Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Михайлова, Аюна Хабинична

  • Михайлова, Аюна Хабинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 124
Михайлова, Аюна Хабинична. Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Аюна Хабинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об актуальности патологии билиарного тракта.

1.2. Факторы риска развития патологии билиарной системы.

1.3. Основные факторы риска ишемической болезни сердца

1.4 Связь заболеваний желчевыводящих путей и патологии сердечнососудистой системы.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика больных с билиарной патологией.

3.2 Оценка результатов этапного хроматического дуоденального зондирования с биохимическим исследованием желчи у лиц с факторами риска ИБС и больных ИБС.

3.3. Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у лиц с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.

3.4. Данные лабораторных методов исследования.

3.5. Показатели липидного обмена у больных с билиарной патологией и ЖС.

3.6. Данные эхокардиографии с допплеровским исследованием.

3.7. Результаты динамического наблюдения больных с патологией желчного пузыря и ИБС.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа»

Актуальность

Хронические заболевания желчного пузыря широко распространены в общей популяции, поэтому вопросы их диагностики, профилактики и лечения остаются актуальными (Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. и др., 2000).

Согласно литературным данным, особенностью патологии желчевыводящих путей на современном этапе является нарастающая ее частота в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности с ИБС, в связи с чем на протяжении многих лет неизменный интерес вызывала связь заболеваний желчных путей и сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время известно, что заболевания желчного пузыря и ИБС имеют очень много общих факторов риска: избыточное употребление жирной и высококалорийной пищи, гиперхолестеринемию, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, средний и старший возраст (Григорьева И.Н., 2002, Оганов Р.Г., 2006, Панфилов Б.К., 1986, Assmann G. Schultell.,1994, Konnel W., 1987).

Исследования^ последних лет показывают сосуществование патологии желчного пузыря и нарушений со стороны сердца в различных вариантах. По данным литературы, среди больных с хроническим холециститом, при отсутствии у них органических заболеваний сердечно-сосудистой системы в 15-75% случаев наблюдаются различные кардиологические жалобы - билиарно-кардиальный синдром, под которым понимают совокупность изменений функционального характера в миокарде, развивающихся при билиарной патологии в связи с расстройствами автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости сердца (Броновец И.Н.,1987, Кушнир- В.Е. и соавт.,1993, Панфилов Б.К., 1995', Пирузян Г.М.,2005). Однако до сих пор практически не изучен вопрос о влиянии заболеваний желчного пузыря- на- развитие- клинико-функциональных изменений сердечно-сосудистой^ системы,, как возможный фактор риска в развитии ишемической.болезни сердца. Высказывается мнение, что патология билиарной системы является одним из факторов риска ишемической болезни сердца, атеросклероза (Сокруто О.В. и соавт. 1991).

Большинство авторов формирование атеросклероза связывают с нарушением липидного обмена. Гиперлипидемия является отражением сложных нейро-гуморальных и метаболических сдвигов и влияния других факторов, играющих важную роль в образовании камней.

Изучение роли патологии билиарной системы как одного из возможного фактора возникновения, а в дальнейшем и развития ишемической болезни сердца, позволит выработать определенную тактику по ее профилактике. Цель исследования

Изучение патогенетических связей билиарной патологии и факторов риска ишемической болезни сердца в зависимости от национальных особенностей питания и образа жизни у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений патологии билиарной системы (хронический бескаменный холецистит, хронический калькулезный холецистит, дисфункции и дисформии желчного пузыря) у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа.

2. Определить влияние образа жизни и особенностей национального питания населения на риск развития ишемической болезни сердца при патологии билиарной системы.

3. Оценить особенности липидного обмена у больных с патологией билиарной системы и определить их влияние на развитие риска ишемической болезни сердца.

4.0ценить влияние приверженности к лечению на течение и прогрессирование билиарной патологии- и ишемической болезни сердца у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа. Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и-функциональное обследование пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы, сочетающимися с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца.

Впервые показана роль особенностей национального питания как одного из факторов нарушения липидного обмена у больных билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Показана общность механизмов развития заболеваний желчевыводящей системы и ишемической болезни сердца. На основании детального обследования, динамического наблюдения выявлено влияние патологии билиарной системы на возникновение, течение и прогрессирование ишемической болезни сердца у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

На основании полученных результатов разработана оптимальная схема обследования пациентов с целью диагностики ишемической болезни сердца у лиц с билиарной патологией, рекомендации по их профилактике.

Практическая значимость.

