Состояние и перспективы развития таджикско-иранского сотрудничества в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муртеза Махмуди

  • Муртеза Махмуди
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Муртеза Махмуди. Состояние и перспективы развития таджикско-иранского сотрудничества в конце XX - начале XXI веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муртеза Махмуди

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКО-ИРАНСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В КОНЦЕ XX ВЕКА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

§1. Общность языка, культуры и национальных традиций наро- 20 дов Таджикистана и Ирана - благоприятная предпосылка их плодотворного сотрудничества

§2.У становление и развитие политических отношений двух го- 40 сударств в двустороннем и многостороннем форматах

§3. Стратегические интересы Ирана в Центральной Азии ив

Таджикистане

ГЛАВА II. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТОРГОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА И ИРАНА

§1. Плодотворное двустороннее торгово-экономическое сотруд- 81 ничество Таджикистана и Ирана

§2. Таджикско-иранское сотрудничество в области культуры, искусства и науки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития таджикско-иранского сотрудничества в конце XX - начале XXI веков»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия центр тяжести мировой политики все больше смещается в Азию. К геополитическим сдвигам начала 2000 годов относятся подъем Китая и Индии на фоне снижения геополитической роли США в мире, восстановление геополитического статуса России, превращение Ирана в мощнейшую региональную державу. В стратегии национальной безопасности США в новом веке наряду с такими компонентами, как переориентация экономики и энергоресурсов стран Южного Кавказа и Центральной Азии на обслуживание интересов западного сообщества, также предусматривается отсечение Ирана от Центральной Азии и России, что заблокирует его попытки прорвать американскую политическую изоляцию; продолжить оказание давления на Иран в целях включения его в число региональных государств, подконтрольных США.

Еще до распада СССР, с наступление периода гласности и перестройки, когда получили развитие тенденции размежевания и децентрализации в советском обществе, Иран начал внимательно присматриваться к республикам Центральной Азии.

После распада СССР геополитика Центральной Азии коренным образом изменилась. Все ее республики в разной степени столкнулись с серьезными глобальными политическими, экономическими и духовными кризисами.

За период, последовавший после обретения независимости государствами Центральной Азии, регион превратился в арену острых межэтнических, межконфессиональных столкновений. Наличие в них богатых природных, энергетических и трудовых ресурсов привлекло внимание западных государств. Здесь сфокусировались интересы крупных региональных и нерегиональных игроков, стремившихся не только к распространению своего влияния, но и к непосредственному присутствию в регионе.

Анализ процессов, развивавшихся в последние годы, характеристика политических событий в Иране и Таджикистане, особенностей формирования и развития двусторонних отношений между ними, их научная оценка представляются нам актуальными и своевременными.

Разрушительные рыночные преобразования привели к коллапсу экономик Таджикистана, Кырызстана и Узбекистана, обнищанию населения, росту социальной напряженности, гражданской войне в Таджикистане, активизации радикальных исламских движений в регионе Центральной Азии.

В поисках собственной национальной идентичности в условиях идеологического вакуума, народы новых независимых государств, в т.ч. Таджикистана, стали искать идейно-культурные ценности в своей истории, древней культуре, традициях и религии.

Огромное влияние на культурно-духовную, а впоследствии и политическую жизнь Таджикистана оказали Исламская революция в Иране и приход к власти в Афганистане исламских сил, образование там исламского государства. А отношения между народами Ирана и Таджикистана формировались задолго до советской власти и имеют глубокие исторические корни.

Автором исследуются исторические корни связи народов Ирана и Таджикистана, уходящие вглубь веков. Они имели общую культуру, язык и религию. Таджики являются древнейшим персоязычным народом, говорящим на языке фарси-дари и пишущие на кириллице. Они являются представителями древнейшей культуры Центральной Азии, проживавшими здесь задолго до нашествия тюрков1.

Иран - страна древней и высокоразвитой культуры, государство с богатейшей историей. Вклад, внесенный иранским народом в сокровищницу мировой цивилизации, велик, и сама история человечества многими своими замечательными страницами обязана именно Ирану.

Иранцы успешно ищут свое место в новой, далеко не простой системе международных отношений. В XX столетии на долю Ирана выпало немало испытаний, но страна не утратила свою самобытность.

82.^ Л 37 .Ар-^Дг- ^ук . ^ Ц—^'

Характеризуя степень научной разработанности темы, следует отметить, что она в представленной системной структуре и хронологической рамке исследуется впервые как в иранской исторической науке, так и в таджикской иранистике. В Таджикистане и Иране по мере развития двусторонних политических, культурных, научных, гуманитарных, экономических связей стали появляться отдельные статьи и публикации, научные исследования, отражающие ход и тенденции иранско-таджикских отношений.

Большим подспорьем для настоящего исследования послужили книги Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинажота «Сборник речей и выступлений» (Тегеран. 1986г.), «Обращение исламского государства», «Сборник наследия президента» (Тегеран, 1987г.), изданные научным президентским центром документаций на персидском языке, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона1, академиков Б.Гафурова2 и М.Шакури, в том числе книга М.Шакури «Хуросон аст инчо» («Хорасан здесь») и др.

По данной проблеме многое было сделано исследователем Х.Аббасиан3. В своей диссертации «Ирано-таджикские отношения в 19912005 гг.» Х.Аббасиан, наряду с анализом роли Ирана в политической стабилизации в Таджикистане, частично уделила внимание состоянию экономического и культурного сотрудничества между ними. Вне поля зрения исследователя остался период более насыщенного экономического сотрудничества между двумя государствами с 2005 года по настоящее время. В работе также отсутствует анализ исторических предпосылок и обоснование объективных основ нынешних многосторонних политических, экономических и культурных связей между Ираном и Таджикистаном.

Диссертационная работа иранского исследователя Сайд Харрото «Экономико-демографические проблемы Ирана и Таджикистана и стратегия их решения (сравнительный анализ)» посвящена сугубо демографическим и ми

1 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. - Душанбе, 2001.

2 Гафуров Б.Г. Таджики. - М.: Наука, 1972.

Аббасиаи X. Иран и Таджикистан: пятнадцать лет взаимовыгодного сотрудничества. - Душанбе: Ирфон, 2006. грационным проблемам, касающиеся экономических аспектов сотрудничества двух государств.

Ценные сведения содержатся в монографии Н.М.Мирзоева1, в которой освещается история становления и развития взаимоотношений Ирана с Советским Союзом и Таджикистаном, рассматриваются основные направления и формы сотрудничества Таджикистана с Ираном. Заслуживает внимания статья Р.А.Абулхаева «Ирано-таджикское культурное сотрудничество в конце XX - начале XXI века» , в которой приведены только факты культурного сотрудничества.

Автором был изучен широкий круг работ, посвященных внешней полио тике Республики Таджикистан. Особо ценными являются работы Х.Зарифи , Т.Н.Назарова4, А.Сатторзода5, А.А.Шарипова6, З.Ш.Саидова7 и ряд других8. Эти работы содержат ценные материалы, характеризующие двусторонние отношения Таджикистана и Ирана на современном этапе.

Мирзоев Н.М. Таджикистан и страны Востока. - Душанбе, 2010. - 140 с.

2Абулхаев P.A. Ирано-таджикское культурное сотрудничество в конце XX - начале XXI века // Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - 2012. -№2(37). - С.194-205.

