Клеточно-цитокиновый комплекс и реакция апоптоза лимфоцитов периферической крови при остром коронарном синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Смакаева, Элина Равилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смакаева, Элина Равилевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острый коронарный синдром и инфаркт миокарда как проявление сердечно-сосудистого континуума
1.2. Апоптоз в течении и прогнозе острого коронарного синдрома
1.3. Функция эндотелия и острый коронарный синдром
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Инструментальные исследования
2.2.2. Лабораторные исследования
2.2.3. Методы статистической обработки результатов
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Маркеры повреждения миокарда
3.3. Клеточные факторы иммунной системы у больных острым коронарным синдромом
3.4. Цитокиновая регуляция у больных острым коронарным синдромом
3.5. Реакция апоптоза у больных острым коронарным синдромом
3.6. Интегральные показатели иммунного реагирования у больных острым коронарным синдромом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений АГ - артериальная гипертензия АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза АПФ - ангиотензинпревращающий фермент АТ I - ангиотензин I АТ II - ангиотензин II
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГМК - гладкомышечные клетки
ГПО - глутатионпероксидаза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМп8Т - инфаркт миокарда с подъемом сегмента ЭТ
ИФА - иммуноферментный анализ
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
КФК - креатинфосфокиназа
КФК МВ - креатинфосфокиназа МВ
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
НС - нестабильная стенокардия
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром ОХС - общий холестерин
РААС - ренинангиотензинальдостероновая система
РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов
САД - систолическое артериальное давление
СОД - супероксиддисмутаза
ТГ - триглицериды
УЗС - утолщение задней стенки
УМЖП - утолщение межжелудочковой перегородки
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФС - фракция систолического укорочения передне-заднего размера левого желудочка
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭКГ - электрокардиография
ЭТ-1 - эндотелии-1
ЭХОКГ - эхокардиография
Вс1-2 - внутриклеточный белковый фактор, подавляющий апоптоз СТЪ - цитотоксические Т-лимфоциты №N-7 - интерферон-у
О - иммуноглобулин в ІЬ-1 (3 - интерлейкин-1 (3
МСР-1 - моноцитарно-хемотаксический белок-1 МНС - главный комплекс гистосовместимости ЫК-клетки - натуральные киллеры N0 - оксид азота
ТЫБ-а - фактор некроза опухоли-а
УА - скорость потоков позднего диастолического наполнения УЕ - скорость потоков раннего диастолического наполнения УЕвР - васкулоэндотелиальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточно-цитокиновый комплекс и реакция апоптоза лимфоцитов периферической крови при остром коронарном синдроме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Высокая распространенность и тяжесть течения острого инфаркта миокарда (ОИМ), его лидирующее положение в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения экономически развитых стран определяют актуальность научных исследований во всем мире, направленных на углубленное изучение патогенеза, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ОИМ [11, 73]. Ожидается, что к 2020 году сердечно-сосудистые заболевания прочно займут первое место в структуре смертности в развивающихся странах [125, 116, 126].
В основе клинических проявлений болевого синдрома лежит острая ишемия миокарда, которая определяет нестабильность стенокардии и становится основной причиной неотложных госпитализаций.
Нестабильная стенокардия (НС) включена в острый коронарный синдром (ОКС) как проявление обострения ишемической болезни сердца (ИБС), характеризующаяся высоким риском развития крупноочагового инфаркта миокарда и внезапной смерти [68].
Понятие ОКС получило широкое распространение в связи с общностью морфологического субстрата НС и ОИМ, такого как надрыв атеросклеротической бляшки или эрозия эндотелия, тромбоз коронарной артерии, дистальная тромбоэмболия с ухудшением перфузии миокарда [140, 150].
Клиническим проявлением ишемической болезни сердца как наиболее часто встречаемым заболеванием, является ишемия миокарда, где боль в грудной клетке становится основной причиной неотложных госпитализаций. Несмотря на современное лечение, частота развития ОКС и госпитализаций остаются высокими [58].
В России уровень заболевания и смертности от сердечно-сосудистой патологии остается одним из самых высоких в мире, поэтому снижение этих показателей является важнейшей задачей нашего здравоохранения [32, 58].
Результаты проспективных наблюдений показали, что больные с ОКС представляют собой гетерогенную по прогнозам группу, где течение и исход могут быть благоприятными, в то время как у ряда больных смертность уже в течение 1 года может достигать 30% [156]. В связи с этим, характер лечебных вмешательств с целью профилактики обострений ИБС определяется изысканием механизмов ослабления покрытия бляшек при накоплении в бляшках липидов и их окисленных продуктов, предупреждение триггеров разрыва и поддержание компенсаторных механизмов [153].
