Значимость категории часть и целого в анализе современных социальных процессов: на примере глобальных вызовов Таджикистану тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Акилова, Матлуба Махмуджановна

  • Акилова, Матлуба Махмуджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 294
Акилова, Матлуба Махмуджановна. Значимость категории часть и целого в анализе современных социальных процессов: на примере глобальных вызовов Таджикистану: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2010. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акилова, Матлуба Махмуджановна

Введение 3-16 Глава 1. Теоретико-методологические основы применения

категории часть и целого в социальной философии 17-106

1. Категории часть и целого и их методологическое значение

в социальной философии 17-52

2. Диалектика категории часть и целого в познании

таджикского этноса 53-106

Глава 2. Часть и целое в аспекте изучения глобальных вызовов независимого Таджикистана. Глобализация, евразийство и исламский мир

1. Глобализация, евразийство и Таджикистан в контексте взаимоотношения части и целого

2. Исламский мир, секуляризм и Таджикистан: часть и целое

107-200

107-154 155-200

Глава 3. Проявление категории часть и целого

во взаимодействии Республики Таджикистан с современными глобальными процессами: западная и восточная альтернативы

1. Таджикистан и мировая демократия, западная альтернатива сквозь призму категории часть и целого

2. Применение категории часть и целого в анализе восточной альтернативы геополитики, Таджикистан, СНГ и ШОС

Заключение

Библиографический список

201-269

201-239

240-269 270-275 276-294

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значимость категории часть и целого в анализе современных социальных процессов: на примере глобальных вызовов Таджикистану»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современное социально-философское знание переживает непростое время поиска замены ранее привычных стереотипов анализа общественных явлений. Непререкаемая ранее матрица рассмотрения любого явления сквозь призму единственного доминирующего учения подвергается переосмыслению, что порождает потребность в разработке синтезирующего знания о социальной действительности.

В социальной философии диалектика части и целого актуальна как проблема взаимодействия общества и личности, через анализ которых выдвигаются и обосновываются особенности становления социальных отношений и институтов. Решение этой проблемы осуществляется исходя из общей диалектики целого и части: общество и личность - начала соотносительные, но не совпадающие, одно не может быть сведено к другому.

Избранная тема актуальна, так как выявляет, с этой точки зрения, современные аспекты развития Таджикистана в контексте поиска ответов на вызовы современности. Проблема диалектики части и целого раскрывает совершенно неожиданные стороны развития независимого Таджикистана, показывает значение категорий части и целого в аспекте развития таджиков как этноса (народа, нации), их государственности, истории. Проблема эта необыкновенно обширная и она наряду с вышеуказанных проблем охватывает также вопросы, касающиеся анализа соотношения Таджикистана и глобальных вызовов со стороны глобализации и евразийства, исламского мира, мира демократии, а также ШОС, как восточной альтернативы. Она может быть дополнена изучением части и целого в аспекте соотношения регионализма и общенационального, личности и общества, политических партий и сил, государства и так далее.

В настоящем исследовании сделана попытка осмыслить социально-философский аспект приложения понятий части и целого, показать их

диалектику. При этом в нашу задачу не входит историческое рассмотрение эволюции учений и взглядов на проблему соотношения категории часть и целого, что может быть предметом чрезвычайно большой и отдельной работы ряда авторов. В работе был сделан акцент не только на социальном аспекте проблемы части и целого, но уделялось внимание и онтологическому срезу проблемы, без которого не было бы достаточным вступление в собственный анализ вопроса о диалектике части и целого в развитии независимого Таджикистана.

Цели данного исследования заключены в том, что в нем автор пытается показать методологическое значение категорий в диалектике их соотношения. Это чрезвычайно актуально в связи с развитием современной науки, прежде всего, в русле изучения разграничения данной проблемы с проблемой соотношения системы и элементов. При этом диалектика их открывается перед нами как нейтральность понятий части и целого, содержание которых становится конкретным в контексте того или иного аспекта реальности. Это становится явным в аспекте глобальных вызовов Таджикистана со стороны цивилизаций, рассматриваемых как целостности, несмотря на их противоречивость. Отсюда актуальным является тезис о том, что эти категории получают завершенность в аспекте соотношения с целостностями -глобализацией, евразийством, миром ислама, мировой демократией, СНГ и ШОС. Методологическая незавершенность категорий части и целого подводят к конкретной завершенности в разнообразии, что по сути своей, чрезвычайно актуально и имеет практическое значение.

