Ислам в контексте общественного сознания таджиков: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мирзоев, Гаффор Джабборович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мирзоев, Гаффор Джабборович
Введение. 3 —
Глава I. Особенности эволюции общественного сознания таджиков после принятия ислама
§1. Особенности становления исламского религиозного сознания таджиков. 16 2. Формирование нового менталитета таджиков в процессе интеграции доисламской и исламской культуры.39
§ 3.Взаимовлияние религиозного сознания и других форм общественного сознания у таджиков.49
Глава П. Религия в контексте национально-культурного образования современного Таджикистана @ 1. Место религии в современной социокультурной системе правового демократического общества. 62 —
12. Реформа религиозного сознания нации как условие общественного прогресса в современном обществе. 95 —
§ 3. Роль национально-религиозных обрядов и их упорядочения в формировании религиозного сознания таджиков.112—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам в контексте общественного сознания таджиков: история и современность»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в мире в целом и в странах Центральной Азии в особенности вопрос о роли религии и религиозного сознания в процессе духовно-ценностных и политических изменений приобретает весьма актуальное значение. Происходящие изменения в области развития свободы, демократии, политических процессов и формирование новых экономических отношений опираются на традиционные формы мышления и мировоззрения народов этих стран. В силу этих обстоятельств стремление исследовать и понять специфику мышления, умонастроения и общественного сознания народа и духовную культуру общества вполне понятно. Ислам, выступая в качестве основной религиозной системы и формы общественного сознания в этой сфере, имеет особо важное значение. Он, оставаясь целостной мировоззренческой системой духовных, моральных и общественных ценностей, пытается выработать свое отношение к современным моделям общественного устройства.
Вопрос о роли религии в социально-духовном процессе общества, особенно для восточных стран, всегда был в центре внимания исследователей и ученых. Но для сегодняшнего Таджикистана в условиях перехода на путь демократизации общества и создания светского правового демократического государства изучение и исследование места религии в духовно-культурной жизни его народа, особенностей религиозного сознания населения и перспективы совместимости ислама и принципов демократии и свободы приобретают более важное значение в деле обеспечения единства и стабильности общества с преобладающим мусульманским населением.
Объективной реальностью нашего общества является то, что религиозное сознание у нашего народа остается основным и массовым сознанием. Исторически религия оказывала огромное влияние на формирование всех отраслей духовной культуры таджикского народа и его 3 общественного сознания. Исследования показывают, что игнорировать и тем более исключить столь важную и огромную величину из общественной жизни региона бессмысленно и порой опасно, между тем есть возможность и необходимость использовать ее богатый духовный и социальный потенциал в созидательном направлении. Односторонний атеистический и волюнтаристский подход к этому вопросу показал свою несостоятельность и даже наоборот, давал обратный резонанс, способствовал появлению религиозного экстремизма и радикализма. Радикальное противостояние религиозным явлениям и чувствам без учета специфики и особенности причины их проявлений дает пищу для появления агрессивной формы религиозного сознания.
Одновременно абсолютизация религиозного фактора в общественной жизни также влечет за собой отрицательные последствия. Мы считаем, что такой односторонний подход к изучению и анализу места религии в обществе приводит к ошибочным выводам и искаженным представлениям. Во-первых, это не дает нам объективного реального знания о сущности общественных явлений, что нежелательно, особенно для науки. Во-вторых, насильственное выдворение элементов религиозного сознания и его» в целом из контекста общественного сознания создает вакуум, и этот вакуум будет заполнен другими элементами и явлениями, порой очень опасными для общества. В-третьих, выдавая желаемое за действительное, мы не можем правильно предсказать и быть готовыми к дальнейшему ходу развития нашего общества во всех его многосторонних аспектах и проявлениях. Учитывая это, руководство Таджикистана в годы независимости с целью преодоления ошибок в отношении оценки роли религии в прошлом предприняло ряд мер, позволивших установить стабильность в обществе и способствующих новому научному осмыслению проблемы исламского фактора, как в республике, так и в Центральной Азии в целом. В выступлениях и статьях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона затрагиваются основные принципы взаимоотношения государства и ислама, вопрос места религиозного сознания в системе национальной культуры.1
Правильный научный подход к данной проблеме дает нам возможность раскрыть сущность религиозных представлений и чувств, понять особенности и специфику трансформации религиозного сознания в переходный период жизни общества, найти точки соприкосновение религиозных, культурных, этических, национальных и государственных интересов и возможности их сосуществования. Научный подход создает условия для выявления и определения причин и форм возникновения таких негативных явлений, как религиозный фанатизм, экстремизм, радикализм, и определить пути преодоления этих явлений.
