической реальности, характеризующие такие понятия как подход в рамках педагогической парадигмы и педагогической цивилизации, представленные работами Ш.Амонашвили, В.П.Беспалько, З.И.Васильевой, В.Г.Воронцовой, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, З.О.Джалиашвили, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Е.Н.Князевой, Г.Б.Корнетова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.В.Маткина, П.И.Пидкасистого, Е.А.Пугачевой, С.Л.Рубинштейна,
B.В.Серикова, Н.Ф.Талызиной, И.И.Третьякова, Б.И.Федорова, Г.П.Щедровицкого, Г.И.Щукиной и др.
- исследования, рассматривающие проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в теории обучения ( И.Ю.Алексашина, А.Г.Асмолов,
C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Д.Г.Гачев, З.Е.Гельман, А.Ю.Закгейм,
A.К.Колеченко, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, И.М.Титова, А.П.Тряпицына,
B.С.Шубинский, Н.И.Элиасберг и др.,) а также связанные с ними герменевтические проблемы (М.М.Бахтин, А.А.Брудный, М.Вебер, Л.С.Выготский, X.- Г.Гадамер, М.Г.Донской, А.Ф.Закирова, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, А.Р.Лурия, Ю.Н.Кулюткин, Л.С.Рубинштейн, М.Хайдеггер, Г.Г.Шпет, Б.П.Эрдниев, Б.Г.Юдин, К.Ясперс и др.);
- семиотические и лингвистические исследования, раскрывающие своеобразие знаков и символов и знаково-символических систем (С.С.Аверинцев, Н.Д.Арутюнова, Р.Барт, Э.Бенвенист, В.М.Бирюков, Н.А.Бернштейн, Е.Галантер, Д.П.Горский, Д.И.Дубровский, Д.Н.Завалишин, Н.И.Кондаков, Ю.А.Лекомцев, Б.Ф.Ломов, А.Ф.Лосев, Дж.Миллер, К.Прибрам, В.Ф.Рубахин, К.Свасьян,
А.Тарский, Ч.Пирс, Л.Ф.Чертов, А.Черч, К.Шеннон, Ю.А.Шрейдер, А.А.Уфимцева и др.);
- работы, связанные с проблемами моделирования, характеристиками различных моделей, в том числе и моделей текста ( И.В.Арнольд, С.А.Вишнякова, И.Р.Гальперин, М.В.Гамезо, В.С.Герасимова, И.В.Дмитревская, Б.М.Кедров,
A.Г.Кушниренко, В.М.Лейчик, Н.М.Мамедов, Е.П.Никитин, М.В.Новик, И.Б.Новик, Д.Пойа, В.М.Розин, Н.Г.Салмина, И.П.Смирнов, И.М. Суслова, И.М.Титова, В.С.Тюхтин, Л.В.Уваров, Б.С.Украинцев, Г.Фрей, В.И.Шкиндер,
B.А.Штофф, М.Г.Эпиктетов и др.);
- лингвистические и педагогические исследования характеристик текста и его видов, включая учебные тексты ( М.Бауманн, Н.В.Беляева, А.А.Богатырев, У.Гайлинг, Л.П.Доблаев, Г.М.Донской, Д.Л.Зуев, Ю.Н.Кулюткин, М.Н.Макеева, К.Нестлер, С.Петров, Н.В.Рубцова, Г.Г.Рузавин, Н.Г.Салмина, А.М.Сохор, Б.П.Эрдниев и др.);
- психолого-педагогические и методические работы по использованию знаков и символов в педагогической практике ( Д.Л.Бенькович, Т.М.Бенькович, М.С.Винокур, Н.А.Гоголевская, В.А.Жучкевич, Р.Заездный, И.И.Заславский, Ю.Г.Орлик, Л.М.Панчешникова, Н.Г.Салмина, О.Я.Скуратович, Е.К.Смольникова, И.А.Супоницкая, Н.Н.Суртаева, И.М.Титова, В.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и др.).
Методы исследования:
1) изучение и анализ философской, психолого-педагогической, семиотической и лингвистической литературы по проблеме исследования;
2) педагогическое наблюдение;
3) констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
4) структурный анализ учебных текстов;
5) математические методы обработки материалов эксперимента; графический анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования:
1. Поисковый этап ( 1995-1998 )
- изучение и анализ состояния проблемы применения различных знаковых систем в преподавании школьных предметов;
- теоретическая и практическая разработка планов занятий по предмету;
- разработка рабочей гипотезы исследования;
- организация констатирующего эксперимента;
- определение задач и направлений исследования;
2. Экспериментальный этап ( 1998- 2000 )
- проведение констатирующего эксперимента с целью определения возможностей школьников по овладению новой системы подачи учебного материала;
- проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, выявления критериев овладения учащимися знаково-символической системой при преподавании учебного предмета, различных уровней овладения и причин, их обуславливающих;
- разработка системы контроля за знаниями учащихся на основе полученных результатов.