Противоречивость подходов к изучению общества, когда исследователь исходит то из приоритета целого над частью, или приоритета части над целым, не является абстрактной и умозрительной. Выявление этой противоречивости актуально для понимания конкретной реальности, понять которую можно только исходя из противоречащих подходов: целое это сумма

всех частей, целое это нечто больше, чем сумма всех частей, часть зависит от целого или целое зависит от состояния частей и так далее.

Степень разработанности проблемы. Если изучению проблемы диалектики части и целого посвящались многие исследования, то рассмотрение ее в аспекте развития независимого Таджикистана предпринимается впервые.

Касаясь проблемы диалектики части и целого в социально-историческом и онтологическом аспектах, надо отметить, что проблема изучалась издревле в работах Платона, Аристотеля, Ибн Сины, Гегеля и других мыслителей.

По проблеме часть и целого, а также системного подхода в советский период значительные достижения в философском их осмыслении имеют работы Блауберга И.В., Юдина Э.Г., Гейзенберга В., Дэн Сяопина, Кагана М.С., Конкина М. И., Конрада Н.И., Лосева А., Макарова М. Г., Сагатовского В. Н., Асмуса В.Ф. и многих других \

Многие исследователи, кроме авторов, которые прямо ставят проблему соотношения части и целого, рассматривают ее в контексте других проблем. К ним относятся многие работы 90-х и последующих годов, последнего десятилетия . Исследования, связанные с вопросами нации и этноса были

1 Проблема подробно рассматривается у следующих авторов: Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Гейзенберг В., Дэн Сяопин, Каган М.С., Конкин М. И., Конрад Н.И., Лосев А., Макаров М. Г., Сагатовский В. Н., Асмус В.Ф. и др.

2 Асадуллаев И.К. Таджикистан: пограничная зона и экспансия подобия. - Душанбе, 2000, Асимов М.С. Историко-культурные аспекты этногенеза народов Средней Азии. Проблема этоногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана, М:, 1988, Бартольд В.В, Культура мусульманства - М., 1995, Бартольд В.В. Таджики. Собр. соч., т. П.ч. 1, М:, 1963., Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы.- М.: Междунар. отношения, 2000, Бибикова О. Ваххабизм или то, что под ним подразумевается. Россия и Мусульманский мир. 2000, №3., Богоутдинов A.M. К вопросу о консолидации таджикской" нации// Богоутдинов A.M. Избр. произведения Душанбе: Дониш, 1980; Брагинский И.С. Исследования по таджикской культуре.- М.: Наука, 1977, Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990., Восток - Запад. Исследования. Переводы. Публикации. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982, Гафуров Бобочон. Точикон, ч.1. - Душанбе: Ирфон, 1997; Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание Душанбе:Ирфон, 2001; Гиеев К. Национальные интересы. - Душанбе: Санадвора, 1999, Гизела Нотц - Ответы на глобализацию экономики в экономике //в сборнике "Глобализация и универсальность" (ФРГ) - 2000; стр. 199 (на немецком языке), Диноршоев М.Д. Проблема политической независимости Таджикистана//Материалы II международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке". - Душанбе, 1997, Дугин А. Обществоведение для граждан Новой России, М., Евразийское Движение, 2007, Дюверже М. Политические партии. - М., 2001, Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990, Идиев Х.У. Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана.- Душанбе,- Ирфон, - 2006, Качинс Эндрю. Демократия и война // Трудности перехода: демократия в России / Московский центр Карнеги. - М., 2004, Кургинян Сергей. Слабость силы. Аналитика закрытых элитных игр и ее концептуальные основания. - М.: Международный общественный фонд «Экспериментальный творческий центр», 2006, Липман Мария. Демократия: формальная и управляемая // Трудности перехода: демократия в России / Московский Центр Карнеги. - М., 2004, Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект / Алексей Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2006, Мухаметшин Ф.М. Взгляд на исламский фундаментализм. - М., 1998, Негматов H.H. О концепции и хронологии этногенеза таджикского народа// Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана. М., 1990; Отгауэй Марина. Демократия: только наполовину // Трудности перехода: демократия в России / Московский центр Карнеги. - М., 2004, Хайдаров Р. Дж. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов. Душанбе: «Ирфон», 2005, Хантингтон П.Сэмюел. Столкновение цивилизаций // Pro et Contra, весна 1997, Шишов А. Таджики. Этнографическое исследование.- Апматы, 2006, Шозимов П.Д. Таджикская идентичность

