Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях: проблемы уголовно-правовой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Крылова, Алина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Алина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы квалификации злоупотребления полномочиями
§ 1. Теоретические основы квалификации злоупотребления полномочиями,
связанные с наличием переменных признаков состава преступления
§ 2. Теоретические основы квалификации злоупотребления полномочиями, связанные с конструкцией состава и дифференциацией составов на основной
и квалифицированный виды
§ 3. Теоретические основы квалификации злоупотребления полномочиями, связанные со специальным субъектом и субъективной стороной преступления
Глава 2. Проблемы квалификации злоупотребления полномочиями по объективным признакам состава преступления
§ 1. Объект злоупотребления полномочиями и дифференциация уголовной
ответственности за служебные преступления
§ 2. Проблемы квалификации злоупотребления полномочиями по признакам объективной стороны
Глава 3. Проблемы квалификации злоупотребления полномочиями по субъективным признакам состава преступления
§ 1. Субъект злоупотребления полномочиями и основные проблемы его
определения
§ 2. Проблемы субъективной стороны состава злоупотребления полномочиями
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях: проблемы уголовно-правовой квалификации»
Введение
Актуальность темы диссертации. Коррупция является одной из системных угроз национальной безопасности Российской Федерации1, а борьба с коррупцией - приоритетным направлением российской государственной политики. В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»2 и терминологией, используемой в ч. 1 ст. 12 Конвенции ООН против коррупции3, злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях (ст. 201 УК РФ), является одним из видов коррупции в частном секторе.
Анализ статистики судимости за злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)4 показывает, что уровень преступности данного вида остается практически неизменным. Так, по ч. 1 ст. 201 УК РФ в 2010 г. было осуждено 160 лиц, в 2011 г. - 175, в 2012 г. - 122, в 2013 г. - 150, в 2014 г. - 164, в 2015 г. 152, в первом полугодии 2016 г. - 96. По ч. 2 ст. 201 УК РФ в 2010 г. было осуждено 34 лица, в 2011 г. - 28, в 2012 г. - 33, в 2013 г. - 36, в 2014 г. - 28, в 2015 г. - 45, в первом полугодии 2016 г. - 16. Столь невысокие цифры с учетом того, что, по официальным данным, в России осуществляют деятельность около 4,65 млн. юридических лиц (включая 3,7 млн. обществ с ограниченной ответственностью и 142 тыс. акционерных обществ)5, позволяют предположить, что значительное число злоупотреблений полномочиями остается латентным.
1 Подпункт «а» пункта 7 Указа Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Российская газета.2010.15 апреля.
2 Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета.2008.30 декабря.
3 Конвенция ООН против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 г. Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 26. Ст. 2780.
4 Официальная статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ // (Официальный сайт СД при ВС РФ: http://cdep.ru/index.php?id=79; дата обращения - 01.02.2017).
5 Официальная статистика ФНС России по состоянию на 01.01.2015 г. // (Официальный сайт ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/forms/4558837/; дата обращения - 01.02.2017).
При этом, как показывает изучение нами 150 приговоров, постановленных судами Российской Федерации в период с 2012 по 2015 гг., вред даже от выявленных правоохранительными органами злоупотреблений полномочиями весьма значителен. В частности, по изученным судебным актам сумма имущественного ущерба, причиненного только физическим и юридическим лицам, составила свыше одного миллиарда рублей. Нередко одним фактом злоупотребления полномочиями причиняется вред правам и законным интересам большого количества потерпевших (до нескольких десятков граждан или организаций), а также охраняемым законом интересам общества и государства в целом.
Приведенные статистические данные позволяют говорить о том, что уголовно-правовые меры борьбы со злоупотреблением полномочиями недостаточно эффективны. Не в последнюю очередь такая неэффективность может быть связана с проблемами квалификации злоупотребления полномочиями в правоприменительной практике, которые обусловлены особенностями конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, отсутствием специальных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по многим проблемным вопросам, а также недостаточной проработкой соответствующей проблематики в уголовно-правовой доктрине.
