Законные интересы налогоплательщиков и их учет в правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Колесников, Сергей Игоревич

  • Колесников, Сергей Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 198
Колесников, Сергей Игоревич. Законные интересы налогоплательщиков и их учет в правоприменительной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесников, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

§ 1. Понятие и правовая природа законных интересов.

§ 2. Содержание законных интересов налогоплательщиков.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ КАТЕГОРИЙ В ЮРИДИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЙСТВИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИХ

ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ.

§ 1. Ретроспективный анализ практики использования оценочных категорий в налоговых правоотношениях.

§ 2. Проблемы квалификации действий налогоплательщиков, направленных на реализацию их законных интересов, с учетом оценочных категорий.^.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ДЕЙСТВИЙ, ПРИЗНАВАЕМЫХ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ.

§ 1. Проблемы установления пределов налогового планирования.

§ 2. Институт налоговых историй.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законные интересы налогоплательщиков и их учет в правоприменительной деятельности»

Неизбежны только смерть и налогу».

Бенджамин Франклин.

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение налогов в современном обществе невозможно переоценить. Налоги являются основным источником доходов государственного бюджета, образующего финансовую основу реализации социальных, правоохранительных, оборонных, регулирующих и других функций государства. Поэтому уплата налога рассматривается как социальная обязанность, вытекающая из права частной собственности. Экономическое развитие государства сопровождается ростом социальных ожиданий в обществе, удовлетворение которых влечет постоянное увеличение государственных расходов. Государство нуждается во все большем объеме финансовых ресурсов. В свою очередь рост расходов заставляет государство изыскивать пути повышения поступлений налогов в бюджетную систему, в том числе посредством обеспечения полноты налогообложения.

Однако значение налогов не исчерпывается их фискальной функцией. Не менее значима их регулирующая функция. Налоги - эффективный инструмент координирования экономических отношений. С помощью налогов государство влияет на предпринимательскую деятельность, регулирует платежеспособный спрос. В то же время реализация фискальной и регулирующей функций налогов предъявляет противоположные требования к налоговому законодательству: если фискальная функция требует упрощения, то регулирующая - усложнения налогового законодательства, использования различных стимуляторов. И если фискальная функция налогов непосредственно направлена на реализацию публичного интереса, то регулирующая функция обеспечивает реализацию общественного интереса опосредованно, через воздействие на частные интересы налогоплательщиков, что нисколько не умаляет ее значения. Обеспечение, гарантирование частных интересов налогоплательщиков, создание условий для их развития и расширения содействуют развитию экономики всей страны и в конечном счете обеспечивают рост налоговых поступлений в бюджетную систему, тем самым способствуя реализации фискальной функции налогов. Минимизация налогового бремени представляет интерес каждого лица, обязанного платить налоги. И если такая минимизация осуществляется в русле налогового регулирования, ее следует рассматривать как реализацию законного интереса. Налоговое администрирование, использование налогоплательщиками возможностей, предоставляемых налоговым законодательством, становятся одной из ипостасей социального управления, рассматриваются в предпринимательском сообществе как прогрессивная технология управления бизнесом. Дисциплина «Налоговое планирование» преподается в образовательных учреждениях.

Вместе с тем в каждый конкретный налоговый период в правоприменительной практике приоритет отдается фискальной функции налогов, поскольку стимулирующее воздействие специальных налоговых режимов, льгот, вычетов, кредитов даст положительный эффект с некоторой временной задержкой, а государственные расходы необходимо финансировать своевременно. К тому же оказывается, что усложнение налогового законодательства влечет возникновение в нем юридических дефектов, создающих условия для противоправного уклонения от уплаты налогов.

Противоправные способы уклонения от уплаты налогов должны квалифицироваться в соответствии с Налоговым кодексом РФ, КоАП РФ, УК РФ как налоговые или административные правонарушения либо преступления, тогда как использование законных способов следовало бы приветствовать, но на практике уменьшение налоговых поступлений в бюджетную систему в результате использования налогоплательщиками дефектов (противоречий и пробелов) налогового законодательства препятствует реализации фискальной функции налогов, искажает регулирующее воздействие налогов. Налоговые органы оказываются перед необходимостью противодействовать налоговому планированию.