З3арифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010. - 352 е.; Его же. Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня. - Душанбе: Ирфон, 2009. - 296 с.

4Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003.; Его же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003. - 344 е.; Его же. Рыночная экономика и международное сотрудничество. - Душанбе, 2007. - 243 с.

5Назаров Т., Сатторзода А. Современная дипломатия Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2006. - 224 с. бШарипов A.A. Эмомали Рахмонов: Начало нового этапа. - Душанбе, 2007. - 416 е.; Его же. Наш Президент - Эмомали Рахмон. - Душанбе: Авасто, 2006. - 192 е.; Его же. Год культуры мира (внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2005 году). - Душанбе, 2011. - 372 с.

7Саидов З.Ш. Таджикистан: Внешняя политика и массовая информация (1993-1995 гг.) - Душанбе:

Шарки озод, 1997. - 72 е.; Его же. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. - Душанбе: Авасто, 2001. - 80 е.; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. -Душанбе: Авасто, 2000. - 176 е.; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе: Сарпа-раст, 2001. - 400 е.; Его же. Политика открытых дверей. - Душанбе: Авасто, Шарки озод, 2003. - 225 е.; Его же. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене. - Душанбе: Деваштич, 2005. - 432 е.; Его же. Внешняя политика PT на современном этапе. -Душанбе, 2006. - 560 е.; Его же. Точикистон дар х.авзаи ча^они ислом. - Душанбе: Иттилоот ва муоши-рат, 2008. - 66 е.; Его же. Таджикистан и проблематика исламского мира. - Душанбе: Иттилоот ва муо-шират, 2008. - 43 е.; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.). - Душанбе: Авасто, 2009. - 418 е.; Его же. Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004 гг.). - 7-е изд. - Душанбе: Контраст, 2010. - 446 е.; Его же. Актуальные аспекты внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан. - 2-е доп-е изд. - Душанбе: Контраст, 2011. - 206 с. х Дипломатия Таджикистана. Ежегодник; Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня. Т.1. - Душанбе: Ирфон, 2009; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010; Саидов 3. Актуальные аспекты внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010 и др.

Многие научные труды по таджикско- иранским отношениям, охватывают ранние исторические периоды: «Взаимоотношения Ирана и Бухарского ханства в XVI в. и первой половине ХУПв.» А.М.Дехкурди, «Иран в системе международных отношений первой трети XIX в.» М.А.Игамбердыева, «Историография Иранской революции 1905-1911гг.» С.Парвизи, «Международные отношения Ирана во второй четверти XIX в.» Рагбар Акбара Магомеда. Из поздних работ представляет интерес работа А.Атобека «Роль Исламской Республики Иран в становлении таджикского мира».

Взаимоотношения Ирана с государствами постсоветского пространства как субъектами международных отношений стали предметом исследований иранских ученых. К ним, в частности, относятся статьи, посвященные взаимоотношениям Ирана с кавказскими республиками1, исламскому движению в Центральной Азии, нетрадиционным факторам, влияющим на безопасность в Центральной Азии, двусторонним отношениям между Ираном и Кыргызстаном2.

Журнал «Political Science» (International Relations Journal) посвятил свою статью теме культуры и древней цивилизации Ирана и Таджикистана и их роли в углублении сотрудничества двух государств3. Данное издание также освещало вопросы стратегических интересов России и Ирана в Таджикистане4.

На страницах журнала «Central Asia and the Caucasus Review» можно выделить публикации, дающие общее представление о сотрудничестве Ирана и Таджикистана5, освещающие связи в энергетической сфере в Центральной Азии и на Кавказе6, материалы круглых столов, посвященных иранско-китайским, иранско-сербским отношениям . К сожалению, в данном издании

1 Аму-Дарья. - 2006. - №19-20.

2 Аму-Дарья. - 2003. - №14.

3 Vol. 1. - №3. - Summer. - 2008.

4 №1,-Winter.-2007.

5 №58. - Summer. - 2007.

6 №60. -Winter. -2008.

7 Vol.XIX.-№4.-2007. нии не нашло отражение современное состояние иранско-таджикских разносторонних связей.

Среди изученных источников большой интерес представляют исследования Института политического и международного изучения Ирана (IPIS-Institute for Politikal and International Studies), материалы его научных конференций, круглых столов, посвященные различным проблемам региональной безопасности, многостороннему и двустороннему сотрудничеству Ирана с государствами Центральной Азии и Кавказа.

Стоит отметить вклад ученых Ирана, которые после обретения Таджикистаном независимости, последовательно и целеустремленно исследовали политическую ситуацию в Таджикистане, тяжелый, сложный путь становления молодой независимой республики. Об этом свидетельствуют многочисленные научные труды, монографии иранских ученых, вышедшие в свет за последние годы в Тегеране. Это «Новая геополитика Ирана: от Казахстана до Грузии» Сайда Атта Тагавии Асл (Тегеран, 2000), «Политика правительств Центральной Азии» Н.А.Шерази и М.Маджиди, (Тегеран, 2003), «Персидский, иранский и Таджикистан» И.Калбиси (Тегеран, 1993).

В деле изучения, издания и популяризации современной литературы Ирана в Таджикистане заметную роль сыграли ученые Таджикистана Рахим Хашим, Мирзо Муллоахмадов, Файзали Наджмонов, Аълохон Афсахзод, Те-мур Мухиддинов, Ниез Мирзоев, Хайрулло Афзалов, Худойназар Асозода, Нодир Шамбе-зода, Камол Айни, Рахим Мусульмониен, Умар Сафаров, Дилшод Аноркулова, Комил Бекзода, Азимкул Насимов, Олим Ходжимуро-дов, Абдурахмон Абдуманнонов, Сафар Сулаймони и др.

Иранские ученые Сайд Нафиси, Алиаскар Хикмат, Парвиз Нотил Хон-лари, Алиасгар Шердуст, Сайидали Мусави Гарморуди, Махмуд Давлатобо-ди, Гуломхусейн Юсуфи, Гуломали Хаддод Одил, Алиризо Казва, Мухориб Акбариен, Али Дехбоши, Мухаммад Шахид Нурои, Махди Санои, Ризо Мус-тафави Сабзавори, Ирадж Афшор Сиистани и др. посвятили свои книги и статьи современной культуре и литературе Таджикистана.

Иранские ученые знакомят научный мир Ирана и широкий круг читателей с исследованиями зарубежных ученых, посвященными политической ситуации в регионе Центральной Азии, в т.ч. в Республике Таджикистан, переводят их труды на персидский язык.

Автором данной диссертационной работы особое внимание было уделено работам российских и центральноазиатских ученых, опубликованным на страницах периодической печати. Большинство из них посвящены политике Ирана в Центральной Азии1. Например, пятый том книги М.Т.Лаумулина «Центральная Азия в XXI столетии» охватывает проблемы геополитического положения региона Центральной Азии. В ней предметно рассматривается влияние на регион глобальных и региональных держав, международных организаций и военно-политических объединений, таких как ОДКБ, НАТО и ШОС. Важное место автор уделил проблемам дисбалансов в политическом и экономическом развитии разных государств Центральной Азии. Отдельный раздел посвящен Таджикистану, вопросу о месте республики в современном геополитическом балансе сил.