Многие научные исследования, в которых затрагиваются проблемы квалификации злоупотребления полномочиями, как правило, являются комплексными и охватывают состав злоупотребления полномочиями наряду с другими составами служебных преступлений или преступлений в сфере экономической деятельности, в связи с чем значительная часть проблематики, связанной с применением ст. 201 УК РФ, остается без необходимого внимания. Большинство работ, посвященных непосредственно данной теме, подготовлены в 2003-2008 гг., также не охватывают всего спектра вопросов, возникающих в правоприменительной практике в настоящее время.
Согласно пп. «н» п. 8 Национальной стратегии противодействия коррупции6, утвержденной Президентом РФ в 2010 г., одним из основных направлений ее реализации является совершенствование правоприменительной практики правоохранительных органов и судов по делам, связанным с коррупцией. На основе указанной Национальной стратегии издаются указы Президента РФ, утверждающие планы
" 7
противодействия коррупции на каждые два года7.
Очевидно, что совершенствование правоприменительной практики по делам, связанным с коррупцией, фактически невозможно без всестороннего исследования актуальной проблематики, связанной с квалификацией злоупотребления полномочиями, и выработки научно обоснованных рекомендаций.
В 2009 г. Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»8, которое оказало влияние в том числе и на вопросы квалификации злоупотребления полномочиями, предусмотренного ст. 201 УК РФ. Научный и практический интерес представляют проблемы квалификации злоупотребления полномочиями в практике последних лет.
В 2008 г. Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ были внесены изменения в примечание 1 к ст. 201 УК РФ, детализирующие
6 Указ Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Российская газета. 2010.15 апреля.
7 См.: Указ Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Российская газета. 2010.15 апреля.; Указ Президента РФ от 13.03.2012 г. № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» // Собрание законодательства РФ.2012.№ 12. Ст. 1391.; Указ Президента РФ от 11.04.2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы» // Собрание законодательства РФ.2014.№ 15.Ст. 1729.; Указ Президента РФ от 01.04.2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ.2016.№ 14.Ст. 1985.
8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Российская газета.2009.30 октября.
перечень возможных субъектов злоупотребления полномочиями. Указанные изменения также требуют научного осмысления.
Наконец, в 2015 г. были приняты изменения в УК РФ, сужающие сферу применения ст. 201 УК РФ, что требует своевременного научного анализа. В частности, Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 265-ФЗ в примечание к ст. 285 УК РФ были внесены поправки, согласно которым лицо, выполняющее управленческие функции в государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, является субъектом должностного злоупотребления полномочиями. До принятия указанных поправок лица, выполняющие управленческие функции в перечисленных организациях, привлекались к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями по ст. 201 УК РФ. Приведенные изменения актуализировали вопрос о дифференциации ответственности за злоупотребление полномочиями против интересов службы в коммерческих и иных организациях и интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также породили новые вопросы квалификации злоупотребления полномочиями.
Перечисленные факторы в совокупности обусловили актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы уголовной ответственности за служебные преступления становились предметом исследования многих российских ученых, среди которых: Е.Г. Андреева, Р.Ф. Асанов, А.Я. Аснис, Б.В. Волженкин, Т.Б. Басова, А.Г. Безверхов, В.Н. Борков, А.В. Бриллиантов, A.B. Галахова, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, С.А. Гордейчик, В.И. Динека, Н.А. Егорова, А.Э. Жалинский, Б.В. Здравомыслов, С.В. Изосимов, Л.В. Иногамова-Хегай, С.Г. Келина, И. А. Клепицкий, Н.М. Ковалева, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, М.Д. Лысов, Ю.И.
Ляпунов, С.Д. Макаров, А.В. Наумов, А.В. Овчаров, Ю.П. Попова, А.И. Рарог, Э.Н. Скрябин, С.В. Смелова, Л.А. Солдатова, А.В. Шнитенков, П.С. Яни и др.
По вопросам уголовной ответственности за преступления против интересов службы защищены докторские диссертации А.Я. Аснисом (2005 г.), Н.Е. Егоровой (2006 г.), С.В. Изосимовым (2004 г.), А.В. Шнитенковым (2006 г.) и др.