Противодействие налоговому планированию требует устранения дефектов налогового законодательства. Однако в последние годы в правоприменительной практике налоговых органов и арбитражных судов получает распространение использование оценочных категорий, таких как недобросовестность, по отношению к действиям налогоплательщиков.

Термин «недобросовестность» применительно к налоговым правоотношениям был введен Конституционным судом Российской Федерации и в последующем получил развитие в актах Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в том числе в Постановлении от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

В связи с этим налогоплательщики сталкиваются с проблемами, связанными с незащищенностью законных интересов, а также с тем, что использование оценочных категорий позволяет произвольно устанавливать критерии добросовестности или недобросовестности в каждом конкретном случае.

Степень научной разработанности темы исследования. Решение отдельных аспектов обозначенных выше проблем требует теоретических разработок в соответствующих сферах. Налоговые, административные и общетеоретические вопросы государственного регулирования экономики рассматриваются в научных трудах С.С. Алексеева, Е.М. Ашмариной, Д.Н. Бахраха, С.Н. Егорова,

A.П. Коренева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина и других.

Теория законных интересов нашла обоснование в работах И.Д. Алиевой, M.JI. Апранич, Ф.О. Богатырева, A.M. Васильева, P.E. Гукасяна, Г.И. Иванца,

B.И. Каминской, В.В. Коленцовой, Н.М. Коркунова, Е.А. Крашенинникова,

B.И. Курляндского, A.A. Левкова, C.B. Лучиной, A.B. Малько, Н.И. Матузова,

C.B. Михайловой, В.П. Озерова, И.А. Покровского, H.H. Полянского,

B.B. Субочева, B.M. Сырых, H.H. Тарасова, К.Ю. Тотьева, Т.В. Феоктистовой, К.В. Шундикова и других.

Проблема недобросовестности налогоплательщиков была раскрыта такими правоведами, как B.JI. Ардашев, В.Р. Берник, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Г.А. Гаджиев, А.Н. Головкин, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.А. Громов, В.М. Зарипов, Р.Ф. Захарова, М.В. Карасева, В.А. Кашин, А.Н. Козырин, A.A. Костин, Ю.А. Крохина, А.П. Кузнецов, В.Г. Пансков,

C.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, C.B. Разгулин, C.B. Савсерис, И.Н. Соловьев, Г.П. Толстопятенко, Д.Г. Черник, Д.М. Щекин, и другими.

Вместе с тем проблемы реализации законных интересов налогоплательщиков, обеспечения баланса регулирующей и фискальной функций налогов, использования оценочных категорий в правоприменительной практике и другие вопросы в комплексе до настоящего времени не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования являются налоговые правоотношения, возникающие в связи с реализацией налогоплательщиками своих законных интересов.

Предметом диссертационного исследования являются особенности указанных правоотношений, связанные с квалификацией действий налогоплательщиков с использованием оценочных категорий, их правовое регулирование, результаты правоприменительной деятельности налоговых органов, органов внутренних дел и судов, освещение данных проблем в отечественной и зарубежной науке.

Целью диссертационного исследования является выработка предложений по обеспечению реализации законных интересов налогоплательщиков.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи: изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы; раскрыть правовую природу и содержание законных интересов налогоплательщиков; оценить законность интереса налогоплательщика к минимизации налогового бремени; проанализировать в историческом аспекте практику оценки законности действий налогоплательщиков с использованием оценочных категорий; обобщить отечественный и зарубежный опыт использования оценочных категорий; дать юридическую оценку налоговому планированию с точки зрения его соотношения с категориями «недобросовестность» и «законный интерес»; предложить пути вытеснения оценочных категорий в правоприменительной и судебной практике юридическими критериями, свойственными публичному праву; предложить новые гарантии реализации законных интересов налогоплательщиков.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы, а именно: диалектический метод познания объекта в его развитии, методы сравнения, анализа, дедукции, индукции, абстрагирования и конкретизации, а также основанные на них частнонаучные методы: системный, структурный, статистический, сравнительно-исторический, формально-юридический и метод правового моделирования.

Нормативно-правовую и научную базы исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы, акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной налоговой службы Российской Федерации, и законодательство субъектов РФ, а также общетеоретические положения научных работ по таким отраслевым наукам, как налоговое и административное право. В диссертационном исследовании широко использованы судебные акты Конституционного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, касающиеся оценочных категорий, и арбитражная практика судов субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование категории «недобросовестность налогоплательщика» через призму соблюдения его законных интересов с использованием новых аргументов, выработанных современной арбитражной практикой разрешения налоговых споров и самостоятельными разработками автора исследования.