Автором изучены появившиеся в последнее время публикации таджикских исследователей, посвященные отдельным аспектам таджикско-иранских отношений. Как известно, таджикские ученые не имели контактов в годы советской власти в связи с изолированностью государств друг от друга. Поэтому, естественно, наблюдается некоторая ограниченность научных исследований, посвященных таджикско-иранскому сотрудничеству советского периода.

В научных трудах таджикских ученых, изданных за последнее время , отмечается влияние Исламской революции в Иране на религиозную ситуацию в Таджикистане, значение концепции «Диалог цивилизаций», разрабо

Кузнецов А. Затяжной геополитический роман: Иран и постсоветская Центральная Азия. -http://iran.ru/rus/news ¡гап.рЬр?асТ=пе\У5 Ьу ¡с1&пе\уз ¡(1=81648 ; Месамед В.И. Иран - Центральная Азия: пределы и ограничения сотрудничества. - http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/29-08-1О.^тЙор ; Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике: В 5 т. - Алматы, 2006. 2Раджабов С.А Исламский фактор в СНГ. - Душанбе РТСУ, 2006; Диалог в действии: опыт Таджикистана. // Сборник материалов конференции, организованной офисом ОБСЕ в Таджикистане. - Душанбе: Деваштич, 2008; Борьба с религиозным экстремизмом в Таджикистане: проблемы и перспективы. -Душанбе: Деваштич, 2002. тайной С.М.Хотами для стабилизации политической ситуации, межконфессиональной толерантности в государствах Центральной Азии.

Вместе с тем, следует отметить отсутствие в них вывода о том, что главной причиной активизации исламского фактора в Центральной Азии, особенно в Таджикистане, явился ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г., который был эффективно использован определенными иностранными государствами для дискредитации советского строя и господствующей идеологии, влияния Исламской революции в Иране и образования в Афганистане исламского государства.

Мало работ по экономическому сотрудничеству Таджикистана и Ирана. Имеющиеся работы носят фрагментарный характер, охватывают только часть многосторонних таджикско- иранскийх отношений. К примеру, исследования Т.Н.Назарова «Рыночная экономика и международное сотрудничество» (Душанбе: Ирфон, 2007); Х.У.Умарова «Таджикистан и глобальная торговля» (Душанбе, 2006), Н.К.Каюмова, Х.У.Умарова «Глобализация и внешнеэкономические связи Таджикистана» (Душанбе: Ирфон, 2005,); Н.М.Мирзоева «Экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана с зарубежными странами» (Душанбе: Ирфон, 1998) и др. освещают общую тенденцию формирования внешнеэкономических связей Таджикистана в рамках региональных союзов. . •

Большой вклад в исследование сотрудничества Ирана с Таджикистаном и государствами Центральной Азии вносят иранские ученые1. Анализ периодической печати свидетельствует об ограниченности материалов, освещающих вопросы сотрудничества Таджикистана и Ирана в политической сфере, внешней политики Ирана, ее центральноазиатского вектора. Данным про

•2003 (1384

4¿^и ¡1378 з-Л. 21 оJUi *ои. ^и^з ^ у ^и^Т аь^» (^¿-Ь ои-^и^ у* ^^ ^^г- чО'^г* ¿г-^Ь?' ^ч-гг*- Л 373

Л 386 л- Л.Лф.Оj ¿О8 7 аJU-i Л 1 Л- ^¿игэ!— сЛ^-ЫЫ ¡¿1 ^ у~л у ^¿Ь^у ^ У ^^^ л з j (¿ь^^ о-ьи J у ^улэ^А у Л 372 (75-76 0J\лЛ ^^и^э! — оиыы ^^ у ^Ши ^ ^у)

1387 (¿1 ^ ^^ ^у ¿1у? 'I з^Т Л^ИЬ з ^ ^^^ ^^Ьг» *^ -Ц-^ ^^ ^ блемам были посвящены статьи Д.Л.Латифова «Интересы России и Ирана в Центральной Азии» (Бизнес и политика, 14 апр. 2005 г.); «Южный Кавказ -колючая кость в горле великодержавных государств» («Точикистон», 18 дек. 2003 г.).

Необходимость исследования данной темы обусловлена не только необходимостью выработки рациональных подходов к улучшению двустороннего сотрудничества между указанными государствами, но и актуальностью проблемы предотвращения глобальной дестабилизации ситуации в субрегионе.

Объектом исследования в диссертации являются содержание и характер таджикско-иранских отношений, политическая оценка и анализ предпосылок и современного состояния их взаимоотношений в политической, экономической и культурной областях (1992-2012 гг.).

Предметом исследования в диссертации стал процесс формирования взаимоотношений иранского и таджикского народов, оценка геостратегического положения Республики Таджикистана после распада СССР, общность исторических, культурно-духовных, языковых корней народов Таджикистана и Ирана, проблемы формирования геополитики Ирана в Таджикистане после обретения им политической независимости, позиция и вклад Ирана в урегулирование межтаджикского конфликта, роль исламского фактора в отношениях двух государств, общие стратегические цели Ирана и России в обеспечении безопасности Таджикистана и региона Центральной Азии, анализ современного состояния сотрудничества Республики Таджикистана с Исламской республикой Иран в форматах двусторонних и региональных союзов и прогноз перспектив их дальнейшего развития.

Основными методологическими принципами избраны историзм, объективность и системность.

Определяя свои методические позиции, автор стремился использовать теоретические труды известных ученых Ирана, России и Таджикистана, результаты работы историков, этнографов, философов, политологов, изучил мемуарные произведения политических деятелей для системного анализа политических процессов, развернувшихся в начале XXI века в обоих государствах.

Применяя метод конкретно-исторического подхода к исследованию политических событий в государствах с различными общественно-политическими системами (в Иране - исламском государстве с теократическим правлением, господствующей консервативной идеологией и в Таджикистане - сформировавшем в недрах социалистического строя светском, демократическом государстве) приходилось также использовать сравнительный метод в оценке разнообразных явлений в политической жизни указанных государств, их подходов к решению политических задач.

С учетом реального состояния региональных подсистем международных отношений (Средневосточного и Центральноазиатского), автор, применяя системный подход в характеристике взаимоотношений государств, выходит на более широкий географический диапазон, рассматривая исследуемую тему в контексте интересов и позиций России, присутствия в регионе США и в контексте обстановки в Афганистане.

Источниковая база исследования. Анализируя использованную ис-точниковую базу, следует отметить, что многообразие поставленных исследователем задач, исключительная сложность и неординарность политической обстановки в Таджикистане в рассматриваемый хронологической рамкой, период, генезис и возрождение культурно-исторических связей иранского и таджикского народов, заполнившее вакуум, образовавшийся в результате распада СССР и его ортодоксальной идеологии, обусловили необходимость исследования многочисленных источников, отражающих таджикско- иранск-ские отношения. Их история и современное состояние составляют предмет пристального внимания историков, востоковедов, этнографов, политологов и экономистов, а также представителей многих других отраслей науки Ирана, Таджикистана, России, США, Германии, Великобритании и других зарубежных стран.

Одним из главных источников исследования стали документы, подписанные между государствами ИРИ и РТ, выступления глав государств указанных стран.

