Водно-болотные птицы в условиях Центральноякутской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Дегтярёв, Виктор Григорьевич

  • Дегтярёв, Виктор Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 462
Дегтярёв, Виктор Григорьевич. Водно-болотные птицы в условиях Центральноякутской равнины: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Якутск. 2000. 462 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дегтярёв, Виктор Григорьевич

Введение.

Гл. 1. Материалы, методы, термины.

Гл. 2. Региональная специфика факторов, формирующих условия обитания водно-болотных птиц.

2.1. Современное состояние климата и его обусловленность.

2.2. Криолитозона.

2.3. Особенности условий Центральноякутской равнины в приложении к проблемам теории динамики распространения водно-болотных птиц.

Гл. 3. Водно-болотные угодья региона и их основные характеристики.

3.1. Водные объекты.

3.1.1. Озёра.

3.1.2. Болота.

3.1.3. Реки.

3.1.4. Временные водоёмы и прочие водные объекты.

3.2. Водные объекты как местообитания водно-болотных птиц.

Гл. 4. Характер пребывания, распространение и основные экологические характеристики видов водно-болотных птиц района исследований.

Гл. 5. Проявление климатической специфики региона в состоянии водно-болотных угодий и связанного с ним комплекса водоплавающих и околоводных птиц.

5.1. Пространственные сочетания водно-болотных местообитаний и население водоплавающих и околоводных птиц основных комплексов водно-болотных угодий.

5.2. Обусловленность пространственного сочетания разнотипных водно-болотных угодий.

5.3. Особенности состава орнитокомплекса и распространение видов.

5.4. Особенности структуры гнездовых поселений.

5.5. Особенности этологических отношений в гнездовых группировках.

5.6. Особенности использования кормовых территорий.

5.7. Успешность размножения и особенности фенологии.

5.8. Обусловленность разнотипной фенологии птиц Центральноякут-ской равнины.

Гл. 6. Основы регионального кадастра водно-болотных угодий и водоплавающих птиц.

6.1. Определяющие характеристики пригодности водно-болотных угодий для обитания водоплавающих и околоводных птиц.

6.1.1. Кормность.

6.1.1.1. Биотические компоненты водно-болотных угодий в питании водно-болотных птиц.

6.1.1.1.2. Кормовая база.

6.1.1.1.3. Кормовые биотопы.

6.1.1.1.4. Доступность кормов.

6.1.2. Защитные условия и гнездопригодность.

6.1.3 Сохранность водно-болотных угодий.

6.1.4. Ёмкость угодий.

6.2. Размещение водно-болотных угодий.

6.3. Численность и распределение ресурсов водоплавающих птиц.

6.4. Предполагаемая популяционная структура.

6.5. Антропогенные факторы изменения численности и распределения водно-болотных птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-болотные птицы в условиях Центральноякутской равнины»

В пределах обширной зоны бореальных лесов Евразии Центральноя-кутская равнина является вторым основным (после северных областей Западно-Сибирской равнины) регионом сосредоточения разнообразных и разнотипных внутренних водно-болотных угодий, заметным на уровне континента. Она представляет собой обособленную низкую равнину внутри горной страны, коей является основная часть Сибирской платформы (Ливеровский, 1974; Геологическое., 1987). В зоогеографии выделяется как самостоятельный регион (Исаков, 1982). В эволюционном аспекте равнина, и особенно её низменная аллювиальная часть, тесно связана с сопредельными, контрастирующими по рельефу, территориями, образующими с ней единое водосборное пространство, и с которых аллювий транспортировался на равнину. Таковыми являются орогенная область, которая почти окружает равнину - подступает к ней на северо-востоке (Верхоянский хребет), на востоке (хребты Джугджурский и Сетте-Дабан, Учуро-Майское нагорье), на юге (Алданское, Олёкмо-Чарское, Патомское нагорья, Становой хребет). На западе с равниной соприкасается сглаженная область гор - восточная часть Среднесибирского плоскогорья.

С позиций климатологии, ландшафтоведения и мерзлотоведения Цен-тральноякутская равнина определяется как уникальный район Земного шара, характеризующийся крайне специфичными набором климатических характеристик и характером взаимодействия криолитозоны и климата (Аболин, 1929; Якутия, 1965; Борисов, 1967; Гаврилова, 1973; Кузнецова, 1978; Боси-ков, 1993; Гаврилова и др., 1996). Эти условия обусловлены прежде всего резкой континентальностью климата, которая в пределах региона составляет 90-99% (Борисов, 1967), и действительно настолько уникальны, что не могут не сказаться на условиях обитания животных и в первую очередь водно6 болотных птиц, так как имеет место крайне напряжённое взаимодействие двух (в принципе противодействующих) явлений - термокарста, в массе продуцирующего озёра и реализующего на их поддержание запасы ископаемых льдов, и жаркого летнего климата, иссушающего поверхность земли. Исключительно важным результатом этого взаимодействия представляется наличие, в пределах зоны тайги, комплексов водно-болотных угодий, имеющих признаки, свойственные водоёмам и степной, лесостепной и тундровой, лесотундровой зон, притом, что климатические характеристики зимой почти максимально экстремальны для Северного полушария, а летом соответствуют режиму степных и полупустынных районов (Якутия, 1965; Борисов, 1967; Гаврилова, 1973). Отчётливые азональные черты Центральноякутской равнины, а вернее смешение разнозональных признаков, затрагивающих, прежде всего, процессы, определяющие обводнённость территории, приобретают особый научный интерес в области изучения водоплавающих, околоводных птиц и их местообитаний, ещё и потому, что внутренние водные объекты, как местообитания водно-болотных птиц, в разных зонах по-разному реагируют на внутривековые и многовековые гидроклиматические циклы (Кри-венко, 1991). Столь высокая степень континентальности климата обусловливает и такие весьма важные факторы, определяющие условия обитания птиц как резкая смена сезонов, относительно короткая продолжительность теплого периода, стабильность основных фенологических явлений.