В работе доказывается, что морально-этические категории, в том числе заимствованные из англосаксонской системы права, не свойственны российскому публичному праву и применение последних входит в прямой конфликт с задачами признания и обеспечения законных интересов налогоплательщика. Сделан вывод о недопустимости компенсирования дефектов налогового законодательства расширением свободного усмотрения правоприменителя.

Впервые в отечественной науке обосновано внедрение в налоговое законодательство и правоприменительную практику налоговых органов нового института налоговых историй, позволяющего обеспечить стабильность как налоговых, так и гражданских правоотношений, что существенно снизит налоговые риски.

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:

1. Применительно к налоговым правоотношениям категория «законный интерес» представляет собой юридическое выражение стремлений, которые могут быть реализованы по воле налогоплательщика в границах, устанавливаемых налоговым законодательством. Наиболее существенными законными интересами налогоплательщика являются:

- возможность минимизировать налоговые платежи в целях увеличения прибыли;

- рассчитывать на равномерное и справедливое распределение налогового бремени между всеми налогоплательщиками;

- исполнять обязанность по исчислению и уплате налогов в условиях стабильности и предсказуемости налогового законодательства и правоприменительной практики.

2. Налогоплательщик лишен возможности защитить свои законные интересы, пока не нарушено его субъективное право, в связи с отсутствием правовых механизмов. Охрана законных интересов возможна лишь в нормотворче-ском процессе, при проведении экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов. Поэтому используемое в законодательстве словосочетание «охраняемые законом интересы» остается формой, не имеющей реального наполнения.

3. В судебной арбитражной практике и в правоприменительной практике налоговых органов все более широкое распространение получает квалификация действий налогоплательщика с использованием критериев «добросовестность» и «недобросовестность». При этом недобросовестными признаются налогоплательщики, совершающие противоправные действия. Тем самым нарушитель налогового законодательства избегает предусмотренной законом юридической ответственности за реально совершенные им деяния (фальсификацию документов, совершение фиктивных сделок и т. д.).

4. Между регулирующей и фискальной функциями налогов выявлено противоречие, выражающееся в том, что регулирующая функция налогов обусловливает установление в налоговом законодательстве льгот, вычетов, специальных налоговых режимов, используемых налогоплательщиком для минимизации налогового бремени в целях реализации своего законного интереса, но в ущерб фискальной функции налогов. С другой стороны, фискальная функция налогов обусловливает упрощение налогового законодательства, препятствуя налоговому планированию, в то же время выступает гарантией устойчивости налоговых правоотношений. Баланс регулирующей и фискальной функций налогов тем самым обеспечивает баланс субъективных интересов налогоплательщика и публичных интересов.

5. Понятие «налоговая выгода» имеет негативную окраску, его использование применительно к результату использования налогоплательщиком возможностей, предоставляемых налоговым законодательством, означает отрицательную оценку действий налогоплательщика, его законного интереса. Минимизация налогового бремени, возврат налога на добавленную стоимость, получение вычетов и другое не направлены на получение какой-либо выгоды и должны рассматриваться как законные способы сокращения издержек.

6. Судебная и правоприменительная практика, вопреки законодательному закреплению баланса между регулирующей и фискальной функциями налогов, идут по пути приоритетности фискальной функции, для чего используются оценочные категории, такие как критерий «недобросовестность», позволяющие квалифицировать правомерные попытки реализации законного интереса налогоплательщика в минимизации налогового бремени как противоправные.

7. Недопустимость использования в практике разрешения налоговых споров оценочных категорий обусловлена следующими обстоятельствами: 1) их использование позволяет квалифицировать как недобросовестные правомерные действия налогоплательщика в реализации его законного интереса наравне с противоправными действиями, в отношении которых в зарубежной практике применяются доктрины «существо над формой», «сделка по шагам» и «деловая цель»; 2) предполагает широкую свободу усмотрения, создающую условия для совершения коррупционных действий; 3) может быть эффективной исключительно в условиях прецедентного права, но противоречит общим принципам романо-германского права, лежащим в основе российского права.

