Злоупотребление субъективным правом участниками уголовного процесса в ходе предварительного расследования и уголовно-процессуальные средства его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Доника Данил Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Доника Данил Андреевич
Введение
Глава I. Теоретические основы злоупотребления субъективным правом и его преодоления в уголовном процессе
§ 1. Сущность и понятие злоупотребления субъективным правом и его отражение в российском законодательстве
§ 2. Юридический анализ развития категории злоупотребления субъективным правом и проблемы ее законодательного регулирования за рубежом
§ 3. Предупреждение и пресечение злоупотребления субъективным правом как способы его преодоления в уголовном процессе
Глава II. Особенности злоупотребления отдельными участниками уголовного процесса субъективными правами в ходе предварительного расследования
§ 1. Злоупотребление участниками со стороны защиты субъективными правами в ходе предварительного расследования и его виды
§ 2. Злоупотребление участниками со стороны обвинения субъективным правом в ходе предварительного расследования и его виды
§ 3. Злоупотребление субъективным правом иными участниками уголовного процесса и его виды
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Сведения о результатах анкетирования дознавателей, следователей, должностных лиц органа дознания, прокуроров, адвокатов
Приложение 2. Сведения о результатах изучения материалов архивных уголовных дел
Приложение 3. Проект федерального закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление субъективным правом участниками уголовного процесса в ходе предварительного расследования и уголовно-процессуальные средства его преодоления»
Введение
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются наивысшей ценностью. В качестве приоритетных задач государство определило деятельность по защите и охране обозначенных прав и свобод от различных видов их нарушений (статья 2 Конституции Российской Федерации). Для обеспечения реализации указанного конституционного требования законодатель предоставляет субъекту правоотношений в любой сфере возможность отстаивать свои интересы любыми не запрещенными законом способами (статья 45 Конституции Российской Федерации). При этом, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, что закреплено в статье 17 Конституции Российской Федерации1.
Основополагающим направлением в развитии уголовно-процессуального законодательства определено последовательное увеличение процессуальных правомочий участников правоотношений, наделенных свободой усмотрения в реализации своих прав и законных интересов (например изменения, внесенные в УПК РФ Федеральными законами: от 28.12.2013 № 432-Ф32, от 30.03.2015 № 62-ФЗ3, от 30.12.2015 № 437-ФЗ1, от 19.07.2018 № 205-ФЗ2 и т.д.). Указанная
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» от 28.12.2013 № 432-ФЗ] // Российская газета. 2013. № 295 (6271).
3 Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом
тенденция в большей степени коснулась невластных субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, что направлено на реализацию назначения уголовного судопроизводства, сформулированного в ст. 6 УПК РФ, в части защиты прав и основных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступления, и, одновременно, защиты личности от необоснованного и незаконного обвинения, осуждения.
При этом уголовное судопроизводство в связи с наличием субъективного права допускает возможность создания угрозы или реальной вероятности наступления неблагоприятных последствий для прав и законных интересов участников уголовного процесса. В юридической литературе3 обозначенное выше поведение считается недобросовестным и ненадлежащим и именуется «злоупотреблением субъективным правом», определение проявления которого до настоящего времени остается дискуссионным проблемным вопросом.
Вместе с тем дефиниция «злоупотребление субъективным правом» не раскрыта и не отражена в уголовно-процессуальном законе, что обуславливает затруднения в разграничении дозволительного в рамках закона использования правомочия от злоупотребления субъективным правом, которое приравнивают к уголовно-процессуальному правонарушению. Категория «злоупотребление
вопросов, связанных с исполнением приговора» от 30.03.2015 № 62-ФЗ // Российская газета. 2015. № 71 (6642).
1 Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 30.12.2015 № 437-ФЗ // Российская газета. 2015. № 1 (6869).
2 Федеральный закон «О внесении изменения в статью 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 19.07.2018 № 205-ФЗ // Российская газета. 2018. № 160 (7623).
