Категория связности в научно-популярном тексте: на материале немецких научно-популярных статей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жаббарова, Фируза Уринбаевна

  • Жаббарова, Фируза Уринбаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Жаббарова, Фируза Уринбаевна. Категория связности в научно-популярном тексте: на материале немецких научно-популярных статей: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаббарова, Фируза Уринбаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Природа научно-популярного текста в свете теорий

дискурса и функциональных стилей

1.1. Научно-популярный текст - дискурс — функциональный стиль

1.1.1. Классификации текстов

1.1.2. Соотношение понятий текста, дискурса и функционального стиля

1.2. Научно-популярный текст в ракурсе научного стиля

1.2.1. Функциональные стили в современном литературном языке

1.2.2. Научный стиль и особенности его функционирования

1.2.3. Тексты научно-популярного подстиля и их прагматическая специфика

1.3. Научно-популярная статья как вид текста

1.3.1. Научно-популярная статья и ее экстралингвистическая основа

1.3.2. Особенности языкового кода в научно-популярных статьях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Сущность категории связности в текстах научно-

популярных статей

2.1. Специфический характер текстовых категорий

2.1.1. Категория связности и ее исследование

2.1.2. Языковые категории

2.1.3. Метаязык теории текстовых категорий

2.2. Категории текста

2.2.1. Особенности категорий текста

2.2.2. Основные подходы к изучению текстовых категорий

2.2.3. Совокупность текстовых категорий

2.2.4. Разновидности текстовых категорий

2.3. Категория связности в научно-популярных статьях

2.3.1. Внешняя и внутренняя связность в научно-популярных статьях

2.3.2. Направление межфразовой связи в научно-популярных

статьях

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Роль лексико-грамматических средств современного немецкого языка при актуализации категории связности в научно-популярных статьях

3.1. Референция как основа категории связности

3.1.1. Сущность теории лингвистической референции

3.1.2. Теория референции в лингвистике текста

3.2. Ключевые референциальные параметры в текстах научно-популярных статей

3.2.1. Языковые средства, сигнализирующие о начале референциальной цепочки

3.2.2. Языковые средства внутренней связи компонентов референциальных цепочек

3.3. Специфика повторной номинации в текстах научно-популярных статей

3.4. Виды лексико-грамматических повторов в научно-популярных статьях

3.5. Внерефенциальные языковые средства выражения категории связности в научно-популярных статьях

3.5.1. Морфологические внерефенциальные средства

3.5.2. Синтаксические внерефенциальные средства

3.6. Многомерность связей конституентов текста научно-популярной

статьи

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПОСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

СПОСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория связности в научно-популярном тексте: на материале немецких научно-популярных статей»

ВВЕДЕНИЕ

Выявление и описание категорий текста представляет собой одну из важнейших проблем современной лингвистики. Широкий спектр имеющихся расхождений в работах отечественных и зарубежных лингвистов подтверждает, с одной стороны, недостаточную разработанность обсуждаемой проблематики, а с другой - является доказательством проявления к ней большого интереса. Изучение категорий возможно на ма1сриале текстов различных видов и жанров. В настоящей диссертации на материале научно-популярных текстов в рамках современной антропоцентрической парадигмы рассматривается и анализируется категория связности.

Научно-популярные тексты, предназначение которых заключается в распространении научных знаний, полученных исследователями, стабильно привлекают к себе внимание лингвистов, в связи с тем, что они адресованы значительному кругу читателей. Потребность в существовании таких текстов обусловлена не только намерением ученых донести до широкого круга реципиентов определенные научные сведения, но и самими адресатами, которые стремятся понять окружающий мир независимо от уровня своего образования. Изучение и выявление специфики научно-популярных текстов может осуществляться с различных точек зрения, в том числе и с позиции присущих им категорий.

Несмотря на то, что разные лингвистические школы выделяют и анализируют различные категории текста, тем не менее, ведущей признается, как правило, категория связности. В частности, подчеркивается, что связность текста, наряду с его целостностью, являются основными текстообразующими категориями, которые объединяют вокруг себя категории, соотнесенные с ними [Бабенко, Казарин 2008: 422].

