Жилищные условия как фактор репродуктивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Барбасов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Барбасов, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Особенности социологического анализа репродуктивного поведения.
1.1. Репродуктивная мотивация: основные теоретико-методологические подходы к исследованию.
1.2. Зарубежные модели стимулирующего воздействия на репродуктивное поведение.
1.3. Отечественный опыт исследования влияния жилищных условий на репродуктивное поведение.
Глава 2. Жилищный фактор в системе стимулов репродуктивного поведения россиян.
2.1. Репродуктивная мотивация и ее социально-экономическая обусловленность.
2.2. Обеспечение жильем россиян в рамках национальных и региональных проектов.
2.3. Влияние жилищных условий на результаты репродуктивного поведения (по материалам социологических исследований).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищные условия как фактор репродуктивного поведения»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, сложностью социально-демографических проблем российского общества и противоречивостью их решения и в прошлом, и на современном этапе развития России, когда в связи с коренными социально-экономическими преобразованиями страны уровень рождаемости продолжал снижаться при одновременном росте смертности населения. В экспертном сообществе, СМИ появился и получил широкое распространение термин «депопуляция России». Принятые в последние годы Президентом и Правительством Российской Федерации решения о мерах материального стимулирования деторождения дали положительные результаты, но пока не привели к коренному изменению ситуации.1
Во-вторых, высокой неудовлетворенностью жилищными условиями в современном российском социуме, особенно среди молодых семей. Надежды на улучшение демографических тенденций в России связаны, прежде всего, с рождаемостью в молодых семьях. Поэтому социальное воздействие на основные факторы, существенно влияющие на репродуктивные установки молодежи, представляется крайне важным для разработки действенной социально-демографической политики. Высокая неудовлетворенность молодых семей своими жилищными условиями и приоритетность этой проблемы почти для двух третей населения России побуждают молодых людей пересматривать свои демографические планы в сторону снижения количества детей.
В-третьих, формирующимся интересом государства и его органов к научно обоснованным выводам и рекомендациям в области построения эффективной социально-демографической политики в РФ, учитывающей как мировой опыт, так и российские особенности.
1 Суммарный коэффициент рождаемости хотя и повысился в 2008 г. до 1.406, но остается намного ниже 2.15 — границы простого воспроизводства населения. По данным Росстата, число родившихся в России за 2007 г. составило 1 610 122 человека, в то время как в 2000 г. данный показатель составил 1 266 800 детей. В тот же период естественная убыль населения сократилась с 958 532 человек до 470 323 человека. На 01.01.2008 г. население страны составило 142 008 838 человек, на конец июля 2008 г. - 141 888 000 человек. Информация доступна с официального сайта Росстата: http://wwu-.iik-s.ru (17.11.2008 г.)
В-четвертых, современным этапом развития российских реформ, среди которых основное место занимают приоритетные национальные проекты. Исследование жилищных условий как ведущего элемента экономических мотивов рождения детей в России дает возможность разработать практические рекомендации по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», достижению его целей и задач, эффективному вложению выделяемых государством средств.
Все эти причины и факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Социологические аспекты демографических процессов и демографического прогнозирования, проблемы и тенденции репродуктивного поведения личности и семьи, факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Беловой, В.А. Борисова, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова и др.2
Научное объяснение снижения рождаемости в развитых странах во второй половине XX века осуществлялось в рамках теории «демографического перехода» (К. Девис, Ф. Нотештейн, У. Томсон, А. Ландри, Р. Лейстег, Д. ван де Каа и др.). Отечественные ученые также внесли вклад в разработку теории «демографического перехода» (А.Г. Вишневский)4 и теории народонаселения на макроуровне (Д.И. Валентей, Д.К. Шелестов, А.Я. Кваша, Г.М. Коростелев).5 Российскими и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы изменения репродуктивных установок
2 Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002; Архангельский В.Н., Елизаров B.B., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация (по результатам социолого-демографического исследования в Новгородской области). М., 2005; Белова В.А. Число детей в семье. М., 1976; Белова В.А., Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. М., 1972; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. М., 2008.
