Алкалофильные и алкалотолерантные грибы: разнообразие, особенности экофизиологии и биохимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Бондаренко, София Андреевна

  • Бондаренко, София Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 135
Бондаренко, София Андреевна. Алкалофильные и алкалотолерантные грибы: разнообразие, особенности экофизиологии и биохимии: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Москва. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, София Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Грибы в щелочных условиях

1.1.1. Возникновение и распространение щелочных условий

1.1.2. История изучения грибов в щелочных местообитаниях

1.1.3. Характер адаптации грибов к щелочным условиям

1.1.4. Разнообразие алкалофильных и алкалотолерантных грибов

1.1.5. Облигатно алкалофильный род Sodiomyces

1.2. Механизмы адаптации грибов к внешнему pH

1.2.1. История изучения механизмов адаптации грибов к внешнему 22 pH

1.2.2. Изменение состава мембранных липидов у грибов в условиях стресса

1.2.3. Растворимые углеводы цитозоля грибов в условиях стресса

1.2.4. Адаптация щелочеустойчивых грибов к сопутствующим абиотическим факторам

1.3. Прикладное значение экстремофильных грибов

1.4. Природные условия районов исследования

1.4.1. Озеро Магади (Кения)

1.4.2. Озеро Баскунчак

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы 3

2.2. Среды выделения и культивирования микромицетов

2.3. Методы выделения, культивирования и хранения микромицетов

2.4. Идентификация изолятов по морфолого-культуральным признакам

2.5. Идентификация изолятов молекулярными методами

2.6. Филогенетический анализ

2.7. Исследование особенностей физиологии изолятов

2.8. Исследование растворимых углеводов цитозоля, мембранных и запасных липидов

2.8.1. Модельные объекты

2.8.2. Схема постановки опытов

2.8.3. Анализ липидов

2.8.4. Анализ растворимых углеводов цитозоля 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Грибы содовой почвы побережья озера Магади (Кения)

3.1.1. Характеристика образцов почвы и количественная оценка

грибов

3.1.2. Таксономическое разнообразие микромицетов

3.1.3. Описание новых видов рода Sodiomyces

3.1.4. Особенности физиологии изолятов

3.2. Грибы хлоридных почв побережья озера Баскунчак

3.2.1. Характеристика образцов почвы и количественная оценка

грибов

3.2.2. Таксономическое разнообразие микромицетов

3.2.3. Описание БоШотусвз зр. поу

3.2.4. Особенности физиологии изолятов

3.3. Грибы дерново-подзолистой и окультуренной почв средней полосы России

3.3.1. Характеристика образцов почвы и количественная оценка

грибов

3.3.2. Таксономическое разнообразие микромицетов

3.3.3. Особенности физиологии изолятов 70 3.4. Роль растворимых углеводов цитозоля, мембранных и запасных липидов в адаптации алкалофильных и алкалотолерантных грибов к внешнему pH

3.4.1. Алкалофильные грибы

3.4.2. Алкалотолерантные грибы 84 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Грибы содовой почвы побережья озера Магади (Кения)

4.2. Щелочеустойчивые грибы хлоридных почв побережья озера Баскунчак

4.3. Щелочеустойчивые грибы дерново-подзолистой и окультуренной

почв средней полосы России

4.4. Роль растворимых углеводов цитозоля, мембранных и запасных липидов в адаптации алкалофильных и алкалотолерантных грибов к внешнему pH

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ 109 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДАГ - диацилглицерины КЛ - кардиолипины

криоСЭМ - низкотемпературная сканирующая микроскопия ЛФЭ - лизофосфатидилэтаноламин СА - сусло-агар

СЖК - свободные жирные кислоты СЛ - сфинголипиды СМ - световая микроскопия СТ - стерины