В последние годы появились работы, указывающие на участие процессов воспаления в развитии атеросклероза и ИБС. При ОКС уже выявляется повышение в крови С-реактивного белка, сиаловых кислот, являющихся маркерами воспаления [84, 83, 105, 181] В то же время была показана исключительная значимость цитокинов - медиаторов межклеточных коммуникаций на местном и системном уровне, определена их роль в формировании воспалительного процесса [81, 46, 64], а иммунологические нарушения сопутствуют тяжелому течению ОИМ и определяют неблагоприятный прогноз [73, 45, 95]. Это свидетельствует о существенной роли воспалительных реакций и активации иммунной системы в развитии ишемии миокарда и ассоциированных с ней состояний, таких как НС и ОИМ.
Эндотелиальная дисфункция - многогранный процесс, одним из ранних проявлений которого является нарушение биодоступности оксида азота под влиянием таких факторов как артериальная гипертония, дислипидемия, сахарный диабет, курение, ишемическо-перфузионные повреждения эндотелия, где нарушение свойств эндотелия рассматривают как основной механизм в
развитии процессов атеросклероза и атероматоза, а дефицит оксида азота (N0) определяется как атерогенный фактор [18, 43, 42, 27, 29, 127].
Апоптоз - важнейший механизм иммунорегуляции от момента созревания и дифференцировки иммунокомпетентных клеток до этапа реализации механизмов врожденного и адаптивного иммунитета [72, 92]. Проблема апоптоза, особенно в контексте иммунологии, значима тем, что эти нарушения имеют патогенетическую значимость в развитии многих заболеваний [81, 133].
Отсутствие адекватного апоптоза связано с гиперэкспрессией антиапоптогенных или с гипоэкспрессией проапоптогеных белков, а повышение чувствительности эндотелиальных клеток к опосредованному Fas-апоптозу связывают с изменением уровня внутриклеточных белков Вс1-2, которые функционируют как регуляторы апоптоза, и реализацию апоптоза через систему мембранно-связанных белков семейства туморнекротических (tumour necrosis factor, TNF) рецепторов [48, 131]. Изучение механизмов контроля клеточной гибели дает возможность выделить стратегию новых методов лечения.
Очевидно, что различные механизмы, активирующие или ингибирующие клеточную гибель, тесно переплетены, а регуляция апоптоза представляет пример сбалансированного механизма, призванного обеспечить контроль за течением и прогрессированием заболевания.
Исследования, где течение заболеваний сердечно-сосудистой системы рассматриваются с позиции участия апоптоза, единичны, где основное место отводится антиапоптотическим механизмам как регуляторам апоптоза [15, 76].
Таким образом, ОКС как угрожающее жизни атеросклеротическое состояние, требует дальнейшей разработки критериев стратификации риска, которые помогут врачам своевременно выбрать тактику индивидуализированного лечения. Учитывая, что выбор методов лечения при
ОКС во многом определяется временем, прошедшим от начала заболевания, все большее значение придается изучению причин, которые вызывают эти изменения [67, 82, 100, 96]. С учетом изложенных позиций изучение функции эндотелия, определение факторов, оказывающих влияние на развитие дисфункции эндотелия, состояние иммунной системы с активацией Т-лимфоцитов и повышением чувствительности эндотелиальных клеток к опосредованному апоптозу становится чрезвычайно актуальной.
Хотя имеются данные о роли иммунного воспаления в развитии ишемии миокарда, однако оценка клинических показателей связи иммунной системы с параметрами окислительного стресса в развитии острого коронарного синдрома ограничена. Остается не изученной система иммунных предикторов и реакции апоптоза в возникновении и течении ОКС [127].
Целью исследования явилось изучение субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови с оценкой их апоптотической реактивности, показателей иммуноферментных белков ангиогенеза (VEGF, МСР-1) для уточнения их роли в патогенезе острого коронарного синдрома.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-гемодинамические проявления у больных острым коронарным синдромом.
2. Исследовать уровни липидов сыворотки крови, продуктов перекисного окисления липидов и активность показателей антиоксидантной зашиты у больных острым коронарным синдромом.
3. Изучить структуру основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, цитокиновую регуляцию по уровню провоспалительных цитокинов (II-1 р, TNF-a) и моноцитарно-макрофагальных факторов (VEGF и МСР-1) при остром коронарном синдроме.
4. Оценить апоптотическую реактивность лимфоцитов периферической крови, интенсивность активационной экспрессии CD 95 (FaS-апоптоз) лимфоцитов в развитии острого коронарного синдрома.
5. Изучить взаимосвязь дисфункции эндотелия и факторов ангиогенеза при остром коронарном синдроме.
Научная новизна.
Впервые проведены комплексные исследования развития острого коронарного синдрома путем оценки количественных и функциональных показателей иммунной системы. Установлены особенности иммунного реагирования у больных острым коронарным синдромом в виде снижения функциональной активности клеток иммунной системы (Т- и В-лимфоциты). Впервые у больных острым инфарктом миокарда показано значение апоптотической реактивности в качестве активатора оксидативного процесса с дисбалансом активационных механизмов в отношении лимфоцитов с угнетением пролиферации Т-лимфоцитов. Повышенная апоптотическая реактивность лимфоцитов при ОИМ отражает нарушения FaS-зависимого апоптоза активированных лимфоцитов в миокарде, ассоциируется с достаточно высоким уровнем растворимого FaS-рецептора и, вероятно, становится одним из механизмов развития острого инфаркта миокарда, определяя его тяжесть. Установлена сопряженность признаков активации иммуноферментов ангиогенеза (VEGF и МСР-1) с развитием острого коронарного синдрома.
