Жилищные проблемы в процессе становления молодой семьи: роль, значение и пути их решения: на примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дельбеева, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дельбеева, Анастасия Алексеевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения жилищных проблем молодых семей в современном обществе
1.1. Базисные характеристики предмета исследования проблем молодой семьи
1.2. Современный кризис семьи и жилищной сферы: исторические и социокультурные особенности
1.3. Методика социологического исследования жилищных проблем молодых семей
Глава II. Социальная политика государства в области решения жилищной проблемы молодой семьи (на примере Республики Бурятия)
2.1. Жилищная проблема молодой семьи в Республике Бурятия: её роль и значение (по результатам опроса молодых семей)
2.2. Пути решения жилищных проблем молодых семей
2.3. Особенности решения жилищных проблем молодых семей в Республике Бурятия (с учетом экспертных оценок и мнений молодых семей) 133 Заключение 158 Библиографический список использованной литературы 163 Приложение 1 181 Приложение 2 185 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищные проблемы в процессе становления молодой семьи: роль, значение и пути их решения: на примере Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования. Решение жилищных проблем молодой семьи в России происходит практически вне социологического анализа. А между тем речь идет о важнейшем по своему значению явлении, без которого невозможно эффективно и надежно решить задачу благополучного становления и развития молодой семьи. В свою очередь, без создания современной системы обеспечения жильем молодых семей невозможно решение острейших социальных проблем современного российского общества, связанных с углубляющейся поляризацией, невозможно достижение стабильного социально-экономического развития на основе социально эффективного использования потенциала молодой семьи.
В России актуальность данной темы на рубеже XX-XXI веков обусловлена кардинальными изменениями, которые испытывает российская семья.
Наиболее заметными показателями кризиса института семьи в этом плане выступают: потеря многих функций, резкий рост разводов и увеличение доли бездетных семей, значительное увеличение безнадзорных детей и подростков, больных родителей и детей, появление детской проституции и детоторговли, значительный рост доли детей в детских домах при живых родителях, разрушение стандартной модели семьи, угроза эпидемии СПИДа и др. Такое кризисное состояние требует особого внимания к проблемам молодой семьи.
Одним из основополагающих факторов высокого качества жизни является собственное жилье. На современном этапе жилищная проблема занимает в нашей стране второе место по значимости после продовольственной. Это, прежде всего, связано с тем, что российское общество характеризуется, во-первых, кризисом жилищной сферы и, во-вторых, таким состоянием, при котором трудоспособный, законопослушный гражданин не имеет возможности заработать средства на приобретение и содержание достойного гигиенического жилища. И лишь с недавних пор приоритетной задачей социального обеспечения в современной России является обеспечение граждан жильем.
В посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин отмечает жилищную проблему как жизненно важную тему социально-экономической политики государства, а среди её приоритетных задач - обеспечение граждан доступным жильем.
И это не случайно. По Материалам Комиссии по социальной политике Молодежной Парламентской ассамблеи по уровню рождаемости Россия занимает одно из последних мест в мире - этот показатель в 1,5-2 раза ниже того, чем требуется для простого воспроизводства населения1. Знаменательным является тот факт, что 3/4 от общего числа детей в стране рождается у родителей моложе 30 лет, хотя в современной России молодые семьи составляют чуть более 17%. Таким образом, в процессе воспроизводства населения они играют определяющую роль.
Республика Бурятия относится к числу субъектов Российской Федерации, в которых демографические проблемы стоят особенно остро. Так, на 1 января 2001г. в Республике Бурятия население составляло 1026,3 тыс. человек . В 2004 году численность населения уже составляет 974,3 тыс. человек3, в 2005 году -963,0 тыс. человек, в 2006 г. - 960,0 тыс. человек4. При этом количественное снижение населения сопровождается дисбалансом в его возрастной структуре, то есть сокращением доли детей и возрастанием доли лиц старше трудоспособного возраста.
Таким образом, обращение к жилищным проблемам молодой семьи является чрезвычайно важным и своевременным в связи с её определяющей ролью в процессе воспроизводства убывающего российского населения. Исследования роли и значения жилья в становлении молодой семьи дают ключ к более глубокому пониманию многих насущных проблем современного института семьи и служат основой для предвидения его будущего.