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТАГ - триацилглицерины

ФИ - фосфатидилинозиты

ФК - фосфатидные кислоты

ФС - фосфатидилсерины

ФХ - фосфатидилхолины

ФЭ - фосфатидилэтаноламины

ЩА - щелочной агар

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкалофильные и алкалотолерантные грибы: разнообразие, особенности экофизиологии и биохимии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Грибы известны как основная группа деструкторов, обладающая широкой физиологической пластичностью и высоким адаптационным потенциалом к различным абиотическим факторам. Большинство культивируемых видов для роста и развития предпочитают кислые условия. Если алкалофильные и алкалотолерантные прокариоты исследованы достаточно хорошо (Заварзин, 2006; Jones et al., 1998; Sorokin et al., 2014), то изучение грибов, устойчивых к высоким значениям pH, началось сравнительно недавно. Большой вклад в развитие этой темы внес ряд отечественных исследований микромицетов содовых озёр и солончаков Кулундинской степи, Забайкалья, пустыни Гоби, Танзании (Биланенко, Георгиева, 2005; Георгиева, 2006; Георгиева и др., 2008; Биланенко и др., 2011; Георгиева и др., 2012а; Георгиева и др., 2012б; Grum-Grzhimaylo et al., 2013а; Grum-Grzhimaylo et al., 2013b; Grum-Grzhimaylo et al., 2016). Авторами была разработана комплексная методика выделения и идентификации функционального звена сообществ щелочных местообитаний, впервые было доказано явление облигатной алкалофилии у грибов (Grum-Grzhimaylo et al., 2013а; Grum-Grzhimaylo et al., 2016). Проведенное масштабное исследование поставило новые вопросы о разнообразии, распространении и роли алкалофильных и алкалотолерантных грибов как в стабильно щелочных местообитаниях (изучена лишь небольшая их доля), так и в местообитаниях (засолённых и незасолённых), где защелачивание может возникать локально. Актуальным остается и вопрос о механизмах адаптации щёлочеустойчивых грибов к высоким значениям pH. В литературе такие данные отрывочны, все исследования проводятся на алкалотолерантах, но не на алкалофилах (Sanders, Slayman, 1982; Denison, 2000; Hesse et al., 2002; Caracuel et al., 2003; Benito et al., 2009). Нет информации о роли изменений состава растворимых углеводов цитозоля и мембранных липидов в приспособлении к внешнему pH, хотя эти механизмы адаптации известны как одни из важнейших при действии многих других факторов стресса.

Цели и задачи исследования

Целью работы стало изучение разнообразия, особенностей экофизиологии и механизмов адаптации алкалофильных и алкалотолерантных грибов, изолированных из почв с разными значениями pH и различными типами засоления. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить щёлочеустойчивые грибы из стабильно щелочных почв содового озера Магади (Кения); нейтральных гиперсолёных почв озера Баскунчак (Россия); кислых дерново-подзолистых и нейтральных окультуренных почв средней полосы России;

2. Изучить таксономическое разнообразие и провести филогенетический анализ выделенных грибов;

3. Определить характер адаптации изолятов к высоким значениям pH и другим абиотическим факторам (температуре, солёности);

4. Исследовать динамику растворимых углеводов цитозоля алкалофильных и алкалотолерантных грибов в ответ на изменение внешнего pH;

5. Изучить динамику мембранных и запасных липидов алкалофильных и алкалотолерантных грибов в ответ на изменение внешнего pH.

Научная новизна

В работе впервые даётся оценка функционального разнообразия грибов

одного из самых экстремальных местообитаний на Земле - содового озера Магади

в Кении. Описаны два новых облигатно алкалофильных вида грибов, обитающих

на побережье озера: Sodiomyces tronii S.A. Bondarenko, Grum-Grzhim., Debets &

Bilanenko и Sodiomyces magadii S.A. Bondarenko, Grum-Grzhim., Debets &

Bilanenko. Впервые показано присутствие алкалофильных грибов в нейтральных

почвах хлоридного засоления (оз. Баскунчак) - как факультативных, так и

облигатных (Sodiomyces sp. nov.) алкалофилов. Впервые охарактеризовано

алкалотолерантное сообщество микромицетов кислых и нейтральных почв.