Практическая значимость.
Показана необходимость исследования Т-клеточного иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов (II-lß и TNF-a) у больных острым коронарным синдромом для выявления локального воспаления эндотелия и реакции апоптоза в прогнозе течения и своевременной коррекции. Предложено включить определение факторов ангиогенеза (VEGF и МСР-1) в набор обследования больных при динамическом наблюдении. Показаны
дополнительные факторы риска, такие как ранняя активация лимфоцитов путем повышения уровня СБ25, нарастание комплекса НЬЛ-БЯ лимфоцитов и высоко значимого повышения провоспалительного цитокина ТИБ-а в снижении потенциала эндотелиоцитов с развитием эндотелиальной дисфункции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При остром коронарном синдроме наблюдается снижение систолической и диастолической функции левого желудочка с замедленной его релаксацией, повышение оксидативного стресса, нарушение липидного обмена с нарастанием атерогенных липидов.
2. Острый коронарный синдром характеризуется снижением Т-клеточного звена иммунитета, нарастанием признаков ранней активации лимфоцитов, провоспалительных цитокинов (II-1Р и ТМ^-а) и фактора роста эндотелия УЕОР.
3. При остром коронарном синдроме возрастает БаБ-зависимый апоптоз со значимым увеличением содержания С095(Раз) лимфоцитов, что становится одним из механизмов развития острого инфаркта миокарда.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты используются в практической работе кардиологического отделения ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова. Основные теоретические положения диссертации внедрены в обучение врачей терапевтического профиля на кафедре терапии и клинической фармакологии ИПО, студентов лечебного факультета на кафедре факультетской терапии БГМУ.
Личный вклад автора.
Автором лично проведено обследование больных, включенных в исследование, проведена оценка клинического течения больных острым
коронарным синдромом, анализ иммунологического статуса, статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы представлены на конгрессе кардиологов РФ (Москва, 2009), доложены на научно-практической конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2010). Диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр госпитальной терапии №1, терапии и клинической фармакологии ИПО, поликлинической терапии БГМУ совместно с проблемной комиссией по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (март, 2013), на заседании кафедры госпитальной терапии № 1 Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А. Вагнера (16 апреля 2013 года).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе работ в рекомендованных ВАК изданиях 3.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 198 источников (81 отечественных и 117 иностранных). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Смакаева, Элина Равилевна
ВЫВОДЫ
1. Клинико-гемодинамические особенности острого коронарного синдрома проявляются нарастанием дилатации полости левого желудочка, снижением фракции выброса и параметров раннего диастолического трансмитрального кровотока, развитием диастолической дисфункции с замедленной реакцией на фоне выраженного оксидативного стресса при нестабильной стенокардии с последующим истощением антиоксидантной системы у больных острым инфарктом миокарда.
2. У больных с острым коронарным синдромом активизируются процессы перекисного окисления липидов, снижается активность антиоксидантных ферментов на фоне значимого повышения содержания липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности.
3. У больных с острым коронарным синдромом отмечаются изменения факторов иммунной системы: увеличение числа естественных киллерных клеток (№С СО 16), нарастание содержания в крови провоспалительных цитокинов - интерлейкина 1(3, фактора некроза опухоли-а, интерферона-у со снижением концентрации моноцитарно-хемотаксического белка-1, особенно при остром инфаркте миокарда.
4. Острый коронарный синдром сопровождается усилением клеточного апоптоза в результате гемодинамических нарушений, что определяется повышением индукторов апоптоза СБ95+ (БаБ) лимфоцитов, фактора некроза опухоли-а, нарастанием клеток в пресинтетической стадии апоптоза (в 1-фаза) и активационного коэффициента.
5. При остром коронарном синдроме у больных наблюдается статистически значимое повышение содержания в крови фактора роста эндотелия сосудов (УЕОБ), коррелирующее с показателями гемодинамики, что отражает высокую чувствительность этого маркера при оценке эндотелиальной дисфункции, тяжести поражения и исхода заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При остром инфаркте миокарда целесообразно определение фактора МСР-1 как показателя снижения иммунного ответа на фоне активации перекисного окисления липидов с истощением антиоксидантной системы и снижения гемодинамических показателей, что определяет исход острого коронарного синдрома.
2. В прогнозировании течения острого коронарного синдрома целесообразно определение содержания в крови показателей иммунной активации (NK CD 16) клеток, пролиферативной активности Т-лимфоцитов в реакции бласттрансформации (CD95), степень повышения которых отражает тяжесть поражения и исход заболевания, а активация васкулоэндотелиального фактора роста (VEGF) при остром инфаркте миокарда становится маркером в развитии эндотелиальной дисфункции.