Лингвопрагматические особенности PR-текстов: на материале немецких текстов в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ленькова, Ирина Анатольевна

  • Ленькова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Ленькова, Ирина Анатольевна. Лингвопрагматические особенности PR-текстов: на материале немецких текстов в сфере образования: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленькова, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Особенности РЯ-текстов

1.1. Понятие «текст». Типы текстов

1.2. Понятие медиа-текста

1.3. РЯ-текст как тип текста

1.3.1. Выделение РЯ-текстов в самостоятельный тип текста

1.3.2. Различия между рекламными и РЯ-текстами

1.3.3. Различия между журналистскими и РЯ-текстами

1.3.4. Типологизация РЯ-текстов

1.4. РЯ-дискурс и теория дискурса

1.5. РЯ-тексты в структуре теории речевых актов

Выводы по главе 1

Глава 2. РЯ-тексты: лингвопрагматические характеристики

2.1. Общие замечания

2.2. Пресс-релиз

2.3. Бэкграундер

2.4. Байлайнер

2.5. Фичер-стори

2.6. Имиджевая статья

Выводы по Главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Таблица 1. Конституенты РЯ-текстов

Приложение 2. Таблица 2. Типы РЯ-текстов

Приложение 3. РЯ-тексты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические особенности PR-текстов: на материале немецких текстов в сфере образования»

Введение

В современном мире резко возросла роль качественных информационных коммуникаций, ориентированных на различные культурные аудитории. Этот фактор обеспечил социальный запрос на унификацию информационных моделей на уровне глобального информационного пространства и уже - на уровне конкретного социума. В данных условиях приоритетом становятся межкультурные коммуникативные исследования и выработка единых корпоративных стандартов информационной политики. Подобный подход во многом поддерживается единством каналов и способов коммуникации на международном уровне, а также сходством потребностей целевых аудиторий. Отсюда научный интерес к межкультурной коммуникации и смежным областям, одной из которых является пиарология, или научная дисциплина о связях с общественностью.

Направленность текстов на широкую аудиторию представляет интерес для лингвистов, прежде всего, в плане использования отдельных речевых приемов адресации, а также приемов речевой выразительности текстов. В настоящий момент ориентированность на адресата с его конкретными социальными характеристиками, иначе говоря на целевую аудиторию, а также интенция РЯ-текстов являются одними из важнейших признаков любого профессионального текста массовой коммуникации, в частности, совокупного текста определенного средства массовой информации.

Основными исследователями теории текста являются И.Р. Гальперин, В.Г. Адмони, В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова, К.А. Филиппов, О.Я. Гойхман, Н.С. Валгина и др. Различные виды коммуникативной деятельности активно рассматриваются в лингвистических трудах, анализируются рекламные, журналистские и другие типы текстов. В данной работе

впервые предпринимается попытка анализа лингвопрагматических особенностей РЯ-текстов.

Сегодня РЯ-тексты представляют собой не просто инструмент эффективных маркетинговых коммуникаций в условиях насыщенности глобального информационного пространства, но и широкую, интегрированную в другие сферы, научную область. Традиционно деятельность по связям с общественностью рассматривается в контексте социологии и менеджмента, однако широкое практическое применение РЯ-технологий предоставляет материал для научных разработок и в других сферах. Область изучения РЯ-текстов тесно связана с другими смежными сферами, которые имеют хорошо разработанную терминологию (журналистика, реклама, теория коммуникации). Таким образом, сложился некоторый «межтерминологический» вакуум, несмотря на особый интерес лингвистов к исследованиям РЯ-текстов как одного из главных инструментов РЯ-деятельности.

Актуальность работы состоит в применении современных подходов к изучению РЯ-текстов с привлечением теории речевых актов. Социальный запрос на качественные РЯ-коммуникации определяет необходимость тщательного анализа РЯ-текстов, поскольку в современном обществе РЯ-текст является одним из основных инструментов воздействия на различные целевые аудитории. Причиной выбора данного подхода к изучению текстов послужила необходимость дальнейшей профессиональной контекстуализации различных типов РЯ-текстов в рамках лингвистических исследований. Работа выполнена на материале немецкого языка, и при исследовании темы активно использовались не только российские, но и международно известные исследования, посвященные анализу связей с общественностью, в целом, и РЯ-текстов, в частности.