Актуальность исследования обусловлена отсутствием единства взглядов на научно-популярный дискурс, функциональные стили и их подстили, научный стиль речи, научно-популярную статью и ее коммуникативно-прагматическую функцию. Она определяется также известной дискуссионностью мнений в отношении категорий текста, их сущности и классификации. В настоящее время в лингвистике не существует единого мнения относительно понимания соотношения текстообразующих категорий и признаков текста, их систематизации, что обусловлено разными подходами к изучению текста и различными аспектами его рассмотрения и анализа.

Актуальность заключается в выявлении и анализе средств современного немецкого языка, задействованных в репрезентации категории связности с учетом вида текста и его дискурсивной принадлежности. Актуальным является использование дискурсивно-стилистического и категориального подходов к материалу исследования, позволяющих применять в процессе анализа положения и выводы теории лингвистической референции, функциональной стилистики, теории дискурса, теории коммуникации, прагмалингвистики и теории текста.

Объектом изучения в настоящей работе являются современные немецкие научно-популярные статьи.

В качестве предмета исследования выступают языковые средства, используемые в процессе организации текстов научно-популярных статей.

На начальном этапе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой языковые средства создания связности текста являются производными от его вида и содержания. Мы исходили из предположения, что в процессе адекватного кодирования интеллектуального содержания необходимо соответствовать определенным параметрам научно-популярных текстов. В зависимости от вида текста в нем могут преобладать те или иные средства современного немецкого языка, выражающие связность.

Целью диссертационной работы является выявление и анализ взаимодействия средств современного немецкого языка, задействованных в процессе актуализации категории связности в рамках научно-популярных статей.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- определить соотношение понятий текста, вида (подвида) текста, дискурса, функционального стиля и научно-популярного текста на основе обобщения научных сведений, имеющихся на современном этапе развития лингвистики;

- рассмотреть данные лингвистические феномены применительно к понятию текстовых категорий и упорядочить используемый при этом терминологический аппарат;

- раскрыть коммуникативно-прагматическую сущность научно-популярной статьи как компонента научно-популярного дискурса;

- исследовать языковой код, представленный в научно-популярных статьях;

- установить механизмы, способствующие достижению связности в научно-популярных статьях;

выявить ведущие и факультативные языковые средства, используемые при актуализации категории связности в анализируемом виде текста.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные проблемам научно-популярного текста (Ю. А. Бельчиков, Т. В. Гордиенко, О. А. Крылова, 3. Н. Пономарева, А. Linke); категории связности (Л. Г. Бабенко, С. Г. Ильенко, Ю. В. Казарин, М. Härtung, G. Langer); категорий текста (И. Р. Гальперин, Т. В. Матвеева, R.-A. Beaugrande, W. Dressler, Gh. Gansei, Fr. Jürgens); теории референции (H. Д. Арутюнова,

А. И. Домашнев, Е. С. Мамай, J1. А. Ноздрина, Е. В. Падучева, А. Д. Шмелёв, Е. Agricola, R. Carnap, N. Chomsky, G. Frege, R. Langacker, H. Meier, J. Mill, W. Quine, B. Russell, G. Starke, K.-E. Sommerfeldt, D. Viehweger); теории текста (H. С. Болотнова, Н. С. Валгина, В. Г. Гак, Г. В. Колшанский, О. И. Москальская, Н. А. Николина, К. Brinker, U. Engel, Ch. Nord, H. Vater); стилистики текста (И. В. Арнольд, М. П. Брандес, М. Н. Кожина, О. И. Таюпова, Г. Я. Солганик, Е. И. Шендельс, Н. Eroms, В. Sandig); функциональных стилей (JL А. Введенская, В. В. Виноградов, JI. Р. Дускаева, М. Н. Кожина, JI. Г. Павлова, В. А. Салимовский, W. Fleischer, Н. Löffler,

G. Michel); дискурса (Н. Ф. Алефиренко, В. И. Карасик, Г. Н. Манаенко,

H. Е. Сулименко, П. Серио, Т. А. van Dijk); прагмалингвистики (А. Ю. Маслова, Н. И. Формановская, S. Heusinger); теории порядка слов (В. Г. Адмони, F. Danes, В. Havranek, V. Mathesius и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач в работе применяются общенаучные методы наблюдения и лингвистического описания с использованием приемов обобщения и классификации, сопоставительный метод изучения отдельных текстов, заключающийся в регистрации ведущих и факультативных средств современного немецкого языка, задействованных в процессе репрезентации категории связности в текстах научно-популярных статей, метод контекстуального анализа, дискурсивный анализ, метод количественного анализа и прагматический анализ.

