Злоупотребление правом в сфере налогов и сборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Цикунов, Евгений Александрович

  • Цикунов, Евгений Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 206
Цикунов, Евгений Александрович. Злоупотребление правом в сфере налогов и сборов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цикунов, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы злоупотребления правом.

§1. Эволюция представлений о злоупотреблении правом (исторические ретроспективы).

§2. Понятие «злоупотребление правом»: признаки, формы.

§3. Злоупотребление правом в системе правового поведения.

Глава 2. Общая характеристика злоупотребления правом в сфере налогов и сборов.

§1. Понятие злоупотребления правом в сфере налогов и сборов.

§2. Недобросовестность налогоплательщика как субъективная сторона злоупотребления правом в сфере налогов и сборов.

§3. Причины злоупотребления правом в сфере налогов и сборов.

§4. Анализ практики злоупотребления правом в сфере налогообложения.

Глава 3. Основные направления противодействия злоупотреблению правом в сфере налогов и сборов.

§1. Опыт противодействия злоупотреблению правом в правовых системах зарубежных стран.

§2. Российская практика противодействия злоупотреблению правом в сфере налогов и сборов.

§3. Основные направления совершенствования законодательства в целях противодействия злоупотреблению правом в сфере налогов и сборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление правом в сфере налогов и сборов»

Актуальность темы диссертационного исследования

В последнее время Российская Федерация столкнулась с ситуацией, когда лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, стремятся использовать любые легальные возможности для уменьшения своих налоговых обязательств. Право налогоплательщика на совершение подобных действий не подвергается сомнению и основано на конституционных принципах равенства всех форм собственности. Однако, подобные действия зачастую вызывают негативную реакцию со стороны государства в лице его налоговых органов, т.к. модели налогового планирования нередко разрабатываются на грани законности.

С одной стороны, государство на уровне Решений Конституционного Суда Российской Федерации признало допустимость легального уменьшения налоговых обязательств, предоставлением различных налоговых льгот и различных режимов налогообложения предоставило возможности для минимизации налогов, а с другой стороны, судебно-арбитражная практика и практика Конституционного Суда Российской Федерации ограничили возможности таких действий, введя в оборот в рамках налоговых правоотношений понятия «злоупотребление правом» и недобросовестность».

Указанные понятия все больше используются в практике применения налогового законодательства, несмотря на отсутствие не только законодательного установления признаков этих явлений, но и на отсутствие норм налогового законодательства, оперирующих ими.

Вообще, характерной чертой процессов, происходящих в современном российском обществе, является то, что юридическая практика зачастую опережает появление конкретных предложений и рекомендаций, выработанных правовой наукой на основе выявления наиболее существенных, устойчивых, повторяющихся объективных внутренних связей тех или иных явлений объективной действительности.

Очевидно, что недостаточная взаимосвязь и взаимообусловленность правовой теории и практики приводит, в частности, к тому, что правоприменители вынуждены оперировать юридическими понятиями и конструкциями, смысл которых неоднозначен. А это в свою очередь вносит рассогласованность в надлежащее функционирование правового механизма.

Между тем, имеющегося на сегодняшний день инструментария налогового законодательства явно недостаточно для того, чтобы оперативно и адекватно реагировать на появление схем минимизации налоговых выплат, оказывающих негативное влияние на функционирование налоговой системы и противоречащих сути налоговых отношений. Как указала Г.В.Петрова, «научные споры о терминологии на фоне развивающегося законодательства с неизбежностью приводят к вопросу о том, как сформулировать в налоговом праве собственно налоговые термины, где предел формирования такого специального понятийного аппарата, насколько эти понятия могут отличаться от гражданско-правовых»1. В то же время, перед законодателем стоит проблема недопущения излишней репрессивности в мерах по пресечению указанных негативных явлений.

В настоящее время модель злоупотребления правом, благодаря эмоциональной окраске термина, используется правоприменителями в качестве средства борьбы с нарушениями налогового законодательства и восполнения нормативных пробелов.

