Структура населения и экология гусеобразных и курообразных птиц Олекминского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Тирский, Дмитрий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тирский, Дмитрий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.
Глава 3. ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА МЕСТООБИТАНИЙ ПТИЦ.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУСЕОБРАЗНЫХ, КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ И ДРУГИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ
ОСОБОЙ ОХРАНЫ ИЛИ ОХОТЫ.
Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ГУСЕОБРАЗНЫХ
И КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ.
Глава 6. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ГУСЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ.
Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ОЛЕКМИНСКИЙ» В СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПТИЦ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения и экология гусеобразных и курообразных птиц Олекминского заповедника»
В связи с нарастанием масштабов, и темпов промышленного освоения северо-востока Сибири возрастает роль заповедников в поддержании стабильности экосистем, сохранении биоразнообразия, охотничье-промысловых и рыбных ресурсов. Помимо особого режима охраны заповедной территории, надежно защищающего достаточно крупные группировки животных от прямых антропогенных воздействий, наблюдения, выполняемые в заповедниках, позволяют установить основные экологические характеристики, динамику плотности населения животных, уровни экологической емкости их местообитаний, ход экосистемных процессов в естественных условиях. Такая информация позволяет объективно оценивать характер и степень деградации биологических ресурсов, происходящей в районах промышленного освоения, определять качественные и количественные параметры / в работах по восстановлению нарушенных экосистем. Как правило, в первую очередь, признаки деградации на осваиваемых промышленностью территориях проявляет население птиц отрядов гусеобразных и курообразных, которые составляют основу ресурсов птиц, отнесенных к объектам охоты, и характеризуются значительной представленностью видов, имеющих статус исчезающих, уязвимых и редких.
Районом интенсивного промышленного освоения в настоящее время стала Южная Якутия, в том числе и территории, прилегающие к Государственному природному заповеднику «Олекминский» (далее ГПЗ «Олекминский»). В частности, трубопроводная система'Восточная Сибирь - Тихий океан в Южной Якутии имеет протяженность более 2000 км и проложена на расстоянии 60-70 км от границ заповедника. Схемой комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 г. (2006) в Южной Якутии предусмотрены прокладка газопроводов, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, строительство горно-металлургических комбинатов, разработка месторождений полезных ископаемых. В отдаленной перспективе рассматривается возможность возведения каскада гидроэлектростанций на р. Олекме. К сожалению, весь опыт хозяйственного использования ресурсов региона демонстрирует неэффективность действующей контрольно-надзорной системы в области природопользования. В условиях отсутствия надлежащего контроля, проекты реализуются с многочисленными нарушениями, и, как правило, оказывают выраженное негативное воздействие на окружающую среду. Особенно страдают охотничье-промысловые и рыбные ресурсы, поскольку контингент, привлекаемый к изысканиям, строительству тех или иных объектов не имеет, либо не выполняет контрактных ограничений в области охоты, рыбной ловли и передвижения наземного транспорта. Вокруг сколько-нибудь крупных объектов, размещаемых на ранее не затронутых промышленным освоением территориях, исчезают редкие и уязвимые виды фауны, возникают зоны пониженной численности охотничьих животных, происходит омоложение популяций рыб. Особенно отчетливо деградация локальных популяций на осваиваемых промышленностью территориях прослеживается для копытных животных, лебедей, гусей уток, тетеревиных птиц и журавлей. Интенсивность такого влияния промышленного освоения в настоящее время возрастает в связи с широким распространением эффективного многозарядного дробового оружия, мощных и разнообразных боеприпасов, высокоуловистых орудий лова рыбы, специальных вспомогательных средств добьгчи животных, появлением воз- ' можности использования скоростных маломерных плавсредств, малотоннажных судов, высокопроходимой наземной техники, малой авиации для проникновения в отдаленные угодья с целями добычи животных (Дегтярев, 1985, 1995; Борисов, 1987; Дегтярев, Ларионов, 2000; Стратегия., 2007).
