Установление и развитие дипломатических, социально-экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива: 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Разоков, Шероз Абдусамадович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Разоков, Шероз Абдусамадович
Введение. 3
ГЛАВА I. История становления и эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива. 16
1.1. История становления и правового оформления дипломатических отношений РТ с арабскими государствами Персидского залива. 16
1.2. Эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива. 40
ГЛАВА П. Экономическое и социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива. 61
2.1. Экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива на двустороннем уровне. 61
2.2. Социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива. 102
ГЛАВА III. Проблемы и перспективы развития сотрудничества Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива в рамках Организации Исламского Сотрудничества (ОИК). 123
3.1. Вхождения Республики Таджикистан в региональные структуры сотрудничества. 123
3.2. Основные направления и перспективы развигия сотрудничества РТ и арабских государств в рамках ОИС (ОИК). 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление и развитие дипломатических, социально-экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива: 1991-2011 гг.»
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к образованию новых независимых государств. К числу стран, получивших независимость, относится и Республика Таджикистан, принявшая Декларацию о независимости 24 августа 1990г. После провозглашения независимости перед страной встала весьма сложная задача: необходимо было определить основные направления и перспективы внешней и внутренней политики государства. При этом, как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, «.путь, который избрал народ Таджикистана, является важной предпосылкой политической и социально-экономической стабильности и развития не только в регионе, но и на всем пространстве Содружества. В новом тысячелетии он будет способствовать становлению безопасного, демократического и единого мира»1.
Новейший период истории Таджикистана совпал с крупными внутренними и внешними историческими потрясениями и преобразованиями. После обретения независимости Таджикистан столкнулся с тяжелыми экономическими и социальными проблемами. Для преодоления существующих проблем социально-экономического характера республика начала проводить «политику открытых дверей», которая была нацелена на многовекторное сотрудничество со странами мирового сообщества и в их числе арабскими государствами Персидского залива. В конце 1992 года Республика Таджикистан установила дипломатические
1 -) отношения с 48 странами, в том числе с 10 государствами арабского мира.
Благодаря осуществлению политики «открытых дверей» Таджикистан добился активного включения в интеграционные процессы в регионе, активно участвует в решении региональных и мировых проблем, таких как борьба с международной преступностью и терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков, решении экологических и демографических проблем. С каждым
1 1'ахмонов Э Таджикистан на пироге \Х1 века - Душанбе 2001 -С -18
2 Назрнсв Л Сатторов И Республика Таджикистан история независимости Год 1991-и (хроникасобытии)
-Д\шанбе 2002 -С 303 годом расширяются масштабы двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана с государствами региона и мира.
Изучение основных направлений внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан имеет научное и практическое значение. Оно позволяет понять специфику и условия становления государственности Республики Таджикистан, специфику хозяйственных связей республики с различными государствами мира, особенно с арабскими странами. Отсюда данная тема стала предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей, работы которых использованы в ходе изучения темы.
В этой связи возникает реальная возможность анализа становления глобальной системы международных отношений, формирующейся на основе сложного процесса взаимодействия глобальных и региональных связей, на примерах межгосударственных контактов, участниками которых могут выступать, казалось бы, значительно отличающиеся друг от друга акторы ¿этой системы. В этом отношении выбор в качестве одного из таких примеров межгосударственных контактов между странами современного мира — Республика Таджикистан и Арабские страны Персидского залива является актуальным и показательным.
Сегодня и Республика Таджикистан, и арабский мир стоят перед существенным вызовом их национальной безопасности, способным не только .изменить складывавшиеся между ними после крушения двухполюсного мира .отношения, но и создать новые основы для их более успешного взаимодействия 'в политической и экономической областях. Принципиально важным фактором, определяющим возможности движения в направлении решения этой задачи, с одной стороны стал, последовательный процесс укрепления таджикской государственности на основе уже внедренных демократических ценностей, а с другой, начавшая уже в первой половине 90-х гг. прошлого столетия эволюционная демократизация арабского общества и государства. Несомненно, что новые качественные параметры современного миропорядка будут . содействовать активизации этих начинаний.
Вместе с тем, развитие мира после 11 сентября 2001 г. выявило немало общих позиций этих стран по вопросам созидания нового миропорядка. Как для ' Республики Таджикистан, так и для арабских стран Персидского залива сегодня ' принципиальны, в первую очередь, инструменты его формирования. В ряду этих .инструментов наиболее существенное место занимает Организация '('/Объединенных Наций и ее институты, Организация Исламская Конференция ."(Организация Исламская Сотрудничества), призванные стать реальным форумом : решения важнейших проблем, стоящих в центре внимания всего человеческого сообщества, и, в первую очередь, вопросов противостояния глобальному вызову международного терроризма. Эти страны ни в коей мере не считают приемлемым существование миропорядка, основанного на гегемонии одной мировой державы. Более того, они видят этот порядок как систему международных отношений, учитывающую национальные интересы каждого члена мирового сообщества, включая и его суверенное право распоряжаться собственными природными ресурсами и обеспечивать согласующимися с международным ,правом методами: стабильность своего территориального пространства и безопасность собственных граждан.
Таким образом, Таджикистану необходимо укреплять и развивать сотрудничество с арабским миром, так как это отвечает национальным интересам государства.