3 Баев О.Я. Злоупотребление правом в досудебном производстве по уголовным делам: монография / О. Я. Баев, М. О. Баев. М.: Проспект, 2014. 214 с.; Даровских О.И. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве России / О.И. Даровских. Челябинск: Цицеро, 2013. 21 cм. 1000 экз. - ISBN 9785-91283-438-7; Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория и как компонент нормативной системы законодательства Российской Федерации / С. Г. Зайцева. Рязань: Поверенный, 2002. 150 с.; Малиновский А.А. Злоупотребление правом как юридическая категория // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 4. С. 92-95.
субъективным правом» должным образом не нашла правового отражения и в решениях Конституционного Суда Российской Федерации1, Верховного Суда Российской Федерации2 и иных судебных решениях в области уголовного судопроизводства. Как следствие, отсутствует единая интерпретация и понимание правовой природы, сущности обозначенного правового феномена, критериев и признаков дифференциации правомерного и допустимого поведения от злоупотребления субъективным правом участниками уголовного судопроизводства.
Из изложенного выше вытекают проблемы с определением допустимых правовых пределов воздействия на вовлеченных в уголовное судопроизводство лиц, допустивших злоупотребление субъективным правом и механизмом его применения в таких формах, чтобы не лишать и существенно не ограничивать участников процесса в возможности реализации субъективных прав и защиты своих интересов.
В силу специфики уголовно-процессуальных правоотношений и ввиду наличия властного субъекта и мер государственного принуждения, применяемых в целях реализации назначения уголовного судопроизводства, видится необходимость рассмотрения и последующего регулирования именно злоупотребления субъективным правом, выявления наиболее часто встречающихся в правоприменительной практике видов таких нарушений и
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 17.07.2019 № 28-П «По делу о проверке конституционности статей 50 и 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.Ю. Кавалерова» // Российская газета. 2019. № 169 (7927); Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 № 635-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Федорова Алексея Сергеевича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 15.01.2020).
2 Определение Верховного суда РФ 30.01.2017 № 305-ЭС16-15440 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 15.01.2020).
определения возможных способов государственного регулирования подобного поведения в целях его преодоления.
Требуется, в том числе, комплексное рассмотрение реализуемых взаимно пересекающихся субъективных прав участников уголовного процесса со стороны обвинения, защиты и его иных участников, отнесенных статусными нормами к таковым. При этом, остается дискуссионным вопрос относительно возможности злоупотреблять властными субъектами субъективными правами в рамках уголовно-процессуальных отношений, или, как определяется в научном сообществе, дискреционными полномочиями ввиду наличия позиции об отнесении подобной реализации правомочий властного субъекта исключительно к категории злоупотребления должностными полномочиями, составляющей уголовно-наказуемое деяние.
Обозначенным выше и предопределяется актуальность исследуемых в диссертации проблемных вопросов в сфере уголовно-процессуальных правоотношений.
Степень научной разработанности темы исследования. В течение длительного времени вопросы понимания субъективного права и злоупотребления субъективным правом участниками правоотношений как общеотраслевого правового феномена вызывал интерес у представителей научного сообщества различных отраслей права.
Ниже представлена таблица, в которой перечислены ученые, в работах которых обозначенная проблема нашла свое отражение, в том числе ученых дореволюционного периода, специалистов в области права иностранных государств, с позиции общей теории права к пониманию сущности злоупотребления правом, непосредственно затрагивавшие проблемные вопросы реализации прав лиц, вовлечённых в уголовное судопроизводство в науке уголовного процесса, а также занимающиеся в современные периоды развития уголовно-процессуальной науки вопросами исследования отдельных характеристик недопустимого, ненадлежащего поведения участников правоотношений в уголовно-процессуальной сфере (таблица 1).
Таблица 1.
Степень научной разработанности темы исследования.