предметом серьёзного анализа в работах зарубежных научных школ мысли. Главным образом предметом их анализа является сопоставительный анализ таких подходов как примордиализм, рациональный инструментализм и социальный конструктивизм. К этим направлениям можно отнести работы Н.Лумана, Геллнера Э., Гирца К., Кэмпбелла Д., Фукуяма Ф., Хантингтона С., Хобсбаума Э., и др.

Работы В.В. Бартольда, А. Шишова, Б.Г. Гафурова, И.С. Брагинского, Гребенкина А.Д., Асимова М.С., Э. Рахмона, H.H. Негматова, М.Д.Диноршоева, Идиева Х.У. Шозимова П.Д., Шоисматуллаева Ш. и ряд других авторов имеют огромное значение в контексте генезиса таджиков как части мировой цивилизации и цивилизационно определяющего народа Центральной Азии.

В настоящее время система международных отношений переживает период трансформации. Произошедшие в последние десятилетия изменения затронули основополагающие принципы и системообразующие элементы мировой политической системы. Взгляды исследователей Э.А. Азроянца, Г.П. Анилиониса, Н.А.Зотовой, П. Бергера, 3. Бзежинского, Г. Нотц, Д.Ю. Данковой, М. Кастельса, Б. Лутц, В.В. Михеева, П. Сорокина, A.C. Панарина, В.И. Пантина, У. Шнайдера, А.И.Уткина, Ю.В. Яковцева и ряд других на то что в конечном итоге будет представлять собой новое устройство мира, чрезвычайно противоречивы. При этом большинство исследователей, говоря о причинах перемен, отнесли к их числу комплекс процессов обозначаемых как «глобализация». Эти работы имеют огромное значение для уяснения и реакции Таджикистана на глобализацию

и государственное строительство в Таджикистане // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Душанбе, 2006, Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений.- Душанбе.- Ирфон,- 2008, Рахмон, Эмомали. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов. London & Flint River Editions. Great Britain, 2000.

Работы А. Дугина, П.Н.Савицкого, Р.Урхановой, В.Ильина и других евразийцев способствуют пониманию евразийства как возможности присоединения к нему Таджикистана, но на основе взаимных интересов.

Исследования В.В. Наумкина, A.B. Малашенко, Мухаметшин Ф.М., Еремеева Д.Е., Замковой В.И., Ильчикова М.З., Омарова Н.М. и других авторов имеют значение для понимания взаимодействия мира ислама со странами Центральной Азии, корней международного терроризма, для понимания взаимодействия Таджикистана с исламским миром в аспекте возникновения демократии.

Оттауэй Марина раскрывает характер мирового процесса, состоящего из мира демократии и полуавторитарных режимов. Исследования Р.Дарендорфа, М. Липмана, Э. Качинса, Г.О.Кельзена, В.И.Коваленко, Н.Лумана, П.И.Новгородцева, Де Токвиля, А.Тойнби, затрагивающие проблемы цивилизаций и их соотношения с демократией, имеют огромное значение для понимания места Таджикистана в мировых целостностях.

Все названные и не названные работы характерны тем, что в аспекте других проблем рассматривают диалектику части и целого в конкретно-историческом плане.

Таким образом, анализ научно-философской литературы с точки зрения интересующих автора проблем свидетельствуют о том, что рассмотрение проблемы соотношения диалектики части и целого в аспекте развития независимого Таджикистана можно считать одной из первых попыток такого подхода к изучению данной проблемы, что еще раз подтверждает актуальность предлагаемого исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современные социальные процессы происходящее в современном таджикистанском обществе в аспекте глобальных вызовов Таджикистану.