Л- После распада СССР арабские страны в числе первых стран признали ^ независимость стран Центрально-азиатского региона, в том числе и '•¡Таджикистана. Арабские страны в равной степени, как и Таджикистан, заинтересованы в укреплении и развитии всестороннего сотрудничества. Это объясняется рядом факторов:
- Арабские страны стремятся укрепить свои геополитические позиции на мировой арене, отчасти посредством усиления экономического и политического присутствия, как в
Центрально-азиатском регионе, так и в Таджикистане;
- Республика Таджикистан обладает богатыми природными ресурсами (золото, серебро, уран, алюминий, хлопок, драгоценные и полудрагоценные камни и т.д.), являющимися привлекательным сырьевым товаром для арабских инвесторов.
- В Таджикистане существует огромный гидроэнергетический -потенциал, который нуждается в инвестициях. Вкладывая в эту отрасль .имеющиеся в его распоряжении огромные ресурсы арабский мир сможет укрепить свои геополитические позиции не только в Таджикистане, но и в регионе Центральной Азии, на её сопредельных территориях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования стала история становления и эволюция двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива (Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна, Омана).
Предметом исследования является историческая ретроспектива исследуемого вопроса, его исторический аспект, предполагающий рассмотрение обстоятельств и сопровождавшей эти обстоятельства легитимации их становления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 201 1 год, так как события данного времени явились предметом изучения, .анализа и обобщении. Именно в это время наблюдается активное развитие дипломатического, торгово-экономического, научно-технического и .культурного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Арабскими странами Персидского залива.
V Целью диссертационной рабоI ы — является исследование динамики I отношений Республики Таджикистан с арабскими странами Персидского залива и выявление основных факторов, определяющих характер данного процесса.
Исходя из поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:
I1
- исследовать процесс установления и развития дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива в 90 -с гг XX и начале XXI века,
- проанализировать торгово-экономическое и инвеешционное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива,
1 - обобщить социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива,
- выявить наиболее перспективные пути научно-технических и культурно-образовательных связей Республики Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива,
- осветить основные направления и перспективы развития взаимодействия Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива в рамках ОИК (ОИС) и других международных организаций,
- разработать рекомендации для дальнейшего развития двусторонних и многосторонних отношений Республики Гаджикис1ан с арабскими государствами Персидского залива
Источниковедческая база исследования Среди отечественных и зарубежных авторов не существует пока поиноцснного труда, охватывающего все сферы двухстороннего взаимодействия Но в различных источниках встречаются отдельные факты, отражающие определенные аспекты сотрудничества между Таджикистаном и арабскими государствами Персидского залива
Характер и содержание темы, прежде всею, многогранность взаимоотношений Таджикистана и арабских стран Персидского залива, потребовало привлечения и изучения широкого круга разнообразных источников, которые можно разделить на следующие основные группы:
Первую и наиболее важную группу источников составляют межгосударственные и официальные политико-правовые документы и акты -договора, соглашения, декларации, меморандумы, хартии, заявления, определяющие в совокупности характер и содержание взаимоотношений этих независимых государств Среди них особое место занимают «Договор об основах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Арабскими странами Персидского залива 1 », в котором определены перспективные направления и базовые принципы сотрудничества в новых условиях и «Декларация о дальнейшем развитии отношений между Республикой у
Таджикистан и Саудовской Аравии"», где обозначены новые горизонты сотрудничества этих стран, значительно расширены и углублены основные принципы двусторонних таджикско-арабских отношений
Весьма важную группу источников составляют труды, выступления и заявления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона' и глав государств Персидского залива1
Важное значение для исследования проблемы имеет сборник документов - «Таджикистан на рубеже столетий реализация национальных ч
I'
Тск\ ишп ар\ив Министерства иностранных дс т Рсспч б hikii I а ы и mili аиа чмтсриа in N прав ichiih стран А иш и Африки Дш опор об ! основах взаимоотношении ч!сждч Рсспчбчикои Татжикниан п Коро icbcгвоч| Сачдовскои Аравии от 22 02 1992 Договор об основах в ни моо i ношении чюкдч Респчотикои 1аджпкпсттн и Госч тарст воч! Кчвепт от 27 02 1992 Договор об основах
1 взаимоотношении ч1сждч Pceп\б iпкои I ижикистан и Гоем третном К.агар or I S 12 19942 Дшовор об основах взаимоотношении ч1сждч Рсспчбтнкои Гаджикнстан н ОАЭ от 18 12 199
