Экологические особенности миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Андреев, Валерий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреев, Валерий Аркадьевич
Общая характеристика работы.
Глава 1. Материалы и методы исследований.
Глава 2. Краткий обзор исследований миграций птиц в Белом море.
Глава 3. Краткая характеристика природных условий в районе исследований
3.1. Физико-географическая и природно-климатическая характеристики района исследований.
3.1.1. Геоморфология.
3.1.2. Гидрография.
3.1.3. Климат.
3.1.3.1. Температура воздуха.
3.1.3.2. Влажность воздуха.
3.1.3.3. Атмосферное давление.
3.1.3.4. Осадки.
3.1.3.5. Снежный покров.
3.1.3.6. Ветер.
3.1.3.7. Облачность, туманы и другие атмосферные явления.
3.1.3.8. Лёд.
3.2. Особенности погодно-климатических условий и возможность их влияния на характер миграций.
3.3. Краткая характеристика растительности на местах остановок.
Глава 4. Видовой состав гусеобразных и особенности миграционного процесса
4.1. Видовой состав мигрантов.
4.2. Фенологические особенности миграций.
4.3. Основные закономерности пролёта.
4.4. Продолжительность весеннего пролёта.
4.5. Продолжительность осеннего пролёта.
4.6. Стайность во время сезонных миграций.
4.7. Направление миграций.
Глава 5. Количественная характеристика миграций гусеобразных.
5.1. Количество мигрирующих птиц.
5.2. Суточная ритмика пролёта.
Глава 6. Особенности миграций отдельных видов гусеобразных.
Глава 7. Влияние экологических факторов на миграцию гусеобразных.
Глава 8. Остановки гусеобразных в устьевой области Северной Двины в период весенних миграций.
8.1. Остановки лебедей.
8.2. Остановки гусей и белощёких казарок.
8.3. Остановки чёрной казарки.
8.4. Остановки уток.
Глава 9. Запасы и освоение ресурсов водоплавающих птиц и предложения по их сохранению.
9.1. Запасы ресурсов гусеобразных и их использование.
9.2. Рекомендации по охране гусеобразных.
9.3. Антропогенное влияние на гусеобразных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины»
Актуальность исследования. Гусеобразные (Anseriformes) — большая группа птиц, связанных, в силу своих особенностей биологии и экологии, как с наземными, так и с водными экосистемами. Pix высокая численность и биомасса при концентрации в местах гнездования, линьки, на зимовках и остановках во время сезонных миграций являются значимым фактором развития и функционирования локальных экосистем. Гусеобразные играют важную роль связующего звена между наземными и водными экосистемами (Кривенко, 1991).
Большинству их них свойственны регулярные сезонные миграции с перемещением значительного количества птиц на большие расстояния, соединяющие чаще всего различные страны и континенты. Знания об особенностях и путях миграций, местах сезонной концентрации, общей численности гусеобразных служат экологической основой для рационального управления их запасами (Исаков, 1975). Эти знания позволяют также устанавливать места, служащие резерватами и убежищами для гусеобразных птиц, определять особо ценные участки для организации охраняемых природных территорий, а также разрабатывать и реализовывать международные программы по сохранению птиц как на зимовках, так и во время сезонных миграций и на местах гнездования.
Водоплавающие птицы, главным образом, гусеобразные с давних пор являются одним из основных объектов спортивной и, в недавнем прошлом, промысловой охот. К примеру, только в Архангельской области 40 лет назад ежегодно добывалось около 800 тыс. шт. гусеобразных (Семёнов, 1965; Семёнов, Карасов, 1968), что составляло 2,7 % их общесоюзной добычи (Исаков, 1965; Приклонский, 1977).
Общие запасы ресурсов водоплавающих птиц в Российской Федерации в настоящее время оцениваются в 80-90 млн. особей, а в Архангельской области -8-10 млн. особей, т. е. около 10 % общероссийских запасов (Государственный доклад., 1997). Поэтому все сведения о них, в частности на территории Архангельской области, имеют большое значение для рационального использования и экологически целесообразного регулирования их запасов и сохранения как биологических видов.