Естественно, коль скоро природные условия региона признаются уникальными, вне региона аналогичных условий не существует. Сопоставление же ландшафтно-климатической уникальности Центральноякутской равнины с характеристиками сформировавшихся на ней орнитокомплексов, экологической спецификой водно-болотных видов никогда не предпринималось. Между тем, экстремальные и контрастные природные условия отдельных регионов, очевидно, отчасти моделируют экологическую обстановку опреде7 лённых периодов эволюции климата на более значительных по площади территориях и позволяют, в отдельных случаях, более чётко фиксировать соответствующие адаптации птиц и стратегию, в русле которой эти приспособления реализуются, как это, например, сделано для осёдлых видов птиц в условиях Субарктики (Андреев, 1980).

Применительно к Центральноякутской равнине и сопредельных с ней плато накоплен обширный материал длительных крупномасштабных геологических изысканий, подробных геокриологических, климатологических исследований. Он довольно подробно описывает природную специфику и эволюцию региона, и это есть обстоятельство, которое позволяет достаточно детально сопоставить обусловленность, основные проявления уникального взаимодействия резко континентального климата и криолитозоны (в том числе и в эволюционном аспекте), приблизиться к пониманию возможных вариантов переживания птицами плейстоценовых похолоданий в перигляциаль-ных внутриконтинентальных областях.

Помимо чисто научного интереса изучение, систематизация материалов по столь крупным обводнённым территориям является современной актуальнейшей задачей охраны природы, без решения которой невозможны эффективная разработка проблем сохранения и водно-болотных угодий и тесно связанных с ними орнитокомплексов, ресурсов водоплавающих и околоводных птиц, мониторинг водно-болотных экосистем, как на региональном, так и надрегиональном уровнях. Причём водно-болотные угодья в современной международной практике рассматриваются уже не только как местообитания водоплавающих и околоводных птиц, а в первую очередь как один из ключевых типов экосистем планеты, важнейший элемент устойчивости всей биосферы (Гордина и др., 1995; Кривенко, 1997; Кривенко, Флинт, 1997; Asia-Pacific., 1996; Виноградов, 1998; Стратегия., 1999). Однако, на Центральноякутской равнине и сопредельных с ней Приленском, Вилюйском 8 плато ни инвентаризация водно-болотных угодий, ни оценка численности водоплавающих птиц никогда не проводились. На современном же этапе инвентаризационные работы относятся к важнейшим задачам стратегии сохранения водно-болотных угодий Российской Федерации (Виноградов, 1998; Стратегия., 1999).

Перечисленные обстоятельства определяют цель и задачи настоящей работы.

Цель. Выяснение характера проявления уникальных природных условий Центральноякутской равнины в состоянии водно-болотных угодий и связанного с ними комплекса водоплавающих и околоводных птиц, разработка основ кадастра водно-болотных угодий и водоплавающих птиц равнины и сопредельных территорий.

Задачи:

- изучить основные особенности водно-болотных угодий, обусловленные климатической и геологической спецификой равнины,

- изучить основные особенности орнитокомплекса и экологии водно-болотных видов равнины,

- изучить и обобщить доступные данные геологических, геокриологических, палеоклиматологических, палеонтологических исследований в аспекте естественноисторического развития факторов, определяющих условия обитания водно-болотных птиц,

- изучить и систематизировать основные инвентаризационные характеристики водно-болотных угодий равнины и сопредельных территорий, в качестве местообитаний водоплавающих и околоводных птиц на основе существующих материалов.

Выполнение поставленных цели и задач позволило сформулировать ряд принципиально новых взглядов по рассматриваемой проблеме. Установлено существование уникального водно-болотного региона Северного полушария, 9 где, вследствие взаимодействия факторов резко континентального климата и криолитозоны, сформировались комплексы местообитаний водно-болотных птиц, состоящих из водоёмов, несущих признаки озёр степной, лесостепной, лесотундровой и тундровой зон, в которых могут формироваться орнитоком-плексы, сочетающие в своём составе типичных гипоарктов и типично южных видов. По отношению к общему ходу процесса смены сезонов и длительности благоприятного для обитания большинства водно-болотных птиц периода, установлено наличие номинальных и адекватных уровней синхронизации процессов воспроизводства и сроков начала осенних миграций в популяциях видов водно-болотного комплекса региона. На основании анализа разнородной информации установлена вероятность того, что даже в периоды плейстоценовых похолоданий и засух равнина оставалась достаточно пригодной для обитания видов птиц, адаптированных к жизни в водно-болотных угодьях. Установлено существование уникального водно-болотного региона Северного полушария, где, вследствие уникального взаимодействия факторов резко континентального климата и криолитозоны, сформировались комплексы местообитаний водно-болотных птиц, состоящих из водоёмов, несущих признаки озёр степной, лесостепной, лесотундровой и тундровой зон, в которых могут формироваться орнитокомплексы, сочетающие в своём составе типичных гипоарктов с типично южными видами. По отношению к общему ходу процесса смены сезонов и длительности благоприятного для обитания большинства водно-болотных птиц периода, установлено наличие номинальных и адекватных уровней синхронизации процессов воспроизводства и сроков начала осенних миграций в популяциях видов водно-болотного комплекса региона. На основании анализа разнородной информации установлена вероятность того, что даже в периоды плейстоценовых похолоданий и засух равнина оставалась достаточно пригодной для обитания видов птиц, адаптированных к жизни в водно-болотных угодьях. Выдвинуты гипотеза номинальности

