Индукция генетической нестабильности Podospora anserina (Rabenh.) Niessl в процессе продолжительного глубинного культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат биологических наук Кудрявцева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцева, Ольга Александровна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Цели и задачи исследования
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика и «синдром старения» Р. атегіпа
1.1.а. Особенности организации мицелиальных грибов. Явление
старения у грибов
1.1.6. Диагностические признаки, экология и распространение
Р. атегіпа
1.1 .в. Жизненный цикл Р. атегіпа
1.2. Молекулярные механизмы старения Р. атегіпа
1.2.а. Нестабильность митохондриального генома Р. атегіпа
1.2.6. Генерация митохондриями активных форм кислорода
1.2.в. Участие ядерного аппарата в регуляции продолжительности жизни Р. атегіпа
1.3. Культивирование мицелиальных грибов в погруженных условиях
1.3.а. Морфофизиологическая характеристика погруженных культур
мицелиальных грибов
1.3.6. Роль стрессов в процессах адаптации и дифференцировки у грибов
1.3.в. Окислительный стресс в погруженных культурах грибов
1.4. Генетическая нестабильность микроорганизмов
1.4.а. Явление генетической нестабильности у грибов
1.4.6. Взаимосвязь между старением и генетической
нестабильностью
1.4.в. Стресс-индуцируемый и адаптивный мутагенез
1.4.г. Канализация эволюции. Бл очно-модульный принцип эволюции
1.5. Биотехнологические перспективы селекции генетических вариантов в условиях продолжительного глубинного культивирования
1.5.а. Цели и методы современной биотехнологии
1.5.6. Примеры изменения свойств культур микроорганизмов в процессе продолжительного погруженного культивирования (эволюционная инженерия)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты и условия культивирования
2.2. Получение моноспоровых изолятов Р. атеппа и определение типа спаривания
2.3. Продолжительное глубинное культивирование Р. атеппа. Схемы постановки экспериментов
2.4. Генетический анализ изолятов Р. атеппа
2.5. Оплодотворение Р. атеппа вегетативным мицелием
2.5.а. Оплодотворение методом смывов с поверхности колоний,
проведенных без фильтрации
2.5.6. Оплодотворение методом точечного нанесения мицелия
2.6. Цитологические наблюдения
2.6.а. Световая микроскопия
2.6.6. Трансмиссионная электронная микроскопия
2.7. Анализ каротиноидных пигментов Р. атеппа и N. сгаББа
2.7. а. Идентификация и определение общего содержания
каротиноидных пигментов в мицелии
2.7.6. Определение качественного состава и относительного
содержания каротиноидов
2.7.в. Культивирование N. сгаяза и стимуляция синтеза каротиноидов
2.8. Тест на устойчивость Р. anserina к антимицину А
2.9. Саузерн-блот гибридизация мтДНКР. anserina
2.10. Количественная ОТ-ПЦР гена аох Р. anserina
2.11. Выделение протопластов, измерение скорости их дыхания и продукции АФК
2.12. Продолжительное качалочное культивирование Alternaría arborescens
2.13. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Динамика изменения« мицелия Р. anserina в условиях продолжительного глубинного культивирования
3.1. Опытные штаммы Р. anserina в стандартных условиях роста
3.2. «Реанимирование» стареющего мицелия Р. anserina в жидкой среде
3.3. Морфофизиологические особенности Р. anserina при длительном качалочном культивировании
3.3.а. Фаза I, или начальная фаза качалочного культивирования
3.3.б. Фаза II, или переходная фаза
З.З.в. Фаза III, или фаза стабильного роста:
3.4. Морфофизиологические особенности Р. anserina при длительном статическом культивировании
3.5. Продолжительное качалочное культивирование A. arborescens
Глава 4. Характеристика изолятов из длительно поддерживаемых глубинных культур Р. anserina
4.1. Продолжительность жизни изолятов Р. anserina в зависимости от типа и возраста глубинной культуры
4.2. Суммарная длина мицелия и скорость роста изолятов Р. anserina
4.3. Морфология изолятов Р. anserina
4.3.а. Морфология изолятов, полученных из качалочных культур
4.3.6. Морфология изолятов, полученных из статических культур
4.3.в. Морфология митохондрий у изолятов Р. anserina
4
4.4. Вторичное качалочное культивирование некоторых изолятов Р.