Все сказанное свидетельствует о недостаточной проработанности данной проблемы, что позволяет считать ее исследование одной из насущных задач современного налогового права. На его основе возможно совершенствование действующего законодательства, выработка единой правоприменительной практики. Это и определяет практическую актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В юридической литературе проблема злоупотребления правом имеет давнюю историю - анализ последних крупных научных работ П.А. Избрехта (2005), В.И. Емельянова (2001), А.А.

1 Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М., 2004. С. 102. 4

Малиновского (2002), А.И Муранова (1999), О.А. Поротиковой (2002), Т.С. Яценко (2001), позволяет заключить, что она обсуждается в юридической литературе России с начала XX века. Но при этом исследование проводилось, как правило, только с позиций цивилистики.

Русские цивилисты затрагивали данную проблему в качестве примера нетипичной, редкой, во многом парадоксальной правовой ситуации. Исключением являются труды профессора И.А. Покровского и В.П. Доманжо.

В советский период проблема злоупотребления гражданским правом подверглась монографическому исследованию в работе профессора В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав» (1973 г.). Это фундаментальное академическое исследование внесло значительный вклад в разработку концепции злоупотребления правом и до настоящего времени является основным научным источником по обсуждаемой проблеме.

После введения в российское законодательство термина «злоупотребление правом» посредством его закрепления в ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации1, интерес к данной проблеме возродился - большое количество работ вышло, в частности, из-под пера таких крупных ученых, как А.Б. Венгеров, М.И. Брагинский, М.Н. Малеина, О.Н. Садиков, К.М. Скловский, Ю.А. Тихомиров и других авторов.

Между тем, «проблему злоупотребления правом невозможно свести только к узкоцивилистическому аспекту» . Злоупотребление правом как правовую категорию изучала С.Г.Зайцева, А.А. Малиновский изложил собственную концепцию злоупотребления правом, «рассматривая исследуемое явление сквозь призму аналитической юриспруденции»4. В сфере налогообложения, несмотря на частое употребление в литературе термина «злоупотребление правом», комплексных исследований данной проблемы не проводилось.

1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ введена в действие 1 января 1995 г. в соответствии с Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2 См.: Куликова Л.А. Закон или судейское усмотрение?//Юридический мир. 2000. декабрь 2000. С. 41.

3 См.: Зайцева С.Г. Злоупотребление правом как правовая категория: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Коломна, 2003.

4 См.: Малиновский А.А. Злоупотребление правом. - М.: МЗ-Пресс, 2002. С.120. 5

Объектом диссертационного исследования является проявление такого явления как злоупотребление правом в сфере налогообложения.

Предметом исследования выступают понятие, содержание, особенности квалификации злоупотребления правом в сфере налогообложения, а также способы противодействия ему.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теории и практики злоупотребления правом в сфере налогообложения, выявление его характерных особенностей, позволяющих квалифицировать деяние как злоупотребление правом, исследование правовых последствий злоупотребления правом. В этой связи был поставлен ряд задач диссертационного исследования:

-рассмотреть развитие представлений о злоупотреблении гражданским правом, начиная с первых упоминаний о нем в текстах римских правовых памятников, далее в законодательстве и доктрине европейских государств и в русском дореволюционном праве;

- выявить место «злоупотребления правом» в системе правового поведения и критерии его отграничения от правомерного поведения и от правонарушения;

- выявить особенности злоупотребления правом в сфере налогообложения и установить его последствия;

- проанализировать типичные примеры злоупотребления правом в сфере налогов и сборов;

-проанализировать опыт противодействия злоупотреблению правом в зарубежных странах;

- на основе проведенного анализа разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в целях противодействия злоупотреблению правом.

Методологическую базу представленной на защиту работы составляют методы исторического, комплексного, системно-структурного анализа, а также способы толкования норм и категорий в праве, в частности, посредством формальной логики, лексического анализа и сравнительного правоведения с учетом практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к теме исследования.

При подготовке исследования использовались труды в области общей теории государства и права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Корельского, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.А. Малиновского, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина и некоторых других авторов.