Впервые показано принципиальное различие в механизмах адаптации

алкалофильных и алкалотолерантных грибов к внешнему рН. Для алкалофилов

ключевым осмолитом на всех стадиях роста и при различных значениях рН

7

является трегалоза, а у алкалотолерантов - маннит и арабит. Впервые у облигатного алкалофила 1топИ обнаружено доминирование небислойных фосфолипидов, фосфатидных кислот, в составе мембранных липидов в активной фазе роста и рост долей стеринов и сфинголипидов при снижении рН, что указывает на образование рафтов в мембранах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение щёлочеустойчивых грибов имеет большую фундаментальную значимость, поскольку расширяет наше представление о происхождении, эволюции и механизмах алкалофилии и алкалотолерантности у эукариот. Практическая ценность состоит в возможности использования алкалофильных и алкалотолерантных грибов как продуцентов новых уникальных метаболитов (ферментов, антимикробных соединений). Полученные в настоящей работе культуры включены в коллекцию экстремофильных грибов кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Культуры служат модельными объектами на практических занятиях по физиологии грибов на кафедре. На базе коллекции ведутся исследования щёлочеустойчивых гидролитических ферментов; совместно с ФГБНУ НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Г.Ф. Гаузе проводится поиск новых веществ с антибиотической активностью; вместе с группой экспериментальной микологии ФИЦ Биотехнологии РАН ведутся исследования механизмов адаптации грибов к высоким значениям рН, температуры, концентрациям солей и к полистрессу.

Личный вклад соискателя

Выбор и обоснование научной тематики исследования, получение результатов, их анализ и интерпретация сделаны при решающем участии автора. Полевые сборы, работа по выделению, поддержанию и идентификации культур, все эксперименты выполнены самостоятельно автором или при его непосредственном активном участии. Автор освоил методы обработки и анализа данных, обобщил и представил полученный материал, сформулировал выводы. Опубликованные работы написаны автором лично при участии научного

руководителя и коллег. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алкалофильные грибы (облигатные и факультативные) присутствуют в гиперсолёных почвах побережий озёр как содового типа засоления со стабильно щелочными условиями (оз. Магади, рН 11), так и хлоридного типа с близкими к нейтральному значениями рН (оз. Баскунчак, рН 7.7).

2. Алкалотолерантные грибы распространены гораздо шире, они отмечены как на побережьях содового и хлоридного озёр, так и в кислых дерново-подзолистых и окультуренных нейтральных почвах.

3. Таксономическое разнообразие и количественные показатели щёлочеустойчивых грибов невысоки. Алкалофильные и алкалотолерантные грибы отмечены исключительно среди аскомицетов, преимущественно в семействе Plectosphaerellaceae (Glomerellales, Sordariomycetes).

4. Опубликованы два новых облигатно алкалофильных вида Sodiomyces magadii и & ^т из почв побережья оз. Магади, приведено описание Sodiomyces sp. nov. из почв побережья оз. Баскунчак. Особенности морфологии и физиологии (отношение к рН, концентрациям хлористого натрия, температуре) свидетельствуют об адаптации к росту в щелочных и солёных условиях и функциональной значимости этих видов в биотопе.

5. Ответ на изменение внешнего рН у алкалофильных и алкалотолерантных грибов различен. Трегалоза играет большую роль в ответе алкалофильных грибов на изменение внешнего рН. У алкалотолерантов защитные механизмы включают изменение соотношения двух основных осмолитов - арабита и маннита.