Материал исследования заимствован из современных немецких массмедийных журналов „Bild der Wissenschaft", „Kernenergie", „Spektrum der Wissenschaft", „Zeit wissen", „Letter", „Umwelt Report", „Unimagazin", „Deutschland", „Klimawandel", в том числе из их электронных версий vvww.wissenschaft.de, www.spektmm.de,www.kernenergie.de,www.zeit.de, www.magazin-deutschland.de. В своей совокупности перечисленные источники эмпирического материала адресованы для непрофессионалов и

освещают широкий круг проблем, связанных с научным подходом к рассмотрению вопросов экологии, физики, культуры, экономики. Всего проанализировано 309 научно-популярных статей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с позиции теории текста осуществляется исследование научно-популярных статей в плане актуализации в них категории связности и установления ведущих и факультативных вариантов ее языковой репрезентации, направленных в своей совокупности на реализацию их коммуникативно-прагматической функции в социуме. Она определяется интересом лингвистов к изучению текстовых категорий на качественно новом уровне развития языкознания, характеризующимся междисциплинарным подходом при рассмотрении и анализе выбранного объекта исследования, что предполагает использование положений и выводов различных научных направлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории текстовых категорий и лингвистической референции, в описании природы и сущности категории связности применительно как к тексту в целом, так и научно-популярной статье в частности. Работа вносит вклад в разделы языкознания, посвященные проблемам теории текста, теории функциональных стилей, теории дискурса, прагмалингвистики и теории коммуникации. Разработанная методология исследования, использованная при изучении особенностей актуализации категории связности в текстах немецких научно-популярных статей, может быть продуктивной и в отношении других видов нехудожественных текстов.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его выводов и отдельных положений в процессе преподавания современного немецкого языка. Материалы и полученные результаты работы могут найти применение при составлении курсов лекций по теории текста, функциональной стилистике, теоретической грамматике немецкого языка, общему языкознанию, теории коммуникации, на спецкурсах по типологии

текста, категориям текста, на практических занятиях по лингвистическому анализу текста, а также при написании выпускных квалификационных работ различного уровня.

Основные результаты исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Несмотря на то, что связность присуща любому тексту, за исключением так называемых сверхкратких речевых произведений, ее характер может быть адекватно изучен и раскрыт только в рамках определенного вида (подвида) текста.

2. Современные научно-популярные статьи как одно из средств познания мира носят черты не только научного и публицистического стилей речи, но и разговорно-обиходного стиля, поскольку популяризация научных знаний, являющаяся основной коммуникативно-прагматической функцией анализируемых текстов, предполагает, с одной стороны, сообщение научных знаний, а с другой - их адресованность широкой аудитории и воздействие не только на рациональное, но и эмоциональное.

3. Для современного уровня развития теории лингвистической референции характерно соединение с теорией речевой деятельности в том плане, что референция характеризует употребление языка говорящим (пишущим) и не является свойством самих выражений. В процессе кодирования информации в научно-популярных статьях преобладают эксплицитные субстантивно-нумеральные и местоименные референтные сетки.

4. Использование средств современного немецкого языка при актуализации категории связности детерминировано не только референциальными механизмами, но и языковым кодом, задействованным в научно-популярных статьях. Кроме общекнижных и специальных языковых средств, обладающих научной функционально-стилевой окраской, в научно-популярных статьях используются эмоционально-экспрессивные и

разговорные лексические единицы, а также стилистически окрашенные синтаксические средства.

5. Категория связности относится к полевым категориям текста, поскольку при ее репрезентации в научно-популярных статьях участвуют единицы различных языковых уровней в их взаимозависимости и взаимодействии. С учетом полевой структуры категории связности языковые средства соответствующим образом группируются и распределяются, что позволяет выделить их ядро (термины, профессионализмы, местоименные наречия, изъявительное наклонение и др.), околоядерную зону (местоимения, союзы, обстоятельства и др.), ближнюю периферию (местоименные наречия союзного характера, сослагательное наклонение, синтаксический параллелизм и др.), а также дальнюю периферию (темпоральные местоименные наречия, коммуникативные типы предложений и др.).