21 екчщии архив Министерства иностранных лет Рсспчбтнки 1 аджнкистана матерна н i У прав пения стран Азии и Африки Дек тарация о дальнейшем развитии отношении чтеждч Респчбтикон Т ц/кпкистан и 1\СА ог 21 Оч 2003 'Рахмонов Э Точикпстоп лар рохи чомсап мчтамаддин - Дчшанбс 1996 266с Он же Таджикнсын тссятт тст независимое ni и национальною с шнетва Дчшанбс 2001 324с Рахчюнов J Он же I аджики в -зеркате не тории Книга! Лондон 1999 264с Он /кс Дач еотн нстиклопнят вахдати ми пи ва ÔMièikopn Состоит m t томов - Дчшанбс 2001 372с Он же Нсзависичюстт Таджикистана и возрождение нации Состоит m 7 помов - Дчшпюс 2002 09 Он ас Истиклотияти Гочикнсюн ва íxen ми пй Состоит ич 7 томов Дчшанбс 2002 08 Шарипов А « Jmom i ш Рахмон наш Прсзтснт1» Дчшанбс 2006 192с Назаров! Сатторчода А Дипюматия современности таджиков - Дхшаное 2006 224 с Саилов i III Внешняя по штика Прсзи icht i J Рахмона - Дчшанбс 2000 372с Он же Мсжтс\Д1рствснныс ошошенпя Рсспчбшкп I ад/кикпетан в двустороннем формате -Дч шанбе 2001
4 Абдаттах Ca\j Атт истратиджииа атдахппп ва катаит ить амн ать вттани фн ~ть мам яакаг ить арабииа ассачтиит (Мсждчнародная стратегия и пробтечты нацпонапьнон оезопасностп королевства Сачтоиская Аравия) Jp Рпяд 2003 А]ь Аккал Сатах Мьпнм iiiannip фи [чввап an \ати тж ал1 Араби (Осоосннос i и перемен в юечдарствах Псрстского за шва) 1 Эр-Рияд 2006 Ать апакат ас сачдипа ас счфиатииа И шфа кабпра та с iпзм ва тас\и\ in мавазин альмчаши (Сачдовско советские отношения 1\рчпнос лопочненне к чшрч и bi iripan ichiiio весов р твснства) I пджарат ар Ринат 1990 N'. 337 с 14 17 Басични Садах Атт-атакат ать арабииа фи ач ia\ ииат пт 1жч м\ \рииат ать чтчетакбата (Отношения с арабами в приоритетах нсзавистшых реепчбтик бывшего СССР) Ас-синаса аддачтппа Каир 1992 Ne 10S с 166 169 Ать Кабоа Абла i ia\ Сччт Ас синаса апь харщжпиаас са ч липа (Внешняя потптика Сач товскоп Аравии) Jp Рияд 1999 интересов на международной арене» 1 , где дается хронологическое историческое описание и трактовка всех основных событий и фактов внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистана Змомали Рахмона в 1992 - 2003 гг.".
Особую ценность представляют речи, заявления и выступления, а также трудов лидеров государств, которые затрагивают узловые проблемы взаимоотношений этих государств и народов'.
Важную группу источников составили архиваые документы которые раскрывают широкую и обстоятельную панораму развития отношений и сотрудничества в самых разных сферах и областях; особую ценность представляют материалы текущих архивов МИД Республики Таджикистан, где сосредоточен практически весь информационный ресурс в области внешней политики, в значительной степени в области экономики и науки, а также материалы текущих архивов Министерства экономического развития й торговли 4 , Министерства образования Республики Таджикистан 3 , Министерства энергетики и промышленности 6 , Министерства труда и социальной защиты7, Академии наук Республики Таджикистан s, Комитета по по делам молодежи, спорта и туризма9, Таджикской организации дружбы и культурного сотрудничества с зарубежными странами (ТОДКС)10 и Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан", :-н'екоторых других государственных учреждений Республики Таджикистан. I
Сабуров А.Сандов 3 Таджикистан на рубеже столетии, реализация национальных интересов на международной арене. - Душанбе. 1|:'2005. 86с; Саидзода 3 Основные тенденции внешней полт ики РТ на рубеже столетий (1992 - 2004гг ) - Душанбе. 2009. I 54с 12 ¡Саидов '3.1.11 Внешняя политика Президента Э Рахмона - Душанбе. 2000. 226с
3 Выступление Президента Таджикистана на саммите ОИК в 1994 в Касабланке (Марокко)., 1997 в Тегеране (Иран). 2000 в Дохе .'(Катар).; 2003 Куала-Лумпур (Малайзия),: 2005 в Мекке (КС'А).: 2008 в Сенегале Выступление министра иностранных дел РТ на саммите ОИК - Душанбе 2010, Выступление Короля К АС Абдулла Вен Абдулазиз на саммите ОИК - Мекка, 2005
4 'Текущий архив Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Департамент внешнем экономическим и . торговой политики. Управление по связям со странами дальнего зар> бежья. папки № 8. .N'ü 9. j4l'10. .N'ül 4. N"ü 15. №22
3 'Текущим архив Министерства Образования Республика Таджикистан Отдел международных отношении Папки стран Азии Папки I 'Договора, дополнительные соглашения. (1991 -201 I гг)
6 (Текущий архив Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан Папки стран Азии Папки Соглашения. (1991 j•' -201 I гг).
Текущий архив Министерства труда и социальной защиты энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Отдел '■международных п общественных связен и Соглашении. (1991 -201 1 гг) s Текущим архив Академии наук Республики Таджикистан, научно-организационным отдел. Отчеты (1991-201 1 гг).
I Текущим архив Комитета по делам молодежи, спорта п туризма при правительстве Республики Таджикистан. Огдел международных Ьтношенпн. Папки 1/1 КС'А. 1/2 ОАЭ. 1/3 Катар, 1/4К\всит. 1/5 Бахрейн. 1/6 Оман. Азии Текущим архив ТОДКС. Годовые отчеты Общества дружбы Таджикистан - Исламским мир. (2002 -201 1 гг). Текущим архив ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан. //Таджикистан и современным мир. Инв. №3 (24) 2000 -№3 (28)2011гг.