6. Алкалофильный гриб & ^пИ обладает уникальным составом мембранных липидов - на ранних стадиях роста этот гриб содержит большое количество небислойных липидов (фосфатидных кислот), в кислых условиях возрастает доля стеринов и сфинголипидов, что свидетельствует о формировании рафтов.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014» (Москва, 2014); X международном конгрессе по Экстремофилам (Санкт-Петербург, 2014); Третьем Международном Микологическом Форуме (Москва, 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие и экология грибов и грибоподобных организмов Северной Евразии» (Екатеринбург, 2015); XVII Конгрессе Европейских Микологов (Funchal Madeira, Португалия, 2015); научной конференции «Ломоносовские чтения -2016» (Москва, 2016); III Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Владивосток, 2016); Четвёртом съезде микологов России (Москва, 2017); XIII Международной конференции по исследованию солёных озёр (Улан-Удэ, 2017); 1-ом Российском Микробиологическом Конгрессе (Пущино, 2017); IV Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Киров, 2018); Ежегодной научной конференции ФИЦ Биотехнологии РАН (Москва, 2018); заседаниях кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, отражающих её основное содержание. Среди них 5 статей в рецензируемых журналах, 4 - в сборниках статей, 11 тезисов докладов.

Благодарности

Я искренне благодарю своего научного руководителя к.б.н. Елену

Николаевну Биланенко за помощь и поддержку на всех этапах выполнения

диссертационной работы, за тот бесценный научный опыт, который был получен

благодаря её участию, а также за прекрасный материал, привезенный с озера

Баскунчак. Я благодарю д.б.н. Веру Михайловну Терёшину и других сотрудников

группы экспериментальной микологии ФИЦ Биотехнологии РАН - Е.А.

Януцевич, Н.А. Синицыну, О.А. Данилову за плодотворное сотрудничество в

изучении биохимических особенностей алкалофильных и алкалотолерантных

10

грибов. Большое спасибо моим коллегам - А.А. Грум-Гржимайло, М.Л. Георгиевой, О.В. Камзолкиной, Л.Ю. Кокаевой, В.В. Алёшину за научные консультации и неоценимую помощь в решении сложных вопросов, Лаборатории генетики Университета Вагенинген (Нидерланды) за предоставленную возможность совместной работы. Особая благодарность Е.М. Селивановой и О.В. Провоторовой, без них не состоялась бы поездка в Кению. Спасибо О.А. Огневой за помощь в анализе почвенных образцов и регулярную дружескую поддержку. Спасибо друзьям и семье за терпение, понимание и помощь.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Грибы в щелочных условиях

1.1.1. Возникновение и распространение щелочных условий

Щелочные условия со стабильно высокими значениями pH возникают в таких природных местообитаниях, как содовые озера и содовые солончаки, где защелачивание происходит, как правило, за счет аккумуляции карбоната и бикарбоната натрия, в результате углекислотного выветривания пород, бедных кальцием и магнием (Заварзин, 2006; Grant, 2006). Возникновению содового засоления озер способствуют отсутствие поверхностного стока и слабый дренаж, а эвапоритовые процессы суммируют результаты углекислотного выветривания для области водосбора (Заварзин, 2006). Сложные и разнообразные процессы могут приводить и к защелачиванию почв. Преимущественно это почвы содового засоления, среди которых выделяют содовые, содово-хлоридные, содово-сульфатные почвы и почвы с участием соды (Засоленные почвы..., 2006).

Наиболее характерно содовое засоление для аридных зон в поясе лесостепей, полупустынь, саванн, хотя встречается не только там. В России места содового засоления распространены в Западной Сибири (Барабинская и Кулундинская степи) и в Забайкалье (Кункурская степь) (Засоленные почвы., 2006). Что касается мирового распространения содового засоления, то примеры содовых озер и солончаков известны в Северной, Центральной и Южной Америке, в Европе, Азии (Сибирь, Монголия, Тибет), по всей Африке и в Австралии (Grant, 2006).

Водно-солевой режим щелочных почв и содовых солончаков сильно зависит от атмосферных осадков и иссушения (в особенности это касается почв). В содовых озерах наблюдается менее резкое изменение минерализации воды при изменении атмосферных условий. Это самые стабильные из сильнощелочных местообитаний, здесь может поддерживаться значение pH более 11.5 (Заварзин и др., 1999; Jones et al., 1998).

С точки зрения гидрохимических процессов, повышенной щелочности, как правило, сопутствует удаление кальция как макрокомпонента. Доминирующим катионом становится натрий, доминирующими анионами -карбонат/бикарбонатные и хлоридные ионы. В результате сдвига в соотношении CO2/HCO3-/CO3-/OH- в зависимости от минерализации эти анионы создают более или менее мощную щелочную буферную систему (с pH вплоть до 12) (Заварзин, 2006; Grant, 2006).

