Представления о святости в религиозной культуре русского зарубежья первой трети ХХ века (по агиографическим трудам матери Марии (Скобцовой)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Крошкина Лидия Владимировна

  • Крошкина Лидия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 284
Крошкина Лидия Владимировна. Представления о святости в религиозной культуре русского зарубежья первой трети ХХ века (по агиографическим трудам матери Марии (Скобцовой)): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крошкина Лидия Владимировна

Введение

Глава 1. Агиография в культуре русского зарубежья в 20-30-е гг.

ХХ века

1.1. Русское студенческое христианское движение (РСХД) как среда зарождения интереса к святым и святости. Принципы новой агиографии

1.2. Подходы агиографов русского зарубежья к изучению и

изложению житий

Глава 2. Мать Мария (Скобцова) как агиограф

2.1. Житийный корпус и агиографический подход

2.2. Отбор источников и особенности работы с ними

2.3. Типологизация представлений м. Марии о святости

Глава 3. Святость как соборность в трудах м. Марии,,,

3.1. Аскет Иоанникий Великий - образ служения миру

3.2. Святые «парных» житий: авва Агр (авва Ор), мученик Никифор 99 (Саприкий пресвитер)

3.3. Житие общины: «Единодушные братья»

Глава 4. Святость как путь ко спасению ближнего

4.1. Сострадание: Виталий-монах

4.2. Нестяжание: Петр, сборщик податей и Серапион-Синдонит

4.3. «Путь к человеческим душам»: старцы Ахилл и Макарий

Глава 5. Служение святых

5.1. Целительство и церковное управление: авва Леонтий, епископы 154 Спиридон Тримифундский и Лев Катанский

5.2. «Всеобъемлющее материнство»: преподобная Марина

5.3. Выбор путей служения: Филарет, Мартиниан, Зоя и Фотина, 169 Фивейский старец

5.4. Пастырство и пророчество: старцы Нитрийской пустыни

Заключение

Список источников и литературы

Источники

Литература

Справочные издания

Электронные ресурсы

Приложение 1 - Таблицы

Приложение 2 - Изображения

Приложение 3 - Хроника жизни м. Марии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о святости в религиозной культуре русского зарубежья первой трети ХХ века (по агиографическим трудам матери Марии (Скобцовой))»

Введение

Актуальность исследования. В религиозной культуре русского зарубежья1, как и в других религиозных культурах, святость - одно из ключевых понятий2. Изучение этого феномена представляется чрезвычайно актуальным. В ХХ веке русская эмиграции первой волны стала средой зарождения новых смыслов и оказала большое влияние на европейскую и американскую культуры. Особое значение в осмыслении темы святости имеет литература о святых - жития, созданные деятелями русского зарубежья в 1920-30-х годах. Эти произведения до настоящего времени практически не исследованы и нуждаются в изучении. Среди них большой интерес представляют жития, созданные одним из самых знаменитых писателей-эмигрантов первой волны - поэтом, писателем, философом, богословом, художником, публицистом и агиографом - Е.Ю. Скобцовой, широко известной в литературе как мать Марияъ (далее - м. Мария). Большой интерес к агиографии этого автора отчасти связан с фактом канонизации: в 2004 году Вселенским патриархатом м. Мария была причислена к лику святых как преподобномученица Мария Парижская.

Религиозная культура русского зарубежья занимает уникальное место в истории интеллектуальной культуры. Большинство её деятелей, философы и богословы, прошли в своем становлении путь от атеизма и марксизма к христианству и осознанной церковности. Они осознавали себя наследниками русских мыслителей А.С. Хомякова, В.С. Соловьева, Н.Ф. Федорова и

1 Под русским зарубежьем подразумевается прежде всего так называемая первая волна русской эмиграции, вынужденно покинувшая Россию после революции 1917 г. и гражданской войны или вследствие высылки на «философском пароходе», осевшая в Европе, прежде всего во Франции. Религиозную культуру русского зарубежья составила плеяда знаменитых религиозных мыслителей, философов и богословов, названная Н.М. Зерновым «русским религиозным возрождением» (Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение в ХХ веке. Paris, 1991).