В культурно-духовной сфере и общественном сознании народа религиозные представления - это не случайные или ошибочные ветви, а закономерные явления, которые исходят из социально-исторической и духовной потребности населения. Для выявления и преодоления отрицательных форм проявления религиозного архаизма одних научно-рациональных опровержений его основ недостаточно, нужно ещё компенсировать эту духовную потребность человека другими „ формами общественного сознания. Пока эти потребности не будут удовлетворены другими формами общественного сознания и духовными ценностями, религия для части населения останется источником этических, психологических и социальных ценностей. Этой точки зрения придерживаются многие учёные и исследователи, в том числе её разделяли и ряд советских учёных.2
Нельзя не согласиться с Т.Саидбаевым, что каждая религия в соответствии с историческим прошлым и современным уровнем развития своих последователей, а также с особенностями собственных догматики и
1 См.: Эмомали Рахмон. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Т.6. - Душанбе: Ирфон, 2006.-568 с.
2 См.: Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. - Л.: Лениздат, 1974. - С.34. культа, проявляется в своей неповторимой форме.1 Именно эти неповторимые формы и черты у каждого народа и последователей данной религии проявляются по-своему, удовлетворяя его духовные и социальные потребности. Если бы не было этих потребностей, то в религии не было бы и необходимости.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать специфику и особенности становления, развития и трансформации исламского религиозного сознания у таджиков, место религиозных представлений и ценностей в формировании умонастроения и мировоззрения таджикского народа, показать какое место занимают исламские ценности в системе его национальной культуры и общественного сознания в целом, а также роль ислама в укреплении национального государства, построении правового демократического общества и возможности реформирования религиозного сознания населения с учетом современного развития общества. Таким образом, по мнению автора, возможно определить перспективы трансформации духовной культуры и динамичного развития современного таджикского общества.
Степень изученности темы. Вопросу религии и религиозного сознания в обществе посвящена в целом огромное количество научно-исследовательских работ. Проанализировав эту литературу, мы пришли к выводу, что среди них очень мало обстоятельных специальных исследований, посвященных анализу места и особенностей религиозного сознания в современном контексте общественного сознания таджиков Многие аспекты этой проблемы разработаны слабо или не разрабатывались вовсе, некоторые из установившихся взглядов на отдельные аспекты проблемы, по нашему мнению, требуют уточнения или даже пересмотра. Хотя существуют работы по проблемам религии и религиозного фактора в таджикском обществе, но специальной работы, посвященной специфике религиозного исламского сознания у таджиков, не существует. Большинство
1 Сандбаев Т.С. Ислам и общество. - М.: Наука, 1984. - С. 7. 6 работ по проблемам религии и религиозного сознания, выполненных в советский и постсоветский периоды, носят идеологический характер. Однако это не означает, что ученые интересовались этой проблемой недостаточно. В своих работах обобщающего характера они все же касались отдельных сторон этой проблемы и пытались дать свою оценку. Многие из них затронули эту проблему косвенно в рамках других тематик, где отдельные их выводы и оценки имеют определенное значение для нашего исследования.
Значительный вклад в исследование проблем исламизации народов Средней Азии и Ирана внесли такие известные ученые с мировым именем, как В.В.Бартольд, Б.Г.Гафуров, А.М,Богоутдинов, а также Н.Н.Негматов, А.И.Колесников, Ю.Якубов и др.1
Большой вклад в исследование современных проблем религии и специфики исламского религиозного сознания внесли ученые советского и постсоветского периода, такие как М.Т.Степанянц, Л.Р.Полонская, А.А.Игнатенко, Т.С.Саидбаев, Н.С. Кирабаев, Е.А.Фролова, Д.М.Угринович, Б.С.Ерасов, Е.М.Примаков, В.Б.Кляшторина, Н.Н.Аширов, Г.Ж.Раимбекова, Р.М.Маджидов, Ш.Абдуллоев, С.Ахмедов, З.И.Левин, Ибни Курбон и др.2
1 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и арабского халифата. - Соч. Т. 6. - М.: Наука, 1966; Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972; А.М.Богоутдинов. Очерки по истории таджикской философии. - Сталинабад, 1961; Негматов Н.Н. Государство Саманидов. - Душанбе: Дониш, 1977; Его же. Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами. - М.: Наука, 1982; Якубов Ю. Религия древнего Согда. - Душанбе: Дониш, 1966.