Предметом исследования является диалектика соотношения категорий части и целого в развитии независимого Таджикистана рассматриваемой как часть мирового целого.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении диалектики соотношения категорий части и целого в развитии независимого Таджикистана, раскрытии аспектов ответа независимого Таджикистана на глобальные вызовы современности, исследовании категорий части и целого в аспекте социально-исторического процесса и онтологии.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление взглядов классиков социальной мысли о природе применимости понятий части и целого в осмысление общественных явлений;

- раскрытие методологического значения диалектики части и целого для определения факторов, влияющих на современное положение Таджикистана;

- выявление соотношения и взаимосвязи проблемы части и целого с проблемой целостности как системы и элементов;

- раскрытие диалектики части и целого, когда таджикский этнос одновременно является целостностью в границах национального государства и разделенным в социокультурном измерении;

-обоснование введения в научный оборот современной социальной науке понятий народ-интроверт и народ-экстраверт;

- показать стремление российского евразийства вовлечь Таджикистан в новую целостность и задачи Таджикистана в этом аспекте;

-раскрытие взаимодействия Таджикистана с противоречивыми частями мировой демократии как целостности;

-раскрытие процесса конвергенции Таджикистана с мировой демократией наряду с миром ислама;

-ввести понятие политической Бритвы Оккама в научный оборот и раскрытие тезиса о том, что политическая Бритва Оккама имеет в виду, в конечном счете, демократизацию в мире. Но в настоящее время Запад выбрал

более длительный путь после провала первой романтической волны демократизации Центральной Азии.

Теоретической и методологической основой исследования явились философские идеи Платона, Аристотеля, Ибн Сины, Гегеля и других. Выбор методологии исследования связан со спецификой темы, объекта и предмета, целей и задач диссертации. Характер темы предполагает применение междисциплинарного подхода. Основным методом данного исследования является системный анализ, логико-индуктивный и дедуктивный методы исследования, анализа и синтеза, сравнительного анализа, включая принцип историзма и диалектический метод.

Информационную базу исследования составляют идеи, положения и выводы, изложенные в работах современных отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, этнологов.

Научная новизна диссертации.

К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

1. Выявлено, что в классической социально-философской мысли через категории часть и целое осуществлялось синтез в проявлении разнообразии множества общественных явлений как нечто единое. Такой дуальный методологический подход преобладает и сегодня в осмыслении разнообразия природы общественных явлений

2. Определена специфика особенности понимания противоречивых аспектов соотношения части и целого в контексте осмысления социальных явлений в социальной философии Нового времени, когда для определения характерных черт формирования социального единства вводится понятие всеобщее.

3.Раскрыты правомерность каждого историко-социального исследования без абсолютизации каждого подхода изучения: редукционизм

столь же правомерен, как и системный подход в определенных границах. Выявлено правомерность плюрализма в методологии применения диалектики части и целого в изучении развития независимого Таджикистана;

4. Осуществлено целостное рассмотрение особенностей становления новых абстракций в онтологии, характеризующее разнообразия современного социального мира через дуальных оппозиций части и целого, как важных элементов методологии их познания. Это позволяет в определенной степени обобщить неупорядоченный рост знаний о природе современных тенденций становления взаимодействия частей и целого в масштабах мировой, региональных и внутригосударственных конфигураций социально-политических акторов;

5. Выявлены противостояния российского евразийства американской модели новых целостностей - глобализму в аспекте диалектики взаимодействия с ними Таджикистана. Введено в научный оборот понятие секулярная цивилизация, ее отношение к Таджикистану

6. Раскрыто тезис о том, что Запад предлагает Центральной Азии договориться с политическим исламом и в соответствии с его целями изменить общественно-политическое устройство в странах региона;

7. Обосновано доказательство следующего тезиса в диалектике части и целого: если в философии Бритва Оккама отбрасывала «излишне» сложные доказательства и ограничивалась простыми, то в политической жизни субъекты политического действия, встречая исключительные сложности, выдвигаемых ими альтернатив, отказываются от них, переставляют местами первоочередные и второочередные задачи;

8. Раскрыто двойственный характер Западной альтернативы, которая содержит перспективу улучшения ситуации в странах Центральной Азии, но не исключает возможную дестабилизацию во имя демократии. От второй части этой альтернативы Запад сегодня отказался в Таджикистане, но, отказываясь от второй части альтернативы, он отказался от немедленного