2 Теме святости посвящены статьи во всех энциклопедических богословских, библейских, философских, культурологических и других изданиях, хотя объем понятия святого, священного, сакрального и соответственно отношение к нему различное. См., например, энциклопедии: Христианство: энциклопедический словарь в 3 т.: т. 2. М.: БРЭ, 1993; 1995; Культурология ХХ век: энциклопедия в 2 т. СПб: Алетейя, 1998; библейские энциклопедии: Словарь библейского богословия под ред. К. Леон-Дюфура. Брюссель: Жизнь с Богом, 1990. Мень А. Библиологический словарь. М.: Фонд им. А. Меня, 2002 и мн.др. Здесь также можно назвать знаменитые труды, посвященные теме святости: Отто Р. Священное. Об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным. СПб: Издательтво СПбГУ, 2008. 272 с.; Элиаде М. Священное и мирское // Элиаде М. Избранные сочинения. М.: Ладомир, 2000. С. 251-392.

3 В 1932 году Е.Ю. Скобцова принимает монашеский постриг с именем Мария.

писателей (прежде всего Ф.М. Достоевского), верили в особую миссию России. Их объединяет целостный взгляд на культуру и стремление преодолеть раскол между светским и духовным, постановка новых вопросов о смысле христианства и человеческой истории, о назначении человека и призвании народов, о спасении и творчестве, о святости и гениальности.

Каковы представления о святости в религиозной культуре русского зарубежья в агиографии первой трети ХХ века? В чём специфика представлений м. Марии (Скобцовой)? Каковы источники и значение этих представлений? - исследовательские вопросы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Представления о святости в житийных произведениях русского зарубежья и м. Марии (Скобцовой), в частности, до настоящего времени не становились предметом отдельного научного исследования.

Научные изыскания по смежным темам условно можно объединить в три группы: 1) исследования агиографии (в частности - русской и русского зарубежья) и агиологические исследования (изучение святости на основе житий святых); 2) исследования религиозного творчества м. Марии (Скобцовой): агиографии, философских и богословских работ; 3) труды, посвященные изучению биографии м. Марии.

Исследования агиографии, направленные на всестороннее изучение житий святых (текстологии, жанра, источников, авторства, стиля и т.п.), являются основой для агиологических исследований, посвященных проблематике святости как таковой. В центре внимания исследователя-агиолога не столько житие святого, сколько представления, образы, взаимосвязи, выстраивающиеся в процессе их прочтения, т.е. интеллектуальное осмысление того или иного типа святости. Источниками агиолога являются как житийные, так и исторические, философские, богословские тексты.

В зарубежных и отечественных агиографических научных исследованиях немало работ посвящено византийской и латинской

литературе. В них исследуются текстуальные, жанровые особенности житий и их источники. Ведущими исследователями мирового значения в данной области в течение четырех веков были болландисты - общество монахов-иезуитов, получившее название в честь основателя Жана Болланда (15961665 гг.). Они изучали и публиковали жития латинских, греческих и восточных святых. В ХХ веке общество болландистов переживает новый подъем благодаря трудам бельгийского иезуита Ипполита Деле (1859-1941), создавшего «критическую агиографию»4, а также Поля Петерса, Михаэля ван Эсбрука и других. Результат многолетних трудов - фундаментальные выводы по жанровым особенностям агиографической литературы, а также -критическое многотомное издание серии «Acta Sanctorum», полная версия которой в настоящее время доступна в Интернете.

Исследования агиологии и агиографии в России - довольно позднее явление. Прежде всего, они были направлены на изучение русских житий. Первыми отечественными исследователями русской агиографии стали С.П. Шевырев, В.И. Ключевский, А.П. Кадлубовский, Г.П. Федотов, иером. И. Кологривов, Х.М. Лопарев, А.Н. Веселовский. В «Истории русской словесности, преимущественно древней» С.П. Шевырева (1846 г.) были обобщены имеющиеся к тому времени данные о памятниках древнерусской литературы, особенно оригинальной русской агиографии (произведения Нестора, житие Феодосия Печерского и др.). Одним из принципов учёного стало исследование памятников «с позиций православия»5, но подход С.П. Шевырева к древним текстам, по мнению Д.Д. Молодык, нельзя назвать системным, учитывающим происхождение жанра русского жития и характеризующимся целостностью в структуре анализа6.