Большая часть материалов указанных архивов, используемее автором, впервые введены в научный оборот.
Следует отметить, что арабские архивы с точки зрения значительных !(ri-jriacTOB документального материала все еще остаются во многом закрытыми 'для исследователя. Впрочем, эта ситуация была естественна в советское время, в определенной степени, сохраняется и сейчас и для исследователя, желающего использовать архивы некоторых арабских стран.
Однако благодаря деятельности Исследовательского и Архивного Фонда имени короля Абдель Азиза (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives)1 Королевства Саудовская Аравия, где находится один из наиболее значительных архивов Саудовской Аравии, сегодня становится возможным получение наиболее существенных материалов, связанных с пребыванием в Джидде в 2003-2008 гг. таджикского дипломатического представительства. Частично эти материалы были опубликованы в издающемся Фондом некоторые арабские журналы «Ад-Дипломасий» и «Дирасат саудийя», а также в арабской прессе - газетах «Умм Аль-Кура», «Аль-Джазира», «Ар-Рияд», «Аль-Ватан» и «Ад-Дара»".
Отдельную группу источников составляют разнообразные справочные издания, справочники, ежегодники, статистические и иные сборники и издания, информационные бюллетени и обзоры (среди последних особый интерес представляют информационные публикации МИД Республики
Таджикистан"'), официальные статистические ежегодники Госстатагенства 1 при Правительстве РТ 4 , данные Кувейтского фонда арабского 5 экономического развития, статистические данные министерства по делам
1 King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives) Архивный фонд короля Аблуль Азиз, Ар-Рияз (Дорат-ул малик Абд ал-Азпз Ас-сахифат ур-раисия).С' этом архивом можно юнаком in ся через сайт этого учреждение www daiah oru.sa (1992-201 I rr).
2 Следует отметить, что журнал «Ад-Дара», как и материалы конференции, проводившихся Фондом на основе сотрудничества между ним и различными саудовскими и арабскими гос. (например. Министерство высшего образования) и международными (ЛАГ. ОИК) организациями, содержат немало публикации архивных документов
Дипломатия Таджикистана Информационный бюллетень № 13/2001. .Nil 5/200S.
4 Госстатагенство при Правительстве 1'сспуб.пики Таджикистан Гжсгодный статистический сборник. Душанбе. 2000 Таджикистан' •' 15 лет государственной независимости». (Статистический сборник) Госстатагенство при Правительстве Республики Таджикистан. Душанбе. 2006., Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. ПАР'ГНГРЫ ПО РАЗВИТИЮ. - Душанбе. 201 1.
3 Официальный сайт Кувейтского фонда www.kuwail-rnnd.org. делам хаджа Королевства Саудовской Аравии 1 и другие информационно-справочные издания2. И наконец, весьма важную группу источников составляют материалы периодических изданий. Источником официальной информации о текущих событиях и мероприятиях организаций были новостные разделы на официальных сайтах Президента Республики Таджикистан'' , дипломатических миссий арабских стран Персидского залива4, а также сообщения различных информационных агентств - Ховар3.
Степень научной разработанности темы. Проблема взаимоотношений Республики Таджикистан с арабскими странами Персидского залива не стала ещё предметом специального научного исследования. Между тем отдельные проблемы арабо-советских отношений освещены в работах арабских историков6. Однако таджикско-арабские отношения до сих пор ещё не стали объектом специального изучения.
Современное состояние двусторонних взаимоотношений свидетельствует об огромном нереализованном потенциале и дальнейшей перспективе расширения и укрепления таджикско-арабского сотрудничества.
Необходимо отметить, что в отечественной историографии существует большое количество работ, посвященных изучению истории внешней политики РТ в различные периоды. Среди работ таджикских ученых -•Международников, прежде всего, следует отметить работы Хамрохона Зарифи7, академика Т.Н. Назарова*, А. Сагторзода , А. А. Шарипова10, З.Ш.
Статистические данные министерства по дедам хаджа Королевства Саудовская Аравия www hajinlorniationxom
2; Тосстатагснство при Правительстве Республики Таджикистан ржсгодный статистический сборник Душанбе. 2000 Таджикистан 15 лет государственной независимости» (Статистический сборник) Госстатагснство при Правительстве Республики Таджикистан ••'Душанбе. 2006, 248с.
Официальный сайт Президента Республики Таджикистан www.picsidem lj.
4 Официальный сайт Министерство иностранных дед Республики Таджикистана www mfa.l.i
3 Национальное информационное агентство XORAP www.khovar.lj
6 Монография Ат-турки Маджид бен Абдсль Азиза «Эволюция са\ довско-совстских и саудовско-росснйских отношений и контексте мировой политнки( 1926-2007 гг )». Москва. 2007. 408с.