2 Степанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике. - М., 1982; Ее же. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока. - М., 1974; Полонская JI.P., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеология. - М. 1982; Игнатенко А.А. Философское наследие и современная идеологическая борьба в арабских странах // Философское наследие народов Востока и современность. - М., 1983; Саидбаев Т.О. Ислам и общество. - М., 1984; Его же. Ислам и современность. - М., 1985; Кирабаев И.С. Социальная философия мусульманского Востока. - М., 1987; Фролова Е.А. Наука и ислам. - Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. - М., 1987; Угринович Д.М. Религия и общество. - М., 1971; Его же. О специфике религии. - М., 1961; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М., 1982; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие стран зарубежного Востока // Вопросы философии. - 1980. - №8; Кляшторина В.Б. «Восток -Запад» в контексте современной иранской культуры. - М., 1985; Аширов Н.Н. Эволюция ислама в СССР. - М., 1972; Его же. Ислам и нации. - М., 1975; Раимбекова Т.Ж. Религия и политика Востока: проблемы взаимосвязи, специфика и тенденция развития. - Алматы, 1999; Маджидов P.M. Утверждение социалистического образа жизни в республиках-Советского Востока и его влияние на процесс секуляризации (на материалах Таджикистана): Автореф. дисс. . докт. философ, наук! - М., 1982; Абдуллоев Ш. Асосхон диншиносй. - Душанбе, 2001; Его же. Маъорифпарварй ва озодандешй. -Душанбе, 1994; Его же. Фалсафаи одамият. - Душанбе, 2003; Ахмедов С. Философия калама в современном исламе. - Дисс. . докт. философ, наук. - Душанбе, 2005; Левин З.И. Реформа в исламе: быть или не быть? - М.: Крафт+, 2005; Ибни Курбон. Дар дурохан фано ва эхёи миллати кадим. : Душанбе: Эр-граф, 2007 и др.
Немаловажное значение для религиоведческой науки и социальной философии представляют труды Ю.Ф.Борункова «Структура религиозного сознания», Н.А.Андрианова «Эволюция религиозного сознания», Н.С.Капустина «Особенности эволюции религии», и особенно работа Д.М.Угриновича «О специфике религии», касающиеся не только эволюции религии, но и характера трансформации и взаимовлияний религиозного сознания и других форм общественного сознания.1
Из числа зарубежных работ, в которых исследовалась интересующая л нас проблема, наибольшего внимания заслуживают работы В.Колларца , Стенли Эванса3 и Ширин Акинер4 и книга Монтгомери Уотта «Влияние ислама на средневековую Европу»5 (переведена на русский язык). А также серьезное значение имеют работы зарубежных исламских исследователей XX века, таких как Муртаза Мударриси, Муртаза Мутаххари, Али Шариат-!, Мухаммад аль-Газзали, Мухаммад Абузахра и др.6 Однако следует отметить, что перечисленные выше работы ограничиваются общими характеристиками интересующей нас проблемы и не дают полного и всестороннего раскрытия темы.
Весьма интересные и ценные для нашей работы сведения содержатся в материалах светско-исламского диалога в Таджикистане, во время проведения «круглого стола», организованного при поддержке Центра Исследования ОБСЕ и Фонда Фридриха Эберта, где видные ученые, представители Таджикской интеллигенции и духовенства изложили свои взгляды по поводу сосуществования в Таджикистане светского и
1 См.: Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971; Андрианов Н.Т. Эволюция религиозного сознания. - Л., Лениздат, 1974; Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. - М., 1984; Угринович Д.М. О специфике религии. -М., 1961.
2 Kollars W. Religion in the Soviet Union. Landon, 1961.
3 Stanlay Evans. The churches of the USSR. Landon, 1944.
4 Shirin Akiner. Islamic peoples of the Soviet Union. - LONDON: Robert Hartnoll Ltd., 1985.
5 Монтгомери Уотт. Влияние ислама на средневековую Европу / перев. Н.И.Терлецкий и М.Резван. М.: Диля, 2000.
