Жирнокислотный состав липидов крови при хирургической менопаузе у женщин с ремоделированием миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Перевалова, Наталья Георгиевна

  • Перевалова, Наталья Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 166
Перевалова, Наталья Георгиевна. Жирнокислотный состав липидов крови при хирургической менопаузе у женщин с ремоделированием миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевалова, Наталья Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль дефицита эстрогенов в развитии кардиоваскулярного риска в период менопаузы.

1.2. Некоторые патогенетические аспекты ремоделирования миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка.

1.3. Роль жирнокислотного состава липидов крови в развитии гемодинамических и структурных изменений миокарда ЛЖ.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССДЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛА КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Клиническая характеристика собственного материала.

ГЛАВА III. ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЛИПИДОВ КРОВИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ГЕОМЕТРИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И

ВАРИАНТОВ ЕГО НАПОЛНЕНИЯ.

3.1.Клинико-эхокардиографические параметры у пациенток с хирургической менопаузой прн различных типах геометрии левого желудочка.

3.2. Особенности вариантов наполнения левого желудочка в зависимости от его архитектоники у пациенток с хирургической менопаузой.

3.3. Характер корреляционных взаимосвязей между основными параметрами допплеровского спектра диастолического наполнения и клинико-эхокардиографическими показателями при хирургической менопаузе у женщин при различных вариантах геометрии левого желудочка.

3.4. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов при хирургической менопаузе.

ГЛАВА IV. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С ЖИРНОКИСЛОТНЫМ СОСТАВОМ ЛИПИДОВ КРОВИ ПРИ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жирнокислотный состав липидов крови при хирургической менопаузе у женщин с ремоделированием миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка»

В условиях затянувшегося демографического кризиса в России и старения населения проблема здоровья женщины чрезвычайно актуальна (Фролова О.Г., 2004). О необходимости борьбы с факторами риска сердечнососудистых заболеваний у женщин свидетельствует тот факт, что согласно статистике 2/3 женщин умирают внезапно (Прохорович Е.А., 2007; Mosca L., 2002). Обращает на себя внимание значительное увеличение частоты одномоментного наступления менопаузы вследствие распространённости гинекологических заболеваний (Сметник В.П., 1996, 2001; Фролова О.Г., 2004). Хирургическая (индуцированная) менопауза связана с более высоким риском сосудистых изменений по сравнению с естественной менопаузой (Мартынов А.И., 2004; Derby С.А., 2000). Увеличение риска развития сердечно-сосудистой патологии при хирургической менопаузе объясняется, прежде всего, мощным стрессогенным воздействием на организм женщины факта оперативного вмешательства на репродуктивных органах с последующей гиперактивацией симпатоадреналовой системы, а также реакцией тканей, обладающих рецепторами к половым гормонам, на выраженную и внезапно развившеюся гипоэстрогению при отсутствии физиологической адаптации организма к новым условиям (Вихляева Е.М., 2000; Подзолков В.И., 2003; Остроумова О.Д., 2005; Райкова М., Гласс А., 2006; Mikkola Т., 2002; Salpeter SR., 2006).

Известно, что постовариэктомический и постгистерэктомический синдромы, наряду с развитием обменно-эндокринных нарушений (Кулаков В.И., 2001; Лубнин Д.М.,2004; McKinley J.B., 1987), сопровождаются структурно-функциональными изменениями миокарда левого желудочка (Скибицкий В.В. и соавт., 2007). Несмотря на доказанный факт преобладания диастолической дисфункции у женщин в постменопаузе, работ по изучению вариантов наполнения ЛЖ у женщин с хирургической менопаузой при различных типах его геометрии практически нет. В то же время, своевременная диагностика нарушений миокардом функции изгнания и расслабления служит не только маркёром хронической сердечной недостаточности, но и позволяет определить адекватность коррегирующей терапии (А.Г. Обрезан, 2002).

Изменения архитектоники миокарда левого желудочка с нарушением внутрисердечной гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с эстрогеновым дефицитом, страдающих «пограничной» артериальной гипертензией, позволяют вести поиск ранних нарушений метаболизма миокарда. Известно, что основным энергетическим субстратом в миокарде являются жирные кислоты, которые покрывают 60-70% энергетической потребности сердечной мышцы (Неверов И.В., 1985; Опи JT.X., 1990; Климов А.Н., 1999; Stanley W.C., 2002). В литературе достаточно широко освещены изменения, происходящие в жирнокислотном составе сывороточных липидов, при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, воспалительные и дистрофические заболевания миокарда, острое алкогольное поражение сердца (Неверов И.В., 1985, 1990; Говорин А.В., 1991, 1996, 1998; Бакшеева Е.В., 2004; Горбунов В.В., 2004, 2006; Соколова Н.А., 2005; Филёв А.П., 2006). Однако, при хирургической менопаузе подобных сведений практически нет.