кардинального изменения Востока и в целом и в отдельности, имея в виду отдельные страны Центральной Азии и Китай. Хотя надо сказать, что задачи демократии не снимаются до конца, они значительно отодвигаются в будущее;

9. Выявлено, что наряду с положительными аспектами положения Таджикистана как части в состав отдельных региональных целостностей несет для нее и определенные риски. Например ШОС, как объединение не равносильных потенциалов стран, входящих в эту организацию, для Таджикистана может носит угрозу со стороны целостности по отношению к своей части. Таджикистан обладает малым экономическим потенциалом с населением, составляющим лишь половину населения больших городов России и Китая. Это может привести к ситуации, когда гиганты ШОС -Россия и Китай - превентивно могут принимать решения вдвоем и вынуждать Таджикистан присоединяться к ним.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрытие противоречивых аспектов соотношения части и целого, когда часть предшествует целому, тождественна целому или целое предшествует формированию и развитию части в зависимости от различных процессов. Выявление таджикской государственности как фактора, представляющего таджикский этнос в XX столетии как целостность. Раскрытие взаимозависимости части и целого в системе так называемых перевернутых иерархий;

2. Важным для исследования представляется тезис о том, что содержание соотношения и диалектики категорий части и целого в методологическом аспекте является плюралистичным. Диалектика соотношений категории часть и целого открывается как нейтральность понятий части и целого, содержание которых становится конкретным в контексте того или иного аспекта реальности. Эти категории обладают незавершенностью, но получают завершенность в том или ином аспекте

действительности или того или иного философского учения. В этом проявляется плюрализм методологии, не отменяющий монизма предмета, по сути своего, чрезвычайно многообразного и противоречивого.

3. Таджикистан пытается прочно войти в мировое сообщество как часть мировой системы экономики, укрепить свои отношения с другими региональными целостностями: СНГ, ОБСЕ, ШОС, ОИК, ЕврАзЭС и другие. Необходимо отметить, что все эти региональные сообщества и организации более или менее устойчивы, стабильны во времени. Они представляют собой региональные целостности, в которых Таджикистан является согласующейся частью. Однако в мире по отношению к этим организациям имеют место тенденции пересмотра различных целостностей.

4. Глобализм понимается самым различным образом: глобализм экономический, политический, информационно-технологический, цивилизационный и культурный, военный и др. Рассматривается информационно-технологический аспект глобализации. Отмечается, что глобализм многогранен, у него есть положительные аспекты, но есть такой глобализм в экономике и политике, который формирует неоколониалистскую целостность в мире. Таджикистан должен определиться в этом отношении. Раскрытие положительных и негативных сторон глобализации для Таджикистана;

5. Для Таджикистана евразийство означает то, в какой степени Таджикистан должен присутствовать в Новой Евразии: если это дает надежду на новую интеграцию Таджикистана с Россией в науке, экономике, технологиях, образовании, то активное присутствие Таджикистана в евразийстве оправдано. Однако Таджикистан, находящийся на перекрестке цивилизаций, не должен отказываться от многовекторной политики и проведения тесных отношений с исламским миром, Евро-Атлантикой, Китаем, балансируя между ними. Вместе с тем Таджикистан в целях безопасности остается преимущественно в такой целостности, как СНГ и

ОДКБ. Остаточный принцип помощи Таджикистану со стороны России не должен отрицательно влиять на присутствие Таджикистана в СНГ и ОДКБ, которое благотворно влияет на сохранение Таджикистана в секулярной цивилизации. Присутствие Таджикистана в секулярной цивилизации определяется и тесными отношениями страны с Евро-Атлантикой и Китаем. Противоречия секулярного мира, то есть противоречия между Россией, СНГ, Евро-Атлантикой и Китаем не должны отстранять Таджикистан от двух других целостностей при существующем сегодня слабом евразийстве в форме СНГ.

6. Сегодня деятельность евразийцев направлена на то, чтобы в существующем водоразделе мирового океана и континента, когда прибрежные атлантические государства противостоят и наступают на континентальные государства осевого региона, Евразия возродилась как осевой район, не дав себя разрушить. В силу этого евразийство стремится объединить с собой и Таджикистан.