1 Информация о состоянии нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения жилищных прав молодёжи. /Материалы Комиссии по социальной политике Молодежной Парламентской ассамблеи. - М., 2005. - С. 1.
2 Население Республики Бурятия: Статистический сборник № 02-03-01. (Оценка от предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2002 года). /Комитет государственной статистики Республики Бурятия. -Улан-Удэ, 2003 г.-С. 16.
3 Молодежь Бурятии. (Статистический сборник № 01-01-22)/Бурятстат. - Улан-Удэ, 2005 г. - С. 5.
4 Панорама Бурятии. (Статистический сборник № 01-01-24) / Бурятстат. - Улан-Удэ, 2007. - С. 15.
На современном этапе как стабильный социальный институт семья может сохраняться и развиваться при целенаправленной и ресурсно-обеспеченной государственной поддержке. В свою очередь, грамотное формирование социальной политики государства в отношении молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предполагает получение оперативной и достоверной социологической информации о состоянии проблемы, характеризующейся такими показателями как наличные потребности и возможности молодых семей в улучшении жилищных условий.
Именно выявление современных роли и значения жилищных условий, изучение имеющихся возможностей молодых семей в их улучшении и было обозначено в качестве научной проблематики проведения данного социологического исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам семьи и семейных отношений, вопросам устройства, функций, общественной и государственной роли семьи, как одной из древнейших форм человеческой общности посвящено немало работ. Между тем, считаем, что некоторые аспекты проблем молодой семьи, в частности жилищной сферы, глубоко не разработаны в социологии, что не позволяет сделать специального комплексного исследования этой социальной группы. В настоящее время проблемы семьи изучаются демографами, психологами, медиками, социологами, экономистами, отмечающими влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, качество индивидуального и коллективного здоровья, на формирование деструктивных типов поведения, на бедность, на нравственное состояние общества в целом.
В работах социальных философов, социологов, демографов, историков, этнографов и других ученых-обществоведов предпринимались серьезные попытки понять и объяснить процессы, происходящие в современной семье. Общетеоретические подходы к решению проблем семьи, уровни взаимодействия и взаимозависимости семьи и общества разрабатывали классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Ковалевский5,0. Конт, М. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ф. Энгельс и другие.
Теоретические аспекты изучения института семьи и малой социальной группы представлены в исследованиях Э. Гидденса, А. Карлсона, П. Монсона, Д. Пристли, Дж. Ритцера, Н. Смелзера, Д. Томпсона, Дж. Хоманса и других6.
Из современных отечественных ученых исследования в области семьи и брака продолжили А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, В.А. Борисов, Р.Ю. Бурчалова, А.К. Вишневский, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, Д.В. Громов, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, О.М. Здравомыслова, В. Лазарева, А.И. Левин, Л.В. Левина, М.С. Мацковский, А.Р. Михеева, Е.А. Могилёвкин, А.Д. Плотников, Н.М. Римашевская, A.M. Швец, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и другие7. В трудах названных исследователей широко рассматривались роль института семьи в социальной структуре общества, ее функционирования в качестве целостного образования (элемента структуры), была сформулирована сфера проблематики кризиса семьи. Исследовались структурные преобразования в семье, различные типы семьи по ее составу, структура и функции семейных групп, иерархия
5 См.: Западно-Европейская социология XIX - начала XX веков / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-е Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Дюркгейм Э. Метод социологии / Э. Дюркгейм. -М., 1996.; Ковалевский М.М. Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии: (Итоги пауки в теории и практике, т.З). - СПБ., 1914; Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Изд-е Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Сорокин П. Кризис современной семьи / Г1. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 1997. №3.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс. - М.: Политическая литература, 1985 и др.
6 См., например: Гидденс Э. Социология / Э.Гидденс / Под общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Иосилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Карлсон А. Общество - семья - личность: социальный кризис Америки. Американская школа альтернативной социологии / А. Карлсон / Пер. с англ.; Под ред. А.И.Антонова. - М., 2003.