Нестабильные локальные щелочные условия могут возникать повсеместно в результате деятельности микроорганизмов за счет процессов аммонификации, сульфатредукции и фотосинтеза (Заварзин, 2006; Jones et al., 1998). Этот факт, несомненно, должен способствовать широкому распространению видов, приспособленных к высоким значениям pH.

Огромный вклад в создание щелочных условий вносит и человеческая деятельность - работа цементных мануфактур, бумажно-целлюлозных предприятий, разработка шахт, сток разнообразных отходов, сельскохозяйственная деятельность (в особенности, внесение некоторых удобрений в почву) сопровождаются локальным защелачиванием среды, вплоть до pH 11 (Jones et al., 1998).

1.1.2. История изучения грибов в щелочных местообитаниях

По данным литературы большинство микромицетов для своего роста и

развития предпочитают слабокислые условия (Мирчинк, 1988). С другой

стороны, известна широкая физиологическая пластичность грибов, их

способность выживать в различных экстремальных условиях. Еще в 1923 году

было показано, что некоторые микромицеты (Fusarium oxysporum, F. bullatum,

Penicillium variabile) способны к росту в крайне щелочных условиях (при pH 11)

(Johnson, 1923). Несмотря на это, до недавнего времени считалось, что грибы не

встречаются в сообществах стабильно щелочных местообитаний, сведения о

микромицетах, связанных с высокими значениями pH среды, оставались

отрывочными. Первый алкалофильный вид Acremonium alcalophilum был

выделен из компоста вблизи свинарников в 1993 году (Okada et al., 1993). Работы

13

по изучению микобиоты почв Индонезии (рН 7-8) (Nagai et а1., 1995) и известняковых пещер Японии (Nagai et а!., 1998) также показали, что на щелочную среду возможно выделение алкалофильных и алкалотолерантных микромицетов. Обнаружены в гиперсоленых щелочных почвах и дрожжевые грибы. Так, новый алкалофильный представитель базидиальных дрожжей Ьвисо8роп^ит sp. и ряд алкалотолерантных дрожжей были изолированы из содовых солончаков Кулундинской степи (Лисичкина и др., 2003; Лисичкина, Чернов, 2007).

К сожалению, в большинстве работ, характеризующих разнообразие грибов, связанных со щелочными местообитаниями, нельзя судить об истинных типах адаптации изолятов к щелочным условиям, так как это требует сравнения их роста при разных значениях рН. Используемые методы выделения на нейтральные среды не могут дать четкого представления об алкалотолерантном и алкалофильном звене сообществ. На нейтральные среды удается выделить в основном только широко распространенные в районе исследований виды фетап е1 а1., 2004).

Большой вклад в развитие представлений о микобиоте содовых озер и солончаков внес ряд отечественных работ по микромицетам Кулундинской степи, Забайкалья, пустыни Гоби, Танзании (Биланенко, Георгиева, 2005; Георгиева, 2006; Георгиева и др., 2008; Биланенко и др., 2011; Георгиева и др., 2012а; Георгиева и др., 2012б; Огиш-Ог7Ышау1о е1 а1., 2013а; Огиш-Ог7Ышау1о е1 а1., 2013Ь). Метод выделения грибов на щелочную агаризованную среду (Георгиева, 2006) показал эффективность для выявления алкалофильных и алкалотолерантных аскомицетов щелочных местообитаний. Проверка скорости роста изолятов на средах с разными значениями рН позволила определить их адаптивное отношение к этому абиотическому фактору. Использование молекулярно-генетических методов позволило прояснить положение многих грибов внутри системы аскомицетов, что зачастую практически невозможно сделать по морфолого-культуральным признакам - большинство алкалофильных

