Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Смык, Юлия Викторовна

  • Смык, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Смык, Юлия Викторовна. Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смык, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема агрессивности и ее решение в психологической науке.

1.1.Решение проблемы агрессивности в психологических концепциях

1.2.Социальные факторы развития и формирования агрессивного поведения в подростковом возрасте.

1.3.Жестокое обращение с детьми как крайняя форма родительских воздействий.

Глава 2. Изучение влияния жестокости семейного воспитания на агрессивное поведение подростков.

2.1.Организация исследования.

2.2.Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте 80 2.3.Анализ особенностей семейного воспитания подростков с разным уровнем агрессивности.

2.4.Особенности влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте.

Глава 3. Направления и организация коррекционной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми.

3.1.Методика и организация формирующего эксперимента.

3.2. Оценка результатов формирующего этапа эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков»

Проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость в условиях современного российского общества. Возрастание подростковой преступности, проявления негативных сторон развивающейся личности (цинизма, жестокости, враждебности, агрессивности) привлекают внимание исследователей и с неизбежностью приводят к изучению причин, механизмов и путей коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В психологической науке накоплено большое количество сведений относительно факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Ведущими в его возникновении называются внешние стимулы, эмоциональные и когнитивные компоненты личности, социальные условия. Многие психологи (А. Бандура, И. А. Горьковая, В. Е. Каган, М. Раттер, JI. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн и др.) указывают на необходимость поиска первопричины агрессивных проявлений ребенка в той сфере человеческой жизни, которая наиболее близка развивающейся личности, т. е. в ее ближайшем окружении, без обращения к политическим, экономическим и социальным процессам. Вместе с тем кризисный, переходный период развития любого общества обостряет потребность в поддержании стабильных защищающих условий жизни в семье. Особенно они важны в подростковом возрасте, когда внутренняя нестабильность и противоречивость развивающейся личности нуждается в равновесии, когда действия родителей становятся образцом для формирования основ сознательного поведения подростка, его нравственных представлений и социальных установок и, одновременно, содержат широкие возможности предупреждения различных форм дезадаптивного поведения.

В качестве основного семейного фактора, провоцирующего закрепление агрессивного поведения, рассматривают нарушения внутрисемейных отношений и процесса семейного воспитания. Все чаще на первый план выступает такой вид нарушений в семейном воспитательном процессе как жестокость (Д. Глейзер, С. В. Ильина, В. Е. Каган, Н. Ю. Синягина, Е. Т. Соколова, Т. Я. Сафонова, Е. И. Цымбал и др.).

Однако, несмотря на признаваемую психологами социальную актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семье и активно проводимые исследования в этой области, вопросы жестокости и насилия продолжают оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально недостаточно разработанными.

Так, в психологической литературе не раскрыты механизмы влияния жестокого обращения на проявление личностью агрессивных тенденций. Много разногласий и противоречивых толкований вызывают сами феномены жестокости и насилия, критерии их оценки, вопросы типологии множественных форм насилия, его последствий для развивающейся личности. Слабо разработано и коррекционное направление: отсутствуют эффективные программы предупреждения семейного насилия в обществе.

Указанные обстоятельства делают необходимым дальнейшее изучение роли семьи в закреплении агрессивного поведения в подростковом возрасте, зависимости между особенностями системы семейного воспитания с жестокостью родительского воздействия и агрессивными тенденциями личности, поиск адекватных способов предупреждения агрессии и жестокости в обществе.

Все сказанное и определило выбор нами предмета исследования и его экспериментальное изучение.

Целью исследования является изучение механизма влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.

Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - жестокость родительского воздействия как фактор, обуславливающий агрессивное поведение подростков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что жестокость родительского воздействия оказывает разрушающее влияние на личность подростка, поддерживая ее агрессивность через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Мы полагаем также, что комплексная, целенаправленно организованная коррекционно-профилак-тическая работа с субъектами семейного воспитательного процесса может быть эффективным средством гармонизации условий семейного воспитания и снижения агрессивных проявлений в поведении подростков.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме агрессивности в различных психологических школах и направлениях, а также проанализировать теоретические подходы к проблеме жестокого обращения с детьми в семье.

2. Изучить особенности проявления жестокости родительского воздействия в семейном воспитательном процессе.

3. Выявить механизм влияния жестокости на агрессивное поведение подростков.

4. Разработать и апробировать программу коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения отечественной психологии о взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса развития личности и значимости внутренней детерминации деятельности субъекта (С. Л. Рубинштейн). Мы руководствовались также принципом системного подхода (Б. Ф. Ломов), предполагающим рассмотрение объекта как целого в его своеобразных связях и отношениях, положениями об активной позиции личности ребенка в воспитательном процессе (Л. С. Выготский), некоторыми теоретическими принципами гуманистической психологии (К. Роджерс). Кроме того, мы опирались на теоретические представления по проблеме жестокости, разработанные с позиции ценностно-нормативной концепции личности в рамках юридической психологии (А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова).