Научная новизна работы заключается в том, что языковые особенности РЯ-текстов впервые подвергаются лингво-прагматическому

анализу, и, кроме того, PR-текст рассматривается с позиций теории речевых актов.

Объектом диссертационного исследования послужили немецкие PR-тексты в сфере образования, в количестве 450 текстов, общим объемом 570 страниц. В качестве предмета анализа выступают интенционные, лексико-грамматические и синтаксические особенности различных типов PR-текстов (пресс-релиз, бэкграундер, имиджевая статья, байлайнер, фичер-стори), а также характеристика PR-текстов с позиций теории речевых актов.

Основная цель работы состоит в выявлении лингвистической и коммуникативной специфики немецких PR-текстов в сфере образования, структурировании и уточнении существующих представлений о PR-тексте как речевом акте. Поставленная цель предусматривает решение следующих теоретических и практических задач:

• определить понятие PR-текст;

• определить функции PR-текстов в сфере медиа-текстов;

• провести классификацию типов PR-текста;

• выделить отличия PR-текстов от других типов медиа-текстов;

• описать понятие PR-дискурс;

• провести анализ PR-текстов с использованием теории речевых актов;

• исследовать языковые и прагматические особенности PR-текстов.

Основными методами исследования являются: метод сплошной

выборки материала, описательный метод, методы компонентного анализа, приемы стилистической характеристики и элементы количественного анализа. Для отбора текстов был применен метод прагмалингвистического медиа-мониторинга, т.е. направленное наблюдение за медиа-потоком с целью выявления таких текстов массовой информации, которые соответствуют научно-исследовательским задачам данной работы.

Материалом для исследования послужили тексты, опубликованные в крупнейших немецких газетах Süddeutsche Zeitung, Sächsische Zeitung, а также тексты, размещенные на веб-страницах, посвященных образованию в

Германии: http://www.pr-center.de/ausbildung, http://www.ausbildung.de. Охватываемый период составляет три года - 2007, 2008 и 2009 годы. Сфера образования была выбрана для рассмотрения потому, что современное образовательное пространство характеризуется новыми тенденциями в связи с развитием процессов глобализации и мультикультурализма. В этом контексте в данной сфере внедряются разнообразные новые методики, курсы, обучающие программы, появляется большое количество РЯ-текстов с различной интенцией: информирования, убеждения и т.д. РЯ-тексты в области образования ранее не подвергались изучению.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней дается комплексное определение РЯ-текста как типа текста, предлагается актуальная классификация РЯ-текстов, применяется теория речевых актов к новому лингвистическому материалу - к РЯ-текстам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по теоретической грамматике немецкого языка, а также в спецкурсах по теории речевых актов и лингвистике текста. Кроме того, результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при разработке методов прагматического описания других типов РЯ-текстов. Положения, выносимые на защиту:

1. РЯ-текст в современной системе коммуникаций представляет собой вербализацию интерактивной деятельности участников общения в координатах статусно-ролевых отношений деятельности между организацией и общественностью через различные каналы коммуникаций.

2. РЯ-текст - это тип медиа-текста, по своей интенции и использованию языковых средств отличный от других смежных коммуникационных форм: рекламных и журналистских текстов.

3. Различные типы РЯ-текстов создаются на основе их дискурсивных (ситуативных, коммуникативно-функциональных) и внутритекстовых

(тематических, структурно-семантических и лексико-грамматических) признаков с учетом интерактивного характера данного типа текстов.

