Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Зимелева, Зоя Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зимелева, Зоя Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
АГРЕССИИ.
1.1. Анализ подходов к изучению агрессии.
1.2. Особенности агрессивности детей подросткового возраста.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ | ФАКТОРОВ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ | ПОДРОСТКОВ.
2.1. Подбор методик диагностики агрессивности.
Р 2.2. Экспериментальное исследование подростковой
I агрессивности.
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С АГРЕССИВНЫМИ
ПОДРОСТКАМИ.
3.1. Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы с агрессивными подростками
3.2. Программа «Развитие навыков конструктивного управления агрессией».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков»
Исследование посвящено проблеме агрессивного поведения подростков, условиям его возникновения и способам коррекции.
Актуальность темы исследования. Проблема деструктивного, разрушительного поведения человека привлекает внимание исследователей не одно десятилетие. С развитием цивилизации агрессия не только не обнаружила тенденции к понижению, но и стала находить новые, более изощренные формы проявления. По мнению Д.Н. Хломова (2000), «ретрофлексированная агрессия стала краеугольным камнем цивилизации». Острый кризис, переживаемый в настоящее время нашим государством и вызванный политическими и экономическими причинами, проявляет себя в значительном росте преступности, распространении терроризма, непрерывных вооруженных конфликтах, в увеличении числа немотивированных, разрушительных, агрессивных действий. Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние годы резко увеличилось количество преступлений, совершаемых молодежью, особенно подростками. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. Помимо количественного увеличения агрессивно-насильственных посягательств, у молодежи наблюдается углубление агрессии в сторону возрастания жестокости, цинизма, увеличение числа преступлений, происходящих под воздействием ситуативных, импульсивных поведенческих реакций, характеризующихся неадекватностью повода и степени причиненного жертве ущерба. Укорененность агрессивной модели поведения в среде подростков выступает в качестве маркера деформированного образа жизни и отражает одну из острейших психологических и социальных проблем нашего общества. Проблема агрессивности подростков - одна из центральных социально-психологических проблем, которая затрагивает общество в целом, педагогов, родителей, привлекает внимание исследователей. Важной составляющей этого вопроса является изучение различных факторов (внутренних и внешних), оказывающих влияние на возникновение и усвоение агрессивных форм поведения подростком.
Агрессивность явилась предметом значительного числа экспериментальных работ и специальных монографий зарубежных исследователей (Buss А., 1948; Bandura А., 1950; Berkowitz S., 1962; Lorenz К., 1967 и др.). В отечественной психологии данная проблема остается малоизученной, несмотря на то, что «отдельные вопросы изучения агрессии привлекали внимание многих авторов» (Фельдштейн Д.И., Алемаскин М.А., Миньковский Г.М., Знаков В.В., Семенюк JIM).
Конфликт ситуации состоит в том, что социальные и педагогические усилия в основном направлены на профилактику и исправление жестокости, а не на формирование личности, способной осознавать и выражать свои эмоциональные состояния и адекватно удовлетворять свои потребности (проявление агрессивности через актуализацию лидерских качеств и конкурентоспособность). Следствием вышеизложенного явилась необходимость выработки принципиально нового подхода к изучению данной проблематики.
Все вышеперечисленное определяет практическую востребованность поиска путей разрешения проблемы. Наряду с этим разработка проблемы агрессивности подростков имеет и теоретическую значимость. В теориях агрессивности нет единой точки зрения на возникновение, усвоение и возможности коррекции агрессивных форм поведения. Поэтому, представляется необходимым воссоздание целостной теоретической базы по данной проблематике.
Объектом исследования являются различные проявления агрессивного поведения подростков (физическая, вербальная, косвенная агрессия) и их причины (негативизм, чувство вины и др.).
Предметом исследования является влияние внутренних и внешних факторов (психологических и социальных) на проявления и причины возникновения агрессивности подростков.
Цель исследования - определить психологические условия, способствующие возникновению и усвоению агрессивного поведения подростками. Выявить факторы, определяющие возможности коррекции агрессивного поведения подростков. Подготовить и апробировать программу целостного психолого-педагогического обследования девиантных подростков и разработать основные принципы коррекции (тренинги, игры и др.).
Гипотезы исследования:
1. Агрессивное поведение подростков является следствием искаженного процесса социализации и связанного с ним низкого уровня самосознания.
