Жуки-чернотелки трибы Helopini (Coleoptera, Tenebrionidae) Европейской части СНГ и Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Набоженко, Максим Витальевич

  • Набоженко, Максим Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 319
Набоженко, Максим Витальевич. Жуки-чернотелки трибы Helopini (Coleoptera, Tenebrionidae) Европейской части СНГ и Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2002. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Набоженко, Максим Витальевич

Введение.

Глава 1. История изучения трибы Helopini Кавказа и фауны

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Морфологический очерк.

3.1. Строение имаго.

3.1.1. Общий габитус.

3.1.2. Голова.

3.1.3. Грудь.

3.1.4. Брюшко.

3.1.5. Гениталии самца.

3.1.6. Гениталии и половые протоки самки.

3.1.7. Половой диморфизм и изменчивость.

3.2. Преимагинальные стадии.

Глава 4. Экология.

4.1. Ландшафтное и биотопическое распределение.

4.2. Пищевой режим.

Глава 5. Географическое распространение.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Распространение родов Helopini.

5.3. Ареалогическая характеристика видов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жуки-чернотелки трибы Helopini (Coleoptera, Tenebrionidae) Европейской части СНГ и Кавказа»

Актуальность темы. Триба Helopini относится к семейству Tenebrionidae (Coleoptera) и насчитывает в мировой фауне более 650 видов, относящихся к 46 родам. Ареал трибы почти всесветный, ее виды распространены в Северной и Южной Америке, Центральной Африке, Юго-Восточной Азии и в Австралийской области. В Неарктике Helopini представлены 7 родами, из которых Helops распространен и в Средиземноморье, 2 рода известны из Центральной Африки и Мадагаскара, 4 рода распространены в Юго-Восточной Азии, 2 рода описаны из Австралийской. Наибольшее родовое и видовое разнообразие Helopini имеют в Палеарктике, где насчитывают 31 описанный на данный момент род и более 400 видов. Наиболее архаичные представители трибы (Недетопа, Tarpela, Nautes и др.) известны из экваториальной Америки и тропической Азии. В Палеарктике ареал Helopini охватывает всю область Древнего Средиземья, а восточная граница проходит в пределах Японии. Основные центры видового и родового разнообразия - горные области Средиземноморья, Кавказа, Передней и Средней Азии. Жуки этой трибы являются одним из наиболее характерных элементов фауны западной Палеарктики.

Несмотря на то, что группа древняя и по морфологии и образу жизни близка к архаичным «лесным» трибам семейства жуков-чернотелок, ее отдельные таксоны широко освоили и открытые ландшафты, приобретя ряд адаптаций к дефициту влаги. Жуки Helopini бескрылы и малоподвижны, что делает их весьма удобным объектом для зоогеографических исследований, при этом спектр освоенных ими ландшафтов очень широк: от влажных субтропических лесов Кавказа до самых суровых пустынь Ирана, Передней и Средней Азии. Эта особенность обусловила глубокую полиморфность группы.

Система трибы, в свое время подробно разработанная Аплардом (Allard, 1876, 18776), Зейдлицем (Seidlitz, 1893) и Рейттером (Reitter, 1922), требует существенной доработки. После вышеуказанных работ, система Helopini осталась практически без изменений, если не считать выделения Эспаньолом (Espanol, 1956) двух подтриб на основе строения гениталий самцов. В период с 1922 г. до сегодняшнего дня вносился еще ряд предложения по изменению системы трибы (Espanol, 1961; lablokoff-Khnzorian, 1964), которые так и не были окончательно приняты. Причиной этого, по мнению Эспаньола, является слабая изученность группы в целом и отсутствие ревизий по восточно-средиземноморским, малоазиатским, кавказским и среднеазиатским представителям Helopini, а также наличие многочисленных конвергенций и параллелизмов, что значительно осложняет построение системы и выяснение родственных связей внутри трибы. Таким образом, крайне слабая изученность фауны Helopini Палеарктики, особенно Кавказа, Передней Азии и Ирана и обусловила актуальность исследований. Еще одной причиной выбора темы является выход в свет ревизий по среднеазиатским представителям трибы (Медведев, 1987а, 19876), что позволило нам обобщить сведения практически по всем палеарктическим родам Helopini и сделать сравнительный морфологический и зоогеографический анализ. Обширный материал, сконцентрированный в Зоологическом институте РАН, Зоологическом музее МГУ и многих других отечественных и зарубежных учреждениях послужил основой для настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы было изучение фауны трибы Helopini Кавказа и европейской части бывшего СССР, в связи с чем были поставлены следующие задачи: 1) выяснение видового и родового состава трибы Helopini вышеуказанной территории; 2) изучение морфологических особенностей имаго и личинок и уточнение на этой основе системы трибы; 3) изучение географического распространения и обобщение данных по экологии видов; 4) выявление основных эволюционных тенденций внутри трибы и отдельных крупных родов; 5) составление определительных таблиц всех таксонов и подробная характеристика видов Helopini исследуемой и сопредельных территорий.