7. Пассионарность как готовность идти на крайние меры и поступки характерна для исламской целостности в лице радикального ислама и выступающего от его имени международного терроризма. В связи с этим в диссертации показано, что пассионарность политического ислама представляет угрозу секулярному миру. Пассионаризация населения в Таджикистане шла большей частью по пути жертвенности во имя регионально-клановых целей и в незначительной степени по пути религиозных целей. Это подтверждается фактами отсутствия в Таджикистане института смертников-террористов как значительного явления.

8. Исследование того, что если западная альтернатива в известной мере не исключает дестабилизации стран во имя цветных революций и осуществления демократии, то ШОС ставит цели укрепления мира без изменений государственного устройства в регионе. Мир и взаимодействие, развитие и стабильность в регионе это главная задача ШОС; Шанхайская

Организация Сотрудничества существует уже несколько лет, задача в том, чтобы ответить на вопрос, является ли она новой геополитической силой, полюсом, реальной альтернативой для НАТО, или же это альянс авторитаризмов и геополитических аутсайдеров? Влияние этого ее характера на часть - Таджикистан. Несмотря на имеющиеся противоречия, члены ШОС солидаризируются на основе общей идеологии. Ее основой является задача по укреплению и обеспечению безопасности полуавторитарных гибридов и авторитарных режимов, установившихся в этих странах и в регионе в целом;

9. Исследование, на примере ШОС, такого соотношения целого и части, когда целое заметно развивается, влияя на части. По существу мы имеем дело с еще одной организацией стран Евро-Азиатского Континента, которая примыкает к Евразии и даже частично налагается на нее. Это восточная альтернатива развития Таджикистана как части этих целостностей. То есть, одна и та же часть является частью двух мировых образований - Евразии и ШОС, которые негласно имеют скрытые цели возможного противостояния западной альтернативе в экономике, политике, духовности. Это следует принимать во внимание для Таджикистана в балансе между мировыми цивилизациями, в которые он входит.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она позволяет увидеть новые аспекты взаимоотношений Таджикистана и глобальных вызовов современности. Она также способствует научной обоснованности проведения политики Таджикистана с мировыми целостностями, явлениями и тенденциями: глобализацией, евразийством, секулярно-исламским миром, Евро-Атлантикой и СНГ, Шанхайской Организацией Сотрудничества; способствует пониманию глобальных вызовов современности Таджикистану; имеет практическое значение для ориентации Таджикистана в составе мировых целостностей.

Содержание и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, политологии, теории

международных отношений, при чтении спецкурсов по диалектике категорий части и целого. Выдвинутые и сформулированные диссертантом положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании социальных процессов происходящих в таджикском обществе. А также они могут быть использованы в социальной диагностике и прогнозирования социокультурных процессов в жизни таджикского общества; при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как философия, социальная философия, политология и теория международных отношений.

И, наконец, результаты работы могут быть реализованы в качестве рекомендаций как для Правительства Республики Таджикистан, так и для стран Центрально-азиатского региона.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова.

Основные положения диссертации систематически докладывались на теоретических семинарах кафедры философии и политологии Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, обсуждались на заседаниях кафедры философии и политологии.

Основные положения и выводы автора по исследуемой теме нашли отражение в выступлениях на международных и республиканских научных конференциях и семинарах: Международного семинара по проблеме: «Политические условия экономической интеграции в республиках Центральной Азии» (Худжанд, 1996г.); международного симпозиума «Диалог культур: Место Имама Абуханифы в мировой и исламской культуре» (28-29 мая 2009г., Худжанд); международной конференции «Россия и Центральная Азия: партнерство в XXI веке» (11-12 февраля, 2010г., Екатеринбург); международной конференции «Безопасность Таджикистана в системе великих держав» (Центр стратегических исследований при Президенте РТ, 31 марта

2010, Душанбе); международной конференции «Таджикистан и Китай: культурно исторические предпосылки и стратегические перспективы» (Таджикский Национальный Университет, 21-22 мая 2010г., Душанбе); международной конференции «Политико-правовые аспекты обеспечения безопасности в Центральной Азии» (Институт государства и права Академии наук РТ, Душанбе, 25-26 октября 2010г.). Результаты исследования использовались в процессе подготовки автором аналитических материалов в период 1998-2008гг. Материалы диссертационной работы также использованы в преподавании курса философии, политологии и культурологи в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова.