2. На процессы социализации и проявления агрессивного поведения подростками значительное влияние оказывают семейные отношения, особенности воспитательных воздействий со стороны педагогов, а также стиль поведения сверстников в референтной подростковой группе.
3. Организационно-педагогическим средством развития навыков конструктивного управления агрессией, является целенаправленная работа, включающая активные методы воздействия на подростков и взрослых (родителей и педагогов).
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие в психологии подходы к изучению агрессивности с целью определения собственной исследовательской позиции.
2. Определить значимые отличия в проявлении агрессии у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях и обучающихся в различных образовательных средах.
3. Разработать и апробировать методику для исследования психолого-педагогической позиции родителей по отношению к поведению ребенка.
4. Подготовить и апробировать комплексную коррекционно-развивающую программу по развитию навыков конструктивного управления агрессией.
Методологическая основа исследования.
Данные современной науки убеждают, что агрессивный подросток - это, прежде всего, обычный ребенок, которому свойственна нормальная наследственность. А черты, качества агрессивности он приобретает под влиянием ошибок, недоработок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей среде. На развитие агрессивности подростка влияют и природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя и провоцирующие ситуации.
Выяснению влияния линии воспитания в семье и школе на агрессивность детей посвящено множество исследований. Так, Бандура и Уолтере (Bandura A., Walters R., 1959), например, на основе опроса и жизненных наблюдений установили, что если матери снисходительно относятся к агрессивным действиям своих детей и даже склонны им потакать, то дети становятся еще агрессивней. Вместе с тем в другом исследовании показано, что дети, подвергающиеся очень строгим наказаниям, отличаются большей агрессивностью по отношению к товарищам (Eron Z., Walder Z., Torgo R., Zefkourtz M., 1963). Причем физические наказания за агрессивное поведение усиливают жестокость, агрессивность детей (Scars М., Maccoby Е., Zevin Н., 1957).
В работе был применен комплексный метод исследования с использованием совокупности методик, адекватных поставленным задачам и взаимно дополняющих друг друга. В исследовании использовались специальные методики для изучения агрессии в сочетании с методиками диагностики иных сторон психической активности испытуемых. Были применены методы наблюдения, беседы и анализа. Для выяснения взаимоотношений подростков с родителями, другими членами семьи, с педагогами и с товарищами в школе и вне школы были использованы методы беседы и наблюдения.
Принципиально важным методом исследования являлся опрос. Благодаря ему была получена информация не только о внутренних побуждениях детей, но и результатах их деятельности, поведения. В исследовании использовались: модификация опросника Басса -Дарки, методика анализа семейного взаимодействия (АСВ) Эйдемиллера - Юстицкого, рисунок несуществующего животного (РНЖ), разработанный М.З. Дукаревич, тесты незаконченных предложений и рисуночный тест сюжетных картинок Борисовой -Валеева. Для исследования фиксации родителей на агрессивном поведении детей нами была разработана специальная анкета. (Приложения)
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося наработанного материала, а также в предложении новых подходов к классификации агрессивного поведения. Экспериментальное исследование позволило выделить и проанализировать внутренние и внешние факторы, обусловливающие подростковую агрессивность. К числу внутренних факторов относятся такие устойчивые характеристики личности, как импульсивность, раздражительность и др. К числу внешних - особенности семейного и школьного воспитания, выражающиеся в отношении к подростку, предъявлении ему ряда требований и осуществлении контроля над поведением.
Впервые применен комплексный подход к управлению агрессивным поведением ребенка, включающий одновременную работу с подростками, родителями и педагогами.
Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации комплексной программы по развитию навыков конструктивного управления агрессией, которая может широко применяться в работе с агрессивными подростками. В результате исследования были сформулированы методические рекомендации для школьных психологов, педагогов, родителей и подростков. Доказана эффективность использования социально-психологического тренинга и других методов (беседы с родителями, семинары для педагогов) в их совокупности как средств нивелирования подростковой агрессивности.
В работе использованы малоизвестные методы диагностики отклоняющегося поведения подростков и разработана авторская диагностическая методика для родителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивное поведение подростков возникает в результате социальной дезадаптации на фоне низкого уровня развития самосознания.
2. Можно выделить два типа родительских взаимодействий с подростками: первый тип взаимодействия, провоцирующий подростковую агрессию, и второй тип, не провоцирующий агрессию подростка, способствующий конструктивному разрешению конфликтных ситуаций.
