Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины: Размещение, численность, использование, меры охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Антипов, Анатолий Михайлович

  • Антипов, Анатолий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 279
Антипов, Анатолий Михайлович. Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины: Размещение, численность, использование, меры охраны: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антипов, Анатолий Михайлович

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследований.

Новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация результатов исследований.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Физико-географическая характеристика территории.

2.1. Климатические особенности территории ХМАО.

2.2. Даты установления средних сроков ледостава и таяния льда.

2.3. Атмосферные осадки.

2.4. Количество часов солнечного сияния.

2.5. Характеристика водораздельных озер региона.

2.6. Характеристика речных местообитаний региона.

2.7. Видовой состав кормовых растений утиных птиц в регионе.

2.8. Видовой состав и обилие животных кормов в Среднем Прио

2.9.Видовой состав водоплавающих птиц среднетаежной подзоны ЗападноСибирской низменности.

2.10. Характеристика географических провинций среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины, как местообитаний утиных птиц.

2.11. Влияние экологических факторов на поведение и распределение утиных птиц.

2.12. Влияние условий каспийских и западно-европейских зимовок на численность птиц среднетаежного региона.

Глава 3. Характеристика сезонных миграций водоплавающих птиц региона

3.1.Особенности сезонных миграций утиных птиц (обзор литературных данных).

3.2. Сравнительная характеристика миграций водоплавающих птиц севера Западной Сибири по данным кольцевания.

3.3. Количественные характеристики миграций водоплавающих птиц на сопредельных территориях.

3.4. Направление сезонных миграций водоплавающих птиц.

3.5.Фенология весенних миграций водоплавающих птиц в

Среднем Приобье.

3.6. Количественная характеристика и процентное соотношение мигрантов.

3.7. Летние миграции на линьку в Ханты-Мансийском районе ХМАО.

3.8. Осенние миграции водоплавающих птиц в исследуемом регионе.

Глава 4. Распределение и плотность водоплавающих птиц по местообитаниям в географических провинциях среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины

4.1 Встречаемость и плотность населения водоплавающих птиц по местообитаниям в первой и второй половине лета (по материалам наземных учетов).

4.2. Размещение и величина выводков речных и нырковых уток до подъема на крыло в разных местообитаниях.

4.3. Плотности водоплавающих птиц в водно-болотных местообитаниях севера Западной Сибири (литературные данные).

4.4. Годовые плотности речных и нырковых уток в местообитаниях по провинциям в первой и второй половине лета по материалам авиаучетов.

4.5. Средние многолетние плотности гнездящихся и в скоплениях речных и нырковых уток по местообитаниям внутри провинций в первой половине лета.

4.6. Сравнение средних многолетних плотностей уток в однотипных местообитаниях разных провинций среднетаежного региона в первой половине лета.

4.7. Годовые плотности речных и нырковых уток по типам местообитаний в провинциях исследуемого региона во второй половине лета.

4.8. Средние многолетние плотности речных и нырковых уток в однотипных местообитаниях из разных географических провинций в осенний период.

4.9. Средние многолетние плотности уток в пойменных и болотных категориях местообитаний за весенне-летне-осенний период.

Глава 5. Численность речных и нырковых уток в провинциях средней тайги Западной Сибири

5.1. Численность уток в первой половине лета.

5.2. Численность уток во второй половине лета.

Глава 6. Характеристика охот на водоплавающих птиц в охотничьих хозяйствах ХМАО во второй половине XX века

6.1. Продолжительность охотничьих сезонов и количество охотников по сезонам.

6.2. Число охотников в ХМАО и их вооруженность.

6.3. Браконьерство при охоте на уток.

6.4. Причины неудач на утиных охотах.

6.5. Успешность весенних охот на уток.

6.6. Успешность осенних охот.

6.7. Причины, влияющие на добычливость охот.

6.8. Видовой состав и количество трофеев по сезонам.