Известно, что численность гусеобразных подвержена значительным и резким колебаниям, связанным, с одной стороны, с их высокими репродуктивными способностями, а с другой - с интенсивным охотничьим прессом на них и слабой устойчивостью к изменению и разрушению местообитаний. Есть множество примеров резкого сокращения численности отдельных видов гусеобразных и такого же быстрого увеличения после введения запретов на добычу и осуществления охранных и воспроизводственных мероприятий.
Гусеобразные в различные сезоны года обитают в разных странах и совершают большие перемещения во время сезонных миграций из мест зимовки на места гнездования и обратно. Поэтому именно эти птицы, являясь объектами использования, изучения, охраны и восстановления на территориях разных стран, становятся предметом многих международных договорённостей и соглашений по их исследованию и сохранению, среди которых наиболее значимыми являются «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц» (г. Рамсар, Иран, 1971), «Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных» (Бонн, 1979), «Конвенция о биологическом разнообразии» (Рио-де-Жанейро, 1992). Главной задачей этих международных соглашений, а также законодательных документов внутри каждой из стран, подписавших конвенцию, является сохранение популяций различных видов и среды их обитания.
Активизация в России деятельности по реализации задач вышеназванных соглашений, наметившаяся в 1990-е годы, дала первые результаты: взяты под охрану как отдельные виды, так и места их обитания, созданы и создаются новые особо охраняемые природные территории для охраны водоплавающих и околоводных птиц, осуществляется тотальная инвентаризация водно-болотных угодий и ключевых орнитологических территорий России.
Птицы, как известно, иногда являются переносчиками некоторых тяжелых заболеваний, а мигрирующие зараженные птицы становятся, к тому же, разносчиками этих заболеваний на большие расстояния (Кузнецов, 1999; Львов, 1975; Львов, Ильичёв, 1979; Остапенко, 1976).
Нередко птицы становятся причиной гибели самолётов и других летательных аппаратов, а в период миграций птиц эта угроза воздушным судам значительно увеличивается (Якоби, 1974; 1976). Более опасны для самолётов крупные птицы, летящие на большой высоте и огромными стаями, такие как гуси, иногда поднимающиеся при сезонных перелётах до 3 км и выше.
Таким образом, изучение гусеобразных птиц на путях миграций и в местах остановок имеет большое практическое значение.
Рис. 1. Беломоро-балтийский участок восточно-атлантического миграционного пути с местами остановок
На севере европейской части России пролегает один из участков восточно-атлантического миграционного пути - беломоро-балтийский (рис. 1).
На его протяжении известны места остановок гусеобразных в юго-восточной части Балтийского моря, Приладожье, на Олонецких полях Карелии, и птицы там изучаются давно (Носков и др., 1965; Носков и др., 1974; Зимин и др., 1997; Ковалёв, 1997; Носков, 1997; Зимин, 1999; гтип ег а1., 1998, 2001а, 2001Ь, 2002 и др.). Но на этом миграционном пути есть места концентрированного пролёта и массовых остановок гусеобразных во время сезонных миграций, расположенные в южной части Двинского залива Белого моря - в устьевой области Северной Двины (рис. 2). Именно здесь осуществлены все наблюдения и исследования, обсуждаемые в настоящей работе.
Большая часть популяций гусеобразных, зимующих в Западной Европе, осуществляет сезонные перелёты на места гнездования в тундровой зоне европейской части России и обратно через Белое море. По данным В.В. Бианки
Рис. 2. Схема расположения района исследований
1975) через его среднюю часть пролетает около 5 млн. особей водоплавающих.
По нашим наблюдениям только через некоторые районы дельты Северной Двины и южную часть Двинского залива Белого моря весной мигрирует 260-330 тыс. особей лебедей, гусей, казарок и уток. С учётом данных, приведённых в работах Я. Пирота и др. (Pirot et al., 1989), Я. Бикмана (Beekman, 1997) и Goose. (1999), о количестве зимующих в Западной Европе гусеобразных можно отметить, что в районе наших наблюдений ежегодно в период весенних миграций пролетает 32-66 % западноевропейской зимующей популяции малого лебедя (Cygnus bewickîi), 40-45 % - чёрной казарки (Branta bernicla), 40-60 % - белощёкой казарки (Branta leucopsis), 17-25 % - гуменника (Anser fabalis) и 30-45 % - белолобого гуся (Anser albifrons). Кроме того, большая часть особей этих видов останавливается на отдых и кормёжку в устьевой области Северной Двины.