Вехой в собирании и исследовании древних списков русских житий различного вида стали работы В.О. Ключевского, знатока отечественной

4 Лурье В.М. Введение в критическую агиографию. СПб: Ахюша, 2009. С. 22.

5 Молодык Д.Д. Жанр жития и его интерпретация в историко-литературных курсах С.П. Шевырева // Дис. ... к-та филол. наук. Пенза, 2008. С. 40.

6 Там же. С. 36-37.

агиографии. Его магистерская диссертация «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871) открыла системные исследования русской агиографии с точки зрения историка. В.О. Ключевский пришёл к отрицательному выводу о научном значении русской житийной литературы, воспроизводящей, по его мнению, литературный шаблон, не содержащей исторических сведений и потому не представляющей интереса для историка. По мнению ученого, не только историк имеет мало возможностей для анализа древнерусских житий, но и литературовед, которому нечего выявлять из общего образа древнерусского агиографа, скрывающего живую личность святого под шаблонными чертами типического7.

Другие исследователи, в первую очередь А.П. Каблубовский и Г.П. Федотов, видели проблему в цели В.О. Ключевского, искавшего в житиях «материал для изучения постороннего явления: колонизации русского Севера»8, а не того, что следует искать в житиях - религиозно-нравственных представлений.

А.П. Каблубовский в «Очерках по истории древнерусской литературы житий святых» ставит в центр своего исследования духовные и нравственные направления московской эпохи, выявляет их посредством анализа агиографического шаблона. Г.П. Федотов, высоко оценив работу А.П. Каблубовского, сетовал на отсутствие продолжателей верно найденного исследователем подхода, изучение житий «продолжало оставаться внешним, литературно-историческим, без достаточного внимания к проблемам

" 9

святости как категории духовной жизни»9.

В труде Г.П. Федотова «Святые Древней Руси» (1931) решается проблема русской святости с целью путём историософского критического метода выявить её ключевые черты. Многочисленные работы по агиографии Г.П. Федотова, одного из деятелей русского зарубежья (в этот период он возглавлял кафедру агиологии в Свято-Сергиевском институте), опираются

7 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. С. 403.

8 Федотов Г.П. Святые древней Руси... С. 31.

9 Там же. С. 31-32.

на современные ему публикации болландистов и представляют взвешенную исследовательскую позицию.

В России в ХХ веке исследования житий становятся одним из направлений отечественного литературоведения. Благодаря усилиям ученых С.А. Бугославского, Д.С. Лихачева, В.П. Адриановой-Перец, В.Н. Топорова, О.В. Творогова, В.М. Живова, прот. А. Державина, С.В. Поляковой, Т.Р. Руди, А.Ю. Виноградова и мн. др., осуществлен анализ многих житийных текстов (не только русских, но и византийских) в различных аспектах, что, стало основой для дальнейших культурологических, философских, богословских исследований. Автор словаря агиографических терминов В.М. Живов высказал полярное по отношению к выводам В.О. Ключевского мнение: жития могут стать историческим источником в церковной и гражданской сфере10, если к ним применить историко-филологический анализ. В связи с тем, что основной смысл житийной литературы соотнесён с религиозным опытом и мировоззрением автора, то, по мнению В.М. Живова, главная задача агиографии - изучение «комплекса религиозных, культурных и собственно литературных явлений»11.

В.Н. Топоров посвятил большой двухтомный труд представлениям о святости в русской духовной культуре12, одним из её важнейших источников стали жития святых, в которых автор выявляет характерные черты русской святости.

Житийная тема и связанная с ней тема святости привлекает не только филологов и историков, но и русских писателей, потрудившихся на поприще агиографического жанра. К агиографии обращаются Н.С. Лесков, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и мн. др., в творчестве которых не только присутствуют образы и сюжеты, заимствованные из древних текстов, но переосмысление житийного канона. Некоторые писатели

10 Живов В.М. Агиография // Живов В.М. Краткий словарь агиографических терминов. М. 1994. С. 10.

11 Там же. С. 11.