6.9. Размеры весенней и осенней добычи уток добычи в среднетаежной подзоне Западной Сибири во второй половине XX века.

Глава 7. Меры охраны водоплавающих птиц и их местообитаний в Ханты-Мансийском автономном округе

7.1. Источники загрязнения водоемов ХМАО.

7.2. Природный потенциал самоочищения природных ландшафтов от нефтепродуктов.

7.3. Влияние газонефтедобывающего комплекса на воспроизводство утиных птиц в регионе.

7.4. Природоохранная деятельность нефтедобывающих предприятий

7.5. Нравственные и этические аспекты при освоении природных ресурсов Обского Севера.

7.6. Существующие и планируемые особо охраняемые природные водно-болотные территории среднетаежного региона Западно-Сибирской равнины.

7.7. Водоплавающие птицы, рекомендованные в Красную книгу ХМАО.

7.8. Предложения по рациональному использованию гусеобразных на территории ХМАО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины: Размещение, численность, использование, меры охраны»

До настоящего времени количественные характеристики водоплавающих птиц на миграциях и распределения их на территории Ханты-Мансийского автономного округа (далее по тексту ХМАО), особенно на огромных территориях водораздельных болот Среднего Приобья, имеют неполный и фрагментарный характер, а на большей площади региона совершенно отсутствуют.

Анализ литературных источников по изучаемой проблеме (среды обитания, путей пролета, размещения и численности водоплавающих птиц в сред-нетаежном регионе) показал, что первые сведения о количестве водоплавающих птицах в бассейне р. Оби появляются в «Портфели Миллера» 1740 г.-«.а лебедей и гусей промышляем собаками и из лука стреляем, а утки и чирята промышляем весной перевесами» (История ХМАО; 1999). В путевых заметках студента Академии наук В.Ф. Зуева за 1771 г. говорится: «В счастливый год хороший промышленник одних уток тысяч до двух напромышляет, включая гусей, лебедей и пр.», и питание птицей у обских остяков занимает второе место после рыболовства (Косарев, 1984). В статотчетах по Нарымскому краю за 1895-98 годы и Тобольской губернии с 1912 г. есть сведения о заготовках водоплавающих и 871 пуда пера и пуха (Тобольский архив). Более полные сведения о добыче водоплавающих в округе в 1926-32 гг. по сельским и туземным советам, колхозам и заготконторам Остяко-Вогульского округа были обнаружены в окружном архиве (Антипов, 1993).

Архивные материалы по Ханты-Мансийскому автономному округу за 19301960 годы мы сравнивали с материалами по численности, размещению водоплавающих птиц и их использования за вторую половину XX века. A.A. Назаров (1980) провел исследование среды обитания, размещения и путей пролета водоплавающих птиц на Обском севере, указал причины концентрации водоплавающей дичи в определенных местообитаниях, в т.ч. и в средне-таежной подзоне. Он пришел к выводу, что дистрофным водоемам можно присвоить 0 баллов, олиготрофным - 1 балл; мезотрофным - 2 балла; эвтроф-ным - 3 балла; гипертрофным - 4 балла. В таежной зоне Западной Сибири преобладают мезотрофные и эвтрофные водоемы, средняя продуктивность которых здесь составляет от 2 до 3 баллов, продуктивность пойменных угодий Оби и Иртыша равна 4 баллам. В 60-х годах XX столетия в угодьях Среднего Приобья были исследованы наиболее доступные угодья, проведены учеты численности и описание местообитаний водоплавающих (Сыроечковский - старший, Рогачева, 1965; Сорокина, 1965; Кузякин,1965; Венгеров,1974; Равкин, 1977; Белов, Вартапетов и др., 1983; Кравцов, Брауде,1984 и др.). В сравнительном плане заслуживают внимания работы по определению численности водоплавающих птиц и типологии местообитаний на сопредельных территориях по Болыпеземе-льской тундре Ю.Н. Минеева (1977); по таежным междуречьям и северной тайге Л.Г. Вартапетова (1984) (1998); по северу Западной Сибири A.B. Молочаева (с 1970 по 80-е гг.); по Средней Сибири Э.В. Рогачевой (1988); по Красноярскому краю A.C. Мартынова - (1979). Несомненный интерес представляют работы по птицам средней тайги Ю.И. Гордеева.

