Динамика порогов стимуляции у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Хальченко, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации Хальченко, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1.2 ИЗМЕНЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ ЭЛЕКТРОД - ЭНДОКАРД.
ГЛАВА 1.3 ТИПЫ ЭЛЕКТРОДОВ И ПОРОГИ СТИМУЛЯЦИИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2.2 ЗАМЕР ПОРОГОВ СТИМУЛЯЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ.
ГЛАВА 2.3 ЗАМЕР ПОРОГОВ СТИМУЛЯЦИИ
КАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА GUIDANT.
ГЛАВА 2.4 ЗАМЕР ПОРОГОВ СТИМУЛЯЦИИ
КАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА INTERMEDICS.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВ
СТИМУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОДОВ INTERMEDICS.
ГЛАВА 3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ ПЭПУ.
ГЛАВА 3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВ
СТИМУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОДОВ ПЭЭД.
ГЛАВА 3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОГОВ
СТИМУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОДОВ GUIDANT.
ГЛАВА 3.5 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПЛАНТИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.
ГЛАВА 3.6 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ МИОКАРДИТА С
ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ЗАМЕРА ПОРОГОВ СТИМУЛЯЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика порогов стимуляции у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: За последнее время внедрение новых методов обследования, бурное развитие электрокардиостимуляционной техники расширили показания к имплантации постоянных электрокардиостимуляторов (ЭКС) для лечения аритмий сердца. Совершенствуются стимуляторы путем усложнения электронной схемы, изменения алгоритмов детекции нарушений ритма сердца, использования сенсоров частотной адаптации. Одну из немаловажных проблем у специалистов занимает вопрос динамики порогов стимуляции, как компонента системы «стимулятор — электрод - миокард». За последние 20 лет накоплено много данных, как в отечественной, так и зарубежной литературе, описывающих изменения, происходящие на границе дистальной части электрода и эндокарда, связанные с передачей электрического импульса миокарду с последующим сокращением его. Перенос электронов с электрода в миокард, сопровождается различными процессами, где немаловажную роль играют как электрохимические факторы (Bolz A., Frohlich R.T., Schaldach М., 1993), так и непосредственный контакт с наличием инородного тела (электрода) в полостях сердца (Lemm W., 1980). Такие факторы, одним из которых является ток Фарадея, вызывающий образование химических реакций с выделением активных веществ, которые способствуют возникновению реакции воспаления ткани миокарда в этой зоне (Жданов A.M., Ревишвили А.Ш., Шальдах М., 1995). Вследствие этого, с течением времени волнообразно повышается сопротивление на границе этих двух сред, что требует увеличения амплитуды стимулирующих импульсов и приводит к быстрому истощению источника питания электрокардиостимулятора.
С момента развития электрокардиостимуляции постоянно совершенствуются эндокардиальные электроды (Schaldach М.М., Bolz М.А., 1991), различными путями снижая как потери энергии при переносе стимула по электроду, так и уменьшая потери при переносе импульса с электрода на миокард (Temple L., 1973; Furman S., Hurzeler P., Mehra R., 1977; Szycher M., 1983; Schaldach M., 1984; Thointon J. A., 1986). В результате использования новых конструкционных материалов, углубления знаний об электрохимических процессах в комплексе электрод — эндокард, потери при переносе энергии минимальны, что определяет низкий порог стимуляции и увеличивает срок службы источника питания электрокардиостимулятора. Однако порог стимуляции при применении различных электродов не постоянен. По данным различных авторов (Скучас И.Ю., Стирбис П.П., Макеев В.В., 1983; Бредикис Ю.Ю., 1983; Schaldach М., 1987; Бредикис Ю.Ю., Дрогайцев А.Д., Стирбис П.П., 1989; Markewitz A., Hammer W., 1992) изменения при применении различных типов электродов в целом характеризуются следующим образом. После имплантации эндокардиального электрода и определения порога стимуляции, называемого начальным порогом стимуляции, в течение некоторого периода времени, обычно 2-6 недель, наблюдается возрастание его до некоторой величины, значения которой, в зависимости от типа применяемого электрода, составляет от 1,5 до