8. Одним из условий реализации законных интересов налогоплательщика является возможность заблаговременного получения им имеющихся у налогог и вых органов сведений конфиденциального характера о лицах, с которыми он вступает в договорные отношения. На рынке юридических услуг соответствующие предложения представлены, что свидетельствует о коррумпированности отдельных сотрудников налоговых органов. В целях удовлетворения спроса на указанную информацию и устранения коррупциогенного фактора предложено создать институт налоговых историй, основным субъектом которого будет налоговый орган.

9. Основными задачами института налоговых историй налогоплательщика являются:

- исключение оценочных категорий из юридической квалификации действий налогоплательщика;

- обеспечение безопасности бизнеса;

- обеспечение стабильности налоговых и хозяйственных правоотношений;

- исключение фактов незаконной утечки (продажи) информации о контрагентах, составляющей налоговую тайну, из базы данных налоговых органов;

- обеспечение дополнительных финансовых поступлений в бюджет за легальное предоставление соответствующей информации налогоплательщику.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования выводы и предложения создают основу для дальнейшего развития теории правовой охраны и защиты законных интересов налогоплательщиков, расширяют научные и практические представления об оценочных категориях, используемых при квалификации действий налогоплательщиков, способствуют уяснению их правовой природы и степени обоснованности, пополняют потенциал юридической науки и способствуют развитию новых научных знаний.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения выводов и предложений, сформулированных в настоящем диссертационном исследовании, законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации в целях совершенствования отдельных сфер законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по финансовому и налоговому праву в высших учебных заведениях Российской Федерации, при составлении учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам и при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также при проведении научных исследований, связанных с институтом недобросовестности налогоплательщика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование разработано и обсуждено на кафедре административного права в Московском университете МВД России.

Концептуальные теоретические и практические положения настоящей работы нашли отражение в опубликованных статьях, а также в докладах на научно-практических конференциях.

Отдельные положения диссертационного исследования также апробированы:

- при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Налоговое право», «Налоговый процесс», «Общая теория налогообложения», «Организация и проведение налоговых проверок», «Арбитражная практика рассмотрения налоговых споров» на юридическом факультете Орловского государственного университета;

- при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Налоговое право» кафедры административно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России;

- при проведении учебных мероприятий с сотрудниками управления по налоговым преступлениям при УВД по Орловской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты исследования также использовались в процессе сотрудничества с руководством МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и

ОАО «Пассажирская транспортная компания» по вопросу оптимизации налогового бремени и при представлении интересов ОАО «Орловский завод силикатного кирпича» в арбитражных судах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Колесников, Сергей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении настоящего исследования в работе были сделаны следующие основные выводы.

1. Субъективные права, несмотря на их главенствующую роль в механизме правового регулирования разнородных общественных отношений, объективно не в состоянии удовлетворить все стремления человека, общества и государства, в особенности в самой динамичной сфере правоотношений — налоговой. Данные пробелы призван заполнить институт законных интересов как важное юридическое средство обеспечения наиболее качественного удовлетворения потребностей и запросов личности. При этом, несмотря на значимость этой категории, факт ее существования до сих пор остается в дискуссионной плоскости, так же, как и правовая природа, что во многом обуславливается отсутствием как нормативного, так и казуального ее определения.

Под законными интересами следует понимать интересы, которые непосредственно не получили конкретного закрепления в законе при условии строгого соответствия духу права. Применительно же к налоговым правоотношениям категория «законный интерес» представляет собой юридическое выражение стремлений, которые могут быть реализованы по воле налогоплательщика в границах, устанавливаемых налоговым законодательством.

Среди основных характеризующих черт института законных интересов налогоплательщика были выделены следующие:

- законные интересы направлены на устранение «пробельности» налогового законодательства, его «неуспевание» регулировать соответствующие отношения;

- законные интересы неразрывно связаны с субъективными правами и являются как их первоисточником, так и способны вытекать из них, распространяясь на соответствующие налоговые отношения, не охваченные регулированием субъективных прав; институт законных интересов де-юре является самостоятельным объектом правовой охраны, а де-факто лишен данной охраны и защиты в силу отсутствия корреспондирующей обязанности у третьих лиц, что вызвано отсутствием их формулирования в каких-либо официальных документах; охрана законных интересов возможна лишь в нормотворческом процессе, при проведении экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, поэтому используемое в законодательстве словосочетание «охраняемые законом интересы» является формой, не имеющей реального наполнения.