На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования использовался набор методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение документации, беседа, анкетирование, наблюдение, преобразующий эксперимент, тестирование посредством различных психодиагностических методик (опросники Басса-Дарки, «Склонность к отклоняющемуся поведению», «Анализ семейной тревоги», методика «Подростки о родителях», проективные методики - «Hand - тест», метод цветовых выборов (модифицированный цветовой тест М. Люшера)). При обработке данных использовались методы статистического анализа (методы описательной статистики, метод корреляций), выполненные с использованием компьютерных программ "STATGRAPHICS Plus"; качественный анализ и интерпретация диагностических данных.

Базой исследования явились два муниципальных образовательных учреждения г. Ангарска: «Ангарский лицей № 2» с технической направленностью обучения и «Школа № 39». В исследовании приняли участие 146 подростков, учащихся восьмых классов, в возрасте 13-14 лет, из них 95 мальчиков и 51 девочка.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1999 - 2003 г.г. и проводилось в три этапа. На первом, подготовительном этапе (ноябрь -декабрь 1999г.) осуществлялось построение и уточнение основных моделей эксперимента; формирование блока методик сбора эмпирических данных; уточнение схемы исследования. Использовались методы изучения документации, беседы, анкетирование.

На втором, констатирующем этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались проявления агрессивного поведения подростков и характеристики семейного воспитательного процесса; устанавливался механизм влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. На данном этапе использовались методы анкетирования (с целью изучения отношения подростков и родителей к методам воспитания, применяемым в семье), тестирования, набор методик для изучения особенностей агрессивного поведения и семейного воспитания подростков (тесты — опросники, проективные методики); методы статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем, формирующем этапе (2001 - 2003 г.г.) изучались возможности коррекции агрессивного поведения подростков и семейного воспитания; осуществлялась разработка и апробация программы психолого-педагогической коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте, проводилась оценка ее эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрен механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. В этом механизме показана роль фактора внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье. Позитивный контекст отношения способен ослаблять агрессивные тенденции подростков, а его негативный характер усиливать их. Выявлены качественные отличия в проявлении агрессивности подростками. Подросткам с высокой агрессивностью присущ реактивный характер агрессивных реакций. У низкоагрессивных подростков агрессивные реакции усиливаются в эмоционально напряженных ситуациях. Показано, что на проявления агрессивности подростков оказывают влияния родительские воздействия, принимающие физические формы в семьях высокоагрессивных подростков и ориентированные на вербальное запретительное взаимодействие в семьях подростков с низким уровнем агрессивности. Полученные в результате исследования материалы позволили также уточнить теоретические представления о феномене жестокости и насилия по отношению к детям в семье.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и подросткам для диагностики, коррекции и профилактики как агрессивного поведения детей, так и жестокости родительских воспитательных воздействий. На основании результатов констатирующего исследования разработана комплексная программа коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте и профилактики жестокости семейного воспитательного процесса, направленная на развитие семейных представлений участников воспитательного процесса (подростков и родителей), преобразование в положительном ключе их взглядов на семью, партнеров и себя в ней. Ее апробация показала положительную динамику изменений системы семейного воспитания подростков в сторону уменьшения силовых качеств воспитательного родительского воздействия и снижения уровня агрессивности подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние жестокости родительского воспитательного воздействия на агрессивное поведение подростков осуществляется опосредовано. Ведущая роль в механизме влияния принадлежит фактору внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье, снижающему либо поддерживающему проявления агрессивного поведения.

2. Агрессивное поведение подростков следует рассматривать не только как следствие, результат, реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости и власти в воспитательном процессе.

3. Изменения в поведении подростков и их семейном воспитании достигаются с помощью коррекционно-профилактической работы, предусматривающей развитие семейных представлений и навыков эффективного межличностного взаимодействия подростков и родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной психологии Иркутского государственного университета; научно - практической конференции «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (Иркутск, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001г.); Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001г.); ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (Иркутск, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Иркутск, 2002г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 129 источников и приложения. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Смык, Юлия Викторовна

Результаты исследования позволяют агрессивное поведение подростков рассматривать не только как следствие реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости в воспитательном процессе.