7 См.: Антонов А.И. Микросоциология семьи: методология исследования структур и процессов. / А.И. Антонов -М.: ИД "Nota BENE", 1998; Борисов В.А. Демографические проблемы семьи / В.А. Борисов // Семья в России.
- 1984. - №2. - С. 222-229; Вишневский А.К. Кризис кончился - эволюция продолжается / А.К. Вишневский // www.znanie-sila.ru/online/magazinel03.html; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. - СПб.: Петрополис, 1999; Голод С.И.Стабильность семьи: социальный и демографический аспекты / С.И. Голод. - Л., 1984; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика / И.Ф. Дементьева. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000; Елизаров B.B. Демофафическая ситуация и проблемы семейной политики / В.В. Елизаров // Социс. - 1998. - №2. - С.55-61; Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука, 1989; Гурко Т.А. Трансформация института семьи: постановка проблемы / Т.А. Гурко // Социологические исследования. - 1995.
- № 10; Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи / Т.А. Гурко // Социс. 1982, №2. - С. 88-93; Плотников А.Д. Молодая семья: шаг в XXI век / А.Д. Плотников / Госкомитет РФ по молодежной политике, Российский центр содействия молодой семье. - М., 1999; Римашевская Н.М. Роль семьи в условиях социальных трансформаций / Н.М. Римашевская // «Семья, тендерная культура». Материалы международных конференций 1994-1995 гг. / Под ред. В.А.Тишкова. - М., 1997; Харчев АГ. Быт и семья в социалистическом обществе / А.Г. Харчев. - Л.: Знание, 1968; Янкова З.А. О социологическом очерке «Женщина. Труд. Семья» / З.А. Янкова. - М.: Профиздат, 1978 и др. исполняемых семьей функций, отношения между поколениями в зависимости от состава семьи. Однако роль и значение жилища в формировании и планировании семьи ими не рассматривались.
Кризис семьи и пути его преодоления раскрыты в трудах А.И. Антонова, А. Домбровского, В.М. Медкова, А.В. Лысовой, Э.В. Фокеева и других8. Проблемами семейной политики активно занимаются С.В. Дармодехин9, М.В. Рабжаева, Г.И. Климантова, А.А. Пахомов и др.
Выявлением зависимости характеристик супружеской семьи от родительской занимаются Т.А. Гурко,10 Т.Н. Дымнова, О.В. Гукаленко, И.Б. Левицкая и др. Особенностям репродуктивного поведения отводится большое место в работах Р.И. Зинуровой, Л.Л. Рыбаковского и др." Проблемы бурятской семьи изучают Э.В. Гылыкова, Н.К. Жамсуева, С.В. Мантуров, И.И. Осинский и др.12
Зависимость различных аспектов семейного благополучия молодой семьи от уровня жизни изучают В.Н. Бобков, П.С. Масловский-Мстиславский, А.Д.
13
Плотников, Н.М. Римашевская, Н.В. Зверева и другие . В трудах исследователей этого направления отмечена, с одной стороны, серьезная зависимость уровня межсупружеских отношений от уровня жизни семьи; с другой стороны
8 См., например: Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков,- М.: Изд-во МГУ, 1996. - 304 е.; Домбровский А. Кризис семьи? / А. Домбровский // Семейная психология и семейная терапия. 2005. №3. С. 38.
9 Дармодехин С.В. Государственная семейная политика, проблемы научной разработки / С.В. Дармодехин. - М.: НИИ семьи и воспитания, 1995,- 105 с.
10 См.: Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях / Т.А. Гурко // Социс. 1997. №1. С. 72-79. Зинурова Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах // Социс. 2005. №3. С.82-87; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы / Л.Л. Рыбаковский // Социс. 2005. №3. С. 71-81.
12 См., например: Бурятская городская семья на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Социологический анализ / И.И. Осинский, Э.В. Гылыкова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003.-254 с.