С началом нефтяного освоения Среднего Приобья одновременно с учетом птиц велся учет антропогенных факторов и их влияния на биоценозы в Томской области (Гынгазов, Дубовик, Лаптев, 1965; Данилов, Брауде, Некрасов, 1965; Гынгазов, Шубин, 1967; Дубовик, 1967; Дубовик, Сурнаев, 1977; Юрлов и др., 1978), в Сосвинском Приобье (Пономарев, 1990), непосредственно по уткам - в Ханты-Мансийском округе (Петункин, Петункина, Антипов; 1990).

Авиаучеты водоплавающих птиц мы приняли за основу своих полевых исследований на территории средней тайги Западно-Сибирской равнины по причине больших расстояний и площадей типологических разностей. Авиаучеты, проводимые на больших по площади болотных массивах, позволили нам выяснить причины распределения утиных во времени и пространстве. Аналогичные 33-летние авиаучеты уток на северо-западе Канады были приравнены к учетам с помощью бинокля. Здесь получено более 12 вариаций численности уток и определена их связь с количеством осадков перед сезоном размножения и причины изменения их численности (Pimm, 1994).

В нашей работе использованы также публикации по гидробиологии озер Среднего Приобья (Земцов, 1976; Тюлькова,1976; Лезин, Тюлькова, 1994), по гидрологии пойм рек (Малик, 1972) и болот (Болота Зап. Сибири, 1978), сведения по питанию уток (Дубовик, 1967; Пашкевич, Юдин, 1978; Гаевская, 1966 и др).

Актуальность исследований. Водоплавающие птицы России - важнейший биоресурс, интенсивно используемый в более 50-ти странах мира. Перелетных птиц относятся к трансграничным международным ресурсам. Поэтому рациональное использование и охрана возобновимых ресурсов, в т.ч. и водоплавающих птиц, базируется на знании о их ресурсах и характере их использования, о факторах, определяющих динамику численности, о структуре и качестве местообитаний. Такая стратегия определена Федеральным Законом «О животном мире» (1995), Постановлением Правительства РФ № 1342 от 10.11.96 г. «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

Водоплавающие птицы являются также индикатором экологического состояния водно-болотных угодий и важной составляющей экономической (рекреационной) систем многих стран мира. Национальные и межгосударственные усилия по решению этой проблемы определены Международной конвенцией по охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсаар, 1971), Конвенцией о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), Международной программой по охране болот «ТЕЛМА», участником которых является и Россия. В Среднетаежном регионе Западной Сибири в границах Ханты-Мансийского а. о. (ХМАО) расположены значительные по площади водно-болотные угодья, которые водоплавающие птицы используют в качестве мест массового обитания в период их миграций, размножения и линьки. Между тем, до настоящего времени количественные характеристики этой группы позвоночных животных и факторы, определяющие их динамику, на большей части болотных и речных экосистем ХМАО, имеют фрагментарный характер (Сорокина, 1965;

Кузякин, 1965; Равкин, 1977, 1984; Вартапетов, 1984 и др.). Нам удалось определить численность птиц, находящихся в критической ситуации (категории А. 1. по версии Impotent Bird Areas), районы многочисленных сезонных скоплений (А.4.3) и массовых миграций водоплавающих птиц европейских популяций (А.4.4.) в разных экологических ситуациях. Полученные нами данные мы применили для выделения дополнительных водно-болотных угодий международного значения в исследуемом регионе или могут быть использованы для регионального (европейского, азиатского), федерального или местного уровня охраны птиц.