6 Муртазо Мударриси. Сайид Чдмолидцин ва андешахои у. Техрон, 1337 (на фарси); Муртазо Мутахарри. Хадамоти мутакобили ислом ва Эрон. Техрон (на фарси); Али Шариатй. Уммат ва имомат. Техрон, 1358 (на фарсн); Мухаммад Раззапи. Ал-ислом ал-муфтара алайхи байна аш-шуюайин ва-р-расмалиин. Ал-Кувайт, 1381 (на араб, яз.); Мухаммад Абузахра. Тар'их ал-мазахиб ал-исломия. Дар-ул-фикр ал-араби. Ал-Кувайт, 1379 (на араб.яз.). религиозного пластов.1 Но данные материалы охватывают в основном политико-правовую сторону религиозного фактора и не отличаются аналитическим характером. Это объясняется тем, что их авторов интересовал больше политический и социальный аспект данной проблемы.
Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему места религиозного исламского сознания у таджикского народа, можно отметить труды таких ученых, как Ш.Абдуллоев, А.Рахнамо, гу
С.И.Шарипов, С.Ахмедов, Е.Одинаев и др. В последние годы в Таджикистане проблемами религии и специфики религиозного сознания успешно занимаются исламоведы Ш.Абдуллоев и Абдулло Рахнамо. Ш.Абдуллоев в своих работах: «Исломи муосир дар арсаи сиёсат ва идеология («Современный ислам на политической и идеологической арене»), «Фалсафаи одамият. Масъалаи инсон ва гуманизм дар адён» («Философия человечности. Проблема человека и гуманизма в религии»), «Мукдддима ба исломшиносй» («Введение в исламоведение») дает краткий, но содержательный сопоставительный анализ места и роли религии в контексте таджикской культуры. В его работах религия определяется как основной компонент культуры, а религиозное сознание как универсальная форма общественного сознания, которая активно влияет на все другие формы л общественного сознания. В следующей своей работе «Формирование таджикско-исламской культуры в эпоху Саманидов» («Ташаккули тамадцуни исломии точик дар ахди Сомониён») автор показывает, что формирование национального самосознания таджикского народа и его
1 Зайферт А.К., - Крейкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ: Документы светско-исламского диалога в Таджикистане. - Душанбе, 2003; Построение доверия между исламистами и секуляристами - таджикский эксперимент. — Душанбе, 2004.
- Абдуллоев Ш. Маорифпарварн ва озодфикрй. - Душанбе, 1994; Его же. Фалсафаи одамият: -Душанбе, 2003; Абдулло Рахнамо. Хизби динй ва давлати дунявй. - Душанбе, 2009; Шарипов G.H. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000; Ахмедов С. Философия калама в современном исламе: Автореф. дисс. докт. философ, наук. - Душанбе, 2005; Муминджонов X. Философские проблемы зороастризма. - Душанбе, 2000; Одинаев Я. Коран: философское, этическое, эстетическое учение. - Душанбе, 1990.
3 Абдуллоев Ш. Исломи муосир дар арсаи сиесат. ва идеология. - Душанбе: Ирфон, 1990; Его же. Фалсафаи одамият. Масъалаи инсон ва гуманизм дар аден. - Душанбе: Эр-Граф, 2003; Его же. Введение в исламоведение. - Душанбе: Ирфон, 1998. идентичности невозможно без участия религиозного исламского сознания и необходимо указать его место в контексте духовной культуры таджиков. По мнению автора, исламские нормы и ценности в эпоху принятия таджиками новой религии для их духовной сферы не были чуждыми и инородными, и поэтому культура и самоидентичность таджиков после принятия ислама не претерпели существенного изменения, а после кратковременного, по меркам истории, затишья трансформировались, обретя новое социокультурное пространство и новый уровень развития. Автор считает, что именно это новое социокультурное пространство в дальнейшем стало полем формирования таджиков как народности. Другой исследователь современного ислама Абдулло Рахнамо в своей работе «Х^изби динй ва давлати дунявй» («Религиозная партия и светское государство») впервые с. отечественной науке затрагивает в сущности одну из важнейших теоретических и практических проблем политической жизни современного Таджикистана - проблему деятельности политической партии религиозного характера в условиях светского государства. Автор, рассматривая идущие в современном Таджикистане политические процессы как показатель культуры стабильности, приводит теоретические, в том числе теологические, обоснования возможности сосуществования ислама со светским государством, что имеет актуальное значение не только для Таджикистана, но и для многих мусульманских стран. Но названные работы затрагивают проблемы нашего исследования частично, и не со всеми высказываниями авторов можно согласиться.