3 Davis К. The World Demographic Transition // Annals of the American Academy of Political and Social Sciences. Vol. 273, World Population in Transition. (January, 1945). - P. 1-11; Lesthaeghe R. On the Social Control of Human Reproduction // Population and Development Review. Vol. 6. 1980. No 4; Notestein F. History of American Demography // Population and Development Review. 1982.
4 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976.
5 Валентей Д.И. Система знаний о народонаселении. М., 1991; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Коростелев Г.М. Системный подход в изучении народонаселения и его воспроизведения. Минск, 1979; Шелестов Д.К. Демография: История и современность. М., 1983 населения, влияние различных факторов (материальный достаток, наличие стабильной работы и др.) на репродуктивные процессы. Исследование влияния комплекса факторов на репродуктивное поведение представлено в работах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского, В.А. Беловой, В.А. Борисова, Л.Е. Дарского, В.И. Козлова, А.И. Кузьмина, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова и др.6
Комплексный характер изучаемой проблемы предопределил обращение к широкому кругу научной литературы, посвященной как общим, так и специфическим аспектам мотивации человеческих действий. Большое значение для исследуемой проблемы представляют работы по теории мотивации М. Вебера, А. Маслоу, Э. Мэйо, Т. Парсонса, П. Штомпки, X. Хекхаузена. Преобладающая часть теоретических разработок и практических исследований по мотивации поведения людей связана с концепциями трудовой мотивации в контексте совершенствования эффективности труда работников. Однако с помощью концептуальных положений теорий К. Альдерфера, Ф. Герцберга, о
Р. Дафта, Д. МакКлелланда, А. Маслоу можно охарактеризовать в том числе и демографическое поведение человека.
Вопросы жилищной политики в современной России и жилищных условий как побудительного фактора демографического поведения исследуются в работах В.И. Гришанова, Ж.Ф. Молдокеевой, А.Б. Синельникова, Н.Е. Тихоновой и др.9
6 См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населення России в XXI веке и приоритеты демографической политики. М., 2006.; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М., 1995; Дарений Л.Е. Формирование семьи. М., 1989; Козлов В.И. Этническая демография. М., 1989; Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). Екатеринбург, 1993.
7 См.: Weber М. The Theory of Social and Economic Organization. N.Y., 1997; Питер Ф. Друкер Задачи менеджмента в XXI веке. Киев, 2007; Парсонс Т. Система координат действия п общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. В 2-ух тт. М., 1986.
8 См.: Alderfer С.Р. Existence, Relatedness and Growth: Human Needs in Organizational Settings. N.Y., 1972; Herzberg F. One More Time: How Do You Motivate Employees // Harvard Business Review. January-February. 1968. PP. 53-62; Maslow A. Motivation and Personality. N.Y., 1970; McClelland D. Human Motivation, Glenview. 111., 1985.
9 См.: Гришанов В.И. Жилищная реформа и ее социальные последствия // Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация. М., 2002; Молдокеева Ж.Ф. Влияние жилищных условий на здоровье (по итогам исследования) // Социс. 2004. № 10. С. 120-122; Тихонова Н.Е., Акатнова A.M., Седова Н.Н. Жилищная обеспеченность и жилищная политика в современной России // Социс. 2007. №1. С.71-81.
Проблемы жилья и репродуктивного поведения, а также особенности социально-демографических процессов в современном российском обществе нашли отражение в ряде докторских (Ф.А. Ильдарханова, JI.B. Карцева и др.)10 и кандидатских диссертаций (И.С. Аксенова, Я.В. Андрюшенко, C.B. Афанасьева, Ю.М. Бахметьева, P.A. Булатов, C.B. Васильев, Г.Ф. Галеева, И.Н. Конаныхина, A.B. Коптелов, C.B. Круглов, Н.Г. Леонова, Л.Р. Муртазина, Л.Х. Попова, А.Л. Рокецкий, A.A. Симаков, P.A. Шамсутдинов).11
Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам социально-демографического развития России, вопросы репродуктивной мотивации в аспекте влияния жилищных условий остаются недостаточно разработанными с социологических позиций. Теоретическая и практическая актуальность проблематики, необходимость ее дальнейшей разработки определили цель и задачи данного исследования.