По результатам исследования автором опубликованы 4 монографии, 9 статей в ведущих научных журналах Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Структура диссертации определена поставленными задачами и порядком их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Акилова, Матлуба Махмуджановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема диалектики категорий части и целого является сквозной в философии. Для более полного исследования проявления этих категорий в социальном процессе на примере развития независимого Таджикистана необходимо было изучение их в онтологическом аспекте с тем, чтобы перейти к изучению глобальных вызовов нашей стране в современную эпоху.

Мы снова и снова убеждаемся в том, что эти категории остаются открытыми для дальнейшего изучения, несмотря на постановку проблемы соотношения части и целого еще в древности, когда они рассматривались как понятия.

Предпринятая нами попытка раскрытия новых аспектов в современном понимании категорий части и целого также не завершает исследования. Важным для исследования в рамках данной диссертации представляется тезис о том, что содержание соотношения и диалектики категорий части и целого в методологическом аспекте является плюралистичным. Диалектика соотношений категорий части и целого открывается перед нами как нейтральность понятий части и целого, содержание которых становится конкретным в контексте того или иного аспекта реальности. Отсюда автор делает вывод о том, что эти категории обладают незавершенностью, но получают завершенность в том или ином аспекте действительности или того или иного философского учения. В этом проявляется плюрализм методологии, не отменяющий монизма предмета, по сути своего, чрезвычайно многообразного и противоречивого.

В разные времена и эпохи ученые считали, что существуют антиномии: «часть предшествует целому», «сумма частей составляет целое», «целое тождественно части», «целое предшествует и больше части». На наш взгляд антиномии, несмотря на противоречивость, правомерны, но в различных аспектах реальности, и это вполне диалектично.

В связи с этим в данной диссертации была предпринята попытка исследовать, например, такой аспект, как так называемые перевернутые иерархии, когда в одних отношениях часть может определять состояние и развитие целого, или когда целое определяет часть, хотя у Гегеля они взаимно определяемые.

Важным выводом представляется раскрытие того, что государственность, обретенная таджиками после тысячелетия пребывания в качестве народа-интроверта, тождественна как часть всей этнической целостности таджиков. Государственность это часть целого, когда целое вырывается из исторического забытья как вновь открывшийся для человечества политический и цивилизационный феномен, благодаря государственности.

Избранная тема исследования актуальна в виду того, что раскрывает новые стороны социального процесса в эпоху независимости Таджикистана, по-новому высвечивает историю и современность Таджикистана. Этому способствует соединение проблемы части и целого и реальностей современного Таджикистана, это, на наш взгляд, является достаточно плодотворным подходом. Мы убеждаемся, что высокий уровень обобщений возможен, если «опускаемся» в конкретику социальных процессов.

Глобальные вызовы Таджикистану со стороны глобализации, евразийства, современного мирового ислама, мира демократии и восточной альтернативы в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества показывают Таджикистан в сложнейших диалектических процессах как часть этих мировых образований или цивилизаций. Все это необходимо для научного понимания места независимого Таджикистана в современном мире, принятия важных практических и теоретических решений по животрепещущим вопросам жизни страны.

Глобализм ученые понимают различным образом: глобализм экономический, политический, информационно-технологический,

цивилизационный и культурный, военный и др. По существу, глобализм это одна из мировых тенденций превращения локальных форм развития человечества во всемирную историю. Глобализм многогранен, у него есть положительные аспекты, но есть такой глобализм в экономике и политике, который формирует неоколониалистскую целостность в мире. Таджикистан должен определиться в этом отношении. Раскрытие положительных и негативных сторон глобализации для Таджикистана - важнейшая задача для принятия решений по поводу современного развития страны.

Негативные стороны глобализации, в которой все более ведущую роль играют США, стремящиеся к однополярному миру, вызывают в мире противодействие, и одним из его форм является евразийство в России и вокруг этой державы. Анализ взглядов евразийцев показывает много положительного в этом движении XX и XXI столетий, но и подводные течения и камни, которые нельзя не учитывать Таджикистаном при принятии решения о присутствии в евразийском международном движении. Только при переходе от формулы союза славяно-тюркского к более широкому союзу, например, ирано-славяно-тюркскому, Таджикистан может принять создание нового мирового полюса.