Учитывая результаты проведенного исследования, нами разработана кор-рекционно-профилактическая программа, в ходе которой через развитие семейных представлений и навыков эффективного взаимодействия субъектов воспитательного процесса достигается гармонизация условий семейного воспитания подростков и снижение их агрессивных тенденций. Апробация коррекционно-профилактической программы показала, что она может способствовать повышению воспитательной компетентности родителей, снижению агрессивных проявлений в поведении подростков, развитию семейных представлений подростков и родителей и навыков их позитивного межличностного взаимодействия в семейных контактах.

В целом, полученные результаты позволяют констатировать выполнение поставленных задач и подтверждение выдвинутой в начале исследования гипотезы о разрушающем влиянии жестокости родительского воздействия на личность подростка через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье.

Перспективность дальнейшего изучения проблемы, с нашей точки зрения, состоит в более глубоком исследовании системы внутреннего, субъективного отношения подростков к практике семейного воспитания, ее структуры, изучении факторов, влияющих на процесс ее формирования, изменяемости субъективного отношения с ростом и развитием ребенка. Настоящее исследование позволило нам получить лишь обобщенные характеристики этой переменной.

Вместе с тем необходимо более подробное изучение ценностных ориента-ций родителей, их влияния на возникновение и проявление во взаимоотношениях с детьми элементов жестокости, насильственных действий.

Кроме этого, видится необходимым продолжить работу с разработанным нами опросником для родителей, направленным на выявление методов семейного воспитания, отношения родителей к конкретным воспитательным методам и приемам, провести его валидизацию.

Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и детям, что позволяет через организацию профилактической работы по предупреждению жестокого обращения с детьми активизировать и совершенствовать такое направление деятельности психолога как работа с семьей.

Использование разработанной нами диагностической методики расширяет возможности психолога в выявлении методов семейного воспитания подростков, способствуя раннему выделению детей, подвергающихся жестокому обращению в семье.

Полученные нами результаты исследования можно использовать и для организации работы с подростками по их семейному просвещению, психопрофилактике насилия в обществе.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами теоретический анализ литературных источников показал, что жестокость родительского воздействия является сложным явлением, представляющим собой систему, в которой комплекс отдельных воспитательных действий родителей приводит к возникновению деструктивного эффекта в развитии личности. Действия родителей приобретают жестокий характер в силу нарушения (снижения) родительского ценностного отношения к ребенку как личности, когда акценты в воспитательной практике родителей смещаются с взаимодействия на воздействие, что и вызывает разрушающие для личности ребенка последствия.

Проведенное исследование позволило выявить сложный механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. Это влияние осуществляется косвенно, преломляясь через внутреннее, субъективное отношение подростков к семейной воспитательной практике. Позитивный контекст этого отношения способен снижать проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. Негативное отношение подростка к воспитательной практике поддерживает проявления его агрессивных тенденций.

Формируясь в условиях внутрисемейных отношений, субъективное отношение подростков представляет внутренний компенсаторный механизм адаптации к семейной воспитательной среде. У подростков с высоким уровнем агрессивности преобладающие негативные представления о семейном воспитательном процессе принимают тотальный характер, распространяясь даже на отдельные позитивные действия родителей. У низкоагрессивных подростков позитивные представления задают оправдательный характер оценки родительских действия, в том числе и жестких их форм.

Вместе с тем характер субъективного отношения подростков к семейному воспитанию позволяет объяснить преемственность в поколениях жестких способов воспитательного воздействия. Для подростка с позитивным отношением к воспитательным воздействиям родителей перенос насильственного родительского опыта в собственную будущую семью будет являться достаточно осознанным, и осуществляться из самых благих намерений по отношению к ребенку. Подросток с негативным отношением, не желающий использовать подобные приемы в воспитании собственных детей, в силу отсутствия другого воспитательного опыта неизбежно будет обращаться к насильственным формам воспитания.

Проведенное в ходе исследования изучение особенностей проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте показало, что агрессивные тенденции как способ поведения принимаются подростками с разными уровнями агрессивности. На специфику ее проявления оказывают влияние воспитательные воздействия родителей, их приоритетность в семейном воспитательном процессе.

Усиление крайних запретительно-принудительных мер в воспитательной практике высокоагрессивных подростков, непоследовательный, противоречивый характер их применения создает основу реактивности агрессивного поведения подростков.

Воспитание подростков со средним и низким уровнем агрессивности ориентировано на вербальное взаимодействие с ребенком с выраженной главенствующей запретительной позицией родителей и преобладанием таких воспитательных средств как словесные порицания, запретительные меры. Последовательность и единство в жесткой воспитательной практике родителей подростков с низким уровнем агрессивности способствует подавлению агрессивных реакций подростка в открытом поведении и их активизации в стрессовых ситуациях.

Ориентированность воспитательной практики родителей подростков со средним уровнем агрессивности на материальные формы воздействия является показателем формальности семейных отношений.