Журнальный репортаж в современном медиадискурсе: лингвистическое исследование на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Солнцева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Солнцева, Елена Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1: Современные подходы к изучению
публицистических текстов
1.1. К проблеме типологии текстов
1.2. Медиадискурс
1.3. Жанры немецкой публицистики
1.4. Основные черты репортажа
1.5. Локальная семантическая связность публицистического текста
1.6. Глобальная семантическая связность публицистического текста
1.7. Прагматика публицистического текста
Краткие выводы по первой главе:
Глава 2: Лингвотипологическая характеристика
немецкого журнального репортажа
2.1. Акту ал ьность/оперативность
2.2. Информативность
2.3. Объективность/субъективность
2.4. Оценочность/эмоциональность
2.5. Ориентированность на массового реципиента
2.6. Стандартизованность
2.7. Сводная диаграмма для средств экспрессии немецкого журнального репортажа
Краткие выводы по второй главе:
Глава 3: Семантико-прагматическая характеристика
немецкого журнального репортажа
3.1. Типы тематического развития
3.2. Прагматические особенности
3.3. Семантико-прагматическая вариативность как ЗБ-модель
Краткие выводы по третьей главе:
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнальный репортаж в современном медиадискурсе: лингвистическое исследование на материале немецкого языка»
Введение
В современном мире человеку необходимо постоянно быть в курсе всех событий, происходящих в мире. Важную роль в этом играют средства массовой информации, такие как Интернет и телевидение, газеты и журналы. Оперативное освещение острых проблем предъявляет особые требования к автору репортажа, стремящегося не только проинформировать читателя об актуальном событии, но и одновременно оказать на него необходимое влияние. Авторы текстов СМИ хотят привлечь читателя, заинтересовать его, и поэтому используют все представленные в языке средства воздействия. Экспрессия таких типов текста, как заметка, репортаж, интервью, хроника и других, обуславливает постоянный интерес к исследованию языка СМИ.
Актуальность: Лингвистические исследования сегодня проводятся не только на уровне слов, предложений, текста, но и на надтекстовом, дискурсивном уровне с учетом экстралингвистических факторов. Среди различных видов дискурса одним из самых интересных с точки зрения языкового анализа можно назвать медиадискурс, отличающийся крайне сложной многомерной внутренней структурой. Особый интерес вызывает характер подачи информации, при котором в публицистическом тексте тем или иным способом представлен какой-либо фрагмент постоянно меняющегося мира. В этом отношении именно репортаж, будучи одним из основных жанров публицистики, наилучшим образом позволяет раскрыть и продемонстрировать специфику современных СМИ. Актуальным является и комплексное рассмотрение языковых особенностей публицистических текстов, охватывающее изучение лингвотипологических и семантико-прагматических свойств немецкого журнального репортажа и позволяющее описать указанный типа текста во всей полноте.
Цель работы - выявление и описание лингвотипологических и семантико-прагматических особенностей немецкого журнального репортажа как элемента медиадискурса. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) определить специфику журнального репортажа и описать экстралингвистические и языковые особенности проявления его лингвотипологических свойств;
2) проанализировать взаимосвязь темы журнального репортажа и используемых средств экспрессии;
3) выявить характер семантических отношений на глубинном уровне текста и выделить наиболее типичные виды тематического развития в текстах немецких журнальных репортажей;
4) описать прагматическую направленность анализируемых текстов;
5) проследить взаимозависимость семантических и прагматических свойств исследуемого типа текста.
Методологической основой послужили работы по типологии текста (А.ван Дейк, В.Г. Адмони, Б. Зандиг), по репортажу как типу текста (A.A. Тертычный, А.И. Акопов, М.Халлер), по семантике (В. Данеш, В.Б. Касевич, В.Г. Гак, Е.В. Падучева, К.А. Филиппов) и прагматике текста (M.JL Макаров, В.З. Демьянков, E.H. Орехова).