Здесь уместно напомнить о других подобных работах на территории республик СНГ и провести сравнительный анализ между этими работами. Например, в работе Р.Мухаметшина «Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке» рассматривается характер этноконфессиональных процессов в мусульманских регионах России. В работе «Роль религии в формировании южнославянских наций», выполненной под редакцией И.В.Чуркиной, а также работах Н.М.Емельянова
Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев» и М.М.Керимова «Ислам в системе национальной культуры вейнахов»1 прослеживается роль и специфика религий и конфессий в формировании национальных общностей отдельных народов. Эти публикации имеют большую научную ценность для проведения сопоставительно-аналитической работы в области нашего исследования. Об особенностях этих исследований мы будем говорить в нужном месте нашей работы.
Из числа отечественных исследований, затронувших проблему исламского фактора в современном развитии Республики Таджикистан, можно назвать работу С.И.Шарипова «Таджикистан: демократизация политических отношений».2 Данное исследование посвящено анализу социальных и политических процессов, происходящих в современном Таджикистане, исходя из этого, исламский фактор в нем рассматривается только через призму политического видения. Было бы не лишним рассматривать его как совокупность политического, этического, эстетического и культурного элементов.
Таким образом, краткий анализ существующей литературы по теме показывает, что хотя религиозный элемент в жизни нашего общества играет , огромную роль, но до сих пор проблема особенностей исламского религиозного сознания таджиков и характера его трансформации в современных условиях остается малоизученной и не разработанной, специальное целостное исследование по данной теме отсутствует. Всё это обусловило необходимость исследования данной проблемы в рамках истории и философии религий.
Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в определении места исламского религиозного сознания в контексте общественного сознания таджикского народа и выявление механизмов
1 Мухаметдшн Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX в. - Казань, 2005; Роль религии в формировании южнославянских наций / под ред. И.В.Чуркиной. - М.: Эдиторнолы УРСС, 1999, Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1998.; Керимов М.М. Ислам в системе национальной культуры вейнахов: Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - Грозный, 1999.
2 Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.
11 функционирования религиозного сознания в сфере духовной и материальной культуры таджиков.
В соответствии с основной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить следующие:
- исследование особенностей становления и развития исламского религиозного сознания у таджиков как феномена духовной культуры;
- характеристика и определение места исламского религиозного сознания в контексте современного общественного сознания таджиков;
- раскрытие специфических черт эволюции религиозного сознания и его трансформаций, возможностей его реформирования в ходе социальных изменений общества;
- выявление места религиозных верований и норм в современном правовом демократическом обществе;
- выявление внутреннего потенциала умеренности и толерантности в исламе и возможностей его применения с целью создания противовеса религиозному экстремизму и радикализму.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые в философско-религиоведческой литературе:
- прослеживаются особенности современного религиозного сознания таджиков в контексте общественного сознания;
- более подробно и последовательно анализируются проблемы эволюции религиозного сознания и возможности его реформирования в контексте духовной культуры таджиков;
- определяются место и роль религии в современном- правовом демократическом светском обществе;
- выявляются причины и предпосылки появления религиозного экстремизма и радикализма и определяются методы и формы их предотвращения через использование внутреннего потенциала умеренности и толерантности ислама;
12
- выявляются особенности религиозного сознания во взаимовлиянии с другими формами общественного сознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторически исламская религия оказывала огромное влияние на формирование и развитие общественного сознания таджиков и всех сфер их духовной культуры в целом. Исламизация народов Средней Азии и Ирана в основном приобрела массовый характер не во время насильственного насаждения новой религии арабскими завоевателями, а после прихода к власти местных династий — Тахиридов, Саффаридов и Саманидов.
2. Со времени своего распространения в регионе исламское религиозное мировоззрение и ценности начали создавать основу духовной культуры и общественного сознания таджикского народа и всех народов Центральной Азии в целом. В структуре этой культуры, особенно на ранних этапах сс-развития, также сильны светские и рационалистические элементы, но они в той или иной форме были ориентированы на ислам, что исторически подтверждает совместимость религиозного и светского элемента в культуре таджикского народа.
3. Становление и формирование нового менталитета таджиков после образования их этнической общности происходило в процессе слияния и интеграции доисламско-арийской и исламской культур, которые оказали значительное влияние на их характер, образ жизни и мышление.