3. Количественные и качественные показатели агрессивности принципиально отличны в группах подростков, обучающихся в различных образовательных средах.
4. Эффективным способом коррекции агрессивного поведения подростков является осуществление комплексного подхода в рамках специально разработанной программы по развитию навыков конструктивного управления агрессией при участии не только самих подростков, но и взрослых, непосредственно взаимодействующих с ними. Значительное место в данной программе занимает специальный психологический тренинг для подростков. В ходе тренинга подростки лучше узнают себя, развивают свои сильные стороны, учатся справляться со стрессом и конфликтными ситуациями и, следовательно, перестают испытывать необходимость в проявлении неадекватных форм поведения.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета факультета «Психология образования» МГППИ и методических совещаниях ПМСЦ САО «Поддержка». Материалы работы докладывались на научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России», Оренбург, 17-19 октября 2000 г., а также на «Всероссийском форуме школ, содействующих здоровью», г. Иваново, 13-15 декабря 2000 г.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зимелева, Зоя Алексеевна
ВЫВОДЫ:
1. Агрессивное поведение подростка возникает и развивается в условиях выраженного личностного неблагополучия, являясь результатом переживаемых кризисных состояний или результатом общей социальной дезадаптации.
2. Анализ семейных условий выявил две группы родителей с различными позициями в воспитании. Одни (первая группа) подчеркивали агрессивность своих детей во взаимоотношениях с ними и тем самым провоцировали подростковую агрессивность. Другие (вторая группа) не акцентировали агрессивность детей при анализе взаимодействия с ними и ориентировались на воспитание «миролюбия».
3. Усвоение и принятие агрессивной модели поведения подростками происходит под сильным влиянием семейных взаимоотношений и особенностей воспитательных воздействий педагогов, а также преобладающего стиля поведения сверстников в референтной подростковой группе. Показатели агрессивности у подростков, обучающихся в: I) общеобразовательной школе, 2) классах коррекционно-развивающего обучения на базе вечерней сменной школы и 3) воспитанников детского дома неодинаковы. Подростки классов КРО демонстрировали большую агрессивность по сравнению с двумя другими группами испытуемых по следующим шкалам: вербальная агрессия, негативизм, подозрительность. Это связано с общей озлобленностью учащихся, выведенных из общеобразовательного класса и зачастую усугубляющих свой разрыв с бывшими одноклассниками, культивируя свою «нехорошесть» в поведении. Таким образом, количественные и качественные показатели агрессивности принципиально отличны среди подростков, обучающихся в различных образовательных средах.
4. Проявления агрессивности и самооценка находятся в отрицательной корреляционной связи. Следовательно, коррекционная работа по формированию адекватной, более высокой самооценки может положительно сказываться на агрессивном поведении подростков.
5. Одним из эффективных способов нивелирования агрессии, или трансформации ее в социально приемлемые формы является комплексная социально-психологическая программа, посредством которой подростки социально адаптируются и получают возможность освоить новые формы поведения. В ходе программы подростки лучше узнают себя, развивают свои сильные стороны, учатся справляться со стрессом и конфликтными ситуациями и, следовательно, перестают испытывать необходимость в проявлении неадекватных форм поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Нестабильная идеологическая обстановка, напряженные социально-экономические условия, сложившиеся в обществе в наши дни являются одной из причин роста различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. В частности, проблема агрессивности, особенно подростковой, продолжает оставаться актуальной в настоящее время.
Некоторые исследователи, например, К. Лоренц (Lorenz К., 1966), С. Гроф (Grof S., 1985) считают, что именно деструктивность специфична для человека и имеет тенденцию возрастать, а не уменьшаться с развитием цивилизации. Причем именно эта злостная форма агрессии - не имеющая каких-либо существенных биологических или экономических причин, неадаптивная и непрограммируемая филогенетически - составляет реальную проблему человечества. С появлением мощной современной технологии в последние десятилетия злостная агрессия представляет серьезную угрозу уже не только существованию человеческого вида, но и сохранению жизни на планете. Нахождение эффективных способов взятия агрессии под контроль, развитие навыков управления негативными эмоциями и деструктивными побуждениями представляется нам чрезвычайно важной задачей в процессе формирования личности растущего человека.