4. Важнейшими факторами, определяющими PR-дискурс, являются участники дискурса - компания-инициатор PR-текста и социопрагматически связанный с ней коммуникант, которые во взаимодействии реализуют различные комбинации статусно-ролевых характеристик. Цель дискурса - регулирование в них социокоммуникативного поведения участников. 5. Лингвопрагматический потенциал PR-текстов формируется путем использования специфических вербальных и невербальных средств, обеспечивающих реализацию интенций адресанта и соотнесенность различных типов PR-текста с различными видами речевых актов. Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научных конференциях ППС Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (секция «Иностранные языки») (Санкт-Петербург, 2006, 2009), «Language in Culture and Culture in language» (Москва, 2009), VIII Всероссийской научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество» (Санкт-Петербург, 2010), научно-практическом семинаре «Public Relations - наука, образование и профессия (Санкт-Петербург 2006, 2008), «ИКТ в лингвистике» (Москва, 2011), «Германистика в современном научном пространстве» (Краснодар - Анапа, 2011), и отражены в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей труды отечественных и зарубежных авторов, и приложений, в которых представлены статистические данные о рассмотренных типах PR-текстов, их основные лингвистические характеристики, а также примеры различных типов PR-текстов.

Глава 1. Особенности РЯ-текстов

1.1. Понятие «текст». Типы текстов

Текст лежит в основе коммуникации. Человек познает окружающий мир, получает и сообщает информацию о действительности в форме текстов. Текст в большинстве случаев соотнесен с коммуникативной ситуацией, ее автором и адресатом, субъектом речи и его партнерами по коммуникации. Термин «текст» в современной лингвистике очень употребителен, но в то же время неоднозначен и не получил еще четкого определения. В словаре С.И. Ожегова под текстом понимается «всякое написанное произведение» (Ожегов 1989:732). О тексте также говорят как о «высшем уровне в языковой системе, единице общения, отражающей цели участников коммуникации - адресанта и адресата, обладающей относительной смысловой завершенностью» (Чернявская 2004:12). В.Б. Касевич определяет текст как «единицу речи, которая характеризуется цельностью и внутренней связностью и как таковая может быть отграничена от других текстов» (Касевич 1988:50). В данной работе под текстом понимается последовательность знаковых единиц, объединенных по смыслу, основными свойствами которых являются связность и цельность.

Понятие «тип текста» пересекается с понятием «жанр» (Валгина 2000:170), но жанру также дается различное толкование. В словаре лингвистических терминов под жанром понимается «род, разновидность произведений в составе художественной литературы, за которым в известные исторические эпохи могла закрепляться та или иная стилистическая разновидность языка» (Ахманова 2005:148). По мнению П.Н. Поспелова «жанр - сложившийся в процессе развития художественной словесности вид произведения» (Поспелов 1983:286). Определение показывает, что жанр описывает художественные тексты, тогда как тип текста имеет дело с нехудожественными, специальными и

научными текстами. В настоящей работе используется понятие «тип текста».

Типологизация текстов осложняется тем, что один и тот же текст может быть отнесен к различным классификациям из-за своей многоаспектное™, по одному критерию он войдет в одну группу текстов, по другому - в другую. Наиболее известной классификацией текстов является типология, в основу которой положены жанр (эпос, лирика и драма) и стиль. В основе классификации по функциональным стилям языка, кроме лингвистических, лежат также и экстралингвистические факторы. Лингвистические факторы предполагают «выявление типичных для текста языковых особенностей: грамматических, лексических, стилистических и др.» (Jakobs 2005:12). К экстралингвистическим критериям, по мнению В.Е. Чернявской, относятся: иллокутивный аспект (текстовая функция), согласно которому выделяются декларативные, апеллятивные, оценочные и другие типы текстов, пропозициональный аспект (содержательно-тематический критерий), в котором дифференциация происходит в соответствии с темой сообщения (отзыв о научной работе или литературно-критическая рецензия), коммуникативная ситуация или канал общения: устное или письменное сообщение, монологическое или диалогическое, характер коммуникантов и др. (Чернявская 2004:37).