4. Начиная с середины XI века и в последующие века, особенно в период монголов, религиозное сознание таджиков и других народов Средней Азии начинает терять свои светские и рациональные элементы, а также свои толерантные качества. В нем начинают преобладать фатализм, нетерпимость и неприязнь к другим направлениям ислама и верованиям, что наблюдается и по сегодняшний день.
5. В современных процессах демократических преобразований, построения и укрепления национального государства ислам и религиозное сознание остаются влиятельным фактором общественно-политического пространства. Религиозное сознание остается основным и массовым сознанием населения и имеет большое значение в формировании национального самосознания.
6. Нынешнее состояние религиозного сознания таджиков и других центральноазиатских народов отличается традиционностью и консервативностью, в связи с чем влияние ислама не всегда имеет положительное значение. Наблюдается кризис религиозного сознания нашего народа, проявляющийся в несоответствии данного сознания уровню развития и реалиям современного общества. Исходя из этого, оно остро нуждается в реформировании и обновлении с учетом тенденций развития современного общества и происходящих в нем изменений.
7. Процесс реформирования религиозного сознания должен сопровождаться обновлением принципов и методов религиозного образования и просвещения в русле рационализации религиозного мышления, что имело место в исламе в эпоху таджикского ренессанса, т.е. в эпоху Саманидов. Начальным шагом в этом направлении можно считать процесс урегулирования и упорядочения религиозных и народных обрядов и обычаев в нашей республике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к явлениям общественной жизни, а также принципы исторического метода в изучении и исследовании духовных и социальных явлений. Существенным источником для автора послужили работы отечественных и зарубежных исследователей - религиоведов, философов, социологов, этнографов, культуроведов, искусствоведов, литературоведов — по проблемам религии и религиозного сознания, изложенные в монографиях; научных статьях, материалах периодической печати.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение. Оно дает цельное представление о специфике и перспективах развития религиозного сознания таджиков в системе общественного сознания в целом.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической работе при чтении лекционных курсов по истории религии и социальной философии, политологии, культурологии, спецкурса по проблеме «Место и роль религии в демократическом обществе», а также в практической деятельности государственных структур и религиозных организаций по ведению светско-исламского диалога.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в публикациях диссертанта, а также излагались в виде докладов на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (г. Душанбе, 1997г.), на апрельской научно-практической конференции молодых ученых (г. Душанбе, 1999г.), на научной конференции «Философия в эпоху Саманидов» (г. Душанбе, 1999г.), на международном конгрессе «Имам Хомейни и духовное возрождение» (г. Москва, 2000г.), на научной конференции, посвященной году Имома А'зама Абуханифы, организованной комитетом молодежи, спорта и туризма г. Душанбе (2009 . г.), на теоретическом семинаре Института философии АН РТ, а также на лекциях спецкурса и семинарских занятиях для студентов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино.
Диссертация обсуждена на совместном заседании Отдела истории философии таджикского народа и стран Востока и Отдела истории и философии религии Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования определена ее главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мирзоев, Гаффор Джабборович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме исламского религиозного мышления в контексте общественного сознания таджиков продиктовано теми социально-политическими и духовными преобразованиями, которые происходят в общественной жизни нашего народа в процессе построения правового демократического общества и укрепления национального государства. Для современного этапа развития постсоветских государств характерна активизация религии и религиозного сознания во всех областях общественной жизни и возрождение национальной культуры народов этих стран. В этом процессе важным моментом является определение соотношения национальных и религиозных интересов и ценностей, дабы определить особенности их сосуществования и трансформации в современных условиях. Исходя из этого мы проанализировали не саму религию ислама или общественное сознание и его формы в целом, а особенности, специфику исламского религиозного сознания у таджиков, ибс любая религия, исходя из своего исторического прошлого и уровня развития своих последователей, а также собственной догматики и культа, проявляется у каждого народа в своей неповторимой форме. Учитывая это, мы считали нужным рассмотреть не только современное состояние религиозного сознания таджиков, но и исторические предпосылки и особенности его становления и развития.