В работе над диссертацией использовались также труды известных ученых в области гражданского права, среди них М.М. Агарков, М.И. Бару, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.П. Грибанова, В.П. Доманжо, Н.С. Малеина, И.Б. Новицкий, О.С. Иоффе, И.А. Покровский, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский и другие авторы.

Особое внимание уделено работам таких специалистов в области финансового и налогового права, как А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.И. Химичева, Г.В. Петрова, С.Г. Пепеляев, И.Н. Соловьев, и других авторов.

Научная новизна исследования предопределена выбором темы исследования. Несмотря на то, что злоупотребление правом исследовалось многими учеными, это первое комплексное его исследование в сфере налогообложения, где предпринята попытка выявить сущность феномена «злоупотребление правом», характерные черты применительно к налоговому праву. Результаты исследования нашли воплощение в предложенном автором определении злоупотребления правом в сфере налогообложения, проведенном разграничении между ним и правомерным поведением, отграничении от правонарушения, как одного из видов противоправного поведения, а также в обосновании юридических последствий злоупотребления правом.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Сформулировано определение злоупотребления правом, под которым понимается недобросовестное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему субъективного права, сопряженное с причинением вреда третьим лицам. Юридически значимыми признаками злоупотребления правом являются наличие субъективного права, деятельность управомоченного субъекта по осуществлению принадлежащего ему субъективного права, недобросовестность, причинение вреда третьим лицам (государству или обществу в целом).

2. Обосновано, что злоупотребление правом является разновидностью противоправного поведения, но не может рассматриваться как правонарушение, поскольку у него отсутствуют такие признаки правонарушения, как виновность и наказуемость.

3. Сформулировано определение злоупотребления правом в сфере налогов и сборов. Под ним понимается недобросовестная деятельность налогоплательщика, формально не нарушающая нормы налогового права, но направленная исключительно или главным образом на минимизацию налоговой обязанности при отсутствии цели достижения реального результата от хозяйственной деятельности.

4. Раскрыта сущность недобросовестности налогоплательщика как субъективной стороны злоупотребления правом. Недобросовестным можно признать лицо, осуществляющее свое право с целью причинения вреда другому лицу, либо сознательно осуществляющее свое право с целью получения выгоды, меньшей, чем причиняемый другому лицу вред. Недобросовестность не может быть отождествлена с виной.

5. Предложено законодательное закрепление в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее НК РФ) запрета на злоупотребление правом в сфере налогов и сборов в форме поправки к ст. 3 НК РФ следующего содержания: «Злоупотребление правом, т.е. недобросовестная деятельность налогоплательщика, формально не нарушающая нормы налогового права, но направленная исключительно или главным образом на минимизацию налоговой обязанности при отсутствии цели достижения реального результата от хозяйственной деятельности, запрещается. При этом не могут быть признаны злоупотреблением правом такие действия налогоплательщика, которые хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и, следовательно, оптимального вида платежа».

6. Обосновано, что в целях закрепления юридических последствий злоупотребления правом в сфере налогов и сборов необходимо внести изменения в часть первую НК РФ, дополнив ее ст. 106.1 следующего содержания: «Злоупотребление правом не является налоговым правонарушением и не влечет юридическую ответственность. В случае, если судом признано, что действия налогоплательщика являются злоупотреблением правом, то возникшие в результате таких действий благоприятные для налогоплательщика последствия не учитываются налоговыми органами в целях налогообложения. При этом налогоплательщик обязан по решению суда уплатить в бюджет причитающиеся в результате такой переквалификации недоимку и пени».

7. В целях противодействия злоупотреблению правом в сфере налогов и сборов предлагается расширить права налоговых органов, дополнив ст. 31 НК РФ поправкой следующего содержания: «Налоговые органы вправе выявлять факты злоупотребления правом в ходе мероприятий налогового контроля».

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что проблема злоупотребления правом исследуется применительно к отрасли налогового права. Дефиниция «злоупотребление правом», сформулированная в диссертации применительно к сфере налогообложения, может быть использована как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности, в том числе для формирования единообразной и устойчивой правоприменительной, в том числе судебно-арбитражной, практики.