и алкалотолерантных микромицетов относятся к трудным для идентификации анаморфным видам родов Acremonium, Verticillium и схожих с ними acremonium-подобным морфотипам. В 2016 году была опубликована статья, обобщающая современные представления о разнообразии, филогении, морфологии и физиологии алкалофильных и алкалотолерантных микромицетов содовых местообитаний (Grum-Grzhimaylo et al., 2016). Описаны новые для науки таксоны (Grum-Grzhimaylo et al., 2013a; Grun-Grzhimaylo et al., 2013b; Grum-Grzhimaylo et al., 2016):

Новые виды

Sodiomyces alkalinus Bilanenko & M. Ivanova ex Grum-Grzhim., Debets & Bilanenko

S. magadii Bondarenko, Grum-Grzhim., Debets & Bilanenko

S. tronii Bondarenko, Grum-Grzhim., Debets & Bilanenko

Emericellopsis alkalina Georgieva

Chordomyces antarcticus Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim.

Alternaria kulundii Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim.

A. petuchovskii Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim.

A. shukurtuzii Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim. Новые роды

Sodiomyces Grum-Grzhim., Debets & Bilanenko

Chordomyces Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim. Новая секция

Alternaria sect. Soda Bilanenko, Georgieva & Grum-Grzhim.

Для прокариотических алкалофильных и алкалотолерантных организмов известно, что условия локального защелачивания в кислых и нейтральных почвах (см. раздел Возникновение и распространение щелочных условий) играют большую роль в их распространении (Заварзин, 2006; Jones et al., 1998). В литературе имеются данные о том, что и грибы, способные к росту при высоких

значениях внешнего pH, выделяются из разных типов почв, в том числе с нейтральной или даже кислой реакцией среды (Nagai et al., 1995; Kladwang et al., 2003; Eliades et al., 2006). Вопрос о распространении алкалофильных и алкалотолерантных грибов в лесных почвах и почвах, подвергшихся окультуриванию (вспахивание, внесение удобрений и т.д.), требует более детального изучения с использованием подходящего для данной группы комплекса методов.

Последние годы благодаря развитию высокопроизводительного секвенирования широкое распространение получило изучение микробного разнообразия соленых озер молекулярными методами без выделения микроорганизмов в чистую культуру. Большая часть таких работ посвящена прокариотам (Wani et al., 2006; Xiong et al., 2012; Antony et al., 2013), но есть и работы по грибам (Dudhagara et al., 2015; Kambura et al., 2016). Методы высокопроизводительного секвенирования позволяют обнаружить огромное скрытое биоразнообразие экстремальных экосистем, в том числе, множество новых для науки таксонов (Luo et al., 2013). Однако такие исследованя не дают представления о реальной функциональной роли организмов, а также требуют крайне аккуратного подхода (в т.ч. к подбору праймеров, анализу данных). Классические методы выделения и поддержания микроорганизмов в культуре по-прежнему актуальны для адекватной оценки экстремофильных сообществ и для решения прикладных задач.

1.1.3. Характер адаптации грибов к щелочным условиям

Если проверять все виды, выделенные из щелочных местообитаний, на отношение к действию фактора рН, то часть из них предпочтет нейтральные и даже кислые его значения, что означает толерантность, или способность выживать в щелочных условиях, и лишь незначительная часть видов будет нуждаться в высоких значениях рН среды для своего развития. О влиянии факторов стресса на грибы принято судить по снижению скорости роста /

подавлению роста (на твердых питательных средах) или по изменениям биомассы, если речь идет о жидких средах.

Классификация типов адаптации к высоким значениям внешнего pH, предложенная в статье «On the diversity of fungi from soda soils» (Grum-Grzhimaylo et al., 2016), приводится ниже (рис. 1).

Алкалофильные грибы имеют оптимум для роста в области щелочных значений рН среды (выше 8):

• Облигатные алкалофилы - оптимум для роста в области щелочных значений рН (8 - 10), не растут при кислых значениях рН ниже 4-5;

• Факультативные алкалофилы - оптимум для роста в области щелочных значений рН, растут в широком диапазоне кислых значениях внешнего рН.