12 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т.1. М.: Гнозис: Шк. «Языки рус. культуры», 1995; Т.2. М.: Гнозис: Шк. «Языки рус. культуры», 1998. С. 495.

становятся настоящими исследователями житий. Особенно глубокий интерес к жанру жития проявлял Н.С. Лесков, который последовательно изучал этот вид литературы и представил свои наблюдения в статье «Жития как литературный источник»13. Он был убеждён в том, что восстановить подлинный образ святого по житиям «не невозможно», если «проницательный ум», знающий историю, познакомится с разнообразными редакциями одного и того же жития14. По его мнению, литератор, обращаясь к жанру жития, способен не только найти в нём материал для вдохновения, «духовную красоту» человека, но и восстановить верный облик святого путём художественной догадки, «источить <...> струю живую и самую целебную» из «старого камня священных сказаний»15.

К житийным исследованиям можно отнести большое число литературоведческих трудов, посвящённых изучению агиографической традиции в художественной литературе16.

Для современных исследователей одним из актуальных является вопрос, как пишут (должны писаться) жития сегодня, что происходит с агиографической традицией и каноном жанра в ХХ-ХХ1 веках. Писатели русского зарубежья уделяли этой теме особое внимание, что свидетельствовало о резкой смене читательского дискурса и побудило их к

13 Лесков Н.С. Жития как литературный источник // Н. С. Лесков о литературе и искусстве. Л., 1984. С. 3940.

14 Там же.

15 Там же. С. 39.

16См.: Опульский А. Жития святых в творчестве русских писателей XIX века. Russian Language Journal, Michigan State University, 1986. С. 137-167; Нестеренко А.А. Роль и место христианской проповеди в художественном творчестве Л.Н.Толстого // Русская литература XIX века и христианство. М., 1997. С. 97103; Растягаев А.В. Агиографическая традиция в русской литературе XVIII в.: проблема генезиса и жанровой трансформации. Дис. ... д-ра филол. наук. - М., 2008. - 421 с.; Гродецкая А.Г. Древнерусские жития в творчестве Л.Н.Толстого 1870-1890-х гг. Автореф.дис. ... к-та филлол. наук. СПб., 1993. 279 с.; Ветловская В.Е. Литературные и фольклорные источники «Братьев Карамазовых» (Житие Алексея человека Божия и духовный стих о нем) //Достоевский и русские писатели. М., 1971. С.325-355; Пономарева Г.Б. Одно написанное житие Достоевского //Русская литература XIX века и христианство. М. 1997. С. 91-96; Пономарева Г.Б. Творческая история житийного замысла Ф.М. Достоевского. Автореф. дисс. .к-та филол. наук. М., 1987. 228 с.; Новикова Т.Л. Агиографические мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» // Русская литература XIX века и христианство. М., 1997. С. 328-335; Назарзан Е.В. Житийные мотивы в творчестве Ф.М.Достоевского. Новосибирск, 2000. 190 с.; Собенников А.С. Архетип праведника в повести А.П. Чехова «Моя жизнь» //Русская литература XIX века и христианство. М. 1997. С.239-245; Капустин Н.В. «Чужое слово» в прозе А.П. Чехова: жанровые трансформации / Н.В. Капустин; М-во образования Рос. Федерации. Иван. гос. ун-т. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003 (ОАО Ивановская обл. тип.). 261 с,; Лукьянчикова Н.В. Трансформация агиографической традиции в произведениях Н.С. Лескова о «праведниках». Дис. к-та филол. наук. Ярославль, 2004. 169 с.

необходимости «переписывания» древних текстов обновленным языком. Из современных авторов этим вопросам уделяют внимание А.Ю. Виноградов17, архим. Дамаскин (Орловский)18 и др.

К теме святости и представлений о ней в русской культуре обращены многочисленные исследования: С.С. Аверинцева19, М.Б. Бубновой20, В.В. Бычкова21, С.П. Коноваленко22, И.К. Мироненко-Маренкова23, А.М. Панченко24, С.А. Смирнова25, О.В. Панченко26, И.В. Семененко-Басина27 и мн. др.