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета в декабре 2010 г. и в январе 2015 г.

Четыре статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ («Вестник Башкирского университета» № 3, 2011 г. и № 3, 2012 г.; «Вестник Челябинского государственного университета» № 13, 2012 г. и № 20, 2013 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены на 4-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г. Уфа, март 2009 г.), научно-практической конференции «Homo loquens в языке, культуре, познании» (г. Уфа, январь 2010 г.), Международной научной конференции «Диалог между Россией и Германией: филологические и социокультурные аспекты» (г. Тольятти, март 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции «Культура. Коммуникация. Язык»

(г. Ульяновск, март 2010 г.), 5-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г. Уфа, март 2010 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Единицы языка и речи: лингвистические и дидактические проблемы» (г. Уфа, сентябрь 2010 г.), 6-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г. Уфа, апрель 2011 г.), научной конференции «Актуальные проблемы контрастивной лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве» (г. Уфа, сентябрь 2011 г.), 7-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г. Уфа, апрель 2012 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г. Уфа, апрель 2014 г.). Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в пятнадцати публикациях.

Характер объекта и предмета исследования, его цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и списка энциклопедических источников.

Во введении обосновывается выбор проблематики и актуальность темы исследования, описываются объект, предмет и практический языковой материал работы, формулируются гипотеза, цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, характеризуется ее общая методологическая база, практическая и теоретическая значимость, перечисляются и обосновываются применяемые в работе научные методы, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Природа научно-популярного текста в свете теорий дискурса и функциональных стилей» посвящена анализу соотношения понятий научно-популярного текста, дискурса и функционального стиля,

рассмотрению особенностей научно-популярного текста в ракурсе научного, публицистического и разговорно-обиходного стилей речи, описанию экстралингвистической основы научно-популярных статей, выявлению их коммуникативно-прагматической функции, а также определению особенностей языкового кода в анализируемых текстах.

Во второй главе «Сущность категории связности в текстах научно-популярных статей» раскрывается специфика понятия категории связности на материале текстов научно-популярных статей. С этой целью рассматривается лингвистический аппарат, используемый при рассмотрении проблемы текстовых категорий, анализируются основные подходы к их изучению, устанавливается современный перечень категорий текста, при этом особое внимание уделяется специфике категории связности и определяется ее статус. Проводится разграничение понятий категорий и признаков текста, когезии и когерентности, анализируется направление межфразовой связи в научно-популярных статьях.

В третьей главе «Роль лексико-грамматических средств современного немецкого языка при актуализации категории связности в научно-популярных статьях» анализируется действующий в научно-популярных статьях механизм референции, определяются виды лексико-грамматических повторов в научно-популярных статьях, выявляются языковые средства, сигнализирующие о начале референциальной цепочки и внутренней связи ее компонентов, рассматриваются лексико-грамматические средства реализации категории связности. Дается обоснование необходимости изучения использования средств когезии применительно к определенному виду (подвиду) текста.

В заключении обобщаются данные, полученные в ходе проведенного исследования, формулируются его основные выводы и намечаются перспективы изучения категории связности применительно к другим видам текстов, используемым в практике межличностного общения.

Библиографический список включает 210 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов по выбранной проблематике. Список лексикографических источников составляет 13 наименований.

ГЛАВА 1

ПРИРОДА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТЕКСТА В СВЕТЕ ТЕОРИЙ ДИСКУРСА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ

1.1. Научно-популярный текст — дискурс — функциональный стиль

1.1.1. Классификации текстов

Анализ публикаций, посвященных проблемам классификации текстов, показывает, что в данной области научного исследования употребляется несколько терминов, а именно: класс, сорт, жанр, тип, группа, вид, форма текста (Textklasse, -sorte, -genre, -typ, -gruppe, -art, -form). Перечисленные термины трактуются при этом либо как единицы одного уровня, либо между ними усматриваются отношения иерархии. Так, например, одни лингвисты считают термины вид и тип текста [Грязнова 1985: 24], тип и жанр [Фоломкина 1985: 135; Минор 1985: 135], а также тип и класс абсолютными синонимами [Шендельс 1987: 12]. Другие авторы выступают против употребления данных терминов в качестве синонимов, полагая при этом, что тип текста - это такое понятие, которое объединяет все единицы типологической системы, независимо от уровня ее иерархии [Гвенцадзе 1982: 84; Троянская 1986: 17].