В качестве основных источников использовались официальные межгосударственные соглашения, выступления Акбара Хошимии Рафсанджани1, министра иностранных дел Али Акбар Вилояти2, послов Ирана в Таджикистане Али Ашраф Шабистари, Саидрасули Мусави , руководителей внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан, официальные документы ООН и других организаций, межправительственные соглашения, договора и коммюнике и другие дипломатические документы, характеризирующие содержание, уровень и динамику развития ирано-таджикских отношений, материалы всех раундов межтаджикских переговоров, введены в оборот материалы соглашений и договоров, заключенных между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией.

В качестве основных источников были использованы научные статьи иранских журналов «Центральная Азия и Кавказ», изданий МИД ИРИ «Внешняя политика», «Политические науки», иностранных журналов4, исследования российских ученых, опубликованные в Иране5 записи бесед с дипломатами6. Материалы информационных агентств7, периодическая печать Ирана, России и других иностранных государств8 материалы международных саммитов.

1 1372^.4 1 375 jl$J Л 3 0jU-i JL- tjUiS J,у liV*1^ Ал1ЛлЭ (^ldila-л Ji jijjl I J J ' 1

3 Али Ашраф Муджтахед Шабистари. «Сафири кабир»(Великий посол). - Душанбе: Амри илм, 2002; Душанбе; 1382

4 Midle East Jornal, Erasia Dailu Monitor, Forum, The Current Diegest, Keesingst Record of World Events, Amnesty International report Europa Publications Limited.

5 Vetaly Naumkin. Tajikistan // Middle East Monitor. - 1992. - Vol.1. - №4. - Desember; Alexei Maleshenko. Russia and Islam; Will we cross ourselves in time? // Nesavisimaya gaseta. - 1992. - 22 February 1992. -P.2, trans. In FBIS-USR, 92-037-92-037; The Eignities: A New Political Start for Islam // Russian Social Science Review. - 1993. - MarchApril; Фурменко Г. Востоковедение в Центральной Азии. -Тегеран: Изд-во МИД, 1993. (на англ. яз.).

Jl I ,■ П 19 J^J (J-^Ч Ь ajl jcjl^J^ I noil 994 ^Jfebjii 6 io^ljf—LOA l Ь '1374 *Lsjy ^ ^ ^ ■

1375

7 Материалы информационных агентств ^.у', ИТАР ТАСС, Московские новости; Reuters, ВВС,Monitoring Service IBID.

8 Правда, ^ Tehran Times.

В силу изолированности указанных государств, в советское время ученые-востоковеды, литераторы, историки Таджикистана исследовали в основном творческое наследие писателей, поэтов-классиков, исторические события досоветского периода в регионе Центральной Азии.

После обретения независимости, с началом налаживания многостороннего политического, экономического и культурного сотрудничества Таджикистана с Ираном, таджикские ученые получили возможность заниматься изучением и разработкой проблем сотрудничества с южными соседними государствами, в том числе с Ираном.

Научная новизна исследования состоит в том, что он посвящено еще недостаточно изученной и разработанной теме, является одной из первых попыток комплексного исследования истории двустороннего политического, культурного и экономического сотрудничества Ирана и Таджикистана в контексте центральноазиатской политики мировых держав, четко отмечая общее, особенное и отличное в них.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что:

• реально оценивается позиция и роль Ирана в ходе гражданской войны в Таджикистане, его вклад в урегулирование политического, экономического кризисов, последовавших после распада СССР в молодой независимой республике;

• впервые исследуются национальные интересы и общие скоординированные действия Ирана и России в стабилизации политической обстановки в Таджикистане, их заинтересованность в обеспечении мира и стабильности как на юге России, так и на севере Ирана;

• аргументированно и убедительно обосновано наличие благоприятных возможностей для связей - географической близости, благоприятных ёстест-венно-климатических условий и природных ресурсов для разностороннего политического, экономического и культурного сотрудничества Ирана и Таджикистана;

• впервые введены в научный оборот множество материалов, ранее не использованных в научных исследованиях, также как записи бесед с дипломатами, политическими и общественными деятелями. Максимально использована информация из бесед с известными учеными Таджикистана, политологами, с лидерами Исламской партии возрождения Таджикистана.

Практическая значимость диссертации. Исследование предпосылок и процессов современного периода таджикско-иранских отношений, взаимовлияния политических событий в регионе (Афганистан, цветные революции в Центральной Азии и на Южном Кавказе), выявление интересов и целей каждой из этих стран, поиск и нахождение общих точек зрения в интересах взаимовыгодного сотрудничества позволяют не только наметить горизонты перспективного сотрудничества в условиях наступившего мирового кризиса, но и наладить многосторонние связи в областях политики, экономики и культуры в форматах двусторонних и региональных союзов - ШОС, ОЭС, ОИК.

Результаты исследования могут быть использованы для моделирования целесообразной внутренней и внешней политики Таджикистана и других государств Центральной Азии в отношении исламских государств, выработки согласованной политики в рамках региональных союзов ШОС, ОЭС и ОИК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по истории международных отношений, геополитике, разработке проблем истории Таджикистана и Ирана, создании обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики государств региона и Ирана, прогнозировании тенденций последующего развития политических процессов в них.

Выводы и обобщения исследования могут быть полезны в работе внешнеполитических ведомств, центров стратегических исследований, при издании различной справочной литературы, обобщающих трудов по геополитике государств Восточной Азии и Среднего Востока.

Область практического применения результатов диссертации, выводы и заключения диссертанта могут быть также использованы при разработке проектов системы безопасности региона.

Диапазоны исследуемых автором проблем таджикско-иранских отношений широк, так как, оценивая современные политические процессы, он заглядывает в гносеологические корни, объективные начала, уходящие своими корнями в глубину веков, когда современные государства находились в границах иной конфигурации масштабов. В данной диссертации отслеживаются политические процессы Таджикистана и Ирана в контексте отношений с Российской Федерации, других государств Центральной Азии, США, Индии, арабских государств.

Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором статьях в Иране и в Таджикистане. По некоторым аспектам диссертационной темы диссертант выступил с докладами и сообщениями на научных конференциях в Иране и Таджикистане. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории и теории международных отношений Российско-Таджикского (славянского) университета и в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муртеза Махмуди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории таджикско-иранских отношений последних двух десятилетий имеет теоретическую и практическую значимость не только для Ирана с Таджикистаном.

История народов Ирана с древнейших времен тесно связана с историей народов Центральной Азии, Афганистана, Индии. Это необходимо постоянно учитывать как при оценке событий, происходивших в регионе Большой Центральной Азии в прошлом, так и в настоящем, а также при прогнозировании перспектив развития их отношений в будущем, тем более, что этнические и политические границы в прошлом не совпадают. Бактрийцы, согдийцы, хо-резмийцы и саки, основавшие города и села Центральной Азии, в т.ч. на территории нынешего Таджикистана, являются предками таджиков. Ираноязычные народности, отделившиеся от арийцев в начале второго тысячелетия до нашей эры, были расселены на территории Центральной Азии, в том числе нынешнего Таджикистана, Хорасана и сопредельных территорий.

Авеста - древнейший письменный памятник иранцев, таджиков и других ираноязычных народов - является единственным письменным источником, сообщающим о территории, образе жизни ираноязычных народов и племен в первой половине второго тысячелетия до нашей эры.

Земли Средней Азии и соседних территорий были местом обитания таджиков и персов, о чем упоминается в Авесте.

За тысячу пятьсот лет до н.э. арийские племена Евразии, перешагнув рубеж этого региона, отправились в Индию и на Иранское плато, но часть их - массагеты, саки и хазарейцы - укоренились здесь же.