Исследования биографии и религиозного творчества м. Марии (Скобцовой), особенно её философских и богословских работ, а также агиографии, составляют вторую группу научных работ по теме диссертации. Обширная литература по биографии м. Марии основана на многочисленных воспоминаниях очевидцев28 и одновременно на анализе её творчества: поэтического, философского, богословского, художественного. Первой и наиболее значимой биографией стала книга прот. Сергия Гаккеля «Мать Мария»29, в повествование которой органично вписан анализ её религиозно-

17 Виноградов А. Мага А. Ориентиры святости // ЖМП. 2012. № 11 (ноябрь). С. 82-87.

18 Дамаскин (Орловский), архим. «Слава и трагедия русской агиографии». Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви: история и современность. М., 2018, Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». 528 с.

19 Аверинцев С. Красота как святость // Антология. «Курьер ЮНЕСКО» за 30 лет. М.: Прогресс, 1990. 272 с. С.188-190; Аверинцев С.С. София-Логос. Словарь. К.: Дух и Литера, 2000. 450 с.; Аверинцев С.С. Религия и литература: Сб. ст. / С.С. Аверинцев. Ann Arbor (Mich): Эрмитаж, 1981. 139 с. и др.

20 Бубнова М.Ю. Русская святость как экзистенциальный феномен: дисс. ... кандидата философских наук. СПб., 2005. 138 с.

21 Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. М: Ладомир, 2007. 737 с.

22 Коноваленко С.П. Философско-культурологический анализ феномена святости и образа русского святого в народном православии: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01 / Коноваленко Светлана Петровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т]. Белгород, 2008. 145 с.

23 Мироненко-Маренкова И.К. Концепт святости в культурной традиции России и Франции XIX столетия: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Мироненко-Маренкова Ирина Константиновна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. Москва, 2009. 503 с.

24 Панченко А.М. Русский поэт, или мирская святость как религиозно-культурная проблема // Звезда. 2002. № 9. С. 140-147.

25 Смирнова С.А. Святость как феномен русской культуры: Семантическое и лингвокультурологическое описание: диссертация ... кандидата филологических наук. Северодвинск, 2005. 218 с.

26 Панченко О. В. Поэтика уподоблений: (К вопросу о «типологическом» методе в древнерусской агиографии, эпидейктике и гимнографии) // ТОДРЛ. СПб., 2003. Т. 54. С. 491-534.

27 Семененко-Басин И.В. Святость в русской православной культуре ХХ века. М.: РГГУ, 2010. 291 с.

28 Несмотря на то, что после гибели м. Марии прошло более 70 лет, поток воспоминаний о ней продолжает пополняться. Одно из последних - свидетельство дочери соузницы м. Марии - Клэр Дюкуре. См.: Современные свидетельства о матери Марии (Материалы круглого стола «Не хочу я быть воспоминаньем, буду вам в грядущее призыв», март 2016, Париж) // Вестник РХД. № 205. 2016. С. 276-295.

29 Гаккель С., прот. Мать Мария. Paris: YMCA-Press, 1992. 279 с.

философских трудов, поэзии, а также её житийных произведений. Благодаря этому прот. Сергий Гаккель показал связь её глубинных представлений о Боге, человеке, мире, Церкви, жизни и смерти с их деятельным воплощением. Биографическое исследование прот. Сергия Гаккеля можно назвать опытом новой агиографии и свидетельством о новой святости ХХ века, появление которой предсказывал Г.П. Федотов в «Святых Древней Руси».

Многие исследователи жизни м. Марии, - А.Н. Шустов30, Д. Десанти31, К.И. Кривошеина32, С.Н. Кайдаш33, Э. Бер-Сижель34, также включают анализ её религиозно-философских представлений, поэтического и художественного творчества в биографический материал. Особенно следует отметить духовную биографию, составленную Г.И. Беневичем35 - опыт философского осмысления жизни и религиозного наследия м. Марии. В этой работе автор реконструирует мотивацию м. Марии, обратившейся к житийному материалу, и выявляет главные особенности её житийных переложений, свидетельствующих об агиологических представлениях автора.