Отдельные аспекты и проблемы уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями исследованы в кандидатских диссертациях С.А. Гордейчика (1997 г.), Д.А. Гришина (2008 г.), Д.Г. Долгих (2009 г.), Е.В. Маслова (2012 г.), B.C. Раднаева (2007 г.), Э.Н. Скрябина (2003 г.), Л.А. Солдатовой (2002 г.), А.Д. Сулеймановой (2005 г.), В.В. Федорова (2005 г.), А.А. Хоравы (2008 г.), С.С. Черебедова (2008 г.), Р.К. Шаймуллина (2006 г.) и др.
Вместе с тем основной массив монографических исследований был осуществлен в период с 2003 г. по 2008 г. Изменения, внесенные в УК РФ, а также проблемы квалификации, возникающие в судебной практике последних лет, обуславливают необходимость научного анализа указанных проблем, выработки практических рекомендаций по вопросам квалификации злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.
Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты толкования признаков состава злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях и связанные с ними проблемы уголовно-правовой квалификации преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.
Предмет исследования составили действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство Российской Федерации об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях; действующее гражданское и административное законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы несения службы, в том числе в коммерческих и иных организациях, научная литература по теме
диссертационного исследования, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, а также практика применения судами общей юрисдикции положений ст. 201 УК РФ.
Цель настоящего исследования определена как разработка комплекса построенных на фундаменте отечественной уголовно-правовой теории и адресованных правоприменительной практике рекомендаций по надлежащей квалификации злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.
В соответствии с выбранной целью поставлены следующие задачи:
- исследование действующего уголовного законодательства (УК РФ 1996 года) об ответственности за злоупотребление полномочиями в его развитии;
- анализ объективных и субъективных признаков основного и квалифицированного состава злоупотребления полномочиями;
- изучение репрезентативного массива судебных решений о привлечении к ответственности по ст. 201 УК РФ, выявление распространенных и вызывающих наибольшие сложности проблем уголовно -правовой оценки злоупотребления полномочиями, обобщение и систематизация позиций судов о решении названных проблем в целях определения практической достоверности научных суждений о квалификации названных преступных деяний;
- анализ взглядов представителей уголовно-правовой доктрины на решение вопросов уголовно-правовой квалификации злоупотребления полномочиями во взаимосвязи с результатами проведенного эмпирического исследования;
- теоретическое обоснование надлежащей уголовно-правовой квалификации злоупотребления полномочиями по объективным и субъективным признакам состава данного деяния, разработка разъяснений для возможного включения их в действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Методологию и методы диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, диалектический и другие методы исследования.
К методологическим особенностям настоящей диссертационной работы относятся:
1) отказ от изложения хода и результатов ретроспективного исследования законодательства о служебных преступлениях, поскольку:
а) данный вопрос в достаточной степени разработан в ряде монографий и диссертаций, в частности, в монографии Б.В. Волженкина «Служебные преступления» (М., 2004), в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук С.В. Изосимова «Теоретико-прикладной анализ служебных преступлений, совершаемых в коммерческих и иных организациях (уголовно -правовой и криминологический аспекты» (Н. Новгород, 2004), в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук А.В. Шнитенкова «Ответственность за преступления против интересов службы» (Оренбург, 2006), в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.С. Черебедова «Злоупотребление полномочиями по российскому уголовному праву» (М., 2008) и др.;
б) изучение избранной нами проблематики в историческом аспекте, в том числе в названных трудах, не позволило, тем не менее, столь существенно дополнить аргументацию о надлежащей квалификации служебных преступлений, чтобы это убедило в необходимости увеличения объема нашего диссертационного исследования за счет включения в него ретроспективного анализа уголовного законодательства об ответственности за преступления по службе и его применения;
2) основное направление научного поиска, отраженное в названии диссертации, поставленные в связи с этим цели и задачи предопределили не комментаторский, а проблемный характер исследования. В связи этим как сравнительно-правовое исследование, так и проблематика разграничения
состава служебного злоупотребления с составами иными преступных деяний (в частности, хищением, злоупотреблением должностными полномочиями) нами обсуждается не самостоятельно (то есть не в отдельной главе либо параграфе), а связи с рассмотрением конкретных вопросов квалификации злоупотребления служебными полномочиями по объективным и субъективным признакам его состава.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по борьбе с коррупцией (Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации (Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №2 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.), иные нормативные акты.