Алкалотолерантные грибы растут в широком диапазоне значений рН, включая щелочные, но оптимум для роста имеют в нейтральной и даже кислой области:

• Сильные алкалотолеранты - скорость роста в щелочной области значений pH среды не снижена или снижена незначительно;

• Умеренные алкалотолеранты - в щелочной области значений pH скорость роста снижается примерно в два раза по сравнению с нейтральной;

• Слабые алкалотолеранты - скорость роста в щелочной области значений pH снижена больше, чем в два раза по сравнению нейтральной.

в

I-

и о о.

о о.

о

Алкалотолеранты:

-сильные

- умеренные

- слабые

РН

Рис. 1. Классификация типов адаптации грибов к высоким значениям внешнего рН (по Grum-ОгеЫшау1о е! а1., 2016).

1.1.4. Разнообразие алкалофильных и алкалотолерантных грибов

Важную роль в определении разнообразия алкалофильных и алкалотолерантных грибов сыграло развитие методов молекулярной филогенетики, показав полифилетичность этой группы грибов, обладающих, как правило, анаморфами acremonium-, verticillium- или gliocladium-типа (Grum-Grzhimaylo et al., 2016).

Алкалотолерантные микромицеты можно изолировать из различных субстратов на щелочную среду. Это грибы из самых разных таксономических групп аскомицетов. Многие из них относятся к Sordariomycetes (Plectosphaerellaceae, Bionectriaceae и др.), Dothideomycetes (Pleosporaceae) (Grum-Grzhimaylo et al., 2016).

Алкалофилы среди микромицетов встречаются реже. Эта группа грибов также имеет полифилетическое происхождение. Среди них отмечены представители таких таксономических групп, как Dothideomycetes (Alternaria sect. Soda, Pleosporaceae), Sordariomycetes - Sordariomycetidae (Thielavia sp., Chaetomiaceae) и Hypocreomycetidae (Emericellopsis alkalina, Hypocreales). Но наиболее богата алкалофильными представителями другая группа внутри Hypocreomycetidae - семейство Plectosphaerellaceae. Это семейство включает Acremonium alcalophilum - первый алкалофильный гриб, выделенный из компостов вблизи свинарников (Okada et al., 1993), облигатных алкалофилов рода Sodiomyces, факультативных алкалофилов Acrostalagmus luteoalbus, Chordomyces antarcticus, Verticillium zaregamsianum (Grum-Grzhimaylo et al., 2016).

1.1.5. Облигатно алкалофильный род Sodiomyces

Явление облигатной алкалофилии у грибов крайне редко, впервые оно было обнаружено у Sodiomyces alkalinus (Plectosphaerellaceae, Sordariomycetes), который был изолирован из образцов щелочных почв (pH выше 10) содовых солончаков Западной Сибири, Монголии, Танзании. Помимо этого рода,

облигатная алкалофилия известна только у двух изолятов Thielavia Бр. (Chaetomiaceae, Sordariomycetes) из содовых почв Кункурской степи (Россия) и Араратской долины (Армения) (Огиш-Ог7Ышау1о е! а1., 2016).

По морфологическим характеристикам Sodiomyces alkalinus впервые был описан как Heleococcum alkalinum (БИапепко е! а1., 2005). Дальнейший молекулярно-генетический анализ последовательностей ГТ81 и 2 (включая 5.88 рДНК), 288 рДНК (LSU), 188 рДНК (88и) и белок-кодирующих генов RPB2 и ТБЕ-1а позволил выделить этот вид в отдельный новый род Sodiomyces внутри семейства Plectosphaerellaceae, близко к другому алкалофильному грибу Acremonium alсalophilum (Огиш-Ог7Ышау1о е! а1., 2013а).