Научная новизна. В результате исследований впервые составлен список фауны Helopini бывшего СССР (кроме Средней Азии) и ряда сопредельных территорий (Восточная Турция), который включает 59 видов из 13 родов. Описано 18 новых для науки видов (в том числе 1 из Таджикистана) и 2 подвида, выделено 2 новых рода (в том числе один из Центральной Турции) и 2 подрода, 13 названий сведено в синонимы (в том числе 1 родовое и 1 подродовое). Изменена родовая принадлежность 23 видов. Ранг триб Cylindronotini и Helopini снижен до подтриб, ранг 1 подвида повышен до вида и 1 вида снижен до подвида. Приведен подробный морфологический анализ представителей трибы, изучены гениталии самцов и половые протоки самок большинства видов и показано их большое значение для видовой диагностики, подтрибового, родового и подродового деления. В работе обобщены сведения по экологии видов, прослежены основные пути приспособления чернотелок трибы к условиям окружающей среды, при этом основное внимание уделено адаптации к дефициту влаги. Проанализировано географическое распространение родов и видов, выделены центры многообразия. Серьезно переработана система трибы Helopini. На основе изучения морфологии, географического распространения и экологии видов выявлены основные эволюционные тенденции внутри группы. Составлены определительные таблицы и подробные характеристики всех таксонов трибы, обнаруженных на исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость. Данные о распространении Helopini могут быть использованы для уточнения биогеографического районирования Палеарктики. Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биоразнообразия, используются для проведения зоологических спецкурсов, занятий по курсу «энтомология» и «зоогеография».

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Набоженко, Максим Витальевич

ВЫВОДЫ

1. В диссертации рассмотрено 59 видов жуков-чернотелок трибы Helopini из 13 родов, известных для Кавказа и европейской части бывшего СССР, а также сопредельных стран. Описано 18 новых для науки видов и 2 подвида, 2 новых рода и 2 подрода, 13 названий сведены в синонимы.

2. Морфологический анализ представителей трибы показал широкую полиморфность группы; для целей систематики как на видовом, так и на надвидовом уровне очень важное значение имеет строение гениталий самцов и половых протоков самок.

3. Helopini распространены во всех ландшафтных зонах, кроме таежной и тундровой, но наибольшее разнообразие отмечается в горных районах. Изучение экологии Helopini показало, что виды трибы можно разделить на две экологические группы: дендробионтов и эпигеобионтов. В пределах трибы наблюдается весь спектр переходов от типичных лесных мезофилов к пустынным ксерофилам. Ландшафтно-биотопическая приуроченность достаточно четко проявляется на уровне надвидовых таксонов (родов и подродов) и групп видов внутри одного рода или подрода. Адаптация к дефициту влаги у Helopini происходила путем ухода в почву по крупным полостям, редко - при помощи закапывания. В связи с этим выработался ряд защитных морфологических приспособлений.

4. Пищевой режим чернотелок трибы находится в тесной зависимости от ландшафтной и стациальной приуроченности видов и характеризуется как переходный от сапрофагии к фитофагии, причем первый тип питания проявляется в большей степени у лесных представителей группы, а второй - у пустынных видов Helopini.

5. Ареал трибы всесветный. В Палеарктике большинство видов Helopini распространено в горных областях. Основные центры многообразия -Средиземноморье, Передняя Азия, Кавказ, Средняя Азия и Иран. Наибольшее разнообразие на видовом и родовом уровнях отмечено в

Западном Средиземноморье. Фауна Helopini Кавказа носит смешанный характер и содержит элементы средиземноморского, туранского и малоазиатского происхождения.

6. Триба Helopini относится к тенебриоидному стволу жуков-чернотелок, при этом к той его ветви, куда включены самые архаичные чернотелки триб Tenebrionini, Diaperini, Alphitobiini и т. д. Филогенетически триба близка трибам Misolampini и Cnodalonini. Переработана классификация трибы: ранг триб Cylindronotini и Helopini снижен до подтриб с учетом морфологии личиночных стадий; установлено первоначальное авторство выделения типового вида для рода Helops и в связи с этим уточнена номенклатура на уровне рода; доказана самостоятельность родов Cylindronotus, Odocnemis и Nalassus.

7. Анализ морфологических особенностей, географического распространения и экологии позволяет разделить подтрибу Cylindronotina на две группы родов на основании строения гениталий самцов и половых путей самок, а также экологии - Cylindronotus (роды Cylindronotus, Odocnemis, Stenomax, Reitterohelops, Armenohelops) и Nalassus (роды Nalassus, Xanthomus, Zophohelops, Ectomopsis, Turcmenohelops, Pseudoprobaticus), отражающих, вероятно, 2 основных эволюционных линии. В подтрибе Helopina можно выделить 4 возможные филогенетические ветви на основании строения надкрылий, среднегруди, гениталий самца, а также распространения и экологии. Первая объединяет роды Hedyphanes и Entomogonus, вторая - роды Catomus, Sabularius и Stenohelops, третья - роды Helops, Probaticus и Raiboscelis и четвертая - роды Adelphinus и Nephodinus. Следует отметить, что обе подтрибы имеют сходные эволюционные тенденции в связи с переходом от лесного мезофильного образа жизни к обитанию в открытых ландшафтах.