13 См.: Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П.С. Качество жизни: концепция и измерение / В.Н. Бобков, П.С. Масловский-Мстиславский. - М.: ВЦУЖ, 1998; Чукреев Г1.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А. Чукреев. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2000; Римашевская Н.М. Роль семьи в условиях социальных трансформаций / Н.М. Римашевская // «Семья, тендер, культура». Материалы международных конференций 1994-1995 гг. / Под ред. В.А.Тишкова. - М., 1997; Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX-XX1 веков. Социологический анализ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003; Мантуров С.В. Положение молодых семей в Республике Бурятия, 2002 год. (По итогам социологического исследования) / С.В. Мантуров. - Улан-Удэ, Москва, 2003; Жамсуева Н.К. Социализация молодежи в обществе переходного периода (общетеоретический подход): Автореф. дисс. . канд.социол.наук / Н.К. Жамсуева. - Улан-Удэ: БГУ, 1999; Домохозяйство, семья и семейная политика / Под ред. В.В.Елизарова и Н.В. Зверевой. - М.: Диалог МГУ, 1997; Зверева Н.В. Влияние дохода и размера семьи на ее потребление в современной России / Н.В.Зверева// Семья в России. - 1996. - №1. - С. 99-112. ограниченность этой зависимости, возрастание роли социальных и эмоциональных факторов по мере роста уровня жизни. Эти исследования также очень ценны, но круг задач перед ними стоял иной, нежели раскрытие роли и значения жилища в процессе становления молодой семьи.
В анализе методов решения жилищных проблем использовались работы современных исследователей П.И. Бабочкина, Н.К. Жамсуевой, С.В. Мантурова, В.В. Меркулова, М.И. Пугачева, Д.С. Львова, Ю.П. Ляпунцова, А.Д. Некипелова, А.Б. Когана, К.В. Овчинникова, А.Д. Плотникова, О.Э. Бессоновой и др.14
Вопросы отношения молодежи к браку, молодой семье, особенности и специфические проблемы первых лет супружеской жизни исследовали Ю.Р. Вишневский, Э.В. Гылыкова, И.Ф. Дементьева, Н.А. Зоркова, В.Т. Лисовский, Е.И. Павлова, А.Д. Плотников и другие15. Были выявлены неподготовленность молодежи к браку, приводящие к его расторжению после первых лет совместной жизни по разным причинам.
Жилищные проблемы молодых семей затронуты в работах таких ученых как А.С. Барашковой, Л.Б. Парфенова, Г.А. Резника, С.Г. Спирина и другие16.
14 См.: Плотников А.Д. Молодая семья: шаг в XXI век / А.Д. Плотников / Госкомитет РФ по молодежной политике, Российский центр содействия молодой семье. - М., 1999; Бабочкин П.И., Плотников А.Д. Положение молодой семьи в Российской Федерации, 2001 год. (По итогам социологического исследования). - М.: Социум, 2002. Положение молодых семей в Республике Бурятия, 2002 год. (По итогам социологического исследования) / С.В. Мантуров. - Улан-Удэ, Москва, 2003; Жамсуева Н.К. Социологическое исследование «Молодая семья: проблемы становления и трансформации» (по результатам анкетного опроса «Семейные взаимоотношения и проблемы молодой семьи») / Н.К. Жамсуева / Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту. - Улан-Удэ, 2001; Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в Российской Федерации / В.В. Меркулов. - М.: Академический проект, 2003; Львов Д.С. Экономический манифест. Будущее Российской экономики / Д.С. Львов. - М.: Экономика, 2002; Лугачев М.И., Ляпунцов Ю.Г1. Методы социально-экономического прогнозирования / М.И. Лугачев, Ю.Г1. Ляпунцов. - М.: ТЕИС, 1999; Некипелов А.Д. Популярная экономическая энциклопедия / А.Д. Некипелов. - М.: Большая Советская энциклопедия, 2003.-367 с. Коган А.Б. Исследование рыночных рисков жилищного строительства и способы их упреждения: Дис:.канд.экон.наук / А.Б. Коган. - М., 2000; Овчинников К.В. Европейский опыт и отечественный опыт организации финансово-строительных комплексов // Бизнес и банки. - 1995. - № 18.