Кроме того, результаты данного исследования можно будет использовать для дальнейших научных исследований в этой области, а также в ходе преподавания курса налогового права в учебных заведениях.

Апробация работы. Разработанные автором концептуальные положения учения о злоупотреблении правом в сфере налогов и сборов внедрены в учебный процесс кафедры финансового права Академии экономической безопасности МВД России при преподавании курса «Налоговое право Российской Федерации». Также выводы и предложения автора использованы при поведении правовой экспертизы законов и подзаконных актов Российской Федерации и подготовки нормативно-правовых актов в области противодействия уклонению от уплаты налогов Правовым департаментом МВД России.

Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего источники, к которым обращался автор в процессе исследования.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Цикунов, Евгений Александрович

Заключение

Важность и насущность стоящих перед государством проблем по построению эффективной и сбалансированной налоговой системы обозначили необходимость формирования государственного отношения к действиям налогоплательщика по уменьшению или исключению налоговых обязательств. С одной стороны, государство на уровне Решений Конституционного Суда Российской Федерации признало допустимость легального уменьшения налоговых обязательств предоставлением различных налоговых льгот и различных режимов налогообложения, предоставило возможности для минимизации налогов, а с другой стороны, судебно-арбитражная практика и практика Конституционного Суда РФ ограничили возможности таких действий, введя в оборот в рамках налоговых правоотношений понятия «злоупотребление правом» и недобросовестность». Но до сегодняшнего дня позиция государства в этом вопросе четко и однозначно не сформулирована, не введены в налоговое законодательство вышеуказанные понятия, что порождает правовую неопределенность, неоднозначность судебной практики.

Понимание недопустимости злоупотребления правом развивалось с проблемы решения отдельных, исключительных по своему характеру случаев в римском праве, к закреплению запрета злоупотребления субъективными правами. В настоящее время в той или иной форме запрет злоупотребления правом устанавливается почти во всех правовых системах. Нормативное регламентирование последствий причинения вреда при реализации субъективных гражданских прав осуществляется в зарубежных странах посредством установления следующих правил: 1) запрет шиканы; 2) требование осуществлять субъективные права в соответствии с "добрыми нравами" или "добросовестно"; 3) требование осуществлять субъективные права в соответствии с общественными интересами.

В Российской Федерации такой запрет в наиболее общем виде установлен Конституцией Российской Федерации, а для гражданского права конкретизирован в ГК РФ. Несмотря на такое признание недопустимости злоупотреблений правами, отсутствуют четкие критерии квалификации злоупотребления правом.

Злоупотребление правом является институтом межотраслевым и возможно в любых сферах правового регулирования, как в частноправовой, так и в публично-правовой, поэтому оно может причинять вред как физическим и юридическим лицам, так и обществу и государству в целом.

Наиболее сложным вопросом при рассмотрении злоупотребления правом является характеристика субъективной стороны деяния, для оценки которой можно применить термин «недобросовестность». В контексте рассматриваемой проблемы недобросовестным можно признать лицо, осуществляющее свое право с целью причинения вреда другому лицу, либо сознательно осуществляющее свое право с целью получения выгоды меньшей, чем причиняемый другому лицу вред.

На основании вышеизложенного было сформулировано определение злоупотребления правом как недобросовестного поведения управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему субъективного права, сопряженного с причинением вреда третьим лицам. Юридически значимыми признаками злоупотребления правом являются: наличие субъективного права; деятельность управомоченного субъекта по осуществлению принадлежащего ему субъективного права; недобросовестность; причинение вреда третьим лицам (государству или обществу в целом).

Что касается места злоупотребления правом в системе правового поведения, то был сделан вывод о том, что оно является деянием противоправным, но при этом не является правонарушением и, соответственно, не влечет наказания. Юридическими последствиями злоупотребления правом является необходимость возмещения вреда, причиненного злоупотреблением правом.