Хамрохон Зарифи. Многовскторная дипломатия Таджикистана - Душанбе. 2010. 352с . Он же Дипломатия Таджикистана вчера и сегодня. - Душанбе Ирфон. 2009. 296с * Назаров Т.Н. Таджикистан' экономическое сотр\ дннчсство и безопасность. Минск. 2003 . Он же Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность - Душанбе. 2003. 344с. Он же. Рыночная экономика и международное сотрудничество -Душанбе. 2007, 243с Назаров Т. Сатторзода А Современная дипломатия Таджикистана - Душанбе. Ирфон. 2006. 224с
Шарипов A.A. Э.мома.пи Рахмонов: Год. равный векам (внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2004 году). .- Душанбе: Деваштич. 2005, 200с. Он же. Эмомади Рахмонов: Начало нового этапа - Душанбе, 2007, 416с.; Он же. Наш
1 1 1
Г'
I ^
З.Ш. Саидова , Э. Рахматуллоева", а также некоторых других деятелей стран"'. Вместе с тем, необходимо отметит что, в этих работах отражены лишь некоторые общие аспекты взаимоотношений Таджикистана и арабских стран Персидского залива.
Большую ценность для настоящей работы представляют научные труды, касающиеся современной внешней политики Республики Таджикистан (конец XX - начало XXI вв.). Так, в исследовании X. Зарифи «Многовекторная дипломатия Таджикистана», рассматриваются основы, принципы и различные аспекты внешнеполитической стратегии Республики Таджикистан на рубеже веков, уделяется большое внимание эволюции политики Таджикистана в отношении развивающихся стран в контексте реализации политики реформ и открытости, а также анализируется место Республики Таджикистана в системе современных международных отношений. Большую значимость представляют работы, посвященные внешнеэкономической стратегии и энергетической дипломатии
Таджикистана. В книге министра иностранных дел Таджикистана i
Хамрохона Зарифи «Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня» затрагиваются проблемы экономики в аспекте международного сотрудничества, рассматривается потенциал торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и арабских стран. i,,, ( Президент - Эмо.малп Рахмон (Прсзидеитн мо - Эмомалп Рахмонов) - Ду шайбе. Авасто. 2006. IУ 2с .Он же. Год культуры мира ¡•¡'(Внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2005 году) - Душанбе. 201 I. 372с : Он же Таджикистан - 20 ¡■(•Посвящастся 20 - oil годовщине Государственном независимости Республики Таджикистан - Душанбе1 Ирфон, 201 I. 372с
1 titanдов 3 III. Таджикистан: Внешняя политика и массовая информация ( 1993-1995гг ) - Душанбе IМарки озод. 1997, 72с.: Он :!|-.же, Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. - Душанбе. Авасто. 2001. 80с. ,î .Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе1 Авасто. 2000. 176с.: Он же. Внешняя политика Президента Ра.хмонова -¡¡•Душанбе: Сарпараст, 2001, 400с : Он же. Политика открытых дверей. - Душанбе: Авасто. Шаркн озод. 2003. 225с.; Он же ''.Таджикистан на рубеже тысячелетии: реализация национальных интересов на международной арене - Душанбе: Дсваштпч. ¡•■2005, 432с.: Он же. Внешняя политика РТ на современном этапе - Душанбе. 2006. 560с : Он же. Точпкнстон дар хавзап чахони 'Г целом. - Душанбе: Иттилоот ва муошпрат, 200S. 66с: Он же Таджикистан и проблематика исламского мира - Душанбе !'Иттнлоот ва муошпрат. 2008. 43с . Он же Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетии (1992-2004гг.) - Душанбе: Авасто. 2009. 418с; Он же. Таджикистана в период его становления как суверенного •независимого государства ( 1992-200-1 гг ) - Седьмое издание. - Душанбе: Контраст. 2010. 446с . Он же Актуальные аспекты внешнеполитического механтма и международном деятельности Республики Таджикистан - Второе, дополненное издание -Душанбе Контраст, 201 1, 206с
2 Рахматулласв Э.Р Превентивная дипломатия, панацея или мираж'1 M . 2007. 4 15с., Он же Islamic Civilization in Tajikistan Rabal. - Maroc. 2003. 235c
3 Алимов P, Лебедев M . Касимов Э. Таджикистан. ООН. История взаимоотношении. - ¡VI. 1995. 234с., Д Назрисв. И.Сатгаров. РТ' «История независимости 1992- 1993 год - Душанбе" Hyp. 2005. 460с : Назаров Т H Таджикистан: экономическое сотрудничество п безопасность. Минск, 2003,254с.: Он же. Рыночная экономика и международное софудннчсство - Душанбе: Ирфон. 2007 236с.: Опмахмадов M Муртазосв М. Иктисодиёти чахон. (Мировая экономика на тадж. язык.) - Тегеран: Нашрн замом. 2001.380с.
В книге таджикских дипломатов Т. Назарова, А.Сатторзода рассматриваются различные аспекты деятельности современной таджикской дипломатии. Авторы освещают процесс становления и развития таджикской дипломатии и различные направления внешней политики Таджикистана на современном этапе.
Некоторые важные вопросы взаимоотношений Таджикистана и арабских стран Персидского залива, прежде всего, политическое взаимодействие этих стран в контексте вызовов и проблем региональной безопасности и общегеополитической стабильности анализированы в ряде работ, посвященных важнейшим проблемам региональной стабильности и безопасности, динамики геополитической и геоэкономической ситуации в регионе и Евразии в целом. Из них следует особо отметить труды З.Ш. Саидова 1 . В книгах этого автора на основе глубокого анализа первоисточников и литературы раскрывается политические проблематика Таджикистана и исламского мира в годы независимости, в рамках основных интеграционных структур региона, он также рассматриваются геополитические интересы мировых /держав в регионе и их влияние на интеграционные процессы.