В этих условиях крайне актуальными представляются детализация информации о состоянии экосистем, населения и экологических характеристиках видов животных, составляющих фауну ГПЗ «Олекминский», ведение зоологического мониторинга на прилегающих территориях (Рожков и др., 2000, 2001). Как на стадии проектирования и организации, так и после создания заповедника, характеристика его зоологических ресурсов опиралась в основном на данные фундаментальных сводок, обзорных статей (Воробьев, 1963; Тавровский и др., 1971; Кирилов, 1972; Гагинская и др., 1977; Носков, Гагинская, 1977; Кирилов и др., 1979; Птицы., J I
1982, 1987, 1988; Ревин, 1989; Ларионов и др., 1991; Мордосов, 1997), материалы национальной и региональной Красной книги (Красная книга., 2001, 2003), определителей, учебных пособий, аннотированных списков и конспектов (Попов и др., 1980; Дегтярев, 1999; 2004; Мордосов, 1999; Попов, Сидоров, 2002). Однако сколько-нибудь подробное исследование целого ряда систематических групп животных в ГПЗ «Олекминский» до настоящего времени не проводилось, в то время как перенос материалов региональных фаунистических сводок на весьма ограниченную площадь заповедника привел к появлению некорректной информации. В частности, отмечена (Дегтярев, 2000в) необоснованность внесения в список гнездящихся видов заповедника черного журавля, дикуши, краснозобой казарки (Олекминский заповедник, 1991; Дар., 2009). И, наконец, для ГПЗ «Олекминский» остается неизвестным размер группировок птиц и млекопитающих, особо подверженных антропогенным воздействиям, что не позволяет объективно оценивать роль этого единственного участка заповеданья в Южной Якутии в сохранении региональных охотничье-промысловых ресурсов, населения редких, уязвимых и исчезающих видов животных.
Таким образом, одна из ключевых функций ГПЗ «Олекминский» в- области наблюдений естественного состояния экосистем и их отдельных компонентов до настоящего времени не имеет достаточного информационно-научного обеспечения. В полной мере это относится к вопросам изучения и мониторинга птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2001), Красную книгу Республики Саха (Якутия) (2003), и видам, являющимся объектами охоты. В этой группе широко представлены виды птиц отрядов гусеобразных и курообразных. Все виды тетеревиных, утки и гуси в регионе практически повсеместно интенсивно преследуются человеком, в состоянии их локальных популяций, наряду с популяциями прочей водоплавающей дичи, а также журавлей и ряда специализированных видов соколообразных, проявляются отчетливые негативные тенденции (Борисов, 1987; Дегтярев, 2000а; Красная книга., 2001, 2003; Исаев, 2002, 2005, 2008; Стратегия., 2007).
Перечисленные обстоятельства определяют цель и задачи представленной к защите диссертационной работы.
Цель. Установить состояние населения, основные экологические характеристики, численность гусеобразных и курообразных птиц на территории Государственного природного заповедника «Олекминский». Задачи:
- изучить видовой состав, распространение гусеобразных и курообразных птиц, а также других видов птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны,
- изучить типологический состав местообитаний птиц и разработать районирование заповедника на основе типологии местообитаний,
- изучить характер связей с доминирующими типами местообитаний и структуру населения гусеобразных и курообразных птиц,
- рассчитать численность птиц, отнесенных к объектам охоты, определить территориальное распределение их запасов
- изучить сезонные миграции гусеобразных птиц,
- оценить региональное значение ГПЗ «Олекминский» в сохранении видового разнообразия и ресурсов птиц, наиболее подверженных антропогенным воздействиям.
Выполнение поставленных задач позволило впервые получить для территории ГПЗ «Олекминский» достаточно полное представление о состоянии населения и экологических связях гусеобразных, курообразных птиц и других птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны, факторах его распределения, характере и состоянии запасов объектов охоты, наличии группировок особо охраняемых видов, проанализировать полученные данные с точки зрения роли заповедника для сохранения фауны и ресурсов птиц Южной Якутии. Установлен видовой состав, характер пребывания рассматриваемых групп птиц, описан характер и ход миграций гусеобразных по территории заповедника, выявлены места их миграционных остановок, на основе разработанной типологии местообитаний выполнено районирование территории заповедника, рассчитана численность гусеобразных и курообразных птиц, определена подверженность основных охотничьих видов прессу охоты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гнездовое население гусеобразных и курообразных птиц территории ГПЗ «Олекминский» составляют характерные для средней тайги виды, что определяется минимальной представленностью и упрощенностью азональных образований и выраженным доминированием зональных факторов, формирующих типичный среднетаежный набор местообитаний птиц.
2. ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов курообразных птиц и специализированных или экологически пластичных видов птиц, связанных с водотоками горного и полугорного типов, либо способных осваивать широкий спектр типов водно-болотных угодий.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.б.н. В.Г. Дегтяреву, осуществлявшему научное руководство диссертационной работой, д.б.н. А.И. Ануфриеву, д.б.н. Г.Г. Боескорову, проф. Н.С. Даниловой, проф. О.Н. Колосовой, проф. И.И. Мордосову, д.б.н. Ф.П. Соловьеву, проф. E.H. Шадриной за ценные замечания, советы по содержанию и структуре диссертации, к.б.н. А.П. Исаеву за любезно предоставленные неопубликованные данные и методические разработки по оценке численности тетеревиных птиц в регионе, директору ГПЗ «Олекминский» Э.М. Габышеву и руководителю научного отдела заповедника к.х.н. Ю.Ф. Рожкову за всемерную помощь в организации исследований, сотрудникам заповедника A.A. Гажала, к.б.н. П.В. Голякову, A.B. Дергунову, A.C. Коноровскому, П.В. Марюхнич и Г.Л. Поташевой за дружескую поддержку, активное участие в сборе и обработке материала.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Тирский, Дмитрий Иннокентьевич
выводы
1. Для ГПЗ «Олекминский» зарегистрировано пребывание 44 видов птиц, особо подверженных антропогенным воздействиям (2 - отряда гагарообразных, 2 - поганкообразных, 27 - гусеобразных, 4 - курообразных, 5 — журавлеобраз-ных, 4 - ржанкообразных). Из них только курообразные, 17 видов гусеобразных и 2 вида ржанкообразных имеют относительно устойчивые связи с его территорией в качестве мест гнездования или остановок во время сезонных миграций.
2. Доминирование факторов зональности формирует типичный среднетаеж-ный, с элементами горного комплекса, набор местообитаний птиц, основу которого составляют лесные угодья, водотоки горного и полугорного типа. По составу местообитаний птиц территория заповедника делится на 4 участка («Долина Олекмы», «Таежный», «Марево-таежный», «Горно-таежный»).
3. На территории ГПЗ, «Олекминский» благоприятные для обитания и воспроизводства экологические условия находит ограниченная группа специализированных или экологически пластичных видов птиц, характерных для средней тайги - виды тесно связанные лесными местообитаниями (белая куропатка, рябчик, тетерев, каменный глухарь, вальдшнеп) и способные осваивать реки горного, полугорного типов- (каменушка, длинноносый и большой крохали, обыкновенный гоголь, кряква, чирок-свистунок, свиязь). Это обусловлено выраженным доминированием факторов зональности, упрощенностью структуры имеющегося горно-таежного комплекса, отсутствием иных азональных образований.
4. Расчетная численность гнездящихся на территории заповедника птиц составляет: , речные утки — 2300,' нырковые утки и крохали — 5300, тетеревиные птицы — 22000 особей. Численность гусеобразных на пролете на территории заповедника не превышает 20000 особей за сезон.
5. Период сезонных миграций гусеобразных в пределах заповедника длится весной — 35-40 дней, осенью — 45-65 дней. Миграции обычно имеют волновой характер. Лишь 5% мигрирующих птиц совершают остановки в водноболотных угодьях на территории заповедника (главным образом в долине р. Олекмы).
6. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов белой куропатки, рябчика, тетерева, каменного глухаря, ка-менушки, 'длинноносого и большого крохалей, обыкновенного гоголя, кряквы, чирка-свистунка, свиязи и вальдшнепа, которые в условиях отсутствия антропогенных воздействий характеризуются высокими показателями успешности размножения и достигают высоких уровней плотности населения
7. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение как район устойчивого обитания остаточных гнездовых группировок таежного гуменника, лебедя-кликуна, скопы, характеризующихся глубоким снижением численности и фрагментацией ареала в бассейне р. Лены. Другие виды, в состоянии глобальных и региональных популяций которых проявляются негативные тенденции, на гнездовье отсутствуют: внесение в список гнездящихся видов заповедника черного аиста, краснозобой казарки, беркута, орлана-белохвоста, сокола-сапсана, черного журавля и дикуши является ошибочным.