В результате проведенной работы установлено, что хронический холецистит, ЖКБ, дисфункции^ желчного пузыря приводят к стойким нарушениям липидного обмена, которые сходны с изменениями липидного обмена в группе больных с ишемической болезнью сердца. К группе риска относятся лица с ЖКБ, хроническим бескаменным холециститом и дисфункцией желчевыводящх путей по гипомоторному типу. Данное положение определяет необходимость наблюдения за этими пациентами не только врача-гастроэнтеролога, но и врача кардиолога и терапевта. Полученные результаты позволяют оптимизировать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с патологией билиарной системы в сочетании с изменениями сердечно-сосудистой системы и прогнозировать возможность их развития и профилактики.Обосновано динамическое наблюдение за больными с билиарной патологией и группой контроля — больными ишемической болезнью сердца, их приверженности к лечению* с целью нормализации липидного спектра крови и уменьшает клинические проявлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре заболеваемости билиарной системы у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа наиболее распространенными являются желчнокаменная болезнь (47,5%) и хронический бескаменный холецистит (25,8%) .

2. Особенности национального питания и образ жизни пациентов с билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе вызывают повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, индекса атерогенности и влияют на развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца.

3. У больных с билиарной патологией выявляются: повышение общего холестерина (60,8%), холестерина липопротеидов низкой плотности (60,8%), индекса атерогенности (60%) в сыворотке крови, электрокардиографические изменения: снижение ST на 1-2 мм (32%), высокий зубец Т (25%), гипертрофия левого желудочка (47,5%).

4. Уровень холестерина пузырной и печеночной желчи у больных с дисфункцией- желчного- пузыря и хроническим бескаменным холециститом превышает данный показатель у больных с ишемической болезнью сердца.

5. Определен единый механизм в развитии патологии билиарной системы и ишемической болезни сердца: нарушение липидного состава сыворотки крови и желчи, что позволяет оптимизировать диагностику ишемической болезни сердца на доклиническом этапе.

6. Приверженность к лечению больных с патологией билиарной системы способствует снижению уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса атерогенности в сыворотке крови, урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику терапевтического отделения и клинико-диагностической поликлиники окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского округа. Научные положения, содержащиеся в диссертации, включены в педагогический процесс на кафедре гастроэнтерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Результаты исследования доложены на Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе в 2005г., на Двенадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе в 2006г., на I Национальном Конгрессе терапевтов в 2006 г.

11

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Михайлова, Аюна Хабинична

ВЫВОДЫ

1. В структуре патологии билиарной системы Усть-Ордынского Бурятского округа преобладает желчнокаменная болезнь и хронический бескаменный холецистит.

2. Традиционные особенности питания жителей округа характеризуются употреблением большого количества животных жиров, значительно сниженным количеством растительной клетчатки, которые являются одним из ведущих факторов риска развития ишемической болезни сердца и заболеваний билиарной системы. У пациентов с билиарной патологией ишемическая болезнь сердца выявляется в 30,8% случаев. Боли в области сердца имели место у 55% больных с билиарной патологией, отличительными признаками которых, была связь с нарушением диеты и резистентность к терапии нитратами.

3. Нарушения липидного обмена у больных с заболеваниями желчевыделительной системы представлены повышением уровня холестерина и снижением холато-холестеринового коэффициента в желчи, а также гиперхолестеринемией и- гиперлипопротеидемией* низкой плотности в 61%, гипертриглицеридемией в 17,5%, повышением уровня индекса атерогенности сыворотки крови в 60% случаев. Выявляется прямая зависимость между холестерином желчи, общим холестерином и холестерином липотротеидов низкой плотности сыворотки крови.

4. В группе больных ишемической болезнью, сердца выявлены гиперхолестеринемия1 в 89,9%, повышение липопротеидов низкой плотности в 83,4% и уровня индекса атерогенности сыворотки крови в 78%; при этом уровень холестерина в желчи не превышал нормальные показатели.

5. Динамическое. наблюдение пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы в течение 3 лет позволило определить снижение уровня' общего холестерина; холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности у лиц, приверженных к лечению. Адекватное и своевременное лечение билиарной патологии, соблюдение режима питания больных с билиарной патологией в сочетании с ИБС приводит к урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных, нормализации показателя уровня триглицеридов сыворотки крови.

6. Общность механизмов нарушения липидного состава сыворотки крови и желчи позволяет рассматривать билиарную патологию в качестве фактора риска ишемической болезни сердца.

Практические рекомендации

1. В алгоритм обследования пациентов с билиарной патологией с целью выявления факторов риска развития ишемической болезни сердца необходимо включать: анализ липидного спектра крови, этапное 5-фазное дуоденальное зондирование, электрокардиографию, эхокардиографию с допплеровским исследованием.

2. Необходимо проводить профилактические и лечебные мероприятия для предупреждения обострения патологии билиарной системы, сочетающейся с ишемической болезнью сердца.

3. Больным с билиарной патологией, имеющим факторы риска ИБС, целесообразно динамическое наблюдение с целью контроля приверженности к лечению и своевременной коррекции лечебных мероприятий.