2. Необходимость выявления законных интересов, которые, как было указано в настоящей работе, могут трансформироваться в субъективные права, в налоговых правоотношениях во многом обусловлена возможностью в последующем посредством законотворчества создавать новые нормы права, а также соотносить уже имеющиеся на предмет их соответствия законным интересам как государства, так и налогоплательщиков.

Одной из причин возникновения разногласий между государством и лич ностью является конфликт интересов сторон. Касательно налоговых правоотношений отметим, что на протяжении всего времени существования института налогообложения во всех его проявлениях наблюдалось противостояние двух законных интересов: собирать как можно больше налогов (со стороны государства), при этом на сколько больше, никому неизвестно, ведь ни государство, ни общество не знает, какое количество является оптимальным для нормальногр функционирования первого, и платить как можно меньше налогов в рамках налогового законодательства (со стороны налогоплательщиков), а вот методы, которыми это достигалось и достигается, не всегда можно отнести к правовым,; что актуально и сегодня.

Именно сбалансированный учет законных интересов обеих сторон способен если не устранить полностью, то хотя бы сгладить возможные конфликтные ситуации.

В процессе написания настоящей работы, используя метод от противного, анализируя причины нежелания платить законом установленные налоги, сформулированные итальянским автором А. Гиоргетти, и группы причин уклонения от платы налогов, выведенные П.М. Годме, были установлены следующие основные законные интересы: политические, экономические, моральные и технические. Среди законных интересов государства был выявлен базовый — своевременно получать от налогоплательщиков налоги в размере, необходимом для удовлетворения потребностей. Остальные его законные интересы будут либо прямо вытекать из данного, либо косвенно перекликаться с ним.

Законные интересы налогоплательщиков и государства, как правило, имеют диаметрально противоположный характер, но в условиях, когда налоговая система государства приближается к идеальной, т. е. соответствует принципам, провозглашенным А. Смитом, интересы сторон совпадут. К сожалению, российская действительность показывает, что если это и произойдет в нашей стране, то еще очень-очень не скоро.

3. Установлено, что порожденный кризисом банковской системы 1998— 1999 гг. морально-этический критерий «недобросовестность», неизвестный до этого нашей правовой системе и впервые официально провозглашенный Конституционным судом Российской Федерации, сегодня активно ворвался в сферу налоговых отношений, распространяясь на разного рода налоговые отношения, отличные от тех, из которых он изначально был выведен.

Выявлено, что расширение сферы применения критерия во многом достигается вкладыванием в него как налоговыми органами, так и судебной системой нового смысла. Подчас его расширительное толкование полностью перечеркивало смысл, заложенный еще Конституционным судом Российской Федерации. Данный факт явился основанием для регламентации последнего в Постановлении Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 53 от 12 октября 2006 года «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», где институт недобросовестности был раскрыт через три основные темы: тему налогового мошенничества, концепцию деловой цели, ответственность за действие третьих лиц, поставщиков, которые во многом были заимствованы из доктрин стран англосаксонской системы права («существо над формой», «сделка по шагам» и «деловая цель»).

Установлено, что, несмотря на желание Высшего арбитражного суда Российской Федерации поставить все точки над «Ь> в вопросе применения института недобросовестности, многие формулировки в постановлении являются расплывчатыми и нуждающимися в толковании. В связи с этим нами отмечено, что вместо одного морально-этического критерия, так и не закрепленного до сих пор в законодательстве, налоговые правоотношения дополнительно получили еще ряд аналогичных критериев («деловая цель», «налоговая выгода», «экономический эффект» и т. д.), что, с одной стороны, внесло некоторую ясность, с другой - усложнило некоторые аспекты применения института недобросовестности из-за нового понятийного аппарата, построенного на значительной доле субъективизма, а потому остро нуждающегося в дополнительной регламентации.

В работе был сделан вывод о том, что введение в российскую судебную практику зарубежных судебных доктрин является поспешным и необоснованным шагом высшей судебной инстанции.