Среди народов Центральной Азии таджики являются иранской ветвью арийского происхождения и в отличие от других народов Центральной Азии говорят на языке фарси-таджикском. Их язык, цивилизация и культура еще до прихода сюда тюрков были очень развиты.

Пик славы Центральной Азии был связан со временем правления эмира Бухары Исмаила Сомони, который правил этим регионом. Эту эпоху по праву называют золотым веком языка фарси в Туркестане.

Со времен падения династии Сасанидов до правления Сефевидов в Иране не существовало единого государства, и правили там местные правители. Отсутствие централизованного государства в Иране стало причиной ослабления связей между этим регионом и Ираном, закончившегося отдалением их друг от друга. Тем не менее, язык и персидская культура вместе с исламом распространялись на восточную часть Таджикистана, на Индию, Узбекистан, Афганистан, Туркменистан и т.д. Итак, с учетом упомянутых доводов, можно заключить, что население Центральной Азии независимо от принадлежности к той или иной нации и народности с давних пор, несомненно, обладают культурой, тождественной с иранской культурой и исламской религией и эта культура стала сущностью и основой их идентичности.

Хотя исследование в рамках избранной хронологической рамки охватывает современную историю взаимоотношений двух стран, тем не менее оно позволяет путем синтеза и интеграции комплекса проблем, характеризующих взаимоотношения двух стран - Ирана и Таджикистана в прошлом, определить ориентиры для перспективной стратегии культурных и внешнеэкономических отношений Республики Таджикистан, концепцию будущих взаимовыгодных связей с Исламской Республикой Иран с учетом объективных реальностей, существующих в нем и вокруг него.

События, происходившие в период, ограниченный хронологической рамкой 1991-2009 гг., были судьбоносными для обоих государств. В Иране в 1979-1980 гг. произошла Исламская революция, 1980 г. началась война с Ираком.

После смерти в 1989г. Аятулло Хомейни к власти пришло более умеренное правительство. Но народ Ирана, несмотря на указанные трудности, не утратил свою самобытность. Реально оценивая новый расклад сил в мире,

Иран выбрал курс на эволюцию исламского правления и политику прагматизма в своей внешней политике.

Таджикистан, переживший гражданскую войну, так же встретился с множеством трудностей. Нарастание напряженности связано как с внутренними, так и внешними факторами. В числе первых это прежде всего непотизм, «семейно-клановый» характер власти, низкий жизненный уровень, низкий уровень образования, массовая безработица. События, развернувшиеся в октябре 2010 г. в Раште, свидетельствуют о том, что в обстановке неблагополучия и нерешенности многих социально-экономических проблем оживляются оппозиционные настроения, поисходит активизация Исламской партии возрождения, ее политизация.

Иранцы ищут свое место в новой, далеко непростой системе международных отношений. Страна стремится к расширению сотрудничества не только с ведущими центрами влияния, но и соседним регионом Центральной Азии, с Таджикистаном в том числе.

Повышенное внимание к исследованию новейшей истории таджикско-таджикских иранских отношений яаляется как бы попыткой компенсировать тот пробел, который был допущен в течение последних 70-80 лет минувшего века.

При Советской власти между Таджикистаном и Ираном прямой политической, экономической и культурной связи не существовало. По идеологическим соображениям языки иранцев, афганцев и таджиков соответственно были разделены на фарси, дари и таджикский. Любые контакты между указанными государствами могли иметь место только с ведома и при участии союзных структур СССР.

Только после приобретения Таджикистаном независимости и его официального признания Исламской Республикой Иран, открытия Посольства ИРИ в Республике Таджикистан начались прямые контакты между двумя странами и эти связи постепенно расширялись.

После распада СССР Исламская Республика Иран приобрела новые возможности в Центральной Азии вообще и Таджикистане в частности для продвижения своих интересов. Эти интересы опирались на стержневое геополитическое расположение Ирана в регионе, где были учтены обладание Ираном большими запасами нефти и газа, его соседство с важными государствами и большая протяженность границы вдоль Персидского залива.

После дезинтеграции СССР Иран начал активно развивать внешнеэкономические связи с Таджикистаном, другими государствами СНГ, с которыми по инициативе иранской стороны был подписан договор1 о льготном таможенном режиме, благоприятном торговом транзите и освобождения от двойного налогообложения.

Интерес Ирана к Таджикистану, как и к другим государствам Центральной Азии, определяется не только геополитическими и историческими факторами, но и необходимостью развивать свою экономику за счет диверсификации и совершенствования экономики.

Важность геостратегического расположения Ирана заключается еще в том, что он как бы находится на стыке магистрали Центральной Азии и Кавказа и может соединить Таджикистан с Персидским заливом. Благодаря такому расположению Иран может реализовать свою геополитическую роль как мост, соединяющий с внешним миром Центральную Азию вообще и Таджикистан в особенности.

Основное направление сотрудничества Ирана - это оказание помощи Таджикистану для вывода его из состояния страны с зависимой экономикой в независимое государство с самодостаточной экономикой. Это сотрудничество может осуществляться в культурной, военной областях, в сфере безопасности и других сферах.

1 Договор был подписан в рамках Организации экономического сотрудничества, для реализации целей программы «Региональное сотрудничество ради развития»

Свои отношения с Таджикистаном Иран строил на двусторонней и многосторонней основе, в формате таких региональных союзов, как ШОС, ОИК и ОЭС.

Так, Иран как активный член ОЭС играет важную роль в развитии сотрудничества между ее членами и ожидает от Таджикистана и других стран Центральной Азии более активных действий в определении и осуществлении целей этой организации.

Кроме этого, Иран может играть эффективную роль в стимулировании регионального экономического сотрудничества путем содействия торговой связи и создания воздушного, наземного и водного путей сообщений.

Официальные представители ИРИ считают, что расширение воздушных и железнодорожных линий между Ираном и странами Центральной Азии и инвестирование в развитие портов может быть эффективным фактором экономического развития Центральной Азии. Московское радио, анализируя роль Ирана и ОЭС в регионе, сообщало, что активные действия Ирана в области регионального экономического сотрудничества открыли путь к вовлечению новых независимых стран, кроме двусторонних в региональное экономическое сотрудничество в рамках Организации экономического сотрудничества.

Из числа проектов, на которых Иран концентрировал свое внимание после гражданской войны в Таджикистане, можно указать проекты, связанные с сооружением энергетических объектов, расширением транспортной инфраструктуры, способстствующей выводу Таджикистана из тупикового географического положения.

Республика Таджикистан - это маленькая республика, рельеф местности которой создает впечатление о ее еще меньшем размере из-за трудностей в коммуникационной связи ее различных частей между собой. Прокладываемые с помощью Ирана дороги, тоннель «Истиклол» будут способствовать не только выходу Таджикистана на международные маршруты сотрудничества, но и позволят решить проблему разобщенности разных регинов этой горной страны друг с другом. Ведь разделенные естественными границами на изолированные части ГБАО, Согдийская, Хатлонская области и Гиссарская долина не только ощущают затруднения в сообщениях между собой. Их население так же испытывает социальные различия между собой, что вносит в значительной мере такие элементы демографических конфликтов, какие наблюдаются, например, в Афганистане, несмотря на то, что большинство народа относится к одной национальности, название которой носит страна.