Подобные широкомасштабные исследования ресурсов водоплавающих птиц региона актуальны также в качестве важнейшего элемента поддержания национального уклада и пищевого рациона местных этносов (ханты и манси) и сельского населения ХМАО. В последние годы в округе приобретает актуальность развитие охотничьего и рекреационного туризма.

Цели исследований

Определить причины и тенденции изменения численности водоплавающих птиц среднетаежной подзоны в конце XX в. на основе ландшафтной типологии и метода мониторинга, а также разработать меры их охраны и рационального использования.

Задачи исследований: 1. Уточнить видовой состав изучаемой группы птиц, плотность и численность утиных в период размножения, линьки и основных мест концентраций в период миграций, в т.ч. редких видов, с применением ландшафтной типологии водно-болотных местообитаний уток, а также архивных и литературных материалов, начиная с конца XIX в.

2. Определить степень влияния климатических, гидрологических, антропогенных факторов, структуры местообитаний (ландшафтов), видового состава и обилия гидробионтов (объектов питания) на размещение и успешность размножения уток;

3. Определить степень влияния погодных факторов, социального статуса охотников и охотничьей нагрузки в угодьях на результативность охот;

4. Проанализировать эффективность мер по охране и рациональному использованию гусеобразных в разных географических провинциях региона.

Научная новизна. Впервые с 1974 по 1983 гг. исследованы ранее не посещаемые из-за значительной удаленности болотные и пойменные участки региона. Определены условия, влияющие на территориальное распределение, плотность и численность мигрирующих, гнездящихся и линяющих групп уток в период весенних и осенних скоплений в пойменных и болотных местообитаниях в разных географических провинциях. Уточнен видовой состав водоплавающих птиц, определена успешность размножения уток, а также кормовые объекты утиных и их значение в разные сезоны.

Проведен сравнительный анализ успешности охот за период с конца XIX в. до начала XXI в. и современный уровень браконьерства.

Уточнен список редких и исчезающих видов гусеобразных и их численность.

Практическая значимость. На материалах наших учетов учреждены водно-болотные угодья международного значения «Верхнее Приобье» и «Нижнее Приобье» и входящие в них заказники «Елизаровский» и «Березовский». Дополнительно предложен к внедрению список особо охраняемых природных территорий в ранге водно-болотных угодий международного значения (по концепции Рамсарских и «Ключевые орнитологические территории России»).

Определен список редких видов водоплавающих птиц для Красной книги и для правил охоты региона (на основании постановления губернатора Ханты-Мансийского А.О. от 28 октября 1999 г.)

Полученная информация может быть использована для целей рекреационного и охотничьего туризма при условии применения приведенных нами данных о численности и утиных птиц и их статуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав орнитокомплексов и их доминантов, распределение и численность водоплавающих птиц исследуемого региона зависят от площади и качества местообитаний внутри географических провинций, которые в свою очередь определяются влиянием годовых гидрометеорологических и антропогенных факторов среднетаежного региона, а также условиями в пределах всего ареала, включая евро-азиатские зимовки. Эти условия определяют лимиты емкости сезонных показателей плотности водоплавающих, которые приведены в виде коэффициентов (простых чисел) от 1 до 7 и выражают степень пригодности разных типов местообитаний (ландшафтов) для всех групп гусеобразных среднетаежного региона.

2. В зависимости от экологических условий года, численность уток в весенне-летний период в регионе может меняться от 1,8 до 2,5 млн. особей, осенняя (после подъема на крыло) - от 3,2 до 7,0 млн. особей.

3. Любительская и браконьерская охота в регионе не подрывают численность местных популяций уток за счет относительно низкой нагрузки на охотничьи угодья и притока мигрирующих уток с сопредельных территорий. Уровень изъятия уток зависит от погодных условий, знания местности и социального статуса охотника и не превышает 12- 50 % от общей численности местной популяции утиных.