Объектом настоящего исследования является репродуктивное поведение как составной элемент структуры демографического поведения (наряду с самосохранительным и брачным поведением).
Предмет исследования - жилищные условия как фактор репродуктивного поведения населения России.
Цель диссертационного исследования - выявить влияние социально-экономических факторов на репродуктивную мотивацию; определить место и роль жилищных условий в типологии репродуктивных мотивов (экономических, социальных, психологических).
Для достижения цели диссертации автор поставил следующие исследовательские задачи:
10 Ильдарханова Ф.А. Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный аспект): Дис. д-ра соцнол. наук. Казань, 2004; Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дис. д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2002.
11 Аксенова И.С. Репродуктивное поведение молодежи: социально-экономические аспекты анализа: Дне канд. социол. наук. Саратов, 2005; Андрющенко Я.В. Социологические проблемы репродуктивного поведения: Дис. канд. социол. наук. Уфа, 2004; Афанасьева C.B. Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования: Дне. канд. социол. наук. Саратов, 2006; Бахметьева Ю.М. Жилищная обеспеченность как фактор уровня жизни и пути его повышения: Дис. канд. экон. наук. М., 2004; Булатов P.A. Рождаемость как социально-демографический процесс: Дне. канд. социол. наук. Уфа, 2005 и др.
• систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию репродуктивного поведения;
• провести исследование зарубежных моделей стимулирования результатов репродуктивного поведения;
• определить место жилищных условий в классификации социально-экономических факторов, стимулирующих рождаемость;
• исследовать влияние современной социально-демографической политики государства на репродуктивное поведение россиян; охарактеризовать возможные изменения в рождаемости;
• на основе результатов эмпирических исследований определить роль жилищных условий в формировании оптимальной модели репродуктивной мотивации;
• сформулировать практические предложения по совершенствованию отечественной демографической и жилищной политики.
Методологические и теоретические основания исследования определяются многоаспектностыо проблемы мотивации вообще и демографического поведения в частности, ее недостаточной разработанностью с социологических позиций. Автор опирается на структурно-функциональный р подход, представленный в работах К. Девиса, Дж. Блейк и др. " при анализе мирового опыта социально-демографической политики и динамики демографических процессов. Разработка проблемной области мотивации рождаемости связана с множеством нерешенных вопросов, что предопределило обращение автора к фундаментальным трудам по теории мотивации Ф. Герцберга, П. Друкера, Д. МакКлелланда, А. Маслоу, Э. Мэйо, X. Хекхаузена.
Помимо общенаучных методов в работе использовались системный, структурно-функциональный и компаративный подходы. Кроме того, применялись и конкретно-социологические методы: анкетирование, анализ
12 См.: Davis К. Human Society. N.Y., 1948; Davis К., Blake J. Social Structure and Fertility: An Analytic Framework // Economic Development and Cultural Change. Vol. 4. № 3 (April 1956). - P. 211-235. статистических данных, вторичный социологический анализ, контент-анализ, метод изучения документов, экспертных оценок.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Для аргументации положений и выводов диссертации использовались результаты социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора или под его руководством:
• результаты социологического исследования «Молодежь Подмосковья и жилищные условия», проведенного с участием автора (январь 2007 года);
• результаты социологического исследования «Жилищные условия и демографическое поведение жителей Ступинского муниципального района», проведенного под руководством автора (февраль 2008 года).