15 См.: Вишневский Ю.Р., Павлова Е.И. Некоторые проблемы подготовки молодежи к браку и семейной жизни / Ю.Р. Вишневский, Е.И. Павлова // Развитие и стабилизация молодой семьи. - Свердловск, 1986. - С. 82-89; Гылыкова Э.В. Современная бурятская городская семья: функции структура (социологический анализ): Дисс.канд. социол. наук / Э.В. Гылыкова. - Улан-Удэ, 2000; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: Проблемы становления молодой семьи / И.Ф. Дементьева. - М., 1991; Зоркова Н.А. Доходы молодой семьи / II.А.Зоркова// Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. - Свердловск, 1990. - С. 85-95; Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки / В.Т.Лисовский.- М.: Высшая школа, 1990.
16 См., например: Барашкова А.С. Жилищные проблемы молодых семей Севера / А.С. Барашкова // Социс. 1994. №7. С. 115-117.
Анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе отсутствуют работы, в которых глубоко исследуются современные роль, значение и пути решения жилищных проблем молодых семей. Указанные обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования: молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Предмет исследования: особенности жилищных проблем в процессе становления молодых семей и пути их решения.
Цель: выявление роли и значения жилищных проблем на стадии становления молодой семьи в условиях кризиса института семьи в целом, современных путей и средств обеспечения жильем молодых семей.
Цель предполагает решение следующих задач:
1. уточнить понятие «молодая семья» применительно к исследуемой проблеме;
2. определить некоторые исторические и социокультурные особенности современного состояния молодой семьи и жилищной сферы;
3. обосновать методику изучения общественного мнения по поводу роли и значения жилищных проблем, путей их решения;
4. выявить общественное мнение о роли, значении жилищных проблем в молодых семьях;
5. выявить опыт решения жилищных проблем молодых семей в международной и российской практике;
6. выработать рекомендации по решению жилищной проблемы молодых семей в Республике Бурятия на основе экспертных оценок.
Гипотеза: Жилищные проблемы молодых семей оказывают негативное влияние на их процесс становления, усугубляют современное кризисное состояние института семьи и требуют выработки определенных путей их решения.
Теоретические и методологические основы исследования. При проведении исследования автор опирался на работы зарубежных и отечественных специалистов в области социологии семьи. Для создания теоретической модели предмета исследования нами использованы процедуры дескриптивной и структурной интерпретации. В исследовании использованы структурно-функциональный и конкретно-исторический методы, метод сравнительного анализа общественных процессов и явлений, положения социологии семьи как частной социологической теории. Для получения эмпирических данных применялись такие методы конкретных социологических исследований, как анкетирование, метод экспертных оценок, анализ статистических данных, вторичный социологический анализ.
Правовой основой исследования послужили нормативно-правовые документы: Всеобщая декларация прав человека, Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы, Указы, Постановления Правительства, Жилищный Кодекс, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования:
- данные проведенного автором конкретного социологического исследования жилищных проблем молодых семей Республики Бурятия как одной из социальных групп. Опрошено 300 молодых супругов методом «гнездовой» выборки с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующей социально-возрастную группу населения по полу и возрасту (анкетный опрос, май-июль 2005-2006 гг.);
- данные экспертного опроса, проведенного автором среди специалистов, занимающихся решением жилищных проблем граждан в Республике Бурятия (май 2005 года); данные социологического исследования «Положение молодой семьи в Российской Федерации, 2001 год», проведенного ГУ «Российский центр молодежной семейной политики» под руководством П.И. Бабочкина, А.Д. Плотникова;
- данные социологического исследования «Положение молодой семьи в Республике Бурятия, 2002 год», проведенного Государственным комитетом Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту и ГУ «Российский центр молодежной семейной политики» под руководством С.В. Мантурова;
- данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одно из первых исследований жилищных проблем молодых семей в Республике Бурятия в современных условиях. Обосновано и уточнено определение понятий «семья», «молодая семья» применительно к исследуемой проблеме. Обосновано влияние жилищного фактора на основные функции и положение современной молодой семьи. Расширены социологические представления о кризисе семьи, об его исторических и социокультурных предпосылках. Выработаны методологические подходы и методы исследования жилищных проблем молодых семей. Даны рекомендации по совершенствованию путей обеспечения жильем молодых семей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы в работе расширены социологические представления о молодой семье как одной из социальных групп населения и социальном институте. Проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных методов решения жилищной проблемы, что является необходимым для осмысления динамики социально-экономических процессов, происходящих в современной России, и в Бурятии в частности.