10 и древней обусловленности наблюдаемой в настоящее время у ряда водно-болотных видов фенологии в период пребывания в данной части ареала и гипотеза существования перигляциальных рефугиумов на равнинах в средних широтах Евразии в плейстоцене. Созданы основы регионального кадастра водно-болотных угодий, водоплавающих и околоводных птиц: установлены качественные, количественные характеристики, структура, размещение водно-болотных угодий, разработаны типология местообитаний, региональная экстраполяционная основа для расчёта и мониторинга численности водоплавающих и околоводных птиц, оценены ресурсы гагар, поганок, гусей, лебедей,уток, чаек и крачек.

На этом основании на защиту выносятся следующие положения.

1. Центральноякутская равнина является уникальным водно-болотным регионом, где, вследствие уникального взаимодействия факторов резко континентального климата и криолитозоны, сформировались комплексы водно-болотных угодий, весьма устойчивые к циклическим изменениям климата и состоящие из водоёмов, несущих признаки озёр степной, лесостепной, лесотундровой и тундровой зон, в которых могут формироваться орнитокомплек-сы соответствующего фаунистического состава.

2. Популяции видов птиц водно-болотного комплекса Центральноя-кутской равнины имеют адекватные и неадекватные общей фенологии региона уровни синхронизации процессов воспроизводства и сроки отлёта с мест гнездовий. Неадекватные, возможно, имеют номинальный характер, соответствующий весьма вероятным плейстоценовым сужениям благоприятного для обитания водно-болотных птиц периода.

3. Центральноякутская равнина, в силу региональных особенностей эволюции обводнённости и климата, по-видимому, была высокоширотным эволюционным убежищем, в котором некоторые водоплавающие и околоводные птицы могли сохраняться и переживать периоды глобальных похо

11 лоданий, как и в основных южных рефугиумах. Перигляциальные рефугиумы в периоды позднеплейстоценовых похолоданий могли иметь место и на равнинах Восточной Европы и Западной Сибири.

В заключение автор хотел бы выразить свою искреннюю признательность людям, которые в той или иной степени помогали подготовить данную работу. Прежде всего, коллегам, в коллективе с которыми автор выполнял полевые работы, готовил основные научные публикации, А.К. Антонову, А.Г. Дегтярёву, А.Г. Ларионову и Г.П. Ларионову, специалистам, выполнивших определение растительных и животных объектов, Ю.Н. Аммосову, A.A. Винокурову, H.A. Залозному, В.П. Ивановой, A.M. Ларионовой, а также географам М.К. Гавриловой, А.Н. Фёдорову и геологу B.C. Имаеву, консультации, с которыми позволили проверять правильность подходов к оценке информации о климате и геологии региона. Глубоко благодарен автор и Р.К. Аникину, 3.3. Борисову, М.Н. Босикову, А.Я. Валееву, Я.Л. Вольперту, Н.И. Гермогенову, Ю.А. Дарману, Н.Г. Егорову, А.Ф. Кирилллову, Ю.П. Ларионову, В.П. Николаеву, В.И Позднякову, Н.П. Прокопьеву, Ю.Ф. Рожкову, Б.Н. Сидорову за весьма ценные устные сообщения или пояснения к уже опубликованным ими работам. Неоценима была помощь научного консультанта академика РАСХН Е.Е. Сыроечковского, а также руководителей научных учреждений, в которых выполнялась настоящая работа: заведующего Отделом охраны природы ЯФ СО АН СССР В.Ф. Возина, председателя президиума ЯФ СО АН СССР академика АН СССР Н.В. Черского, директора Института прикладной экологии Севера АН РС(Я) академика АН РС(Я) Д.Д. Саввинова.

12

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дегтярёв, Виктор Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Исследование водно-болотных птиц и их местообитаний, в аспекте их зависимости от уникальных условий, сформировавшихся на Централь-ноякутской равнине имеет, очевидное приложение к научной проблеме изменения распространения водно-болотных птиц в связи глобальными изменениями климата, в том числе и имевших место в плейстоцене.

2. Определяющую роль в развитии озёрных экосистем Центральноя-кутской равнины и некоторых сопредельных территорий имеет крайне напряженное взаимодействие факторов резко континентального климата и криолитозоны, что нивелирует морфологические признаки различных по генезису стоячих водоёмов, которые, располагаясь в разнородных рельефе и ландшафте, приобретают сходные характеристики, образуют качественно близкие местообитания. Наиболее распространены, многочисленны и играют решающую роль в поддержании популяций большинства водно-болотных птиц только три типа: озёра аласного типа, озёра сплавинного типа и старицы крупных рек. В целом, инвентаризационные типы водно-болотных угодий региона представлены 7 типами озёрных угодий, 5 типами речных угодий и 2 типами болотных угодий.

3. Термокарстовое озеро в условиях Центральноякутской равнины по-разному реагирует на изменения атмосферной увлажнённости, и в первую очередь на засуху. Ранние и средние стадии - практически не реагируют на иссушающие факторы климата (их обводнённость обеспечивается переработкой доступных запасов ледового комплекса), поздняя - наоборот напрямую зависит от колебаний общей увлажнённости. Соответственно имеет место уникальная система сукцессий озёр термокарстового и водно-эрозионного типов, на поздних стадиях которой озёра трансформируются в исключительно высококормные и гнездопригодные местообитания для большинства водно-болотных птиц региона.

