Зимовка водоплавающих птиц в Кызыл-Агачском заповеднике и прилегающих районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Морозкин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозкин, Николай Иванович
Введение.стр.
I. Материал и методика.
П. Эколого-географическая характеристика района исследований.
Ш. Зимовка водоплавающих птиц в районе Кызыл-Агачского заповедника.
1. Речные утки.
2. Нырковые утки.
3. Лысуха.
4. Султанка.
5. Серый гусь.
6. Белолобый гусь и пискулыса.
7. Краснозобая казарка.
8. Лебеди.
9. Фламинго.
10. Краткое итоговое заключение о динамике общей численности водоплавающих птиц за период исследований.
17. Бонитировка угодий Кызыл-Агачского заповедника как местообитаний водоплавающих птиц.
У. Вопросы охраны и улучшения условий обитания водоплавающих птиц в районе Кызыл-Агачского заповедника.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зимовка водоплавающих птиц в Кызыл-Агачском заповеднике и прилегающих районах»
Водоплавающие птицы - один из основных объектов спортивной охоты на большей части территории Советского Союза. Шесте с тем, за последние 50-60 лет отмечается значительное и почти повсеместное снижение численности водоплавакщих птиц, в том числе и в СССР, вызванное сокращением площади и ухудшением качества водных угодий в результате их хозяйственного освоения и увеличения пресса охоты (Исаков, 1965 а, 1969 а; Ятём^с^ 1981 и др.).
Юго-западное побережье Каспийского моря и црилежащие районы служат важнейшей областью массовых зимовок водоплавающих птиц, гнездовья которых занимают обширные территории Советского Союза. За последние 35-40 дет площадь, занятая зимовочными угодьями охотничьих водоплавакщих птиц на юго-западном Каспии, в результате широкого хозяйственного освоения значительно сократилась, что привело к резкому снижению численности зимующих птиц. В сложившихся условиях особенно возрастает роль тех угодий, которые не цретерпели столь значительных отрицательных изменений и нагрузка на которые может заметно возрасти, что потребует проведения комплекса охранных и биотехнических мероцрия-тий по повышению их емкости для обитания дичи. К таким угодьям в данном районе принадлежат прежде всего водоемы и прилежащие степные участки Кызыл-Агачского заповедника, где собирается основная масса, зимующих во всей Кура-Араксинской низменности птиц (fyaeB, 1970 а). Однако и здесь происходит снижение численности птиц. Особенно резко она сократилась в 1960-х годах: с 5 млн. в 1969 г. (Виноградов, Чернявская, 1963) до 300 тыс, в 1971 г. (Кривоносов, Русанов, Бондарев, 1972). Основной цричиной сокращения численности птиц явились изменения природных угодий Кызыл-Агачского заповедника и всей Ленкоранской низменности. С
-ц
1971 по 1977 гг. по вашим данным, в среднезимний период в районе заповедника зимовало от 444,1 тыс. до 98,5 тыс»,
В соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имевших международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплаващих птиц, от 2 февраля 1971 г», Совет Министров СССР Постановлением от 26 декабря 1975 г» включил Кызыл-Агачский заповедник и незаповедную акваторию Малого залива в Список угодий группы "А" - угодий особенно высокой значимости для водоплаващих птиц в числе 12 районов СССР, имевших международное значение для обитания водоплаващих птиц.
Целью настоящего исследования было установить современное состояние зимовок водоплаващих птиц на территории Кызыл-Агач-ского заповедника и смежных водоемах и разработать рекомевда-ции по восстановлению выоокой емкости угодий юго-западного зимовочного района Каспия как местообитаний водоплаващих птиц. Исходя из этого, основными задачами нашего исследования были:
1. ежегодное определение общей численности водоплаващих птиц на зимовке в районе заповедника;
2. установление характера распределения птиц на зимовке по угодьям в течение всей зимы и в различные годы;
3. обследование состояния зимовочных угодий и оценка их емкости для обитания птиц;
4. анализ многолетних опубликованных материалов по динамике численности водоплаващих птиц и динамике угодий, предшествующих нашим исследованиям;
5. углубленное изучение отдельных сторон экологии массовых вдов в связи с обидами задачами исследований;
6. разработка мероприятий по повышению емкости зимовочных угодий.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Морозкин, Николай Иванович
ВЫВОДЫ.