Дореволюционный период Изучение вопроса злоупотребления субъективным правом с позиции общей теории права Изучение проблемных вопросов реализации прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство В зарубежных государствах
В.М. Хвостов, B.П. Доманжо, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, И.А. Покровский, Л.И. Петражицкий, C.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, и другие А.А. Малиновский, А.Б. Венгеров, А.В. Волков, А.В. Малько, А.В. Юдин, А.И. Муранов, А.П. Наумов, A.Ю. Белоножкин, Б.Я. Гаврилов, B.И. Емельянов, В.И. Крусс, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Диваев1, A.В. Матвеев2, B.А. Азаров3, В.В. Рудич4, В.Н. Григорьев, В.Ю. Резник5, Г.И. Сибирцев6, Г.Н. Ветрова, Д.В. Емельянов, Д.М. Нурбаев, Е.А. Маркина7, Е.В. Рябцева1, А. Робилант, Е. Годэмэ, Ж.Л. Бержель, Ж. Морандьер, Л. Дюги, Л. Эннекцерус, М. Планиоль, Р. Иеринг, Р. Саватье, С. Лоуренс, Янко Г. Янев, и другие
1 Диваев А.Б. Злоупотребление правами участников судебного разбирательства уголовных дел в условиях состязательности / А.Б. Диваев // Уголовная юстиция. 2017. № 10. С. 35-43.
2 Матвеев А.В. Ознакомление с материалами уголовного дела в уголовном судопроизводстве России: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / А.В. Матвеев. М., 2009. 244 с.
3 Азаров В.А. Категория «злоупотребление правом» в уголовном процессе: межотраслевой взгляд / В.А. Азаров, Д.М. Нурбаев // Вестн. Том. гос. ун-та. Право. 2016. № 3 (21). С. 5-12.
4 Рудич В.В. Справедливость в уголовном судопроизводстве: теоретический и прикладной аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / В.В. Рудич. М., 2013. 33 с.
5 Резник В.Ю. Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. / В.Ю. Резник. Краснодар, 1998. 18 с.
6 Сибирцев Г.И. Обеспечение и реализация независимости адвоката-защитника в уголовном процессе: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Г.И. Сибирцев. Саратов, 2018. 236 с.
7 Маркина Е.А. О злоупотреблении стороной защиты правом в судебном разбирательстве «de jure» и «de facto» / Е.А. Маркина // Уголовная юстиция. № 10. С. 49-55.
В.П. Грибанов, Д.А. Матанцев, Е.А. Одегнал, Е.М. Хохлова, И.Б. Новицкий, Л.А. Морозова, Л.Д. Воеводин, М.И. Бару, М.М. Агарков, Н.С. Малеин, Н.А. Боброва, Н.А. Ковалева, Н.Л. Дурново, О.А. Поротикова,
И.В. Смолькова ,
-з
И.Н. Чеботарева , К.М. Баева4, Л.В. Головко5, Л.Д. Калинкина6, М.О. Баев, Н.А. Колоколов , Н.Н. Апостолова, О.А. Зайцев8, О.В. Желева, О.И. Андреева9, О.И. Даровских10, О.Я. Баев11,
1 Рябцева Е.В. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве / Е.В. Рябцева. М.: Юрлитинформ, 2014. 144 с.
2 Смолькова И.В. Законные, незаконные и процессуальные интересы обвиняемого в российском уголовном судопроизводстве / И. В. Смолькова, Р.В. Мазюк // Криминологический журнал Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2016. Т. 10, № 1. С. 156-169.
3 Чеботарева И.Н. Обвиняемый в стадии предварительного расследования современного российского уголовного процесса: статус, гарантии прав и законных интересов: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / И.Н. Чеботарева. М., 2004. 233 с.
4 Баева К.М. Субъекты злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве / К.М. Баева // Судебная власть и уголовный процесс. 2017. № 3. С. 94-100.
5 Головко Л.В. Злоупотребление правом на защиту /Л. Головко [и др.] // Закон. 2015. № 7. С. 24-31.