В.Г. Адмони среди текстов различает сакральные, художественные и утилитарные. Сакральные тексты принадлежат к древнейшим видам текстов - это магические, мифологемные и религиозные. Художественные тексты направлены на непосредственное «чувственно-предметное и понятийно-наглядное постижение действительности». Утилитарные тексты включают в себя все те тексты, которые «любым образом служат осуществлению какой-либо практической потребности человека в социуме» (Адмони 2004:49). К ним, по мнению В.Г. Адмони, относятся:

а) научные тексты, эксплицирующие знания человечества о природе и обществе. Эти тексты используют четко отработанные коды, которыми оперирует соответствующая наука;

б) производственные тексты, призванные ввести читателя в курс дела определенной сферы, и научное обоснование (патенты, инструкции);

в) административно-правовые тексты - законы, конституции, декреты, указы, следственные акты, свидетельские показания, распоряжения, протоколы и др.;

г) публицистические тексты - газетные статьи на различные темы, в которых может содержаться разного рода информация (новости, светская хроника, спортивные материалы, рекламные объявления и коммерческие материалы, анонсы);

д) рекламные тексты, подразумевающие в языковом плане наличие обстоятельных фраз и сверхкратких формул рекламных объявлений (Адмони 2004:72).

Н. В. Шевченко в когнитивно-конструктивном аспекте выделяет следующие экстралингвистические критерии: модели коммуникативных ситуаций и порядок протекания речевых событий (описание, повествование, рассуждение), социально-психологический аспект: прагматическая установка адресата и адресанта, социокультурный аспект, который зависит от сферы общения (социально-политические, религиозные, академические и другие критерии) (Шевченко 2003:16). К лингвистическим признакам текста, по мнению М.М. Бахтина, относятся также «завершенная целостность высказывания, определяемая предметно смысловой исчерпанностью; речевой замысел и речевая воля говорящего; типические композиционно жанровые формы завершения» (Бахтин 1979:255).

Подводя итог вышесказанному, можно говорить о том, что каждое текстовое произведение существует как соответствующий тип текста, который отличается системой закрепленных за ним обязательных текстообразующих признаков, на основании которых к нему могут быть

отнесены различные текстовые произведения. Яркими примерами, иллюстрирующими различные типы текста, могут служить медиа-тексты, например, журналистские тексты (особый акт коммуникации, продукт социально направленной деятельности журналиста, процесс взаимодействия автора текста с аудиторией, связанный с донесением до аудитории своевременной и объективной информации), и, в частности, РЯ-тексты, о которых речь пойдет далее.

1.2. Понятие медиа-текста

Динамичное развитие традиционных каналов информации и коммуникации - печати, радио и телевидения - глобализируется становлением мирового информационного пространства, в котором представлены все классические по форме и содержанию тексты. В этом пространстве также получают развитие и электронные формы текстов и текстуальных коммуникаций.

Возникший в 90-х годах XX века в англоязычной научной литературе термин «медиа-текст» стал широко использоваться в исследованиях последних лет, посвященных массовым коммуникациям. Зарубежные и отечественные специалисты (Теун Ван Дейк, В. Г. Костомаров, Мартин Монтгомери, Алан Белл, Д. Н. Шмелёв, Норман Фейерклаф, Ю. В. Рождественский, Роберт Фаулер, Г .Я. Солганик, Д.Э. Розенталь и др.) изучали и функционально-стилевые особенности языка СМИ, и типологию медиа-текстов, и лингво-медийные технологии. Опираясь на лингво-дидактические труды своих предшественников, и в XXI веке лингвисты продолжают исследовать целый круг вопросов, связанных с медиа-текстом.

К числу фундаментальных и специфических характеристик медиа-текстов относится, в первую очередь, их языковое наполнение. Как отмечают многие исследователи, язык СМИ представляет собой «...функционально-стилевое образование, в известной степени моделирующее национальный язык и представляющее обществу политику, идеологию, науку, искусство, литературу, ценности, чувства и убеждения

11

народа» (Fix 2008:234). Именно поэтому язык современных медиа-текстов стал объектом междисциплинарных исследований и в настоящее время активно изучается с позиций общей и прикладной лингвистики, психолингвистики, прагматики, политологии, социологии и других наук. Массовость аудитории обусловливает комплекс языковых особенностей медиатекстов, к которым относятся:

1) усредненность языковой нормы и отказ от индивидуальных средств выражения;

2) документальность изложения фактов, идей и т.п.;

3) эмоциональность некоторых жанров медиа-речи, для которых характерно открытое и непосредственное выражение авторских мыслей, чувств, оценок, отношений к событиям и фактам.