1. Изучены динамика численности водоплавающих птиц в Кызыл-Агачском заповеднике и прилежащих водоемах в течение всей зимовки, выявлены определяющие ее факторы, оценены изменения природных угодий и их роль в многолетней динамике численности птиц, разработан комплекс мероприятий по воостановлению емкости зимовочных угодий.
2. Разработана методика определения абсолютной численности зимующих водоплаващих птиц в различных типах угодий с применением нескольких количественных характеристик: суммарной нагрузки птиц, среднесуточной численности и "коэффициента обитания".
3. Проведен цикл наблюдений за изменениями природной среды Кызыл-Агачского зимовочного района, включая динамику солевого режима вод Большого Кызыл-Агачского залива.
4. Основную массу зимующих водоплавающих птиц в районе заповедника составляют шфковые и речные утки, в отдельные периоды - лысухи. Удельный вес остальных зимующих видов - лебедей, гусей и фламинго - сравнительно невелик.
Характер пребывания речных уток определяется преимущественно погодными условиями на Западном Каспии и биотопическими условиями (обводненность разливов) в районе заповедника. Установлено три типа осеннего пролета речных уток: с резко выраженным первым периодом (в октябре), с равномерным протеканием пролета без резких подъемов чиоленности и с резко выраженным вторым периодом (в ноябре). В зимы средней суровости, с благоприятными погодными условиями по 40$ абсолютной численности речных уток составляют V кряквы и свиязи, остальное - чирки-свистунки. В суровые зимы с резким наступлением холодов свиязи откочевывают быстрее чирков-свистунков, и до 90$ абсолютной численности речных уток составляют кряквы. Основными местами обитания речных уток служат пресноводные разливы (при кормежке) и мелководья Большого залива (на дневном отдыхе). Абсолютная численность речных уток за период исследований в районе заповедника существенно не изменялась на пролете, но заметно сократилась в среднезимний период. Происходило неуклонное снижение суммарной нагрузки и среднесуточной численности этих птиц. За последние 20 лет максимальная абсолютная численность речных уток на зимовке почти не изменялась.
5. Чрезвычайно высокая подвижность нырковых уток позволяет им реагировать на резкие изменения погодных условий. У этой группы птиц всегда значительно оильнее был выражен второй период осеннего пролета (в ноябре). Резкие колебания абсолютной численности нырковых уток происходят в течение всего времени пребывания в районе заповедника. До 90$ абсолютной численности нырковых уток составляют красноголовые нырки. Во второй период осеннего пролета повышается (до 5-8$) доля хохлатых чернетей. Основными местами обитания служат Большой и Малый заливы. В годы наблюдений за последние четыре зимовки произошло постепенное снижение абсолютной численности нырковых уток. В сравнении с более ранними исследованиями за последние 20 лет оно было небольшим. Суммарная нагрузка и среднесуточная численность этих птиц в течение всего времени пребывания в районе заповедника за шесть зимовок колебались без определенной тенденции. В связи с этим можно говорить о неизменяющейся нагрузке этой группы птиц на угодья района заповедника.
6. Процесс зимовки лысух в районе заповедника в еще большей степени определяется погодными условиями на Западном Каспии.