Перед тем, как приступить к обсуждению полученных экспериментальных результатов, кратко подытожим факты, полученные нами в процессе исследования агрессивности и ее проявлений.
Анализируя литературные источники, мы попытались сконцентрировать внимание на следующих основных положениях.
1. Агрессивность представляет собой достаточно устойчивую характеристику личности, обусловленную, с одной стороны, психофизиологическими особенностями человека, с другой стороны -отражающей внутреннюю позицию личности и процессы социализации. Будучи связанной определенным образом с другими характеристиками личности, агрессивность существенно влияет на формирование особенностей деятельности и общения подростка.
2. Агрессивный подросток - это в подавляющем большинстве случаев ребенок, которому свойственна нормальная наследственность. Черты и качества агрессивности приобретаются им в результате сложностей в окружающей среде и под влиянием ошибок и упущений в воспитательной работе. На развитие агрессивности подростка влияют такие природные особенности темперамента, как возбудимость и сила эмоций. Данные особенности способствуют формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя.
3. Изучение индивидуальных проявлений агрессивности наиболее эффективно в рамках целостного подхода к диагностике актуального личностного развития подростка.
4. Осуществление коррекционно-развивающих мероприятий с агрессивными подростками целесообразно при реализации комплексного подхода к процессу нивелирования агрессии, посредством вовлечения в развивающую деятельность педагогов и родителей подростков, а также при соблюдении ряда других принципов.
Эти положения полностью определили как идеологию настоящей работы, так и выбор психологических методов исследования.
Диагностическое исследование показало, что чрезмерная агрессивность является вполне типичным отклонением в развитии подростков (68 % обследованных детей демонстрировали различные проявления агрессивности). Подростковая агрессивность различается как по направленности (на окружающих, на себя - аутоагрессия), так и по форме (физическая, вербальная, косвенная). У таких подростков возникают проблемы с формированием устойчивой мотивации достижения успеха и волевых качеств. Также наблюдается заниженная самооценка по отношению к широким социальным контактам. Часто поведение таких детей носит провокационный характер. Для делинквентных подростков характерен следующий комплекс личностных черт: вербальная, физическая агрессия сочетается с усиленной защитой, в основном по отношению к вышестоящим лицам, а также с высокой тревожностью, которая, как правило, не видна педагогам и родителям за агрессией и защитой. Поводом для проявления агрессии подростками могут являться конфликты в семье, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным. Проявление подростками агрессивности является признаком внутреннего эмоционального неблагополучия, одним из неадекватных способов психологической защиты.
Одним из наиболее мощных средств коррекции агрессивного поведения подростков, но не единственным, является психологический тренинг. В последние годы социально-психологический тренинг стал применяться в самых разных областях человеческой практики, охватывая при этом возрастные этапы, начиная с младшего подросткового возраста и заканчивая геронтологическим периодом жизни. Это объясняется тем, что тренинг позволяет за сравнительно непродолжительное время решить задачу интенсивного формирования и развития значимых навыков и умений, а также скорректировать неадекватное поведение.
Реализация разработанной нами коррекционно-развивающей программы предполагает создание необходимых условий для личностного развития подростков и, в конечном счете, нивелирования агрессивных тенденций.
В созданной нами программе развития навыков конструктивного управления агрессией одной из главных задач было развитие умений, помогающих осознавать наличие проблемных личностных ситуаций; развитие способности анализировать данную ситуацию и свое поведение в ней; развитие таких личностных свойств и качеств, которые позволят умело справляться с конфликтными и эмоционально напряженными ситуациями, не прибегая к использованию непосредственно агрессивных действий. В целом при проведении программы мы стремились к достижению подростками определенного уровня развития самосознания. Переход на новый уровень самосознания, в подтверждении нашей первой гипотезы позволяет подросткам находить социализированные способы выражения агрессивных побуждений.
Результаты дотренингого и посттренингого тестирования подтвердили нашу гипотезу о том, что целенаправленная работа, включающая активные методы воздействия на подростков и взрослых (родителей и педагогов) является эффективным организационно-педагогическим средством развития навыков конструктивного управления агрессией.
Итак, в работе нами было раскрыто и экспериментально подтверждено влияние внутренних и внешних факторов на становление агрессивного поведения, а также была доказана эффективность проведения специальных мероприятий по коррекции агрессивного поведения подростков.