Жизненный цикл галоалкалотолерантного аскомицета Heleococcum Alkalinum Bilanenko et Ivanova тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат наук Козлова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Мария Владимировна
Список сокращений
Введение б
Глава 1. Обзор литературы:
1. Современные взгляды на систему аскомицетов (краткий g обзор) и место Н. alkalinum в системе
1.1 Современные системы аскомицетов
1.2 Род Heleococcum. Современные взгляды на его jj систематическое положение
2. Жизненные циклы и онтогенез представителей подклассов 14 Eurotiomycetidae и Sordariomycetidae
2.1 Системы размножения
2.2 Развитие телеоморфы
2.3 Анаморфа
3. Цитологические особенности представителей кл. Ascomycetes
3.1 Кариология
3.2 Цитоскелет грибов
3.3 Митохондрии грибов
3.4 Особенности ультраструктуры аскомицетов
4. Экологическая характеристика микромицетов содовых 42 солончаков
4.1 Локализация и краткая характеристика содовых солончаков ^
4.2 Общая характеристика микроорганизмов содовых ^ солончаков
4.3 Перспективы промышленного использования галоалкалофильных и галоалкалотолерантных 47 микроорганизмов.
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Результаты и обсуждение
1. Морфология и скорости роста изолятов Н. alkalinum на ^ агаризованных средах
1.1 Скорости роста
1.2 Морфология колоний 57 1.2.1 Рост на среде ЩА
1.2.2 Рост на среде СА
1.2.3 Рост на среде ЧА
1.3 Микроморфология культур на ЩА, С А и ЧА
1.3.1 Микроморфология изолятов на среде ЩА
1.3.2 Микроморфология изолятов на среде С А
1.3.3 Микроморфология изолятов на среде ЧА
1.4 Сравнение морфологии изолятов на средах ЩА, СА и ЧА
Иллюстрации к разделу 1 Главы
2. Цитологические особенности изолятов Н. alkalinum
2.1 Кариология
2.1.1 Общие сведения
2.1.2 Ядра аскогенной системы и сумок
2.2 F-Актин
2.3 Митохондрии
2.3.1 Сравнение морфологии митохондрий мицелия при 90 росте на средах СА и ЩА
2.3.2 Изучение влияния осмотического шока на 93 морфологию митохондрий
2.4 Олеосомы (липидные включения)
2.5 Оболочка
Иллюстрации к разделу 2 Главы
3. Электронная микроскопия
3.1 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
3.2 Трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ)
3.2.1 Анаморфа
3.2.2 Телеоморфа
3.2.3 Особенности ультраструктуры культур Н. alkalinum, 122 выращенных на среде СА
Иллюстрации к разделу 3 Главы
4. Осмотические вакуоли
4.1 Структура и локализация осмотических вакуолей
4.2 Функции осмотических вакуолей
4.2.1 Реакция вакуолей на осмотический шок
4.2.2 Морфология культур на средах с разным 160 содержанием NaCl
4.2.3 Цитохимия
4.2.4 Структура осмотических вакуолей при 162 культивировании на среде СА
4.2.5 Итоги
Иллюстрации к разделу 4 Главы
5. Жизненный цикл, онтогенез и поведение ядер
5.1 Тип жизненного цикла
5.2 Онтогенез
5.2.1 Прорастание конидий
5.2.2 Формирование анаморфы
5.2.3 Развитие аскомы 176 Иллюстрации к разделу 5 Главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный цикл галоалкалотолерантного аскомицета Heleococcum Alkalinum Bilanenko et Ivanova»
Новый вид, отнесенный к роду Heleococcum, был выделен из содовых солончаков (рН 9,7-10,7) Центральной Азии (Монголия) и Кении (Африка). Этот вид получил название Я. alkalinum Bilanenko et Ivanova sp. nov.
Содовые солончаки характеризуются особыми группировками видов, которые по своему составу сильно отличаются от сообществ почв с нейтральными или слабокислыми рН. Преобладающим компонентом сообществ щелочных почв являются прокариоты. Грибы из таких сообществ были выделены относительно недавно.
Данный вид является доминантом грибных сообществ содовых солончаков. В жизненном цикле у всех штаммов Я alkalinum, имеющихся на данный момент в коллекции, отмечена как телеоморфа (аскомы типа клейстотециев), так и Acremonium-подобная анаморфа.
Данные по жизненным циклам и цитологии Я alkalinum, как и других алкалофильных грибов, в известной нам литературе отсутствуют. По другим видам рода и родственным аскомицетам литературных данных тоже относительно немного. Исследованы на этот предмет только нейтрофилы: или промышленно-важные виды (например, виды родов Emericellopsis, Talaromyces и его анаморфы Penicillium, Emericella и анаморфы Aspergillus), фитопатогены (например, виды рода Nectria, Ceratocystis и др.), виды, вызывающие биоповреждения, или представляющие интерес точки зрения систематики (такие, как, например, виды рода Melanospora), В настоящее время благодаря активному развитию методов молекулярной систематики изучение морфогенеза телеоморфы аскомицетов проводят мало. Тем не менее, исследования такого рода являются крайне важными, поскольку геносистематика не может дать абсолютного результата при определении систематического положения вида. Поэтому онтогенетический критерий также имеет большое значение.