Детально описан жизненный цикл & alkalinus (Козлова, 2006; Grum-Ог7Ышау1о е! а1., 2013а). Показано, что в культуре гриб образует как бесполое, так и половое спороношение (рис. 2). Конидиальная стадия напоминает Acremonium. Конидии образуются в слизистых головках, мицелий сильно тяжистый. Плодовые тела оригинального sodiomyces-типа - замкнутые, с многослойным перидием. Оболочки сумок растворяются рано, аскоспоры освобождаются пассивно в массе слизи. Такой тип аском, по всей видимости, служит адаптацией к экстремальным внешним условиям среды (Огиш-Ог7Ышау1о е! а1., 2013а). Гриб гомоталличный, что характерно для экстремальных условий, поскольку гомоталлизм способствует снижению внутрипопуляционного полиморфизма (Дьяков, 1999; Kis-Papo е! а1., 2003). Генетический анализ 18 штаммов & alkalinus подтверждает значительное генетическое сходство исследованных локусов даже для изолятов, выделенных из мест обитания, удаленных на тысячи километров друг от друга ^гит-Ог7Ышау1о е! а1., 2013а).

Рис. 2. Жизненный цикл Sodiomyces alkalinus (Козлова, 2006).

Для типового изолята S. alkalinus секвенирован и опубликован в свободном доступе геном (https://genome.jgi.doe.gov/Sodal1/Sodal1.home.html). Его исследование показало, что количество генов, кодирующих активные в отношении углеводов ферменты (Carbohydrate Active enZYmes), у S. alkalinus вдвое меньше, чем у его ближайших фитопатогенных родственников. В частности, у этого алкалофильного гриба редуцированы ферменты, участвующие в разложении лигнина, целлюлозы, гемицеллюлозы и пектина, полностью отсутствуют ферменты, расщепляющие сахарозу (Grum-Grzhimaylo et al., in press). Хотя S. alkalinus способен к эффективному росту на многих сложных растительных субстратах (Grum-Grzhimaylo et al., 2013a), похоже, что для него, в отличие от большинства других представителей семейства Plectosphaerellaceae, питание растительными остатками не является предпочтительным. Это согласуется с местами его обнаружений, которые близки к воде и полностью лишены растительности. Вместо этого побережье изобилует высокобелковыми субстратами - здесь в массе развиваются рачки, прокариоты (в т.ч.

цианобактериальные пленки и маты). S. alkalinus in vitro демонстрирует очень высокую общую протеолитическую активность в щелочной области значений pH, в 17 раз выше, чем у промышленного продуцента протеаз Aspergillus oryzae (Grum-Grzhimaylo, 2015; Grum-Grzhimaylo, in press). Также показано, что для гриба характерны ферменты, участвующие в деградации клеточной стенки бактерий - лизоцим, DD-пептидаза, аминокислотная рацемаза, с наибольшей их экспрессией в щелочных условиях (Grum-Grzhimaylo, in press). Последние два фермента получены в результате горизонтального переноса генов прокариот и встречаются у ближайшего алкалофильного родственника Sodiomyces -Acremonium alcalophilum, но не у других изученных представителей Plectosphaerellaceae. Тесная ассоциация с другими организмами подтверждается неспособностью S. alkalinus самостоятельно продуцировать витамины тиамин и биотин (Grum-Grzhimaylo, 2015; Grum-Grzhimaylo, in press).

Помимо перечисленных выше исследований, у S. alkalinus изучен фактор транскрипции PacC, участвующий в сигнальной трансдукции при изменении внешнего pH, показана его консервативность (Grum-Grzhimaylo, 2015). У нескольких изолятов гриба обнаружены двуцепочечные РНК миковирусы (Hrabakova et al., 2017). S. alkalinus оказался крайне перспективным модельным объектом для изучения явления облигатной алкалофилии у грибов. 1.2. Механизмы адаптации грибов к внешнему pH 1.2.1. История изучения механизмов адаптации грибов к внешнему pH Все известные исследования, касающиеся механизмов адаптации грибов к щелочным значениям pH, проведены на нейтрофильных видах, таких как Aspergillus niger (Hesse et al., 2002), A. nidulans (Denison, 2000), Fusarium oxysporum (Caracuel et al., 2003), Neurospora crassa (Sanders, Slayman, 1982), Ustilago maydis (Benito et al., 2009).