В бассейне Северной Двины, особенно в её устьевой области, многие десятилетия осуществляется весенняя и осенняя охота на водоплавающую дичь. Число зарегистрированных охотников в настоящее время насчитывает около 50 тысяч человек. Нормы добычи охотниками не всегда соблюдаются, поэтому изъятие запасов водоплавающей дичи должно быть высоким.
Рациональное ведение охоты на водоплавающих птиц требует обоснованной оценки их запасов, данных по сезонному размещению и биотопическому распределению, численности и возрастной структуры популяций. Необходимо также знать места остановок во время сезонных миграций, особенности биологии и экологии для определения районов и сроков охоты, оценки допустимых объёмов изъятия, разработки и реализации мер по охране, восстановлению и воспроизводству запасов.
Цель и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что гусеобразные птицы в силу своей многочисленности и особенностей биологии и экологии имеют большое биогеоценотическое значение в качестве связующего звена между водными и наземными экосистемами, целью настоящей работы явилось исследование экологических особенностей миграций гусеобразных птиц в устьевой области Северной Двины. При этом решались следующие задачи:
- установление видового состава мигрантов, сроков, путей и генерального направления пролёта отдельных видов;
- оценка численности мигрирующих гусеобразных и её суточной и сезонной динамики;
- оценка влияния экологических факторов на миграцию гусеобразных;
- выявление мест остановок гусеобразных на отдых и кормёжку и изучение экологических особенностей на стоянках;
- оценка состояния ресурсов гусеобразных в период миграций и разработка предложений по их охране и восстановлению численности.
Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным исследованием экологических особенностей миграций гусеобразных птиц в устьевой области Северной Двины и оценки их ресурсов для выработки стратегии долгосрочного устойчивого использования. Выполненное исследование позволило выявить полный видовой состав гусеобразных, мигрирующих через устьевую область Северной Двины, определить основные пути и направления пролёта. Впервые установлены фенологические сроки пролёта в устьевой области белощёкой казарки, чирка-трескунка, турпана, гаги-гребенушки и сибирской или малой гаги. Выявлены новые места остановок на отдых и кормёжку на протяжении беломоро-балтийского миграционного пути в период весенних миграций малого лебедя, гуменника, пискульки и белолобого гуся, белощёкой и чёрной казарок, получены оценки численности и рассчитаны бюджеты времени мигрантов на остановках. Впервые оценена численность и интенсивность пролёта гусеобразных в устьевой области Северной Двины. Зарегистрированы первые встречи и залёты в устьевую область редких видов гусеобразных или видов, ареал которых находится за пределами района исследований: лебедя-шипуна, белого, серого и горного гусей, короткоклювого гуменника, канадской и краснозобой казарок, пеганки, серой утки, красноголового и белоглазого нырков, исландского гоголя, гаги-гребенушки и сибирской гаги. Проведённые наблюдения позволили оценить влияние мотеорологических факторов на пролёт, определить запасы, определить объёмы изъятия, выявить основные тенденции изменения фауны гусеобразных в конце XX столетия.
Практическое значение. Материалы по миграциям гусеобразных, местам их остановок в дельте Северной Двины были взяты за основу при выделении Ключевой орнитологической территории России международного значения «Дельта реки Северная Двина», а также были использованы при организации двух заказников «Беломорского» и «Мудьюгского», одной из основных задач которых является охрана гусеобразных на пролёте и местах остановок. Полученные в результате проведённых исследований данные могут быть положены в основу расчёта объёмов использования ресурсов гусеобразных, определения и совершенствования сроков охоты. Они могут служить базой при обосновании платы за пользование биологическими ресурсами, установлении арендной платы охотопользователям, оценке нанесённого ущерба, разработке мер по охране и воспроизводству, а также позволят проводить согласованную политику эксплуатации охотничьих ресурсов на базе обоснованных квот добычи и оптимизации сроков охоты.