Термин «жанр» традиционно используется в области стилистических исследований, его не целесообразно употреблять в сфере типологии текстов [Таюпова 2002: 18]. В первом случае, как известно, анализируются литературные произведения. В результате подобного анализа определяются общие характеристики различных жанров с позиции литературоведения, в то время, как в рамках типологии текстов изучается, прежде всего, языковой аспект речевых произведений. Объектом изучения типологии текстов как научного направления являются и тексты нехудожественной прозы.

На основании работ немецких авторов можно сделать вывод, что они употребляют как синонимы термины тип и сорт текста [Liebsch 1983: 179], жанр и сорт [Coseriu 1981: 11], класс, сорт, тип текста [Lewandowski 1994: 1172], форма и сорт [Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopädie 1983: 232], сорт и класс текста [Beaugrande, Dressler 1981: 188], а также тип, сорт, вид, класс текста [Kalverkämper 1981: 104]. Так, например, обращается внимание на тот факт, что коммуникативное намерение говорящего/пишущего в конкретной ситуации общения реализуется посредством специфической формы текста. В свою очередь формы текстов, в которых по определенным правилам и нормам объединяются устные и письменные высказывания, называются сортом нехудожественного речевого произведения [Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopädie 1983: 232].

Вместе с тем термин «класс текста» считается в отдельных случаях более общим понятием по сравнению с «типом текста», причем «тип» трактуется как абстрактное теоретическое понятие, объединяющее наиболее характерные черты нескольких «сортов текста». Отсюда следует, что любой «тип текста» есть одновременно и сорт, но не наоборот [Isenberg 1978: 567; Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopädie 1983: 234]. В то же время, согласно определению У. Энгеля, сорт текста является типом текста с соответствующими языковыми характеристиками, которые соотносятся с внеязыковыми условиями протекания коммуникации [Engel 1996: 314].

Типы текста представляют собой ограниченные множества, состоящие из отдельных экземпляров текста, объединенных специфическими особенностями. Данные особенности находят свое выражение на разных уровнях, затрагивающих внешнее оформление, структурные особенности и особенности формулировок, содержательно-тематические аспекты, ситуативные условия, коммуникативные функции текста [Корнев 2010: 10].

Можно согласиться с тем, что понятие «сорт текста» объединяет некую группу текстов, обладающую общими признаками в отношении области и

предмета коммуникации, коммуникативного опыта, формы существования текстов (устной/письменной) и т. д. В отдельных случаях для определенных сортов текста (деловое письмо, биография, реклама, интервью, кулинарный рецепт, сообщение по радио, некролог, свод законов, лекция) выработались стандарты, образцы, правила, нормы [Sprachliche Kommunikation 1986].

В исследованиях подчеркивается, что понятие «сорт текста» наряду с другими составляющими (медио-, функцио-, социо-, идиолекты, стили) входит в социолингвистическую модель лингвистических вариативностей [Löffler 1994: 86] и является некой моделью речевого поведения коммуникантов в социуме [Duden 1998: 842; Hesse 2010: 28].

Примечателен и тот факт, что Э. Верлих при составлении своей типологии текстов пользуется не совсем традиционной терминологией. Автор, в частности, отказывается от понятия Textsorte ввиду его терминологической неопределенности и использует в этом значении термин Textformvariante [Werlich 1979: 116]. Иерархическая зависимость употребляемых при построении классификации терминов иллюстрируется Э. Верлихом [Werlich 1979: 45] посредством следующей схемы:

Схема № 1

Textexemplar Î

Textformvariante î

Textform î

Texttyp î

_Text_

Наряду с этим в отдельных исследованиях указывается на наличие между «сортом» и «типом» текста еще одного промежуточного звена - вида текста [Pfütze, Blei 1982: 709]. Виды текстов [Bussmann 2002: 781; Sandig 2006: 157; Eroms 2008: 20; Nord 2009; Brinker 2010: 120] представляют собой

соответствующие модели речевого поведения коммуникантов. Они являются схемами, по которым осуществляется кодирование информации в текстах. Несмотря на то, что в современной лингвистике существуют различные точки зрения относительно понятия «вид текста», в работах наблюдаются общие тенденции применительно к осознанию вида текста как нормативного речевого произведения [Богодерова 2010: 10].