атегіпа. Получение вторичных изолятов
4.4.а. Вторичные качалочные культуры Р. атегіпа
4.4.6. Свойства вторичных изолятов Р. атегіпа
4.4.в. Получение бессмертного изолята У2-з1-ІУ(2) Р. атегіпа
4.5. Саузерн-блот анализ митохондриальной ДНК бессмертного и долгоживущих изолятов Р. атегіпа
4.6. Анализ функционирования альтернативного дыхательного пути у изолятов Р. атегіпа
4.6.а. Тест на устойчивость изолятов Р. атегіпа к антимицину А
4.6.6. Уровень экспрессии АОХ у респираторных мутантов
Р. атегіпа
4.6.в. Ингибирование дыхания протопластов мутанта У2-з1-1У(2). Продукция АФК протопластами
4.7. Нарушение реакции вегетативной несовместимости у респираторных мутантов Р. атегіпа
Глава 5. Ультраструктура поверхностно растущего и глубинного
мицелия Р. атегіпа
5.1. Ультраструктура основных клеточных компонентов Р. атегіпа
5.1.а. Клеточные покровы
5.1.6. Септы
5.1.в. Врастание гиф
5.1.г. Цитоплазма и рибосомы
5.1 .д. Ядра
5.1.е. Митохондрии
5.1.ж. Эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи
5.1.3. Секреторные органеллы
5.1.и. Вакуоли
5.1.к. Лизосомы и автофагосомы. Автофагия
5.1.л. Запасные включения
5.2. Старение, гибель и реанимирование Р. атегіпа
5.2.а. Участие апоптоза в связанной со старением гибели клеток Р.
атегіпа
5.2.6. Ультраструктура мицелия Р. атегіпа, реанимированного перенесением в жидкую среду
Глава 6. Идентификация и определение качественного состава каротиноидных пигментов Р. апБвгіпа
6.1. Пигментация глубинных культур и изолятов Р. атегіпа
6.2. Спектральные измерения
6.3. Качественный анализ пигментов
Глава 7. Генетический анализ долгоживущих изолятов Р. апБегіпа
7.1. Частичная потеря фертильности у изолятов Р. атегіпа, полученных из серийно пассируемых качалочных культур
7.1.а. Частичная или полная женская стерильность у долгоживущих
изолятов Р. атегіпа
7.1.6. Сохранение мужской фертильности-' у долгоживущих
изолятов Р. атегіпа
7.1.в. Независимость фертильности мутанта У2-з1-1У(2) от продолжительности экспонирования на свету
7.2. Подтверждение оплодотворения вегетативным мицелием у диких штаммов Р. атегіпа
7.3. Характеристика потомков первого поколения от скрещивания долгоживущих изолятов Р. атегіпа с дикими штаммами
7.3.а. Потомки изолятов У-зІ-ІУ(З) и У2-з1-1У(2), происходящих из
фазы I качал очного культивирования Р. атегіпа
7.3.6. Потомки изолятов, происходящих из фазы III качалочного культивирования Р. атегіпа
Глава 8. Обсуждение
8.1. Индукция генетической нестабильности Р. anserina в процессе продолжительного глубинного культивирования
8.1.а. Стресс, адаптация к стрессу и отбор в условиях
продолжительного качал очного культивирования Р. anserina
8.1.6. Отсутствие селективного давления и эффективного отбора в условиях продолжительного статического культивирования Р.