4. Предлагаемая нами сеть резерватов водно-болотных угодий в статусе регионального и международного значения на территории ХМАО поможет существенно стабилизировать воспроизводство редких и исчезающих видов птиц.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены на Всесоюзной орнитологической конференции по миграциям (Москва, 1975); 7-ой Всесоюзной орнитологической конференции (Киев, 1977); 5-ой конференции орнитологов Сибири (Барнаул, 1995); 11-й Международной орнитологической конференции (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Киров, 2005), Сибирской орнитологической конференции (октябрь, 2005)."

Структура диссертации: 7 глав, 172 стр. компьютерного текста, включая список литературы -173 русских и 32 иностранных источника; приложение 1 состоит из 68 таблиц; приложение 2 состоит из 51 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Антипов, Анатолий Михайлович

Выводы

1. Годовые различия экологических факторов средней тайги - запас снега, температура воздуха, ледовый режим, уровни воды существенно влияют на ход сукцессий растительных сообществ и гидробионтов (видовой состав, обилие и, следовательно, на кормовую ценность местообитаний), на динамику численности в периоды сезонных миграций, гнездования и линьки всех групп водоплавающих. Сезонные уровни осадков и температуры воздуха влияют на уровни паводков и, соответственно, на перераспределение водоплавающих птиц между пойменными и болотными местообитаниями внутри и за пределы региона, состава орнитокомплексов, доли доминантных видов и численность утиных.

2. Степень пригодности водно-болотных местообитаний (ландшафтов) сред-нетаежного региона характеризуется следующим соотношением осредненных коэффициентов обилия утиных: комплексные болота-1, речки-1,8; грядово-мо-чажинные болота-2, бугристые болота-2,5; грядово-озерные болота-4, лесные озера-5, пойма Иртыша и Оби без соров-4-5, тоже с сорами-6.

3. Число мигрантов в поймах крупных рек за сезон на полосе 500 м составляет от 3,5 до 6,0 тыс.; за сутки наблюдений - до 1,0 тыс. птиц. За пределами поймы пролет или отсутствовал, или встречалось от 300 до 1 тыс. птиц за сезон. Места интенсивных миграций уток и гусей в пределах региона могут меняться по годам. До 70% доминирующих видов уток (шилохвость) мигрирует вечером; более 90% уток летит на высоте более 60 м, т.е. за пределами убойной дистанции.

4. К основным кормовым объектам уток региона относятся 18 видов высшей водной растительности, 10 родов зообентоса, 60 видов зоопланктона. Летом в питании большинства видов птиц преобладают животные корма, осенью - растительные. Чирки, хохлатая чернеть и крохали питаются животными кормами в течение всего летне-осеннего сезона.

5. При разных гидрометеорологических условиях разных лет в регионе численность уток в гнездовой период колеблется от 1,8 до 2,6 млн. особей; в сезон миграций и линьки - от 3,2 до 4,5 млн. особей. Вместе с мигрантами осенняя численность может достигать 5,0-7,0 млн. особей. Минимальный прирост населения уток в регионе составляет 177%, максимальный - 250%.

6. При современном количестве охотников (60,1 тыс.) в округе, весной угодья посещают 40%, осенью -70% охотников, из них доля удачных составляет 20-50%. Доля добытых уток, (с учетом браконьеров и подранков) по провинциям весной не превышает 23% (возле крупных городов - до 84%). Осенью, соответственно, 11% (возле городов - 45%) от разрешенной квоты (от 30% сезонной численности).

7. В настоящий период в местообитаниях с высоким коэффициентом заозе-ренности и удаленности их от источников антропогенного воздействия (от 10 до 20 км), а также в Северо-Сосьвинской и востока Вахской провинций и ООГГГ региона (более 52% площади) сохраняются относительно естественное состояние местообитаний и плотность населения утиных.