В некоторых работах под видом текста понимается определенная форма текста, организованная в соответствии с теми или иными правилами, следование которым способствует реализации коммуникативного намерения автора. Исходя из сказанного, любой вид текста, наряду с фонетическими, грамматическими, лексическими и другими характерными особенностями, обладает также специфическими для него признаками [Филиппов 2003: 189].

В современной лингвистике можно выделить несколько одинаковых определений вида текста. Так, под различными видами текстов в самом общем смысле понимаются тексты, характеризующиеся определенным набором лингвистических и экстралингвистических признаков [Bussmann 2002: 781; Metzler-Literatur-Lexikon 1990: 338]. Некоторые авторы под видами текстов понимают классы текстов, структура и основные признаки которых зависят от ситуативных факторов [Ulrich 1987: 186].

В работах по исследованию различных текстов заостряется внимание также на абстрактном характере данного понятия. В частности, К. Эрмерт полагает, что «вид текста формально можно определить как класс, или совокупность виртуальных текстов, имеющих одну или несколько общих черт» [Ennert 1979: 50]. Помимо этого существует также мнение [Engel 1994: 262], что для текстов характерны некоторые повторяющиеся характеристики, что позволяет соотносить отдельные конкретные тексты с соответствующими видами текста (Textart). При этом высказывается предположение, что некоторые «внешние», неязыковые особенности

ситуации, в которой возникают тексты, находят свое отражение в речевой структуре текста [Филиппов 2003: 190].

Можно согласиться с тем [Engel 1996: 37; Nord 2009: 19; Simmler 1984: 37], что вид текста является сложным целостным образованием, законченным в соответствии с волей участников коммуникативного акта, характеризующийся ограниченным набором языковых средств, их особой комбинаторикой и регулярным проявлением экстра- и интралингвистических текстовых признаков, которые в их конституирующей, идентифицирующей и дифференцирующей смысловых функциях сливаются, образуя новый специфический пучок признаков.

Вид текста [Таюпова 2005: 88] может включать в себя ряд подвидов, традиционно применяемых для достижения определенных коммуникативных целей в типовых условиях общения, характеризующихся общей прагматической установкой, одинаковой или весьма близкой языковой и неязыковой спецификой (ср. различные подвиды текстов инструкций, деловых писем, объявлений и др.)

1.1.2. Соотношение понятий текста, дискурса и функционального стиля

В настоящее время в лингвистике существуют многочисленные определения текста, о чем свидетельствуют работы И. Р. Гальперина, Т. М. Николаевой, О. И. Москальской, Е. С. Кубряковой, Е. И. Шендельс, В. Н. Масловой, Н. С. Болотновой, К. Бринкера, У. Энгеля и других исследователей, в которых текст обозначается как процесс, действие, результат, макрознак, основная языковая единица, задача которой заключается в выражении определенных коммуникативных намерений адресата. В то же время формулируется вопрос о сущности текста: „Was ist ein Text und wann ist ein Text ein Text?" [Hesse 2010: 4] (Что такое текст и когда текст становится текстом?) /Перевод наш!.

Цели настоящего исследования, на наш взгляд, отвечает следующее определение текста: „Der Terminus Text bezeichnet eine begrenzte Folge von sprachlichen Zeichen, die in sich kohärent ist und die als Ganze eine erkennbare kommunikative Funktion signalisiert" [Brinker 2010: 16] (Термин текст обозначает ограниченную последовательность языковых знаков, характеризующихся когерентностью и выполняющих в своей совокупности определенную коммуникативную функцию) /Перевод наш/.

С учетом этимологического значения слова текст (лат. — ткань) существенным представляется определение, предложенное Г.-Г. Гадамером, согласно которому текст характеризуется как «текстура, ткань, т. е. целое, образуемое отдельными нитями, тесно переплетенными лишь одной ткани присущим образом» [Гадамер 1991: 142].