В книге профессора А. Шарипова «Эмомали Рахмонов: Начало нового этапа2 » рассматриваются ход ряда таджикско-арабских переговоров на высшем уровне. Из работ этого цикла можно также отметить работы Е.У. Кузьминой', А. Мамадазимова4, В.И. Пластуна^. Ряд частных вопросов и
•аспектов темы затронуты в работах и публикациях конца XX и начала XXI Г 6 века .
Саидои 3.111. Актуальные аеиекп,] внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан -Душанбе. 2011. 206с
2 ШариповА Эмомалп Рахмонов. Начало нового лапа - Душанбе. 2007. 416с
Кузьмина Я. Геополитика Центральной Алш. - Ноноснбнрск. 2002. 45Х с " Мамадазнмов А. Политическая история таджикского народа. - Душанбе. 2001. 160 с Пластун В Н. Энолюция деятельности жстрсмнстскнх организаций » странах Востока, последим» треп, XX - начало XXI кн. Дне. д-ра ист. паук: - Москва. 2003. 248 с. 0 Казанцев А А. Большая игра с неизвестными правилами" Мировая политика и Центральная Азия. М. 2008. 344с < Проблемы социокультурных и гуманитарных связей, социальное Г положение трудовых мигрантов Таджикистана, деятельность таджикской и арабской диаспор, литературно-культурные связи и современное двустороннее и многосторонное гуманитарное сотрудничество этих стран нашли относительное описание в работах М. Бабаханова «История таджиков мира», М. Иброхимова «Горизонты науки Таджикистана»1
Диссертант также анализировал результаты исследований советских и арабских ученых, особенно содержательную монографию А г-гурки Маджид бен Абдель Азиза «Эволюция саудовско-советских и саудовско-российских отношений в контексте мировой полигики (1926-2007 гг.)».
Диссертантом также были проанализированы, некоторые статьи и публикации последних лет, частично затрагивающие проблемы развития межгосударственных отношений Республики Таджикистан с арабскими странами Персидского залива2.
Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование является первой попыткой определения места и значимости таджикско-арабского сотрудничества в деле продвижения и реализации внешней политики этих государств, укрепления суверенитета и международного авторитета РТ и арабских государств Персидского залива. Данное исследование имеет комплексный характер, в нем выявляется динамика эволюции двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана и арабских стран Персидского залива в экономических, социальных и культурных областях, анализированы приоритетные направления развития сотрудничества этих государств на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
Г, I Бабачанов М История таджиков мира - Дмпанбс Дсваштич 200-1 Иброчимов М Гориюты иа\ки Таджикистана - Дмпанбс
ИРФОН 2007 250 с Набисва Р Л Зикрпесн Ф Б I аъричи чалки точик Цмианбс 2010 326с 21 Назаров ТН Таджикистан экономическое со|р\днпчество и бе (опасность Минск 2003 Он же Рыночная экономика и междчнародное сотрчдннчество - Дмпанбс Ирфон 2007 Оимачмадов М МхртазоевМ Икгисодиетн чачон (Мировая экономика на тадж язык ) Тегеран Нашрн эамон 2001 , Рачимов Р К Экономика переходного периода факторы и тенденции /Лйвсетия АН РТ Серия Экономика н попитотогия - 1996 - 'V --1 (6) Каюмов Н К ||\тн вычота Респчбшки Таджикистан из системного крпшеа// Известия АН РТ Серия Экономика н пот топотня - 1996 N2 3 --I (б) Умаров \ Мачмадшоев Дж Т рансформационныс процессы в экономике Таджикистана//! [.ентральная Азия и Клвкаг -Швеция 2001 -N^2(14) -С 36-41
Методы исследования. При написании работы автором были и'спользованы апробированные методологические подходы и методы исторического исследования, прежде всего, сравнительно-исторический и' конкретно-исторический методы. Опираясь на научные принципы исследования, автором также были использованы различные методы познания, такие как анализ, обобщение, описание, прогнозирование.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы соответствующими отделами и управлениями МИД Республики Таджикистан в дипломатических сношениях с арабскими государствами Персидского залива, а также Министерством образования Республики Таджикистан, Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан, Министерством культуры Республики Таджикистан, другими органами исполнительной власти, имеющими возможность развивать отношения и сотрудничество с соответствующими структурами арабских государств Персидского залива.
Выводы и предложения автора, особенно по проблемам становления и развития взаимоотношений Таджикистана и арабских государств Персидского залива могут быть эффективно использованы в деле повышения общего мировоззрения исследователей внешней политики Республики Таджикистан. Результаты исследования также могут быть использованы при
• I дальнейшей разработке и написании фундаментальной истории Л' взаимоотношений этих стран, чтении спецкурса в высших учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Разоков, Шероз Абдусамадович
Заключение
Современную историю развития каждого государства в динамике можно охарактеризовать как процесс становления и укрепления его позиций на мировой арене. В этом контексте очень важным является процесс координации двусторонних взаимоотношений. Их развитие является весьма важным элементом в политике, так как ни одно государство не может развиваться изолированно от другого. Политическое взаимодействие, социально-экономические отношения, гуманитарно-культурные факторы все это в совокупности и образуют двустороннее отношения.