anserina
8.1.в. Ослабление контроля клеточных функций в процессе старения Р. anserina и индукция мутаций в условиях ротационного культивирования
8.2. Коррелятивные морфофизиологические изменения серийно пассируемых качалочных культур Р. anserina и их возможные механизмы
8.3. Особенности продукции каротиноидов Р. anserina
8.4. Преодоление механизма старения при ротационном культивировании Р. anserina
8.5. Бессмертный респираторный мутант V2-sl-IV(2) Р. anserina
Заключение
Выводы
Приложение
Бла годарности
Список литературы
Список сокращений
АГ - аппарат Гольджи АТ - апоптотические тельца АФК — активные формы кислорода В - вакуоль
ВМ - внеклеточный матрикс
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография Г - гликоген
гКС - гомогенный (внутренний) слой клеточной стенки
гЭПР — гладкий эндоплазматический ретикулум
иЦМ - инвагинация цитоплазматической мембраны
КС - клеточная стенка
кХР - конденсированный хроматин
Л - лизосома
ЛГ - липидные глобулы
М - митохондрия
МВТ — мультивезикулярное тело
МК - микроконидии
МП — мембранный поясок поровой пробки МПС — миелиноподобная структура мтДНК - митохондриальная ДНК Н - нуклеус (ядрышко)
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
П - плазмолиз
1111 - поровая пробка
ПФ - полифосфатные гранулы
ПЯ - поры ядра
С - септа
ТВ - тельца Воронина
т.п.н. — тысяча пар нуклеотидов
ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия
фКС - фибриллярный (наружный) слой клеточной стенки
ФЧ - фибриллярный чехол
ЦМ - цитоплазматическая мембрана
шЭПР - шероховатый эндоплазматический ретикулум
ЭВ - электронноплотные включения клеточной стенки
Я - ядро
ЯМ - ядерная мембрана
а-зепДНК - плазмиды, амплифицирующиеся в стареющем мицелии
P. anserina |im - микрометр
АОХ - альтернативная оксидаза (англ. alternative oxidase) СОХ - цитохромоксидаза, или цитохром с-оксидаза
(англ. cytochrome с oxidase) GFP - зелёный флуоресцентный белок (англ. green fluorescent protein) НаеШ-мтДНК - фрагменты митохондриальной ДНК, полученные путем
обработки рестриктазой HaelII М1 — стандартная среда для проращивания аскоспор P. anserina М2 - стандартная среда культивирования P. anserina mat+ — тип спаривания + mat— тип спаривания -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция генетической нестабильности Podospora anserina (Rabenh.) Niessl в процессе продолжительного глубинного культивирования»
Введение
Генетическая нестабильность является одним из механизмов, позволяющих расширить резерв наследственной изменчивости и, как следствие, повысить адаптивные возможности популяции (Burdon, Silk, 1997; Dunham et al., 2002; Четверикова, 2009). В настоящее время пристальное внимание к изучению нестабильности микроорганизмов связано с бурным развитием биотехнологии, так как активность образующихся вариантов, их скорость роста, физиологические особенности и влияние на продукцию биологически активных веществ различны (Фурсова и др., 2005; Милько и др., 2007).
Геном грибов характеризуется ярко выраженной динамичностью и способностью к относительно быстрому накоплению различного рода модификаций (Galagan et al., 2005). В ряде случаев генетическая* нестабильность мицелиальных грибов создает трудности для промышленного культивирования, в том числе хемостатного, так как при непрерывном культивировании нередко появляются варианты, более конкурентоспособные и более стабильные, чем исходный фенотип, но при этом менее продуктивные (van de Vondervoort et al., 2004). С другой стороны, для дрожжей и бактерий широко используется метод отбора вариантов с улучшенными характеристиками при помощи долговременной селекции в глубинной культуре, как непрерывной, так и периодической (Qakar, 2009). В отношении мицелиальных грибов известны лишь единичные работы, авторы которых случайно или целенаправленно в процессе погруженного культивирования получали изоляты, превосходящие по ряду биотехнологически значимых признаков исходные варианты (Swift et al., 1998; Crecy et al., 2009).
Механизмы, обусловливающие вариабельность грибных культур, изучены в недостаточной степени. Поэтому актуальной становится
разработка модельной системы, позволяющей эффективно повышать геномную нестабильность и получать фенотипы с различными свойствами.