Результаты диссертации могут быть использованы при реализации целевых программ в сфере обеспечения жильем молодых семей, при формировании государственной региональной семейной политики, государственной молодежной политики, при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Бурятия.
Материалы исследования могут применяться в преподавании курсов по социологии, теории социальной работы, социальной работы с молодежью, а также специальных курсов по проблемам уровня жизни и благосостояния населения в целом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (Улан-Удэ, 2004 г.), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2004, 2005 гг.), международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Молодая семья в современном российском обществе» (Улан-Удэ, 2006 г.), региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья - настоящее и будущее России!» (Улан-Удэ, 2007 г.). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета. По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе одна в реферируемом издании.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дельбеева, Анастасия Алексеевна
Основные выводы из анализа опыта решения жилищной проблемы в развитых и развивающихся странах показывают, что:
- жилищное строительство и активное участие в нем государства стали в период после великой депрессии важнейшим рычагом государственной политики в решении социальных проблем общества и экономического развития в европейских странах и США;
- государство в период серьезных структурных перестроек экономики и общества значительную часть бремени в решении жилищной проблемы брало на себя;
- особое внимание в решении жилищной проблемы обращалось на маргинальные категории: ветераны, пенсионеры, молодежь, малообеспеченные категории населения;
- долгосрочные коммерческие кредиты широко применяются как средство решения жилищной проблемы лишь в устойчивой, стабильной экономической системе и при активной поддержке государства;
- существует дифференцированный подход к различным категориям граждан в решении жилищной проблемы.
Следует отметить, что активная роль государства в решении жилищной проблемы начинает затухать при следующих обстоятельствах:
166 Сидоренко А.Д., Чефранова Е.А. Жилищная проблема и жилищная политика / А.Д. Сидоренко, Е.А. Чефранова // Жилищное право. - 2006. - №9. - С.2-8.
- создан более-менее устойчивый экономический организм, поддающийся управлению со стороны правительства;
- уровень благосостояния основной массы населения находится на уровне, когда вопрос о жилищной проблеме стоит не как "поиск крыши над головой", а как выбор жилища, отвечающего определенному требованию комфортности;
- по некоторым оценкам активизация рыночных отношений в решении жилищной проблемы происходит тогда, когда средняя месячная заработная плата начинает превышать среднюю стоимость одного кв. м жилья.
- социально взрывная острота жилищной проблемы снята. Современная система внебюджетного инвестирования в США позволяет не только решать жилищную проблему, но и является национальной американской гордостью. Авторы статьи «Организация рынка жилья» А. Иванов, Е. Казакова и М. Учаева отмечают, что американский опыт ипотечного жилищного кредитования является основой экономической стабильности и благосостояния нации, побудительной мотивацией к высокоэффективному
167 труду американских граждан. Постоянно висящий дамоклов меч кредитных долгов подстегивает энергию и деловую хватку американцев, а гипертрофированное стремление вложить деньги в недвижимость, сохранить и приумножить эту недвижимость - самый гениальный двигатель (хозяйственный механизм) системы.168
Практика последнего десятилетия свидетельствует о применении в СНГ механизмов, объединяющих в себе и элементы классической американской ипотеки, и немецкой системы сбережений (целевая модель), и дореволюционных ссудосберегательных касс, и советских ЖСК.169
Зарубежный опыт доказывает необходимость государственной поддержки в решении жилищной проблемы, при этом нужен особый подход для решения данной проблемы среди молодых семей.
167 Иванов А., Казакова Е., Учаева М. Организация рынка жилья / А. Иванов, Е. Казакова, M. Учаева// Экономика строительства. - 1993. - №1. - С. 15-21.
168 Евтух А.Т. Жилищная ипотечная система: мировой опыт / А.Т. Евтух // Деньги и кредит. 2000. №10. С.47.
169 Там же. С. 53.
На наш взгляд, в рамках данного исследования необходимо остановиться на рассмотрении вопроса обеспечения жильем молодых специалистов.
Согласно подпрограмме молодым специалистом является молодой человек в возрасте до 30 лет включительно, окончивший высшее или среднее специальное учебное заведение и работающий по полученной специальности. Приоритет отдается молодым специалистам, работающим в бюджетной сфере.