4. Установлено, что в случае объективного выявления в действиях налогоплательщика, признанного недобросовестным, незаконных начал, привлечение к налоговой ответственности является обоснованным. При этом налоговая ответственность может наступить только в случае выявления реальной обязанности уплатить налог в бюджет. В случае же, когда в результате незаконных действий налогоплательщика налог к уплате не возникает (например, мнимыми были как хозяйственные операции по приобретению товаров, так и сделки по их реализации), налогоплательщик не должен нести налоговую ответственность. При этом факт признания его недобросовестным, как правило, не порождает и возможности привлечения последнего к уголовной ответственности, так как критерий недобросовестности не является каким-либо доказательством в рамках уголовного делопроизводства, а в случае наличия объективных доказательств мнимости или "притворности сделок необходимость его применения исчезает, т. е. он, как правило, применяется именно в случаях недоказанности факта незаконности действий налогоплательщика.

Налоговые органы обладают ограниченными полномочиями в сфере раскрытия налоговых правонарушений и сбора достаточной доказательственной базы и, как показывает практика, в большинстве случаев не в состоянии доказать не только мнимость или притворность сделок, но и недобросовестность налогоплательщика.

Предложенные в работе изменения пункта 1 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации позволят устранить данную законодательную недоработку. В частности, предложено данную норму изложить в следующей редакции: «По мотивированному запросу налоговых органов органы внутренних дел обязаны участвовать вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами налоговых проверках и иных мероприятиях налогового контроля, в ходе которых налоговым органом были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах».

Данные изменения позволят налоговым органам привлекать сотрудников внутренних дел уже на стадии камеральных проверок и в иных мероприятиях налогового контроля. В свою очередь оперативные действия сотрудников милиции в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» позволят налоговым органам выносить изначально законные решения, основанные на реальных доказательствах незаконности действий налогоплательщиков, не прибегая к помощи каких-либо морально-нравственных критериев, в том числе недобросовестности.

Совместная работа Федеральной налоговой службы и Министерства внутренних дел позволит привлекать к налоговой ответственности по пункту 3 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей штраф в размере 40 процентов от неуплаченных налогов, привлекать к уголовной ответственности за реально совершенные преступления не только налогоплательщиков, но и их пособников и, наконец, не позволит преступникам избежать уголовной ответственности в силу истечения сроков давности.

При этом необходимость существования оценочных категорий, в том числе института недобросовестности, автоматически сойдет на нет. Его заменит институт мнимых и притворных сделок, что полностью соответствует законным интересам как государства, так и налогоплательщиков.

5. Критерий «недобросовестность» прямо нарушает законные интересы налогоплательщиков на определенность понятийного аппарата налогового законодательства. Так, в свете данного явления институт налогового планирования на сегодня потерял своего рода «легитимность» по причине возможности отнесения налогоплательщиков, использующих его в своей работе, к категории недобросовестных со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, и минимизирование налогового бремени на законных основаниях больше напоминает азартные игры, где до конца неизвестно, выиграешь или проиграешь.

В связи с этим законодателю необходимо поставить все точки над «Ь> в данном вопросе и определиться: либо узаконить налоговое планирование, продолжая усложнять налоговое законодательство, либо, наоборот, сделать Налоговый кодекс Российской Федерации максимально примитивным, однозначным и понятным рядовому гражданину с полным исключением статей, позволяющих снизить налоговую нагрузку (посвященных льготам, вычетам, специальным налоговым режимам и т. п.), что ликвидирует на корню налоговое планирование. В итоге проблема налогового планирования может быть решена двумя путями: увеличением объема налогового законодательства или его резким уменьшением.

При этом в обоих случаях института недобросовестности не должно быть по определению, так как в первом сводится на нет сама суть налогового планирования, а во втором — нет оснований для существования недобросовестности.

В ходе исследования было установлено, что сегодня законодатель идет по пути развития института налогового планирования, так как с каждым днем налоговое законодательство не только не упрощается, но и усложняется дополнительными статьями, позволяющими при соблюдении определенных условий уменьшать налоговое бремя. При этом законодательного закрепления налоговое планирование так и не получило.

На примере налоговой оптимизации хозяйственной деятельности МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и ОАО «Пассажирская транспортная компания» было выявлено, что законные интересы государства могут противостоять друг другу в рамках его самого. В частности, нами было установлено несовпадение законных интересов Российской Федерации с законными интересами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления. При этом государственный орган, который обязан учитывать законные интересы всех выше перечисленных субъектов, отдает предпочтение отстаиванию интересов тех, за счет кого он, как правило, финансируется, в нашем случае - отстаиванию интересов Российской Федерации (федерального бюджета).