Объектом исследования послужили 2000 репортажей журналов "Dei-Spiegel", "Focus", "stern" за 2008-2014 год, средним объемом 870 слов (7-15 абзацев) о политике, экономике, культуре и общественным вопросам (по 500 статей на каждую тему из соответствующих разделов) - об актуальных для 2008-2014 г.г. событиях в мире и в Германии, таких как ситуация в Крыму, война в Сирии, утечка информации на WikiLeaks, Олимпийские игры, проект Штутгарт 21, строительство Берлинского аэропорта, запрет минаретов в Швейцарии и другие. Ряд статей посвящен новым именам и произведениям в литературе. Авторы статей - Й. Метке, А. Кнайп, Й-У. Брандт и другие, а также главные редакторы журнала "Focus" Хельмут Маркворт и журнала "stern" Андреас Петцхольд.
Статьи для исследования отбирались методом сплошной выборки с учетом критериев, предъявляемых к жанру репортажа, в работах таких
исследователей, как A.A. Тертычный, А.И. Акопов, Л.Е. Кройчик, Э. Ролоф, В. фон Ла Рош, М. Халлер, К. Ройманн, Х.-Х. Люгер, X. Бургер и др.
Предметом исследования стали лингвотипологические и семантико-прагматические характеристики немецких журнальных репортажей и их языковое проявление в текстах различной тематики.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые анализу подвергается немецкий журнальный репортаж, проводится комплексное и многоаспектное исследование данного жанра на двух уровнях, внутритекстовом и надтекстовом, рассматриваются языковые особенности этих текстов и влияние на них такого экстралингвистического фактора, как тема сообщения. В работе дается подробное описание основных закономерностей смысловой связности и характер прагматической интенции указанного типа текста. Данные впервые представляются в виде сводной диаграммы для четырех тем новостного сообщения и в виде объемной модели семантико-прагматического развития текста.
Теоретическая значимость заключается в комплексном рассмотрении лингвотипологических и семантико-прагматических свойств немецкого журнального репортажа, в установлении взаимосвязи темы и языковых особенностей жанра, а также в разработке новой модели для тематической структуры текста. Полученные данные могут быть использованы не только в лингвистическом анализе немецких публицистических текстов, но и при изучении современного медиадискурса на надтекстовом уровне. Результаты исследования позволяют уточнить некоторые положения общей теории референции, а также могут найти применение при выявлении малоизученных проблем типологии текста и теории дискурса.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвистике текста и стилистике немецкого языка, в семинарах по типологии немецких публицистических текстов. Данные изучения немецкого журнального репортажа как особой разновидности медиадискурса могут наити свое
применение в сопоставительных исследованиях на материале других языков. Выявленные семантико-прагматические особенности смысловой структуры журнального репортажа следует учитывать также специалистам в области машинного перевода.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Немецкому журнальному репортажу присущи такие основные признаки, как оперативность/актуальность, информативность, объективность/субъективность, оценочность/эмоциональность, ориентированность на массового реципиента и стандартизованность. Проявление указанных свойств в тексте носит комплексный характер, а степень их выраженности во многом определяется тематикой статьи. Наиболее разнообразен арсенал средств, которыми пользуются авторы статей на общественные и политические темы, далее следуют темы из области культуры, и наконец, наименьшее разнообразие средств характерно для статей по экономическим вопросам.
2) Среди используемых языковых средств в статьях по вопросам политики и общества преобладают модальные компоненты, риторические вопросы, интертекстуальные включения, в репортажах из области культуры -элементы описания, интертекстуальные включения, средства авторской иронии. В репортажах об экономике чаще других средств используются элементы описания и риторические вопросы.
3) Специфика семантико-прагматической структуры журнального репортажа состоит в преобладании элементов, относящихся не столько к общеизвестным информативным компонентам, сколько к сообщению дополнительных сведений, к иллюстрациям и анализу события.
4) Основное содержание репортажа чаще всего подается либо как повествование о судьбе лиц, связанных с описываемым происшествием, либо как повествование об одном человеке, главном герое события. Кроме того, в качестве примера также часто вводятся описания жизни участвующих
персонажей. В связи с этим можно говорить о личностно-ориентированном характере современного немецкого журнального репортажа.