Механизм улучшения жилищных условий заключается в выделении субсидии молодому специалисту и его семье в размере 40% от стоимости социальной нормы жилья за счет средств республиканского бюджета. До 2006 года согласно условиям программы субсидия предоставлялась молодому специалисту в размере 80% стоимости социальной нормы жилья, из которых 40% выделялось из средств республиканского бюджета и еще 40% - из местного бюджета. Оставшуюся часть от стоимости жилья молодой специалист должен оплатить из своих собственных средств.
По итогам трех лет реализации программы (за 2002-2004гг.) 507 молодых специалистов республики получили государственную безвозмездную жилищную субсидию на приобретение или строительство жилья на общую сумму 32 117,7 тыс. руб. Из них для молодых специалистов, работающих в сельской местности, было выделено 26 050,3 тыс. руб., для молодых специалистов г.Улан-Удэ - 6 067,4 тыс. руб.
По профессиональному составу участников программы получили субсидию 173 работника сферы образования, 84 молодых специалиста сферы здравоохранения, 45 работников администраций районных и сельских уровней, 51 - сферы культуры, 28 - сельского хозяйства, 24 - сферы социальной защиты и другие.
Заключение
На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие выводы и предложения.
Жилищные условия играют специфическую роль и имеют большое значение в процессе становления молодой семьи.
Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с положением дел в сфере брачно-семейных отношений и непосредственно состояния категории молодых семей как социального института и малой группы, показывает, что задача всесторонней и объективной теоретической проработки проблематики брачно-семейных отношений еще далека от своего решения.
Поэтому поставленные в нашей работе задачи теоретико-методологического плана представлялись достаточно актуальными и имели определенное методическое и существенное практическое значение.
В ходе исследования было уточнено и сформулировано основополагающее понятие «семья» с ориентацией на современную молодую семью. Таким образом, молодая семья как субъект воспроизводства населения и объект социальной политики - это супруги активного репродуктивного возраста (до 30 лет), проживающие совместно с момента фактического образования супружеского союза не менее трех лет, с любыми ориентациями на детность.
Исходя из того факта, что молодые семьи находятся на стадии становления, можно сделать вывод о том, что они, как правило, не обладают социально-экономическим базисом для самодостаточной материальной обеспеченности, позволяющей вести нормальный для конкретного общества образ жизни и имеют множество экономических, социально-психологических и иных проблем. В этой связи такая семья нуждается в активной государственной и общественной поддержке, где основной упор должен быть сделан на выявлении ее потенциала и становлении экономической самодостаточности.
В современной России отмечаются признаки кризиса института семьи и жилищной сферы:
1) Отсутствие перспектив получения жилья оказывает особенно отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодой семьи. На современном этапе общество экономически заинтересовано в росте числа детей в семье, а семья, напротив, экономически в этом не заинтересована.
2) Неудовлетворительные жилищные условия, вынужденное проживание с родителями одного из супругов снижают уровень рождаемости и увеличивают количество разводов среди молодых семей.
3) Отсутствие стабильного заработка, низкая оплата труда, неясные перспективы решения жилищных проблем сказываются также и на проблеме, оттока молодых специалистов, "утечки мозгов", когда наиболее способные и высокообразованные молодые специалисты уезжают в регионы и даже страны с развитой экономикой. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отсутствие перспектив приобретения (строительства) жилья является одной из основных причин вынужденной миграции семейных молодых специалистов.
4) Кризис повсеместно охватил жилищный сектор. Он проявился в резком сокращении масштабов строительства, снижения затрат на содержание жилищного фонда, его тотальном обветшании, замедлении процесса улучшения условий проживания населения.
5) Для решения жилищных проблем молодых семей необходимы структурные изменения, направленные на взаимную адаптацию семьи и экономики. В целом они должны вести к повышению внутренних ресурсов семьи и преодолению кризиса в жилищной сфере.
Пути и способы решения жилищной проблемы молодой семьи детерминированы не только государственной политикой, целью которой является создание условий для благополучия семьи, ее развития, но и, прежде всего, возможностями и потребностями самой семьи, ее потенциалом.