Диссертация также опирается на проведенный автором вторичный анализ социологических исследований отечественных социологов и демографов, осуществленных в 1990-2000-х годах в различных регионах страны. Кроме того, эмпирическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, другие документы (включая аналитические отчеты) органов государственной власти Российской Федерации, официальные статистические данные об экономическом и демографическом состоянии России. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных конференций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проблема активизации экономических мотивов рождаемости рассматривается с социологических позиций и научно обосновывается диапазон влияния жилищных условий на изменение степени репродуктивных ориентаций населения. В соответствии с этим настоящая работа содержит следующие элементы новизны:
• основные теории мотивации человеческих действий (в т.ч. рождения детей) адаптированы для понимания специфики репродуктивного поведения;
• раскрыты особенности существующих в мире моделей стимулирования рождаемости и определены возможности их использования в отечественной практике;
• произведена классификация социально-экономических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на репродуктивную мотивацию;
• рассмотрены основные положения и возможные последствия государственной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.; обоснована необходимость концентрации социально-демографической политики на решении проблемы обеспеченности жильем с целью повышения рождаемости;
• предложены практические меры по совершенствованию демографической политики Российского государства в сфере улучшения жилищных условий населения.
Конкретизацией перечисленных моментов новизны диссертации являются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Принятые в научном сообществе определения «демографического» и «репродуктивного» поведения рассмотрены в побудительном, мотивационном аспекте с позиций нескольких теорий мотивации. Это позволило глубже понять особенности репродуктивного поведения россиян: теория А. Маслоу показывает, как неудовлетворенные потребности более низких уровней (в безопасности, в жилье и др.) влияют на угасание потребности россиян в детях; теория К. Альдерфера объясняет ситуацию, когда, столкнувшись со сложностями при реализации своих репродуктивных установок, молодые россияне начинают острее ощущать потребность в материальном достатке и т.п.; теория Ф. Герцберга дает понимание того, почему отказ современной российской семьи от нескольких детей при планировании рождаемости не приводит к появлению чувства какой-либо «неполноценности»; ряд теорий «процесса мотивации» (теория ожидания, теория постановки целей, теория равенства) позволяют лучше представить, как и почему россияне готовы корректировать свое поведение для достижения поставленных целей.
2. Наблюдаемое в современных западных странах сокращение потребности в детях ведет к существенному изменению репродуктивного поведения населения, в результате чего многодетные семьи уступают место семьям с одним-двумя детьми. В российском обществе в настоящее время обнаруживаются сходные тенденции, которые накладываются на последствия коренных социально-экономических преобразований страны в 1990-х годах. В результате демографическую ситуацию в трансформирующейся России можно назвать депопуляцией, которая характеризуется превышением смертности над рождаемостью. Специфика современного этапа развития российского общества заключается в отсутствии существенного потенциала роста рождаемости, что подтверждается незначительным расхождением «желательного в идеале» и «планируемого» количества детей в семье. В обществе сформировался устойчивый стереотип малодетной семьи, в которой должно быть не более двух детей. Таким образом, поддержка современной российской семьи со стороны государственных и муниципальных органов власти Российской Федерации может значительно увеличить рождаемость в стране лишь при увеличении потребности семьи и личности в детях.
3. Социологические исследования репродуктивных установок и мотивов россиян показывают явную зависимость экономического типа репродуктивной мотивации от социально-экономических факторов. Среди таких факторов, влияющих на репродуктивную мотивацию, можно выделить основные: жилищные условия, материальные трудности (низкие доходы), стремление достичь личных успехов на работе (деловая карьера), отсутствие активной государственной политики по увеличению престижа и поддержки семей с детьми и др. Полученные нами социологические данные, проведенный вторичный анализ других исследований позволяют четко зафиксировать негативную, но доминирующую роль жилищных условий в рамках экономического мотива рождения нескольких детей. Основными причинами сложившейся неблагоприятной ситуации в сфере жилищной обеспеченности россиян являются: сложность получения ипотечного кредита, высокие проценты по нему; рост стоимости жилья, строительных материалов; коррупция местных чиновников и др.