5) Тема немецкого журнального репортажа развивается по одному из трех существующих типов: сквозному, последовательному либо производному, а также в их комбинациях. При этом блоки с последовательным или сквозным тематическим развитием объединяются соответственно в виде сквозной либо производной тематизации. Характер развития темы в каждом случае отражен в тема-рематическом развертывании и кореферентных цепочках номинаций текста.
6) Авторская позиция в данном типе текста находит выражение в выборе темы сообщения, в характере подачи информации, в размещении наиболее важной информации в сильных позициях текста, во включении в текст лексических, стилистических, морфологических средств экспрессии.
7) Прагматическая установка анализируемых текстов определяется их направленностью на информирование, убеждение и воздействие на эмоции читателей, то есть тексты немецких журнальных репортажей отличаются прагматической вариативностью.
8) Семантико-прагматическая вариативность текста может быть представлена в виде трехмерного образования, основными параметрами которого выступают объем текста, количество обсуждаемых подтем текста и объем каждой подтемы. Соотношение этих трех характеристик отражает то, насколько разносторонним и насыщенным становится повествование и насколько существенными и актуальными предстают те или иные сведения, представленные автором статьи.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении формулируются цели и задачи исследования, а также его актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость; в первой главе рассматриваются различные типологические классификации текстов, медиадискурс и репортаж как особый жанр, а также особенности связности и прагматической направленности публицистических текстов. Во
второй главе анализируется проявление типологических черт в немецком журнальном репортаже, в третьей главе дается семантико-прагматическая характеристика данного типа текста. В заключении подводятся общие итоги исследования. Список использованной литературы включает 229 наименований, в том числе 59 на немецком, 24 на английском и 1 на французском языке. В приложении приводятся тексты некоторых анализируемых статей.
Апробация работы проводилась на XIV Международной научной конференции студентов-филологов (СПбГУ, 2011 г.), Международных филологических конференциях (СПбГУ, 2012, 2013 и 2014 г.г.), в ходе стажировки в Университете г. Фрайбурга (Германия, 2012 г.), конференции в Педагогическом университете им. А.И. Герцена (Герценовские чтения, Санкт-Петербург, 2013 г.), а также на Международной юбилейной конференции «Язык: традиции и инновации» в Минском государственном лингвистическом университете (Беларусь, 2013 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,7 печатных листа, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Глава 1: Современные подходы к изучению публицистических текстов 1.1. К проблеме типологии текстов
Начиная с середины XX в., вопросами типологии занимались Т. ван Дейк [158, 159, 160, 161], Г. Ейгер [34], Б. Зандиг [213], В. Г. Адмони [3,4], В.А. Звегинцев [37], М.А. Гвенадзе [26], O.JI. Каменская [46] и др. Выделения текстовых типов актуально и на сегодняшнем этапе развития лингвистики текста. Этому посвящены работы В.Е.Чернявской [132], Н.С. Валгиной [20], В.А. Салимовского [96], В.В. Дементьева [29], E.JI. Гончаровой и К. Кесслер [28]. Кроме того, по вопросам типологии текста опубликованы диссертации Е.Ю.Вагановой [19], Ю.В. Крапивы [63], А.Н. Сака [95]. П. Истрате [42], O.A. Казаковой [43] и др.
Целью типологии текстов является систематизация и описание типов текста на основании их характерных признаков. При этом должны учитываться как внешнеязыковые, так и собственно лингвистические свойства текстов, то есть классификация происходит в опоре на форму и функционирование определенного типа текста.
Интуитивное выделение типов текста происходит легко, в то время как теоретическое обоснование классификации гораздо труднее. Типы текста интуитивно знакомы носителю языка, что отмечается, в частности, в работе К.А. Филиппова [125: 190] и других исследователей текста.
Задача разработки типологии текстов усложняется тем, что не существует общепринятой терминологии в теории текста. В отечественной традиции, согласно Н.С. Валгиной, применяются термины «тип текста», «класс текстов», «вид текста», «жанр текста», «тип дискурса», «тип речи», «форма текста» и «сорт текста» [20], в немецкой лингвистике текста Т.А. Ван Дейк [158] и В. Фляйшер [166] отмечают использование терминов "Textsorte", "Texttyp", "Textart".