На интенсивность использования угодий влияют особенности миграций лысух: цри высокой интенсивности прилет и откочевка этих птиц происходят сразу в значительных количествах и величина "коэффициента обитания" оказывается невысокой. Ситуация хорошо выясняется особенностями размещения лысух: их прилет происходит вначале на Большой залив, затем идет откочевка в более южные районы зимовок и перекочевка на Малый залив оставшихся птиц. В годы исследований происходило сокращение как абсолютной, так и среднесуточной численности и суммарной нагрузки лысух в районе заповедника. В сравнении с литературными данными, общее сокращение численности лысух ко времени начала наших исследований не менее, чем в 10 раз произошло в начале 1960-х годов,
7. Осенний пролет серых гусей не имеет четкого подразделения на периоды, но сроки его сравнительно постоянны. После суровых зим I97I/I972 и 1972/1973 гг. происходило увеличение абсолютной и среднесуточной численности, суммарной нагрузки и снижение "коэффициента обитания", вызванное оседанием птиц на посевах ячменя, созданных специально для их привлечения и подкормки, алеете с тем, посевы ячменя не являются основным местом кормежки этих птиц. Чаще они кормятся на злаково-разнотравных участках и зарослях клубнекамыша морского.
8. Подвижность белолобых гусей и пискулек в зависимости от изменения условий обитания значительно выше, чем у серых гусей и в большой степени определяется изменениями погодных условий. Осенний пролет этих птиц подразделяется на два периода, но сроки их прохождения непостоянны. В связи с этим, значительно различаются величины количественных характеристик. Основными местами обитания белолобых гусей и пискулек служат злаково-разнотрав-ные луга Акушинских разливов и прилежащие к Большому заливу степные участки, в последние годы - кормовые поля. В первые четыре зимы абсолютная численность белолобых гусей и пискулек сохранялась на сравнительно низком уровне. После создания кормовых посевов она резко возросла зимой I975/1976 гг. Произошло значительное возрастание абсолютной и среднесуточной численности и суммарной нагрузки этих птиц.
9. Краснозобые казарки встречаются в районе заповедника в небольших количествах на пролете* Их общее число не превышало 500 особей за сезон. Резкое сокращение численности краснозо-бых казарок произошло в конце 1960-х годов.
10. Сроки массового прилета лебедей и численность на зимовке в районе заповедника полностью определяются погодными условиями в более северных районах Каспия. В суровые зимы численно преобладают лебеди-кликуны, в зимы средней суровости - лебеди-шипуны. Держатся на мелководьях Большого залива. Массовый отлет происходит после окончания холодов.
11. Максимальная абсолютная численность фламинго в районе заповедника отмечается на осеннем пролете (2,5-3,0 тыс.). Кож' « * * чество птиц, остающихся на зимовку (0,5-1,2 тыс.), в большей степени определяется наличием кормов, чем изменением погодных условий. Вследствие этого, происходят постоянные широкие кочевки фламинго по прибрежным мелководьям Каспия в районе заповедника. В целом абсолютная численность фламинго, пролетавдих через район заповедника и остающихся в нем на зимовку, в течение шести зимовок существенно не изменялась и сохранялась на уровне 1960-х годов. Вместе с тем, отмечалось ежегодное снижение суммарной нагрузки и увеличение "коэффициента обитания" этих птиц.
12. Абсолютная и среднесуточная численность и суммарная нагрузка водоплавающих птиц в течение шести зимовок в районе заповедника постоянно сокращались, что происходило за счет снижения этих показателей речных, нырковых уток и лысух. Неуклонное снижение суммарной нагрузки происходило только у речных уток. Суммарная нагрузка нырковых уток после двух суровых зим (ЮТ/1972, 1972/1973 гг.) не изменялась, а у лысух происходили ежегодные ее колебания в два и более раза, вследствие изменений погодных условий на всем Западном Каспии.
13. Район заповедника как угодье обитания водоплаващих птиц на фоне понижения уровня Каспия в годы исследований претерпевал отрицательные изменения вследствие интенсивной хозяйственной деятельности как на территории самого заповедника, так и в смежных угодьях.
Вследствие нарушения гидрологического и гидрохимического режимов и других условий обитания после падения уровня моря и в результате рыбохозяйственной мелиорации оскудела кормовая база водоплаващих птиц на Большом заливе: значительно сократились площади взморника малого и уменьшилась биомасса бентоса. С 1970-х годов Большой залив используется лишь как место кратковременной остановки водоплавающих птиц при транзитном пролете через район заповедника.