420

4. В настоящее время, в пределах достаточно однородных территорий равнины существуют целые серии термокарстовых образований самого разного возраста, а следовательно и наборы разнокачественных водно-болотных угодий, которые по-разному реагируют на изменение общей увлажнённости. Это обстоятельство позволяет утверждать, что в отличие от других регионов Земного шара, где гидроклиматические циклы вызывают однонаправленные, изменения водных экосистем, входящих в один природ-но-территориальный комплекс, Центральноякутская равнина, как единое водно-болотное угодье, характеризуется уникальной устойчивостью к циклическим колебаниям увлажнённости. В любых известных вариантах изменения общей увлажнённости равнина сохраняет набор основных типов местообитаний водно-болотных птиц.

5. Разнокачественные, вследствие разновозрастности или принадлежности разным категориям водных объектов, водно-болотные угодья, на большей части региона, существуют в виде пространственных комплексов, имеющих, вне зависимости от состава, принципиально одинаковую пространственно-временную схему, по которой они реализуются как местообитания водно-болотных птиц. Таких водно-болотных комплексов, в пределах которых водоплавающие и околоводные птицы осуществляют весь цикл пребывания в гнездовом ареале на Центральноякутской равнине и сопредельных территориях, может быть выделено не менее восьми: плакорные озёрно-аласный и марево-озёрный комплексы, водораздельный озёрный комплекс, приводораздельные озёрно-маревый комплекс, мелкодолинные озёрно-болотно-речной и болотно-речной комплексы, крупнодолинные алас-но-озёрно-речной и озёрно-болотно-речной комплексы.

6. Участие термокарстовых процессов в формировании озёрно-аласных и марево-озёрных комплексов угодий обусловливает исключительно равномерное размещение плакорных комплексов местообитаний на территориях

421 плакоров. Как и в тундровой и лесотундровой зонах, плакоры Централ ьноя-кутской равнины на всём своём протяжении, примерно в одинаковой степени подвержены термокарсту. И именно поэтому, размещение водно-болотных угодий на плакорах равнины, в составе которых широко участвуют угодья со "степными признаками", имеет типично тундровый - равномерный характер. Плакорный озёрно-аласный комплекс является уникальным, вследствие того, что в нём сочетаются водно-болотные угодья имеющие признаки озёр, свойственные степным и тундровым географическим зонам.

7. Современное распространение видов на Центральноякутской равнине связано с сочетанием признаков степных и тундровых водоёмов в пла-корных аласных комплексах. Отчётливая связь с наличием в комплексах водно-болотных угодий озёр аласного типа прослеживается у теплолюбивых водно-болотных видов, отдающих предпочтение водоёмам, располагающимся в степной и лесостепной зонах. Именно районы распространения плакорных аласных комплексов в совокупности с устойчивым режимом высоких летних температур поддерживают в регионе основную часть популяций красноголовой чернети, лысухи, чибиса, поручейника, малой чайки, белокрылой крачки, чёрной кряквы и серой утки. С плакорными озёрно-аласными комплексами связано наличие в глубине равнины, далеко на юг от основного ареала явно небольших локальных популяций типично тундровых и лесотундровых видов - гипоарктов турухтана, белохвостого песочника и грязовика. При этом, тундровые виды, соприкасаясь на равнине с водно-болотным комплексом угодий в котором, "тундровая зона сочетается со степной", в большей мере придерживаются водоёмов имеющих некоторые "степные" характеристики.

8. Основное значение для гипоарктов в условиях плакорного озёрно-аласного комплекса, очевидно, имеет наличие, помимо озера, других элемен

422 тов открытого ландшафта, что характерно как для тундры, так и степи. Эти гипоаркты воспринимают степной элемент аласов как тундру и структура их гнездовых территорий, наблюдающаяся в тундровой зоне, вполне может сохраняться и на некоторых выположенных песчаных центральноякутских ала-сах, с той лишь разницей, что роль сухой и заболоченной тундры играет приозёрный луг. При этом как лимитирующий фактор, ограничивающий массовое заселение равнины гипоарктами, скорее всего, при всём сходстве центральноякутского аласного ландшафта с тундровым, выступают зональные черты лесной зоны - развитые полноценные лесные угодья и летняя климатическая специфика - исключительно жаркое и сухое лето.

9. Уникальному плакорному озёрно-аласному комплексу водно-болотных угодий соответствует и уникальный орнитокомплекс, в котором белохвостый песочник, грязовик, турухтан сочетаются с лысухой, поручейником, чибисом, малой чайкой, белокрылой крачкой.

10. Проникновение на равнину некоторых видов, может быть и напрямую связано и с такой характеристикой климата региона, как режим высоких летних температур. Существование видов, распространение которых лимитируется температурным фактором, и в частности "теплолюбивых форм" (Чернов, 1978; Кривенко, 1991), позволяет связывать с режимом высоких летних температур наличие на равнине фрагментов ареала серощёкой, крас-ношейной поганок, серой цапли или вклинивание, в направлении равнины или в центральную часть региона, "языков" ареала пастушка, коростеля, большого веретенника.

11. В связи с равномерным ("тундровым") размещением относительно равноценных угодий на плакорах равнины относительно равномерно, как и на плакорах северных приморских низменностей размещаются и водно-болотные птицы, не образуя, как правило, крупных гнездовых группировок.

423

12. Формирование достаточно крупных (несколько десятков, сотен пар) колониальных поселений чайковых регионе наблюдается, главным образом, в условиях плакорного озёрно-аласного комплекса, в которых высокая гнездо-пригодность сочетается высокой кормностью и наличием нескольких категорий массовых кормов.