Подводными камнями евразийского движения является ограниченный людской и экономический потенциал Таджикистана, который может вступить в евразийство только при тесной таджикско-российской интеграции в экономике, науке и технологиях, образовании.

Вызов Таджикистану бросают острые процессы и проблемы исламского мира, но только движение своим путем по пути развития свободы совести дает стране демократию в области религиозной и других форм духовной жизни. Таджикский путь решения религиозно-политических вопросов отличает его от других стран Центральной Азии, приводит страну к дальнейшему сближению с миром ислама, но одновременно укрепляет связи Таджикистана с секулярным миром. Поэтому, чтобы ясно представлять этот

процесс, нами предлагается введение в научный оборот понятия секулярная цивилизация, объединяющая такие региональные организации большей части мира, как СНГ, ОБСЕ, ШОС. ОИК является секулярно-исламской организацией светского характера, которая не ставит перед собой задачу мобилизации религиозно-политического характера. Этой же задачи не ставит и Таджикистан. Таджикистан как часть исламского мира вовлечен в процессы, которые отличают его от процессов мировой демократии, в которых страна наряду более 80 государств мира является гибридом демократии и авторитаризма - полуавторитарным государством.

Специфическое решение религиозно-политических вопросов, отличающих Таджикистан от других стран Центральной Азии, можно назвать секулярно-исламским фактором страны, влияющим на возможности большего сближения и с миром ислама и с миром демократии, так как страна более продвинута в этой сфере в направлении демократии.

К сожалению, и сегодня в мире демократии встречаются двойные стандарты по отношению к странам, подверженным влиянию радикального ислама. Подтверждается тезис о том, что Запад предлагает Центральной Азии договориться с политическим исламом и в соответствии с его целями изменить общественно-политическое устройство в странах региона, но изменений своего образа жизни и государственного устройства с участием политического ислама в Евро-атлантических странах не желает и не допускает.

Политика Запада в области демократизации стран Центральной Азии подчиняется так называемому принципу политической Бритвы Оккама, когда чрезвычайно трудные задачи откладываются и на первый план выдвигаются задачи второстепенные. Это было характерно и для Ленина, и Дэн Сяопина. Запад задачи геополитические после первой волны романтизма в демократизации Таджикистана выдвинул как первоочередные - задачи Кольца Анаконды. Кольцо Анаконды представляет собой геополитический

охват Западом полудемократических гибридов и недемократического мира, включая в нее суверенную демократию России, когда задачи демократии подчиняются задачам геополитики. Демократия в мире понимается Западом как геополитически ориентированная на Запад. Именно поэтому Запад сегодня делает все, чтобы включить руководство Таджикистана и его оппозицию в политические процессы Евро-Атлантических стран. Отсюда таджикская оппозиция становится по своему характеру геополитической оппозицией Таджикистана и СНГ - России.

Если в философии Бритва Оккама отбрасывала «излишне» сложные доказательства и ограничивалась простыми, то в политической жизни субъекты политического действия, встречая исключительные сложности, выдвигаемых ими альтернатив, отказываются от них, переставляют местами первоочередные и второочередные задачи.

Сегодня Россия и Китай являются составными частями - гигантами новой геополитической организации - ШОС и находя согласие друг с другом, и окружающими странами (Центральной Азии), представляют собой возрождающийся осевой регион (по Маккиндеру) и целостность, которая значительно влияет на свои части - малые и средние страны региона. Таджикистан находится в силовом поле осевого района и поэтому привлекается как часть восточной альтернативы происходящему наступлению НАТО на Восток - западной альтернативе. Страны СНГ и ШОС, будучи осевым регионом, который значительно влияет на происходящие в мире события, в тоже время испытывают на себе давление остального мира -мировой мощи, мирового океана - Евро-Атлантики, а с юга - мировой исламском цивилизации. Касается это в полной мере и России и Таджикистана как части осевого района Азии.

Таджикистан как часть многих мировых образований - цивилизаций находится в чрезвычайно сложных процессах сферы борьбы их за Таджикистан и в Таджикистане. Это раскрывает многие стороны диалектики

категорий части и целого в аспекте глобальных вызовов стране в эпоху ее независимости. Таким образом, диалектика соотношения категорий части и целого раскрывает совершенно новые аспекты и в философии, и в изучении независимого Таджикистана.