Их можно использовать при составлении кадастра водоплавающей дичи, ведении мониторинга за состоянием и численностью гусеобразных, а также при разработке и внедрении мер по сохранению редких видов и расширении и совершенствовании сети охраняемых природных территорий, КОТР, ВБУ.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, были доложены на международной научной конференции, посвящённой 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 1996), III международной конференции «Поморье в Баренц-регионе» (Архангельск, 1997), Международной научной конференции, посвящённой 115-летию со дня рождения И. А. Перфильева (Архангельск, 1997), VII международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе 1 на английском языке.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы, включающего 348 источников, из которых 83 на иностранном языке. Вся работа изложена на 203 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Андреев, Валерий Аркадьевич
168 Выводы
В результате проведённых исследований по изучению экологических особенностей миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины удалось получить следующие выводы.
1. В устьевой области Северной Двины отмечено 37 видов гусеобразных, из которых гнездятся 10, возможно гнездование 5, встречаются на пролёте во время сезонных миграций 11 и отмечены в качестве залётных 11 видов. Впервые для Архангельской области отмечены короткоклювый гуменник, исландский гоголь, впервые для устьевой области Северной Двины отмечены лебедь-шипун, серый, горный и белый гуси, пискулька, канадская казарка, пеганка, серая утка, гага-гребенушка и малая гага.
2. Общая продолжительность весеннего пролёта гусеобразных, проходящего с середины апреля до начала мая, составляет восемь недель. Осенний пролёт проходит в более сжатые сроки: с середины сентября до третьей декады октября, что составляет 5-6 недель. Сроки пролёта определяются местными сроками хода и развития природных явлений. По срокам весеннего пролёта выделены три группы мигрантов: раннеприлётные, среднеприлётные, позднеприлётные. Раннеприлётные мигранты имеют более продолжительный миграционный период, чем позднеприлётные.
3. Генеральное направление весенней миграции гусеобразных в устьевой области северное и северо-восточное, осенней - южное, юго-западное и западное. В отдельные сезоны при определённых экологических условиях (недоступность кормов, внезапные снегопады и др.) имели место обратные миграции.
4. В весеннюю миграцию в районе исследований учитывали 260-330 тыс.особей, что составляет для разных видов 17 - 66 % от числа зимующих в Западной Европе птиц. Суммарное число всех мигрантов во время весенней миграций через всю устьевую область Северной Двины может достигать 0,8-1,2 млн. особей. В осеннюю миграцию регистрировали более 120 тыс. птиц.
5". Наиболее интенсивно миграция гусеобразных проходит утром и вечером. На весеннем пролёте в утренние часы перемещается 50-60 % мигрантов, в вечерние - около 30 %, на осеннем пролёте, соответственно, 40 % и 30 % мигрантов.
6. Среди погодно-климатических факторов, влияющих на интенсивность миграции, наиболее значимыми являются направление и скорость ветра, а также отрицательные максимальные температуры воздуха. Особенно благоприятны для миграций ветры попутных направлений.
7. Важной экологической особенностью весенних миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины являются их массовые остановки на отдых и кормёжку. На местах остановок одновременно насчитывалось от 80 до 120 тыс. особей лебедей, гусей и казарок. Доля отдельных видов на остановках достигает 4-20 % и более от их зимующих западноевропейских популяций.
8. Численность, биотопическое и микростациальное распределение, продолжительность пребывания птиц на остановках определяются доступностью, обилием, особенностью размещения кормовых ресурсов. На кормовых стоянках гусеобразные задерживаются до 1-14 дней. При этом на кормёжку лебеди, гуси и казарки затрачивают от 31 до 66 % бюджета времени.
9. Численность гусей и казарок в районе исследований в период миграций увеличивается. Однако в 10-20- раз снизилась за последние 60 лет численность уток. С целью увеличения ресурсов водоплавающей дичи необходимо осуществление охраны птиц и местообитаний на остановках во время миграций, регулирование сроков и норм добычи, запрещение весенней охоты на уток, а также включение устьевой области Северной Двины в число вводно-болотных угодий международного значения.