Кроме того, в диссертационном исследовании проанализированы Модельный уголовный кодекс, принятый Постановлением Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в 1996 г., и уголовные кодексы стран СНГ (Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины).
Общетеоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области уголовного права как по общетеоретическим основам квалификации преступлений (Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Грачевой, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Рарога, Н.К. Семерневой, С.С. Тихоновой, А.А. Толкаченко и др.), так и по специальным вопросам квалификации злоупотребления полномочиями (А.Я.
Асниса, Б.В. Волженкина, Н.А. Егоровой, С.В. Изосимова, А.В. Шнитенкова, П.С. Яни и др.).
Эмпирическая база диссертационного исследования включает относящиеся к рассматриваемым в диссертации проблемам Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, статистическую информацию Судебного департамента при Верховном Суде РФ за период 2012-2016 гг.
Автором исследовано 150 обвинительных приговоров по делам о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), постановленных судами общей юрисдикции Центрального, Южного, Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации в период с 2012 по 2015 годы. Из указанного количества приговоров по ч. 1 ст. 201 было изучено 100 приговоров, по ч. 2 ст. 201 УК РФ - 50 приговоров. Результаты изучения материалов судебных решений по уголовным делам о злоупотреблении полномочиями, положенные в основу выводов и рекомендаций диссертанта по проблемам, излагаемым в работе, приведены в приложениях № 1-4 к диссертации. Таблица работы с судебными актами приведена в приложении № 5.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным исследованием признаков злоупотребления полномочиями и проблем квалификации указанного преступления, возникающих в судебной практике последних лет, а также результатами исследования и положениями, выносимыми на защиту.
Анализ проблем квалификации злоупотребления полномочиями произведен с учетом последних изменений законодательства, в том числе Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Элементы новизны проявляются в положениях, выносимых на защиту, в подходе ограниченной формализации существенного вреда, вопросах о
квалификации действий лица, совершаемых с превышением полномочий, по ст. 201 УК РФ, в определении видов существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в решении проблем, связанных с поправками, внесенными Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 265-ФЗ и т.д.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Понятие службы в коммерческих и иных организациях и, соответственно, исполнения полномочий в таких организациях применительно к преступлениям, предусмотренным нормами главы 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», не является бланкетным (квазибланкетное), поскольку определение такого вида службы, в отличие от других ее видов (государственной гражданской, военной, муниципальной и др.), в законодательстве Российской Федерации отсутствует. С учетом сказанного содержание такого признака, как «использование полномочий» (вопреки законным интересам организации), подлежит установлению на основе грамматического и логического способов толкования.
Под службой в коммерческих и иных организациях как центральным элементом системы общественных отношений, охраняемых в том числе угрозой применения ст. 201 УК РФ, следует понимать осуществление лицом в названных организациях полномочий по принятию имеющих юридическое значение решений организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, включая функции по управлению трудовым коллективом, а также функции, состоящие в представлении юридического лица в правовых отношениях с иными юридическими лицами, а также физическими лицами и органами государственной власти и местного самоуправления.
2. Под использованием полномочий вопреки законным интересам организации как признаком объективной стороны злоупотребления
полномочиями следует понимать как действия, так и бездействие, относя к первому виду совершение лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации, входящих в круг его организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий действий в отсутствие предусмотренных законом оснований либо условий для их совершения, а ко второму - неисполнение возложенных на указанное лицо обязанностей по службе в организации.