Некоторые биографические исследования посвящены разным периодам жизни м. Марии. Например, работы Д.Е. Максимова36, Е.М. Богата37 и Л.И. Агеевой38, З.Н. Лемякиной39 и других авторов, изучавших её петербургский период жизни, отношения с А.А. Блоком и представителями

30 Шустов А.Н. - автор многочисленных публикаций (более ста) о различных аспектах жизни и творчества м. Марии, в том числе и первого библиографического указателя трудов м. Марии: Шустов А.Н. Библиографический указатель литературных, философских, публицистических и художественных произведений Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (матери Марии). Томск: Водолей, 1994. 24 с.

31 Dominique Dessanti. La sainte et l'incroyante. Fayard, 2007. Перевод на русский язык : Доминик Десанти. Неверующая о святой, СПб: Алетейя, 2011.

32 Кривошеина К.И. Мать Мария (Скобцова). Святая наших дней. М.: Эксмо, 2015. С. 11-355.

33 Кайдаш С.Н. Судьба и вера матери Марии // Театр. 1989. № 5. С. 148-151.

34 Behr-Sigel E. Mère Marie Scobtsov // Le Messager Orthodoxe. 1989. № 111. С. 56-72.

35 Беневич Г. И. Мать Мария (1891-1945). Духовная биография и творчество. СПб: Высшая религиозно -философская школа, 2003. Электронная публикация. Режим доступа: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=20601&type=view

36 Максимов Д.Е. Воспоминания о Блоке Е.Ю. Кузьминой-Караваевой // Учен. зап. Тартуского гос. ун-та. IX. Литературоведение. Тарту, 1968. Вып. 209. С. 257-264.

37 Богат Е. История одной любви. Из писем Е. Кузьминой-Караваевой Блоку // Литературная газета. 1977. № 37. 6 с.

38 Агеева Л. «Петербург меня победил.». Документальное повествование о жизни Е.Ю. Кузьминой-Караваевой. СПб.: Журнал «Нева», 2003. 400 с.

39 Главный труд З.Н. Лемякиной - это созданный ею музей в г. Анапа.

русской культурной элиты начала ХХ века. Т.В. Викторова40 исследовала взаимоотношения м. Марии с о. Сергием Булгаковым, У.А. Гутнер41 -деятельность м. Марии в РСХД; Н.В. Ликвинцева - роль монахини в литературном объединении «Круг»42; Г. Ойцевич43 - историю гибели её дочери Гаяны, М.В. Серова - её деятельность в объединении «Православное Дело»44.

Вместе с тем жизнь и религиозное наследие м. Марии является предметом постоянной полемики: некоторые церковные писатели активно оспаривают святость м. Марии, а её религиозные взгляды, в том числе и на святость, отвергают как неправославные45.

Существует ряд исследований различных аспектов творческого наследия м. Марии: поэзии (Е.В. Боброва, Т.В. Викторова, Н.В. Ликвинцева, A.B. Лавров, М.В. Юрьева) художественной прозы (Ю.В. Балакшина, Н.В. Ликвинцева, М.Н. Овчинникова), драматургии (Т.В. Викторова, Г.Лопухин), философской и богословской мысли (О. Клеман, Э. Бер-Сижель, З.А. Крахмальникова, А.И. Шмаина-Великанова, Г.И. Беневич,

Т.В. Викторова, Н.В. Ликвинцева, Н. Ермолаева, А.А. Медведев,

40 Викторова Т.В. «Руководитель, друг, отец»: мать Мария (Скобцова) и прот. Сергий (Булгаков). Режим доступа: https://www.rp-net.ru/book/articles/materialy/bulgakov/viktorova.php (дата обращения 08.10.2020).

41 Гутнер У.А. Мать Мария (Скобцова) в РСХД: путь к монашескому служению // Свет Христов просвещает всех: Альманах Свято-Филаретовского православно-христианского института (научный журнал). 2016. Выпуск 17. С. 96-119.

42 Ликвинцева Н.В. Литературное объединение Круг: попытка диалога отцов и детей» // Культура русской диаспоры и тексты эмиграции. Сборник статей / под ред. А. Данилевского, С. Доценко и Ф. Полякова. В серии: Русская культура в Европе. Вып. 13. Франкфурт на Майне: Peter Lang, 2016. С. 117-124.

43 Ойцевич Г. Тайна смерти Гаяны // Мать Мария (Скобцова). Святая наших дней. М.: Эксмо, 2015. 696 с. 393-414.