13. Свойственность высокой разреженности колоний всем видом чайковых региона, явная разреженность гнездовых поселений других видов позволяет определять разреженное гнездование как географическую особенность. Очевидно, основной причиной является относительно равномерное распределение по территории водно-болотных ресурсов (связанное с высокой подверженностью территории равнины термокарстовым процессам), что обусловливает отсутствие высокого "давления" популяций на самые благоприятные угодья, и, в конечном счёте, относительно небольшие размеры поселений и разреженное гнездование.

14. У чайковых птиц региона, при колониальном гнездовании, имеет место тенденция к уменьшению числа близких соседей и, как следствие, этого, - отсутствие напряженных территориальных конфликтов. А в целом система этологических отношений водоплавающих и околоводных птиц в гнездовых поселениях равнины, в силу относительно разреженной структуры поселений, высокой гнездопригодности и кормности угодий, характеризуется преобладанием положительных взаимосвязей (образование защитно-отпугивающей информационной системы поселений) и, в основном, отсутствием отрицательных (каннибализм, инфантицид, межвидовое хищничество).

15. Как специфическую черту в кормодобывающей деятельности водоплавающих и болотных птиц на плакорах равнины следует рассматривать крайне ограниченные, даже у колониальных видов, кормовые территории, что имеет место в связи с дисперсным распространением на значительных площадях однородных, по кормности, комплексов водно-болотных угодий.

424

То есть имеет место относительно равномерное распределение доступных кормовых ресурсов, что более типично для плакоров тундровой зоны.

17. При показателях плодовитости и успешности размножения, сходными с таковыми в других регионах, успешность размножения целого ряда водно-болотных видов, почти не контролируется социальными, климатическими воздействиями и характеризуется высокими показателями, что свидетельствует как адаптированности популяций птиц к специфичным условиям региона, так и благоприятности последних как экологического фактора.

16. По фенологии репродуктивного и пострепродуктивного периодов, водно-болотные птицы региона выделяются в две группы, различающиеся степенью синхронности размножения и продолжительностью пребывания в местах гнездовий после поднятия птенцов на крыло. В обоих случаях воспроизводство осуществляется успешно.

17. По отношению к общей фенологии природы региона фенология водно-болотных видов птиц имеет номинальный (чайковые, улиты, речные утки) и адекватный (цапли, чибис, нырковые утки, крохали, чернозобая гагара) характер. Опираясь на доказательства существования эндогенных механизмов контроля фенологических явлений в жизни птиц, можно предполагать древнюю (скорее всего плейстоценовую) обусловленность и преадап-тивную сущность наблюдаемых, в настоящее время, уровней синхронизации. Они, вероятно, возникли здесь же, но в иное геологическое время, когда, вследствие усиления континентальности климата, период, благоприятствующий обитанию водно-болотных птиц, сокращался на 10-30 дней, и в тот период такая фенология была вполне адекватной экологической обстановке; популяции же видов с растянутыми сроками размножения и более длительным предмиграционным периодом переживали глобальные похолодания в более низких широтах в районах южных эволюционных рефугиумов водно-болотных птиц (Кривенко, 1991), и впоследствии вернулись на равнину или

425 вообще появились на ней впервые. Такая гипотеза довольно хорошо согласуется с весьма вероятным вариантом эволюции условий обитания водно-болотных птиц на равнине в плейстоцене - голоцене.

18. Современная ситуация на Центральноякутской равнине моделирует перигляциальную обстановку в поздние периоды плейстоценовых оледенений на равнинных территориях в глубине материков (Величко, 1975) позволяет предполагать возможность переживания отдельными видами и популяциями водно-болотных плейстоценовых похолоданий непосредственно в перигляциальной зоне в Западной Сибири и на Русской равнине в периоды постмаксимальных оледенений.

19. Для водно-болотных угодий региона характерна высокая степень сохранности естественного состояния. Однако, при относительно высоком уровне сохранности естественного состояния, основные водно-болотные районы равнины являются интенсивно эксплуатируемыми охотничьими угодьями, где, преследование и беспокойство, существенно изменили численность и распределение водоплавающих птиц.

20. Общая численность уток на равнине и плато составляет 125000 пар, чернозобой гагары - 7200, серощёкой поганки 2200, гуменника - 1300, кликуна - 600-700, чайковых - 80000. Полученные значения вполне согласуются с фактами и обстоятельствами, отражающими отрицательные изменения в распространении численности водоплавающих равнины в последние 30-40 лет. Естественные уровни плотности гнездового населения уток плакорного марево-озёрного комплекса составляют порядка 20 пар на 10 км береговой линии озёр, водораздельного озёрного и плакорного озёрно-аласного комплексов - от 50 до 100 пар. В настоящее время ёмкость плакорного озёрно-аласного и крупнодолинных комплексов, реализуется утками не более чем на 1/10-1/8 часть.