4. Для обеспечения роста рождаемости в современных российских семьях государственная социально-демографическая политика должна быть сфокусирована на усилении экономических мотивов рождаемости и, в первую очередь, на решении жилищных проблем молодых семей. Реализуемые в России национальные и региональные проекты, направленные на решение жилищной проблемы населения, работают недостаточно эффективно: они малоизвестны и не всегда понятны россиянам - около 70% опрошенных не знают содержания данных проектов; две трети россиян не верят в то, что эти проекты могут существенно повлиять на демографическую ситуацию в стране. В то же время около 75% респондентов отмечают, что главный вектор усилий государства в сфере улучшения жилищных условий населения - доступность ипотечного кредитования. В рамках государственной социально-демографической политики необходимо способствовать развитию программ ипотечного кредитования, основанных на использовании стимулирующих и мотивирующих рождение детей «механизмов», что позволит добиться переосмысления многими молодыми людьми своих репродуктивных намерений, а также окажет опосредованное влияние на социально-экономическое развитие страны.
5. В качестве конкретных мер социально-демографической политики предлагается: внедрение системы компенсации федеральным Правительством Российской Федерации части процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми; повышение возрастного ценза для «молодых» семей, участвующих в программах ипотечного жилищного кредитования в рамках реализуемого национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»; совершенствование информационной составляющей ипотечного кредитования для молодых семей; введение льготной системы списания долга для семьи с детьми за квартиру, приобретенную с помощью ипотечного кредита при рождении детей в новой квартире (после рождения третьего ребенка в приобретенном жилье этот долг нужно списывать полностью); установка льгот по сумме первоначального взноса для семей с детьми, участвующими в кредитных программах приобретения жилья. Указанные меры позволят добиться значительного роста рождаемости в российских семьях, а также будут способствовать преодолению финансового кризиса 2008 года в строительной отрасли и ее развитию за счет государственной поддержки спроса на жилье.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в диссертации, сформулированные выводы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях проблем улучшения жилищных условий населения России, усиления экономических мотивов рождаемости; при разработке и реализации социально-демографических программ и проектов, как на федеральном, так и на региональном уровне, направленных на стимулирование рождаемости в стране; при чтении курсов в вузах по социальной демографии, экономической социологии, социологии семьи, государственному и муниципальному управлению.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти России, в чью компетенцию входит разработка и проведение социально-демографической политики, обеспечение доступности жилья в стране.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на российских и международных конференциях — XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Российская модель социального партнерства: перспективы развития» (Москва, 2007 г.), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007 г.); отражены в научных публикациях; использовались автором в процессе преподавания студентам факультета ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова учебного курса «Социология».
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова в сентябре 2008 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем — 159 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Барбасов, Андрей Александрович
Результаты исследования показали, что характер связи жилищных условий и репродуктивного поведения различен в зависимости от того, какой по счету ребенок рождается в семье. Рождение первого ребенка практически не зависит от жилищных условий. Впоследствии этот вывод был неоднократно
85 подтвержден в исследованиях А.И. Антонова и В.М. Медкова. Вероятность появления второго ребенка уже связана с жилищными условиями: из-за плохих жилищных условий женщина может не только отложить, но и вовсе отказаться от его рождения. В ходе исследования выяснилось, что при среднедушевой
83 См.: Проблемы демографической статистики. Ученые записки по статистике АН СССР, т. Х./Под ред. А.Г. Волкова.-М.: Наука, 1966.-С. 174.
84 См.: Бронер Д.Л., Петропавловский В.М. Некоторые демографические проблемы жилищного строительства // Вопросы демографии: (Исследования, проблемы, методы)/Под ред. А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши. — М.: Статистика, 1970. - С. 222-223.
85 См.: Антонов А.И., Медков В.М. Второй ребенок. - М.: Мысль, 1987. - С. 184-185. площади жилища менее 4 квадратных метров 18% однодетных женщин хотели родить второго ребенка, при площади жилища от 4 до 6 квадратных метров -26%, а более 6 квадратных метров — 41% женщин.86
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что государственная политика по созданию благоприятных условий семьям с детьми должна быть более активной — направленной на всестороннюю поддержку семьи и материнства, популяризацию в СМИ многодетной семьи и ценностей семейной жизни, на улучшение здоровья подрастающего поколения, помощь молодым семьям в улучшении жилищных условий. Проведенное исследование подтверждает, что более 85% россиян отмечает существование для их семьи жилищной проблемы, а доступность ипотечного кредитования воспринимается населением Российской Федерации как основной элемент государственной политики по улучшению жилищных условий.