Иран старается расширить своё экономическое присутствие в Центральной Азии согласно условиям регионального сотрудничества. Этого нельзя добиться без создания необходимой транспортной инфраструктуры. Идея создания железнодорожного сообщения возникла в 1992 году, когда Иран и Таджикистан говорили о возможности соединения ГБАО Таджикистана с Мазари Шарифом - Гератом (Афганистан) и Мешхедом (Иран), однако по причине гражданской войны в Таджикистане Иран заменил этот проект на другой - Мешхед (Иран) - Теджен (Туркменистан). В настоящее время Иран и Таджикистан рассматривают проект прокладки транзитной железной дороги из Туркмении в Герат с подключением к ней железной дороги из таджикского районного центра Колхозабад - Нижний Пяндж - Кундуз - Мазари Шариф.

Выше отмечалось, что свою внешнюю политику в Таджикистане Иран строит с учетом интересов и присутствия здесь России. Страны Центральной Азии после приобретения независимости выступали за упрочение связей с Россией в экономической, политической и военной областях. Россия так же постепенно обратилась к политике сближения с- «Ближним зарубежьем», обращая больше внимания на безопасность стран, расположенных к югу от нее.

Исламская Республика Иран свою безопасность видит в предотвращении влияния экспансистской политики «Дальнего зарубежья» в регионе и противостоянии всяким проискам, ослабляющим связи России с Центральной Азией, ибо считает, что национальная безопасность ИРИ неразрывно связана с упрочением безопасности и стабильности в регионе.

Обеспечение безопасности ИРИ неизбежно связано с обеспечением мира и безопасности в северных и южных направлениях страны, то есть в Центральной Азии, на Кавказе и в Персидском заливе, что обусловливает учет интересов и присутствия России в регионе.

К числу форм сотрудничества Таджикистана с Ираном также относится региональное сотрудничество персоязычных стран - Таджикистана, Ирана и Афганистана.

Расширение на этой основе связей с соседними странами и странами региона может обеспечить реализацию внешнеполитических целей ИРИ, включающих в себя развитие экономических связей, обеспечение региональной безопасности и нейтрализацию курса США и Запада на изоляцию Ирана.

Разумеется, Иран знает, что при продвижении внешней политики, направленной на сближение с персоязычными странами, не следует упускать из вида реальное положение дел и возможности других стран и необходимо идти к цели вооружившись конкретной поэтапной программой. Исходя из этого, нижеследующие моменты могут способствовать увеличению эффективности сотрудничества трех персоязычных стран.

Иран, Таджикистан и Афганистан в рамках регионального сотрудничества и углубления своих связей с учетом общности языка должен поступить таким образом, чтобы другие страны региона не восприняли это как шаги против их интересов. Наоборот, общий язык и культура трех стран должны служить хорошей основой в развитии их связей и наряду с продуманными дипломатическими действиями по предотвращению возможной негативной реакции со стороны соседних тюркоязычных стран должны дать хорошие результаты.

Ясно и то, что нынешние члены сообщества персоязычных стран должны постоянно демонстрировать то, что цели этой интеграции и союза никак не направлены против других стран и двери сотрудничества открыты перед странами, имеющими значительное количество персоязычного населения.

Обеспечение мира и стабильности в Таджикистане является показателем общего видения и стратегического интереса Ирана и России в обеспечении безопасности в регионе Центральной Азии.

После сентябрьских событий 2001г. и проникновения нерегионального актора - США в Центральную Азию Россия осознала, что если она собирается играть свою роль в разрешении проблем безопасности Центральной Азии, то ей следует действовать более решительно. Терроризм стал причиной присутствия и интеграции России с другими государствами региона в целях обеспечения коллективной безопасности государств Центральной Азии, ибо она считает радикальный ислам угрозой для своей территориальной целостности. Как раз этот вопрос создал почву для создания общих интересов России и США против исламского экстремизма и отдельных исламских государств, в том числе Ирана.

Действительно, интеграция светского Таджикистана с двумя исламскими государствами - Ираном и Афганистаном может вызвать естественное опасение других соседних и нерегиональных государств.

Как известно, в 1992г. Исламской партией возрождения и руководством казиата выдвигались установки на создание государственных структур на исламской основе.

С одной стороны, прошедшие кровавые события 1991-1992 гг. подорвали авторитет Исламской парии возрождения среди значительной части населения Таджикистана. Продолжающиеся периодически в Кратегине, ГБАО и Исфаре волнения и конфликты у части населения ассоциируются с продолжением действий исламских сил не только по дестабилизации обстановки в стране, но и с их попытками завоевать власть в стране. В данном случае исламский фактор способствовал размежеванию сил в таджикском обществе, его расколу по этническому признаку.

С другой стороны, новые подходы руководства Таджикистана по вопросам свободы совести привели к активизации деятельности мусульманского духовенства. В результате происходит политизация исламского движения.

Представляет в этой ситуации определенный интерес турецкий вариант социально-исторического развития и создания светского государства. Одним из факторов, способствующих стабильному поступательному развитию Турции, является обеспечение баланса между светскостью и религиозностью. Синтез западной материальной цивилизации и традиционной национальной культуры раскрыл потенциал данного государства. Однако, учитывая, что Республика Таджикистан окружена тюркоязычными государствами, заимствуя вышеуказанный опыт светского государственного управления, следует проявлять осмотрительность, чтобы таджикская молодежь, обучаясь в учебных заведениях этой страны и в турецких колледжах «Шалолы» в Таджикистане, где преподавание ведется на турецком языке, после их окончания вместе с дипломами о получении той или иной специальности, не были поражены идеями пантюркизма.

Самым опасным сценарием развития событий, как для Ирана, так и для России, могут стать дестабилизация и развал существующих светских режимов, приход к власти религиозных экстремистов, возникновение межгосударственных конфликтов. Такая опасность имеется в связи с уходом из власти в будущем отдельных лидеров государств региона, которым удается проводить жесткую политику по сохранению светских режимов.

Иран, испытаыший на себе враждебное отношение радикального исламского движения Талибан, которые с недоверием также относятся к его присутствию в Таджикистане, присоеденился к борьбе мирового сообщества с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Опыт последних лет сотрудничества Ирана с Таджикистаном и другими государствами Центральной Азии доказал, что у Ирана нет в регионе иных целей, как плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество, использование рынков указанных стран для торгово-экономических связей, обеспечение собственной безопасности со стороны северных государств.

Разумеется, повышение уровня отношений между Тегераном и Душанбе было связано с улучшением отношений между Ираном и Россией. После прихода во власть В.Путина, дистанцирования России от прозападной политики Ельцина отношения между Ираном и Россией получили новую формулировку, и Москва стала смотреть на роль Ирана в Центральной Азии более конструктивным взглядом.

Поспешная антииранская политика Запада постепенно уходит на нет, потому что, с одной стороны, время показало несостоятельность американских обещаний и чрезмерных упований России на экономическую помощь, а с другой - взвешенная миролюбивая политика Ирана, особенно в Таджикистане, опровегла тенденциозную американскую пропаганду.

Большая значимость безопасности и сохранения стабильности в Таджикистане для Ирана и России и ее роль в обеспечении внутренней стабильности стран Центральной Азии подталкивала Тегеран и Москву на более тесное сотрудничество ради реализации их общих интересов в Таджикистане, что привело к укреплению мира в Таджикистане и продемонстрировала России и странам региона волю Ирана на укрепление мира и стабильности в регионе.

