Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Глущенко, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глущенко, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.*.
Глава I. Краткий физико-географический очерк
Глава 2. История исследований орнитофауны
Глава 3. Материал и методика исследования.
Глава 4. Общая характеристика фауны птиц и их биотопическое размещение.
Глава 5. Птицы рисовых полей.
Глава 6. Состояние популяций редких видов птиц
Глава 7. Гнездовья колониальных околоводных птиц
Глава 8. Скопления водоплавающих птиц в период летней линьки .».
Глава 9. Влияние антропогенных факторов на птиц и среду их обитания.
Глава 10. Создание заповедника - единственная реальная возможность сохранения уникального природного комплекса Приханкайской низменности
ШВОда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны)»
Актуальность исследования. Озеро Ханка является единственным на Дальнем Востоке водоёмом, включённым в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение по Рамсарской конвенции, подписанной в 1971 г, В связи с ратификацией этого международного соглашения Президиум АН СССР возложил на Биолого-почвенный институт ДВНЦ АН СССР выполнение тематики по изучению водно-болотных птиц озера Ханка.
В 1973 г. правительствами СССР и Японии была подписана конвенция об охране перелётных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания. После ратификации конвенции (1974 г.) Президиум АН СССР дал распоряжение о расширении научных исследований в области размещения, численности и путей охраны редких и нуждающихся в особой охране птиц восточных районов СССР. На оз. Ханка и его побережьях гнездятся такие виды птиц, внесённые в Красную книгу СССР, как уссурийский ( Grus oaponensis Mulier ) и даурский ( Grus vipio Pall. ) журавли, дальневосточный аист ( Cioonia boyciana Svvinh. ), колпица ( Platalea leucorodia L. ), сухонос ( Cygnopsis cygnoides L. ), азиатский бекасовидный веретенник ( Limnodromus semipalmatus Blyth. ) и тростниковая сутора ( Paradoxornis heudei David.). Во внегнез-довой период кроме перечисленных выше, здесь зарегистрировано ещё 15 видов птиц, включённых в Красную книгу СССР. В недалёком прошлом на Приханкайской низменности обитали такие редкие виды птиц, как красноногий ибис ( Nipponia nippon Temm. ), дрофа ( Otis tarda L. ) И орлан-белохвост ( Haliaeetus albicilla L. ), выпавшие из состава гнездящихся птиц региона в результате воздейт-вия антропогенных факторов на среду их обитания. Всего же на исследуемой территории зарегистрировано 225 видов птиц из 287 видов, составляющих список-приложение к упомянутой Советско-Японской конвенции.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение современного состояния орнитофауны Приханкайской низменности. В выборе объектов особый упор был сделан на избранные группы птиц, куда во:лли наиболее массовые, характерные и имеющие важное значение виды (промысловые и колониальные) и нуждающиеся в охране редкие виды. Для этих групп необходимо было задать уровень отсчёта для последующего мониторинга. Была сделана попытка представить динамику популяций избранных групп на фоне изменяющихся условий обитания. Выявление и изучение антропогенных факторов, определяющих эту динамику, ставило целью вскрыть наиболее важные причины той или иной тенденции в изменении численности рассматриваемых видов для того, чтобы предложить комплекс эффективных природоохранительных мер.
Научная новизна, работы. В результате исследований впервые составлен фаунистический список птиц Приханкайской низменности. Впервые в СССР отмечена японская камышовка ( Megalurus pryeri Seeb.), являющаяся единственным представителем рода Megalurus в фауне Советского Союза. Обнаружена новая для фауны СССР форма индийской камышовки ( Acrocephalus agricola tangorum ). Степной орёл ( Aquila rapax Temm. ), кулик-воробей ( Calidris mi-nuta Leisl. ) и пепельная чечётка ( Acanthis hornemanni Holb.) - новые виды для фауны Приморского края. Впервые для Приморья зарегистрирована гнездование таких видов птиц, как грач ( Corvus frugilegus L.) t ходулочник ( Himantopus himantopus L. ), серебристая чайка ( Larus argentatus Pontopp), кваква ( Nycticorax nycticorax L.) и серая утка ( Anas strepera L. ).
В процессе полевых исследований выяснено современное состояние популяций всех гнездящихся здесь редких видов птиц, внесённых в Красную книгу СССР и многих видов, представляющих редкость для дальневосточного региона. Для подавляющего большинства этих видов такая оценка сделана впервые. Проведён первый полный количественный учёт гнездящихся колониальных чайковых и водоплавающих птиц в период летней линьки. Проведён второй после исследований Н.Н, ПоливаноЕЮй (1971) учёт численности колониальных голенастых птиц.