В этой связи изучение характера взаимосвязи жирнокислотного состава липидов сыворотки крови и эритроцитарных мембран с морфо-функциональными параметрами при хирургической менопаузе представляет собой актуальную задачу, решение которой, возможно, позволит дополнить понимание патогенетических механизмов формирования хронической сердечной недостаточности у данной категории больных.

Цель настоящей работы:

Изучение патогенетической взаимосвязи между жирнокислотным составом липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и структурно-функциональными изменениями миокарда при хирургической менопаузе.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру миокарда левого желудочка и кардиогемодинамические параметры при хирургической менопаузе;

2. Исследовать жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у этой категории больных;

3. Выявить характер корреляционных взаимосвязей между жирнокислотным составом липидов крови и структурно-функциональными изменениями миокарда и дать им патогенетическую оценку.

Научная новизна:

В работе впервые показано преобладание у женщин с хирургической менопаузой гиперкинетического и гипертрофического вариантов наполнения левого желудочка. Гиперкинетический вариант доминирует при нормальной архитектонике миокарда, а гипертрофический при его ремоделировании.

Установлено, что при хирургической менопаузе у лиц с концентрическим ремоделированием миокарда ЛЖ артериальная гипертензия отсутствует в 14%, а при концентрической и эксцентрической гипертрофии ЛЖ её уровень не превышает 1 степени в 52% и 25%, соответственно.

Впервые показано, что при хирургической менопаузе, в том числе и у женщин с артериальной гипертензией, изменения в количественном содержании жирных кислот касаются в основном пула полиненасыщенных жирных кислот мембран эритроцитов, в котором существенно снижено содержание со-З ПНЖК, преимущественно а- линоленовой кислоты. При этом, количество ш-3 ПНЖК в мембранах эритроцитов у пациенток с АГ было на 21% меньше, чем у нормотоников. Уровень насыщенных жирных кислот увеличивался за счёт стеариновой, пальмитиновой и гептадекановой кислот.

Впервые при хирургической менопаузе изучен фракционный состав жирных кислот липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов в зависимости от структурно-функциональных и гемодинамических изменений миокарда ЛЖ. Показано, что при разных типах геометрии левого желудочка, включая нормальную его архитектонику, происходят существенные изменения во фракционном составе жирных кислот. Установлено, что дисбаланс в составе жирных кислот сыворотки крови более выражен при гиперкинетическом типе трансмитрального диастолического потока, а в эритроцитарных мембранах - при гипертрофическом. Существенные изменения в жирнокислотном составе липидов крови наблюдались у пациенток с ремоделированием миокарда ЛЖ и гипертрофическим типом его наполнения.

Впервые установлено, что при хирургической менопаузе показатели, характеризующие массу миокарда ЛЖ и функцию его расслабления положительно взаимосвязаны с уровнем насыщенных жирных кислот и отрицательно - с концентрацией большинства полиненасыщенных. Указанный характер корреляционных взаимосвязей может свидетельствовать о значении изменений жирнокислотного статуса при хирургической менопаузе в возникновении ранних эхокардиографических признаков диастолической дисфункции ЛЖ как в случаях ремоделирования миокарда ЛЖ, так и при его нормальной архитектонике.

Теоретическая и практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования установлено, что у пациенток с хирургической менопаузой в 91,4% случаях независимо от архитектоники миокарда ЛЖ наблюдаются эхокардиографические признаки диастолической дисфункции ЛЖ с преобладанием гиперкинетического и гипертрофического вариантов его наполнения.

Показано, что у данной категории пациентов наблюдаются изменения жирнокислотного состава липидов крови в виде увеличения доли насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижение уровня ПНЖК, особенно класса омега-3. Методом корреляционного анализа установлена взаимосвязь между основными показателями, характеризующих геометрию, гемодинамику ЛЖ и жирнокислотным статусом крови у пациенток с хирургической менопаузой. Дисбаланс жирных кислот в эритроцитарных мембранах может рассматриваться как предиктор развития структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хирургической менопаузе диастолическая дисфункция левого желудочка выявляется как при ремоделировании миокарда левого желудочка, так и при его нормальной геометрии преимущественно по типу гиперкинетического и гипертрофического вариантов наполнения.

2. У пациенток с хирургической менопаузой выявлены существенные изменения в жирнокислотном составе липидов сыворотки крови и эритроцитарных мембранах, характеризующиеся увеличением содержания насыщенных жирных кислот и существенным снижением доли полиненасыщенных.