Таким образом, анализ данной проблемы приводит к следующим выводам:
1. В' культурно-духовной сфере и общественном сознании народа религиозные представления не являются случайными или ошибочными ветвями, а выступают как закономерные явления, которые исходят из социально-исторической и духовной потребности населения. Религиозное сознание таджикского народа тоже имеет свою историю и особенности становления и развития. Накануне распространения ислама в Средней
Азии и Хорасане из-за наслоения на зороастризм языческих культов, а также превращения его в религию аристократической верхушки народы данного региона, в том числе и предки таджиков, стояли перед опасностью буддизации или, скорее всего, христианизации. Политическая и духовная раздробленность Мавераннахра также диктовала необходимость единой объединяющей идеологии. Однако анализ источников показывает, что на первом этапе исламизации этих народов, при арабском присутствии, распространение ислама «мечом и топором» особого успеха не принесло. Массовый характер принятие новой религии приобретает только после ухода арабских завоевателей и прихода к власти местных династий — Тахиридов, Саффаридов и Саманидов, когда процесс исламизации приобрел мирный характер. Важным моментом в этом процессе является мирное ознакомление народов этого региона с основами новой религии, а также то, что ислам на деле показывал свое преимущество перед старыми религиями и верованиями.
2. После принятия ислама духовная культура и общественное сознание таджиков после короткого, по историческим меркам, временного затишья трансформировались, обретя новое социокультурное пространство и новый уровень развития. Именно это новое социокультурное пространство в дальнейшем стало полем формирования таджиков как народности. Формирование и становление нового менталитета таджиков происходит в процессе интеграции доисламско-арийской и исламской культур. Этот период характеризуется небывалым развитием экономики, науки и культуры, что позволило впоследствии именовать его периодом среднеазиатского ренессанса". Отличительной чертой ~ исламского религиозного сознания этой эпохи является его терпимость к другим верованиям и религиям, а также присутствие в нем светских и рационалистических идей. Однако стоит отметить, что даже самые рационалистические идеи в какой-то мере были ориентированы на исламскую религию. После прихода к власти Караханидов,
Газневидов, Сельджукидов и особенно монголов религиозное сознание таджиков и других народов Средней Азии начинает терять свои рационалистические и светские элементы, их место занимают суфийские мистические воззрения. В нем начинают преобладать фаталистические идеи, которые направлены только на потусторонней мир. Оно также в какой-то мере приобретает качества агрессивности и неприязни к другим верованиям и вероисповеданиям, что наблюдается до сих пор.
3. Религиозное сознание оказывает значительное влияние на формирование и развитие других видов общественного сознания народа, в частности, морали, философии, права, литературы, эстетики и др. Поэтому здоровое .и нормальное религиозное сознание, которое обеспечивает духовную потребность человека, способствует формированию и развитию всего общественного сознания в целом. И наоборот, неполноценное, парализованное религиозное сознание на уровне суеверия и ереси приведет к упадку духовности общества и станет причиной появления религиозного фанатизма и радикализма.
4. В современных социально-политических и культурных процессах стран Центральной Азии и особенно Таджикистана религия и религиозное сознание остаются весьма значимыми единицами общественно-политического и духовного пространства. Понятие «исламский фактор», которое некоторые исследователи трактуют слишком узко, имея в виду лишь его политический аспект,1 в действительности намного шире и объемнее по содержанию, чем понятие политического ислама. Ислам не только религия, но и образ жизни. Религиозное сознание для населении нашей республики остается и, видимо, в ближайшие несколько десятилетий будет оставаться основной и определяющей формой его общественного сознания и стержнем его духовной культуры. И от его
1 Малашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и
Кавказ. - 1999 - № 4 (8). - С 59. способности к адаптации к новым социальным реалиям во многом зависит успех в реализации тех задач, которые стоят сегодня перед страной и перед народом — построение правого демократического гражданского общества.
5. Необходимо реформирование и обновление религиозного сознания населения с учетом изменений и уровня развития современного общества. Этот процесс должен сопровождаться реформой в области религиозного образования в русле рационализации религиозного мышления, что, по нашему мнению, позволит предотвратить возникновение религиозного радикализма и экстремизма.
В своей диссертационной работе мы проанализировали лишь малую часть проблем, связанных с исламским религиозным сознанием таджикского народа и особенностями его становления и трансформации. Значительная часть проблем, связанных с данной тематикой, осталась вне поля нашего диссертационного исследования. Но происходящие в социальной жизни изменения, приведшие к изменению места и роли религии в ней, требуют, чтобы вся совокупность связанных с этим проблем стала предметом всестороннего изучения и анализа. Это необходимо для более отчетливого понимания перспектив социальных преобразований и обеспечения стабильного и безопасного развития общества.