44 Серова М.В. Особенности богословия объединения «Православное Дело» в контексте его социальной практики. Дипломная работа. М.: РГГУ, 2011. 108 с. На правах рукописи.

45 См.: Георгий Белодуров, прот. О богословии монахини Марии (Скобцевой) (письмо Феофилу). Режим доступа: http://spas.tvcom.ru/art2.html (дата обращения 10.02.2020). В статье автор обвиняет м. Марию в «презрению к святости»;

Сергий (Рыбко), игумен. Димитрий Карпенко, свящ. Бунтарка или святая? Режим доступа: http://www.pravmir.ru/buntarka-ili-svyataya/ (дата обращения 21.12.2010);

Валентин Асмус, прот. «Пророческий голос» Никиты Струве и м. Мария Скобцова. Радонеж. 1998. № 17. С. 2-3. В статье известный богослов ставит под сомнение канонизацию м. Марии и её экклезиологические взгляды: «Будем, однако, надеяться, что наша Русская Церковь ещё "не созрела" для "единодушной" канонизации идеологии, ведущей к саморазрушению Церкви под бдительно-благожелательным надзором "демократических сил"».

Л.В. Крошкина), художественного творчества (A.C. Сытова, Н.В. Ликвинцева, Г. Серова, А.М. Копировский).

Непосредственно житиям, их особенностям и темам (прежде всего теме святости) на сегодняшний день не было посвящено отдельного исследования, тогда как к теме святости их автора - м. Марии - обращаются почти все без исключения исследователи того или иного аспекта её творчества. Особенное значение имеет репрезентация темы святости самой м. Марией как новым агиографом через переработку древних житий. Наибольший интерес представляет то, на чём м. Мария ставит акценты, что она в процессе переработки сокращает, добавляет, как в результате меняется фабула композиция и т.п.

Немногие из вышеназванных исследователей рассматривали житийные произведения м. Марии и их особенности. Первым был её современник агиолог Г.П. Федотов, сформулировавший агиографический подход м. Марии как «чисто литературный»46, в центре которого - стилистическая проработка47. Г.П. Федотов причисляет жития м. Марии к «почтенной традиции русской литературы, представленной именами Лескова, Кузьмина и Ремизова»48, отмечает особенность принципа отбора и центральную тему -«юродства любви»49.

Значимые наблюдения о житиях м. Марии высказаны богословами. Французский мыслитель Оливье Клеман50 заметил, что они свидетельствуют о месте автора в православной традиции предельной любви к ближнему. Епископ Диоклийский Каллист (Уэр), один из авторитетных современных православных богословов, размышляя о мученичестве, обращается к житиям м. Марии как к иллюстрации важнейшего его качества сопричастности Богу

46 Федотов Г.П. Предложение. Елизавета Юрьевна Скобцова. Жития Византийских святых. Ркп. Архив YMCA-Press.

47 Федотов Г.П. К «Жатве Духа» // Современные записки. 1928. № 35. С. 554-555.

48 Там же.

49 Там же.

50 Клеман О. В пустыне сердец. Пер. о. Игнатия Крекшина. Вестник РХД. 2010. № 196. С. 66-76.

и ближнему51. Теме святости, юродства, странничества в судьбе и творчестве м. Марии посвятила свои работы Н.М. Каухчишвилли52.

Диссертацию М.Н. Овчинниковой «Трансформация сакральных жанров в творчестве Е.Ю. Кузьминой-Караваевой», показавшую развитие сакральных жанров в творчестве м. Марии, можно назвать одним из первых трудов, в котором житиям м. Марии уделено более пристальное внимание. Исследовательница выявила общие особенности жанровой трансформации житий м. Марии в соотнесении повествования о святых с современным социально-историческим контекстом, отметила усиление личностного начала и утверждение собственного видения монашеского пути53. Данные интенции нуждаются в дальнейших исследованиях, верификации и раскрытии (конкретизации и углублении путем жанрового анализа) тезисов исследовательницы.

Г.А. Коптева рассмотрела тему юродства в жизни и творчестве м. Марии, в рамках которой обращалась к житийному материалу и вслед за Г.П. Федотовым отмечала в святых м. Марии юродство любви54.