Литературные данные о сообществах микромицетов содовых озер и солончаков крайне скудны, а информация об отдельных видах, их жизненных циклах и цитологии в известных нам источниках практически отсутствует.
Целью данной работы было определить последовательность событий в жизненном цикле (в том числе ядерном) Я alkalinum, а также выявить цитоморфологические особенности вида, связанные с адаптацией к экстремальным условиям обитания (высокой степени засоления и высоким показателям рН).
Задачи:
1. Составить сравнительную морфологическую характеристику анаморфы и телеоморфы 12 изолятов Я alkalinum на трех средах культивирования;
2. Определить тип жизненного цикла Я. alkalinum и выявить особенности онтогенеза анаморфы и телеоморфы;
3. Провести сравнительное исследование ультраструктуры мицелия, конидиеносцев, конидий и плодовых тел различных изолятов, принадлежащих к данному виду, на разных стадиях жизненного цикла (в том числе изучить развитие аскогенной системы и аскоспорогенез);
4. Изучить влияние осмотического шока и разных условий культивирования на морфологию митохондрий;
5. Изучить поведение ядер Я alkalinum на разных стадиях жизненного цикла (в мицелии, в процессе конидиогенеза, образования плодовых тел и аскоспорогенеза), определить последовательность событий в жизненном цикле;
6. Выявить особенности морфологии, цитологии и ультраструктуры, связанные с адаптацией к условиям высоких показателей рН и степени засолеиия.
Заключение диссертации по теме «Микология», Козлова, Мария Владимировна
1. Впервые проведено полное описание жизненного цикла и морфогенеза нового
галоалкалотолерантного аскомицета Н. alkalinum на примере 12 изолятов из различных
географических регионов. Показано, что все исследованные штаммы Н. alkalinum имеют
гомоталличный тип жизненного цикла;
2. Впервые на примере Н. alkalinum описан тип развития аскогенной системы, при котором
образуются аскогенные клетки двух типов, крупные и мелкие, а дикариотизация
происходит в крупных апикальных аскогенных клетках путем митотического деления;
3. У Я alkalinum выявлен новый способ развития сумок, заключающийся в лизисе стенок
сумок сразу после обособления аскоспор, т.е. до их созревания. При этом в центре
аскомы отмечено формирование синцнтия, куда погружены молодые сумки и незрелые
аскоспоры на разных стадиях развития. Эта особенность развития рассматривается как
адаптивная в экстремальных условиях обитания;
4. Показано наличие значительных структурных нарушений, а также нарушений в развитии
и процессах дифференцировки при культивировании на стандартных средах у всех
изолятов Н. alkalinum. Нарушения касались в основном развития мицелия, анаморфы и, в
меньшей степени, телеоморфы. При культивировании на щелочном агаре с рН 10,0-10,5 и
содержанием растворимых солей около 400 ммоль таких нарушений не наблюдали;
5. Описаны изменения морфологии митохондрий Н. alkalinum в зависимости от условий
окружающей среды. Продемонстрирована фрагментация хондриома при воздействии
осмотического шока и аномальная структура этих оргапелл при культивировании на
среде сусло-агар, свидетельствующая о функциональных нарущениях в митохондриях;
6. Впервые обнаружены особые вакуоли с дополнительным слоем у тонопласта, которые,
по полученным данным, играют значительную роль в регуляции осмотического давления
в клетках Я alkalinum и являются адаптивным приспособлением к засолению и высоким Приложение 1.1. Скорости роста изолятов F7, F8 и F9 на трех средах
у= 1,1х+ 10,7
у= 1,0х+ 14,2
5 10 15 20
Сутки роста
• - среда ЩА;
^ - среда СА;
• - Среда ЧА
= 1,3х + 3,3
Сутки роста
-" у = 3,9х - 1 , 6 ^ ^
- - •- ^ у ^
^У^ у = 19х + 6,8
*'' у=1,3х+ 10,6
10 15 20 25
Сутки роста Приложение 1.2. Скорости роста изолятов F10, F11 и F12 иа трех средах
Сутки роста
у= 1,3х+ 12,
у=1,2х+10,4
- среда ЩА;
- среда С А;
- Среда ЧА
у = 0,9х + 9,6
сутки роста
• - - • • - - -
У^ У = 1,2х +8,1 j
.^ _^_ -52I3- - 1
у = 0,8х+ 10,4
10 15 20 25
Сутки роста Приложение 1.3. Скорости роста изолятов F13, F14 и F15 на трех средах
Сутки роста
• - среда ЩА;
Д - среда СА;
Щ - Среда ЧА
у = 1,0х+ 11,7
у = 0,9x+ 10,5
Сутки роста
Сутки роста Приложение 1.4. Скорости роста изолятов F16, F17 и F18 на трех средах
у = 0,9х+ 12,2
__——т
у= 1,0х+ 10,0
Сутки роста
• - среда ЩА;
Д - среда СА;