426

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальный климат Центральноякутский равнины достаточно отчётливо проявляется в состоянии местообитаний и экологии водно-болотных видов птиц. Совокупность климатических характеристик и криолитозона формируют на Центральноякутской равнине уникальные условия обитания водно-болотных птиц, которые выражаются, прежде всего, в том, что местообитания этого участка зоны тайги несут азональные признаки - характеристики водоёмов, располагающихся в зонах, которые в силу своей географической обусловленности нигде не могут соприкасаться и пространственно глубоко разобщены (с одной стороны тундровая, лесотундровая, с другой -лесостепная, степная). В результате формируются уникальные плакорные комплексы водно-болотных угодий, имеющие, вследствие термокарстовой обусловленности, равномерный "тундровый" тип пространственного распределения, и которые, по летнему климатическому режиму, вполне подходят для обитания "южных" видов водно-болотных птиц, а по облику отчасти аналогичны гнездовым местообитаниям и "южных" и "северных" видов. При этом, в силу разнокачественности водных объектов, водно-болотные угодья, отличие от других регионов Земного шара, где гидроклиматические циклы вызывают обычно однонаправленные изменения водных экосистем, входящих в один природно-территориальный комплекс (Кривенко, 1991), Цен-тральноякутская равнина, как единое водно-болотное угодье, характеризуется уникальной устойчивостью к циклическим колебаниям увлажнённости. В любых, известных вариантах изменения общей увлажнённости, равнина сохраняет набор основных типов местообитаний водно-болотных птиц, поэтому существенные изменения состава орнитокомплексов, численности и распределения водоплавающих и околоводных птиц, в ходе внутривековых колебаний общей увлажнённости, не происходит.

410

Специфика экологических условий, которыми характеризуются водно-болотные угодья равнины, существенным образом влияет на состав орнито-комплекса и распространение водно-болотных видов в регионе. Отчётливая связь с наличием в комплексах водно-болотных угодий озёр аласного типа прослеживается у теплолюбивых водно-болотных видов (Кривенко, 1991), отдающих предпочтение водоёмам, располагающимся в степной и лесостепной зонах. Именно районы распространения плакорных аласных комплексов, в совокупности с устойчивым режимом высоких летних температур, поддерживают в регионе основную часть популяций красноголовой чернети, лысухи, чибиса, поручейника, малой чайки, белокрылой крачки, чёрной кряквы и серой утки. Наряду с этим, именно наличием плакорного озёрно-аласного комплекса обусловлено и существование, в глубине равнины, далеко к югу (63° с.ш., 130° в.д.) от основного ареала, локальных популяций типично тундровых и лесотундровых видов - гипоарктов (Чернов, 1978) турухтана, белохвостого песочника и грязовика. Данные гипоаркты, возможно, воспринимают степной элемент центральноякутских аласов как тундру, но при этом, скорее всего, окружающие полноценные лесные массивы, летний режим температур и увлажнённости, являются для них элементами серьёзного экологического дискомфорта, ограничивающего массовое заселение равнины видами, распространение которых связано с тундровыми и лесотундровыми ландшафтами. Проникновение на равнину видов, распространение которых лимитируется температурным фактором, и в частности "теплолюбивых форм" (Чернов, 1978; Кривенко, 1991), позволяет связывать с режимом высоких летних температур наличие на равнине фрагментов ареала серощёкой, красношейной поганок, серой цапли или вклинивание, в направлении равнины или в центральную часть региона, "языков" ареала пастушка, коростеля, большого веретенника.

411

Специфика водно-болотных угодий равнины прослеживается и в структуре и характере гнездовых поселений водно-болотных птиц. В соответствии с равномерным размещением относительно равноценных угодий на достаточно крупных территориях ("тундровый" вариант распределения водных объектов), водно-болотные птицы Центральноякутской равнины размещаются относительно равномерно, как и на плакорах северных приморских низменностей, не образуя, как правило, крупных гнездовых группировок. С этим же связана и высокая разреженность гнездовых поселений колониальных на-земно гнездящихся видов и поселений одиночно-территориальных видов -относительно равномерное распределение по территории водно-болотных ресурсов обусловливает отсутствие высокого "давления" популяций на самые благоприятные угодья, и, в конечном счёте, относительно небольшие размеры поселений и разреженное гнездование. Соответственно разреженности формируется и система социальных и этологических отношений водоплавающих и околоводных птиц в гнездовых поселениях равнины, характеризующаяся преобладанием положительных взаимосвязей (образование защитно-отпугивающей информационной системы поселений) и, в основном, отсутствием отрицательных (каннибализм, инфантицид, межвидовое хищничество). При этом защитно-отпугивающая информационная система колониальных поселений характеризуется явно пониженной эффективностью, что следует рассматривать как плату за отсутствие негативных социальных связей. Дисперсным распространением достаточно однородных, по кормности, комплексов водно-болотных угодий (относительно равномерное распределение доступных кормовых ресурсов) детерминированы крайне ограниченные, даже у колониальных видов, кормовые территории.

Весьма интересной представляется разнотипная фенология популяций, в том числе "теплолюбивых" и систематически близких видов водно-болотных птиц в регионе, которые выделяются в две группы, различающие

412 ся степенью синхронности размножения и продолжительностью пребывания в местах гнездовий в период после поднятия птенцов на крыло. Данные варианты фенологии, по отношению к общей фенологии природы региона представляются как неадекватные (чайковые, улиты, речные утки) и адекватные (цапли, чибис, нырковые утки, крохали, чернозобая гагара) характер. Коль скоро существование эндогенных механизмов контроля фенологических явлений в жизни птиц доказаны (Дольник, 1975; Дольник, Гаврилов, 1975; Карри-Линдал, 1984; Рыжановский, 1997), можно предполагать древнюю -плейстоценовую обусловленность наблюдаемых, в настоящее время, уровней синхронизации, и продолжительности предмиграционного периода у видов с неадекватной, современному ходу весенне-летне-осеннего периода, фенологией. Они, вероятно, возникли здесь же, но в иное геологическое время, когда, вследствие глобальных процессов, период, благоприятствующий обитанию водно-болотных птиц, сокращался на 10-30 дней, и в то время такая фенология была вполне адекватной экологической обстановке; популяции же видов с растянутыми сроками размножения и более длительным предмигра-ционным периодом переживали глобальные похолодания в более низких широтах в районах южных эволюционных рефугиумов водно-болотных птиц (Кривенко, 1991), и впоследствии вернулись на равнину или вообще появились на ней впервые. Такая гипотеза довольно хорошо согласуется с весьма вероятным вариантом эволюции условия обитания водно-болотных птиц на равнине в плейстоцене - голоцене. Анализ материалов по этой проблеме показывает, что геологическая и климатическая составляющие эволюции водно-болотных угодий региона на протяжении всего кайнозоя, в том числе и в периоды иссушения и охлаждения климата, в достаточной мере благоприятствовала непрерывному существованию водно-болотных угодий в количествах, сопоставимых с их современными ресурсами. Геологические и климатические факторы воздействовали природу региона таким образом, что раз