По тем же причинам на пресноводных разливах и прилежащих степных участках ценная в кормовом отношении злаково-разнотрав-ная растительность замещается тростником, рогозом и другой жесткостебельной растительностью. Пресноводные разливы не обводняются ко времени прилета водоплаващих птиц. В связи с этим, угодья разливов с каждым годом теряют свою ценность и все меньше используются птицами.
Продуктивность биомассы кормовой растительности и бентоса Малого залива по сравнению с другими водоемами Азербайджана сравнительно высока. В период зимовки на Малом заливе наблюдается высокая плотность поголовья нырковых уток и лысух, однако в связи с глубоководностью этот водоем в значительно меньшей степени используется другими видами водоплавакщих птиц.
Степные угодья заповедника в течение года остаются сухими и используются в основном серыми, белолобыми гусями и пискулька-ми. Вследствие весенне-летних подтоплений они интенсивно заселяются тростником, тамариксом, рогозом, полынью, отчего уменьшаются открытые пространства, пригодные для обитания гусей.
В начале 1970-х годов для привлечения зимующих птиц создан новый тип угодий - кормовые поля, засеваемые озимым ячменем. По мере создания крупных массивов посевов проявилась их высокая эффективность.
Большое значение имело изменение направления сельского хозяйства на сопредельных к району исследований территориях в 1964 г.: замена посевов риса, ранее служивших после уборки урожая местом кормежки речных уток, гусей и казарок, на плантации-овощных и бахчевых культур.
Таким образом, на кызылагачских зимовках действовали две группы факторов: а) сокращение площади зимовочных угодий в результате падения уровня Каспия, вызвавшее обмеление заливов и увеличение ксерофитности условий; б) антропогенное влияние, наиболее сильным звеном которого является деятельность рыбхозов. В результате произошло сокращение емкости зимовочных угодий, которое привело к резкому уменьшению численности зимующих водоплавающих птиц,
14. При разработке мероприятий по увеличению емкости зимовочных угодий следует совмещать интересы охотничьего, рыбного хозяйств и охраны природы и учитывать узкоцелевое назначение Кызыл-Агачского заповедника. Основные предлагаемые меры следующие: а). Разработать методы повышения урожайности фитомассы взморника малого и интродукции других видов пресновато-солоно-водной растительности. б). Водохозяйственным и природоохранительным ведомствам Азербайджанской ССР обеспечить поддержание уровня воды в Малом заливе, гарантирующего сохранение водоема как местообитания водоплавающих птиц. в). Мероприятие по мелиорации угодий заповедника (очистка от многолетних зарослей тростника) проводить в комплексе со своевременным обводнением разливов. Добиться выполнения рыбхозами Южкаспрыбвода соответствующего договора с Кызыл-Агачским заповедником. г). Улучшить агротехнику выращивания кормовых посевов зерновых, создаваемых с целью привлечения гусей на зимовку. Признать целесообразным обрабатывать один-два крупных (400-500 га) массива вблизи мест ночевки птиц вместо нескольких полей небольшого размера. Начать работу по введению новых кормовых культур. д). В Кызыл-Агачском заповеднике усилить материально-техническую базу для проведения системы биотехнических мероприятий по восстановлению емкости зимовочных угодий. е). Осуществлять комплекс мер по спасению птиц в экстремально суровые зимы (взламывание льда на заливах, проведение подкормки с плавсредств, передержка ослабевших птиц). ж). Добиваться решения об объединении рыбхозов с заповедником и создании единого научно-производственного комплексного хозяйства с возложением на него обязанностей обеспечения благополучной зимовки водоплаващих и околоводных птиц и выполнения функций рыборазведения.
15. Дальнейшие научные исследования в Кызыл-Агачском заповеднике как и на других зимовках Каспия должны проводиться по пути комплексного изучения природной среды водно-болотных угодий и создания службы мониторинга состояния зимовок. Обратить особое внимание на изменения природных комплексов в условиях повышения уровня моря происходящего в конце 1970-х - начале 1980-х годов.