Естественно данная задача разрешима только при активной роли органов государственной власти различных уровней путем разработки общей стратегии, базирующейся на комплексном, системном подходе к процессу решения жилищной проблемы для молодой семьи, поиска и внедрения новых форм организации и управления данным процессом, а также путем мобилизации дополнительных источников жилищного финансирования.
Учитывая уровень доходов и платежеспособность большинства молодых семей, увеличение объемов ввода жилья в современных экономических условиях может быть обеспечено при интенсивном развитии системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. При сокращении бюджетных ассигнований на жилищное строительство возрастает роль собственных и заемных средств населения в качестве одного из источников финансирования строительства и приобретения жилья. В этой связи внедрение механизма финансовой поддержки населения с использованием бюджетных и внебюджетных средств на возвратной и платной основе является наиболее актуальным. В условиях переходной экономики ипотечное кредитование следует ориентировать в первую очередь на те категории населения, которые нуждаются в небольшом ипотечном кредите, что позволит при ограниченных ресурсах обеспечить кредитами максимальное число заемщиков и создаст дополнительный платежеспособный спрос на жилье.
Анализ существующих путей обеспечения молодых семей жильем в Российской Федерации показал, что в основном они развиваются в следующих направлениях: формирования инфраструктуры поддержки и развития сферы строительства жилья для молодых семей; предоставления молодым семьям заёмных средств в виде субсидий и долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию), приобретение жилья; предоставления молодым семьям земельных участков для индивидуального строительства жилья; определения мер государственной поддержки юридических лиц, оказывающих молодым семьям помощь в приобретении, строительстве жилья; строительства жилья за счёт средств республиканского, областного, краевого бюджетов и соответствующих бюджетов муниципальных образований для молодых многодетных семей.
В республике разработаны программы по обеспечению жильем молодых семей, но они требуют конкретных условий для своей реализации. Как показал анализ, к таким условиям можно отнести, прежде всего, достаточный уровень заработной платы членов молодой семьи и развитие жилищного сектора. На наш взгляд, необходима очень кропотливая и активная работа по совершенствованию политики обеспечения жильем молодых семей в сторону адаптации к современным российским реалиям.
С целью оптимизации государственной политики, ее направлений и механизмов предложен ряд рекомендаций.
• Необходимо совершенствовать региональную программу решения жилищной проблемы молодой семьи, включающую новые элементы в ресурсном обеспечении удовлетворения потребностей семьи с детьми в жилье: ипотека, кредитование, социальное жилье, социальное страхование. Жилье должно стать доступным по цене работающей молодой семье как полной, так и неполной (мать с ребенком). Семьи, в которых появляются второй и третий ребенок, должны получать право на погашение кредита без его долевого или полного возврата.
• Наличие детей должно стать экономически более выгодным, чем оставаться бездетным, что должно быть предусмотрено в мегапроекте «Демография».
Поставить одной из основных задач адресное информирование и просвещение молодежи о региональных программах поддержки молодой семьи в решении жилищной проблемы и практических мерах в этом направлении всех региональных структур.
• Для роста благополучных семей необходимо усилить через средства массовой информации пропаганду престижности семейного образа жизни с детьми и ввести социальное поощрение благополучных семей с детьми.
• Следует обратить внимание на развитие молодежных жилищных кооперативов (МЖК) как наиболее эффективный и экономически доступный механизм решения жилищных проблем молодых семей Республики Бурятия.
• Таким образом, на сегодня существуют предпосылки для повышения благосостояния такой категории населения как молодая семья, для улучшения их жилищных условий. Во-первых, хотя молодые семьи имеют недостаточные экономические и социальные возможности, зато обладают решительностью и инициативностью. Они ждут от государственных органов если не кардинальной помощи, то действенной поддержки и гарантий, заключающихся, прежде всего, в развитии системы кредитования. Во-вторых, в свою очередь, государство осознает необходимость в оказании такой реальной поддержки. Сделаны уже первые шаги в сторону молодой семьи. Необходимо лишь правильно согласовать эти потребности и возможности, и грамотно, профессионально проводить государственную политику обеспечения молодых семей жильем на всех уровнях ее реализации с учетом особенностей регионального развития.