3 раз от начального и длится около 2-3 месяцев. Это связано с явлениями воспаления в зоне дистального конца электрода, как реакция на инородное тело и химически активные вещества, возникающие в этой области при действии электрического разряда. Такое увеличение порога стимуляции в медицинской литературе описывается как «острый» порог стимуляции (Chardack W.M., 1961; Samet P., 1965; Rowe G.G., 1969; Westerholm J., 1971; Reddy C.V., Maghazeh P., 1980; Dohrmann ML. Goldschlager N.F., 1985; Brewer G., 1988; Mugica J., 1988; Brinker J.A., 1989; Schaldach M., Bolz A., Breme J., 1991; Rhoden W.E., 1992). В последующем периоде, обычно через 4-6 месяцев порог стимуляции уменьшается до приемлемых значений и составляет 1,2-2,7 от начального, образуя, так называемый, «хронический» порог стимуляции (Власов Г.П., 1980; Preston Т., Fletcher R., Lucchesi В., 1967; Doenecke P., Flothner R., Rettig G., 1975; Cohen S.I., Frank H.A., 1982; Chung E.K., 1983; Montashemi M., Limes G.L., 1983; Mond H.G., 1993; Schaldach M., 1987; Dreifus L.S., Fisch C., Griffin J.C., 1989). С возникновением хронического порога стимуляции амплитуду стимулирующего импульса снижают, чтобы продлить срок службы источника питания стимулятора. Последующие изменения порога стимуляции практически не наблюдаются, хотя в ряде случаев отклонения значительны, особенно при приеме различных лекарственных препаратов (Григоров С.С., Вотчал Ф.Б., Костылева О.В., 1990; Gay R.J., Brown D.F., 1974; Hayler А.М., Holf D.W., Volans G.N., 1978; Camardo J.S., Grenspan A.M., Horowitz L.N., 1980; Dulk D., 1983; Hellestrand K.J., Burnett P.J., Milne J.R.,
1983; Hellestrand K.J., Nathan A.W., Bexton R.S., 1984; Schiavone W.F., 1984; Schaldach M., 1989; Hayes D.L., 1991; Barold S., Mc Venes R., Stoukes K., 1995). Некоторые физиологические состояния также влияют на пороги стимуляции: физические нагрузки, изменения кислотно - основного состояния (ацидоз, алкалоз), инфаркты миокарда, воспалительные и не воспалительные заболевания миокарда (Палеев Н. Р., Одинакова В. А., Гуревич М. А., 1982; Волколаков Я.В., Карпов Ю.Г., 1989; Гусак В.К., 1993; Wassermann G., 1966; Preston Т., Fletcher R., Lucchesi В., 1967; Preston T.A., Judge R.D., 1969; Hughes H.C., Tyers G.F., Torman H.A., 1975; Adornato E., Catanzariti D., Casciola G., 1990; Schaldach M., 1992; Mizuhiro A., Tatsuji K., Yasunobu K., 2001). В некоторых случаях импульс стимулятора не способен возбудить сердечную мышцу. Такие случаи известны как блокады выхода (в зарубежной литературе — «exit block»), то есть невозможность электрического импульса вызвать сокращение миокарда (Бредикис Ю.Ю., 1983; Шальдах М., 1992; Гусак В.К., 1990; Lewin G., Myers G.H., Parsonnet V., 1967). В последнее время, при применении электродов последнего поколения, блокады выхода достаточно редки и обусловлены чаще не воспалительными изменениями в зоне электрод - эндокард, а инфарктным поражением, возникшем в зоне имплантации электрода.
Как по данным разных авторов, так и в наших наблюдениях имелось значительное возрастание хронического порога стимуляции при периодических осмотрах, включающих проверку состояния батареи электрокардиостимулятора, электрода и измерения порога стимуляции.
Ссылка в анамнезе на перенесенный инфаркт миокарда, с локализацией поражения в зоне стояния электрода в большинстве случаев объясняла этот феномен. Однако, в некоторых случаях отсутствие как анамнестических данных в отношении инфаркта миокарда, так и подтвержденных электрокардиографией, давало основание к проведению обследования, в результате которого у пациентов были найдены данные о наличии скрытого миокардита. Адекватная диагностика скрытого миокардита чаще всего затруднена, в связи с тем, что большинство пациентов аритмологических стационаров преклонного и старческого возраста и имеют в анамнезе ишемическую болезнь сердца (Воробьев А. И., Шишкова Т. В., Коломейцева Н. Н., 1980; Маколкин В. И., Абакумов С. А., 1982; Палеев Н. Р., Одинакова В. А., Гуревич М. А., 1982; Алмазов В. А., Чирейкин JI. В., 1985; Дрогайцев А.Д., 1986; Дрогайцев А.Д., 1990; Палеев Н.Р., 1992; Гуревич М.А., Санд-Уз-Заман, Гордиенко Б.В., 1997). Своевременое лечение миокардита снижало порог стимуляции до оптимальных величин (Mizuhiro A., Tatsuji К., Yasunobu К., 2001). Это позволило предположить возможность использования измерения порогов стимуляции в качестве дополнительного метода в диагностике миокардита, имеющего стертую клиническую картину. Однако такая диагностика скрытого миокардита у пациента возможна только на основании клинически достоверных данных, отражающих изменения порога стимуляции при применении каждого вида эндокардиального электрода, оптимальных его величинах и динамики во времени (Mindt W., Schaldach М., 1975; Thrull R., Schaldach M, 1986). Изучение данного вопроса является актуальным в сфере изучения возможности диагностики миокардитов у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить возможности использования измерения порога стимуляции у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами для диагностики миокардита. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить средние значения хронического порога стимуляции при применении электродов различных моделей.