6 Калинкина Л.Д. К вопросу о злоупотреблении правами и их недобросовестном использовании в уголовном судопроизводстве / Л.Д. Калинкина // Адвокат. 2010. № 4. С. 5-9.
7 Колоколов Н.А. Судебный контроль в уголовном процессе / Н.А. Колоколов. М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009. 847 с.
8 Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория и как компонент нормативной системы законодательства Российской Федерации / С.Г. Зайцева. Рязань: Поверенный, 2002. 150 с.
9 Андреева О.И. Злоупотребление правом в уголовном процессе: некоторые итоги исследования / О.И. Андреева, Т.В. Трубникова // Юрид. вестн. Самар. ун-та. 2017. Т. 3, № 4. С. 86-95.
10 Даровских О.И. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве России / О.И. Даровских. Челябинск: Цицеро, 2013. 21 см. 1000 экз. - ISBN 9785-91283-438-7.
11 Баев О.Я. Злоупотребление правом в досудебном производстве по уголовным делам: монография / О.Я. Баев, М.О. Баев. М.: Проспект, 2014. 214 с.
О.Н. Бармина, О.С. Иоффе, П.А. Избрехт, С.Г. Зайцева, С.Д. Радченко, С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, Т.С. Яценко, Т.Ю. Дроздова, Я.В. Грель, и другие П.Г. Марфицин1, Л С.А. Гордейчик , С.А. Пашин, С.В. Романов, Л С.М. Даровских3, Т.В. Трубникова4, Ф.Н. Багаутдинов5, и другие
Защищенные по специальности 12.00.09 - «Уголовный процесс» кандидатские диссертации, затрагивающие проблемы проявления злоупотребления субъективным правом в уголовном судопроизводстве:
• О.В. Желева «Злоупотребление обвиняемым субъективными правами в ходе предварительного расследования: понятие, виды и пути его преодоления» (Томск, 2018 г.)6;
• О.И. Даровских «Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве России» (Челябинск, 2013 г.)7;
• Н.А. Развейкина «Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него» (Самара, 2007 г.)1;
1 Марфицин П.Г. Обеспечение прав и законных интересов лица, пострадавшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела: монография / П.Г. Марфицин. Омск: Омск. акад. МВД России, 2013. 144 с.
2 Гордейчик С.А. Злоупотребление правом при заявлении ходатайств стороной защиты / С.А. Гордейчик // Адвокатская практика. 2017. № 4. С. 32-34.
3 Даровских С.М. О совершенствовании порядка установления факта злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве / С.М. Даровских // Уголовная юстиция. 2017. № 10. С. 30-34.
4 Трубникова Т.В. Злоупотребление правом в уголовном процессе: критерии и пределы вмешательства государства / Т.В. Трубникова // Вестн. Том. гос. ун-та. Право. 2015. № 3 (17). С. 65-79.
5 Багаутдинов Ф.Н. Право на защиту: проблемы и предложения // Законность. 2001. № 7. С. 22 -25.
6 Желева О.В. Злоупотребление обвиняемым субъективными правами в ходе предварительного расследования: понятие, виды и пути его преодоления: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / О.В. Желева. Томск, 2018. 240 с.
7 Даровских О.И. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / О.И. Даровских. Челябинск, 2013. 211 с.
• А.А. Канифатов «Защита уголовного процесса от ненормативного поведения его участников» (Владимир, 2004 г.)2.
Отмечая вклад в развитие науки уголовного процесса и совершенствования правоприменения указанных ученых, следует отметить, что до настоящего времени не проведено комплексное теоретическое исследование проблемы становления, развития и понимания категории «злоупотребление субъективным правом» в области уголовно-процессуальных правоотношений, истории происхождения и отражения рассматриваемой категории в материальном и процессуальном российском законодательстве; не осуществлен факторный анализ способов и видов злоупотребления всеми участниками уголовного судопроизводства, в том числе и властными субъектами, именно субъективным правом, путей допустимого с учетом необходимости обеспечения прав и свобод субъектов преодоления проявления злоупотребления субъективным правом, что, в свою очередь, вызывает объективную потребность и необходимость в осуществлении данного исследования.