413 витие и трансформация водно-болотных угодий равнинной части и области плато происходили плавно, без каких либо кардинальных процессов или катастрофических событий, которые бы резко меняли летние условия обитания водно-болотных птиц. На всех этапах регион был достаточно насыщен водно-болотными комплексами широкого спектра, составлявших целый ряд местообитаний видов животных и в частности птиц с различной экологической специализацией. При этом, несомненно, температурный режим, адекватно глобальным циклам, изменялся. Похолодания сокращали, несомненно, длительность лета и, в определённой мере, продуктивность наземных и водных экосистем. Но условия обитания водно-болотных птиц, в силу географических и геологических особенностей, определяющих климат региона, не ухудшались до такой степени, что равнина становилась непригодной для их обитания. В худшем случае, сужалась продолжительность безморозного периода, а продуктивность водоёмов снижалась до таковой в современной тундре. В периоды похолоданий здесь могли нормально обитать популяции водно-болотных видов, адаптировавшиеся к сокращению продолжительности, благоприятного, по режиму температур периода. Центральноякутская равнина, наряду с рядом более южных водно-болотных районов вполне могла быть эволюционным убежищем, в котором, в неблагоприятные периоды четвертичного периода, сохранялись относительно благоприятные условия для обитания водоплавающих и околоводных птиц.

Сопоставление концепции усиления континентальности климата и развития криолоитозоны по периферии континентальных плейстоценовых ледников Евразии (Величко, 1975) с данными исследований водно-болотных птиц в современных условиях взаимодействия экстремальных проявлений резко континентального климата и сплошной криолоитозоны, позволяет предполагать существование перигляциальных рефугиумов водно-болотных птиц и равнинах Восточной Европы и западной Сибири. Сходство природ

414 ных условий современной Центральноякутской равнины и позднеплейстоце-новой (по крайней мере, в поздненвалдайский отрезок времени) Русской доказывается наличием почвенных аналогов, в частности палевых мерзлотных почв имеющих строгую климатическую обусловленность (Морозова, 1982; Ливеровский, 1974; Величко, 1975, 1987). К тому же на Центральноякутской равнине и в настоящее время имеют отчетливое проявление перигляциаль-ных явлений (Катасонов, 1975). Следовательно, современная ситуация на Центральноякутской равнине моделирует перигляциальную обстановку в поздние периоды плейстоценовых оледенений на равнинных территориях в глубине материков (Величко, 1975). Это позволяет предполагать возможность переживания отдельными видами и популяциями водно-болотных плейстоценовых похолоданий непосредственно в перигляциальной зоне, где ограниченно на наиболее выровненных участках возникали, на период существования многолетнемёрзлых пород, водно-болотные угодья, сходные с современными плакорными аласно-озёрными и крупнодолинными аласно-озёрно-речными комплексами Центральноякутской равнины. Таким образом, следует допускать, что и в Западной Сибири и на Русской равнине наряду с смещением большей части популяций водоплавающих и околоводных птиц (соответственно со смещением природных зон) в южные эволюционные ре-фугиумы, имели место и перигляциальные рефугиумы. Однако принципиальное отличие указанных равнин от Центральноякутской равнины является то, что область криолитозоны по A.A. Величко (1975) формировалась главным образом на территориях ранее покрытых ледником. Поэтому, таких ре-фугиумов в период максимального развития оледенения возникать не могло. На Центральноякутской же равнине оледенений никогда не было, появление многолетнемёрзлых пород предшествовало обострению основных характеристик резко континентального климата. Соответственно, следует полагать, что условия в той или иной степени достаточные для обитания водно-болотных

415 птиц сохранялись в регионе на всём протяжении периода глобального изменения климата в плейстоцене, что нигде на столь высоких широтах не могло иметь место.

Таким образом, Центральноякутская равнина, по набору современных характеристик и характеру эволюции четвертичного периода, является крайне специфичным водно-болотным районом Северного полушария, с соответствующими орнитокомплексами и популяциями водно-болотных птиц, явно адаптированными к климатической и ландшафтной специфике региона. В русле современных представлений о значении водно-болотных экосистем в поддержании устойчивости биосферы (Гордина и др., 1995; Кривенко, 1997; Кривенко, Флинт, 1997; Asia-Pacific., 1996), это есть очевидное обстоятельство, указывающее на высокую ценность, равнины в перечне внутренних водно-болотных районов Евразии. И в этом аспекте, Центральноякутская равнина, характеризуется определённой "спецификой". Дело в том, что для водно-болотных угодий региона характерна высокая степень сохранности естественного состояния, либо условий, определяющих пригодность для обитания водно-болотных птиц. В том числе сохранились участки и районы, находящиеся и находившиеся вне сколько-нибудь преобразующей или охотничье-промысловой деятельности человека и потому, сохранившие абсолютно естественное состояние. Однако, при относительно высоком уровне сохранности естественного состояния, основные водно-болотные районы равнины являются интенсивно эксплуатируемыми охотничьими угодьями, где, преследование и беспокойство, существенно изменили численность и распределение водоплавающих птиц. Негативные изменения в состоянии популяций водоплавающей дичи идет на фоне высокой сохранности естественного состояния водно-болотных угодий. В настоящее время ёмкость пла-корного озёрно-аласного и, по-видимому, крупнодолинных комплексов, реализуется утками не более чем на 1/10-1/8 часть. Современное распростране