2. Определить величину «патологического» порога стимуляции, который свидетельствует о поражении миокарда.
3. Исследовать возможности применения метода замера хронического порога стимуляции для диагностики миокардита.
МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Материалом для работы служат данные обследования 736 пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, оперированных за период с 1997 года по 2001 год в отделении кардиохирургии Краевой клинической больницы города Владивостока. Исследование заключается в опросе порогов стимуляции при имплантации кардиостимулятора и в процессе периодических осмотров, проводимых с частотой 1 раз в 6 месяцев. Полученные данные разбивались по группам в зависимости от вида имплантированного электрода с последующей обработкой компьютерной программой Microsoft Excel"2000. В ходе исследования для каждого вида электрода определялись доверительные границы, в пределах которых порог стимуляции является допустимым. Кроме этого определялись критические значения порога стимуляции, превышение которых говорит о нарушении процессов возбудимости миокарда и, как частный случай, может свидетельствовать о наличии миокардита у пациента. Наличие и отсутствие миокардита верифицировалось с помощью трансвенозной миокардиальной биопсии.
Обследование не охватывало пациентов, у которых невозможен опрос состояния порогов стимуляции, или пороги стимуляции определяются с большой ошибкой. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1. Проведено изучение хронических порогов стимуляции при применении электродов различных типов.
2. Определены средние значения порогов стимуляции, их патологические величины.
3. Изучена возможность применения метода замера порогов стимуляции для диагностики скрытого миокардита.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ: Установлено, что: 1. Применение метода замера порогов стимуляции при профилактических осмотрах пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами может служить не только методом оценки состояния электродов и электрокардиостимулятора, но также дополнительным методом в диагностике миокардита.
2. Применение данного метода позволяет выявить скрытый миокардит на ранних стадиях, кроме того, учитывая его низкую стоимость, малые временные врачебные затраты, является ценным вспомогательным методом в постановке диагноза.
3. Разработаны методические указания по применению данного метода в диагностике миокардита.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Метод замера хронического порога стимуляции при профилактических осмотрах пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами внедрен в практику кардиохирургического отделения Приморской краевой клинической больницы № 1 города Владивостока.
По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 2 в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хальченко, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Среднее значение порогов стимуляции при применении электродов различных производителей не одинаковое:
• Порог стимуляции при имплантации: «Guidant Selute 4294» составляет -0,49 ±0,087 V; «Guidant Selute 4285» - 0,3±0,073 V; «Intermedics Irox 42303» - 0,593±0,057 V; «Intermedics Irox 430-07» - 0,453+0,027 V; «ПЭПУ» -0,516±0,006 V; «ПЭЭД - 1» - 0,396±0,027 V.
• Хронический порог стимуляции: «Guidant Selute 4294» равен 0,453±0,059 V; «Guidant Selute 4285» - 0,377±0,065 V; «Intermedics Irox 423-03» -0,895±0,066 V; «Intermedics Irox 430-07» - 0,846±0,035 V; «ПЭПУ» -1,216±0,014 V; «ПЭЭД - 1» - 0,746±0,25 V.
2. Величина «критического» значения хронического порога стимуляции для каждого вида электрода, превышение которого свидетельствует о возможном развитии скрытого миокардита, соответствует: «Guidant Selute 4294» - 0,56 V; «Guidant Selute 4285» - 0,48 V; «Intermedics Irox 423-03» -1,01 V; «Intermedics Irox 430-07» - 1,02 V; «ПЭПУ» - 1,65 V; «ПЭЭД - 1» - 1,04 V.
3. Использование метода замера хронического порога стимуляции позволяет, у пациентов с величиной его выше критической в 23,5% случаев выявить скрытое развитие миокардита, в 76,5% случаев — кардиосклероз в зоне имплантации электрода или его коррозию.
4. Метод замера порогов стимуляции у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами целесообразно использовать как скрининговый для диагностики скрытых миокардитов.
5. Из представленных моделей электродов, наименьшие пороги стимуляции наблюдаются при использовании электродов с резервуаром со стероидом, что в значительной степени увеличивает срок работы электрокардиостимулятора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Замер порогов стимуляции можно использовать как метод скрининга, с целью выявления больных со скрытым миокардитом.
2. При выявлении пациентов с нарушениями процессов возбудимости миокарда на основе метода замера порогов стимуляции необходимо проводить дополнительные обследования с целью верификации диагноза миокардита, в частности - транскатетерную трансвенозную биопсию миокарда.
3. Для диагностики скрытых миокардитов на начальных этапах их развития у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами необходимо проводить замер хронических порогов стимуляции, что позволяет своевременно начать лечение.
4. Результаты проведенных исследований можно использовать при преподавании студентам медицинских вузов и врачам-слушателям ФГЖ терапии, кардиологии, кардиохирургии.