В современных исследованиях по теории текста как рабочий термин принято понятие «тип текста». Под этим понимаются эмпирически существующие формы манифестации текстов. Однако отмечаются и расхождения в трактовке этого понятия (например, в работе Н.С. Валгиной [20: 9-10]).
Уточняя понятие «типа текста», можно привести несколько определений. В.Е. Чернявская говорит о типе текста как о форме упорядочивания человеческой коммуникации, исходя из этого, жанры предполагают системность и предопределенность, то есть возможность сформировать определенный настрой у адресата при восприятии того или иного типа текста [132: 69-70]. Согласно определению, данному в книге А. Линке, М. Нусбаумера и П. Портмана, тип текста представляет собой группу текстов (письменных либо устных), которые отличаются определенными признаками [197: 278]. К. Бришсер называет тип текста образцом (Muster) языковой коммуникации [153: 120].
Одной из главных задач типологии текста считается разработка принципов классификации текстов. Однако признается, что достаточно полная и единая классификация текстов, которая отвечала бы всем требованиям, еще не создана. Объективно это объясняется многоаспектностью и сложностью самого феномена текста: взгляды лингвистов на текст и текстуальность меняются. Если раньше критерии текстуальности выделись на основании внутренних признаков текста, то позднее важную роль стали играть также экстралингвистические факторы, влияющие на порождение и восприятие текста. Это отмечено, например, в работе В.Е. Чернявской [131: 16-23].
В. Е. Чернявская говорит о двух подходах к классификации текстов: путь «сверху вниз» (дедуктивно) и путь «снизу вверх» (индуктивно) [132]. Кроме того, К. Ганзель и Й. Юргенс также отмечают, что при дедуктивном методе описания типов текста за основу берутся сами типологические признаки, в тексты распределяются по типам в зависимости от того, насколько последовательно в них проявлены выделенные признаки. При индуктивном
подходе прежде всего рассматривается реально существующее в языке множество текстов, а распределение текстов по типам происходит на основании их сопоставления друг с другом [172: 63].
Т. ван Дейк предлагает при классификации принимать во внимание внутреннюю структуру текста, а также контекст, в котором данный текст существует. При этом могут учитываться такие параметры текста, как, например, нарративная структура (схема развертывания смысла), стили, каноны создания текста, а также языковые особенности [161: 19-42].
Типология основывается на представлении об «идеальном» варианте, о прототипе, который наделен чертами, характерными для определенного типа текста. Каждый экземпляр данного типа может проявлять эти признаки в большей или меньшей степени [161: 19-42].
В немецкой лингвистике наиболее полные требования к классификации текстов сформулировал X. Изенберг. Согласно положениям его работы «Основы типологии текстов» необходимо выработать единый критерий, основание для классификации текстов; при этом каждый текст может относиться только к одному типу; тексты одного типа нельзя классифицировать на основании признаков других типов текста, а при классификации необходимо учитывать все экземпляры текстов данного типа [184: 327]. Однако одновременное соблюдение указанных критериев вызывает трудности.
Для их преодоления К. Ганзель предлагает разделить понятия «класс текста» ("ТехИ^аБве") и «тип текста» ("ТехПур"). В соответствии с таким разделением классификация текстов (Тех1к1а881Йка1юп) - их распределение по классам - зависит от ситуативных, функциональных и социальных условий, от коммуникативной сферы, в которой эти тексты формируются, то есть от внешних критериев. Так, можно выделить, например, класс юридических, публицистических, экономических и др. текстов. В классы могут включаться определенные жанры текстов, например, в класс юридических текстов входят такие жанры как монография, статья, диссертация и др.
В свою очередь типологизация текстов (Typologisieшng) - их распределение по типам - должна учитывать внутренние свойства текста, его стиль и форму представления. В этом случае различаются, например, монолог/диалог; устный /письменный текст и т.п. При типологизации также необходимо соблюдать единство выбранного критерия, а каждый тип текста может входить только в один класс текстов.