Внешняя политика Республики Таджикистан свидетельствует о том, что арабский вектор наряду с российским, американским, иранским, китайским и индийским становится одним из ключевых направлений молодой таджикской дипломатии. Приоритетность двусторонних и многосторонних отношений с арабским миром обуславливаются, прежде всего, тем, что арабская экономика является одной из мощнейших мировых экономик, но помимо этого она же является лидером такого мощного регионального объединения как Организация исламского сотрудничества, который приобретает все большую значимость по вопросам региональной и мировой политики.
Политическое взаимодействие Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива началось с установлением официальных дипломатических взаимоотношений. За небольшой исторический промежуток времени государства в своих взаимоотношениях достигли значительных результатов. Изначально реального присутствия стран арабского мира в Таджикистане не намечалось, лишь после подписания соглашения о мире и национального согласия наметились позитивные сдвиги в формате двусторонних и многосторонних отношений между арабскими государствами Персидского залива и Республики Таджикистан.
Существующая тенденция во взаимоотношениях этих стран даёт основания предполагать, что в перспективе политический диалог между государствами будет лишь крепнуть. На данном этапе разрабатываются новые взаимовыгодные экономические проекты, затрагивающие многие секторы народного хозяйства этих государств.
Подводя итог исследование необходимо отметить плодотворное политическое сотрудничество, существующее между этими государствами, экономическое сотрудничество, существующие между этими странами, что являются весомым подспорьем в укреплении дальнейших политических контактов и служит экономической базом.
Уровень и качество политического диалога между Таджикистаном и странами Персидского залива во многом будет определять арабский вектор таджикской дипломатии на современном этапе. Тенденция последних лет внешней-политики Таджикистана показывает, положительную динамику в этом направлении, чем свидетельствуют последние визиты Президента страны в арабские страны, а также визиты лидеров арабских государств в Республику Таджикистан, в ходе которых было подписано ряд документов в различных сферах двустороннего сотрудничества целью деле интенсификации таджикско-арабского сотрудничества. Известим, что арабские государства стремятся стать одним из основных торгово-экономических партнеров Республики Таджикистан. Доля арабского бизнеса в экономике Таджикистана невелика, тем не менее, существующая динамика роста в двустороннем экономическом сотрудничестве свидетельствуют о непрерывном его росте.
Развитие и укрепление связей между Таджикистаном и международными структурами, как ОИК, ИБР позволит государству не только успешно реализовать свои инициативы, но и повысить престиж на мировой арене. Однако не стоит элиминировать роль данных международных организаций в укреплении безопасности в связи с близостью с нестабильным Афганистаном и проблемой международного терроризма и наркотраффика.
С учетом вышесказанного, диссертант предлагает следующие рекомендации деле интенсификации сотрудничества между РТ и арабскими государствами Персидского залива.
1. Производство и распределение гидроэнергии - ключевой момент в содействии стабильности и процветания в Центральной Азии. Расширение региональной инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и торговли будет способствовать лучшему использованию экономического потенциала Республики Таджикистан. Более тесное сотрудничество между арабским миром и РТ в рамках инвестиционных проектов в области энергетики было бы целесообразно для этих сторон. Вовлечение арабских государств в ключевую отрасль экономики Таджикистана, гидроэнергетику, позволит им укрепить свои позиции не только в РТ, но и в регионе.
2. Учитывая свои экономические интересы в Центральной Азии, арабские государства Персидского залива придают важное значение трансформационным процессам в странах региона. Арабский государстве считают необходимым как по политическим, так и по экономическим причинам выработку общей политики в отношении государств региона, которая обеспечила бы геостратегический баланс в Центрально-азиатском регионе, учитывающий также геополитические интересы других стран, в частности США, РФ, ЕС, Китая, Индии.
3. Арабские государства могут участвовать в осуществлении проекта по строительству каскада электростанций на реке Заравшан, который оценивается в 300 млн. долл. США. Кроме того, перспективным является участие Катара в предоставлении проекта по строительству электростанций в Даштиджуме на таджикско-афганской границе, общей мощностью 15,6 млрд. кВт/час. Окупаемость проекта составляет 4-5 после ввода в действие станций. Данный проект имеет региональное значение и кроме решения вопроса энергообеспечения как Таджикистана, так Афганистана, также поможет решить вопрос ирригации части земель на территории Афганистана. Таким образом, появится возможность для становления аграрного сектора Афганистана и выращивания сельхозкультур взамен производства наркотиков.
Расширение региональной инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и торговли будет способствовать лучшему использованию экономического потенциала Центральной Азии в целом и РТ, в частности.
4. Другим направлением сотрудничества является сфера образования. Так как возраст большинства населения Республики Таджикистан составляет люди до 32 лет, хорошее образование - существенная предпосылка для их будущего. Следует интенсифицировать сотрудничество в области образования, адаптировать образовательную систему Таджикистана к всемирным потребностям глобализации. В этом плане определенную значимость приобретает изучение опыта арабских государств Персидского залива по модернизации системы образования.