Названные выше характеристики носят наиболее общий характер и касаются, в принципе, всех медиа-текстов независимо от жанра, содержания, тематики и т.д. Однако современная медиа-культура настолько разнообразна и состоит из такого разнородного множества медиа-текстов, что выделение их общих особенностей, хотя и является актуальной научной проблемой, как правило, сопряжено с целым рядом объективных и субъективных трудностей. Поэтому усилиями исследователей ведется последовательное изучение как общих, так и, прежде всего, специфических характеристик языка определенных типов медийных текстов, например, газеты, рекламы и т. д.

По мнению O.A. Воронковой, отличительной чертой современного медиа-текста является «...его динамический характер, во многом определяемый многоаспектностью контакта автора и его аудитории, что не свойственно другим разновидностям текстов» (Воронкова 2009:23). Динамические аспекты медиа-текста связаны с его незаконченностью и процессу ал ьностью. Как показывает В. В. Прозоров, «события и явления, воссоздаваемые в текстах СМИ, лишены неизменности, они предрасположены к обновлению и развертыванию в пространстве и

времени, тем самым придавая особую динамику медиа-тексту» (Прозоров 2004:139). При этом аналитически сам динамический аспект медиа-текста предстает на трех различных уровнях: внутритекстовом, надтекстовом и гипертекстовом.

Интратекстуальный, или внутритекстовой, уровень наиболее тесно связан с речевой стороной представления реальной действительности в тексте. Он предполагает сопоставление развертывания реального действия во времени и пространстве с тем, как и с помощью каких средств это отражено в медиа-тексте.

Надтекстовой уровень динамики медиа-текста заключается в особом взаимодействии субъектов коммуникативного процесса - автора и читателя, зрителя, пользователя. Т.Г. Добросклонская различает два наиболее общих вида коммуникативных ситуаций: каноническую (полноценную) и неканоническую (неполноценную) (Добросклонская 2005:112). Применительно к немецким медиа-текстам X. Бургер выделяет еще и промежуточную коммуникативную ситуацию, часто возникающую в средствах массовой коммуникации, когда «...в процесс общения автора и адресата непосредственно включаются читатель, слушатель, зритель» (Burger 1990:87). Наиболее динамично в этом отношении развиваются интерактивные коммуникативные взаимодействия на сайтах и порталах сети Интернет. В настоящее время практически все более или менее крупные и значимые газеты, журналы, библиотеки, радиотелевизионные компании и каналы имеют полноценные функциональные версии во Всемирной сети.

Гипертекстовой уровень определяется, прежде всего, включенностью отдельных медиа-текстов в широкий информационный поток. Как подчеркивает В. Ф. Петренко, «текст существует как «текст в тексте», в перекличке с другими текстами, даже если последние явно не цитируются». (Петренко 2010:20). В такой интерпретации каждый отдельный медиа-текст предстает как часть общего, глобального процесса коммуникации.

В связи с этим необходимо отметить, что именно динамический характер медиа-текста и позволяет определять его как «мультитекст», характеризующийся многоаспектностью взаимодействия автора и аудитории и существующий во взаимодействии с другими текстами современной медиа-культуры. В современном информационном обществе медиа-текст используется в качестве «...уникального средства интерпретации и репрезентации реальности, а следовательно, и формирования у индивида картины мира, дает возможность СМИ влиять на сложные социальные процессы, происходящие как в отдельно взятом обществе, так и в мире в целом, и тем самым предопределять видение мира реципиентом» (Рогозина 2007:52).