I
Аскомицетный гриб Podospora anserîna (Rabenh.) Niessl — хорошо известный модельный объект. С 50-х гг. XX века данный вид активно используется для изучения фундаментальных биологических явлений, таких как клеточная дифференцировка, мейоз, функционирование митохондрий, свойства прионов, старение, вегетативная^ несовместимость, клеточная смерть и др. (Coppin, Silar, 2007; Espagne et al., 2008). P! anserina - один из немногих видов грибов,, дикие штаммы, которого подвержены выраженному репликативному старению- и смерти (Osiewacz, 2003; Мажейка и др., 2011): Старение P. anserina определяют как. снижение способности клеток к пролиферации и/или' дифференцировке (Silar et al., 2001). Изучение P. anserina проводилось преимущественно в поверхностною культуре (на агаризованной среде). В единичной работе 1987 г., выполненной Тюркером и Каммингсом, показано, что в качалочной (перемешиваемой) глубинной культуре, поддерживаемой за счет последовательных серийных пассажей, мицелий P. anserina способен к- неограниченному вегетативному росту, а накопление биомассы грибной, культурой за один пассаж интенсифицируется с увеличением- числа проведенных пассажей. Более того, после продолжительного« глубинного культивирования изоляты, получаемые путем высева образцов мицелия Р. anserina из жидкой среды на агаризованную, становятся долгоживущими, а в некоторых случаях - «бессмертными» (Turker, Cummings, 1987). «Бессмертие» в отношении грибных организмов подразумевает потенциальную способность к неограниченной пролиферации их вегетативных клеток (Osiewacz, 2002а). Однако дальнейшее изучение поведения P. anserina в погруженных условиях не проводилось. В частности, неизвестно, какие изменения, помимо увеличения продолжительности жизни и скорости накопления биомассы, претерпевал мицелий в жидкой среде, и каковы их возможные механизмы.
P. anserina как модельный объект для исследования явления генетической нестабильности обладает многими преимуществами, важнейшие среди которых - легкость культивирования, детально изученный жизненный цикл, быстрое половое воспроизведение (от прорастания аскоспоры до появления следующего поколения аскоспор требуется около одной недели), возможность получения гомокариотических штаммов из единичных аскоспор, а также полностью секвенированный геном (Coppin, Silar, 2007; Espagne et al., 2008). По сравнению с другими аскомицетными грибами, например Aspergillus и Neurospora, которые также служат популярными модельными объектами, P. anserina имеет еще одно важное преимущество: при наличии полового процесса, у нее полностью отсутствует бесполое размножение (Osiewacz, 2003; Paoletti, Saupe, 2008).
Изучение изменчивости P. anserina может помочь глубже понять специфические аспекты нестабильности грибных геномов, расширить методологическую базу биотехнологических приемов в области интенсификации накопления биомассы и синтеза целевых продуктов грибными культурами, а также получать новые штаммы, обладающие качествами, ценными для микробиологических производств.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы состояла в изучении характера изменчивости Р. атегта в условиях продолжительного погруженного культивирования и в проведении морфофизиологического и генетического исследования поверхностно растущих изолятов, получаемых в результате перенесения образцов мицелия из глубинных культур на агаризованную среду.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Определить влияние способа погруженного культивирования Р. атегта на характер изменений мицелия и возможность получения изолятов, отличающихся от исходного штамма по морфологии и продолжительности жизни.
2) Провести сравнительное изучение макроморфологических, микроморфологических и ультраструктурных признаков мицелия Р. атегта в глубинной и поверхностной культурах.
3) Определить качественный состав и количественное содержание пигментов, продуцируемых на свету мицелием Р. атегта после его продолжительного поддержания в условиях ротационной глубинной культуры.
4) Установить наследуемость признаков, приобретенных в ходе ротационного культивирования Р. атегта.
5) Изучить особенности функционирования электрон-транспортной цепи у «бессмертного» изолята Р. атегта.
Заключение диссертации по теме «Микология», Кудрявцева, Ольга Александровна
Выводы
1) Впервые изучена генотипическая изменчивость Р. атегта на основе адаптивных реакций мицелия в условиях продолжительного глубинного культивирования.