Иран стал все более расширять свою торгово-экономическую деятельность в Таджикистане, что продолжается и поныне.

Согласно сообщению официального информационного агентства ИРИ, Иран является одним из главных экспортеров продуктов питания и стройматериалов в Таджикистан и импортирует из этой страны хлопок и алюминий. На сегодня количество торгово-экономических организаций и предприятий Ирана, действующих в Таджикистане, доходит до 45.

С начала приобретения Таджикистаном независимости между двумя странами подписаны 150 документов о сотрудничестве. В отличие от периода 1991-1997 годов, последующий. период экономического сотрудничества между Ираном и Таджикистаном характеризуется более динамичным развитием.

Общность языка, религии и стремлений являются добротной почвой для расширения их отношений. Более чем тысячелетнее культурное и политическое влияние Ирана среди народов Центральной Азии и Кавказа свидетельствует о ведущей роли Ирана в регионе. Географическое соседство народов региона и опыт длительного сосуществования сделали иранскую культуру доминирующей культурой региона. Народ Таджикистана с большой симпатией относится к иранской культуре и цивилизации, в том числе чтит знаменитого иранского суфия Мир Саидали Хамадони как своего духовного наставника, гробница которого находится в г. Кулябе РТ. Таджики уважают и почитают великих персоязычных поэтов Хафиз, Саади, Фирдоуси, Мавлеви, Хайяма, Аттора и др.

В советское время даже те, кто не знал, как совершить намаз, обращаясь лицом к Каабе, читали несколько газелей Хафиза. Поскольку многие из этих поэтов также являются яркими личностями ислама, их творчество помогало ценителям поэзии познакомитьсмя и почувствовать тонкости ислама.

Исламская Республика Иран с начала гражданской войны и до ее конца оказывала Таджикстану гуманитарную помощь в разрешении проблем, не ожидая ничего взамен и не используя оружие.

Даже в самые страшные дни гражданского противостояния в Таджикистане отношения между Таджикистаном и Ираном не прерывались, и таджикский народ получал гуманитарную помощь из Ирана. Представители двух стран участвовали в национальных мероприятиях друг друга.

С учетом плодотворных результатов реализации межгосударственных соглашений и достигнутого прогресса во взаимоотношениях Ирана и Таджикистана углублению и расширению сотрудничества Ирана и Таджикистана, на наш взгляд, могут содействовать нижеследующие меры:

1. Расширение культурной интеграции. Ставка на историческую общность может заметно повлиять на развитие культурной интеграции ИРИ с Таджикистаном, тем более что возрождение былой идентичности входит в долгосрочные программы этих стран. Усилия, направленные на осознание богатого прошлого сокращает путь достижения культурной интеграции. В годы после достижения независимости эти страны приветствовали упрочение культурных связей с Ираном.

2. Развитие культурных особенностей. Несомненно, усилия в развитии культуры только тогда могут оказаться эффективными, если они предусматривают прочность и долговечность, и, напротив, кратковременные действия никак не могут способствоувать культурному прогрессу и расширению культурных связей. Связи Ирана и Таджикистана в сфере культуры имеют огромный потенциал и могут стать прочными и долговечными. Этому способствуют такие факторы, как обмен студентами, исследователями, взаимный перевод литературы. Систематическая совместная работа в этом направлении обязательно приведет к долговечному сотрудничеству.

3. Предупреждение противоречий. Некоторые противники Исламской Республики Иран ищут свою выгоду в создании противоречий между Ираном и Таджикистаном. Эти противоречия могут возникать во внеисламких областях. Однако усилия упомянутых конкурентов до настоящего времени оказывались тщетными. Предупреждение подобных противоречий может осуществляться с использованием механизмов межцивилизационного и межконфессионального диалога и путем усиления взаимной информированности.

4. Корректирование неправильного восприятия ирано-исламской культуры. В постсоветских странах можно обнаружить последствия 74-летней советской антиисламской пропаганды, их печатная продукция изобилует такого рода пропагандой. Сюда следует добавить особое отношение СССР к Ирану до победы Исламской революции, который рассматривался Москвой как передний край американского антисоветского фронта. По этой причине была развернута и антииранская пропаганда, находившая отражение, в том числе, в книгах, изданных в СССР.

С другой стороны, необходимо проводить различие между некоторыми идеями Исламской революции, которые не могут быть материализованы в силу ряда факторов, в том числе домиринующих подходов к международным отношениям. Сегодня, много лет спустя после победы Исламской революции, иранское правительство не заинтересовано в том, чтобы реанимировать подобного рода устремления, например, к установлению глобального исламского правления.

Необходимость корректировки некоторых неверных представлений и взглядов встречается с пониманием со стороны ответственных деятелей культуры Таджикистана, чему способствовали постоянные усилия некоторых представителей культуры ИРИ. Этому в немалой степени способствует размещению правильной информации.

5. Создание климата доверия в области культурных связей является первым условием углубления и расширения связей. Среда, в которой реализуется культурная деятельность, отличается от среды, где происходит политическая деятельность. Создание связей между интеллектуальными элитами двух стран возможно только на основе взаимного доверия. После распада СССР многие представители постсоветских стран имели возможность побывать в Иране, произошел обмен визитами большого количества культурных делегаций. Ныне студенты из этих стран обучаются в Иране и Душанбе, и все это могло произойти только на основе доверия, фундамент которого был заложен ранее. Теперь на основе укрепления доверия можно идти по пути расширения культурного и образовательного обмена.

6. Приведение культурных программ в соответствие с имеющимся потенциалом. Выбор и согласованность культурных программ с потенциалом деятельности, а также реальное знание культурных, социальных и психологических особенностей народа являются необходимым условием реализации культурной деятельности на международном уровне. Без этого трудно достичь поставленных целей.

Дело в том, что за последние годы внимание государственных деятелей нашей страны было приковано в основном к политическим вопросам в Цен-тральноазиатском регионе. Хотя это немаловажно, тем не менее, следует больше концентрироваться на культурных аспектах сотрудничества с этими странами, тем более, что все ответственные лица страны признают, что межкультурное общение создает благоприятные условия для развития политических и экономических отношений.

7. Экономическое развитие и интеграция. Некоторые иранские эксперты предлагали создание организации персоязычных стран, однако это требует экономического обоснования и разъяснения.

С точки зрения экономической, три страны - Таджикистан, Иран, и Афганистан могли бы успешно участвовать инвестировании экономических и промышленных объектов и получить хорошую выгоду. С другой стороны, Иран для продвижения своих планов в области передачи энергоресурсов нуждается в повышении уровня своего сотрудничества и другими странами региона.

Реально то, что с учетом культурной общности Таджикистана и Ирана и факта их экономического и торгового сотрудничества, эти страны без какого-либо состязательного отношения с другими могли бы добиться прогресса в укреплении дружбы и развитии экономических отношений.

Явное преимущество Таджикистана в обладании естественными водными ресурсами для производства энергии и плюс квалификация и большой опыт иранских компаний в строительстве больших и особенно их малых ГЭС могут послужить важнейшим фундаментом расширения экономического сотрудничества. Исламская Республика Иран входит в десятку стран с развитой технологией строительства плотин и ГЭС в мире и готова использовать этот опыт для развития энргетических объектов Таджикистана.