В качестве объекта настоящего исследования выступают возникающие, развивающиеся и прекращающиеся уголовно-процессуальные правоотношения в процессе реализации предоставленных субъектами уголовного судопроизводства по своему усмотрению правомочий, включающие действия, отвечающие признакам злоупотребления субъективным правом, а также деятельность, направленная на преодоление обозначенных правовых явлений.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные правовые нормы, регулирующие процессуальные
1 Развейкина Н.А. Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Н.А. Развейкина: Самара, 2007. 202 с.
2 Канифатов А.А. Защита уголовного процесса от ненормативного поведения его участников: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / А.А. Канифатов: Владимир, 2004. 195 а
правила реализации властными и невластными субъектами уголовно-процессуальных правоотношений предоставленных им прав, складывающиеся в результате правоприменительной практики, а также существующих научно определенных теоретических положений, содержащих исследуемую в настоящей диссертации проблему и ее отдельные вопросы.
Цель исследования состоит в формировании научных теоретических положений и формулировании научно-прикладных предложений, способных выявить злоупотребление субъективным правом участниками уголовного процесса в ходе предварительного расследования и уголовно-процессуальные средства его преодоления.
Поставленная цель исследования обусловила следующие задачи:
• определить и проанализировать этапы становления, развития правового понимания категории «злоупотребление субъективным правом» в российском и зарубежном законодательствах, в том числе регулирующих уголовное судопроизводство в ходе предварительного расследования;
• определить основные признаки и формируемые ими критерии злоупотребления субъективным правом в уголовно-процессуальных правоотношениях и дать их характеристику;
• раскрыть сущность и дать определение понятия «злоупотребление субъективным правом в уголовном судопроизводстве», а также дифференцировать авторское определение с существующими в науке подобными определениями;
• выявить и проанализировать способы допустимого со стороны правоохранительных органов воздействия на участников уголовно-процессуальных правоотношений, совершивших злоупотребление субъективным правом;
• выявить и проанализировать наиболее распространенные в правоприменительной практике виды злоупотребления стороной обвинения
субъективными правами в ходе предварительного расследования, а также сформулировать с учетом субъектных особенностей их характеристику;
• выявить и проанализировать наиболее распространенные в правоприменительной практике виды злоупотребления стороной защиты субъективными правами в ходе предварительного расследования и сформулировать с учетом субъектных особенностей их характеристику;
• выявить и проанализировать наиболее распространенные в правоприменительной практике виды злоупотребления субъективными правами иными участниками уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования и сформулировать с учетом субъектных особенностей их характеристику;
• сформулировать конкретные, в том числе законодательные, предложения, содержащие допустимые уголовно-процессуальные средства преодоления злоупотребления властными и невластными субъектами уголовно-процессуальных правоотношений правомочиями в ходе предварительного расследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к понимаю такого правого феномена как злоупотребление субъективным правом в уголовном судопроизводстве и в сформулированных предложениях, направленных на преодоление злоупотребления участниками уголовно-процессуальных правоотношений субъективными правами с учетом допустимых пределов ограничения прав вовлеченных в уголовный процесс лиц, что выразилось в следующем:
• комплексно и с авторской позиции рассмотрены с точки зрения общей теории права и уголовного процесса теоретические, научно-практические и правовые проблемы понимания сущности правового явления «злоупотребления субъективным правом» в уголовном судопроизводстве, определения его признаков с учетом особенностей обозначенной отрасли правоотношений, в частности обязательным наличием властного субъекта;
• комплексно рассмотрены теоретические, научно-практические и правовые аспекты понимания злоупотребления субъективным правом в зарубежных странах с континентальной и прецедентной моделью, на основе которых сформулированы возможные модели правового регулирования злоупотребления субъективным правом в российском уголовном судопроизводстве;