В отношении злоупотребления правом налогоплательщиками вышеуказанная дефиниция уточнена. Под злоупотреблением правом в сфере налогов и сборов со стороны налогоплательщика следует понимать: недобросовестную деятельность налогоплательщика, формально не нарушающую норм налогового права, но направленную исключительно или главным образом на минимизацию налоговой обязанности при отсутствии реального результата от хозяйственной деятельности. При этом недобросовестным можно признать лицо, осуществляющее свое право с целью причинения вреда другому лицу, либо сознательно осуществляющее свое право с целью получения выгоды, меньшей, чем причиняемый другому лицу вред. Недобросовестность не может быть отождествлена с виной.

В зарубежных странах для противодействия злоупотреблениям правами в сфере налогов и сборов были выработаны различные инструменты. К ним относятся: судебные доктрины («существо над формой», «деловая цель» и «сделки по шагам» и др.); признание сделки мнимой или притворной, общие и специальные нормы против обхода налогов и др. Отдельные элементы западных судебных доктрин имеются и в законодательстве Российской Федерации. Но, учитывая отсутствие каких-либо общих критериев квалификации действий как злоупотребления правом, отсутствие единообразной судебной практики по данному вопросу, можно констатировать, что в настоящее время судебная система России не готова к адекватному применению используемых в англосаксонской правовой системе судебных доктрин, существенную роль в которых играют оценочные категории. В настоящее время в большинстве судебных решений по налоговым спорам понятия «злоупотребление правом» и «недобросовестность» употребляются как один из аргументов налоговых органов для доказательства совершения налогоплательщиком правонарушения, то есть происходит необоснованное применение этих понятий там, где можно применять законодательно закрепленные понятия мнимых и притворных сделок или доказывать иным способом виновность налогоплательщика в совершении правонарушения.

На основании проведенного исследования предлагается внести в ст.З НК РФ поправки и законодательно определить понятие и последствия злоупотребления правом в сфере налогов и сборов:

Злоупотребление правом, т.е. недобросовестная деятельность налогоплательщика, формально не нарушающая нормы налогового права, но направленная исключительно или главным образом на минимизацию налоговой обязанности при отсутствии цели достижения реального результата от хозяйственной деятельности, запрещается. При этом не могут быть признаны злоупотреблением правом такие действия налогоплательщика, которые хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобоэ/сдением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и, следовательно, оптимального вида платежа».

В целях закрепления юридических последствий злоупотребления правом в сфере налогов и сборов необходимо внести изменения в часть первую НК РФ, дополнив ее ст. 106.1 следующего содержания: «Злоупотребление правом не является налоговым правонарушением и не влечет юридическую ответственность. В случае, если судом признано, что действия налогоплательщика являются злоупотреблением правом, то возникшие в результате таких действий благоприятные для налогоплательщика последствия не учитываются налоговыми органами в ъ^елях налогообложения. При этом налогоплательщик обязан по решению суда уплатить в бюджет причитающиеся в результате такой переквалификации недоимку и пени».

В целях противодействия злоупотреблению правом в сфере налогов и сборов предлагается расширить права налоговых органов, дополнив ст. 31 НК РФ поправкой следующего содержания: «Налоговые органы вправе выявлять факты злоупотребления правом в ходе мероприятий налогового контроля» с последующим принятием ФНС РФ соответствующего регламента организации деятельности налоговых органов.

Учитывая, что в настоящее время налоговыми и судебными органами, в том числе Конституционным Судом РФ, активно применяются не закрепленные в налоговом праве понятия «злоупотребление правом», «недобросовестность», внесение поправок, о которых говорилось ранее, только увеличит правовую определенность налоговых норм, поскольку установит определенные рамки для судейского усмотрения. Кроме того, законодательное закрепление последствий злоупотребления правом в виде взыскания налога и пени будет способствовать ограничению применения данной нормы только теми случаями, когда исчерпаны возможности для квалификации действий налогоплательщика как правонарушения.

Таким образом, использование категории «злоупотребление правом» применительно к налоговым правоотношениям представляется не только возможным, но и целесообразным при условии законодательного закрепления границ этого явления и его последствий для предотвращения произвольного и противоречивого использования этой категории в правоприменительной практике.