Ресурсы и опыт Таджикистана в области сельского хозяйства, промышленной переработки его продукции, огромные горнорудные ресурсы создают благоприятные условия для иранских инвесторов.

Создание производственных объектов в области текстильной, пищевой и химической промышленности, а также увеличение производства продукции совместного предприятия «Тадж-Иран» являются среднесрочными программами для расширения участия иранских компаний в экономике Таджикистана.

8. Иранское руководство видит опасность для иранских, таджикских и российских интересов в распространении и утверждении идей пантюркизма. Турция совместно с Азербайджаном и другими тюркоязычными республиками предпринимают попытки выстеснить Иран из Закавказья и Центральной Азии. Поэтому иранское правительство ищет контакты с Таджикистаном, Россией и Арменией в целях противостояния образованию проектируемых "Содружества тюркских государств" или "Тюркского общего рынка". Тем более, что в турецких СМИ все чаще раздаются призывы "наказать Иран", "ввести войска в Армению" и "отобрать у России турецкие земли".

9. США и их союзники, испытывая на себе кризис мировой экономики, истощение традиционных источников углеводородов (нефти и газа), стремятся сдерживать таджикско-иранские отношения. Ибо наличие богатых природных ресурсов данного региона и амбициозные планы по их освоению создали предпосылки для превращения Центральной Азии (в т.ч. Таджикистана, богатого запасами урана и гидроэнергетических ресурсов) в один из важнейших, с геополитической точки зрения, регионов.

В основе политики США в отношении РТ лежат интересы национальной безопасности и военно-политического доминирования США в Центральной Азии и в соседних регионах в XXI веке.

Они обусловлены, прежде всего, следующими геополитическими особенностями региона Центральной Азии:

- стратегическая значимость Центральной Азии предполагает доминирование США и их контроль над геополитическим узлом Евразии, где Таджикистан играет важную транзитную роль, проецировать свои политические, экономические и военные возможности на соседние регионы, в т.ч. на Иран;

- природные ресурсы, прежде всего запасы углеводородов и значительный гидроэнергетический потенциал, способствовали росту интереса к Центральной Азии со стороны США. Запасы нефти и газа в регионе сосредоточены в основном в районе Каспийского моря, граничащего с Ираном, Казахстаном и Узбкистаном. Большой потенциал в области гидроэнергетики, урановой и горной промышленности имеет Республика Таджикистан, которая по объему водных запасов занимает второе место в СНГ после Россиийско Федерации.

Исходя из геополитических целей США по проникновению в пространство Центральной Азии, которые достаточно успешно начали реализо-вываться, их развивающегося сотрудничества с Таджикистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, враждебного отношения Вашингтона к Ирану, нежелания России иметь в своем «предбрюшье» присутствие государства с радикальными религиозными идеями вкупе с разразившимся экономическим кризисом в Иране можно предположить в перспективе снижение динамики сотрудничества Таджикистана с Ираном в сфере экономики, которое будет ограничиваться преимущественно связям и в области культуры и образования.

Перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества Таджикистана и Ирана опираются на договорно-правовую базу.

В сфере торгово-экономического сотрудничества.

Таджикистан и Иран договорились сотрудничать в сфере строительства гидроэнергетических сооружений и перспективу развития своей экономики строить на базе использования электроэнергии. Иран согласился финансировать сооружение электростанций «Айни», « Нуробод 1 и 2», «Варзоб» и другие. Кроме того, в Таджикистане Иран профинансирует налаживание производства нефтепродуктов. Цель финансирования указанных энергетических проектов - использование произведенной энергии как для обеспечения собственных нужд, так и ее экспорта во внешний рынок - в Афганистан и Иран.

Таджикистан и Иран согласились в будущем содействовать развитию взаимного сотрудничества с другими государствами региона - Китаем, Кыргызстаном и Афганистаном. В этих целях предполагается создание межгосударственного консорциума для соединения указанных стран железной дорогой по маршруту Китай - Кыргызстан - Таджикистан - Афганистан - Иран с выходом на государства Персидского залива.

Это позволит не только обеспечить перевозку пассажиров и грузов, но и открыть выход сухопутным странам к теплым морям. Экспортно-импортные сделки указанных государств обойдутся гораздо дешевле. И, естественно, основными спонсорами указанных проектов называются Китай и Иран. Это будет одним из выгоднейших проектов, особенно для Ирана и Таджикистана, так как позволяет избежать препятствия, чинимые соседним государством - Узбекистаном;

- одним из перспективных направлений сотрудничества является развитие частного сектора животноводства и других отраслей сельского хозяйства. Иран планирует выделение пятидесяти млн.долл. для развития производства сельхозпродукции на отведенных для этого землях площадью шесть тысяч гектаров;

- достигнуто соглашение между двумя государствами о проведении мелиоративных работ в целях обводнения засушливых земель и пастбищ;

- предусмотрено сооружение заводов по производству тракторов, химических изделий, строительных материалов, цемента с годовой производительностью в два млн. тонн и 5 млн. долл. с последующим наращиванием его мощности.

В сфере образования и культурыи спорта.

Подписанные протоколами о. намерениях между Министерствами образования Республики Таджикистан и Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран (от 12 мая 2011 г., 10 ноября 2011 г., 2 декабря 2011 г.) предусмотрена реализация до 2015 г. в Таджикистане следующих проектов:

- в области образования осуществлять на основе выделения квот на обучение таджикских студентов в вузах Ирана, доведя их численность с 80 человек в 2012 до 250 человек в будущем, по подготовке специалистов в областях физики, химии, генетики, конфликтологии, и обучении 50 студентов Ирана в учебных заведениях Таджикистана;

- Таджикский национальный университет будет обмениваться студентами численностью 60 человек ежегодно с Тегеранским университетом для прохождения различных образовательных курсов по инженерии, физике, химии, геополитике и другим специальностям. Установление постоянной связи между университетами и научными центрами двух стран и создание соответствующих условий для обмена опытом создадут почву для расширегия участия студенческой молодежи в совместных научных мероприятиях;

- планируется создание совместных общеобразовательных школ и одного международного вуза в Таджикистане и Иране. Так, Иран выделяет 2 миллиона долларов на строительство международной школы имени Рудаки в Душанбе;

- продолжается строительство культурного Центра Ирана, включающего помещения для проведения различных занятий эстетического характера, выставочный промышленный салон, кабинеты по изучению иностранных языков и др.;

-наряду с ряду действующим в Душанбе медицинским Центром «Си-но», закончивается строительство и оборудование крупнейшего современного центра по диагностике и лечению глазных и кожных заболеваний, на сооружение которого иранской стороной выделено два млн.долл.;

- продолжается сооружение спортивного салона для занятия по спортивной борьбе. Предусмотрено строительство в Худжанде и Кулябе спортивных центров для занятий тяжелой атлетикой.

Всего Иран на строительство и оснащение перечисленных объектов до 2015 года планирует выделить около двух млрд. долл.

Дальнейшее сотрудничество Таджикистана и Ирана совместно с Россией и другими государствами постсоветского пространства, безусловно, будет служить не только интересам политической и экономической стабильности Тажикистана, но и достижению мира и безопасности на южном фланге СНГ, нейтрализации угроз, исходящих из Афганистана региону Центральной Азии, стабилизации политической обстановки в нем.