На данном примере было проиллюстрировано, насколько опасно использование оценочных категорий в праве. Оценочные понятия, используемые впоследствии в конъюнктурных целях, постепенно оттесняют нормы права на второй план, придают им декларативный характер. В публично-правовых отношениях, основанных на принципе подчинения, это всегда чревато административным произволом. В итоге получается, что институт недобросовестности является не чем иным, как неправовым методом реализации государством своих законных интересов в области налогообложения.

Вышеприведенное подвело к выводу о том, что в налоговых правоотношениях не должно быть места для морально-этического критерия, выведенного органом, не имеющим по определению права заниматься нормотворчеством из одностороннего представления о добре и справедливости, к тому же когда данная категория отвечает пяти факторам коррупциогенности. Правоприменительная практика не должна подменять собой закон, устанавливая косвенным путем дополнительные права и обязанности налогоплательщика, пусть даже из благих намерений — борьбы за уплату налогов. Но эти благие намерения легко превращаются в «неограниченность усмотрения», что приводит к нарушению принципа верховенства закона, о чем всегда говорил Конституционный суд Российской Федерации.

Проведенные исследования подвели к однозначному выводу: категории «недобросовестность» наряду с судебными доктринами нет места в налоговых правоотношениях как несоответствующим и нарушающим законные интересы налогоплательщиков.

6. Раскрывая тему ответственности за поставщиков в Постановлении от 12 октября 2006 года № 53 Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации ввел не до конца ясные и во многом оценочные конструкции, не позволяющие сделать однозначный вывод в отношении виновности налогоплательщика за действия контрагента по неперечислению налогов в бюджет.

С другой стороны, высшая судебная инстанция указала на критерий, благодаря которому налогоплательщик в любом случае будет признан недобросовестным, а именно: нахождение последнего во взаимозависимости или аффилированное™ с поставщиком. Сразу отметим, что данный признак сыграл важную роль только в первое время, сразу же после появления в свет рассматриваемого судебного акта. Потом же налогоплательщики, продолжающие уклоняться от уплаты налогов за счет использования в своих схемах фирмоднодневок, просто убрали из учредительных и иных документов какую-либо привязку к своим предприятиям.

В связи с этим следует констатировать, что на сегодняшний момент данная проблема не только не решена, но и продолжает развиваться. Государство же не пытается решить ее, перекладывая бремя доказывания своей невиновности на добросовестных налогоплательщиков. Как реакция на подобного рода действия — предприниматели вынуждены строить свой бизнес по трехступенчатой структуре, которая позволяет, не платя налоги, избежать каких-либо негативных последствий.

Предложения: обязать банки в электронном виде по защищенным каналам связи сообщать о денежных оборотах налогоплательщиков по счетам по итогам каждого месяца; создать общедоступную электронную информационную базу данных по всем налогоплательщикам страны, размещающуюся в открытом доступе на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации; создать систему дополнительной проверки контрагента путем предоставления налогоплательщику возможности обращения в налоговый орган через Всемирную сеть Интернет в режиме on-line; организовать отделы, формирующие налоговые истории, и внести изменения в закон о регистрации юридических лиц - все это способно дать ощутимый эффект в форме создания высоконадежной защиты законных интересов как бизнеса, так и государства.

Необходимость создания института налоговых историй обусловлена уже имеющейся на рынке юридических услуг платной возможностью приобретения у организаций с сомнительной репутацией данного рода информации, полученной незаконным путем, что свидетельствует о коррумпированности отдельных сотрудников налоговых органов. Создание вышеуказанного института, во-первых, устранит коррупциогенный фактор в налоговых органах, во-вторых, удовлетворит законные интересы налогоплательщика на получение подобного рода информации и, наконец, обеспечит дополнительные финансовые поступления в бюджет за счет легального платного ее предоставления.

Основная же задача предложенных новелл заключается в стремлении сделать налоговую сферу более прозрачной, исключив из нее наличие такого не правового феномена, как фирмы-однодневки, что сведет на нет существование одной из граней категории «недобросовестность», которая, как показало время, не способна что-либо изменить в данной сфере.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что только реформы в сфере налогообложения на законодательном уровне могут стать единственным способом борьбы с уклонением от налогообложения.