416 ние и численность видов, значительной степени, уже скорректировано деятельностью человека в местах гнездовий. Одновременно, поскольку, основная масса уток региона, очевидно, зимует в Китае (как следует из сопоставления области распространения красноцветных отложений на Юге Азии со встречами окрашенных и неокрашенных соединениями железа особей уток в весенний период на равнине), преимущественно, в его континентальной части, центральноякутские популяции уток интенсивно добываются и в течение всего периода зимовки и заметными темпами теряют зимовочные местообитания (Handbook., 1991; Harris et al., 1995; Китайская. 1991). (Лишь японские зимовочные популяции региона зимуют в достаточно эффективно охраняемых угодьях). В результате лебедь-кликун, гуменник, длинноносый и большой крохали перестали гнездится по долинам рек Вилюй и Алдан, долине р. Лены выше устья р. Вилюй (Андреев, 1987), практически истреблены горбоносый турпан и обыкновенный гоголь в аласной зоне Лено-Амгинского междуречья, в долине среднего течения р. Лена, а общая численность уток на равнине и плато составляет 125000 пар, чернозобой гагары - 7200, серощёкой поганки 2200, гуменника - 1300, лебедя-кликуна - 600-700.

Однако в современной природоохранной практике региона все эти обстоятельства не учитываются. Во-первых, имеющаяся и планируемая сеть особо охраняемых территорий составлена таким образом, что наиболее обводнённые районы Центральноякутской равнины, самые уникальные водные объекты и водно-болотные участки не охвачены режимом эффективной охраны и режим целевых заказников или заповедника для них не планируется. Между тем, то что на равнине существовало уникальное по продуктивности и орнитологическим ресурсам оз. Ниджили было известно ещё с 60-х годов текущего столетия (Титова и др., 1966: Андреев, 1987), а необходимость создания заповедника в зоне распространения аласного ландшафта определена уже довольно давно (Щербаков, 1963; Сыроечковский, Рогачева, 1975), его

417 оптимальный вариант предлагался в 80-х годах (Дегтярев и др., 1986). Во-вторых, эксплуатация ресурсов водоплавающих птиц, всегда строилась на концепции единой "якутской" популяции (под которой понимаются группировки, гнездящиеся и на Центральноякутской равнине с сопредельными территориями и на приморских низменностях зоны тундры и лесотундры). Это позволяет, соответствующим природоохранным службам, считать, что водоплавающей дичи ещё много, на основании чего ежегодно практикуется весенняя неселективная охота, в том числе и так называемая "охота на турпана" (раннелетний период). В совокупности с распространённым и интенсивным браконьерством такие подходы, и привели к потере значительной части ресурсов водоплавающей дичи.

В сложившихся условиях очевидно, что эффективный контроль, регламентация охоты на водоплавающих, борьба с браконьерством являются вопросами отдалённого будущего. А вот организация целевых заказников, с летним режимом охраны, полностью запрещающим охоту и сельскохозяйственные работы в водно-болотных угодьях с мая по сентябрь вполне возможна, поскольку расширение сети особо охраняемых территорий в Якутии провозглашается как одна из основных ближайших задач. При этом, несомненно, основное внимание должно быть уделено плакорам. Необходимо в ближайшее время более детально исследовать северной и центральной частей равнины, которые явно недостаточно изучены для выделения наиболее ценных участков. Современное состояние водно-болотных биоценозов равнины таково, что в большей мере, для естественным образом обособленных, небольших по площади, угодий, может иметь место соответствие критериям репрезентативности или уникальности, в меньшей мере общим критериям, и в редких случаях, - специальным критериям для выделения водно-болотных угодий международного значения.

418

Но уже сегодня, варианты наиболее целесообразных и обоснованных вариантов целевых водно-болотных заказников, соответствующих критериям "водно-болотного угодья, имеющего особое значение", очевидны. Это прежде всего уникальное, по запасом кормов водоплавающих, в недалёком прошлом, отвечавшее "двадцатитысячному" критерию выделения водно-болотных угодий международного значения, компактное угодье - крупнейшее на равнине озеро Ниджили, ресурсы уток которого, оказались полностью подорванными к шестидесятым годам текущего века. Но угодье сохранилось в состоянии близком к естественному, вполне пригодном для поддержания столь же значительных группировок водоплавающих, и, при надлежащих режиме и охране численность уток, вероятно, может частично восстановиться. Второй вариант (северо-западная часть Лено-Амгинского междуречья), помимо того, что это один из наиболее благоприятных для обитания водоплавающих и околоводных птиц плакорных участков равнины, отвечает критерию уникальности - является репрезентативным участком, где ярко выражено "смешение географических зон" в водно-болотных комплексах, и охватывает 100% ареала известных "среднетаёжных популяций" белохвостого песочника и грязовика, поддерживает уникальные орнитокомплек-сы, в которых белохвостый песочник, грязовик, турухтан сочетаются с чёрной кряквой, лысухой, чибисом, поручейником, малой чайкой и белокрылой крачкой.