Таким образом следует отметит, что двусторонние и многосторонние взаимоотношения между РТ и арабскими государствами Персидского залива являются важной вехой в новейшей истории Таджикистана, так как развитие многопланового сотрудничества между этими республиками имеет положительную динамику й перспективу сотрудничества. Мы уже сталкиваемся с принципиально новыми глобальными и региональными угрозами, значение которых существенно возрастет в ближайшие десять лет. В качестве примера, приведу только несколько примеров, хотя их, конечно, гораздо больше. Так, например дефицит питьевой воды. К 2020 году население Исламского мира будет составлять около одного миллиарда 800 миллионов человек1. Из них свыше 450 миллионов мусульман
1 Текущий архив Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Департамент внешней экономической и торговой политики. Материалы - Управление по связям со странами дальнего зарубежья. 2010 -С 3-4. будут испытывать растущий недостаток питьевой воды. В то же время именно в Таджикистане находятся самые большие ресурсы питьевой воды в мире.
Другая неизбежная проблема, с которой столкнутся и Таджикистан и арабские государства - это обострение проблемы глобальной продовольственной безопасности. Если сегодня около 30 процентов1 всех мусульман в мире живут в нищете, менее чем на два доллара в день, то уже через десять лет это число может существенно возрастать.
Углубление отношений РТ с арабскими странами - это непременное условие современной мировой политики. И для нас это и проверенная временем дружба и созвучие подходов к основным международным проблемам. Наконец, у нас существует стремление к сотрудничеству, основанному на доверии и интересе друг к другу. И всё это открывает нам очень хорошие перспективы.
Контроль над энергетическими ресурсами, а также возможные маршруты их транспортировки сегодня являются главными элементами политики многих соседних государств по отношению к странам Центральной Азии. В настоящее время тема энергетики и водных ресурсов является движущей силой глобальной экономики, дает возможность манипулировать не только экономическими, но и политическими рычагами, превращаясь в основной инструмент влияния в XXI веке.
Территория Таджикистана представляет интерес как основной источник водных ресурсов региона. За годы своей независимости, Таджикистан вплоть до настоящего времени пытался развивать арабское направление, но в основном это ограничивалось в большинстве своем только вопросами сотрудничества в области образования или развития туризма.
Сегодня развитие взаимовыгодного сотрудничества с арабскими странами Персидского Залива, является одной из приоритетных задач, от
1 Текущий архив Министерства транспорта и коммуникации Республики Таджикистан. Материалы управление Азии и Африки 20 Юг - С.5-6 успешного решения которой отчасти может зависеть и прорыв Таджикистана в сфере экономики.
Саудовская Аравия на сегодняшний день - не только крупнейший экспортер нефти, но и обладатель самой большой доли неиспользуемых ресурсов ее добычи (все недра и ресурсы страны национализированы), а также не до конца использованным инвестиционным капиталом. Это делает Саудовскую Аравию, а также Кувейт и Арабские Объединенные Эмираты привлекательными для Таджикистана с точки зрения предоставления ему крупных инвестиций и многомиллионных грантов на более щадящих условиях в отличие от других стран.
Готовность арабских инвесторов прийти в Таджикистан напрямую зависит от внутриполитической стабильности в стране, уровня государственной коррупции, реализации на деле принимаемых законов и поправок в сфере экономической деятельности, льгот и т.д. Также необходимо отметить, что Таджикистан может иметь интерес для многих арабских стран (в особенности для Саудовской Аравии как лидера суннитского мира) с точки зрения реализации их внешнеполитических замыслов в Центральном Азии. Если раньше Ближний Восток был объектом интересов США, Великобритании, Франции, России, Японии и Китая, то в настоящее время ближневосточные государства и их объединения стремятся стать самостоятельными, не только противостоят внешнему давлению, но и пытаются действовать самостоятельно, заявляя о своем интересе в странах исламского мира, в особенности в Центральной Азии.
Таджикистан мог бы со своей стороны заинтересовать страны арабского мира, в особенности Саудовскую Аравию, путем установления более тесного сотрудничества с нашей республикой для укрепления позиций умеренного ислама, а также утверждения исламских ценностей, которые должны стать идейной альтернативой экстремизму, выступающему под лозунгами ислама.
По мнению диссертанта, арабские страны, как авторитетные центры «официального» ислама могут выступать главным партнером нашей страны в идейно-теоретическом противостоянии радикальным силам. Одновременно Саудовская Аравия и Кувейт на примере такого сотрудничества с Таджикистаном могут изменить закрепившийся за ними ярлык ваххабитских государств, среди других мусульманских государств Центральной Азии. И конечно, инвестиции в экономику, и социальную сферу Таджикистана, а также беспроцентные займы, могут определить дальнейший интерес к развитию более тесного сотрудничества с арабскими странами и другие страны ЦА.
По нашему мнению арабские страны располагают огромными финансовыми ресурсами, и они заинтересованы в инвестициях в таджикскую энергетику. В будущем арабские страны заинтересованы и в экспорте воды из Таджикистана. С другой стороны, арабские страны не обращают внимания на развитие демократических институтов или на наличие политических реформ в стране. И они могут вкладывать свои средства в экономику этой страны независимо от того, нравится им этот режим или нет. Прежде всего, они обращают внимание на то, что Таджикистан является страной, где 97% населения исповедуют Ислам. И второе, арабские инвесторы просто хотят иметь прибыль от своих капиталовложений.