2) Прослежена динамика изменения макроморфологии, микроморфологии и ультраструктуры мицелия Р. атегта в процессе длительного глубинного культивирования. В ротационном варианте культивирования выделено три последовательно сменяющие друг друга фазы адаптации, приводящие к формированию» быстрорастущей культуры, у которой полностью отсутствуют признаки старения. Установлено, что, в отличие от ротационного, статическое культивирование не препятствует старению Р. атегта.
3) Продемонстрирована возможность восстановления роста у стареющего мицелия'Р. атегта путем его перенесения в жидкую среду.
4) Обнаружена закономерная потеря темного пигмента меланина у Р. атегта в процессе продолжительного ротационного культивирования. Показано, что на свету у лишенных меланина- изолятов в качестве фотозащиты-синтезируются каротиноидные пигменты, основные среди которых: нейроспороксантин, торулин, у-каротин и |3-каротин. Предложен способ культивирования Р. атегта, приводящий к гиперпродукции каротиноидов.
5) Установлена наследуемость ряда морфофизиологических признаков, приобретенных Р. атегта в процессе продолжительного ротационного культивирования, важнейшие среди которых — морфология колоний и частичная или полная утрата способности синтезировать меланин.
6) Экспериментально подтверждено участие неспециализированного вегетативного мицелия Р. атегта в оплодотворении протоперитециев.
7) Показано, что полученный нами спонтанный бессмертный изолят Р. атегта является сох-1 мутантом, в результате чего в его клетках не происходит накопление специфического фактора старения Р. атегта а-БепДНК, а дыхание осуществляется исключительно за счет альтернативной оксидазы, что обеспечивает низкий уровень образования активных форм кислорода.
Заключение
Впервые была изучена генотипическая изменчивость аскомицетного гриба P. anserina на основе адаптивных реакций мицелия при его продолжительном глубинном культивировании. Выделяемые из природной среды изоляты. далеко не всегда обладают свойствами, требуемыми в условиях промышленного культивирования. Важнейшие среди них — устойчивость к стрессам различной природы, действие которых, как правило, отмечают в искусственно создаваемых условиях роста, и высокий выход биомассы и/или целевых метаболитов. Метод долговременного поддержания культур в хемостатах (непрерывное культивирование) или: в колбах; с жидкой средой путем серийного пассирования; (периодическое культивирование) применяется для одноклеточных микроорганизмов -бактерий и дрожжей — с целью их адаптации к заданным условиям роста, повышения стрессоустойчивостщ получения генетических вариантов, а. также для запуска экспрессии трансгенов. Причем вариант периодического культивирования в данном случае предпочтительнее непрерывного, так как позволяет быстрее и эффективнее достигать поставленные задачи; Что касается мицелиальных грибов, то к настоящему времени выполнено крайне мало работ, чтобы можно было судить о перспективах или: ограничениях данного метода в отношении этой группы организмов, не менее важной с биотехнологической точки зрения. Проведенное нами исследование подтверждает перспективность метода долговременного серийного пассирования? в аэрируемых погруженных условиях для получения штаммов мицелиальных грибов, с измененными, адаптивными признаками.
В5 ходе работы было установлено, что для успешной реализации задачи отбора вариантов мицелиального гриба, отличающихся от исходных штаммов морфологически, физиологически и генетически, требуется; соблюдение ряда условий проведения экспериментов: условия культивирования должны оказывать выраженное стрессирующее воздействие на выбранный вид и/или штамм, но при этом они не должны вызывать полное угнетение роста мицелия, желательно формирование в культуре многих независимых точек роста (рост в форме пеллет). Также следует предположить, что данный метод будет эффективен, прежде всего, для видов грибов, обладающих высоким потенциалом к дестабилизации генома.
Дальнейшее изучение вариабельности Р. атегта может помочь глубже понять специфические аспекты нестабильности грибных геномов, расширить методологическую базу биотехнологических приемов в области интенсификации накопления биомассы и синтеза целевых продуктов грибными культурами, а также получать новые штаммы, обладающие качествами, ценными для микробиологических производств.