Практическая ценность работы. Выяснены основные причины снижения численности важных групп птиц и дан ряд практических рекомендаций по их охране, приводится обоснование и краткий проект заповедника, создание которого срочно необходимо для сохранения уникальной фауны Приханкайской низменности.
За неоценимую помощь в работе автор выражает глубокую благодарность руководителю работы д.б.н., профессору Г.Ф. Бромлею и к.б.н. Ю.В. Шибаеву. За помощь в сборе, обработке и оформлении материала автор также искренне признателен зоологам к.б.н. Н.М. Литвиненко, к.б.н. А.А. Назаренко, к.б.н. В.А. Нечаеву, к.б.н. Н.Н. Поливановой, к.б.н. В.М. Поливанову, Ю.Б. Шибневу и к.б.н. В.Г. 1}цину. i
Заключение диссертации по теме «Зоология», Глущенко, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Фауна птиц Приханкайской низменности насчитывает 318 видов, принадлежащих к 17 отрядам: гагарообразные (I вид), поганко-образные (4 вида), веслоногие (2 вида), аистообразные (16 видов), гусеобразные (33 вида), соколообразные (24 вида), курообразные
5 видов), журавлеобразные (13 видов), ржанкообразные (62 вида), голубеобразные (3 вида), кукушкообразные (5 видов), совообразные (10 видов), козодоеобразные (I вид), стрижеобразные (2 вида), ракшеобразные (3 вида), дятлообразные (8 видов) и воробьинообраз-ные (126 видов).
2. 131 вид птиц (около 41% всего видового разнообразия в регионе) обнаружен здесь достоверно гнездящимся. Наиболее существенную роль в формировании летней фауны птиц играют сырые луга и травяные болота: здесь располагаются крупные колонии голенастых и чайковых птиц и обитает большинство видов редких птиц. В культурном ландшафте зарегистрировано гнездование лишь немногим более
30 видов. Появление на гнездовании в Приморье таких видов, как грач и ходулочник определённо связано с хозяйственным освоением территории. Более того, трофическую связь с сельскохозяйственными угодьями имеет значительное количество видов птиц как в летний, так и в другие сезоны.
3. Зимнее население птиц Приханкайской низменности насчитывает 72 вида, что составляет около 23% всех видов, отмеченных на исследуемой территории и несколько более 60% видов, зарегистрированных в зимний период в Приморском крае. Очень важную роль в жизни птиц зимой играет антропогенный ландшафт, для которого отмечено 46 видов, 10 из которых наблюдались зимой только в искусственных местообитаниях.
4. Среди элементов культурного ландшафта особую роль в жизни птиц играют широко распространённые на исследуемой территории рисовые поля. Здесь зарегистрировано 129 видов птиц, принадлежащих к II отрядам. Для гнездования этих птиц эти сельскохозяйственные угодья представляют незначительный интерес - лишь немногим более 10 видов гнездятся здесь, зато весьма важную роль они играют как место кормёжки птицjиз-за обилия и доступности кормов (зёрна риса, всевозможные беспозвоночные и их личинки, грызуны, рыба и т.д.).
В период пролёта многие тысячи уток делают длительную остановку на оз. Ханка для отдыха и подкормки, источником которой в значительной мере являются массовые корма рисовых полей. Весенние скопления гусей на полях западной части Приханкайской низменности достигают сотен тысяч особей (главным образом белолобый гусь и гуменник). Во время сезонных миграций птиц рисовые поля служат и. местом остановок и дня куликов. В летнее время здесь в большом числе кормятся водоплавающие птицы, гнездящиеся и проводящие линьку на озёрах Приханкайской низменности, а также голенастые и чай-ковые, гнездящиеся на близлежащих болотах.
5. В настоящее время на Приханкайской низменности гнездится 7 видов, включённых в Красную книгу СССР (колпица, дальневосточный аист, сухонос, даурский и уссурийский журавли, азиатский бе-касовидный веретенник и тростниковая сутора). В недалёком прошлом здесь гнездилось ещё 3 вида птиц, состоящих в Красной книге СССР: красноногий ибис, орлан-белохвост и дрофа. Их исчезновение почти всецело связано с негативными воздействиями различных антропогенных факторов. По этой же причине на грани исчезновения сейчас стоят такие виды, как колпица, сухонос и даурский журавль. В очень небольшом числе здесь гнездится и дальневосточный аист (8-10 гнездящихся пар). Положение остальных трёх видов пока остаётся сравнительно благополучным, хотя может резко измениться при ухудшении условий обитания. Их численность в настоящее время: уссурийский журавль - II6-I30 особей (это составляет от 1/2 до 2/3 всех уссурийских журавлей Советского Союза), при приросте в 15,5% (1980 г.); тростниковая сутора - около 400 гнездящихся пар (оз. Ханка - единственное место гнездования вида в СССР), азиатский бекасовидный веретенник -от 100 до 200 пар.