Под собственно типологией текстов (Тех1зоПеп1^шзик) К. Ганзель предлагает понимать определенное направление лингвистики текста, задача которого анализировать, описывать и систематизировать тексты определенной коммуникативной сферы [171: 11-14].
М.А. Гвенадзе, затрагивая вопрос разработки классификации текстов, говорит, что в основу типологии может быть положен один из трех принципов [26: 88-91]:
1. Прежде всего, это классификация на основе оппозитивных признаков. Примером такой классификации являются классификации утилитарных текстов М. Димтера, Е. Рольф, Б. Зандиг. В частности, Б. Зандиг обращается к потребительским текстам и останавливается подробнее на языковых особенностях того или иного текста. Выделяется ряд признаков, степень проявления которых в конкретном типе текста становится ключевой для типологизации. Критериями называются такие признаки, как устное воспроизведение-письменная форма, монологичность-диалогичность, спонтанность-подготовленность, повествование от 1-2-3 лица, отношение говорящих между собой и другие. Б. Зандиг составляет матрицу из 20 признаков для каждого из 18 выделяемых ею типов текста. Анализу подвергаются такие тексты, как интервью, письмо, телефонный разговор, кулинарный рецепт, сводка о погоде, лекция, радиопередача, дискуссия и ряд других. Б. Зандиг подвергает анализу тексты устной и письменной коммуникации [213: 280-294].
2. Типология текстов часто проводится по внутритекстовым признакам путем установления закономерностей построения текстовых структур. Сюда относится, например, классификация по характеру передаваемой информации и по композиционно-речевым формам.
И.Р. Гальперин , в частности, подразделяет информацию, передаваемую в тексте, на концептуальную, фактуальную и подтекстовую [25: 26-50]. Валгина отмечает также фактологическую, концептуальную, гипотетическую, методическую, эстетическую, инструктивную информации. В разных типах текста могут быть представлены разные виды информации. Так, фактологическая, теоретическая и гипотетическая информации характеризуют прежде всего научные тексты; фактологическая и эстетическая -художественные; методическая - учебные тексты. Публицистические и газетные тексты обладают познавательной и ценностно-ориентационной направленностью, то есть совмещают в себе разные виды информации, например, фактологическую и оценочно-эмоциональную [20: 46].
Как в немецкой, так и в русской лингвистике в опоре на смысловую структуру текста выделяются наиболее общие разновидности текста, а именно функциональные типы речи, или композиционно-речевые формы (Darstellungsarten): повествование (Bericht) описание (Beschreibung), рассуждение (Erörterung). Такая классификация основывается на характере подачи информации как основе композиции текста, но с точки зрения прагматики в каждом тексте может быть представлено несколько композиционно-речевых форм.
Наряду с термином композиционно-речевые формы (КРФ), принадлежащим В. В. Виноградову [22: 50-65], данное явление имеет и другие названия: формы изложения, виды контекстов [25: 26-50], функционально-смысловые типы речи (О.А.Нечаева [82], А.Н.Кожин, О.А.Крылова,
В. В. Одинцов [55: 76-80]) и др.
Относительно формальных признаков определенного типа речи для повествования характерно употребление полнозначных глаголов действия и
одноплановых временных форм, то есть тех языковых средств, которые помогают раскрыть некое событие, сообщить информацию. Повествование всегда локализовано во времени, поэтому в тексте будут присутствовать соответствующие указатели. Синтаксически в таком типе речи преобладают короткие предложения [25: 26-50].
Описание, наоборот, содержит в основном глаголы состояния, именные предикаты, а также указатели места и многочисленные эпитеты, помогающие описать определенный объект [25: 26-50].
В рассуждении будут представлены глаголы мысли, выражена внутренняя модальность, так как в рассуждении в гораздо большей степени, чем в других композиционно-речевых формах, проявляется автор сообщения [25: 26-50].
С точки зрения теории текстообразующих стратегий КРФ соотносятся с коммуникативными функциями, поэтому говорят о следующих типах изложения: нарратив (повествование), дескриптив (описание) и итератив (объяснение), соответствующие коммуникативной функции информирования адресата (В.И. Тюпа [121]); директив (инструкция) и аргументатив (убеждение), соответствующие коммуникативной функции воздействия на адресата (Р.Э. Лонгакр [198]).