Анализ имеющихся типологий медиа-текстов показывает, что при их создании исследователи опираются на различные критерии типологизации. Г.С. Мельник, например, классифицирует медиа-тексты с точки зрения их воздействия на аудиторию:

а) тексты, рассчитанные на одновременное воздействие на конкретные социальные институты или группы;

б) тексты, целью которых является воздействие на сознание массовой аудитории и рассчитанные на немедленную реакцию общественности;

в) тексты нейтральные, информирующие и не требующие немедленной реакции (Мельник 1996:86).

Социально-регулятивная природа медиа-текста обусловлена рядом факторов и характеристик медиа-текста. Одним из таких факторов является прагматическая направленность медиа-текста, которая «находит выражение в жесткой ориентации на определенный результат и на конкретную целевую аудиторию» (Аёаигак 2001:1474). При этом практически исключается возможность индивидуальной верификации описываемых событий.

Выполняя социально-регулятивную функцию, медиа-текст воздействует и на когнитивную сферу, модифицируя индивидуальную

картину мира членов общества, поскольку читателю, зрителю или слушателю передается не только информация, но и эмоционально-ценностное содержание.

К медиа-текстам специалисты относят все тексты, появляющиеся в средствах массовой информации, РЯ-тексты, рекламные тексты.

На основе вышесказанного медиа-текст можно определить как лингвистический продукт медиа-культуры, обладающий определенной совокупностью отличительных характеристик, к которым относятся: языковая специфика медиа-текстов как результат их ориентации на массовую аудиторию; динамический характер медиа-текстов на трех уровнях: внутритекстовом, надтекстовом и гипертекстовом; многоаспектность медиа-текста; социально-регулятивная природа медиа-текстов, обусловленная их прагматической направленностью. Очевидно, что названные характеристики в каждом конкретном медиа-тексте, как правило, существуют в единстве и взаимодействии.

1.3. РЯ-текст как тип текста

Тексты являются одним из наиболее эффективных инструментов массовой коммуникации, которые нацелены на передачу информации, учитывающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса. В настоящее время одним из самых распространенных типов медиа-текста является РЯ-текст. Развитие деятельности по связям с общественностью вызвало появление разнообразных типов РЯ-текстов с их функционально-стилистическими особенностями, используемыми в данном виде коммуникаций. Существование отличных друг от друга, устоявшихся текстовых форм, общепринятых форматов передачи информации, а также наличие сформировавшихся принципов и методов построения РЯ-текстов и определенных требований, предъявляемых к РЯ-текстам, позволяет говорить о том, что данные типы текста представляют особый интерес в силу своей малой изученности и в силу того, что в настоящее время происходит только становление данной сферы. В современном обществе

различные виды РЯ-коммуникаций осуществляются, главным образом, посредством текстовой деятельности, и их специфика непосредственно связана с особенностями коммуникационного акта.

1.3.1. Выделение РИ-текстов в самостоятельный тип текста.

Специалисты в области массовой коммуникации (журналисты, рекламисты, РЯ-специалисты) определяют РЯ-текст как один из базовых текстов массовой информации, поскольку РЯ-тексты реализуют одну из главных функций массовой коммуникации - информативную, а также одну из главных функций языка - сообщение. Для РЯ-текстов характерен определенный формат, отличный от формата прочих текстов массовой коммуникации, при этом формат понимается как «устойчивое соотношение формальных признаков текста и компонентов его содержания» (Валгина 2003:41). РЯ-текст, как любой текст, по мнению А.Д. Кривоносова, состоит из двух компонентов: смыслообразующих, с помощью которых передается актуальная информация и основное содержание текста; и текстообразующих, которые выстраивают текст по заранее установленной модели (Кривоносов 2001:7).

К текстоообразующим компонентам РЯ-текста можно отнести, в первую очередь, словосочетания, обозначающие ссылки на источник информации; словосочетания, используемые для введения цитат, а также устойчивые фразы-связки, придающие тексту форматную целостность. На уровне семантики РЯ-тексты характеризуются устойчивой структурой, которая отражает «тематическую организацию информационного потока» (Чумиков 2001:38). Устойчивые тематические компоненты определяются сферой деятельности той или иной компании, которая является инициатором РЯ-текста.