Кроме этого, на исследуемой территории обитает ряд видов, представляющих значительную редкость как для Приморья (серый гусь, лебедь-кликун, серая утка, серебристая чайка, сибирский конёк), так для Дальнего Востока (черношейная поганка, большой баклан, кваква, индийская камышовка) и Советского Союза в целом (средняя белая цапля, чернеть Бэра, японская камышовка, райская мухоловка).
6. Существенную часть орнитоценоза оз. Ханка составляют колониальные околоводные птицы. В их число входят цапли (серая, рыжая и большая белая), крачки (речная, малая, белокрылая и белощёкая) и озёрная чайка. Для всего Дальнего Востока колонии ряда видов этих птиц уникальны.
Согласно учётам 1961 и 1980 гг. общая численность гнездящихся цапель составила соответственно 6,3 и 3,0 тысяч пар. Такая значительная разница в их количестве объясняется, главным образом, разницей в уровнях воды озера Ханка (соответственно: максимум и минимум). В связи с непостоянством уровня воды, кроме того, происходит перераспределение цапель по участкам болот и изменение соотношения численности серой и рыжей цапель.
Численность колониальных чайковых птиц в 1980 г. составила более 4,5 тысяч пар. Из них около 2,5 тысяч пар приходилось на белокрылую крачку, 790 пар - на озёрную чайку, 770 пар - на речную крачку, 420 пар - на малую крачку и лишь около 150 пар - на белощёкую крачку. Численность озёрных чаек и речных крачек на протяжении периода наблюдений была довольно стабильной, в то вре
- 170 мя как количество гнездящихся белокрылых и белощёких крачек подвержено значительным изменениям. Более того, эти виды могут полностью выпадать из состава гнездящихся птиц региона при долголетней засухе в период маловодья озера.
7. На оз. Ханка в достаточном количестве проводят летнюю линьку лишь три вида водоплавающих птиц, таких как чирок-трескунок, кряква и касатка. Соотношение численности их в 1980 г. равнялось соответственно 36,8%, 35,3% и 22%. В годы высокого стояния уровня воды в озере Ханка в значительном числе здесь могут линять чёрная кряква и хохлатая чернеть.
Общее количество линяющих уток в 1980 г. (период маловодья озера) составило около 6,8 тысяч особей, что примерно в десять раз меньше их количества в I96I-I964 гг. (период высокого стояния уровня воды). Следовательно, можно утверждать, что в годы маловодья значение оз. Ханка как место массовой линьки уток падает.
Кроме уток на летней линьке нами отмечен здесь серый гусь, численность которого составила от 100 до 400 особей.
8. Наиболее значительным воздействием человека на фауну птиц региона является сельскохозяйственное освоение участков территории и создание на их месте антропогенных ландшафтов. К основным негативным воздействиям человека на природные и слабоизменённые ландшафты нужно отнести пожары, уничтожение древесной растительности, выпас скота, сенокошение, фактор беспокойства и охоту. Самый существенный вред приносят пожары, охватывающие от 55 до 90% всей площади основного массива сырых лугов и болот южного и восточного побережий оз. Ханка.
9. Исходя из собранной информации о негативном влиянии различных антропогенных факторов на орнитофауну Приханкайской низменности, мы считаем целесообразным проведение следующих мероприятий:
- 171 а) проведение просветительной работы в школе,средствами массовой информации о вреде палов; введение строгой меры/ наказания для лиц, виновных в возникновении пожаров; создание противопожарных полос на охраняемых участках (заказниках); б) сохранение 200-метровой полосы естественной растительности вдоль берегов рек и озера Ханка; в) запрещение выпаса скота на участках территории заказников "Речной" и "Журавлиный", непосредственно граничащих с оз. Ханка. На остальных местах выпаса необходимо запретить использование пастушеских собак и выжигание прошлогоднего травостоя; г) ликвидация госрыболовного участка в районе устья реки Гнилая; д) сохранение отдельных небольших озёр и болот, расположенных среди массива сельскохозяйственных земель, путём создания мозаичного сочетания полей с участками естественной гидрофильной растительности; е) ограничение до предела майской и июньской вспашек земель; ж) объявление памятником природы покрытого древесной растительностью участка реки Спасовка шириной 0,5 км от г. Спасск-Дальний до впадения притока Одарка; з) создание Ханкайского заповедника, в состав которого должны быть включены четыре участка, разобщённых между собой: о-в Сосновый, район устья реки Мельгуновка, территория заказника "Речной", территория заказника "Журавлиный", расширенная на север вплоть до р. Сунгач. Общая площадь заповедника должна составить 53 тысячи га. Все указанные участки заповедника должны по периметру обрамляться охранной зоной территории и акватории шириной 500 метров.