• рассмотрены допустимые и дозволенные пределы вмешательства правоохранительных государственных органов в поведение субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, содержащее и отвечающее критериям злоупотребления субъективным правом, определяемым совокупностью признаков, а также с учетом зарубежного опыта аргументированы необходимые в целях преодоления злоупотребления субъективным правом законодательные дополнения российского уголовно -процессуального закона;
• на основе закрепленной в законодательстве классификации участников уголовного судопроизводства, и с учетом существующего в науке уголовного процесса деления на властных и невластных субъектов правоотношений, осуществлена дифференциация видов злоупотребления субъективным правом в зависимости от принадлежности к конкретной категории участника предварительного расследования (сторона защиты, сторона обвинения, иные участники); дана характеристика указанным группам видов злоупотреблений субъективным правом и выявлены наиболее распространенные и встречающиеся в правоприменительной практике в настоящий период времени проявления злоупотребления субъективным правом конкретными группами участников уголовного судопроизводства;
• раскрыта и научно обоснована с учетом существующего механизма прокурорского надзора и судебного контроля, а также предусмотренных законодательством возможностей невластных субъектов уголовно-процессуальных отношений защищать свои права и законные интересы, возможность злоупотребления субъективным правом стороной обвинения;
• дополнительно аргументирована позиция о необходимости пересмотра в существующей форме институтов возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения в целях уголовно-процессуального преодоления злоупотребления субъективным правом и снижения количества правовых ситуаций, порождающих возможность злоупотребления субъективным правом как невластными, так и властными субъектами ввиду предоставления указанным субъектам обозначенными стадиями дополнительных, зачастую, дублирующих правомочий, клонирующих виды злоупотребления субъективным правом в период предварительного расследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в восполнении диссертантом научных знаний о сущности, критериях и признаках злоупотребления субъективным правом в уголовном судопроизводстве, дополнении определяющих указанный правовой феномен признаков относительно властных и невластных субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, решении научных проблем относительно возможности злоупотребления субъективным правом участниками предварительного расследования (кроме стороны защиты) и необходимости законодательной разработки и внедрения регулирующих поведение, сопряженное с злоупотреблением субъективным правом, уголовно-процессуальных законодательных норм.
Практическая значимость исследования состоит в правотворческой применимости, определяемой допустимым изменением, дополнением, либо введением новых норм российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующих злоупотребление субъективным правом и дозволительную с учетом недопущения ограничения прав и законных интересов вовлеченных в уголовное судопроизводство лиц меру государственного регулирования проявлений злоупотребления субъективным правом. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть включены в образовательные программы по учебным дисциплинам, связанным
с уголовным процессом, образовательных организаций высшего образования, а также в систему подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Методология и методы исследования. Общий диалектический метод познания выступил в качестве методологической основы настоящей диссертации, позволив научно исследовать юридический феномен злоупотребления субъективным правом в ходе предварительного расследования в уголовном судопроизводстве с точки зрения его соотношения и соответствия положениям общей теории права, конституционным принципам, в том числе нашедшим свое отражение в тексте уголовно-процессуального закона.
В качестве частнонаучных методов в диссертации применялись: при анализе конкретных уголовно-процессуальных норм как отечественного, так и зарубежного законодательства, такие методы, как формально-правовой и историко-правовой; для определения и сопоставления норм отечественного и зарубежного законодательства в области регулирования злоупотребительного поведения, их характеристик, нашедших свое отражение в тексте уголовно-процессуального закона, такие методы, как сравнительно-правовой и контент-анализ; статистический метод; конкретно-социологический метод, в частности, метод заочного экспертного опроса, заключающийся в проведении анкетного опроса должностных лиц правоохранительных органов; юридико-технический анализ, позволивший сформулировать предложения по дополнению норм уголовно-процессуального законодательства.