3. Заключительно-обобщающий (2000-2003 )
- обобщение и систематизация материалов исследования;
- подведение итогов работы, уточнение полученных результатов и формулирование выводов;
- оценка результатов проверки гипотезы исследования;
- оформление работы;
- определение дальнейших направлений исследования проблемы.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе образовательных учреждений Санкт-Петербурга (школа № 210, школа №224, НОУ'Паскаль Лицей", НОУ "Взмах").
Научная новизна заключается :
- в разработке параметров конструирования учебного текста ( кодирование, структурная сложность, интегративность ) и определении уровней организации образовательной деятельности учащихся ( дискретно-репродуктивного, репродуктивного, репродуктивно-творческого, творческого);
- в разработке системы оценивания образовательной деятельности учащихся при работе с текстом, построенном на основе знаково-символической системы.
Теоретическая значимость заключаются :
- в исследовании роли и обосновании места знаково-символической системы подачи учебного материала в преподавании предметов естественнонаучного цикла;
- в разработке знаково-символической системы конструирования учебного текста на основе синтеза психолого-педагогического, семиотического, лингвистического, герменевтического и методического анализа учебного текста и генезиса знаков и символов.
Практическая значимость :
- в разработке уроков, технологическая схема которых обусловлена применением знаково-символической системы;
- в разработке дидактических и методических материалов для учителей предметов естественнонаучного цикла.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом проблемы исследования, системным подходом к изучению предмета исследования, непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и практических методов исследования его цели и задачам, длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы, подтверждением полученных выводов данными педагогической практики в школьном и внешкольном образовании.
На защиту выносятся следующие положения:
- применение знаково-символической системы при конструировании учебного текста предметов естественнонаучного цикла способствует повышению успешности организации образовательной деятельности учащихся;
- учебный текст, построенный на основе знаково-символической системы соответствует критериям кодирования, структурной сложности, интегративности, а образовательная деятельность оценивается по уровню перекодирования учебного материала.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в семинарах и конференциях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смольников, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре проведенного нами исследования было исследование проблемы возможного применения знаково-символической системы конструирования учебного текста для организации образовательной деятельности учащихся.
Мы исходили из того, что в условиях происходящей гуманизации и гуманитаризации образования необходимо найти возможность так организовать образовательную деятельность учащихся, чтобы она позволила использовать большинство каналов восприятия ученика, овладеть новым способом обработки учебной информации и помогла учащемуся самостоятельно конструировать необходимые учебные тексты в различных знаковых системах.
На основе синтеза психолого-педагогического, семиотического, лингвистического, герменевтического и методического анализа учебного текста и генезиса знаков и символов разработана система конструирования учебного текста на основе применения различных знаков и символов, позволяющая организовать образовательную деятельность учащихся.
Критериальная основой этой системы служат такие критерии как: кодирование, структурная сложность и интегративность учебного материала.
Каждый из этих критериев имеет своеобразную структуру, определяемую сочетанием применяемых различных знаков и символов, а также их взаимосвязями.
Нами определено, что выделенные структурные составляющие критериев -уровни - имеют тенденцию к изменению. Соответственно, происходит и изменение выведенных на основании анализа применения элементов знаково-символической системы уровней овладения учащимися учебным материалом: от частичного воспроизведения до полного перекодирования его.
Согласно изменениям критериев кодирования, структурной сложности и ин-тегративности происходит изменение уровней образовательной деятельности учащихся, определяемых нами как дискретно-репродуктивный, репродуктивный, ре-продуктивно-творческий и творческий, т.е. от наиболее простого к наиболее сложному. Подобное изменение контролируется изменениями в процессе перекодирования: нами доказано, что и процесс кодирования, и процесс перекодирования находятся в строгой зависимости между собой.
Данные изменения уровней образовательной деятельности могут быть констатированы как традиционными показателями оценивания, так и при помощи введенного нами среднеуровневого коэффициента класса, согласующимися между собой. Для удобства пользования, была разработана критериальная система оценивания, позволяющая определять соответствие уровней образовательной деятельности и отметок, ее характеризующих.
По результатам эксперимента отмечено существенное повышение успеваемости учащихся экспериментального класса по сравнению с учащимися в контрольном классе.
На основании выделенных критериев образовательной деятельности, разработанной системы контроля за ее развитием нами разработаны уроки, технологическая схема которых обусловлена применением знаково-символической системы конструирования учебного текста.