Основными направлениями российской демографической политики являются:
• содействие молодым семьям в приобретении жилья;
• совершенствование системы пособий и льгот семьям в связи с рождением и воспитанием детей;
• создание благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности вне дома с осуществлением родительской функции;
• обеспечение доступности услуг дошкольных образовательных учреждений;
• развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительского труда по воспитанию нескольких детей;
• содействие в сохранении и улучшении репродуктивного здоровья, реализации репродуктивных намерений при его нарушении.
В качестве конкретных мер социально-демографической политики представляется необходимым:
1. Внедрение системы компенсации Федеральным Правительством РФ части процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми.
2. Повышение возрастного ценза для «молодых» семей, участвующих в программах ипотечного жилищного кредитования в .рамках реализуемого национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
3. Совершенствование информационной составляющей ипотечного кредитования для молодых семей.
4. Введение льготной системы списания долга семьи за квартиру, приобретенную с помощью ипотечного кредита, при рождении детей (после рождения третьего ребенка в приобретенном жилье этот долг нужно списывать полностью).
5. Установка льгот по сумме первоначального взноса для семей с детьми, участвующими в кредитных программах приобретения жилья.
Подобные меры позволят не только повысить реализацию молодыми семьями в России своих репродуктивных установок в рамках сформированной потребности в детях, но и приведут к дальнейшему развитию рынка недвижимости РФ, что должно способствовать дальнейшему экономическому развитию страны. Однако диссертационное исследование показало, что одними экономическими стимулами, к которым относится и улучшение жилищных условий, невозможно решить проблему депопуляции в стране, связанную, прежде всего, со снижением потребности в детях в российских семьях. Только улучшение жилищных условий не способно поднять рождаемость до уровня воспроизводства населения. Необходимо согласованное действие комплекса стимулов, значительное место в котором должно занимать идеологическое воздействие на молодежь.
Тем не менее, среди экономических стимулов жилищные условия являются главным стимулом, т.е. имеющим наибольшее влияние на россиян в плане возможного увеличения рождаемости в рамках существующей потребности в детях. Таким образом, улучшение жилищных условий способно увеличить долю двухдетных российских семей, что может восприниматься как первый шаг к преодолению депопуляции в России.
Представляется необходимым продолжить работу по исследованию детерминант и последствий сложившейся в России демографической ситуации, факторов, способных принципиально повлиять на ее улучшение, по изучению опыта других стран, пытающихся решать подобные задачи. Многие вопросы в силу своей сложности и масштабности остаются дискуссионными и требуют продолжения обсуждения с участием представителей всех заинтересованных сторон власти, общественных организаций, социально-ответственного бизнеса и экспертов в области демографической и социальной политики. Наиболее актуальными и перспективными направлениями дальнейших исследований данной темы являются:
• исследование факторов, оказывающих существенное влияние на репродуктивное поведение населения, таких как: материальный достаток в семье, наличие стабильной работы, хорошее здоровье, высокое социальное положение в обществе (карьера), традиции семьи;
• выявление влияния практики массового жилищного строительства на закрепление малодетности в России, а также возможности изменения стандартов жилищного строительства с целью более полной реализации имеющейся потребности в детях (с учетом планировки квартир, учитывающей потребности жизнедеятельности семьи с несколькими детьми);
• построение моделей, описывающих процесс репродуктивного поведения;
• дальнейшее изучение мирового опыта построения эффективной социально-демографической политики и возможностей его адаптации в отечественных условиях;
• анализ основных тенденций изменения репродуктивного поведения в РФ. Диссертационное исследование показывает, что социальнодемографическая политика Российского государства в настоящее время должна быть сконцентрирована на улучшении жилищных условий россиян и, прежде всего, молодых семей с детьми. Главный вектор необходимых усилий Российского государства в сфере улучшения жилищных условий населения -доступность ипотечного кредитования. В долгосрочной перспективе проблема репродуктивной мотивации россиян перерастает сферу социально-экономического развития страны и выходит на уровень национальной безопасности России.