3. Установленный характер корреляционных взаимосвязей между основными морфофункциональными и гемодинамическими параметрами левого желудочка и фракционным составом жирных кислот свидетельствует о патогенетическом значении жирнокислотного дисбаланса в развитии диастолической дисфункции и ремоделировании миокарда левого желудочка.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 11-13 октября 2005 года; I съезде кардиологов Сибирского Федерального округа, Томск, 15-16 июля 2005 года; II Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования», Тюмень, 24-25 мая 2005 года; XII Российско

Японском международном симпозиуме медицинского обмена, Красноярск, 22-23 сентября 2005 года; XIII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2006 года, I Национальном конгрессе терапевтов, Москва; 1-3 ноября 2006; II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа, Томск, 6-7 июня 2007; Российском национальном конгрессе кардиологов, Конгрессе кардиологов стран СНГ: Кардиология без границ, Москва, 2007.

Структура и объём диссертации:

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 145 работ отечественных и 143 -зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Перевалова, Наталья Георгиевна

132 ВЫВОДЫ

1. При хирургической менопаузе ремоделирование миокарда левого желудочка диагностируется в 43% случаях: концентрическое ремоделирование составляет 26%, эксцентрическая и концентрическая гипертрофия 9% и 8%, соответственно. У 61% женщин выявлена артериальная гипертензия, которая вносит существенный вклад в развитие структурных изменений миокарда левого желудочка; у пациенток с концентрическим ремоделированием миокарда левого желудочка артериальная гипертензия отсутствует в 14% случаев, а при концентрической и эксцентрической гипертрофии не превышает уровня 1 степени в 25% и 20%, соответственно.

2. У женщин с хирургической менопаузой методом допплерэхокардиографии в 95% случаях при сохранённой систолической функции выявляются нарушения диастолического наполнения ЛЖ независимо от его архитектоники преимущественно по гиперкинетическому (42,2%) и гипертрофическому (41,2%) типу.

3. При хирургической менопаузе гиперкинетический тип трансмитрального диастолического потока выявляется при нормальной геометрии левого желудочка в 58,6% и при концентрическом ремоделировании в 34,6%. Гипертрофический вариант наполнения является основным у лиц с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка, а также выявляется при концентрическом ремоделировании и эксцентрической гипертрофии - в 50% и 20%), соответственно. При эксцентрической гипертрофии левого желудочка доминирует промежуточный вариант диастолического наполнения (80%).

4. У пациенток с хирургической менопаузой в липидах крови выявлено увеличение удельного веса насыщенных, в меньшей степени -мононенасыщенных жирных кислот и существенное снижение уровня полиненасыщенных жирных кислот. Наиболее значимые сдвиги в жирнокислотном составе установлены в эритроцитарных мембранах: пул насыщенных жирных кислот был повышен преимущественно за счёт пальмитиновой, пентадекановой и гептадекановой кислот, а пул полиненасыщенных существенно снижен за счёт класса омега-3 жирных кислот, таких как а-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозапентаеновая.

5. Изменения жирнокислотного состава липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов при хирургической менопаузе наблюдаются при всех типах геометрии левого желудочка, в том числе при его нормальной архитектонике у нормотоников. У пациенток с артериальной гипертензией, имеющих сочетание гипертрофии миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической функции выявлены более неблагоприятные сдвиги жирнокислотного статуса липидов крови, характеризующиеся значительным снижением количества полиненасыщенных жирных кислот, особенно пула омега-3. В сыворотке крови наиболее выраженные изменения в составе жирных кислот наблюдались у лиц с гиперкинетическим типом наполнения левого желудочка, в то время как в эритроцитарных мембранах - при гипертрофическом и промежуточном вариантах.

6. Основные параметры, характеризующие массу миокарда ЛЖ и его диастолическую функцию, находятся в положительной корреляционной взаимосвязи с уровнем насыщенных ЖК и в отрицательной - с большинством полиненасыщенных, как липидов сыворотки крови, так и мембран эритроцитов. Дисбаланс в уровне и составе жирных кислот может рассматриваться как один из факторов, участвующий в формировании структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка при хирургической менопаузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическую менопаузу необходимо рассматривать как фактор риска развития хронической сердечной недостаточности преимущественно по диастолическому типу.

2. При хирургической менопаузе своевременное изучение жирнокислотного состава липидов плазмы крови с эхокардиографическим исследованием является скрининговым тестом для выделения пациентов с высоким риском развития хронической сердечной недостаточности.

3. Препараты, содержащие омега-3 жирные кислоты, патогенетически обоснованы для профилактики диастолической сердечной недостаточности при хирургической менопаузе.