3. Приведенная дефиниция охватывает такой традиционно выделяемый в науке и судебной практике вид объективной стороны превышения полномочий, то есть действий по службе, явно выходящих за пределы указанных полномочий, как совершение лицом, наделенным управленческими полномочиями в организации, относящихся к его функциям действий, которые оно могло совершить лишь при наличии особых обстоятельств, предусмотренных законом либо документами организации (например, Уставом), принятыми в соответствии с законом. Другие виды превышения полномочий составом злоупотребления полномочиями не охватываются.
4. По смыслу закона, такой признак объективной стороны злоупотребления полномочиями, как использование лицом, осуществляющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации, подразумевает совершение действий (бездействия) по службе с нарушением законодательства, даже если эти действия (бездействие) были направлены на извлечение выгод и преимуществ для организации, в которой виновный проходил службу.
5. Критерии существенности вреда как признака состава злоупотребления полномочиями не носят универсального характера, а дифференцируются в зависимости от того, является ли данный вред имущественным и, соответственно, может ли он быть отражен в квалификации в стоимостном выражении.
6. В результате проведенного исследования факторов, учитываемых судами при признании причиненного имущественного вреда существенным,
предлагается ограниченная формализация признаков существенности имущественного вреда.
Необходимо предусмотреть, что если общественно опасные последствия злоупотребления полномочиями выражаются в имущественном вреде, который может быть исчислен и отражен в обвинении в стоимостном выражении, предлагается признание причиненного вреда существенным при сочетании комбинированного критерия (предложение de lege ferenda): превышения определенного в уголовном законе размера такого вреда, различающегося для физических и юридических лиц (первый объективный элемент), установления соотношения данного вреда с имущественным положением потерпевшего (второй объективный элемент) и оценке самим потерпевшим причиненного ему вреда как существенного (субъективный элемент).
7. Если общественно опасные последствия злоупотребления полномочиями выражаются во вреде неимущественного характера, который, следовательно, не подлежит исчислению и отражению в обвинении в стоимостном выражении, для признания его существенным необходимо установить, что нарушенные права и законные интересы гражданина или организации либо охраняемые законом интересы общества или государства (нематериальные блага) гарантированы на конституционном или международном уровне (нарушение неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, тайны телефонных переговоров, переписки и др.).
8. Существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства в результате злоупотребления полномочиями может выражаться в причинении вреда организации с государственным или муниципальным участием, причинении имущественного вреда непосредственного государственному или муниципальному бюджету либо бюджетам внебюджетных фондов, создании условий для совершения иных преступлений или непреступных правонарушений либо условий уклонения от ответственности за их совершение, причинение вреда значительному
количеству потерпевших (нарушение прав неопределенного круга лиц), подрыве авторитета органов публичной власти.
9. Причинение в результате злоупотребления полномочиями вреда авторитету органов власти или местного самоуправления возможно лишь в случаях, когда вопреки законным интересам службы полномочия использует служащий организации, выполняющей социально-значимые функции, осуществление которых возложено на такую организацию публично -правовыми субъектами (например, сотрудниками образовательных организаций при соблюдении требований, установленных законодательством (наличие лицензии, аккредитации и т.д.) могут проводиться экзамены для выдачи дипломов установленного образца). При таких обстоятельствах злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в организации, подрывает авторитет соответствующих публично-правовых субъектов.
10. Предпринятое законодателем расширение круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, создает проблемы уголовно-правовой квалификации, порожденные приданием ряду признаков субъекта анализируемого преступления бланкетного характера.
Существенно измененная Федеральным законом от 13.07.2015 № 265-ФЗ редакция пункта 1 примечаний к ст. 285 УК РФ допускает возможность признания в качестве контрольного менее чем 50-процентного пакета акций, принадлежащего публично-правовым образованиям. В этом случае действия лица, злоупотребляющего полномочиями в таком акционерном обществе, необходимо квалифицировать по ст. 285 УК РФ, а не по ст. 201 УК РФ.
11. С учетом очевидной направленности внесенных Федеральным законом от 13.07.2015 № 265-ФЗ поправок на защиту интересов публично-правовых образований, для квалификации действий лица, выполняющего управленческие функции в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, по ст.