Соотношение таких единиц текста и дискурса, или типов пассажей, абзацев, специфично для каждого жанра, поэтому их выделение - один из возможных методов характеристики определенного типа текста. Этому вопросу посвящены работы таких исследователей, как Р.Э. Лонгакр [198], М.Г.В. Бамберг [148], Д. Бибер [152], A.A. Кибрик [49: 23] и др.
Подробное исследование газетного репортажа в таком ракурсе представлено в работе Т.А. Ленковой «Медиатекст в свете текстообразующих стратегий» [71]
Каждому типу изложения также характерны свои формальные признаки (лексические и морфолого-синтаксические). М.Б. Бергельсон отмечает для нарратива прошедшее время перфективных глаголов, для директива - формы
императива, для аргументатива - модальные предикаты, для дескриптива -стативные предикаты, для экспозиторного изложения - наличие слов с обобщающим значением [12].
3. В отечественной традиции основополагающей классификацией текстов стала классификация на основании функциональных стилей, которая учитывает коммуникативно-прагматические условия образования текста в зависимости от сферы общения.
Функциональная стилистика учитывает и экстралингвистические, и собственно лингвистические факторы в различных социо-коммуникативных видах текста. В этом случае значение имеют сфера общения (деловая, специальная, политико-идеологическая, эстетическая), функция речи и текста в целом (сообщение, воздействие), назначение текста (информирование, предписание, инструктирование, обучение).
При учете этих факторов в соответствии со сферами общения все тексты первоначально делят на нехудожественные и художественные. Нехудожественные тексты нацелены на однозначность восприятия; художественные - на неоднозначность (такой подход представлен, в частности, в работе M.II. Кожиной [56: 120-124]).
Нехудожественные тексты также членятся на основе функциональных стилей речи: тексты массовой коммуникации, научные тексты, официально-деловые тексты, разговорная речь. У данных стилей можно выделить свои разновидности, поэтому внутренняя дифференциация текстов может оказаться многоплановой (ср., например, в работе К.А. Филиппова [125: 184]).
Сходную классификацию представляет В.Г. Адмони в работе «Система форм речевого высказывания» [4: 63-69].
Выявление функционально-стилистического своеобразия разных видов текста, их стилеобразующих факторов определяет принадлежность каждого текста к тому или иному функциональному стилю (ср., например, у Е.С. Троянской [118].
При этом среди показателей языково-стилистического плана учитываются общие стилистические доминанты, среди наиболее обобщенных и типичных Н.С. Валгина, в частности, отмечает: абстрактность -конкретность; логичность - эмоциональность; стандартность - стилистическая маркированность; объективность - субъективность. В соответствии с этими показателями определяется соотношение рационально-логических и эмоционально-риторических языковых структур, а также формы представления авторства в тексте и характер авторской модальности. Учитывается и такой аспект в характеристике текста, как прагматическая ориентация на определенного читателя: например, научные тексты ориентированы на специалистов, а публицистические на массового реципиента. Такая ориентация может варьироваться в зависимости от конкретного типа текста [20: 46-48].
Качественные признаки разновидностей текста создаются, наряду с перечисленным, и проявлением в тексте особенностей стиля автора. М.П. Брандес отмечает, что авторская индивидуальность проявляется в характере подачи материала и расстановке акцентов, в использовании оценочных, эмоционально окрашенных и экспрессивных речевых средств. Такая окрашенность может возникнуть в результате особого восприятия объекта, когда автор выражает личное отношение к обсуждаемому предмету [16: 137-150].
С другой стороны, в зарубежной лингвистической традиции классификация по функциональным стилям отсутствует. Для них более характерным является деление всех текстов на Gebrauchstexte (утилитарные тексты) и Schöne Literatur (художественная литература) [167: 445-448]. То есть, классификация текстов проводится в зависимости от выполняемой ими функции, в опоре на три основные функции языка - репрезентативную, экспрессивную, апеллятивную [18: 30]. Ср., например, классификацию иллокутивных актов Дж.